Накладной термометр для винных бутылок

1. Цена: $1.26 (79-80 рублей)

Всем привет! Вашему вниманию представляется очень краткий обзор на термометр для винных бутылок. Вещь из разряда совсем необязательных, рекомендовать или отговаривать не могу, но вроде бы работает.

Ехал долго, думал уже что не дойдет. Оплатил 21 мая, забрал на почте 13 июля. Продавец добросовестный, сам продлил срок защиты.
Пришел термометр в обычном сером пакетике, упакован был в обычную белую коробочку, размером примерно 7х7 сантиметров. Упаковка не сохранилась, фото не делал, но сначала даже не понял, что это термометр, потому что коробочка показалась уж больно маленькой.
Итак, что имеет? А имеем вот что:

Вот почему я не сразу понял, что в коробочке:
Металлическая пластина из нержавейки, несколько пружинящая, на внутреннюю сторону которой нанесено какое-то голубоватое покрытие, видно на втором фото. Сначала подумал, что это просто такая защитная пленка, типа транспортной, которыми оклеивают металлические части с целью защиты от царапин. Но оказалось, что это именно покрытие, он не сдирается, по крайней мере без специального и целенаправленного механического воздействия. Возникла мысль, что это может быть некое подобие термопасты, которая предназначена для более быстрой передачи температуры бутылки на металлическую основу. Если я не прав — подскажите, что это может быть.
Сама металлическая пластина имеет выштампованное углубление (хорошо видно на голубоватой поверхности), в которое с лицевой стороны вклеена термопленка, на которую нанесена температурная градация от +4 до +24 градусов цельсия, значения кратны 2, то есть 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24. Термопленка в обычном состоянии черная, по мере увеличения температуры цвет цифр меняется от синего (при низких значениях) до оранжевого и красного при высоких. Качество приклеивания я бы оценил на 3+, местами по краям видны места отслоения, то есть либо клеевой слой нанесен не ровно, либо просто плохо приклеено.
Снизу и сверху термопленки указаны условные обозначения оптимальных температур для того или иного сорта вина — от белых и розовых до плотных красных.
Вот как это выглядит на бутылке:
Как видно, термометр достаточно плотно прилегает к бутылке, зазоры минимальны, поэтому температуру считывает достаточно быстро.
Ну и собственно, вот как это работает:
Поскольку термометр на фото показывает два значения — 18 и 20 градусов, я сделал вывод, что температура вина 19 градусов, но не проверял, если честно. Термометр ведет себя очень интересно — я помещал его в морозилку холодильника, и без бутылки и вместе с ней. В морозилке, при температуре ниже 4 градусов не показывает ничего. Равно как и не показывает ничего, если просто лежит на столе и не надет на бутылку.
В общем, на мой взгляд, отнести его к приспособлениям, жизненно необходимым в доме нельзя, также не уверен, что это то, что нужно истинным ценителям вина. Но, раз в месяц можно побаловаться. Опять же, если не учитывать надписи с сортами вина на пластине, можно просто узнать температуру жидкости в бутылке. Кстати, на пластиковую бутылку не надевал, надо будет попробовать.
  • 19 июля 2019, 06:27
подскажите, что это может быть.
Судя по цвету, типичное покрытие листов нержавейки от разнообразных воздействий типа пот, жир или мелкие царапины — пленка. Просто возможно она изменила свои свойства в процессе производства, например от жары, химреактивов или ультрафиолета. Мало вероятно, что бы это была термоинтерфейс, хотя… похожий цвет имеет покрытие новых радиаторов кондиционера, но оно точно не термоинтерфейсное, а защитное. По идее термоинтерфейс должен быть мягким, что бы обеспечить хороший контакт.
Годно. У нас в детской ванночке такой. Да они много где есть. На бутылки ещё не видел.
За бакс по 1 шт если заказывать.
  • sybman
  • 19 июля 2019, 07:33
не проверял, если честно
не надевал, надо будет попробовать
чего-то в этом супе «обзоре» не хватает
  • ahmash
  • 19 июля 2019, 08:14
Обзора не хватает.
  • seldom
  • 19 июля 2019, 08:48
брал такие, много — на подарки и сувениры )))
Есть у него 1 минус — про этот термометр в последствии забываешь и выкидываешь вместе с бутылкой… я так два выкинул....:)
А я заказал, отнес в гараж, так там и валяется )
Пустая трата денег
  • sybman
  • 19 июля 2019, 10:23
естественно, кого ж в гараже температура бутылок интересует )
  • rnd0
  • 19 июля 2019, 13:51
— Михалыч, для мадеры уже поздно, давай кьянти доставай!
  • rapaz
  • 19 июля 2019, 08:58
Не подходит для опускания водки в снег.
  • psyden
  • 19 июля 2019, 09:29
Обычно после первой бутылки температура вина теряет свою значимость.
Невероятно точное замечание!
особенно после первой бутылки водки))
  • top2
  • 19 июля 2019, 11:09
После одной лучше остановиться. А если хочешь напиться — лучше водку пить, голова болеть не будет. )
За Альбру из Икеи — однозначно +
Простите, а что такое «Альбра» из Икеи? )))
Не «Альбра», а «Альбру». Кухня такая, из указанного магазина.
Кухонная мебель, на фоне которой (видна на фото) Вы делали фотографии термометра)
18:20 она еще и время показывает? :)
  • rnd0
  • 19 июля 2019, 13:54
Это оно год вина определяет, в английском стиле называния годов по двум частям.
  • clavic
  • 19 июля 2019, 12:47
Прикольная всяка, тоже заказал за 63 р.
  • 22y
  • 19 июля 2019, 14:06
Есть такая вещь. Валяется. Абсолютно не нужная вещь)). Показывает температуру вроде исправно
Лет 5 назад покупал. Жена выбросила вместе с пустой бутылкой. Купил еще один, снова выбросила. Больше не стал брать, как-то и без него нормально вино пьется))

p/s/ О, я не один такой)) Не заметил выше коммент. Думаю, это массовое явление))
Хорошая штука удивлять гостей, а так только для эстетов… Есть два варианта — комнатное и прохладное.
очень оригинально. Для гостей выпендриваться. Типа да так мы живем. Вино всегда так дау… :)
А у вас нет да? ну селооо ;)
Куплю непременно ;)