Простой конструктор - машина для выдувания мыльных пузырей

Отправляясь в отпуск на дачу, прихватил с собой несколько штук, которые давно хотел обозреть, да все руки не доходили. Об одной из таких – сегодня. Если ваш ребенок фанатеет от мыльных пузырей, как моя дочка, подобная машинка поможет вам подарить ему немного радости и приятных впечатлений. Также он может быть полезна, если вы хотите устроить оригинальную фотосессию, оформить вечеринку и т.д.

Пакет с деталями был щедро обмотан пупыркой, все упаковано очень грамотно; часть деталей, смотанных отдельным куском пупырки, служат наполнением для ванночки, чтоб та не помялась в дороге.

Полный набор комплектующих для сборки.

Принцип работы машинки простой – колесо с расположенными по периметру колечками приводится в движение мотором с редуктором и зачерпывает из расположенной под ним ванночки жидкость для мыльных пузырей, расположенный выше вентилятор создает поток воздуха, который собственно пузыри и выдувает. Питается машинка от двух батареек АА.
Инструкция на англо-китайском, не очень подробная, изображения маленькие и нечеткие, некоторые детали не прописаны. Это вам не Лего, где в инструкции каждая дырочка посчитана. Тем не менее сборка несложная, даже с такой инструкцией занимает не более получаса.

Все нужное для сборки есть в комплекте, никакой пайки, никакого клея. Разве что для полной самодостаточности могли бы добавить еще отвертку.
Детали отлиты из прочного пластика. Литье хорошее, облоя нет.

А вот ванночка меня беспокоит – она сделана из очень тонкого пластика, ее легко повредить, кроме того, когда она наполнена, жидкость легко разлить, взявшись за ванночку недостаточно нежно.

Пора переходить к сборке. Шел по инструкции и это оказалось не очень удобно. Задним умом некоторые моменты, собирая второй раз, сделал бы по другому.
Шаг первый – соединить платформу и крепление для планки, которая держит всю конструкцию.

Дальше прикручиваем мотор к планке.

Тут мне кажется правильным перед креплением мотора к планке насадить на него винт, подключить провода и соединить с батарейным блоком, чтоб убедиться, что полярность правильная и вентилятор будет выдувать воздух в правильном направлении. В инструкции, на пример, подключение изображено неправильно, и даже, если вы рассмотрите, куда, какой провод подключить, вентилятор будет работать, как тянущий, а не толкающий винт. А, когда вся конструкция собрана, менять провода на клеммах сложнее.
Вот, какое в моем случае соединение проводов получилось правильным.

Дальше прикручиваем к планке крепление привода колеса. Опять же тут лучше сначала присоединить к приводу колесо и на глаз прикинуть, на каком уровне его оптимально крепить к планке.

А потом перед окончательным монтажом привода подсоединить к нему провода, чтоб потом не пришлось мучиться.
Дальше по инструкции меня ждало подключение моторов, вам же к этому моменту останется только присоединить через клеммы батарейный блок.

Последний шаг – прикручиваем клеммы к платформе и приклеиваем батарейный блок на полоску двухстороннего скотча.
Я поставил блок не плашмя, как советовала инструкция, а на ребро, чтоб легче потом было менять батарейки.

Ну, а дальше – веселье.

Есть и минусы – машинка жрет жидкость и батарейки, как не в себя, так что запасайтесь впрок и тем, и другим. Батареек хватает на примерно 20 мин. активной работы, потом моторы, конечно крутятся, но недостаточно активно и количество выдуваемых пузырей значительно падает.
Также иногда может появляться вот такая «борода» из пены, ее достаточно сдуть, чтоб не мешала вылетать новым пузырям.

Для пузырей использовал вот такой (https://s.click.aliexpress.com/e/bWLsfbhQ) концентрат с Али, продается в лоте по 5 пакетов (общий объем 50 мл).
Производитель рекомендует разводить жидкость в пропорции 1:8, но пузыри очень быстро лопаются и почти не переливаются на солнце. В итоге остановился на пропорции 1:5 – пузыри живут значительно дольше, но вот красивых переливов так и не получилось.
Короче, жидкость так себе.
А вот машинку рекомендую, занятная штука.
  • VladM
  • 19 июля 2019, 20:09
Выдувание пузырей — творческий процесс. Ещё и это отнять у детей… :-)

Мыло, половинка мыльницы и катушка из-под ниток — необходимо и достаточно. :-)
  • MiG
  • 19 июля 2019, 20:09
Бесполезная, но прикольная фиговина. Наверное дети от такой в восторге — прям вечный выдуватель пузырей
  • 19 июля 2019, 20:40
Наверное дети от такой в восторге
А если на вентилятор дуть баллончиком с газом для зажигалок, а на выходе поставить горящую свечу, то у взрослые будут в восторге. А у кого то может что то и подгорит)))
А я на дачу хотел увезти такую штуку, теперь Ваша мысль покою не даёт. Не повезу дачу жалко:)
Это же коллекторные моторчики? Тогда может получиться весело :)
Блин, вот теперь только ради этого придется покупать :)
  • kevin
  • 20 июля 2019, 09:43
Знаете как удобно такую штуку использовать для фотосессии!
  • Alex3k
  • 22 июля 2019, 06:06
Мы использовали детский пистолет для выдувания пузырей на батарейках. Удобно что не надо ничего никуда наливать, сливать. Прикрутил баночку, снял, закрыл крышкой.
Что-то типа этого
  • Bald
  • 19 июля 2019, 20:38
Для пузырей использовал вот такой концентрат с Али, продается в лоте по 5 пакетов (общий объем 50 мл).
Какой такой?
Наверное там стиральный порошок и сахар, потому как глицерин жидкий и в пакетик не насыпится
Добавил ссылку. Выставление обзора через мобильный интернет, за которым приходится идти почти в лес, занимает столько нервов, что про ссылку забыл:) Там не порошок в пакетиках, а жидкость
Блин лето закончится пока придет.
Спасибо, я искал такой.
Зы: ссылка на концентрат потерялась
Великолепная штукенция. Дети за неё покарают) спасибо за обзор
В детстве наливали шампунь в воду, помнится отличные пузыри получались.
  • BOBKAQ
  • 19 июля 2019, 21:34
Конструкция — на один раз.
Почему? Вполне себе крепкая.
  • BOBKAQ
  • 20 июля 2019, 20:04
Водичка выльется или пузыри в другую сторону полетят. Зальет.
  • t0xy
  • 19 июля 2019, 21:35
у вас ветер не в ту сторону дует)
говорила мне мама, не ссы против ветра
Ху из выдуваня?
Спасибо, поправил

Да здравствует мороженое!
  • figvam
  • 19 июля 2019, 22:56
Чего только не найдешь на просторах интернета!
В заголовке просто опечатка
Я колхозил из серверного вентилятора, а ребенок вручную подавал жижу ))))
Второй двигатель лишний.
У меня есть такая игрушка, там один двигатель и на обдув и на вращение
  • Kwasti
  • 20 июля 2019, 05:48
При возможности, наверно, такую штуку можно на 3d принтере распечатать.
  • Marble
  • 20 июля 2019, 14:02
Выдувать пузыри машинкой — это как есть предварительно очищенные семечки.
Есть дети которым нравится ловить пузыри, а не выдувать:)
  • yg-25
  • 20 июля 2019, 15:34
Рецепта жижи проверенного не попадалось ни кому?
  • brimov
  • 20 июля 2019, 17:18
Можно самому запилить)
  • Dimoff
  • 20 июля 2019, 18:19
Способность раствора создавать нужное натяжение для образования мыльного пузырика сильно зависит от жесткости добавленной Вами воды, т. е — от содержания в ней мин. солей. Так что, может и зря китайский компонент ругаете.
Интересно, у нас вода действительно жёсткая. Уже все пакетики израсходовал, придется снова заказывать, чтоб проверить

на 3D принтере замутил
~0:30 — так вот что за дудочка была у гамельнского крысолова
Где бы отдельно купить крутилку, USB вентилятор и powerbank есть.
  • Artym
  • 20 октября 2019, 23:28
Крутилку можно напечатать на 3Д принтере или вырезать на лазерном станке.