Переходники для осциллографа. Экономим на комплектухе

Я приобретал осциллограф hantek 2c42 в основном для автомобильной диагностики. Но у фирмы hantek есть модель 2d82 automotive, которая отличается от 2d72 в том числе и богатой комплектацией. Я решил проверить, стóит ли переплачивать за дополнительную комплектацию, и можно ли сэкономить.

для начала посмотрим на таблички и картинки

Токовые клещи это здорово, но очень дорого и нужны они не каждый день. Да и вполне можно переделать для подключения к осциллографу те же ut210e, ms2108a и другие. Поэтому рассмотрим все остальные составляющие комплекта.

Для начала отбросим переходники HT306, потому что все «универсальные» переходники делаются «на коленке» за полчаса, а в идеале эти переходники должны быть для каждого вида разъема свои, иначе затея теряет смысл — потому что для удобной подстыковки к датчику нам нужно не по одному контакту тыкать, а если по одному — то лучше уж иголочку с обратной стороны разъема воткнуть.

Ага, иголочки. Они тоже есть в «автомобильных» комплектах, и это действительно полезное дополнение. Об иголочках я уже писал неоднократно: раз два три. И я б так сказал, что стóит приобрести все три комплекта для разных случаев. А возможно, стоит посмотреть еще и на прокалыватели. В данном случае весь мой большой комплект несомненно дороже предлагаемого хантеком, но и возможностей предлагает несравнимо больше. И, кстати, с высокой вероятностью, многое из этого (если не всё) уже есть у толкового автоэлектрика. Который должен понимать нюансы работы с прокалывателями, которые, впрочем, в любом случае обеспечивают на порядок меньшие повреждения изоляции чем при прокалывании обычной иголкой вручную.

Далее. Иголочки-то нам нужно как-то подключить к осциллографу. Для этого служит шнурок BNC-banana male. Он у хантека называется HT30B. Его более интересный аналог мы и будем сейчас обозревать. Кроме того, понятное дело, к данному переходнику подходят любые наконечники от модульных щупов (см. мою серию обзоров «щупаем силикон»).

Кроме того, я бы рекомендовал приобрести и имеющиеся в комплекте шнурки bnc-крокодилы: во-первых комплектные мне не понравились по качеству — и это не единичный случай, это у всех, во-вторых у меня такой был только один в комплекте, ну и в-третьих — это расходник, который может на что-то намотать в моторном отсеке, его можно прижать/расплавить и т.д.

Далее следует аттенюатор 20:1. Я не уверен, что он сильно пригодится в автомобильной диагностике — разве что смотреть первичную цепь системы зажигания, но для первички, пожалуй, получше будет щуп 100:1. Впрочем, я надеюсь через какое-то время постараться как-то обозреть и аттенюатор и щуп. Ибо для этого неминуемо нужен генератор, коего у меня к сожалению всё еще нет.

Далее — два самых «автомобильных» прибамбаса. Это емкостной датчик системы зажигания HT25 и удлинитель HT308. HT25 рассмотрим в одном из следующих обзоров, а насчет HT308 я уже писал в этой статье. Если коротко — то удлинитель нужно делать самому. Потому что их нужно 4шт, а это уже стоит как осциллограф, что совершенно ненормально — за четыре-то провода.

Итак, шнурочки-переходники с BNC на 4мм банан-«папу». Данные шнурки ЛУЧШЕ комплектных хантековских сразу по нескольким пунктам:
1. они изолированные. то есть ничто никуда никак не коротнёт. это важно
2. они длиннее — хантековские метровые.
3. они стэкируемые, то есть можно подключать несколько штук один в один — это бывает удобно.

Купил я их, естественно, пару, хотя в лоте — 1шт.

Длина — 120см

Длина разветвлённой части — около 20см

BNC нормальный

Бананы качественные, с пружинкой. Жаль торец не изолирован, как в одних из моих модульных щупов.

Варианты соединения:

Ну и можете додумать самостоятельно, как там будут смотреться иголки и прокалыватели. ;)

Шнурки относительно мягкие, хотя и не силикон.

Следующий лот, чтоб два раза не вставать — BNC-крокодилы. Находил лот на али за аналогичную цену, но на тот момент было удобнее купить на ибее.

Тут в комплекте тоже только один кабель, заказывал я тоже два.

Длина 110см

Длина разветвлённой части немного меньше 20см

BNC нормальный

Крокодилы припаяны и обжаты более-менее правильно, и уж гораздо лучше чем в комплектном кабеле.

Маркировка на кабеле, кстати:

Тоже не силикон.

В обоих случаях я не проверял сопротивление/сечение проводов, потому что они предназначены для осциллографа, который измеряет напряжение и у которого входное сопротивление — 1МОм. А сопротивление проводов важно при измерении тока и сопротивления, но не при измерении напряжения.

Резюмируя: и то и другое обязательно к приобретению для использования портативного осциллографа для диагностики автомобиля. Естественно, у осциллографа должны быть стандартные BNC входы. При выборе обращайте снимание на длину. Поверьте, между 90 и 120см просто ПРОПАСТЬ. Остальные комплектующие, если у автоэлектрика купившего осцилл их не было ранее, тоже с моей точки зрения обязательны к покупке, или по крайней мере стоит о их покупке сильно задуматься — иголки и прокалыватели это крайне нужная вещь. И да, прокалывателями нужно пользоваться с умом.
  • 20 августа 2019, 08:52
весь комплект обвеса был с Диамагом))) докупал лишь кламперы на 65 и 650А (ни разу не пользовался, но какие были планы)))).
Кабеля делал сам из экранированного кабеля и остатков времен ЛВС на коаксиале))) и отдельно коннекторов…
ценник за полный комплект сразу отпугивает, но должна же быть и метематика доработанная… не увидел еще 2х датчиков не маловажных — давления и разрежения…

вернусь к миксик — у них тоже есть версия автоматив, за нее хотят 169уе доплаты (лицензия), а по обвесу там вообще на уровне ауто1. пытал китайцев что же они там написали — видео не дали, только фотки рекламные и заверение что все супер. я им дал ссылку на работу Диамага и они ответили, что аутоматив мне ни чего подобного не предоставит — на чем и была закрыта тема.

вывод — для посмотреть сигнал, форму можно пользоваться осликами с иголками, а если надо обследовать работу, то надо уже мотортестер со своим обвесом и главное — ПО, которое стоит ВСЕ и упрощает работу… ну а поиграться можно докупить обвесы и просто смотреть картинки…

ИМХО.
повторюсь, клещи — штука специфическая, и возможно автономные доработанные для подключения к осцилу будут не хуже, но дешевле и при этом дадут больше возможностей. сам ими тоже практически не пользуюсь к сожалению.

кабеля, как и емкостные, как и индуктивные датчики — однозначно можно и ИМХО нужно делать самопальные, оно не хуже в работе, потому что конструкция примитивная. ну разве что внешний вид будет похуже — так это от рук зависит уже.

датчик разрежения — аналогично, пьезик впереть в какой-то корпус вообще ни разу не проблема.

а вот датчик давления — это то единственное, что нужно обязательно покупать в комплекте с мотортестером. при этом под мотортестером я понимаю диамаг, мтпро, постолограф и т.д. отечественного производства, где есть скрипты, анализаторы и прочая математика, да. все «автомобильные» хантеки — это обычные осциллы в лучшем случае с предустановками для разных датчиков и базой эталонов. ИМХО — довольно бесполезный функционал. впрочем. говорят есть возможность влить в 2с42 прошивку от автомобильного 2д82 — и это было бы чертовски интересно, но я этим займусь не ранее чем ко мне приедет генератор и я сделаю обзоры на аттенюатор 20:1 и щупы 100:1

собственно, данный обзор — призван показать какая комплектуха нужна для автомобильного осциллографа (не столько для мотортестера, хотя для него тоже пригодится, а именно вот осцилла), и чем сторонняя отличается от комплектной. ибо в целом — тут нужны именно иголки в основном, то есть это либо осциллографические щупы, либо модульные, либо с крокодилами. ИМХО модульные лучше, ибо к ним прокалыватели можно прицепить кроме прочего, но я лично привык работать с обычными иголками и крокодилами.
  • 20 августа 2019, 10:00
ни разу не против — сам модульные делаю, да и если взглянуть на оснастку отеч мотортестеров — там хендмейд во всем)))
говорят есть возможность влить в 2с42 прошивку от автомобильного 2д82
также интересно)))
одинаково полезна — чем они отличаются в плане электрических цепей (утрированно) и присоединительного размера — ни чем)))
я уже забыл когда мотортестер доставал(((( в современных авто стопкадры почитаешь и все понятно, а древние сами себе мастера…
ну скажем так — я просто привык для простых задач типа экспресс-проверки системы зажигания и ДПКВ+ДПРВ использовать осцилл, а МТ — он для серьёзных задач и непонятных проблем. а там уже подключение к штатным датчикам постольку-поскольку.
  • 20 августа 2019, 08:56
BNC нормальный
BNC не нормальный. Нормальный по стандарту должен иметь на разрезном контакте вот такое утолщение. Без него хорошего контакта не будет.

Слева дерьмовый Hyperline, справа тоже дешевый китайский, но чуть поприличней.
ок, принято. на тех которые с бананами — некоторое утолщение есть, те которые с крокодилами — действительно нету. но при работе — вопросов не возникает. при этом родные комплектные — точно такие же.
  • 20 августа 2019, 09:47
на частотах автомобильной тематики вообще пофик)))) время жизни коннекторов (кабелей) не вечное — упал, дернул, раздавил…
ну хороший контакт-то тоже нужен, иначе можно голову задурить. но таки да, требования к качеству всех комплектующих на низких частотах — сильно ниже чем для ВЧ. вплоть до того что и провода-то можно не сильно экранированные применять, и волновое сопротивление пофиг…
  • 20 августа 2019, 10:13
Конечно, вы правы. Самый смешной мой BNC с Али:

Сэкономили на всем: чтобы воткнуть, нужно для начала хорошо поковырять ножем глюки литья, коакс.контакт вообще не разрезной, а вместо втулки-изолятора кусок пластика свернутый в трубочку. В принципе, наверное, можно приткнуть куда-нибудь типа видеонаблюдения ;-)
это, кстати, не свернутый в трубочку, а недолив, то есть брак. самое противное, что у нас в радиодеталях продаются разъемы такого качества, что этот я б сказал не худший представитель…
Давайте не будем паниковать, хорошо?
BNC не нормальный. Нормальный по стандарту должен иметь
Это Вы погорячились. Термин BNC (bayonet Neill-Concelman) это всего лишь общее название соединителя с байонетным сочленением. Стандартов, как и конструкций множество и у каждого есть достоинства и недостатки. При внешней похожести они могут быть разными.
  • 20 августа 2019, 11:42
Стандартов, как и конструкций множество
Парочку стандартов на BNC из этого «множества» приведите, пожалуйста.
Да вот например ГОСТ 20265-83 «Соединители радиочастотные коаксиальные» Посмотрите на «тип V». Внешне один к одному, но состыковать с импортным это неправильно будет.
  • 20 августа 2019, 17:10
Шутим? При чем здесь совковый байонет?
Ничего себе они к автомобильным комплектуху сыпят, по сравнению с ними у моего DSO1060 просто нищенская комплектация. =)
Вот клещики бы мне точно не помешали.
ну так кто мешает купить? они ж не задаром это досыпают…
Ну как бы, судя по тексту, 2d82 automotive, где досыпано, стоит почти в два раза дешевле, чем мой, на момент покупки, где не досыпано.
не, ну с максимальной досыпкой он 350 баксов тянет, неужели этот 1060 аж под 7 сотен стоил?!
«Почти в 2 раза». Где-то 500 стоил.
ну у него экран больше, управление удобнее… ну и тогда надо полагать не было альтернатив дешевле. это сейчас за 300 баксов +- вариантов валом. но опять же, за 100 и сейчас нету особо ничего кроме хантека этого.
  • sansan88
  • 23 августа 2019, 17:41
и как это хантек в автодиагностике? тоже на него слюни пускаю, но все смущает нужен он мне или нет. или же купить приставку к нетбуку
дык в выводах написал же вроде. зашибись он. особенно как за 100 баксов. понятно что это не уровень мт-про, диамаг-2, постолографа и других «зубров». но это отличный инструмент для простых задач — а их подавляющее большинство. проверить систему зажигания — не вопрос. проверить синхру ДПКВ+ДПРВ? да на-раз! я им заменил ds-203 за пару дней. сейчас только им и пользуюсь.

приставка — сильно проигрывает в удобстве и скорости готовности, как мне кажется. то есть вот что ds-203, что хантек этот — одно нажатие кнопки — и готов к работе. ЛЮБАЯ приставка потребует подключения, запуска приложения и т.д. и при этом нужно её куда-то ложить, или как-то держать. а рук всегда не хватает…
  • sansan88
  • 28 августа 2019, 05:24
ок, еще вопрос, как она работает с низкими частотами? например я хочу посмотреть сигнал с датчика положения дроссельной заслонки, нет ли обрывов, может он на медленной развертке в реальном времени заполняя экран построить график?
www.youtube.com/watch?v=osOWXva0GAg смотреть с 30.41, там заряжает и разряжает конденсатор
DSO150 при медленной развертке 5c может такое, а этот как? сразу показывает картинку или ждет пока буфер заполнится?
может в реальном времени.