Фиксаторы для наушников. Попытка разместить Qian25 в ушах для этого не предназначенных. Как перестать бояться и полюбить наушники-вкладыши

1. Цена: около $1 за каждую разновидность

Есть у меня проблема. Ну, не проблема, скорее, особенность, которая и жить то не мешает, но иногда становится поводом для огорчения. В общем, мои уши имеют такую форму, что в них абсолютно не могут держаться наушники-вкладыши. Как оказалось, это проблема далеко не одного человека, нас таких довольно много. Так что, надеюсь, обзор будет полезен некоторым муськовчанам.

Для начала, чтоб было понятно, с чем придется бороться – фото моего уха и уха жены.

Как видите, у меня хрящ, который должен поддерживать наушник снизу, практически отсутствует, а сама ушная раковина практически плоская. Как не пихай наушники-вкладыши, держаться им не за что.
Каждый раз, когда кто-то расписывает, здесь, на плеере или, ужас-ужас, на аудиофайте, как классно и не по-внутриканальному звучат очередные вкладыши, таким, как я остается только облизываться. Ну, или таки купить такие наушники и слушать их, прижимая к ушам руками, что как-то тоже уныло.
«Это не предусмотрено природой» говорит внутренний голос.
«Да природа мне мать родная» в итоге ответил я и пошел рыться на Али.
На самом деле таких фиксаторов продается довольно много, но предназначены они в основном для продукции Apple или конкретных моделей гарнитур. Как они поведут себя с корпусами другой формы, кто знает. Тем более, точно не знал, насколько с моими ушами все запущено. Поэтому заказал горсть разных фиксаторов с разным «принципом работы». К сожалению, штуку, на которую возлагал самые большие надежды, продавец забыл положить в посылку, так что пришлось исходить из того, что есть, и кое-что допиливать.
Для экспериментов также купил наушники Qian25 – с одной стороны, они совсем недорогие и, если ничего не выйдет, будет не обидно, с другой, судя по отзывам, звучат действительно неплохо. К тому же, корпус, в котором они собраны считается чуть ли не стандартом – в таких корпусах продается куча моделей стоимостью от пары до сотен долларов.
Дальше буду рассказывать о купленных фиксаторах в порядке от наименее к наиболее полезному.

Универсальные силиконовые заушины.

Абсолютно бесполезная для указанной цели вещь. Думал, что можно надеть наушники заушным способом – так их не будет тянуть вниз и можно будет их зафиксировать в ухе. Ошибся – наушники болтаются возле уха, как известная субстанция в полынье.

Заушины для Apple AirPods.

Сделаны из гибкого резиноподобного пластика, довольно гибкие и прочные. К сожалению, тоже мимо. Чтоб засунуть наушник в крепление, пришлось его разрезать по шву.

В заушине наушник фиксируется достаточно надежно, а вот в ухе все равно не держится – надежного положения я так и не нашел, наушник как бы отталкивается от уха и болтается чуть менее свободно, чем с силиконовыми заушинами.

Но в данном случае, если у вас ушная раковина не такая плоская, то эти заушины могут и подойти.

Резиновые насадки, которые делают из вкладышей, по сути, внутриканалки.

Надеваются на наушник довольно легко и фиксируют его в ухе достаточно надежно.

В полном смысле внутриканальными наушники не становятся – звуковод и амбушюр очень мягкие и не закрывают полностью ушной канал, поэтому внешние звуки все равно не отсекаются, но на процесс передачи звука они все-таки влияют довольно значительно. К тому же насадка закрывает бОльшую часть крышки динамика, оставляя свободным только участок непосредственно под звуководом. Эти особенности меняют характер звучания наушников – заметно поднимается бас и снижается детализация.

Насадки со звуководом, но без амбушюра.

Сделаны из белого полупрозрачного силикона, фиксатор на задней части упирается в ложбинку ушной раковины и подпирает наушник в ушном канале. Надеть насадку оказалось трудновато – она явно рассчитана на наушник поменьше, к тому же силикон относительно толстый (0,5 мм) и тянется не очень охотно. Насадка на наушнике сидит плотно, верхняя часть со звуководом слегка возвышается над крышкой динамика, не блокируя ее.

Насадка фиксирует наушник достаточно надежно, чтоб он не выпадал при ходьбе, но бегать с ней вряд ли получится.

К сожалению, эта насадка тоже меняет звучание, тоже не в лучшую сторону. Хоть бас и остается на своем месте, но количество высоких падает, и так же снижается детализация, звук в общем становится более жестким.

Насадки без звуковода, но с фиксатором и выступом на передней части. Были заказаны в составе вот такого комплекта.

Насадки сделаны из плотной резины. Куда там силиконкам – здесь стенки толщиной 1,5 мм. Сам фиксатор тоже толстый и довольно жесткий. Процесс натягивания насадки на наушник тоже заставит попотеть, а если вы захотите изменить ее положение на наушнике, то она будет прокручиваться вместе к передней крышкой наушника.

Посадка в ухе, пожалуй, самая плотная – на передней части насадки есть небольшой выступ, который упирается в стенку ушного канала и дополнительно фиксирует наушник.

А вот со звуком тоже проблемы. Не понимаю, зачем, но производитель перфорацию только на небольшом участке верхней части насадки.

Она также съедает детали, а звук делает более жестким.
Как сказал выше, были заказаны также вот такие насадки.

Заказ был сделан в комплекте с белой силиконкой, но продавец положил в посылку только собственно силиконку. Возможно, если б заказанная насадка пришла, то дальше мне бы не пришлось ничего делать. Хотя, кто знает – она вполне могла оказаться слишком большой для этих корпусов.
Поскольку среди имеющихся вариантов удовлетворительного так и не оказалось, пришлось искать выход.
При помощи маникюрных ножниц слегка обкарнал белы и черные насадки. Получились вот такие бублики.

Лишившись верхушек, насадки надеваются на наушники значительно легче. Операция никак не повлияла на посадку наушников в ушах.

В итоге остановился на белых насадках. Не знаю, может разыгралась фантазия, но показалось, что на черных выступ в ушном канале все равно влияет на звучание.
Ну и наконец – а оно того стоило? Как по мне – да. Звук Цяней понравился. Что-то в нем есть, что на его фоне звук моих постоянных наушников – двойной арматуры Earmax ER600 показался каким-то жидким. Однозначно, я не буду пользоваться вкладышами на постоянной основе – в дороге надежность посадки и звукоизоляция имеют решающее значение по сравнению с нюансами звучания. Но вот в тихом месте вкладыши послушаю с удовольствием.
По результатам эксперимента решил сделать еще пару подходов к снаряду. Уже приметил модель, которая, судя по отзывам, должна особенно хорошо спеться с моим Xduoo X3.
  • IGeras
  • 22 июля 2019, 21:14
Последняя ссылка открывает стартовую страницу Алиэкспресс.
Блин. Сижу на даче, выставлял с ноута почти в лесу — только так нет ловит. Ноут сел, заканчивал с телефона, вставил ссылку на мобильную версию сайта. Видно, муська такие ссылки не любит. Завтра поправлю. Сори.
Не от нас зависит, это али часто ссылки из приложения / мобильной версии позволяет открывать только в них же, а с ПК кидает на главную. Напишите пожалуйста в названии обзора что за товар обозревается в обзоре.
Понятно. Done
  • L0uD
  • 23 июля 2019, 10:04
А можете подсказать диаметр защелки на заушине, которая последняя в вашем обзоре? Мне нужна для гарнитуры… но они то большие, то маленькие, а китайцы не пишут диаметр. Спасибо
Не совсем понял, что вы имеете ввиду под защёлкой. Надеюсь, эти данные вам помогут:
Полная длина 27мм
Диаметр круглой насадки 14мм
Диаметр изгиба дужки 14.4мм
  • L0uD
  • 24 июля 2019, 14:16
Спасибо. Имел в виду вот это , я так понял 14 мм, верно?
Цены странные. Вот например дешевле.

Или вот.
Особо не тратил время на поиск самых дешёвых. Просто пробил поиском, а потом прошёлся по связанным товарам. При такой стоимости можно не заморачиваться ради пары десятков центов
Часто такая же проблема.
Откройте сначала али экспресс по этой ссылке или просто (и не закрывайте вкладку), а потом перейдите по ссылке в тексте обзора. На новой вкладке страница откроется как надо.
У меня всё с точностью до наоборот. Qian25 сидят отлично, а вот внутриканальные не лезут в мои уши никак вообще ни с какими насадками. Пробовал даже какую-то AudioTechnica с восемью (!!!) разными насадками — ни одна не подошла.
  • st512
  • 22 июля 2019, 21:48
Да, Qian25 особенно с мягкой амбюшурой, очень комфортные, а вот сяоми (самые простые) внутри-канальные, выпадают… Хотя очень удобно, в дальних поездках отгородиться от болтовни-телевизора-шансона именно внутри-канальные, но не сидят…
  • trembo
  • 22 июля 2019, 22:40
Xisomi потерял через неделю.
Только что были — и вдруг где они?
Не нашёл…
  • Bober
  • 23 июля 2019, 02:18
Попробуйте пенные. Мне на Сони они понравились больоше родных силиконовых.
Перефразируя классика: все нормальные уши нормальны одинаково, все странные странны по-разному:)
Лучшие наушники за эти деньги
  • D3NPA
  • 22 июля 2019, 22:47
Vido?
Qian 25, Vido, еще Faaeal неплохие, Wooeasy DIY MX50, все они похожи.
корпусами похожи, звук абсолютно разный
  • baliku
  • 22 июля 2019, 22:49
купил себе AWEI A920BLS (беспроводные на шнурке между ними и пультом у правого уха) — и бесит, что из-за пульта правое ухо почему-то плохо держится в ушной дырке — так и норовит выскользнуть.

добавить изогнутые черные силиконовые держатели немного помогло, но в ухе-то плохо держится!

никак не могу понять, как с этим бороться?
Прокидывать провод сверху через уши пробовали? Мне одно время такая посадка сильно больше нравилась
  • vigera
  • 22 июля 2019, 22:53
Спасибо за обзор с обстоятельным подходом к исследованию пути решения проблемы, плюсанул!

У меня тоже есть определённая проблема с периодическим выпадением внутриканальных БТ-наушников из ушей, но проявляется она почти исключительно во время беговых тренировок, когда тряски много.
На веле этого на порядок меньше, тогда разве что изредка рукой поправляю для лучшего воспроизведения басов.

Лучше всего помогает обезжиривание уха и силиконовых амбушюр спиртом непосредственно перед забегом, но каждый раз практиковать это напряжно и лень, вот и привык просто периодически дожимать рукой во время тренировки.
Провод за ухо закидывать пробовали?
  • G99999
  • 23 июля 2019, 00:01
Использую для vido и не только силиконки те которые с петелькой и узким каналом.Очень даже норм.Даже с нормальными ушами;) в которых втыкалки плохо держаться.
  • infino
  • 23 июля 2019, 00:51
Многие насадки для моно гарнитур и рассчитаны на их ачх, поэтому они искажают звук на обычных наушниках.
  • fps
  • 23 июля 2019, 06:52
Плюс за упорство по засовыванию в себя силикона разной формы.
  • lorhen
  • 23 июля 2019, 08:39
срочно лесом!
Вот просапаю батат и сразу в салон
  • Lar3s
  • 23 июля 2019, 09:24
Тоже купил как-то EMX500S, помучился и продал. Долго приматривался к таким насадкам, но, слава Богу, не решился на этот гемор. Как оказалось, не зря. Спасибо за обзор.
Не лезу, не держатся и не нужно!
Подберите что лезет и держится, смените тип. А то на мазохизм смахивает)))
При чем тут мазохизм? Почему надо ограничивать себя, если проблема решаема?
да вы мутант, товарищ) а вы вобще хорошо слышите с такими ушами? серьёзно. поди от армии откосили по слуху? все эти извилины и хрящи в ушах же не просто так придуманы
Слышу хорошо. Знаете, это так мило навешивать штампы на того, кто отличается от вас. Фрейдпрофессор Ксавьер бы плакал
Эх, жалко что китайцы не слизали у Сеннхайзера их систему twist-to-fit. Очень удобные распорочки в виде сменных дисков разного диаметроа. Единственные вкладыши, которые держались в моих ушах (Sennheiser MX90 VC Style)

• wolfus
  • 23 июля 2019, 21:37
Накладные ушки с затылочной дужкой совсем-совсем не устраивают? Обязательно пихать в ухи?