Колхозный DIY. Как сделать из старого жесткого диска мини-наждак с помощью драйвера zs-x9b.

Если у вас есть старые нерабочие жесткие диски, немного времени и руки, которые нечем занять, то данный обзор будет вам полезен.
Далее я расскажу, как из старого 3.5 дюймового жесткого диска можно сделать мини-наждак для мелких работ.
Для этого нам понадобится драйвер zs-x9b и подручный инструмент. Ну и руки понадобятся, даже если они кривые.
Пишу сразу: Это DIY из разряда «лютый колхоз». Все что вы увидите, сделано максимально коряво и почти из палок и мха. Никого не призываю к повторению, всё что написано, написано исключительно в ознакомительных целях.

Вы спросите "а зачем это нужно?"
А ответ простой: да делать нечего, решил херней пострадать. Заодно и вам покажу.
Вобще на подобного рода поделку меня вдохновило видео от Алекса Гайвера. Вот оно:

Посмотрев это видео, я решил повторить конструкцию.
Заказал на alexpress регулятор скорости, и спустя несколько недель получил его.
Регулятор представляет собой простую платку с крутилкой:

Для опытов достал с ящика старый жесткий диск на 3.5 дюйма. Сперва начал разбирать, потом вспомнил что надо его сфотографировать:

Продолжаю разбирать:

Неодимовые магниты я пускаю в дело. С их помощью удобно вешать разный инструмент на железную стенку того же блока питания. Микросхемы выкидываю в мусорку. Винтики убираю в коробку с разными болтами и винтиками, вдруг в будущем пригодятся. А сам корпус жесткого диска с мотором уже можно приспособить под мининаждак:

Схема подключения очень простая. Два провода (красный и чёрный) — это плюс и минус внешнего источника питания. А остальные желтый белый и зеленый припаиваю к контактам моторчика:

Проверяю.

Лампочки на регуляторе горят, питание есть, мотор крутится. При работе мотора потребление не очень большое:

Доходит до 0.5А лишь при нагрузке, когда что-то точишь. Но это тоже совсем мало, поэтому сгодится любой блок питания на 12V.
В качестве наждачного диска у меня будет использоваться кусок наждачной бумаги. Вырезал его по размеру диска на моторе:

Прижал шайбой, которая держит жесткий диск. Включил, работает:

Скорость приличная, к тому же еще может регулироваться.
Считай, что конструкция уже готова.
Что можно ей сделать? Можно, например, подточить замятую отвертку:

Можно подточить винтик:

Можно подточить какую либо деталь из 3Д принтера или из того же полиморфа:

А можно разобрать всё и выкинуть в мусорку. Так как для серьёзной работы такой наждак не сгодится. Так, побаловаться только.
Хотя думаю если поменять крепёж диска, или, например, попробовать поставить небольшой диск от болгарки, то можно подтачивать кухонные ножи, которые не сильно жалко.
А еще можно вытащить мотор из корпуса, нацепить на него лопасти, сделать корпус и получится вентилятор с возможностью регулировки скорости обдува. Но это надо прям совсем морочиться, а мне не очень хочется.
Если прям включить фантазию, то вариантов использования мотора из жесткого диска и данного регулятора много. Всё зависит от кривизны рук и потребностей. Я показал лишь самый простой вариант.
На этом весь мой обзор. Всем хорошего настроения и прямых рук.
Так там моторы достаточно слабы на прилагаемые сверху на диск усилия. Они чуть нажал уже остановились. Что там затачивать то? Булавки? Лучше энкодер сделать.
  • 01 августа 2019, 08:11
Это ведь ну совсем мини-наждак. Для мелкой работы сгодится. Но конечно и так понятно что для более серьёзной работы нужен уже нормальный инструмент.
PS: минсы не мои. попробовал подправить но не помогло.
Да я помню пробовал подобное сделать, вышло так себе, пытался заточить шило из старой отвертки и скажем совсем неприятное занятие. В общем разобрал вынув двигатель, лежит пара на энкодеры для аппаратуры.
Как вариант художественные скальпели точить
  • 01 августа 2019, 08:56
А если перевести на питание 12 Вольт? В оригинале же они от 5 В работают?
Та же фигня, мотор останавливается, причем после этого не запускается вновь, пока не крутанешь его рукой. Просто обороты выше будут. Я даже пытался запустить их от драйверов для управления бесколлекторными моторами для РУ аппаратуры, один фиг.
  • 01 августа 2019, 09:18
Обороты выше, но и мощность и момент на валу возрастут. Старый сигейт барракуда АТА4 (20гб) всегда пытается перезапуститься. Работает на штатном контроллере.
  • Corvax
  • 01 августа 2019, 09:19
от драйверов для управления бесколлекторными моторами
Тоже пробовал как-то, но не понравилось что они в защиту уходят при некоторой нагрузке и останавливают двигатель. Может драйвер из обзора окажется более «тупым»?
Aloha_
А если перевести на питание 12 Вольт? В оригинале же они от 5 В работают?
Посмотрите в обзоре на фото с БП.
  • 01 августа 2019, 09:33
Я имел ввиду родной драйвер. Движки останавливаются, потому что теряют синхронизацию. А причина в том, что ЭДС с обмотки очень мала.
А если перевести на питание 12 Вольт? В оригинале же они от 5 В работают
С чего бы? В стоке они и работают от 12.
  • 01 августа 2019, 10:03
3.5 от 12, а 2.5 от 5, это вы наверно с другим обзором спутали, где из диска 2.5 помпу мастерили
  • Dmitriy2
  • 01 августа 2019, 10:12
Можете ссылку кинуть — как из двигателя энкодеры делают?
  • kopa
  • 01 августа 2019, 22:21
похоже на «резольвер»
  • p0gank
  • 01 августа 2019, 13:44
Энкодер из мотора?
/ Я буду читать комментарии перед постингом своего! /
Лютая схема по ссылке и малое количество шагов, в целом не интересно.
Выше ответил, да, делают энкодер из мотора.
В целом бывают и другие модификации. Поищите, двигатели ведь тоже отличаются друг от друга.
Ваша деталь из 3д принтера ( полиморфа) уж больно похожа на вставную челюсть, угадал?
  • 01 августа 2019, 08:08
Не угадали. Это крючок из полиморфа.
Я в прошлом обзоре его лепил и вешал на него бутылку с водой чтобы проверить насколько он крепкий.
  • bakinec
  • 01 августа 2019, 08:26
У меня точно такая же мысль была :)
  • CTAHOK
  • 01 августа 2019, 08:15
Незнаю, как оно на HDD-наждаке, но если модель из полиморфуса вручную шлифовать надфилем, то очень плохо обрабатывается материал — скатывается в комки.
  • 01 августа 2019, 08:23
На наждаке он начинает плавиться. Но для примера норм.
А что будет с полиморфусом, если пластина HDD будет без наждачки? Хватит силы трения на нагрев?
  • 01 августа 2019, 08:31
Я думаю что нет. Пластина ведь совсем гладкая. Да и зачем?
Пластина ведь совсем гладкая.
Но скорость вращения большая. Или нет?
Да и зачем?
Чтобы после застывания поверхность была гладкой.
  • 01 августа 2019, 08:37
Но скорость вращения большая. Или нет?
Это зависит от характеристик мотора жесткого диска. У меня к сожалению нечем измерить.
  • m0xf
  • 01 августа 2019, 08:28
В современных дисках двигатель несъёмный и вмонтирован в корпус. Применить его куда-то очень трудно.
  • 01 августа 2019, 08:30
При наличии должной сноровки и небольшого количества матюков, диск таки можно извлечь.
  • starson
  • 01 августа 2019, 09:11
Зависит от производителя. У некоторых запрессован, у некоторых на винтах. Кроме того, в ремонтных фирмах всегда можно найти старые диски на любой вкус.
  • Dfcz22
  • 01 августа 2019, 13:08
От матюков тоже сильно зависит.
Применить его куда-то очень трудно.
Например, на пластиковые беговые колеса для хомяков идеально подходит. И хомяк, с момента замены стокового «подшипника» в колесе на движок, начинает бегать с легким шелестом, никаких скрипов.
Кстати, блин гениально! 8) когда у меня был в детстве хомяк, всегда бесили эти колеса, которые сделаны абы как, и люфтят и стучат.
  • FerR0zer
  • 01 августа 2019, 10:00
хм… так может ещё провода подключить и пусть пользу приносит? :)
  • sskmy
  • 01 августа 2019, 11:21
Угу — светодиодик подключить — пусть освещает себе клетку ночью!
  • p0gank
  • 01 августа 2019, 13:48
А когда хомяк устанет, то раскрутить колесо вместо хомяка.
не вместо, а вместе с.
  • 01 августа 2019, 17:44
не особо. Проще переделать из привода для дисков или 3.5 дисковода. Во втором случае получается легкосъемное колесо. Так деталь с осью держится на ответной части за счет магнитов.
Проще переделать из привода для дисков или 3.5 дисковода
Не проще. Я пробовал. Именно с движками от винтов выходят самые компактные конструкции.
Так деталь с осью держится на ответной части за счет магнитов.
Не понял этот момент. Только сама конструкция весит вместе с хомяком больше 200 грамм, а он там еще и бегать будет. Как магнит выдержит? Фото можно?
  • 02 августа 2019, 21:54
Легко (сорри, не знаю как прятать фотки под спойлер)

Магниты что держат? Чашку на самом колесе? Они штатные. Все-же еще разок попробую флоппик разломать.
  • 03 августа 2019, 11:14
Чашку притягивают к ротору (звезда с обмотками)
сорри, не знаю как прятать фотки под спойлер
Третья кнопка слева.
Одно из моих колес для хомяка
начинает бегать с легким шелестом
это потому, что сила Кориолиса после раскрутки колеса его прижимает к стенке
  • ded1971
  • 01 августа 2019, 08:37
  • caliban
  • 01 августа 2019, 10:31
когда деду делать нечего — он комменты пишет.
а лучше б у кота учился.
там хоть яйца чистые.
  • 01 августа 2019, 08:46
Из плат можно брелки делать, так что зря плату управления в мусорку выкинули)
  • dinogen
  • 01 августа 2019, 08:52
? Как научи, мастер! А обзор хорош! Побаловаться самое то!
  • 01 августа 2019, 08:58
Просто, на что фантазии хватит ссылка, еще из текстолитовых плат без деталей от материнок, можно корпуса для diy
  • dinogen
  • 01 августа 2019, 09:10
Спасибо, даже не думал, что так можно. Вашу ссылку в закладки. По детству значки из микросхем делали, а так даже мысли не было.
  • Aleg
  • 01 августа 2019, 08:52
Помощнее бы драйвер и область применения (драйвера) намного расширится, с другими движками
Да купите вы себе дремель, они сейчас копейки стоят, 100 раз пригодятся особенно для себя любимого.
  • 01 августа 2019, 08:59
Есть у меня дремель. Тут просто ради любопытства делалось.
  • leomaks
  • 01 августа 2019, 08:57
Мое творение

Отстаток болгарошного диска вместо блина и норм.
Только как отключить защиту?! Вырубается раз в 2 минуты
  • 01 августа 2019, 08:59
Отстаток болгарошного диска вместо блина и норм.
Что делаете с его помощью?
Вставить туда повышающий модуль и акб 18650 и норм, людей пытать по подворотням.
  • leomaks
  • 01 августа 2019, 09:05
например в плоской отвертке пропил сделать чтоб типа вилка получилась — для спец винтов
что делаете с его помощью
медитирует. что-то другое с таким девайсом сложно делать
  • Frolm89
  • 01 августа 2019, 12:33
Даташит не посмотреть на драйвер двигателя?..
  • Lexeich
  • 01 августа 2019, 09:01
В качестве аргумента «за!»
  • pfg21
  • 01 августа 2019, 09:07
аккурат на днях три винчестера разобрал. неодимы в АКПП понадобились. теперь знаю что из них натворить можно!!! :)
  • dgin
  • 01 августа 2019, 09:13
зачем в АКПП нужны магниты?
Опилки собирать. Но в картере АКПП и так есть магнит. Зачем еще?
  • starson
  • 01 августа 2019, 09:15
А зачем неодимы там?
  • PSVik
  • 01 августа 2019, 11:28
Думал в своё время об этом, отказался от идеи. В любой АКПП есть штатные магниты внутри ну и в пробке обычно, так вот если стружка пошла на пробке собираться, то обычно это УЖЕ означает скорую смерть коробки, доп. магниты просто чуточку продлят агонию и приподнимут цену ремонта, ибо если фрикционы (ленты) стёрлись до металла, то они начинают «убивать» другие детали, по которым работают и которые при своевременном ремонте в замене не нуждаются.
  • ioan9117
  • 01 августа 2019, 09:20
А я таким карандаши точил… правда электроника родная была. Нормально так — до остроты иглы…
  • Viblis
  • 01 августа 2019, 12:18
Сделал себе такой же девайс, использую полгода, только у меня сам драйвер двигателя с алии более навороченный. И еще наждак наклеиваю не на металлический диск, а на болванки от CD дисков, позволяет менять на разную зернистость. Диски туда в аккурат садятся, через переходник, но еще сверху колпачком прижимаю, на 3Д принтере распечатанным. Металлический диск то же оставил, для равномерности вращения
  • Frolm89
  • 01 августа 2019, 12:32
От сидюка думаю что будет мощнее мотор.
  • LePart
  • 01 августа 2019, 12:37
Тканевый круг и паста ГОИ. Полировать можно.
А можно разобрать всё и выкинуть в мусорку.
Я когда читал, к фразам вроде "Можно заточить отвертку", "Можно заточить винтик" мысленно добавлял "… и выкинуть", а тут такой финал.
  • sersad
  • 01 августа 2019, 14:33
Всё нормально, автор!-всех, кто канючит(мол, возьми дремель..«болгарку»..)-в топку! Да, тема «избитая», но-тем не менее!-включая и здравый обмен опытом\примерами-стоящая..Я-плюсую. Минусаторы и мажоры гуляют лесом-мне их мнения «по барабану»!-я из обзоров лишь беру нужное, и отметаю любой мусор, не делая из оного источника доходов.
Имеющий голову и руки НИКОГДА не выбросит даже последний винтик от ненужного\неисправного блока\устройства!-при желании и нужде любой *винтик* найдёт своё место в нормальной конструкции, не принуждая к поискам на «блошиных» рынках и магазинах копеечных деталей-но уже, за рубли!-не говоря о том, что многим эти «пункты» не всегда доступны… Разумеется, я могу понять тех, у кого размер *лабаза* ограничен. У меня-нет. И, лишний коробок «от сыра» всегда находит и место, и гордую наклейку на кусочке бумажного скотча:-здесь находится то-то и то-то… А, при наличии Времени и РС можно и пронумеровать..-номер… описание… место в *лабазе* №… ;-)
Спасибо за наводку на драйвер.
Когда нибуть сделаю HDD Clock :)
  • 01 августа 2019, 18:13
Подскажите пожалуйста, этим можно запустить HDD?
  • igor_a90
  • 05 сентября 2019, 12:35
Нет, это для двигателей постоянного тока.
Я одно не понимаю во все этих роликах «точил». Нафига нужно то точило если оно под какой либо нагрузке и чуть давлению ножа или отвертки останавливается. Вот скажите кому оно нужно? Кончик пинцета «декоративно свести в точку » заточить или лопатку стоматологическую для вскрытия техники. До чего бесполезная вещь что даже пытаются в фотошопах искры наложить чтобы мы поверили что оно точит :-)
  • 01 августа 2019, 22:22
В хороших руках это является альтернативой для дорогого станка для заточки маникюрных кусачек. Биений абразива +-0. А нагрузка минимальна. (лайфхак платный, просьба перечислять на пожертвование детям:)
ок пойду спрошу знакомого точильщика при парикмахерской нужно ли ему такоЕ. Представляю маты в мою сторону. А вы уже ждете перечислений -)

Биений абразива +-0.
при наклеенной наждачке или посаженой на липучку репейник (как делают некоторые? вы серьезно. Спасибо посмеялся
Это детская игрушка
  • 02 августа 2019, 14:58
Для ножниц конечно не подойдет. Я о них и не писал. А наждачку нужно клеить на аэрозольный клей в баллончиках 3000-5000 грит. А можно и без наждачки, просто нанести алмазную пасту. Усилие там не более 10 грамм. Важна точность. У меня станков тыщ на 100 уже, но такого еще нет, особенно за копейки. Спасибо автору. А смеяться, это хорошо, это продлевает жизнь, смейтесь на здоровье.
  • 02 августа 2019, 06:59
У вас что-то с глазами. Фото с искрами настоящая, никакого Фотошопа.
я ваши видео даже не смотрел. мне хватило видео в интернете с с искрами как от болгарки что режет трубу на стоп кадрах или завлекающем кадре в начале ролика
  • ebook
  • 03 августа 2019, 07:06
этот получше будет и дешевле
ни о чём по сути обзор.покупаете Тип УЛ-062 УХЛУ 220 В; 180 Ватт; 1,75/1,4 А; 5000 об/мин; диаметр выходного вала 10 мм; длина 20 мм
это двигло, есть на 8000 оборотов такие, протачиваете вал на 9.5мм, нарезаете дюймовую резьбу под сверлильный патрон и вот оно счастье, получается стационарный дримель, любые насадки, в отличии от стиралки, у него вал боле жёстко сидит, потому что нет окон в подшибниковых крышках(изза них возникает паразитный резонанс), двигателя очень выносливые и для продолжительной работы., можно поставить тда1085 и датчик оборотов и счастье удвоится, а можно тупо хоть латром регулировать, хоть тиристорным регулятором.если на валу шпонка проточена, советую заварить, и потом только проточить, точность центровки патрона заметно повысится.под такую приспособу идут все причендалы от дримеля и попутно сам много выточил приспособ.
Ядреный моторчик! И конструктив что надо! Сохранил себе.
Штука может быть полезна тем, кто парит электронные сигареты и занимается самозамесом. Из получившейся крутилки можно собрать отличную магнитную мешалку.
  • rashn
  • 24 августа 2019, 22:25

Сегодня с сыном заколхозили заточку с небольшой доработкой.