Приборные гнёзда типа "банан" 4мм отличного качества.

1. Цена: $11.40 за 24 штуки

Подобные разъемы я широко применяю в своих «поделках» — и в тестере светодиодов, и в магазине сопротивлений, и вообще везде где нужно подключать щупы от тестера или аналогичные. Покупал я их неоднократно у разных продавцов, но данные — это просто лучшее из того что у меня было. Если вам нужны такие гнёзда и вы думаете где купить — то это вот прям самое оно.

Начну с относительный минусов:
1. в лоте 24 штуки. можно выбрать либо 24 штуки одного цвета (красный, черный, белый, желтый, синий, зеленый), либо 12 черных+12 красных, либо по 4 каждого цвета, но один лот — это 24 штуки, не больше и не меньше. иногда это многовато.
2. по сравнению с другими имеющимися у меня гнёздами — эти имеют большую длину.
3. может показаться, что цена выше чем у конкурентов. но я б так сказал, что качество у них гораздо выше, а вот цена — незначительно.

Итак, к предмету обзора.

Упаковка — запаянный пакет

Внешний вид:

Размеры заявленные продавцом:

То что наизмерял я:

Почему у меня получилась резьба М12х0.7, а у продавца х0.75 — уж и не знаю. возможно я ошибся. В любом случае гайки такие на базаре не купишь…

Тут размеры лысок

Крайне приятно удивил тот факт, что тут много деталей из медного сплава. То есть и само гнездо, и лепесток к которому паяется провод, и даже крепежная гайка М12 — не магнитятся, и под серебристым покрытием (заявлен никель, проверить нечем) имеют желтый (в смысле что не белый) цвет.

Паяется лепесток как сказка, в отличие от прошлых, где приходилось лудить его с кислотой, потому что они магнитились.

Ну и сравним со старыми.

Внешний вид:

Как видите, новые миллиметра на 3-4 длиннее. Это может оказаться критичным. Также, несколько глубже утоплен сам контакт — это тоже может быть критично. Других отличий вроде как особо не видно, да? Но дьявол кроется в деталях. Во-первых я могу с уверенностью сказать, что качество литья и самого пластика у новых значительно приятнее. То есть оно вот прям видно и чувствуется руками и глазами. Но тут мне можно предъявить что я не смогу это доказать. Поэтому, перейдём к тому что не так очевидно на первый взгляд, но вылазит при детальном рассмотрении.

Во-первых, у новых гнёзд мелкая резьба М4, у старых — стандартная. Плюс для старых тут конечно в том что стандартные гайки проще найти. Но мелкая резьба ИМХО всё же лучше. Но фиг с ним с шагом — в новых резьба дорезана до самого «низа», то есть гайка закручивается полностью, а не висит в воздухе, как у старых:

Есть отличия и у крепежных гаек. У новых резьба короче, и это лучше, потому что у старых в прорезях часто была заусня, которая совсем не придавала лёгкости при откручивании и закручивании. Тут какие либо проблемы исключены, причём резьбы сделаны очень хорошо, и накручивается гайка на гнездо оооочень приятно.

Вот такой вот вышел обзорчик. Гнёзда я прям рекомендую. Реально, лучшие из тех что я покупал.

А теперь небольшое отступление-напоминание.

Бывают гнёзда несколько другого типа, под клемму 6.3мм или под пайку (как посмотреть ;) )

Так вот при работе с ними есть один крайне важный нюанс — их нельзя греть. При этом чтобы к ним припаяться — из нагреть придётся. Такой вот парадокс.

Так вот для того чтобы нормально припаять провода к этим гнёздам нужно вначале их залудить, а потом паять очень мощным и перегретым паяльником, чтобы не успеть перегреть то что перегревать нельзя. А для того чтобы залудить — гнёзда нужно разобрать. Для этого ставим гнездо на тиски, например, отверстием вверх. Запихиваем в отверстие выколотку или гвоздь и т.п. и молоточком выбиваем сам контакт. спокойно лудим, и садим обратно, например на суперклей.

Такой вот лайфхак. Но такие гнёзда я бы рекомендовал применять только в том случае, если нет решительно никакой возможности применять те что я обозрел в данном обзоре. Потому что вероятность перегреть гнездо и покорёжить геометрию — всё равно крайне велика.

• 23 июля 2019, 16:29
В качестве лепестка на гнёзда, использую медные клеммы OT-10A. Так и ищем, на Али, по OT-10A. Делаю только под пайку. Можно изогнуть, как надо. Отлично подходят для подключения модулей DPS (вместо родных вилок).
Эти OT-10A универсальны — подходят под клемники на мощные БП (типа 48V-10А, 24V-20А и т.п). Чуть надфилем уменьшаем внешний диаметр. Буртики, для обжимки, откусываем по нужному размеру.
Если нужны быстросъёмные, то делаем из OT-10A, обычные вилочные разъемы. Откусываем «лишнюю» медь над отверстием.
На пайке лучше. Что бы не перегреть надо сделать так — берем один банан папу, на него запаиваем мощный 4кв провод медный и вставляем в банан. Дальше быстро лудим с нормальным флюсом и припаиваем. Не перегреется. По поводу качества гнезд и штекеров — из недорогих самые нормальные, что видел, покупал у поляков, фирма AMass. На али тоже есть
В какой-то из версий гнезд наткнулся на сюрприз со сплавом самого сердечника. Вместо крепления гайкой захотелось мне припаять проводочек непосредственно к хвостовику и при пайке обычным ПОС61 оказалось что сплав хвостовика с ним в прямом смысле сплавляется. И результат вполне нормально плавится при 300*С, образуя рыхловатую структуру при застывании.
обозреваемые лишены этого недостатка. они по-моему вообще недостатков лишены ;)
Ну окромя цены, быстрее купить в своей стране, заказывать есть смысл только если оффлайн не найти таких.
Оффлайн беру по 30-40 рублей за штучку с учетом конской наценки единственного магазина радиодеталек в городе. Хотя в ЧиД цена такая же…
если нужно два — можно купить и в местном магазине. если может потребоваться десяток — то это будет по цене двух пар на месте, и это оптимистичный прогноз, скорее всего две пары за те деньги что десяток в китае у нас не купишь…
Говорю про РФ ессно, как видите оффлайн цена один в один как у обозреваемых.
судя по картинкам — там и лепесток будет железный, и в целом качество похуже чем у обозреваемых. но в целом — несомненно, если в оффлайне продаётся то же самое и по тем де ценам — разумно покупать в оффлайне.

в моём городе цены на радиодетали в оффлайне можно смотреть только запасшись валидолом, а ехать в Минск в чип-дип — как-то неразумно. да и доставка этих гнёзд из Москвы до Минска хоть и бесплатная, но 2-3 недели заявлена на сайте чипа-дипа. то есть оно прям СОВСЕМ одно на одно выходит, и по срокам, и по ценам. только еще в Минск сгонять придётся ;)
Да ЧиД как пример, в моем городе его нет. У нас оффлайн нормальные медные соединители. А так да, сразу и написал что смысл есть если офлайн их нет, я прост привык идти по пути наименьшего сопротивления в таких ситуациях, всегда сначала смотрю цены оффлайн или в отечественных онлайн магазинах, потом уже али\ибэй etc.

Просто немного не понимаю почему они грубо говоря на родине стоят как у перекупов…
  • 25 июля 2019, 11:27
почему они грубо говоря на родине стоят как у перекупов…
А почему, иногда, мультиметры оффлайн стОят меньше чем на Али?
Разное стечение факторов.
А почему, иногда, мультиметры оффлайн стОят меньше чем на Али?
если честно пока не попадалось таких ситуаций, если только распродажа остатков каких при закрытии, но сравнивать тут уже не корректно.
  • lfxybr
  • 23 июля 2019, 16:38
Весь обзор свёлся к измерению размеров. Выдерживают-ли вольтаж и амперы, непонятно.
к сожалению у меня нет ни источников напряжения на 1000В, ни источников тока на 30А+. а на меньших токах и напряжениях проверять глупо.
  • Demz
  • 23 июля 2019, 17:39
вольт то нет, а как на счет аккума и свеч накала дизельных? Ну или с десяток H4 лампочек навесить… Я так себе БП киловатный тестил — 100А+ выдавал не напрягаясь на десяток ламп с обеими активными спиралями…
хорошо, провёл следующий эксперимент: пропустил ток 6А и замерил падение на гнезде. получил 4мВ, и это с учетом хоть и хорошего, но всё же воткнутого в гнездо внешнего «банана». так что всё там хорошо.
Этож не силовые разъемы. Аналог наших Г4 (которые наверно получше в плане электрохарактеристик будут чем эти). Для начала взглянули бы на даташит, там тока до 6А для 4мм варианта допускается, и до 500В (600 кратковременно) это для наших Г4. А обозреваемые типа аналог вроде.
Зато последние куда дешевле, на ибей я 8 штук брал за $1.28. :)
По идее лепесток можно залудить с пинцетом в качестве теплоотвода.

Меня всегда смущает, когда мелкая резьба и много ампер заявлено. И без гровера не ослабнет резьба от нагрева большим током?
  • 23 июля 2019, 17:08
Меня всегда смущает, когда мелкая резьба и много ампер заявлено
Мелкая резьба, наоборот, более надёжна.
Не в плане шага, в плане диаметра.
Уже 32 А не внушает доверия, пластик легкоплавкий, похож на полиэтилен. Да и на новых виден облой, а на старых нет.
Цена высокая для такой поделки. Металл неизвестный, чтобы так хвалить.
  • 23 июля 2019, 16:52
На Али, есть разъёмы, с закосом под советские. Но нормальных обзоров, не видел (про материал).
Разъёмы (под советские) — ТЫК.
Пока использую ТАКИЕ разъёмы.Медный сплав всё (латунь). Даже гайки с шайбами.
количество облоя минимально и заметно только на макрофото. металл явно «желтый» и немагнитный, так что хвалить есть за что.
  • 23 июля 2019, 16:52
Я как не искал не смог найти :(
Раньше были такие советские у них еще голова откручивалась и можно было провод ей зажимать, а можно и штырь как в вилке втыкать, а если поставить два на расстоянии 19мм то можно и стандартную вилку втыкать.
В результате пришлось покупать розетки и дербанить их чтобы остались только внутренняя часть
Вот фотки чтобы было понятно:

• p0gank
  • 23 июля 2019, 17:15
Я как не искал не смог найти :(
В ЧиД например есть KLS1-BIP-014-N-B
  • 23 июля 2019, 18:54
спасибо посмотрю.
такие с пластиковой гайкой вообще не рекомендую. от нагрева пластмасса плывет, и затянуть нормально невозможно, слизывается пластиковая резьба, причем она нестандартная, обычную гайку не вкрутишь
Они и сейчас выпускаются. Называются РД-09 и вилки к ним тоже. Наделали их много, нужно на радиобазаре искать.

Это военный вариант, а есть ширпотреб, у них гнёзда не латунные точёные, а разрезные из тонкого металла.
Поправка — они называются РД-1М, РД-1 и РД-3
zavodseym.com/rozetka-rd-1m-dvuhpoljusnaja/
  • 23 июля 2019, 18:54
ы… у меня в ванной для бритвы такая… ставил лет 20 назад наверно…
кто мешает поставить обозреваемые на соответствующем расстоянии? впрочем, справедливости ради, для бытовых вилок розетка должна иметь пружинные контакты, а в случае приборных вилок приведенных выше — наоборот, гнездо литое, а у вилки штыри разрезные.
  • 23 июля 2019, 18:39
забыл написать что желательно чтобы и евровилка воткнулась :)
  • 23 июля 2019, 17:19
Вот бы такие гнезда чтобы можно было в них обычные электрические вилки втыкать.
Электрические вилки, втыкаются в обычные дешёвые разъёмы под банан — ТЫК.
а где купить хороших парочку-две?
возможно, у данного продавца есть и меньшие лоты…
  • 23 июля 2019, 18:12
Похоже, что разновидностей у этих разъемов больше двух :). Те, что покупал я, немного короче, чем ваши «новые», хотя рисунок в описании ровно как у вас :). Но при этом и материал немагнитный, и резьба мелкая, и лепесток формой как у «новых», и качество изготовления отличное.

Брал тут https://aliexpress.com/item/item/32904656744.html
Продаются по 10 штук.
лепесток магнитится? а гайка крепежная что из себя представляет?
  • 23 июля 2019, 19:26
В плане магнитных свойств все ровно как у вас в обзоре, лепесток не магнитится. Резьба в крепежной гайке по всей длине.
И на той части пластика, где резьбы нет, нет плоских частей. Как на ваших старых.

Я уже порядочно всяких разных штекеров покупал в том магазине, на который дал ссылку, все хорошего качества.
А посоветуйте бананы — папа, чтоб контакт хороший был. Поясню, те что я взял, у них пружинная часть, та что распирается в «маме» в спокойном состоянии свободно болтается и вращается на оси. и будучи вставленной в банан -маму тоже есть дребезг контактов. Я пробовал ее лудить, пропаивать но это уже изврат.
  • 23 июля 2019, 20:22
А посоветуйте бананы — папа, чтоб контакт хороший был
Мне вот эти очень нравятся
Контакт отличный, сидят плотно. Стекируемые, с защитной юбкой.

Заявлено, что выдерживают 32А. Такой ток я не пробовал, а на 10 А нисколько не греются.

Если вставить один в другой, то сопротивление контакта 1,3 миллиома.

На фото с проводом 12AWG.
  • EVS
  • 23 июля 2019, 22:15
Мне вот эти очень нравятся
Это аналог Mueller BU-31104-x с рейтингом 20A.
А у этого же продавца есть копия BU-3261410-x с током 45A.

Цена практически одинакова. А за счет отсутствия поперечной дырки для запайки провода ток держат больше.

Кстати, а куда пипка на конце делась ;-)?
  • 23 июля 2019, 22:22
Такие у меня тоже есть, я из них сделал провода для подключения к ЛБП и электронной нагрузке — в них с неподвижной защитой не вставить. У этих же, в свою очередь, свои минусы — в них можно воткнуть только со сдвижной защитой или совсем без защиты и рабочая часть у них не так глубоко в маму вставляется. К примеру, в моём мультиметре гнезда утоплены и эти штекеры еле держатся. Но в целом они тоже классные.

Пипка снята на время пайки, чтобы не расплавилась.
  • 24 июля 2019, 01:13
А у этого же продавца есть копия BU-3261410-x с током 45A.
Странно, но при этом для первых продавец заявляет 32А, а для вторых 24А, т.е. все наоборот.
  • valsy
  • 25 июля 2019, 08:39
Для этих нужны гнезда другого типа. В обзоре это черные с глубокой посадкой, где рабочая часть гнезда начинается через ~5мм после ввода в банан.
по ссылке говорит:
  • 23 июля 2019, 22:55
Не знаю, у меня открывается, сейчас ещё раз проверил.
Попробуйте ru из ссылки убрать.
Если пружинящая часть прокручивается на своей оси, в топку однозначно. Крутящиеся пришлось пропаивать с одной стороны.
она даже в оригинале прокручивается. там идея в том, что она при ставлении в гнездо распирается и перестает прокручиваться.
  • 24 июля 2019, 15:12
Извините за резкость, но это дикая чушь. У меня несколько пар оригинальных проводов Fluke (купленных у оф. дилера за бешеные деньги), и есть щупы Keithley от мультиметра за несколько килобаксов. Пружинная часть вращается ВЕЗДЕ. Покупайте качественные вещи, не надо будет пропаивать.
… А так же бананы способные выдержать 10 ампер, а желательно 15. Интересно есть такие?
ну есть, почему нет-то? вон, выше привели пример. есть и другие, модельные, там токи вообще дурные, 10А это так, разминочка.
Интересно, можно такие штекеры с защитной юбкой найти на али? Она навинчивается на разъем по резьбе. Провод припаивается с торца разъема. Подключаю им внешний БП к регулируемому БП.

• 23 июля 2019, 23:41
Выше есть разъёмы. Там защитный пластиковый, прозрачный колпачок. Примерно как у Вас.
Использую их несколько лет, и на щупах мультиметра и на БП (на разъёмы банан).
Пока не подводили. В центральное отверстие лезет силиконовый провод 14AWG, в боковое 16AWG.
Разъёмы — ТЫК.