5A Type A - Type C кабель для Huawei Super Charge и не только

Кабель с отличным сопротивлением 0.18 Ом и двойными широкими контактами в TypeA разъёме. Передача данных по USB 2.0 в обоих положениях Type С разъёма. То есть для обычных телефонов — точно хорош. Пишут ещё про поддержку Huawei SuperCharge — но у меня нет телефона соответствующего, чтобы это проверить.

Доставка и упаковка

Заказ 07 июля 2019, получено 26 июля. Упрощённый трек — пересекло границу, пришло на почту.

Транспортная упаковка простейшая — ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — ПЭ пакет, стандартный для этого продавца

Внешний вид

Обычный провод, довольно толстый — 3.7 мм

Длина с учётом разъёмов — 101 см, без учёта — 94 см
Провод гибкий

Контакты в TypeC — оба ряда (только USB 2.0, конечно). Проверял перетыкая в обоих положениях — и питание поступает и данные передаются.

TypeA разъём с усиленными двойными контактами по питанию. Фото неверно передаёт цвет, реально пластик фиолетовый.

Четырехпроводное измерение сопротивления (методом Кельвина)

Напомню, что я измеряю сопротивление кабеля (Rкомпонента в данном случае) 4-проводным методом Кельвина, что избавляет от ряда ошибок и погрешностей

Простое пояснение метода Кельвина на русском.

На муське, к сожалению, весьма распространён метод измерения сопротивления проводов через китайский тестер. Здесь я ранее сравнивал китайский и 4 проводной методы и показал, что китайский метод врёт, занижая сопротивление провода грубо на 0.08 ом

Измеряем сопротивление

Ток 3А, падение напряжения на жилах 0.272+0.262 В. Видно, что жилы примерно одинаковые (в отличие от внешне похожего кабеля ORICO AC5-05)
Суммарное сопротивление (0.272+0.262) / 3 = 0.18 Ом. Это отличная цифра, 5 звёзд. (Примерно соответствует 0.1 ома ущербным китайским методом). Кабелей с сопротивлением менее 0.2 немного и обычно они стоят дорого.

Металлические экраны разъёмов не звонятся.

Huawei Supercharge

Я перерыл кучу материалов, но так и не понял, чем таким особенным отличается кабель именно для Huawei Supercharge. Поддержку которого продавец заявляет.
Судя по виду оригинального* кабеля в разрезе (источник) там обычные для USB 2.0 4 жилы (2 из них толстые) и земля. Да и на разъёме Type A других контактов как-то не предусмотрено.

*Свой кабель резать не стал — всё равно нечего проверять. Продавец не указывает толщины жил.

Тем не менее, такие кабели имеют пластик фиолетового цвета в разъёмах — может есть этому техническая причина?
Единственное моё предположение вытекает из требований к TypeC (например). Кабель с TypeC разъёмом должен содержать e-mark чип, указывающий его характеристики. Исключение — предельный ток не более 3А и одновременно скорость передачи данных не выше USB 2.0. Очевидно, у нас ток заявлен больше 3А. Может быть в этом дело?

Бонус — о {вреде / безвредности} быстрой зарядки

С завидной регулярностью эта тема перерастает в холивары. Я решил по случаю погуглить. Нашлась неплохая статья Battery Life (and Death) — Жизнь Батарей (и Смерть)

Картинка оттуда показывает. что влияние скорости заряда действительно есть: на 2C ёмкость падает с числом циклов несколько быстрее, чем на 1C. А на 3С — ещё здорово быстрее. Понятно, что это лишь иллюстрация и для разных вариантов батарей цифры могут и будут отличаться, да и разряд и заряд — очевидно разные процессы — но сам принцип остаётся.

На срок службы батареи также влияет скорость зарядки. Снижение емкости при высоких скоростях разряда происходит потому, что преобразование активных химических веществ не успевает за потребляемым током. Результатом являются неполные или нежелательные химические реакции и связанное с этим снижение емкости.

Кстати, там же и второй полезный график (и да, тоже от Капитана)

Срок службы литиевых батарей можно увеличить, уменьшив напряжение отключения зарядки. По сути, это дает частичный заряд аккумулятора вместо полного, аналогично работе с более низким DOD.

Итого

Отличный кабель — усиленные контакты, 0.18 Ом сопротивление — но без переплаты за бренд.
В реальности все хуже. Тот график показывает исключительно влияние быстрого заряда. При этом батарея там активно охлаждается, что бы не учитывать влияние температуры. В реальном телефоне батарея греется при заряде. При быстром греется гораздо сильнее. Т.е. число циклов там будет еще меньше
  • 01 августа 2019, 08:58
Не, ну я ж и пишу — сугубо иллюстративно. Быстрее — меньше циклов, причём зависимость не линейная и растёт со скоростью. В реальности множество деталей. Тот же Supercharge резко снижает зарядные токи в конце цикла зарядки, просто провоцируя клиента оставить аппарат недозаряженным. Ср вторую картинку :)
  • dens17
  • 01 августа 2019, 02:47
Смотрел эти кабеля 5А — вроде, у Orico, силовые жилы были просто продублированны. То есть силовые жилы были в 4 провода (для этого тока 5А).
  • Harwest
  • 01 августа 2019, 06:51
вроде, у Orico, силовые жилы были просто продублированны
Верно.
Фирменные Сяомовские собраны так же как на картинке ТС с оригинальным кабелем в разрезе: продублированы "+" жилы, а GND использует оплетку кабеля (она кстати приличного сечения).

Вот, зачистил специально
  • 01 августа 2019, 09:01
То есть силовые жилы были в 4 провода
Не совсем, ср мой обзор mysku.club/blog/china-stores/72289.html
Дублирована жила 5В, земля идет по оплётке.
  • Dimoff
  • 01 августа 2019, 04:59
Удалено
  • 01 августа 2019, 05:34
«Кабель с TypeC разъёмом должен содержать e-mark чип, указывающий его характеристики.»

Почти правильно. Но приведенная ссылка касается только кабелей у которых Type-C на обеих сторонах.

Для описываемого вами кабеля важно не сжечь Type-A сторону включив бОльший ток чем допустим по станадрту USB 3.0. Это реализуется установкой в кабеле пуллап резистора 56К.

В кабелях для SuperCharge стоит чип который говорит заряднику что можно включить ток намного больше чем позволял USB 3.0, это по факту имплементация USB PD. От обычного зарядника без поддержки SuperCharge он будет работать как обычный Type-A — Type-C кабель, то есть 0.9А максимум.

TL;DR — если у вас на телефоне суперчаржа нет то вам такой кабель ничем не поможет.
  • 01 августа 2019, 07:30
Вы путаете с портом USB3.0. Кабель будет заряжать таким током, который готов принять аккумулятор, а зарядник выдать.
  • 01 августа 2019, 14:55
О чем и речь вообще-то, устройства с Type-C портом если увидели резистор просто не имеют права включить большее потребление чем разрешено этим резистором. Уже после этого идет согласование по протоколу суперчарж.
  • 01 августа 2019, 09:03

Ошибочное суждение. (1) От обычного зарядника будет работать как обычный кабель. Каждвй мог видеть на своем телефоне больше 0.9 ампер.
(2) такой кабель для обычного телефона — просто очень качественный кабель. Сопротивление меньше, падение напряжения меньше, до телефона больше доставляется энергии.
  • 01 августа 2019, 14:56
1 — экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Предьявите пожалуйста устройство с портом Type-C которое включит по 5В потребление тока больше разрешенного резистором в кабеле. Жду с нетерпением.
  • 01 августа 2019, 15:23
Не надо приписывать мне экстраординарного, пожалуйста :) Я про резисторы вообще не упоминал, как и вы ранее.
Вами было написано не про резисторы, а
0.9А максимум.
Предъявить мой телефон, потребляющий больше?
  • 01 августа 2019, 15:43
Предъявляйте.
  • 01 августа 2019, 15:58
Весь обзор тут mysku.club/blog/aliexpress/72329.html
Использовано два разных TypeC-TypeC кабеля

Тел Willeyfox Swift 2X
  • 02 августа 2019, 07:21
Я: Type-C — Type-A кабель ограничивает ток зарядки который может включить устройство.

Вы: Это не так, вот у меня Type-C — Type-C ничего не ограничивает. Вот доказательство.

Ниче не настораживает?
  • 02 августа 2019, 09:04
Хорошо. Обозреваемый кабель, тот же телефон. Ток 1.7A. Тупая зарядка из прошлого обзора.
Ваше заявление
он будет работать как обычный Type-A — Type-C кабель, то есть 0.9А максимум.
было и остаётся ошибочным
  • 02 августа 2019, 13:00
Подключите все это к лэптопу. Только не удивляйтесь когда USB порт на нем после этого работать не будет.
  • 02 августа 2019, 14:14
Давайте не спрыгивать с темы.
Ваше утверждение было
он будет работать как обычный Type-A — Type-C кабель, то есть 0.9А максимум.
Вы признали его ложность? Тогда обсудим ваши фантазии про горелые лэптопы. Я снова приведу фотографии.
  • 02 августа 2019, 16:21
Ничего с портом не случится, если при этом не вздумаете перевести тестер в режим триггера.
  • 02 августа 2019, 09:44
Просвещайтесь и никому больше не говорите про максимальные 0,9А для type C по обычному протоколу:
habr.com/ru/post/258251/
habr.com/ru/post/166661/
  • 02 августа 2019, 12:57
Первая ссылка ничего не говорит от кабеле с обозреваемыми разъемами.
Вторая говорит о USB PD.

Расскажите мне, чему конткретно мне просвещаться, просветившийся вы наш?

Читайте — www.androidauthority.com/usb-type-c-and-3-1-explained-656552/ и не говорите что вас не предупреждали когда вы сожжете USB порт на вашем лэптопе.
  • 02 августа 2019, 14:05
Вот потому и делаете такие заявления. Найдите того, кто прочтет вам, если сами привыкли читать только по диагонали.

а есть кабель tA-tC который 2А передаст?
обычные то зарядники бывают на 2,4А в каждом порту
  • falcon99
  • 01 августа 2019, 06:18
Передача данных по USB 2.0 в обоих положениях Type С разъёма
Бывает по другому?
  • 01 августа 2019, 09:04
Берусь реализовать :) тем более, у китайцев каких только чудес экономии не бывает — лучше уж я проверю :)
  • fps
  • 01 августа 2019, 06:32
Что это там такое из разьема торчит? Уже разваливается?
  • 01 августа 2019, 07:43
Облой. Фото 5мегапикселов, из микроскопа — увеличьте.
Type C кабель для Hauwei Super Charge
Думал, это очепятка, но нет, лот так и называется.
Так что такое Hauwei?
А если серьезно, то какая была служба доставки?
Мне Cainiao Super Economy не то что за 3 недели, а даже за 3 месяца ни разу ничего не смогла доставить.
По опыту скажу что лучше доплачивать хотя бы за Saver Shipping, суперэкономи синоним супердолго. Хотя и Saver зачастую овер1месяц
  • 01 августа 2019, 09:05
Так что такое Hauwei?
Очепятка, полученная копипастой со страницы продавца. Исправил :)
Есть орико 5a быстрая зарядка через него не работает
  • SERG27
  • 01 августа 2019, 08:10
хочу такой же. но микро юсб… и нах зачем мне этот «С»....:)
зачем мне этот «С»
Если купишь Astrolux FT03, будет через что заряжать.
  • SERG27
  • 01 августа 2019, 08:35
Если купишь Astrolux FT03,
ЩА! и выкинуть десяток фонариков с микроюсб? не говоря про тела, приемники, поверы и прочую лабудень?.. не дождетесь. на то и расчитано- каждый год- новый стандарт и меняй весь парк… засадим тяжелой дулей по морде проклятых маркетологов. :)
  • neex
  • 01 августа 2019, 09:48
Можете добавить замеры WEB-U2 через встроенный измеритель сопротивления?
  • 01 августа 2019, 22:07
Специально для вас

Жаль этот парамер не несёт в себе никакого физического смысла.