Электромагнитный клапан 2W-160-15

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Заказывал данный клапан ради интереса, поглядеть, из чего он сделан. Разберем и посмотрим, что из себя представляет данный вид клапанов.

Предисловие

Ранее я уже делал обзор на кран управляемый по 220V — Автоматический шаровой кран для воды SEV3000, который отлично прижился на даче и работает уже год, все с ним хорошо, он полностью герметичен. Удаленно запускает и перекрывает воду для полива. Брать можно.

Но начнем со всего по порядку.

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Дополнение к вышесказанному:

При работе с напряжением в 220В и водой, будьте предельно аккуратны! Не подключайте компоненты на горячую. Дважды, нет трижды проверьте всю систему перед включением в сеть 220В.

Сразу укажу мелкий недостаток почты, посылка пришла мятая и гайку на кожухе клапана помяли.

Пришел в картонной коробке, внутри имеется упаковка от производителя, сам клапан, инструкция на небольшом формате листа и судя по всему ОТК или его подобие.

Характеристики:

1. Работает от сети 220В.
2. Диапазон температур от 0 до 100 градусов цельсия.
3.Рабочее давление от 0 до 10 кг/см^2.
4. Материал — латунь и нержавеющая сталь.

Внешний вид

Давайте посмотрим на сам аппарат:

Внешний вид достаточно аккуратный, видно, что отверстия в латунном корпусе изготавливались при помощи фрезы. Провод толстый но не медный. Оставляет хорошее впечатление:

Очень порадовало, что резьба чистая и аккуратная, без заусениц, очень хорошо нарезана.

Разборка

Разбирается устройство примитивно. Откручиваем все гайки и винты и готово:

И самое интересное это устройство самого сердечника:

Отверстие в мембране является компенсационным, что бы не возникало лишнее давление в процессе работы мембраны.
Но тут есть один нюанс, а именно данное отверстие точно так же при работе крана будет заполняться водой и получается весь сердечник будет стоять в воде. Что как мне кажется достаточно странно. Если вода жесткая то наверняка осадок быстро попадет в сам сердечник и будет нарастать.

Сам корпус очень хорошо обработан:

Включение

Измерил сопротивление и индуктивность катушки:

Включение крана происходит достаточно шумно, по этому не стоит размещать его в жилых помещениях. Оценить работу клапана можно по видео представленному ниже (кому интересно услышать звук мотайте на 6:50):

Вывод

На данный момент сложно сделать вывод, клапан пока не ставился и не применялся, был произведен его полный осмотр и выявлены технические нюансы, касающиеся относительно мембраны. Данный аппарат стоит применять в закрытой комнате под котел или в технических помещениях.

Оставляет впечатление качественно изготовленной вещи.

PS: Клапан нормально закрытый, при подаче напряжения он открывается, при потере напряжения — закрывается.
  • 31 июля 2019, 09:09
Пневматический клапан
Никакой пневматики.
Это нормально закрытый мембранный электромагнитный клапан пилотного действия.
Спасибо, поправил.
  • 19 августа 2019, 22:39
Он же соленоидный клапан, нормально закрытый.
  • 31 июля 2019, 09:19
4. Материал — латунь и нержавеющая сталь.
Корпус напоминает крашеный силумин :(
Попробуйте царапнуть его ножом.
Пробовал и именно латунь. А вот со стальным сердечником непонятно, царапается он достаточно плохо, похож на нержавейку, но вот какие-то опасения прямо есть, что не оно. По этому и отказался ставить на ответственную работу.
  • 31 июля 2019, 09:22
Тогда годный.
  • PVG
  • 31 июля 2019, 17:30
… похож на нержавейку...
Если бы сердечник был из нержавейки, то клапан бы не работал. Нержавейка не магнитится и сердечник не реагировал бы на магнитное поле катушки.
Да ладно выдумывать, есть куча видов нержавейки (коррозионно стойкой стали) которые магнитятся. Эксперимента ради попробуйте свои кухонные ножи.
  • 31 июля 2019, 22:25
Там сердечник из углеродистой стали.
  • 31 июля 2019, 20:15
Да ладно, не магнитится аустенитная нержавейка («пищевые» в основном такие), все ферритные прекрасно магнитятся. Старые скалепели, что без сменных лезвий были магнитными и не ржавели.
  • 31 июля 2019, 22:24
Полностью делать сердечник из нержавейки нет никакого смысла — там должно быть никелево-хромное покрытие.
Для меня был шок, что гайку помяли! Как это возможно? Гайка из фольги?
Да я бы не сказал, пытался ее выправить изнутри, что-то никак. Видать кинули с пятого этажа.
Скорее всего была изначально помята
Этого уже не знаю, но картонная коробка в которой пришел кран была вся раскурочена.
Тут почта не при делах. Это китайцы. Мне встречались такие декоративные гайки с колпачком, приваренным наоборот. Долго ржал.
Знакомый рассказывал, что после перемотки на медь подобного клапана значительно снизились напряжение срабатывания и ток
Не освещен момент, НО или НЗ? Насколько реально работает при заявленном давлении?
Вот это сделать сложно, только полевые испытания смогут сказать. А полевые будут только в следующем месяце.
Очень важно знать, насколько эффективна запирающая пружина.
  • Aloha_
  • 31 июля 2019, 18:08
Со временем ослабнет — это факт. Да и мембрана — расходник. Желательно иметь источник пополнения расходников. В противном случае придется менять клапан в сборе.
нз и по конструкции видно и в комментах уже проскользнуло… мне больше мембрана не нравится… тонко как-то
а зачем вообще подобный клапан ставить в «жилых помещениях»? чисталюбопытна…
Да мало ли.
  • Phisik
  • 01 августа 2019, 14:41
Чтобы не щелкало, надо его включать плавно. Для AC клапана — постепенно увеличиваем фазу открытия триака, для DC — увеличиваем duty cycle. Выключаем соответственно в обратном направлении. Так и нагревом катушки можно управлять, применяя ШИМ или фазовое регулирование для АС.
  • 31 июля 2019, 10:57
Ну например аквастоп стиралок или посудомоек.
У меня на Miele аквастоп стоит, как недорогая стиралка новая.
Но да, шумный он, поэтому пока не ставил, как купил так и лежит.
Этот клапан не для воды, по крайней мере не для водопроводной. На водопровод только шары.
  • 31 июля 2019, 11:22
Кто Вам такое сказал !?
Стиралка — ЭМ клапан, посудомойка — ЭМ клапан.
Нигде нет шаровых.
там пластик, он не корродирует.
  • 31 июля 2019, 13:58
А как же краны, фитинги и прочий металлический сантех тогда?
P.S. Минус не мой
  • 31 июля 2019, 15:20
Нигде нет шаровых.
Потому что в стиралке и посудомойке клапана на открытый конец, их нельзя использовать на водопровод — будут гидроудары.
  • 31 июля 2019, 15:59
А что значит «на открытый конец»?

их нельзя использовать на водопровод — будут гидроудары
А как их тогда используют !?
Может я чего-то не догоняю.
Для пневмопроводов.
  • 31 июля 2019, 23:15
это значит — выход из клапана идёт не в замкнутое пространство трубы, а в стиральный бак или в сливную канализацию, где выходящая вода не встретит сопротивления и не создаст ударной волны.
  • 01 августа 2019, 08:32
Ну тут я хз.
Знаю только, что стоят похожие клапаны на залив воды, а не на слив.
У меня в стиралке клапан на 110В стоит, после него еще какие-то клапаны, а как там дальше я уже не помню.
  • wwest
  • 01 августа 2019, 22:55
Гидроудар идёт не в бак а отражается от клапана и идёт в трубу.Обратно!

Гидроудар: его обратную «механическую» гидравлическую волну генерирует РЕЗКОЕ закрытие клапана и ОСТАНОВКА потока воды.

Чем больше скорость потока воды, сечение трубы и давление в трубе-тем больше гидроудар при резкой остановке потока.

А бак на этот процесс НИКАК не влияет.Он пустой.

При чём тут бак и то что он типа «открыт» имеет большой объём?
При не правильном монтаже, стиралки с любым баком, отлично дают гидроудар в ТРУБУ!!!
От бака НИЧЕГО не зависит.
  • 19 августа 2019, 22:56
Такие клапана, только нормального производителя, используют в паре с насосом для загрузки бойлера косвенного нагрева в системах отопления частных домов. Никаких гидроударов и максимальная скорость приготовления горячей воды.
  • wwest
  • 01 августа 2019, 22:47
НЕТ в СМ и ПММ никакого открытого конца.
Наоборот он закрытый.
На входе машинки ДО клапана стоят дроссели сужающие сечение трубы и поток воды.
На выходе трубы водопровода ДО стиралки ставят спец краник для СМ с заужением сечения в 2-3 раза спецом для СМ.
Дроссели эффективно подавляют гидроудары.
И ещё как спец гаситель гидроударов ЭЛАСТИЧНЫЙ заливной шланг.
Потому обычно и нет гидроударов, если не нарушать правила монтажа СМ и ПММ.
Может по характеристикам и не подходит, но я как увидел клапан, сразу возникла мысль перекрывания воды в случае прорыва.

Можно как простого: датчик воды на пол -> схема срабатывания -> реле -> клапан.
Так и посложнее: датчик воды -> ардуина с «вариантами реагирования» -> реле -> клапан.

Причем из «вариантов реагирования» в голову приходит как запрет отпуска клапана до «сброса» или нажатия спец. кнопки, до отправки сообщения владельцу, мол «Караул, тонем!!!»

P.S. Уже прочел ниже отзыв на подобный и вывод автора, что надо ставить шаровые. Так что, пожалуй, не совсем подходит для дома, т. к. клапан запитывается для открытия, а не для закрытия. А это постоянная нагрузка, плюс трата электроэнергии.
  • 31 июля 2019, 14:07
возникла мысль перекрывания воды в случае прорыва
В случае такого сценария правильнее использовать шаровые клапаны.
А вот если нужно открыть клапан -> набрать воду -> закрыть клапан, то сабж подходит хорошо.
Т.к. он нормально закрытый и пока электричества нет, вода через него не потечет.
  • Demz
  • 31 июля 2019, 17:06
доработаем мыслю:
Добавляем датчик давления и при давлении ниже минимального порога включаем воду в магистраль.

Плюс обозреваемого клапана — в его быстродействии, в отличие от шарового. Шаровый действительно больше для глобального перекрытия магистрали подходит, там быстродействие некритично.
  • 31 июля 2019, 23:16
220 на пол? Оригинально.
  • MaDerer
  • 01 августа 2019, 02:17
Кто-то что-то сказал про 220 на пол? Слово «реле» не наводит на мысль, что клапан будет работать на 220, а всё остальное на 3,3-5В, ну максимум 12В?
  • Tumakov
  • 01 августа 2019, 13:53
удовлетворю любопытство, стоит на гигдуше, запитан от света, свет включил и гигдуш под давлением
  • 31 июля 2019, 10:36
del
Пользовался похожими клапанами довольно продолжительное время — порядка двух лет. Сначала было 2 шт., которые перекрывали ХВС и ГВС. Причём это происходило ежедневно: когда кто-то дома клапаны открыты, а когда никого нет (и на ночь) клапаны закрыты. Т.е. режим использования довольно интенсивный. Потом добавил ещё два на полотенцесушитель.

Т.к. клапаны нормальнозакрытые всё время пока они открыты (большую часть дня) они под напряжением и греются. На моих мощность была указана 24Вт и грелись они очень сильно. Палец обжигали почти моментально. В итоге в одном выдавило прокладку (спустя два года), полагаю из-за высокой температуры, но это, конечно, лишь предположение. Потопа не случилось, т.к. текло слабо и я быстро это обнаружил. А на тех, что поставил на полотенцесушитель прокладки на обоих выдавило через несколько дней (давление в стояке выше т.к. на ХВС и ГВС редукторы).

В итоге перешёл на шаровые с электроприводом. Тем не менее считаю клапаны вполне удачными, а вину за произошедшее возлагаю исключительно на собственную лень т.к. сразу понимал, что надо ставить шаровые, но там схема управления сложнее и мне было неохота сразу её реализовывать. Для клапанов вижу основным сценарием использования — открывать подачу воды ненадолго там, где это нужно. Например, как это обычно и делают: в санузле вода включается, когда там включен свет, ну и т.п.
  • Razdel
  • 31 июля 2019, 12:44
а какие именно шаровые краны используете? ссылку или фото можно?
На Али искать по CWX-15 (синий). Самый простой пятипроводной.
  • vigera
  • 31 июля 2019, 13:42
в санузле вода включается, когда там включен свет
Позвольте полюбопытствовать, зачем дополнительно отключать электроклапаном воду в санузле (или вообще в квартире на ночь)?
Мне в голову приходит лишь одно соображение — для исключения утечек воды в случае протекания кранов или клапана в бачке унитаза.

Не проще ли, в таком случае, устранить причину течи?
Для исключения неожиданной протечки, конечно.
  • vigera
  • 31 июля 2019, 15:13
Для исключения неожиданной протечки
А с чего бы в исправной системе вдруг взяться неожиданной протечке?

Да и вероятность этой самой протечки в стояке до входных кранов не исключена.
У меня как-то треснул корпус шарового крана на входе холодной воды со стороны стояка, пришлось срочно вызванивать жековского водопроводчика для перекрытия.
Исправная система состоит из большого количества не сферично-идеальных (как это ни печально) компонентов монтаж которых к тому же осуществляли живые люди.
  • Demz
  • 31 июля 2019, 17:08
а еще и в любой момент может рвануть в слабом месте, хорошо если кто дома есть в это время.
  • 31 июля 2019, 20:21
И в систему, содержащую большое количество не идеальных компонентов вы вносите ещё как минимум один )
Выше заметили, что мембрану у данного клапана может и выдавить со временем, что равно гарантированной протечке, а даже если у сливного бачка все резинки пересохнут, то максимум что будет, так это вода будет журчать через перелив в унитаз постоянно.
  • Retorto
  • 01 августа 2019, 10:06
Вероятность поломки одного устройства всяко поменьше чем у целой кучи устройств, соединений и п.р. Часто унитаз/смеситель подключен гибкой подводкой с которой неприятности, скажем так, тоже случаются. Протечка клапана с выдавленной прокладкой — каплями, лопнувшей гибкой подводки — струёй.
  • 02 августа 2019, 13:13
Сколько у меня не текла подводка (пару раз в жизни), то всё начиналось именно что с капель, «струя» появлялась, когда трогать начинал сам. Сколько выдавит через мембрану неизвестно, это от модели зависит, вот обозреваемый клапан под вопросом.
У каждого мнение своё останется в любом случае, я — за качественные комплектующие и минимум элементов, но — не настаиваю )
  • Retorto
  • 02 августа 2019, 14:33
«я — за качественные комплектующие и минимум элементов»

Я тоже. До такой степени, что у меня ни разу не текла подводка: ))) Но раз уж даже у таких людей как мы (которые за качество) подводки таки текут, дополнительную защиту ставить точно надо.
Дратути. Этот клапан в принципе не преднозначен для воды. Такие клапаны используются в местах где надо быстрое высвобождения значительного обьема воздуха и очень быстро. Лучшее применение ему в так называемых аэрошоках или встряхивателях пылевых фильтров в промышленных установках. Никакой воды они не выдержат в принципе. Это смерть клапану. Катушка отвратная, просто ужасная. Нет даже намека на влагозащиту. Обзоры написанные в таком контексте стоит удалять. Это все равно, что телефоном лед от лобаша отскребать.
А как будет интересно, когда треснет мембрана… Когда треснет а не если треснет. Замена таких мембран на производстве, где я с такими работал была рутиной.
  • VladM
  • 31 июля 2019, 10:58
Пожалуй очень здравое возражение. А отверстие в мембране может быть предназначено для протока воздуха, охлаждающего катушку эл.магнита.
  • kven
  • 31 июля 2019, 10:58
ну без этого обзора и комментариев я бы об этом не узнал.
кстати, на этикетке в названии производителя слово «пневматик» имеется, что намекает…
Обзоры написанные в таком контексте стоит удалять.
великий удалитель!
  • rx3apf
  • 31 июля 2019, 22:44
Вообще-то продавец вполне определенно указывает — «вода, масло, воздух». И даже дает диапазон температуры для воды. Неужели столь нагло врет?
  • trembo
  • 31 июля 2019, 23:02
Самое широкое распрстранение получили в компрессорах на воздухе.
Но подобные клапана с мембраной прекрасно стоят в туалетном бачке.
  • Razdel
  • 31 июля 2019, 12:45
«А вот прошлый шаровой кран я могу рекомендовать 100% прошел год и работает без нареканий.»
Может, добавить это в тот обзор как «PS»?
  • 31 июля 2019, 13:10
А смысл покупать клапаны в Китае есть?
P.S. думал их безродные «нонеймы» дешевле, так вроде как нет, да и выбор их у нас в РФ явно больше.
  • 31 июля 2019, 13:59
«Минусаторам посвящается» — почему я не куплю подобное поделие (окромя как для огорода) у китайцев:
При протечке, повлекшей затопление соседей снизу приходится возмещать им ущерб за порчу имущества. Сначала — своими кровными. А дальше наступает момент, когда собственник может требовать возмещение своего ущерба от продавца или изготовителя некачественного оборудования. Для этого необходимо подать претензию продавцу/изготовителю клапана и отдать оборудование на экспертизу в сертифицированный центр. Согласно Закону «О защите прав потребителей», ст. 22, экспертиза проводится в течение 10 суток. Этот срок актуален, если вы требуете возместить уплаченную за товар сумму и ущерб от его эксплуатации. Когда экспертиза установит и подтвердит наличие производственного брака, исключив некорректную эксплуатацию оборудования или транспортировку, вы обращаетесь за возмещением ущерба в полном объеме к производителю/изготовителю клапана. Правомерность действий подтверждает Закон «О защите прав потребителей», ст. 14, и ст. 1095 Гражданского Кодекса РФ.
Продавец/изготовитель обязан возместить:
  • 1. Стоимость товара
  • 2. Сумму ущерба, который вы компенсировали соседям
  • 3. Судебные издержки, если такие были
  • 4. Затраты на экспертизу
  • 5. Моральный ущерб
Т.е. возместить все убытки потребителя, понесенные в результате продажи ему товара ненадлежащего качества. В случае покупки клапана в Китае — Вы поняли )))
  • 31 июля 2019, 14:02
Вы говорите так, будто уже возмещали с производителя стоимость ущерба :)
Но реальность оказывается жестокой…
  • 31 июля 2019, 14:39
С продавца уже возмещал (сеть магазинов «Строитель»). Товар был — обычный шланг.
Продали под видом «итальянского», а у него банально развальцовка из гайки выскочила (подвальная сборка). Сначала они на меня наехали: мол уходя из дома обязан шаровики перекрывать. Ну а потом я у них сертификаты на ту партию левака потребовал)) Короче до суда даже не дошло, видимо руководство сети решило что продажа «контрафакта» им дороже обойдётся. )))
Так что раз я обязан по ихнему разумению перекрывать краны каждый день уходя на работу, то остаётся подумать ЧЕМ. Ну не г-ом же китайским, а сертифицированным клапаном и с товарным чеком магазина.
Поздравляю. Сколько квартир ниже затопили?
Поздравил потому, что почитал гарантийный талон на несколько биметаллический радиаторов отопления и приуныл от условий реализации этой самой гарантии и получении страховки.
  • 31 июля 2019, 16:07
Двоих затопил. Когда с работы подъехал у парадной меня уже «ждали». Так что в квартиру входил вместе с соседями и ЖЭК-ом. Акт составили сразу. Что бы я тогда делал если бы не «товарный чек», даже не знаю (задержки по зарплате были). Сосед с низу мужик нормальный, НО супруга у него ещё та — чиновница. Впрочем она тогда практически всё и «разрулила», нам с соседом осталось фактически только за деньгами съездить. Так что с «такими соседями» и их евро-ремонтами товарные чеки на всякий пожарный случай всегда беру на продукцию подобного рода и храню.
  • 31 июля 2019, 16:35
Товарные не катят, нужен фискальный.
  • 31 июля 2019, 17:32
Так «фискальный» сразу степлером к «товарному» в магазине крепят. Кстати фискальные выцветают ))
  • 31 июля 2019, 22:27
Кстати фискальные выцветают ))
— совершенно верное замечание — надо сразу делать пару копий. :(
  • 31 июля 2019, 23:21
уже не надо. play.google.com/store/apps/details?id=ru.fns.billchecker&hl=ru По 54-ФЗ электронный чек так же легитимен, как бумажный. Если залогиниться в приложении, даже при смене телефона чеки сохранятся у ФНС в вашей учётке.
  • 31 июля 2019, 16:32
Изделия для газотранспортной сети требуют обязательной сертификации, а для бытового водопровода тоже?
  • 31 июля 2019, 17:44
Если бы они этой пресловутой «сертификации» не требовали, я бы себе счётчик на горячую воду поставил как во всём цивилизованном мире — с биметаллической пластиной. Тонны воды с утра льём, ждем пока она горячей станет. Но у нас же руководство хитрое — вместо запрета их просто НЕ сертифицировали.
  • 31 июля 2019, 22:35
Счетчик это другое, это по метрологии — сертификация измерительных средств коммерческого учета ресурсов. А вот обьязательна ли сертификация таких шлангов — на давление, работу в температурном диапазоне, етст?
  • 01 августа 2019, 11:59
А вот обязательна ли сертификация таких шлангов — на давление, работу в температурном диапазоне, етст?
О сертификации шлангов не знаю. Про тот, на который «попал» — так там и экспертиза не требуется: это голимый подвал, а даже не Китай (развальцовка мала). Подобные обычно в гараже «сидя на коленке» развальцовывают (знаю как минимум пару таких кооперативов). Так что магазин толкнул тогда видимо откровенную партию «левака» под видом Италии за что и поплатился. А вот по сертификации клапанов см.тут внизу:
Кроме того, приобретая магнитный клапан Вы получаете право на профессиональную техническую поддержку и гарантийное обслуживание изделий. Вся продукция на производстве подвергается строжайшему контролю качества и сертифицируется в России.
Они туфту просто не продают, зачем им Китай, когда есть например Danfoss из Дании или например корейские? Цены у них не выше китайских, дилеры по всей России и в Белоруссии сидят, так что «обратная связь» всегда есть.
Кстати о покупке клапанов для огорода: не вижу смысла платить 20$ за клапан для этой цели, вполне достаточно клапана от кофе-машины за 7$. Ну а для квартиры можно и шаровый купить НО: с сертификатом и обязательствами со стороны продавца и изготовителя.
И если возмещали, то стоит описать этот опыт здесь. Пригодится. В любом случае, я показал, что есть. Интерес свой удовлетворил с лихвой и показал Вам, я же на даче попробую сначала на полив его поставить, а там посмотрим что с ним будет за год.
  • asdfzx
  • 31 июля 2019, 14:20
ХМ, ну если уж если так хочется «лютый диайвай» ©, то можно порекомендовать электроклапан с автоматической стиральной машины.
Там они уж точно для воды и чаще всего надолго переживают донора.
так что с ним происходит при отключении электричества и его повторной подаче?
он нормально закрытый нормально открытый или здесь обзор модельера на гаджет
Провод толстый но не медный. Оставляет хорошее впечатление
все понятно
upd: автор можешь много ставить минусов но некому не нужна индуктивность катушки а нужны вполне нормальные параметры которые важны для электроклапанов но их нет в обзоре
  • LMW
  • 31 июля 2019, 16:49
но некому не нужна индуктивность катушки
Тем более, что с сердечником внутри (штатное состояние) цифра будет другая
Не совсем понятно, зачем радоваться чистой резьбой без заусенец!? Наслаждаться долгими вечерами? :))
закусенец вверх © Дурнев этому комментарию
Мало-мальски говорит о качестве на производстве.
Извините за менторский тон, выше:) Ровная резьба говорит только о необходимости применения жидкого уплотнитель — анаэробного герметик или фум ленты. Всё. Заусенцы же специально служат для правильной укладки, внимание! Лучшего на данный момент уплотнителя, по соотношению цена/качество, резьбовых соединений горячего и холодного водоснабжения, а так же централизованного отопления- волокон льна. :) Ну, за Китай не буду, а у простых смертных производителей из европейских стран есть есть линейки фитингов/кранов и проч. как с заусенцами, так и без. Чуть не забыл, с заусенцами больше:)
(резьба там тоже, вроде неполная)
  • 31 июля 2019, 16:38
А что такое неполная резьба?
Витки трапецевидные или скошенная пирамида :) я в терминологии ровно «0», вот и называю как попало:)
  • 19 августа 2019, 22:51
За лён респект.
Такой клапан стоит на вводе воды из скважины. Служит уже 5 лет. Сердечнику -пофиг. а вот мембрана периодически зарастает отложениями. Приходится раз в два года чистить. В остальном — норм. Мелкий песок, который периодически проскакивает через фильтр грубой очистки — ни как не влияет на работу.
  • Tumakov
  • 01 августа 2019, 14:02
греется сильно под напряжением, рука не терпит, порядка 65 градусов
  • alf911
  • 03 августа 2019, 01:12
Вероятно я где-то недоглядел, поэтому задам вопрос — автор, этот клапан открывается только тогда когда на него идёт подача напряжения или по алгоритму дали напряжение — клапан открылся, дали напряжение — клапан закрылся?
Клапан нормально закрытый, при подаче напряжения он открывается, при выключении подачи — закрывается.