Сетевой переходник с выключателем

1. Цена: 595,87 руб за две штуки.

Доброго всем времени суток.
У меня быстрообзор простенькой штуковины — выключателя в розетку.

Вот не люблю я, когда электроприборы постоянно находятся в ждущем режиме без особых на то оснований. В частности — микроволновка. Большую часть времени она находится именно в ждущем режиме, по тихой, но потребляя электроэнергию, при этом аппетит в стендбае у неё часто выше, чем у остальных бытовых приборов, а механического выключателя не бывает.
На аппетит не жалуемся

И два с лишним ватта в ждущем это многовато. Видимо в ждущем под напряжением у этого ненового Samsung находится вся система управления, а не отдельный узел, отвечающий только за стендбай. Ничего не мешает такие приборы включать в сеть только на время использования — микроволновке не надо (пока) проходить самотест, загружать операционку и поднимать сетевые подключения :). Естественно, самый простой метод — каждый раз выдёргивать вилку из розетки. Надо сказать, это не очень удобно, отключенному шнуру надо где-то валяться или свисать, да и розетке постоянное дёргание может «не понравиться». Так что нужен выключатель, при этом надёжный, удобный и более или менее эстетичный. Розеток типа Schuko со встроенным выключателем не бывает, разве что заколхозить в неё небольшую кнопку и спрятать где-то импульсное реле, ещё можно поставить обычный выключатель в отдельную коробку. Это всё труднореализуемо на смонтированной электрике, такие вещи лучше делать во время монтажа/ремонта/переделки и ещё они привязаны к конкретному месту. Ещё бывают штепсельные вилки со встроенным выключателем и выключатели на шнур. Но всё это требует монтажа и неприменимо к гарантийным приборам с несъёмным шнуром. Многие варианты ещё и вызывают вопросы в плане качества изготовления и конструктивных решений. Так что оптимальным решением становится выключатель на переходнике между вилкой и розеткой.
В итоге был найден и приобретён данный переходник с выключателем. Строго говоря, переходником как таковым эта штука не является, с обеих сторон один и тот же стандарт, но пусть для простоты будет называться переходником.

Вид с воткнутой вилкой

Вид сбоку. Клавиша выключателя не выше ободка розетки

Посылка добиралась до Якутска около месяца, на руки получил 18 мая.
В лоте два переходника, упаковано в обычный жёлтый пузырьковый пакет.
Внешне всё выглядит прилично — корпус аккуратный, пальцами не поддаётся, ничего не шатается, выключатель щёлкает чётко, розетка оснащена шторками, вилки в ней сидят плотно, шторки не мешают. Клавиша выключателя не выступает выше ободка розетки. В гнезде розетки стандартная для электроустановочных изделий маркировка о напряжении, силе и роде тока и логотип немецкого котлонадзора TÜV SÜD. Со стороны вилки знак евросертификации и предупреждения на немецком о недопустимости подключения переходников друг в друга и использовании только в сухих помещениях.
Габариты минимальные для подобной конструкции, но переходник может перекрывать соседнюю розетку в блоках с близко расположенными диагональными розетками.
Есть привычка подвергать аутопсии все подобные устройства, подключаемые к сети, так что разберём наш переходник.

Аутопсия. Внутренний мир.

Половинки корпуса стянуты парой саморезов под вилочную отвёртку. И тут приятный момент — ответная втулка, куда вкручивается винт, входит в углубление сквозной втулки, что не позволяет ей треснуть при вкручивании винта. Правильное решение, встречающееся в советских и современных фирменных корпусах под саморезы. Китайцы часто пренебрегают им, что приводит к тому, что корпус разваливается, оголяя токоведущие элементы.
Внутренняя разводка сделана добротным многожильным проводом, концы которого обжаты в наконечники и приварены к клеммам, что обеспечивает механическую прочность и минимальное переходное сопротивление соединения. Но в то же время затрудняет ремонт. Провода уложены так, что фаза с нулём нигде не пересекается, что устраняет риск даже теоретического КЗ.

Клеммы и сварка проводов

Клеммы, в том числе заземления, сделаны из немагнитного жёлто-красного сплава, достаточно упругого, чтобы не деформироваться от постоянно вставленной вилки типа Schuko и нормально держать «тонкую» вилку Europlug после неё. Во всяком случае, качество клемм лучше, чем в недорогих «сетевых фильтрах» и удлинителях и бюджетных турецких и китайских розетках.

Маркировка выключателя.

Выключатель стандартный двухполюсной, имеет красную подсветку, все положенные маркировки и создаёт впечатление качественного. Ход клавиши мягкий и чёткий, что немаловажно в плане надёжности — излишне тугие недолговечны и склонны к поломке прозрачной клавиши.
В общем, всё сделано качественно, выше моих ожиданий, нет какого-либо ощущения кустарщины. Можно пользоваться без никаких проблем.

"+"
— высокое качество изготовления;
— двухполюсной выключатель;
— не требует монтажа;

"-"
— может перекрывать соседнее гнездо в некоторых многоместных розетках;

Всем добра!
  • nathan
  • 03 августа 2019, 19:28
  • 03 августа 2019, 19:34
Наверху в описании за 2 штуки…
Наверху в описании за 2 штуки
А пять баксов платить за переходник за 1 бакс это нормально?
И два с лишним ватта в ждущем это многовато
Действительно. Через пять лет вы сэкономите на стоимость купленного переходника
эта ссылка та же, что и в обзоре
  • bdos
  • 03 августа 2019, 19:29
Так, так, так. Не дорого ли? Подсветка выключателя в выключенном положении не горит?))
  • 03 августа 2019, 19:35
Все это ради того чтобы сэкономить полтора киловатт*часа в месяц????
У меня часы на микроволновке сбрасываются при потере питания.
  • 03 августа 2019, 19:53
Я вот тоже не понимаю. Тем более, на микроволновке, обычно, часы.
У меня тариф ~ 2 руб. за кВт⋅ч (электроплита). Такая «экономия» у меня «окупалась» бы ~
300 руб. / 2 руб./кВт⋅ч = 150 кВт⋅ч = 150000 Вт⋅ч
150000 Вт⋅ч / 2.2 Вт = 68182 ч
68182 ч / 24 ч/сутки = 2840 суток = 7,78 лет

7 с половиной лет!

Ну у кого-то тариф в 2 раза выше, ладно. Почти 4 года!

Вот уж крохоборство…
Можно ещё телефон только на работе заряжать…
  • 03 августа 2019, 20:42
Я кстати заряжаю. Но не потому, что копейку экономию, а потому, что иначе он садится вскоре после обеда с моими разговорами. Вот с утра его и втыкаю на заряд, к вечеру полный. Разговариваю по БТ.
  • 03 августа 2019, 20:50
:-D Ну речь-то о другом… Там слово «только».
  • 03 августа 2019, 22:05
Так я только на работе и заряжаю. С вечера до утра я почти не разговариваю, он и не садится.
Ну во первых, есть регионы где и в 3 раза выше вашего тариф. Во вторых, стоимость киловатта постоянно растет. Ваш расчет только частный случай и только на сегодня. :)
  • 03 августа 2019, 21:09
Уж если экономить, так можно еду не греть. А можно и вообще не есть.
Микроволновка вас объела?
Меня ни с кем не спутали? Я лишь указал что на просчеты в расчетах. Ни больше, ни меньше.
  • 04 августа 2019, 20:46
Где там «просчёты в расчётах»? Я явно написал "у меня тариф..."
Для этих данных расчёты верны. Как и для цены в 4 руб. ниже.
… ради того чтобы сэкономить полтора киловатт*часа в месяц????
Вот уж крохоборство…
А у меня тариф 0,17 евро\кВт.… и нет ни дневного\ночного тарифов!
Будьте добры, подсчитайте и моё крохоборство, когда только за 130-150 кВт в месяц-на фазенде!- нужно вывалить 30-35 евро, а(в гор.2-х комн.квартире) отопление+гор. и хол.вода в месяц требуют ещё 200-250 евро?!(без мусора, налога на землю\недвижимость, ремонты и т.д..).
Всё это-при «пансионе» в 295 евро!(-«средняя» пенсия пенсионеров в *цветущей стране* ЕС- Латвии..!!). Таблетки и прочие *изыски*(включая пропитание, одежда, транспорт и т.д..) в данные затраты не включены… :(
  • digex
  • 04 августа 2019, 09:55
У среднего пенсионера тоже есть фазенда и 2х комнатная квартира? И необходимость всё это содержать на среднюю пенсию?
У среднего пенсионера тоже есть фазенда и 2х комнатная квартира?
У не ноющего-есть всё! Причём, и не только у пенсионеров, а у любого человека в России, дружащего с головой и руками, но не сидящих в ожидании льгот и преференций от барина...-и садовые товарищества, и дома с землёй в пустеющих деревнях и сёлах!-причём, буквально за копейки… Благо, и автоколяски ныне(по доставке тела)-по рублю пучок!-если не гнаться за показухой, но концентрировать цель Жизни не на мажорных «айфонах», а на получение и дохода, и поддержанием здоровья, работая в саду и огороде вместо нытья в соц.сетях о том, как всё плохо…

0.17х1,5=0,255 евро. Не благодарите. :)
Простите, а что есть 0.255 евро в месяц? Экономия?!-но чего? Это в час\день\месяц\год?!
  • 05 августа 2019, 10:57
Вы попросили посчитать:
Будьте добры, подсчитайте и моё крохоборство
Я вам посчитал.
Вы же сами пишете что в месяц. Вам бы с самим собой разобраться, а то похоже на раздвоение личности. Ноете о своих расходах и тут же рассуждаете о неноющих. Я даже не знаю что вам написать — это не в моей квалификации.
Вам бы с самим собой разобраться...
А подтекст ниже, вы, внимательно прочитав, усвоили?
Да, экономить приходится даже «на спичках»!-пьезоэлементы в зажигалках, светодиодное освещение повсюду, датчики движения по двору(-с двояким использованием!) и санузле… Впрочем, и весь посыл цифр затрат был с подтекстом:-не так всё «лазурно» на *Лазурном берегу* в ЕС, как многим кажется… и сравнения зарплат «ведущих инженеров» отнюдь не корректны, как пишут ниже-здесь многие инженеры работают простыми рабочими, ибо ограничены в Правах… Хотя, о чём я пытаюсь говорить с несведущим...-у нас уже даже эл.вытяжки в кухнях с газ.плитами запретили, как и «ветряки» и солнечные батареи на крышах!(-только «по проекту» чиновников!..). :(
  • 05 августа 2019, 12:46
Да плевать мне как у вас там! Да экономьте вы хоть на всём! ХВАТИТ НЫТЬ! Вас никто ни к чему не призывает и советов вам не даёт! Сами, я надеюсь, в состоянии решить что вам нужно, а что нет! Хватит жаловаться на свои тарифы. Что вы тут развели слюни. Вас пожалеть что-ли? Ну давайте мы всем сайтом вас пожалеем, легче станет?
  • digex
  • 05 августа 2019, 16:05
А вы ноющий или нет? Что-то не получается разобраться. В одном посте нет, а в другом ноющий. Вы определились?
  • 04 августа 2019, 10:12
0.17х1,5=0,255 евро. Не благодарите. :)
0,17*1,6=0,27€ в месяц.
Указанный прибор вам окупится где-то за 14 месяцев, при условии что не сломается.
0,17*1,6=0,27€ в месяц.
Спасибо, мил человек!-утешил(причём, конкретикой)… Отремонтировать, разумеется, смогу и сам-не в первой! Впрочем, уже пару лет использую в мастерской пару штук и таких:-жалоб и ремонтов нет, очень удобно и наглядно, причём-универсальны… Единственный минус-дороговаты!
Хотя-в последнее время!-привык все нагрузки «садить» на независимые выключатели(подобные обозреваемому).Надо?-включил, отпала нужда-вырубил.
Ибо, любой простой «удлинитель», с помощью тех же китайских вкл. легко подвергнуть модернизации за вполне вменяемый ценник, варьируя и получая любую конфигурацию.
  • ANSI
  • 05 августа 2019, 11:45
Что насчёт зарплаты 450 евро у ведущего инженера телекоммуникационного гиганта в богатейшей стране мира? Всё относительно…
  • sledur
  • 04 августа 2019, 17:19
Еще же надо не забывать отключать.
Все это ради того чтобы сэкономить полтора киловатт*часа в месяц????
ну у меня к примеру мультиварка выключается только выдёргиванием вилки, поэтому такую штуку используем.
Надо тянуться, я сделал проще — в шнур мультиварки врезал выключатель, купленный на рынке ( на 10 ампер ).
А не проще просто вытащить вилку из розетки и все дела, всё равно надо тянуться к розетке? Платить за выкл. и лампочку — не вижу смысла ;).
постоянно вытыкать-вставлять вилку занятие не особо приятное, особенно Schuko, розетки у всех по разному расположены, а так штука удобная, плата разовая, а удобство использования каждодневные.
У меня качественные белорусские розетки ( им 25 лет ), там пружинки круглые стоят обжимают, всегда хороший контакт, а выше я написал, что для мультиварки, которой часто пользуюсь врезал выкл. на проводе :).
чем было доставлено в реальности? А то чего-то не нравится «малоинформативный» вид до ставки Seller's Shipping Method.
  • ANOD
  • 03 августа 2019, 19:42
Ну, в некоторых случаях (обрыв нуля) может здорово выручить. Я комп через удлиннитель с выключателем использую.
  • Anathema
  • 04 августа 2019, 06:58
И как этот выключатель может выручить? Здесь ни варистора, ни предохранителя нет.
  • 04 августа 2019, 08:07
В такой ситуации только реле напряжения типа УЗМ, Зубр поможет. Но не ручной выключатель.
  • ANOD
  • 04 августа 2019, 08:18
Сколько случаев-приходят домой, а технику покинул волшебный дым. Что-то случилось на линии.А из качественной розетки замучаешься провод дёргать. Так удобней для техники включающейся периодически.
  • 04 августа 2019, 20:49
«Сколько случаев» — сидят люди дома, и тут бац! Пожар на трансформаторе подстанции, и отгорел ноль. А всё включено. А вот УЗМ поможет и когда дома, и когда не дома…
  • fang_
Цена двуконская
  • Naevus
  • 03 августа 2019, 20:32
согласен.
В любой местной радиолавке — вилка с выключателем — от 50руб (ну, да, потребует пересобрать штатную вилку. Но 50 руб и 300 — разница есть?)
Но стало интересно — если есть вилки (брал себе такие, потому знаю), значит могут быть и такие же переходники? Яндекс «Вилка с выключателем» — вуаля. Ценник в местных магазинах ниже китайского,
  • 03 августа 2019, 21:02
а если задать «переходник с выключателем» — вообще сабж и ему подобные
  • 04 августа 2019, 02:48
В моем околотке в продаже есть только вилка с выключателем, весьма хлипкая, и тройник с однополюсным выключателем. Подобное только под заказ с Большой земли, и то дороже будет.
Выгода очень сомнительная. 300 рублей за штуку — это 75 кВт*ч при стоимости 4 рубля за киловатт. Получается устройство окупит себя через 75 000/2.2 = 34 090 часов, что составляет примерно 3.9 года. А ведь есть ещё ночной тариф.
  • cofein
  • 03 августа 2019, 19:57
У меня нет ночного тарифа, но энергия вроде 2 рубля ( или 1.8, не помню).
ПРи этом, за теже 4 года оно может еще и сломаться (((
Если кВт*ч по 2 рубля, значит окупится через 8 лет)
Вам повезло в Москве 5.8 руб., на даче 3.9.руб. ( оформлено как деревенский тариф ) за кВт*ч.
  • 04 августа 2019, 02:36
У меня 6,23/4,03 руб.
  • 03 августа 2019, 20:51
Надо ещё посчитать расходы на горение лампочки и на падение напряжение на контактах выключателя под большой нагрузкой. Так и лет 15 получится запросто, а то и вообще в бесконечность уйдёт.
  • vovikah
  • 03 августа 2019, 19:50
Кстати 1 ватт это почти киловатт/ час в месяц. Так-что поддерживаю!
Если уже такое нестерпимое желание экономить, то логичнее поставить обычный выключатель на провод за 25 рублей
  • 03 августа 2019, 20:20
Поставить таймер и отключать на ночь и на рабочие часы ;)
Недельный цифровой таймер стоит немного дороже этих розеток.
  • Bald
  • 03 августа 2019, 20:34
А этот таймер сам потребляет 1 ватт?
  • 03 августа 2019, 20:03
Клавиша выключателя не выше ободка розетки
фраза встречается в тексте два раза, но я её всё равно не понял ((
  • 03 августа 2019, 20:44
А так понятно?
Ободок розетки выступает больше, чем клавиша выключателя. Фото посмотрите.
  • 03 августа 2019, 21:03
Со второго прочтения въехал ))
  • MySoft
  • 03 августа 2019, 20:05
А в ваттметре что вверху под спойлером подсветку сами делали? У меня точно такой без подсветки. Подскажите расположение светодиодов и куда подключить?
  • _zerg_
  • 03 августа 2019, 22:57
Это другая модификация «народного» ваттметра. Теперь они есть с подсветкой и без.
  • 04 августа 2019, 01:08
С подсветкой больше жрут, можно разориться. :)
  • asdfgh
  • 04 августа 2019, 09:14
Так выключатель поставь на подсветку: двухпозиционный тумблер
;)
  • MySoft
  • 04 августа 2019, 10:05
Так подсветка работает при питании от сети 220В, а при отключении из розетки она не работает, аккумуляторы при 220В работают в режиме заряда, у них маленькая емкость, да и потребление подсветки там мизер.
  • 04 августа 2019, 10:16
да и потребление подсветки там мизер.
Да я на сэкономленные от использования ваттметра без подсветки деньги машину купил! :)
  • 03 августа 2019, 20:08
На первом месте по мотивации приобретения данного устройства поставлю безопасность жилища, а не экономию. Всякие зарядки, БП, термопоты, бойлеры и т.д. стараюсь отключать, а сабж это упрощает сделать. Только все же вилка с выключателем надежней, ни к чему лишние контакты.
  • Qurdi
  • 03 августа 2019, 20:23
del
  • 03 августа 2019, 20:52
Холодильник тоже выключаете?
да, на даче.
  • 04 августа 2019, 02:54
То же самое, страдаю параноей отключения неиспользуемых приборов, те же зарядники в сети только на время зарядки :).
  • 05 августа 2019, 09:54
Аналогично. При этом использую

Дома их несколько, за годы работы «сломался» выключатель только на одной.
И то, «сломался» это просто кнопка в один прекрасный момент сошла со штырей и была вправлена обратно.
Но есть у них минус. Я не электрик, объясню на пальцах…
Из-за индикаторного выключателя если в розетку воткнуть этот переходник одной стороной — то всё нормально, в выключенном состоянии на выходе ничего.
А вот если повернуть на 180, то есть какой-то мелкий ток (на обычным приборах не видно, а вот на метровой
светодиодной гирлянде словил — она ночью еле-еле светила, видно было только в полной темноте).

Наверное, и на сабжевом выключателе может быть такое же.

Автору обзора — можете проверить?
  • CLX
  • 05 августа 2019, 10:27
Ваш размыкает одну линию. Ноль или фазу — тут как повезёт
  • 05 августа 2019, 10:32
поэтому переворот в розетке помогает :)
Ваш размыкает одну линию. Ноль или фазу — тут как повезёт
Вот именно по-этому, для надёжного разрыва подключения, нужно использовать только «двойные»!-они легко различимы(при покупке, установке..) и шириной, и 6-ю лепестками подключения… Да, чуть дороже!-но, надёжней…
  • 05 августа 2019, 10:59
и 6-ю лепестками подключения
Четырьмя, с шестью — это переключатели на два положения, зачем они тут?
Четырьмя, с шестью — это переключатели на два положения, зачем они тут?
А использование, как резервных, уже не рассматривается?!-цена, кстати, одна!
  • 05 августа 2019, 12:40
А почему вы не рассматриваете выключатель с четырьмя лепестками? Личная неприязнь или какие то другие соображения? Почему вы рекомендуете именно переключатели?
Как резерв не рассматриваю — если контакты погорели — резервные вам не помогут никак!
  • 05 августа 2019, 11:54
простите, но как глядя на большую красивую кнопку с подсветкой без разбора прибора (в магазине, например)
определить, что она разрывает оба провода?
с тестером ходить?
… глядя на большую красивую кнопку с подсветкой без разбора прибора (в магазине, например)
Думаю, если вы всё можете определять только «по красоте», то и тестер вам будет не нужен...-берите сопровождающим *технаря*, и никогда не промажете;-)
  • 05 августа 2019, 13:39
Как-то вы извернули мой вполне простой вопрос.
Давайте будем вас считать технарём, а вместо магазина вам две фото — из заголовка топика и первая фото самого топика (прибор включен в розетку).
Ну так что, «покупать» или «положить на полку обратно», т.к. там только один провод разрывает выключатель?
И, желательно, с пояснениями, почему был сделан именно такой вывод (на основе каких внешних признаков)…

п.с. минус не мой, это вы уж как-то сами заработали до моего прихода…
  • islera
  • 07 августа 2019, 23:04
Всё просто, можно определить даже по фотке — оба провода размыкают более широкие выключатели, они почти квадратные, шириной около 2 см. (по факту внутри они двоенные), один провод размыкают узкие, прямоугольные, шириной около 1 см.
  • 03 августа 2019, 20:22
Возможно этот ваттметр не измеряет косинус фи, а просто умножает ток на напряжение.
Тогда 2.2 Ватта — это полная мощность.
А счётчик измеряет только активную, ту за которую надо платить.
  • 03 августа 2019, 21:04
а просто умножает ток на напряжение.
Действующий ток и активную мощность измерить проще. Для этого не надо измерять косинус фи. Простые приборы измеряют действующие значения тока и напряжения и активную мощность.
  • 03 августа 2019, 21:28
Воткнул 10 микрофарад в подобный счётчик, тот который строит недельный график.
Показал 0.3 Ватта.
  • 03 августа 2019, 23:01
А если бы он измерял полную мощность, то показал бы 150 В*А
PS реактивная мощность ваттами не называется.
  • 04 августа 2019, 01:01
его (точнее pf) никто и не измеряет, это расчетная величина на основе непосредственно измеряемых.
измеряются мгновенные ток и напряжение. с большой частотой.
  • 04 августа 2019, 01:00
невозможно. про него все давно известно.
  • forevo
  • 03 августа 2019, 20:44
Паяльник в руки. Пошли за 50р купили кнопку. И врезали в розетки все по квартире.
Во первых это отсутствие лишних контактов (которые могут греться и вызвать плавления пластика и тбд)
Во вторых это дешевле гораздо. Все хату можно снабдить кнопками.
Учтите что нужно разрывать ФАЗУ!!!
НОЛЬ не убьет.
  • 03 августа 2019, 21:19
Очень сомнительное решение, легче сказать, чем сделать:
1. Колхоз в розетке не допустим
2. никакой пайки, только обжимать.
3. нет там места по 16А надежную кнопку, и кнопку еще надежно на чем то крепить нужно.
  • 03 августа 2019, 21:23
Ну почему же? Возможно автор поста реализовал подобную схему и готов представить её на суд общественности?
  • 04 августа 2019, 02:41
У меня единственная идея с кнопкой в розетке — кнопка любая на 220 В, коммутация имульсным реле, благо они сейчас есть разные — в щит, в подрозетник/распайку.
  • 04 августа 2019, 01:02
а вставлять всякий китайский колхоз в розетки — не смущает?
  • 04 августа 2019, 08:49
Так обзор и посвящен минимизации этих смущений, а дополнительный колхоз смущения только добавит.
Учтите что нужно разрывать ФАЗУ!!!
Плохо учили физику в школе :)

Разрывать надо оба контакта, иначе устройство может питаться за счет утечек или неправильной развязки.
  • 03 августа 2019, 21:28
Можете ссылку на конкретное место в школьном курсе физики указать?
И да: мне что, полностью поменять освещение в квартире (прям вижу, как все люстры по ночам питаются утечками)?
Тема, в которой рассказывается про разницу потенциалов. Со ссылкой вам поможет гугл.
Возьмите тестер, поставьте AC 400V, один щуп воткните в землю в розетке, второй — в заземление — удивитесь. Утечки могут быть всякой природы.

Для простого освещения, простых нагревательных приборов и подобного это особого смысла не имеет.
А вот для любой более-менее сложной техники, особенно у которой есть заземление — это нужно, если Вы думаете о безопасности.

P.S. Кстати, например энергосберегайки и светодиодные лампы бывают что «тлеют» в выключенном состоянии — это может быть из-за того, что разорвана не фаза, либо есть развязка через светодиод в выключателе и т.д. — это я про ваши люстры ;)
  • nsn
  • 03 августа 2019, 22:49
Для этого есть УЗО.
Для этого есть УЗО.
И, как много УЗО вы сможете обнаружить в электрощитках?!-особенно, на периферии страны..??!!! ;-)
  • nsn
  • 04 августа 2019, 09:58
Ну, если безопасность волнует, то нужно сначала УЗО ставить там, где его нет, а не розетку с выключателем. В Москве в своё время Мосэнергосбыт тупо за свой счёт поменял в старом жилом фонде счётчики на электронные с дистанционным снятием показаний и поставил УЗО. Бюджетные 30 мА, но по крайней мере они есть, так что здесь их можно обнаружить миллионы.
… В Москве в своё время Мосэнергосбыт тупо за свой счёт поменял в старом жилом фонде счётчики на электронные с дистанционным снятием показаний и поставил УЗО. Бюджетные 30 мА,..
Простите, но Москва-это отнюдь не вся большая часть России...-это бы Правилами и Законом ввести на всей территории страны!-столько Жизней бы сохранило, не говоря о имуществе обывателей…
  • 04 августа 2019, 08:56
УЗО нужно для любой техники, особенно если нет заземления.
  • _zerg_
  • 03 августа 2019, 23:03
Если выключатель с подсветкой, в выключенном состоянии некоторые светодиодные лампы могут очень слабо светиться. Света вполне хватает в качестве ночной подсветки.
  • 04 августа 2019, 02:57
Ага, подсветку выключателя многие светодиодные и КЛЛ не любят, и не только дешёвые. У меня икеевская одной из ранних версий тлела как ночник, проще оказалось вынуть подсветку из выключателя, благо съёмным модулем сделана.
  • 03 августа 2019, 20:55
Вижу для себя удобство в том, что при ремонте оборудования не надо выдергивать каждый раз вилку из розетки. Но сейчас у меня для этого удлинитель с фильтром и выключателем.
  • 03 августа 2019, 21:06
Что за оборудование, которое "… ремонте каждый раз"?
  • 03 августа 2019, 21:09
Почему каждый? Откуда столь мудрый вывод?
  • 03 августа 2019, 21:13
Это же цитата, не вывод!
  • 03 августа 2019, 22:58
Ну тогда откуда «цитата»? ;)
Примерный цикл ремонта: Вкл. Симптомы. Выкл. Вскрываем корпус. Осмотр. Вкл. Диагностика. Выкл. Ремонт. Вкл. Проверка. Выкл. Собираем изделие в корпус. Вкл. Проверка. Выкл.
Выключатель упрощает процесс и устраняет человеческий фактор типа «вскрыть корпус не обесточив».
  • 03 августа 2019, 23:10
  • 03 августа 2019, 23:21
Т.е. не цитата, а вы так поняли. Ок. :)
  • 03 августа 2019, 21:12
Имеется ввиду, что при одном ремонте не требуется многократно выдергивать шнур.
  • 03 августа 2019, 21:15
Сначала прочиталось, что, каждый раз, когда приходится ремонтировать оборудование, приходится ЕГО вилку выдёргивать из розетки.
  • 04 августа 2019, 03:00
При ремонте только видимый разрыв, то есть выдернуть от сети и оттащить к месту ремонта)
  • Anathema
  • 04 августа 2019, 07:14
Абсолютно согласен, сначала смотрю, чтоб шнур физически был отключен от сети и только потом лезу внутрь прибора
  • Xiiz
  • 03 августа 2019, 20:57
Пользуюсь сетевым фильтром с выключателем на каждой розетке, типа как на картинке. Удобно где больше одного прибора который нужно выключать когда не пользуешься.
  • vvivanov
  • 04 августа 2019, 00:47
а можно ссылочку? ищу подобное
  • Xiiz
  • 05 августа 2019, 15:22
Поищите «сетевой фильтр с выключателем на каждую розетку», есть разные варианты.
  • 04 августа 2019, 03:03
Есть такой, качество выключателей говенное, уже два из шести сломано, причём типоразмер нераспространённый — узкие вытянутые двухполюсные. Фильтр Свен стоял на ПЭВМ с периферией.
  • fooe335
  • 04 августа 2019, 11:15
Поддерживаю.
Там качество самих контактов среднее и выключатели очень слабые. Микроволновая печь и чайник такой удлинитель быстро выведут из строя
Пользуюсь сетевым фильтром с выключателем на каждой розетке,...
Этот "спец.удлинитель", по ценнику, стоит как крыло мини-«боинга»… Не упоминая(по размерам клавиш!), что разрывает лишь либо фазную, либо нулевую линии(от положения вилки), не учитывая основного выключателя! И фильтр рядом с ним даже не лежал, ибо нет кнопки предохранителя…
  • 03 августа 2019, 21:06
300 руб. за это? да они «охренели в атаке» ))
Тогда вот такое изделие за 220 руб. с 3-мя метрами толстенного провода (на сечении кабелей киты всегда экономят) из леруа у китайцев видимо будет стоить миллионы.
Тогда вот такое изделие за 220 руб. с 3-мя метрами толстенного провода (на сечении кабелей киты всегда экономят) из леруа..
Думаю, вас удивит то, что и этот тоже *made in CHINA*… ;-)
  • fooe335
  • 04 августа 2019, 11:16
Провод толстый из-за изоляции, само сечение не очень. Лучше делать самому
  • vagonsky
  • 04 августа 2019, 11:28
Провод толстый из-за изоляции, само сечение не очень
обычно по 0,75 в таких сечение
  • 04 августа 2019, 13:01
  • Raff4ik
  • 04 августа 2019, 19:48
Так-то же просто заявлено. а вы резали и проверяли то на соответствие? я разбирал (не конкретно этот) похожие удлинители, на которых заявляли и 0,75 и 1,0 мм². в лучшем случае будет 0,75 при заявленных 1,0 мм². очень часто были 0,5 при заявленных 0,75 и 1,0 мм².
но я конечно не говорю что этот такой-же, может там и соответствует заявленным. просто говорю что одно их заявленное, и другое что есть на самом деле.
Как верно подметили выше, я тоже считаю что лучше делать самому.
  • beerok
  • 04 августа 2019, 23:06
Сечение жил в таких удлинителях не более 0,75. А часто даже до 0,5 не дотягивает. Изоляция дубеет на холоде и трескается. Начинка тройника — далека от понятий электробезопасности. Кнопка быстро и часто выходит из строя.
В ряде случаев «шторки» клинит.
Но самый финиш это вилка — контакты не металлические, это пластик покрытый фольгой.
  • 05 августа 2019, 13:02
Маркировка на кабеле: H05VV-F 3G 1,0 мм²
Производитель — Helukabel.
Datasheet H05VV-F

А вы уверены что китайцы вам поставят настоящий helukabel? Тем более на проводе от удлинителя не написан же производитель кабеля? А значит как и с китайскими аккумуляторами- если написано например vtc6, то совершенно необязательно что это будет именно сони/ мурата, а точнее даже наоборот.
Лучше уж действительно самому сделать подходящие удлинители и не парится. Хотя даже к леграновским колодкам у меня есть вопросы. А еще лучше- не иметь мест, где нужны удлинители.
  • 05 августа 2019, 13:52
1. Я НЕ покупаю кабеля у китайцев — наелся по самую ж-у. То что они называют «силовыми кабелями» у нас считается «микрофонным кабелем».
2. Производитель кабеля на нём маркирован (и кстати НЕ краской).
3. Удлинитель произведён под брендом LEXMAN (торговая марка принадлежащая Leroy Merlin ).
4. У меня таких удлинителей штук 5-6 дома используется в отличии от писак которые их в руках не держали.
5. Резать кабель на потеху троллям я не буду — им надо, так пускай покупают и СВОЙ режут. Вскрыть возможности нет — саморезы там хитрые «рожками» (биты у меня такие есть, но они в глубину на столько глубоко не полезут).
6. По заявленным 3,5 кВт производителем — так мне на удлинителях столько никогда не надо. Те кто в здравом уме для подобных целей делают «выделенную линию», а не пользуются удлинителями (проводку в квартире сожжёте). У меня например на проточный водонагреватель 6 кВт выделенка, на станок 4 кВт тоже, аналогично на стиралку — своя. Вешать подобное на «времянки» могут лишь...)) А для обычной бытовой техники этих удлинителей хватает по самую ж. Сделаны очень качественно и цена — копейки, мне нравятся. Кстати на распродажах с коротким кабелем они в леруа вообще копейки стоят.
Это вы в Леруа ещё до розетки-таймера не дошли :) В ней, кстати, помимо таймера и кнопка принудительного включения есть, стоит также дешевле сабжа.
  • vlad323
  • 03 августа 2019, 21:12
В продаже полно вилок с выключателем и индикатором-50 рублей.
  • 04 августа 2019, 01:21
Вот эту хрень точно не стоит ставить на мощную нагрузку. Штыри вилки расклёпаны и в этом месте теряют контакт. Да к тому же, при потере контакта, искрят и греются.
  • dron101
  • 04 августа 2019, 05:39
Эти вилки, фуфло полное
  • vagonsky
  • 04 августа 2019, 15:36
В продаже полно вилок с выключателем
сам смак в том, что это просто переходник вилка-розетка выключаемый… ну ладно, сотка,… тут же вообще ценник нереальный
А не кто не встречал таких но черного цвета?

P.S. всем, кто вставляет картинки вроде этой:

Здесь разрывается только один проводник, тогда как в обзоре — оба. Если кратко, то то, что в обзоре, гораздо секурней )
  • 03 августа 2019, 21:50
KCD3 — один, KCD4 — оба и цена у обоих копейки. В удлинителях и сетевых фильтрах бывают те и другие. У меня например на SVEN стоят KCD4 и отключают оба проводника на каждой из шести розеток.
Ну так здесь то рядом с каждой розеткой что стоит? Вот по-этому и один.
И в каталоге продукции свен я не нашёл ни одного удлинителя с двойным индивидуальным выключателем на каждую розетку, что у вас за модель?
  • 04 августа 2019, 14:57
SVEN Fort Pro
По всей видимости, снят с производства. Выключатели двухполюсные, но ненадёжные и малораспространённого типоразмера, у меня два сломано, на них висели принтер и сканер. Выключатели шириной с обычный миниатюрный, но длиннее.

Но наихудший выключатель вот он, маленький круглый двухполюсной, обычно стоит в старых фильтрах APC, искрит и быстро обгорает даже при переключении без нагрузки, для этого достаточно тока, потребляемого собственными цепями фильтра. APC там ещё подкинули свинью в виде платы фильтра, напаянной на выключатель, который ещё и с удлинёнными пинами.
  • DRON2402
  • 03 августа 2019, 22:08
Розетки unica new?
  • 04 августа 2019, 08:03
Ага, а рамки Unica Studio.
Ну нафиг это поделие брать. Для зарядки ещё может пойдет, а для микроволновки, особенно если она с грилем, че то стрёмно. Я себе от легранда как-то несколько штук брал такие shop220.ru/50409-vilka-legrand-s-zazemleniem-16a-s-vyklyuchatelem.htm Проверял чайником и обогревателем 2,5 квт, думаю 16 А она на постоянку точно выдержит.
  • 04 августа 2019, 07:05
Интересный вариант, но дороговатый. Но эстетичный и видимо, надёжный. Как там устроен выключатель? Обе фазы рвёт? По кнопке понятно положение? Взял бы такой для кондиционера. Кстати, инвертерный сплит LG жрёт в ждущем 5 ватт — обжора! :).
Для современного прибора многовато, например потребление в стендбае стиралки Hotpoint-Ariston RSD 8239 D явно ниже предела моего ваттметра, он показывает ноль. А+++ видимо не зря и не пустой маркетинг.
… Как там устроен выключатель? Обе фазы рвёт? По кнопке понятно положение?..
Рвущий обе линии вкл.-выкл. обычно шире одинарного, и имеет надпись 16 А… «Узкие»-макс. 10 А(-китайских!), то бишь 5-6 А реальных…
С кнопками лучше не брать-надёжность хуже.
Так что, оптимально(в плане безопасности) брать классику(«коромысло»), с 6-ю контактами, на 16 А
  • 23 октября 2019, 10:22
P.S. взял таки леграновские вилки, понравились. Выключатель рвёт обе линии, конструкция кондовая и громоздкая, но вполне эстетичная. Один поставил на мультиварку, другой на сплит.
  • 189zte
  • 04 августа 2019, 19:39
у меня как раз 2 таких стоят — на стиралку и на группу микроволновка — тв — тв-приставка. качество супер, брал по акции в ЭТМ за 200 с чем-то рублей штука. так они стоят, конечно, космос, но очень хороши)
  • SIBIR
  • 04 августа 2019, 12:15
Сетевой фильтр Defender Voyage 100. Цена в ДНС 349 рублей. Работают два таких уже три года.
Один USB выдаёт чётко 5v, 1a.
  • 04 августа 2019, 15:23
1 жалкий амперчик это суммарный ток всей зарядки? Если воткнуть в оба порта по типичному смартфону получим по 0,5 А или перегруз и уход в защиту?
  • SIBIR
  • 04 августа 2019, 15:42
Во-первых я сравниваю по крайней мере СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР с обозреваемым недоразумением с никаким функционалом и ненормальной ценой.
Во-вторых не для всего надо много ампер. У меня одновременно заряжаются и телефон и плеер или ВТ акустика или книга и наушники и батареи для Gopro. Всё тянет. За три года ничего не изменилось — оба работают.
Про Сетевой фильтр Defender Voyage 100 с разбором и замерами есть много видео в Ютубе.
  • 189zte
  • 04 августа 2019, 19:37
Скажите, а что будет с членом вашей семьи, который забыл отключить устройство?

И ещё — расскажите, какое оборудование установлено в щитке, есть ли диф.защита например, какие автоматы?

И самый главный вопрос — а сколько жрет эта подсветка-индикатор? Смысл то есть вообще?)
  • pau4andr
  • 05 августа 2019, 01:08
Как это ни странно, но часто микроволновка тратит больше всего энергии на встроенные электронные часы, чем на разогрев еды. Часы светятся 24 часа в сутки, а разогрев 10 минут в сутки. Так что для особо экономных смысл в подобных приборах есть.
  • alexdx
  • 02 октября 2019, 19:37
Может кому будет интересно, нашел самый выгодный аналог здесь www.220-volt.ru/catalog-618305/#ui-tabs-description
Этот разрывает один канал скорее всего.
Спасибо за обзор. Как раз искал такой адаптер с выключателем на оба входа для переделки в сетевой фильтр. А тут ещё и разборка с хорошими фотками.