Аккумулятор LiitoKala lii-35A-N или что по ту сторону баррикад

1. Цена: $3.19 - 25.34 (1-10шт)

И еще один обзор аккумуляторов, но в данном случае мы посмотрим что же происходит «на темной стороне», т.е. у китайских производителей и перепаковщиков аккумуляторов, в данном случае у фирмы Liitokala, известной не только своими аккумуляторами и зарядными, а и тем как она умет лихо превращать одни аккумуляторы в другие простой заменой обертки :)

По сути, покупая аккумуляторы мы стоим перед выбором, купить фирменные аккумуляторы или продукцию постоянно развивающихся безымянных китайских производителей. На стороне фирменных обычно стабильность характеристик, долговечность (хотя это спорный вопрос, китайские тоже могут иметь много циклов), а у китайских обычно козырем идет более низкая цена.
Не хочу совсем ругать «китайцев», там тоже попадаются иногда нормальные аккумуляторы, но в основной массе это все таки слабый контроль производимой продукции, менее отлаженный техпроцесс и соответственно больший разбег характеристик. Дополнительную смуту вносят продавцы, заявляя для своего товара какие-то совсем дикие характеристики и в данном случае речь идет не о мифических аккумуляторах на 100500мАч в размере 18650, а большие токи разряда там, где их в принципе быть не может и обозреваемый аккумулятор является очень наглядным тому примером.

Для этих аккумуляторов на странице товара заявляется ток в 20 Ампер при типоразмере 18650 и емкости 3500мАч. Бедные инженеры крупных фирм бьются чтобы хотя бы нормально получить для такой емкости 10 Ампер, например у Панасоника 18650B максимальный ток 6.8А, у Самсунга 35Е — 8А, у LG M36 — 5А и я знаю только один аккумулятор для которого заявляется 10А, это LG MJ1, а тут 20А!

Ну да ладно, перейдем к обзору, где посмотрим, на что реально способны данные аккумуляторы.
Заказывалось их довольно много, я получил свою часть, с десятью аккумуляторами. В таком варианте они стоили $23.13 за 10шт или 2.313 за 1шт, доставка бесплатная.
Упаковано все очень аккуратно, каждая пара в отдельной коробочке, при этом все аккумуляторы имеют и индивидуальную упаковку.

Термоусадка черного цвета, отчасти потому я и написал про «темную сторону».

Аккумуляторы имеют приваренные лепестки, что может быть удобным, конфигурация «С», т.е. оба вывода выведены ну одну сторону.
Дата производства неизвестна, есть только маркировка — lii-35А, хотя на странице товара она указана как — lii-35A-N и именно под такой маркировкой они и будут далее в тестах.
Заявленная емкость 3500мАч, при этом в названии товара указано (цитата)
18650 литиевая батарея 3,6 В разряда 20A

Размеры и вес самые обычные для подобных аккумуляторов, выводы имеют сечение около 0.6мм (0.1х6мм)

Как обычно начинаю с «тренировочного» прогона, зарядное выдало что емкость около 3550мАч, что при условии того что оно обычно завышает результат, скорее говорит что реально там нет указанных 3500. Но здесь есть оговорка на странице товара —
Номинальная мощность: 3500 мАч (3400 мАч)

Берем нагрузку ZKE EBC-A10H, универсальный держатель и переходим к длительным тестам.

Но начну я с того, как этот аккумулятор заряжается.
Друзья, это очень долгий процесс, заряд током 0.5С занимает 2 часа 42 минуты, как по мне то он очень затянут.

При попытке установить ток заряда 1С, все становится еще хуже, на графике видно, что основная фаза заряда (режим СС) длится совсем мало времени, а вот режим CV очень длинный, очень. В итоге заряд током 1С идет 2 часа.

Кроме того есть еще нюанс. Если у фирменных новых аккумуляторов напряжение после заряда падает очень медленно и даже через сутки снижается максимум на 0.01 Вольта, то у обозреваемых оно падало с 4.2 до 4.18-4.19 буквально за несколько минут, а после 6-10 часов «лежания на полке» аккумулятор мог опять «взять» порядка 30мА.

Тестирование проводилось в пять этапов, токами — 0.2С (700мА), 0.5С (1.75А), 1С (3.5А), 2С (7А) и 10А.
При тестовом токе 0.2С, который является стандартным для измерения емкости, аккумулятор отдал 3390мАч, хотя разряд шел до 2.5 Вольта, а не до 2.75 указанных на странице товара, потому 3500мАч в нем точно нет, максимум 3400.
При токе разряда 10А получилось вообще около 2860мАч, но об этом я расскажу позже.

В качестве эксперимента, после разряда током 2С был проведен доразряд током 0.2С и аккумулятор отдал еще 109мАч.

Соответственно температура в конце разряда токами 1С, 2С и 10А, максимум составил 82 градуса.

Второй аккумулятор выдал при 0.2С побольше, 3433мАч, но также заметно больше был результат при токе 10А — 3159мАч.

Температура была чуть ниже, вместо 82 градусов имеем 78.8.

А вот теперь я вернусь к разнице в емкости и температуре.
Хронологически второй аккумулятор проверялся при токе 10А первым и показал относительно нормальный результат выдав 3160мАч, но первый отдал всего 2860мАч. Заряжены аккумуляторы были одинаково, впрочем если бы один был заряжен меньше, то он никак бы не успел прогреться до более высокой температуры.
Кроме того тест сказался и на внешнем виде аккумуляторов. Обычно от высокой температуры у китайских аккумуляторов лопается термоусадка, ю причем часто около плюсового вывода. Здесь термоусадка не лопнула, но зато слезла около минуса, причем если у второго номера слезла совсем немного, то у первого уже очень заметно.

На сравнительном графике видно, что все тесты аккумуляторы вели себя практически одинаково, кроме окончания теста током 10А.
Аккумулятор номер 1 (красный) после напряжения в 3 Вольта начал более активно снижать напряжение чем аккумулятор номер 2 (синий).
Мне сложно сказать, почему такое произошло, но есть подозрение что начал ухудшаться контакт защитного термоклапана (литокала как-то «болела» этим).

Перегрев сказался и на внутреннем сопротивлении, если изначально у первого аккумулятора было 30мОм, то после тестов оно поднялось до 32.7мОм, у второго аккумулятора оно осталось почти неизменным.
1. До всех тестов
2. После «тренировочного» цикла
3. После всех тестов.

И конечно как здесь можно обойтись без сравнения «лицом к лицу»? В качестве конкурентов принимают участие:
Samsung 35E
LG MJ1
LG M36

При токе 0.2С, который является стандартным в тестах измерения «базовой» емкости, результаты очень похожи, но вот при токе 10А данный аккумулятор явно проигрывает, хотя у него заявляется больший ток чем у остальных, показанных на графике.

Итого мы имеем:
Аккумулятор имеет реальную емкость порядка 3400мАч, нормально работает при токах нагрузки до 2С (7А), но ни о каких 10, тем более 20А речи не идет. Собственно я думаю что под термоусадкой находятся все те же Литокала с маркировкой Panasonic 18650B, потому как результаты очень похожи. Но вот зачем указывать какие-то нереальные токи, не знаю.

Если коротко, для нетребовательных применений вполне нормально, емкость неплохая, до 7 Ампер держат нормально, но имеют довольно высокий саморазряд на начальном этапе, после окончания заряда. Как вариант — использовать в повербанках когда надо «много и дешево», а кто хочет еще и качественно, тому в обзоры LG и Samsung.

На этом все, надеюсь что было полезно.
Чуда не произошло, за обзор спасибо.
  • 02 сентября 2019, 15:56
Чуда никто и не ждал, ну по крайней мере я. Обычные китайские аккумуляторы, фактически те же «панасоники» от той же литокалы.
Недавно покупал LG MH1 на нконе, заявленная (и измеренная) емкость 3100, ток до 10 Ампер, так они вышли почти в два раза дешевле этих литокал.
Да цена в $3.19, совсем не дешево, за литокалы.
  • 02 сентября 2019, 16:05
Разница в 2 раза относительно 2.3 доллара, как покупались эти литокалы, если относительно поштучной цены, то уже наверное почти в 3 раза.
  • Multik
  • 02 сентября 2019, 18:25
Давно смотрел на эти аккумы, теперь всё стало понятно но не совсем.
Этикетку срезать можешь? =)
Хотелось бы уж до конца понять что там подсунули…
  • 02 сентября 2019, 18:48
Это была ошибка. Арджан написал, что продавал их несколько дней дешевле закупочной цены. На мой вопрос, много ли он на этом потерял, он философски ответил, что зато сделал несколько человек (включая меня) счастливее. :)
  • 02 сентября 2019, 20:25
зато сделал несколько человек (включая меня) счастливее. :)
За что ему огромное человеческое спасибо.
  • 02 сентября 2019, 16:00
Интересно, эти никелевые лепестки выдержат ток 20А?
  • 02 сентября 2019, 16:05
Хм.., выдержать то скорее всего выдержат, вопрос — зачем им это делать?
  • 02 сентября 2019, 16:32
зачем им это делать?
Их-же не для красоты приварили?
  • 02 сентября 2019, 16:35
Я к тому, что аккумулятор реально до 10 Ампер, зачем его лепесткам выдерживать 20?
  • 02 сентября 2019, 16:38
Так заявлено и проверено на 20А :)
  • 02 сентября 2019, 16:42
и проверено на 20А
Где?
  • 02 сентября 2019, 16:45
Проверено вычёркиваем :)
  • Multik
  • 02 сентября 2019, 18:27
для квадрика варил пластины в два слоя с vtc6 держат нормально с моторками 1105 и 2216
  • 02 сентября 2019, 16:00
и я знаю только один аккумулятор для которого заявляется 10А, это LG MJ1,
А как же GA?
  • 02 сентября 2019, 16:04
Так у меня их еще не было, как побывают, буду писать — знаю только два аккумулятора :)
  • Shurik77
  • 02 сентября 2019, 17:17
брал GA на гире, использую в ЭС, нагрузка 40ватт на 2х послеждовательно соединённых аккумах — вполне «долгоиграющие», жду обзоров
  • Roms
  • 02 сентября 2019, 23:55
могу дать GA для тестов.
  • 03 сентября 2019, 01:27
Да можно конечно протестировать.
  • INN36
  • 02 сентября 2019, 16:05
имеют довольно высокий саморазряд на начальном этапе, после окончания заряда
Это не саморазряд. Это (скорее) деполяризация.
  • 02 сентября 2019, 16:06
Конечный результат один и тот же — падает напряжение.
  • INN36
  • 02 сентября 2019, 16:32
В случае заряда ХИТ — да. И саморазряд и деполяризация электродов «работают» в одном направлении: приводят к уменьшению НРЦ ячейки.
На самом деле, после окончания заряда и то и другое протекает параллельно и вклад каждого из них в общее уменьшение разности потенциалов между электродами точно неизвестен.
  • Brendon
  • 02 сентября 2019, 16:11
Хороший обзор, особенно сравнительные графики.
  • mike888
  • 02 сентября 2019, 16:35
Сегодня забрал в сдеке подобное китайское чудо https://aliexpress.com/item/item/32835679557.html Попробую в шурик запихнуть, тестить лень, хотя ради интереса можно хотя бы ёмкость померить
  • 02 сентября 2019, 16:46
Так а смысл их тестить, до 10 Ампер длительно они в принципе держат. В шуруповерт можно только если он не очень мощный.
стоят таких 6 штук по схеме 3s2p в шурике хитачи
почти два года уже, всё норм
использование конечно не промышленное, средне дачное скорее
  • 02 сентября 2019, 16:35
респект и уважуха! полностью подтвердился мой недообзор.

mysku.club/blog/aliexpress/72721.html
но у меня «зеленые панасики» от литокалы здорово слили «уголькам» по внутреннему сопротивлению. по емкости примерно одинаковы. теперь жду «красные панасы» по 3500 мач.… сравним через месяц…

N- Приваренная НИКЕЛЕВАЯ полоса. :))
  • Ohus
  • 02 сентября 2019, 16:40
Ну они получше будут — 30А ток разряда заявлен.
  • 02 сентября 2019, 16:48
30А ток разряда заявлен.
В полном описани — импульсный и 12 А. Так что обычный винегрет от Али.
  • 02 сентября 2019, 16:53
30А ток разряда заявлен.
Для обозреваемых заявлен был 20.
  • 02 сентября 2019, 17:17
Ну они получше будут — 30А ток разряда заявлен.
если бы вы прочли, что у меня на сарае написано… :)
  • paprap
  • 02 сентября 2019, 16:47
посоветуйте 18650 на блютус колонку. 3 штуки последовательно. токов больших не будет. чтоб дешево и сердито. Б/у шных с ноутов взять негде… во всяком случае я не знаю где их дешево брать…
с наилучшими
Б.у от ноутбуков можно взять в любом сервисе «Ремонт ноутбуков». Насчет цены как договоритесь — обычно до 200 руб, причем ребята обычно отдают заряженными — т.е. живые.
  • paprap
  • 02 сентября 2019, 17:22
за 200р можно уже заказать новые с того же али…
а в шурик высокотоковые какие и где имеет смысл брать?
я бы из шуруповерта в колонку и поставил.

с наилучшими
  • 15vc
  • 02 сентября 2019, 19:24
Vtc5a на али уже с приваренными полосками имеются
Если совсем мощная зверюга — Vtc4 или HE4
  • 02 сентября 2019, 19:44
Vtc5a на али
Вы уверены что это именно Vtc5a?
  • 15vc
  • 02 сентября 2019, 22:27
Конечно там не оригинал 5а, маэстро
Как дешёвый вариант заменить уставшие элементы по ёмкости и сопротивлению совпадает, насколько хватит — вопрос
Если брать много — нкон без вариантов

Такой вопросик — варианты button top у оригиналов бывают?
  • 02 сентября 2019, 22:32
Конечно там не оригинал 5а, маэстро
Тогда наверное лучше в кавычки брать название, кстати на Али есть и оригиналы (предположительно), но по такой цене что проще тогда уж на нкон купить.

Такой вопросик — варианты button top у оригиналов бывают?
Нкон продает, там обычно много аккумуляторов в двух вариантах исполнения, но вот кто ставит кнопку, производитель или сторонняя фирма, не знаю, судя по даташитам скорее второй вариант. Но там «кнопка» на фирменных аккумуляторах.
  • 02 сентября 2019, 17:22
ну и на? когда красные панасики новые дешевле, как и «угольки из прошлого обзора…
  • Esculap
  • 02 сентября 2019, 17:52
посоветуйте 18650 на блютус колонку. 3 штуки
Чтоб дёшево и сердито — тут, правда я брал такие же с лепестками.
Чтоб подольше играло — тут, недавно были в обзоре.
Посмотреть бы что у них под термоусадкой.
  • Mack5
  • 02 сентября 2019, 18:04
Хороший обзор, благодарю.
Все таки надеялся что китайцы смогут за не дорого — богато.
Не смогли.
  • trembo
  • 02 сентября 2019, 18:29
""'Номинальная мощность: 3500 мАч (3400 мАч)""

Ток мощностью 220 Вольт…
Это же цитата со страницы, придирайтесь к продавцу и автопереводу тогда уж.
  • geldiev
  • 02 сентября 2019, 18:37
Подскажите пожалуйста, эти полоски паяются? можно на печатной плате без держателей распаять несколько аккумуляторов?
  • 02 сентября 2019, 18:52
Подскажите пожалуйста, эти полоски паяются?
Паяются
можно на печатной плате без держателей распаять несколько аккумуляторов?
Можно, но желательно аккумуляторы дополнительно фиксировать к плате хомутом или герметиком
  • geldiev
  • 02 сентября 2019, 18:57
спасибо! хомутиком мне привычнее, места хватает.
  • pet80
  • 02 сентября 2019, 18:39
Солидарен в оценке, предполагаю что по этому и нет (я не нашел) даташитов с характеристиками.
Сама Liitokala дает такие параметры, для ленивых :)

+++.
  • 02 сентября 2019, 18:54
Интересно, а вот у таких Литокал, которые на распродаже по $1.5 продавали https://aliexpress.com/item/item/32798528310.html какой реальный максимальный ток? Написано тоже 20A.
  • ASCC
  • 02 сентября 2019, 19:07
Данные аккумуляторы годны для токов до 5-7 Ампер (как раз с магазина Литокалы).
По ссылке результаты для аккумуляторов, которые были куплены год назад примерно. Сейчас ситуация может измениться.
  • 02 сентября 2019, 19:23
Там ни слова про Литокалу. Я думаю эти зелёные Самсунги много кто подделывает. В общем приедут, посмотрим.
  • 02 сентября 2019, 20:11
А какие акумуляторы из бюджеток взять для сборки батареи для электовелосипеда?
  • 02 сентября 2019, 20:18
Сразу напишите, сколько штук хотите ставить параллельно. От этого зависит выбор.
  • 02 сентября 2019, 20:20
На 36 вольт надо батарея.
Какая ёмкость нужна?
  • 02 сентября 2019, 20:28
На 36 вольт
Кроме этого указывают сколько аккумуляторов включается параллельно, например 10S4P, 10 последовательно, четыре параллельно. Ну и конечно надо бы знать мощность нагрузки.
10S1P и 10S4P будут давать одинаковое напряжение, но иметь разную емкость и отдавать разный максимальный ток.
  • 02 сентября 2019, 20:19
VTC5 для батареи небольшой ёмкости (до 4-5P)
Для более ёмких подходят среднетоковые аккумуляторы попроще
  • 02 сентября 2019, 20:27
Надо уточнять, что именно VTC5 в проверенном месте.
Но я бы брал для такой задачи скорее 30Q.
Хочу на 16-18А собрать
  • 02 сентября 2019, 20:30
Тогда действительно лучше 30Q
а подскажите ссылку на али на аккумы для шурика, уже было заказал — New Original HE4 2500mAh Li-lon Battery 18650 3.7V Power Rechargeable batteries Max 20A,35A discharge, но они не пришли, нужно заказывать ещё.
вот такие пытался заказать —
  • DII
  • 03 сентября 2019, 07:16
отдают 10А не напрягаясь.
спасиб, пожалуй закажу
  • mfiless
  • 09 сентября 2019, 08:00
Покупал Литокала 32700, емкостью 7000ма/ч. При измерении емкость недотягивала до 5000. Продавец в грудь стучал, что они фабрика ОЕМ и брака у них нет. Я снял видео и выиграл спор на Алиэкспресс. Продавец согласился их обменять, но нужно было вернуть брак назад. Я отказался, т.к. это заняло бы как минимум 2 месяца и отправка за свой счет. Поэтому приходится терпеть, вместо 7000, всего 5000 ма/ч
www.youtube.com/watch?v=T-sXKEltdFE
В каком магазине покупали?
  • mfiless
  • 12 октября 2019, 14:30
В 3-х магазинах, но качество у всех одинаковое.
liitokalo Battery Charger Officiai Store
liitokala Official Store
Charger Battery Store
  • Krascher
  • 10 сентября 2019, 22:41
Интересно, можно ли найти на али аккумуляторы не на 30 или 40… заявленных Ампер, а, как у меня в шуруповёрте — при ёмкости в 2,6 А/ч — 30С?
То-есть, аккумулятор способный выдавать в нагрузку ток в 30 раз бОльший собственной номинальной ёмкости?
  • 11 сентября 2019, 01:43
а, как у меня в шуруповёрте — при ёмкости в 2,6 А/ч — 30С?
Так у Вас скорее всего стоит модельный аккумулятор, а не типовые банки 18650.
Корректнее сказать — у Вас в шуруповерте стоит не родной аккумулятор, потому как 18650 на такие токи не делают и тем более не ставят в шуруповерты.
  • Krascher
  • 11 сентября 2019, 22:01
стоит модельный аккумулятор, а не типовые банки 18650.
Неверно.
Аккумуляторы стандартные. Хилти, Макита, Милуоки.
Собраны попарно банки 18650. В Милке — 5 пар, в Хилти — 6 пар, в.Маките — 4 пары последовательно. (Соответственно, «прописано» на корпусах аккумов — 18, 22 и 14 Вольт.
Вот фото одного «из»:

Если уж ноутбучные тоже имеют форм-фактор 18650, почему «инструментальные» должны отличаться?
потому как 18650 на такие токи не делают
Делают.
И, как мне в форуме Мастерграда писали — бывают даже Самсунговские банки на 50С.
Вот только найти их нереально…

Просто… дело в том, что аккумуляторный инструмент (особенно с коллекторными моторами) — при старте -, да ещё при «тяжёлом» старте — может потреблять «моментально» токи до 200 Ампер. И, даже больше. Вот и ставят в аккумуляторные болгарки, перфораторы, циркуляркки и шуруповёрты — так называемые «быстроразрядные» банки.

С уважением. Костя/Крашер.
  • 11 сентября 2019, 22:53
Аккумуляторы стандартные. Хилти, Макита, Милуоки.
Хилти, Макита и Милуоки не выпускают аккумуляторы, а только батарейные блоки на их базе.

Собраны попарно банки 18650. В Милке — 5 пар
Сколько пар, зависит от батареи, бывают как 1Р, так и 3Р, в Вашем случае 2Р.
Формула — 5S2P, 5 последовательно, 2 параллельно, соответственно 4S3P, четыре последовательно, 3 параллельно.
Кстати милуоки чаще Самсунги применяют.

Вот фото одного «из»:
К сожалению на фото не видна маркировка, видно только что они похожи на Sony/Murata серии VTC, а в этих сериях нет аккумуляторов 30С. Если емкость каждого 2.6Ач, а точнее 2.5 Ач, то это VTC5 или VTC5A.
VTC5A имеет максимальный длительный ток 30 Ампер что при емкости 2.5Ач составляет всего 12С.

Кстати, нормально маркировка подобных аккумуляторов выглядит так

Аккумуляторы для инструмента имеют тот же размер, но другую емкость и главное — ток отдачи.

Делают.
Не делают. Вернее не делают Li-ion, есть другие типы, но их в инструмент ставят реже и емкость они имеют значительно меньше.

бывают даже Самсунговские банки на 50С.
Вот только найти их нереально…
Найти их нереально потому, что их нет. Есть аккумулятор от Самсунга 25R, который умеет отдавать 100 Ампер в течение одной секунды, это 40С, вот только эти пиковый ток и к длительному отношения не имеет. Так что Вас скорее всего ввели в заблуждение.

Для подобного инструмента применяют сборки 3Р, 4Р, но 200 Ампер это либо совсем пиковое, либо что-то нереальное потому как даже при клине патрона ток меньше.
Если сборка 4Р, то на каждый аккумулятор будет ток всего 5 Ампер, кратковременно это нормально.

Если Вам интересно, почитайте мои обзоры, там разные аккумуляторы.
  • 11 сентября 2019, 23:29
Вот фото одного «из»:
Вот ТТХ банок из вашей сборки
www.keeppower.com.cn/products_detail.php?id=378
secondlifestorage.com/attachment.php?aid=1309

Обычные среднетоковые. Там и близко нет 30С.
  • 11 сентября 2019, 23:36
Обычные среднетоковые.
Там судя по даташиту максимальный ток 10 Ампер, они даже на среднетоковые как-то слабо тянут.