Китайская видеокарта COLORFUL GTX1660 6G

1. Цена: $236.68 (покупал за ~$220)

Всем привет!
Ранее я писал об апгрейде пк друга (обзоры — процессор, оперативка.)
Нужна была видеокарта для игр в разрешении FullHD с высокими настройками графики. Выбрали Nvidia gtx1660 от фирмы Colorful.
ВНИМАНИЕ! В июне разница в цене с местными магазинами была примерно 4000 р. Сейчас разницы с оффлайном практически нет.

Пруф покупки:

Nvidia GTX1660 — достаточно мощная видеокарта для игр в разрешении 1080p. Собирал на работе пк на такой видеокарте — современные игры идут на ура! Клиент доволен. Поэтому не долго думая её и заказали.
Почему не Radeon? На моей бывшей rx470 частенько вылетали игры, драйвера. На rx580 — тоже вылеты драйвера. Наступать на одни и те же грабли совсем не хочется:)
Перейдем к обозреваемой видеокарте.
Характеристики идентичны эталонным.

Видеокарта поставляется в коробке. Упаковка посылки слабая, коробка ничем не защищена.

Внутри находится видеокарта в пакетике (на фото его нет)

Видеокарта охлаждается двумя вентиляторами, их размер 90мм. Радиатор алюминиевый с одной тепловой трубкой.
Размеры видеокарты — 222*126*42мм

С обратной стороны — бэкплейт. Есть пломба — видеокарта новая.

Для подключения мониторов имеются следующие выходы: DVI. HDMI. DisplayPort

Для питания видеокарты нужен 8-pin разъем. Максимальное потребление всего 120 ватт (по +12 вольт это 10 ампер), достаточно хорошего бп мощностью 350-400w (с процессором, потребление которого 65-95 ватт)

На мосфетах питания gpu есть радиатор, который обдувается вентилятором радиатора. Разбирать новую видеокарту я не буду

Во время установки в пк столкнулся с проблемой — а железка, что вставляется в корпус — гнутая! Явно такую положили — коробка то в порядке.
Выгнул руками и установил в пк. Корпус тесный, но все нормально влезло.

Включаем, инсталлируем драйвера. Все работает.
GPU-Z. В простое всего 31 градус, при этом вентиляторы вращаются на 41%. Хоть и шума особо не слышно, но почему тут не сделано как у других видеокарт? Я об отключении вентилятором в простое. Это и уменьшение износа вертушек, и пылью радиатор не забивается, и шума нет. Через msi afterburner, впрочем, все можно настроить

Немного тестов.
Unigine Superposition.
1080p high. Результат 7298 баллов

4K optimized. Результат 4222 баллов

1080p extreme Результат 2823 баллов

3D Mark.
Тест Time Spy. Результат 5319 баллов.

Тест Sky diver. Результат 30709

Ну и самое главное — как идут игры. Современные игры идут на высоких/ультра в 60fps. Изредка он падает ниже этого значения, но это если все время смотреть на fps) Во время игры все плавно, красиво.
Если кто забыл — система: Ryzen 5 1600, 16GB ram, gtx1660 6gb видеопамяти.

Игра Battlefield V. Все на ультра.

Ведьмак 3. Ультра. HairWorks отключен. Достаточно нагруженное место в игре.

PUPG. Ультра.

Fallout 4. На скриншоте нет информации, fps выше 60, настройки графики ультра.

AC:odyssey. Качество графики — самое высокое.

В самой игре уже меньше 60 fps.

Far Cry 5. Все на максимум.

Тестирование показало — данная видеокарта позволяет играть в любую игру на высоких/максимальных настройках графики в разрешении 1920*1080 на момент написания обзора.

Ну и напоследок информация о уровне шума и температуре.
Шум в играх есть, но он ненавязчивый, не раздражает. Вентиляторы не гудят, не трещат. Во время игры слышно лишь шум потока воздуха.
Температуры отличные — в играх, в тесном корпусе, без нормального притока воздуха, в жару: не больше 65-67 градусов.

Это все, что я хотел рассказать о данной видеокарте.
Спасибо за внимание!
  • 09 августа 2019, 08:28
  • legowelt
  • 09 августа 2019, 08:37
Никто вам ничего не должен, и даже видеокарты.
А они (странно) любят покупать новое, хоть и в Китае, а потом на Авито, после «тчательного осмотра» покупателем, их продают, продают, продают…
  • ybrbnjc
  • 09 августа 2019, 09:01
Э… настолько успешно, что дальше обогащаться не хотят?
очень много видюх продают успешно обогатившиеся майнеры
после майнинга я бы карту не брал
  • 09 августа 2019, 09:15
Колорфул известная фирма, и если что вернуть можно. На авито тебе жареное после майнинга могут подсунуть с гретым чипом после отвала, проверь не проверяй
  • 09 августа 2019, 11:07
Это, как повезет. Могут подсунуть, так же как и может из Китая прийти бракованная карта. Я на авито уже 3 видяхи без гарантии купил и не с одной проблем не было. Тут уж каждый решает сам, рискнуть и сэкономить или доплатить и взять новое. Если разница небольшая, я, естественно, за новье. Но, когда разница существенная, то можно и рискнуть.
  • 09 августа 2019, 12:51
Если пришла бракованная то открывается диспут, а на Авито ты что откроешь?
  • 09 августа 2019, 21:50
А если сломается через пару месяцев из Китая, то что делать? отправлять обратно? а гарантии какие будут, если отправишь обратно, а китаец пропадет? Я просто никогда с китайской гарантией не сталкивался, как она работает не представляю.
Если использовать авито доставку, то там вроде несколько дней на тест дают.
В любом случае, покупая б\у, как я выше написал, каждый идет на риски. Я вот за 5 лет так купил 5 видеокарт на ebay и на авито, проблем с ними не было. Потом на авито так же продавал. Да и кроме ВК, покупал разные комплектующие. И материнские платы и оперативку и процы. Не разу проблем не было. Поэтому часто рассматриваю покупку бэушки, когда цены вкусные.
Да и на авито тоже ведь есть отзывы у продавцов, видно сколько лет аккаунту. Можно как минимум на это ориентироваться.
  • 10 августа 2019, 06:21
Если использовать авито доставку, то там вроде несколько дней на тест дают.
15 минут на пункте выдачи. Потом либо забирай, либо отправляй обратно.
на авито тоже ведь есть отзывы у продавцов
Появились недавно и заполняют их нечасто.
  • kven
  • 10 августа 2019, 09:51
через боксберри на некоторые категории 2 дня на проверку
  • xxbcczc
  • 10 августа 2019, 13:30
Допустим сгорела у меня gtx660, я выбираю на авито такую же с доставкой, беру ее домой, меняю на свою, и прихожу назад в пункт выдачи и говорю — забирайте, проверку не прошла? Я бы как продавец на эту хрень не согласился.
  • kven
  • 10 августа 2019, 13:49
я тоже, но такая возможность есть, осталось найти продавца.
  • 09 августа 2019, 10:01
На Авито можно Vega64 купить за ~20000₽ ещё и с местной гарантией.
  • ftrsoft
  • 09 августа 2019, 14:33
А как проверить то? Попросить подождать продавца пару часиков, пока стресс-тесты гоняете?
  • 09 августа 2019, 14:45
Не поможет, если карта гретая после отвала, чип может и через полгода отвалится
Приходите достаете комп и генератор? И на лавочке проверяете? Или как Пикабу с Авито доставкой?
  • 09 августа 2019, 22:32
в моем городе на авито нет ничего интересного. Почему многие думаю, что у всех рядом на авито кучу годной комплектухи продают?
Ооочень толсто! И ещё первый коммент.
  • 09 августа 2019, 11:22
Отлично, нужно народ веселить:)))
Покупать карту для игр… видеокарты деньги должны приносить, майнить
Покупать карту для майнинга… деньги надо головой зарабатывать)
  • a3iat
  • 10 августа 2019, 14:26
Тогда уж не головой, а умом.
А у вас, простите, ум не в голове находится?
  • AlexFZ
  • 09 августа 2019, 09:02
Стремно в китае покупать, гарантии никакой, выгоды тоже
  • Roader
  • 09 августа 2019, 09:11
Можно подумать на Авито есть гарантия
  • 09 августа 2019, 10:38
Очень часто продают с гарантией карты и цены хорошие. Сам свою 1063 продал в прошлом месяце, гарантии еще до 21 года.
  • 09 августа 2019, 09:18
Часто вы гарантией пользовались?
  • tornadox
  • 09 августа 2019, 19:49
Довольно часто. Менял порядка уже с десяток флешек и карт памяти, всегда давали новую взамен. Оперативку менял. Неттоп один раз за 900$ сгорел. Из недавнего заартефактила rx480 после 2 лет и 6 мес, вернул деньги с лучшим курсом даже. МакБук по гарантии ремонтировали, клава, антиблик. Даже все не вспомню, просто коробку на чердак, квитанцию в коробку. Ну и машину по гарантии=)
  • xxbcczc
  • 10 августа 2019, 13:31
Коробка даже не нужна.
  • tornadox
  • 12 августа 2019, 21:46
С коробкой вернут деньги с большой вероятностью, да и при перепродаже цена выше, если конечно есть место где хранить коробки.
  • pafnuty
  • 09 августа 2019, 09:13
Родион RX 580 таки вкуснее будет.
  • 09 августа 2019, 09:19
Может быть, но потенциальные проблемы нафиг не нужны. О проблемах я писал в обзоре.
  • 09 августа 2019, 09:21
1660 быстрее процентов 15%, но особого смысла менять 580x на 1660 нет. Если конечно 580х не глючная как у автора
  • azunsea
  • 09 августа 2019, 09:53
Слаще же
  • teuchezh
  • 09 августа 2019, 10:54
У меня RX580 8GB в связке с 2011 сокетом, брал на Авито за 9к, никаких вылетов драйвер не было и уж тем более вендор у меня ColorFire.
Из проблем только нагрев и то не во всех играх, возможно циркуляции воздуха не хватает в корпусе, но это не сильно важно, я играю редко.
  • Oleg80
  • 09 августа 2019, 11:46
Чем? На мой взгляд 2070 вкусней.
Родион RX 580 таки вкуснее
а 1660 быстрее и меньше жрет
  • 09 августа 2019, 21:57
Так она и дороже
Дороже, но все это средний бюджет
Пол года назад покупал б/у GIGABYTE GTX 1060 3 ГБ. Вышло 125 $.
Пока никаких проблем, по мне так намного интереснее сабжа
  • 09 августа 2019, 09:22
Не разу не интереснее, 3гб памяти очень мало уже
  • 09 августа 2019, 12:06
По памяти, на самом деле, интересная история.
На старых компьютерах с медленной памятью и шиной 2.0, типа ксеонов популярных, надо больше видеопамяти. А на более современных компьютерах, где прокачка способность шины выше, видеопамяти можно и поменьше — успевает подкачивать из оперативки и с винта.

Но, конечно, если брать с запасом на год-другой, лучше хотя бы шесть гигабайт даже для современного компьютера.
никакой связи с шиной тут нет. а скорость доступа GPU к своей памяти всегда будет на порядок быстрее, что на новом компе, что на старом
  • 10 августа 2019, 06:20
Только в «свою память» данные ещё надо загрузить.
И старый комп тут медленнее нового может быть в несколько раз.
PCI-E 2.0 и 3.0 в два раза различаются, у DDR3 и DDR4 тоже в общем случае раза разница.
И если у вас памяти немного, то старый компьютер просто не успевает её наполнять с нужной скоростью, частота кадров падает. А новый — успевает и на той же видеокарте производительность выше. Даже если процессоры сами по себе не сильно различаются.
Если же поставить на старую систему видеокарту с большей памятью, то она держит у себя больше данных и их вполне хватает для того, чтобы компенсировать малую скорость подкачки.
Очень грубо — если у вас карта с тремя гигами, то вы быстро «использовали» три гига, остановились и ждёте, пока новые данные придут. А если у вас шесть гигабайт, то пока вы используете три гига, ещё три успеют подкачаться.

Конечно, это не универсальное правило. Но в некоторых случаях разница между тремя и шестью гигабайтами на старой системе громадная в каком-нибудь Division 2. В то время как на современной разница в проценты, а не в разы.
Только в «свою память» данные ещё надо загрузить
Не только. Загрузить вы можете один раз, допустим, текстуры для части локации. Их потом ещё надо многократно выбирать из памяти для обработки при различных условиях. И гораждо быстрее это делать в локальной памяти. Поэтому, пока хватает памяти, разница между 3 и 6гб моделями минимальна. Как только данные не влазят в 3гб, скорость проседает до двух раз по тестам
И старый комп тут медленнее нового может быть в несколько раз
При равной производительности проца и одинаковой карте, как раз, по тем же тестам производительность в играх будет близкая. Там больше разницу скорость оперативки даст, а не шина на видеокарту
PCI-E 2.0 и 3.0 в два раза различаются
Она никогда полностью видеокартой не используется
Повторюсь, просадка будет очень большой что на новом компе, что на старом, если не хватит памяти на видеокарте. Обсуждать, где она будет больше, смысла нет. Надо ставить на любом компе карту с большим количеством памяти
В то время как на современной разница в проценты, а не в разы
Так не бывает
для чего, говоришь, 3 гига мало на этом чипсете?
Вопрос в цене за 3 и 6 Гб карты. А в конечных играх там фпс отличается на 3-4 кадра в пользу 6 гиговой.
  • 13 августа 2019, 15:15
Смешно же, если ты играешь в игры в которых разность с 6 гиговой 2-3 фпс, то тебе и 1050ти будет хватать с головой, которая стоит дешевле.
  • huf4ik
  • 09 августа 2019, 10:48
На ебее взял за 220$ МСИ1070 АЕРО с турбиной. Доволен.
Турбину, не слышно?
  • huf4ik
  • 13 августа 2019, 10:38
Только в момент включения. А так — у меня слух занижен немного не слышу.
Пока никаких проблем, по мне так намного интереснее сабжа
там 3 гига. на ультрах в современных играх будет тупить
  • LXS
  • 09 августа 2019, 13:46
хмм, что то в вашем пк не так.
2060 купленная в этом же магазине.
  • 09 августа 2019, 14:00
Так в обзоре не 2060)
  • LXS
  • 09 августа 2019, 15:23
разбег 50% вас не смущает?
  • 09 августа 2019, 15:42
Нет. Разные видеокарты, разные версии программы, проц другой
  • 09 августа 2019, 14:38
У меня 1060@6G и тот же процессор что у автора, и результат на процентов 20 меньше, так что вроде всё норм.
причем тут 2060? и для 2060 как-то маловато
  • amronsan
  • 09 августа 2019, 14:26
За обзор спасибо, но пока на 1060 остановился, хватает, у меня вопрос к автору, а что за утилита выводит показания нагрузки и ФПС на скринах?)
  • 09 августа 2019, 14:29
MSI Afterburner. В настройках нужно выставить какие параметры отображать.
  • amronsan
  • 09 августа 2019, 14:36
Ок, попробую, спасибо.
  • ZondeR
  • 09 августа 2019, 15:17
Грубо говоря косарь переплатить и можно взять в DNS с 3 летней гарантией и не ждать месяц. Чем лучше кот в мешке без гарантий?))

• 09 августа 2019, 15:24
об этом автор пишет в самом начале обзора
Естественно сейчас смысла в покупке с китая уже нет, а тогда был :)
  • ZondeR
  • 09 августа 2019, 15:41
На то время были асусы дешевые по 13999р)
  • fatronix
  • 09 августа 2019, 16:17
Andrey13
А я ведь уже писал ранее, где нет бенча используйте
Msi Afturbuner давно есть режим бенчмарк.
Настройки Msi Afturbuner--->вкладка бенчмарк назначить кнопки
RX590
Assassins Creed Odyssey
youtu.be/EelSaj8nI7I?t=1027
Far Cry 5
youtu.be/EelSaj8nI7I?t=2070
  • JVS
  • 11 августа 2019, 09:34
Я для такой же карты другого производителя прикупил кабель DisplayPort. На HDMI постоянно подключен MiTV 55". Выставил главным экран монитор Dell. Так при включении пультом ТВ все окна и иконки со стола сами перескакивают на ТВ, не смотря на то что там ещё не выбран видеовход от компа. Пришлось обратно пересесть на DVI. Там все нормально.
Чет ФПС как то маловат… Вот совсем мало
  • 20 августа 2019, 21:36
Так видеокарта не топовая.
в обзоре написано, что идет всё. Идет с тормозами тогда получается, или идет не очень играбельно…
  • 21 августа 2019, 22:12
все играемые на этом пк игры идут на высоких настройках графики с не менее 60fps.
Где я писал о тормозах в играх?