Тестирование адаптера SATA->USB USB 3.0 (USB 3.1 gen1) type-a на контроллере JMS578. Ни MicroUSB-b, ни Type-C, ни вам, ни нам.

• Цена: $3.25 (брал за 222.93 руб)

Всем приветы! Недавно был обзор внешнего HDD/SSD бокса от неизвестного (по крайней мере пока) бренда Tishric на контроллере JMS578. В том обзоре столкнулись лбами два лагеря: «Какого фига нет Type-C?!» и «Нафиг нам ваш Type-C!». Сегодня попробуем адаптер SATA->USB на том же контроллере JMS578, но без лишнего звена в виде Type-C, MicroUSB-b. Также в нем нет внешнего питания, а значит 3.5" диски, без колхоза подключить не удастся Встречаем нонейм адаптер SATA->USB на контроллере JMS578! Погнали!

Приходит адаптер в простом транспортном конверте, ничего интересного. Перед нами простая до безобразия конструкция. с одной стороны SATA (7+15, т.е. питание + информация), с другой USB 3.0 Type-A.

Присутствует индикация питание красный светодиод, синий — информация, моргает в момент обмена. Длина от края до края 24 см, самое широкое место 4.7 см. Вскроем друга, все держится на защелках.

Внутри у нас контроллер JMS578 и прочая обвязка. Заявлен UASP режим и TRIM в этом режиме.

Перейдем к тестированию:

Тесты на USB проводились на:
Ryzen 5 2400G @3.8 Ghz
Asus Prime B350M A
2*8 DDR IV Patriot @ 3200cl18

Прицепим его к SSD Samsung PM871b.

Странно, в системе видится как JMS579…

Информации о нем я не нашел, тыкните пожалуйста, если вдруг попадется. Везде информация о JMS578. Одно предположение есть, в JMS578 заявлен USB 3.0 в SATA III 6 GB/s, а в JMS579 — USB 3.1 gen1 в SATA III 6 GB/s. По сути также USB 3.0 по-тихому переименовали в USB 3.1 gen1. Т.е. скорее всего просто обновили прошивку в связи переименованием и все, поэтому глобальной информации об этом нет. И раз определяется, как JMS579, прошивка скорее всего более-менее актуальная. Т.е. JMS579 это скорее всего плод этих переименований.

CrystalDiskInfo:

SMART полностью читается. UASP режим видится.

CrystalDiskMark при подключении к SATA III:

Далее пойдут тесты через адаптер подключенный к чипсетному B350 USB 3.0 (USB 3.1 Gen1).

CDM 1Gb 0%:

CDM 4Gb 0%:

CDM 32Gb 0%:

CDM 1Gb 79%:

CDM 4Gb 79%:

Скорости для этого «малыша» достаточно бодрые, и он скорее всего вытянет практически любой недорогой китайский SATA SSD-диск.

Попробуем как он пишет на себя и читает с себя в связке с быстрым источником. В качестве «быстрого» будем использовать системный подзагаженный NVME M.2 Plextor M8Pegn 128Gb накопитель.

CDM 1gb 63%:

Запись на Samsung:

Пишется вначале 260 мбайт/с, после 2 Гб записанных данных со стабильной скоростью 160-161 мбайт/с.

Чтение с Samsung:

Стабильная скорость чтения 367-370 мбайт/с.

Копирование с Samsung на Samsung:

Пишется вначале 160 мбайт/с, после 2 Гб записанных данных со стабильной скоростью 102-108 мбайт/с.

HD Tune Pro:

Работу TRIM проверял с помощью программы TRIMCheck:

Plextor:

Samsung:

Трим работает, по крайней мере программа говорит об этом, но и контроллер имеет это через UASP. Т.е. данные контроллеры лучше подходят нежели NS1068X, на которых построено куча боксов у Orico напримем.

Проведем еще пару тестов, но на этот раз подключим его к USB 3.1 Gen2 порту, благо на материнской плате он есть, и задействован с помощью контроллера ASMedia ASM1143.

CDM 1Gb 0%:

Копирование с Plextor на Samsung:

Пишется вначале 860 мбайт/с, после 2 Гб записанных данных опять стабильная скорость 160-161 мбайт/с.

Проводил еще тесты, но разницы не увидел, кроме как в CDM. Т.е. у нас все та же заявленная скорость USB 3.1 Gen1, в общем без неожиданностей.

Итог:

В целом хвостик годный, использую уже месяцев 7 активно, помирать вроде не собирается. SSD диски легкие, т.е. не выломают под весом разъем SATA и не боятся сотрясений. Но чем неудобно, провод короткий и не всегда хватает длины его положить или опереть на что-то, т.е. есть шанс, что он будет висеть на USB порту, так что учитывайте это. Рекомендую к приобретению.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • zkolja
  • 12 августа 2019, 15:32
у меня светики местами поменяны :) (в смысле, красный за данные, а синий — за питание)
хороший хвост, поддерживаю (тока Я взял на 50 центов меньше)
  • Tiffozzy
  • 12 августа 2019, 15:48
Купил с внешним питанием. Можно подключать более энергоемкие диски 3,5".
Просто таскать 3.5 бандуру неочень. А для работ с диском лучше подключить напрямую к сата
  • mast_pnz
  • 13 августа 2019, 08:07
К ноутбуку, ага
Если вы работаете с техникой, у вас нет системника для работы и тестов?
  • mast_pnz
  • 13 августа 2019, 08:56
На выезде?
Так забрать. Если винт полумертвый, то любые действия по времени просто умножаются, а то и в степень возводится. Иногда ведь и день-два уходит.
  • Civic
  • 12 августа 2019, 17:42
Поделитесь ссылкой?
  • 2gusia
  • 12 августа 2019, 15:50
Теперь мне понравилось :)+ ТС активно мотает на ус и использует по делу то, что обсуждалось в прошлых обзорах.
А то! Более того, параллельно 2 открыто было, в одном писАл, в другом комменты читал.
  • Corvair
  • 12 августа 2019, 15:51
Без доппитания неинтересно, остаётся работать только с 2" накопителями.
Кабель к плате ногами, однако, паяли :-)
Другого объяснения этому ужасу нет
Причем чужими.
  • Hidoi
  • 12 августа 2019, 16:27
Купил такой…
Нужно было 3.5 диск включить. Припаял 2 провода))
  • elanski
  • 12 августа 2019, 16:29
куда паяли и какой БП нужен для 3,5?
12в блок питания. Если не ошибаюсь от ключа 12 нога земля, черный и 13 12в, желтый
  • teuchezh
  • 12 августа 2019, 20:44
mysku.ru/blog/diy/62759.html

Про БП много писали в комментариях
  • Vadik64
  • 12 августа 2019, 16:36
а такой же, но с перламутровыми пуговицами?
PATA IDE+SATA = USB3
;)
Прикольный обзор, а доставка ещё 1$ :-(
а кто видел такой со шнуром метра на полтора?
Вот такой есть комбайн, но цена не порадует.
не, это здоровый сильно) по цене норм
  • Frolm89
  • 12 августа 2019, 17:40
Припаянные провода надо бы термоклеем залить. Оправдано перед первым подключение разбирать, если дороже оборудование.
  • Dwarfi
  • 12 августа 2019, 20:03
Тоже заказал такой же, еще не пришел.
А как он с hdd 2,5 и usb 2.0 работает?
А то случаи бывают разные…
У меня есть пара винтов работают.
А есть подобный для иде буковского сд привода без кейса?
Выше комбайн поглядите.
Я не про стандартный иде, а про ноутбуковский… Там 2на15 штырей торчат из привода длинной ( шириной) 22 мм где-то…
П.С. Не торчат, а гнездо двустороннее:
Боксы не интересуют…
Покупаешь бокс -> Вынимаешь плату -> Выкидываешь корпус -> Профит!
С корпусом иногда заметно дороже
Ну да, дороже. Раза в два. 7 баксов:
aliexpress.com/item/32854094932.html
Странно, в системе видится как JMS579…
И у меня тоже, но не всегда. JMicron — известный производитель адаптеров различного назначения, в том числе, рассмотренного типа. У меня периодически видится SSD. Пока я с ним экспериментирую, вставоляю в разные разъемы в ноутбуке, в том числе, через переходник близкий к рассмотренному. Если диск подготовить к установке ОС или на нем уже есть клонированнная ОС, или диск разбит для пользования в качестве флешки, то видится сам винчестер (SSD). Если SSD «голый», не разбит, то биос(uefi) видит устройство J-micron, так же, как и без SSD.
  • 12 августа 2019, 21:42
Заказал себе такое же (на контроллере JMS578), но от ORICO — дороже (6.24$ против 4.26$), но от приличного китайского бренда и, что немаловажно, со склада в России.
Так что есть надежда на более скорую доставку.

ORICO 20UTS USB3.0aliexpress.com/item/32806052857.html
  • 13 августа 2019, 09:24
Ценник большой, как готовый бокс.
а что такое 20UTS и 21UTS
У них внешний вид немного разный. Скорее всего в этом.
  • 14 августа 2019, 11:23
Получил сегодня утром ORICO 21UTS . Уже и ОС беспроблемно клонировал на новый винт SSD с помощью данного адаптера.

С момента оплаты заказа доставили за 5 дней курьером на дом.
запилите обзор
  • magon
  • 13 августа 2019, 05:01
US $3.08 aliexpress.com/item/33043269889.html
Ships From: China
Free Shipping to Russian Federation
  • 13 августа 2019, 10:51
  • 13 августа 2019, 11:42
За 330 руб. бокс можно взять на месте, с гарантией — это если имеется Ситилинк по месту жительства.

Внешний корпус для HDD/SSD AGESTAR SUBCP1www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/391075/
  • 13 августа 2019, 14:20
Брал его. Даже дешевле раньше. Он 2,0 только.
Доставка 185р… Не… Не интересно…
  • 19 августа 2019, 10:49
Бесплатно у меня
  • ctenahob
  • 17 августа 2019, 16:10
Тоже подобную штуку собираюсь брать. Спасиб за подробный разбор.
И вам спасибо за добрые слова.