Конвертер Kebidu SCART HDMI Video Converter 1080-720p. Увидеть невидимое.

Предупреждаю сразу – вещь специфическая, мало кому надо, а возможно, и совсем никому не надо, только мне. Как обычно, слов – мало, фото – много.

Модернизировал домашнюю систему видеонаблюдения, заменив гибридную плату (аналог/цифра 1080) на чистую цифровую, такую, как недавно обозревал Алексей Надёжин. Но вот незадача – вывод на дисплей эта плата имеет 1080р, а мне надо 720р, потому как в качестве монитора использую старенький телевизор SONY HD Ready (26 дюймов), который не понимает 1080р (пишет «вне диапазона»).
Стал искать решение. И нашёл на Али активный конвертер, который может входной сигнал 1080р превратить в 720р, причём в PAL или NTCS, 50 или 60 Гц. Цена, конечно, высоковата. Но в онлайне я ничего похожего за эту цену не нашёл. Причём этот конвертер позиционируется для игроманов, у которых видеоприставки не стыкуются с телевизорами. Будет ли такой конвертер работать с платой видеонаблюдения, продавец не смог ответить утвердительно. В общем, покупал на свой страх и риск. В итоге всё хорошо, конвертер работает как нужно.
Посылка отправлена 8 мая СДЭКом, получена 30 мая. Упаковка никакая, минус продавцу. Корпус хоть и из толстого листового металла, но мы же знаем, на что способна наша почта.

Общие фото:

Выходные разъёмы SPDIF и AUDIO проверить нечем, да они мне без надобности. Мне главное — видео.

Подключал по HDMI, вход и выход. Настраивается просто – одной кнопкой выбирается вход – Scart или HDMI, второй — выходной формат – 1080 или 720, третьей кнопкой – режим PAL или NTSC. Конечные настройки на скриншоте.

Разбирается легко, один винтик, верхняя крышка чуть сдвигается. Внутри видим много неотмытого флюса. Такое ощущение, что два чипа перепаивали. Рядом с главным чипом TSUMV59XUT – тёмное пятно, как от перегрева. Перегрев был со стороны входного HDMI (защита-то по входам отсутствует, вот и произошло ЧП). TSUMV59XUT — довольно старый чип, предназначен для вывода информации на дисплей, широко применяется в так называемых «скалерах», которые народ использует для переделки несправных ТВ.

Есть пустые места для нераспаянных элементов. Незапаянный разъём J2 похож на UART. Даташиты элементов не искал, простите. Вообще не собирался делать обзор — спонтанно получилось.

Замерил температуру всех компонентов. Вроде невысокая, но я привык перестраховываться – на главный чип наклеил небольшой радиатор. Корпус закрытый, работа 24/7, лишним не будет.

Питание 5 вольт. Потребление на скриншоте.

Вырвиглазный светодиод:

Комплектный блок питания был вскрыт, осмотрен и отправлен в мусорную корзину.

Точнее, плата выброшена, корпус оставлен для другой платы питания. Вот такой:

Раз конвертер будет работать в связке с видеорегистратором на постоянной основе, то дополнительный блок питания в розетке совсем ни к чему. 5 вольт есть и в регике — на разъёме CN4. Так как этот разъём предназначен для USB, то максимальный ток предположительно 0,5 ампера. Конвертер потребляет меньше, поэтому проблем нет. Сделал импровизированный кабель с разъёмом 5,5х2,1мм, вывел наружу из регика.

Всю конструкцию стянул изолентой – самый «быстроразъёмный» материал. В таком виде работает с июня. В июне-июле стояла невыносимая жара, на улице +36, на солнце до 48 доходило, в квартире +30-31С. Проблем с нагревом нет. Никаких зависаний, глюков и пр. за всё время не наблюдалось. При отключении питания настройки сохраняются.

В итоге: я добился, чего хотел. Телевизор при деле, регик свои функции выполняет.

Из минусов – не отмытый флюс на плате, входной и выходной разъёмы HDMI расположены на противоположных сторонах (по мне, лучше на одной стороне, не люблю, когда на морде что-то торчит), светодиод Power вырвиглазный, несмотря на то, что красный – ночью освещает полкомнаты, пришлось замазывать (надо было его откусить, когда корпус открывал). Комплектный БП использовать не рекомендуется. Ну и цена, конечно, на мой взгляд, всё-таки высоковата.

Своего котика уже давно нет, поэтому уличный: «Ну и чего тебе надобно, старче?»

Советовать покупать данный товар конечно же, не буду — уж слишком он специфичен. Но функции свои выполняет, а это главное!
Всем добра!
  • Cakypa
  • 13 августа 2019, 16:59
Будем знать. В том числе и то, что белая изолента самый «быстроразъёмный» материал, Раньше считал, что нет ни чего более постоянного, чем то, что закручено синей изолентой.
За котейку отдельный + Традиции это святое
  • 13 августа 2019, 17:00
Синяя есть. На ней плохо надписи видны.
Тоже задумался такой конвертер приобрести. Где камеры покупали? Интересуют две верхних камеры со скриншота.
  • 13 августа 2019, 17:32
Делал на основе модулей. Вот один из таких модулей.
Если рассказывать о своей домашней системе видеонаблюдения, получится очень объёмный рассказ.
  • DanilaX1
  • 13 августа 2019, 19:32
Лично я бы очень хотел подробно узнать про эти модули, Вы же еще и корпуса и оптику как то делали. расскажите)
  • 13 августа 2019, 20:34
Я не обещаю, но очень постараюсь. Слишком большой объём. Для регика и для камер сам делал корпуса. Сам делал POE. Подбирал модули, объективы. Подключал два регика в одной сетке к одним и тем же камерам. Рассказать есть о чём.
Да, да расскажите мне тоже очень интересно.
А вкратце, во сколько обходится самосборная камера самая лучшая ваша камера? я и так понимаю для печати корпуса нужен еще принтер? Можно пример на аналогичную камеру с ali?
Хочется оценить труд и стоимость.
  • 17 августа 2019, 18:18
Попробую посчитать.
Самый лучший мой модуль на 5Мп, вот такой. Сейчас стоит в рублях 2000.
Камера готовая с таким модулем стоит около 2700 руб: камера.
К стоимости модуля я прибавлю стоимость корпуса в 36 руб, потому что делал так:

Это монтажные распределительные коробки. Мне нужно было сделать корпус, который не бросался бы в глаза и не ассоциировался бы с камерами. Одна коробка у меня висит на кондиционере, вторая под телевизионной антенной.
  • Ulises
  • 13 августа 2019, 19:48
Странное решение — за свои деньги ухудшать параметры имеющегося оборудования.
Я бы, в первую очередь, рассмотрел вот такие (соизмеримые по стоимости) варианты:
(это не трещина на экране, а грязь)

• 13 августа 2019, 20:19
Что я ухудшил? ТВ в качестве монитора для регика используется периодически, по мере необходимости. В основное время это рабочий телевизор с 60-ю каналами и подключенным ТВ боксом. Есть ещё комп с монитором 24" Full HD, ещё есть смартфон, где также могу смотреть свои камеры.
А то, что Вы предлагаете, в нашем захолустье фиг найдёшь, да и дороже моего решения.
  • Ulises
  • 14 августа 2019, 03:02
Что я ухудшил?
Как что?
Разрешение картинки при отображении.
1920 — 1280 = 640
100 :1280 * 640 = 50% — на столько ты его и ухудшил.
  • blisv1
  • 13 августа 2019, 20:43
А по VGA не проще было бы подключить?
  • 13 августа 2019, 21:04
Подключал. Разрешение ТВ точно такое же. Выше 720 не понимает.
белая на вид хоть красивая и не похожа на изоленту
  • 13 августа 2019, 17:13
на чистую цифровую, такую, как недавно обозревал Алексей Надёжин
Добавьте линк на обзор вышеупомянутой платы, а также ник её обозревателя.

Полагаю, далеко не для меня одного ИФ «Алексей Надёжин» не несёт никакой знакомой информации)
Как можно не знать старика крупского?
@Ammo1
  • 13 августа 2019, 17:41
Ammo1
Спасибо, теперь гораздо понятнее)
  • 13 августа 2019, 17:37
Добавил.
мда уж, небольшой радиатор)

и чем вам блок питания не понравился. не самый плохой блочок.
  • 13 августа 2019, 17:40
Ненадёжный. Нет стабилизации по току. Нет никаких защит. И размер трансформатора очень маленький для заявленной мощности. У меня небольшая горстка таких платок. Не выбрасываю исключительно ради демонстрации.
  • 13 августа 2019, 17:48
Нет стабилизации по току
По напряжению наверное?
  • 13 августа 2019, 17:54
Да, и по напряжению тоже. Отсутствует 817 оптрон.
  • 13 августа 2019, 17:59
Ну там похоже трансформаторная ос в небольших пределах нагрузки спасает.
Однополупериодный выпрямитель на входе тоже жесть.
для такого выходного тока (меньше 500ма) — норм.
  • 13 августа 2019, 18:20
А заявлено 2А.
ответил ниже)
Нет стабилизации по току.
у вас в устройстве на входе по питанию сразу преобразователь и два лдо, сомневаюсь что напряжение с бп куда-то дальше их идёт. скорее всего устройство и от 9 и от 12в прекрасно будет работать.
И размер трансформатора очень маленький для заявленной мощности
очевидно что корпус левый, учитывая что на плате есть невыведенный усб. сами же устройство от усб запитали. для 5в 500ма — вполне нормальный размер. хотя вобще зависит от частоты. у меня бп на 12в 1а на таком был намотан. частота там была больше 300кгц.
Нет никаких защит
предохранитель есть, зазор между входом и выходом — норм. трансформаторы эти норм, на них и бп и драйверы для лед мотают, не припомню ни одного случая выхода из строя из-за транса. если конденсаторы 105с — пару лет спокойно бы отработал пока кондёры высохнут)

хозяин впрочем барин
не, сейчас по дорожкам посмотрел — идёт, ещё как. на светодиод, на хдми. так что напряжение питания менять нельзя. кстати по питанию куча кондёров не распаяно.
  • 13 августа 2019, 17:42
а не проще купить «народный» регистратор у которого есть 720 выход по HDMI

• 13 августа 2019, 17:47
а не проще купить «народный» регистратор у которого есть 720 выход по HDMI
У меня народный.
Выход 1080/720 итд настраивается из меню
Дайте, пожалуйста, ссылку на народный
  • 14 августа 2019, 11:38
Пожалуйста ссылка (Hi3536D, корпус другой немного).
Смотрю появились совсем компактные модельки с поддержкой Wifi на чипе 7601 (например Xiaomi wifi mini). Но внутрь диск не поставить, пишет на microSD или e-Sata
  • 13 августа 2019, 17:47
Уверены, что есть 720? Если там стоит такая плата, то нет, увы. Я такой вопрос задавал десятку продавцов на Али, торгующих видеонаблюдением. Большая часть писала честно, что нет. А часть отвечала — не беспокойся, друг, всё будет в лучшем виде! Хотя скриншоты со страницы говорили об обратном.
  • 13 августа 2019, 18:54
Уверен

• 13 августа 2019, 19:04
И где тут 720?
  • 13 августа 2019, 21:59
первая строчка. Считается по вертикали а это 768 в ПАЛЕ и по моему 740 в НТСЦ
  • 14 августа 2019, 06:09
Смотреть на ТВ в разрешении 1024х768? Это боль. Черные полосы, картинка ужата (режим камер 16:9).
не, ну реально — где 720-то?
  • 13 августа 2019, 17:56
Можно вопрос, как специалисту? Приобрёл модули на XM530 и XM550. Где на них брать свежие прошивки?
  • 13 августа 2019, 18:15
Сенсор imx307?
На IVG-85X20PYA-S последняя от 5 июля, но после прошивки более раннюю дату пишет.
  • 13 августа 2019, 18:21
Сенсор imx307?
Нет. У 550 сенсор IMX335, у 530 сенсор SC5239. Названия модулей соответственно 85X50PYA-S и 80X40PS-S.
  • 13 августа 2019, 18:29
На такие у меня нет.
Глянь на ресурсе forum.videon.spb.ru в поиске
  • 13 августа 2019, 18:37
Смотрел уже. Нету. Слишком новые модули. Даже у производителя на оф сайте нету.
Дело в том, что модуль 85X50PYA-S на XM550 имеет всего лишь одно разрешение — 5Мп при 15fps. Хотелось бы иметь 4Мп при 20 fps. Думал, может в новой прошивке допилят.
  • 13 августа 2019, 18:43
А зайти через ssh посмотреть есть ли файлы настроек?
Навряд ли там железно все вшито в модули.
  • 13 августа 2019, 18:59
уверены что 85X50PYA-S первый раз вижу Х
  • 13 августа 2019, 19:09
Уверен. Лежит прям перед глазами.
  • 13 августа 2019, 20:51
Х на ХМ процах, следующие 2 цифры разрешение матрицы, где-то видел полную расшифровку
  • 13 августа 2019, 21:05
Это я знаю. Я не знаю, где прошивки брать.
20 баксов…

HDMI to VGA. HDMI to RCA конвертеры.

На Али — ссылка

• 13 августа 2019, 18:32
Ну нет же. Если б так было просто, я б сразу. Тем более, что есть такие. Это не конвертер в прямом смысле, это переходник. Он НЕ МЕНЯЕТ формат изображения! Если на входе будет 1080, то и на выходе будет 1080.
Да, согласен. Промахнулся.
В 90-е на таком чуде начинал работать на ТВ —

Шина ещё — ISA!
  • 13 августа 2019, 19:14
странное решение… у самого иногда регики приходят работают только в 1080, приходится искать телик/моник с таким разрешением чтобы потом понизить до нормального (хоть для «квадратных» моников, хоть 720) без проблем, изредка сбрасывается у клиентов, но не часто
  • 13 августа 2019, 19:21
Вы предлагаете под регистратор купить новый моник/ТВ? При том, что имеется хороший 26" телевизор, пусть и HD Ready? Я не настолько богат. Тем более, делалось для себя любимого. Я этим не зарабатываю.
  • 13 августа 2019, 21:54
неправильно услышали смысл… я к тому что когда приезжаю к клиенту устанавливать регик, бывает картинка в более высоком разрешении чем монитор/телевизор у клиента и мой тестовый моник тоже не поддерживает сие разрешение и приходится брать регик и везти туда где есть подходящее оборудование для отображение столь высокого разрешения…
  • 14 августа 2019, 08:16
С первоначальной настройкой нет проблем. Подключаю по VGA к монитору FullHD.
  • 14 августа 2019, 11:52
ну у меня тестовый старый квадрат 17ка, который не жалко угробить на объекте… вот иногда с ним и происходят нежданчики)))
  • Lopa
  • 20 ноября 2020, 02:29
Брать регик и везти — как-то заморочено.
Два решения:
1) Плата захвата hdmi
mysku.club/blog/aliexpress/81153.html
Можно будет вывести изображение с видеорегистратора на ноут, и там уже войти в настройки и снизить разрешение.
2) Настройка по сети. Новый регик получает ip по dhcp, мы заходим на этот ip, и в веб-интерфейсе меняем разрешение.
  • Davinci
  • 13 августа 2019, 19:31
Может проще было скалер на тв новый поставить? За 11-13 дол цена начинается, а то из-за желания задействовать старый тв пришлось усложнять систему, заодно и тв бы обновили.
  • 13 августа 2019, 20:14
Может проще было скалер на тв новый поставить? За 11-13 дол цена начинается,
И то дорого!
Устаревшие телевизионные скалеры без DVB-T2 V29-V56-V59 с пультами я в разное время с купонами на али брал по $6-9.
А если ТВ часть с ДУ не нужна, то можно и того дешевле мониторный найти на каком-нибудь RTD2660H или RTD2662.

Да и переделка проще простого, обычно я просто выпаиваю с платы родного скалера разъём для оригинального ленточного кабеля (если там он специфический) и к нему припаиваю хвостики от переходника IDE 3.5- 2.5" для ноутбучного HDD, в котором меньший разъем нужного типоразмера.
  • 13 августа 2019, 20:28
Телевизор СОНИ, жалко курочить. Да и СОНИ тяжело переделывается. И разрешение матрицы всё равно не поменяется. Я переделывал Mystery, Prology с неисправными платами управления. Такие легко переделываются.
  • 13 августа 2019, 20:41
СОНИ, жалко курочить. Да и СОНИ тяжело переделывается.
Ну разве что.
разрешение матрицы всё равно не поменяется
Это понятно, речь была об удешевлении решения вопроса вдвое в сравнении с сабжевым.

Хотя, вообще странно. Ранее я никогда не встречал ТВ или монитора со входом HDMI (DVI), не умеющим downscale с FHD в своё нативное разрешение.
У приятеля на кухне стоит древний OKI 22" HD Ready выпуска 2004 года с DVB-T — и тот умеет прекрасно!
  • 13 августа 2019, 21:10
Вот такой вот СОНИ. ТВ 2005 года выпуска. Подсветка на лампах. Разрешения по входам ограничены. При всём при этом имеется PIP, заморозка кадра, изображение можно по вертикали смещать на 4 позиции вверх и вниз. И матрица у него отличная.
  • 13 августа 2019, 21:23
Подсветка на лампах… И матрица у него отличная.
Чудеса прямо!)
Через 14 лет эксплуатации ламп очень тяжело верится в «отличную матрицу»! Наверняка сели уже наполовину, как минимум.

Да и угловая обзорность у столь старой разработки наверняка и в подмётки нынешним не годится,

Как по мне, потребность в замене скалера послужила бы ещё и хорошей мотивацией переделать в нём подсветку на светодиодную.

Хотя, хозяин-барин, понятное дело)
  • Dimon_
  • 13 августа 2019, 19:35
и отправлен в мусорную корзину.
Абсолютно правильное, трезвое и разумное решение. Подписываюсь. У меня такие платы БП тоже в мусорном ведре хранятся.

А ссылочку на заменяемую плату БП дадите?
Решение не правильное… Отправлять в ящик стола для дальнейшего препарирования…
П.С. Или все-таки хранятся?
  • 13 августа 2019, 20:22
Да, часть сохраняю в качестве доноров. Но здесь посмотрел — оставил только корпус и кабель.
  • 13 августа 2019, 20:25
Конечно. Конкретно именно этот БП покупал.
Щас пороюсь в своей файлопомойке, попытаюсь найти фото уже переделанного БП с этой платой.
  • Marcodus
  • 13 августа 2019, 21:25
Понублю немножко )

1. Если скарт, то аналог стало быть в цифру переводит?
2. Не разглядел по скарту, что за распайка там. Просто композит взят или RGB?
3. Интересна потеря качества при скейле
  • 14 августа 2019, 06:13
1. Если со входа SCART — переводит, если по HDMI — не переводит в цифру. Просто изменяет формат.
2. И композит есть, и RGB.
3. Как определить то? Приборов нет, на глаз незаметно.
  • 14 августа 2019, 08:21
3. Как определить то? Приборов нет, на глаз незаметно.
Без захвата картинки с HDMI — никак.
Да и смысл добиваться качества при downscale на телек? Видео на диски все равно пишется в 1080, и случись чего — картинка выводится на полный экран / зумируется / покадрово смотрится.