Счётчик расхода питьевой воды

Сегодня в обзоре снова специфическая вещь – счётчик расхода питьевой воды. Нужен, если вы хотите точно знать, когда фильтрующие картриджи выработают свой ресурс.

Вот и я в один прекрасный момент подумал – а когда пора менять картриджи моего трёхступенчатого фильтра? До этого примерно менял раз в год/полтора/два. Сколько при этом потрачено воды – неизвестно. Решил, что мне это нужно знать.
Сначала хотел обойтись малой кровью – купил датчик с крыльчаткой и электронным выходом.

Думал сам счётчик сделать на Attiny13 и подключить индикатор. В качестве индикатора решил использовать китайский шагомер: ссылка.

Разобрал, устройство примитивное. По входу сделал защиту от дребезга контактов.

Подключил к датчику – вода бежит, циферки на индикаторе меняются. Но не тут-то было! Цифры на дисплее никак не сообразуются с количеством проходящей воды. Конечное число зависит от скорости потока. Поясню на примере: если стакан воды (250 мл) медленно залить, то дисплей покажет 12. Если тот же самый стакан воды залить быстрее, то дисплей покажет 37. Оказывается, выходные импульсы формируются по формуле F(Hz)=109*Q(L/min). Похоже на управляемый генератор.

На странице продавца:

Планировалось так:

Увы! Планам не суждено было сбыться.

То есть простой делитель тут не работает. Стал думать дальше. Тинька отпадает, решил попробовать на Ардуино. Но так как я не силён в программировании, и сообщество мне ничем помочь не могло, то и здесь я потерпел фиаско.

Оставалось одно – приобрести готовый счётчик для этого датчика. После долгих раздумий (цена отпугивала) решился на покупку.
17 июня оплачено, 5 июля получено СДЕКом. Упаковка – жёсткая картонная коробочка, плюс пупырка. Хорошо! И датчик, и счётчик брал у одного продавца. Ссылка на датчик.

Питание от трёх батареек АА. Бокс с батарейками на проводах, никак не закреплён, просто вставляется в паз и прижимается крышкой.

Первое включение без датчика, попытка разобраться в настройках.

Облом – слишком сложно. Запрос продавцу – тут же прислал инструкцию на английском. Через 5 минут всё настроил. Сложность настройки была в том, что нужно вводить коррекцию количества проходящей воды, а это делается опытным путём, с мерным стаканом. Подробнее рассказывать нет смысла, это не интересно. Но на всяк прикладываю инструкцию: Инструкция.

Возможности счётчика:
1. Отображает общий расход воды (в литрах или галлонах).
2. Показывает скорость проходящего потока (л/мин или галлон/мин).
3. Отображает температуру (в градусах Цельсия или по Фаренгейту). При наличии термодатчика.
4. Отображает количество дней использования.
Можно внести начальные данные, от которых пойдёт отсчёт. Это можно сделать и по воде, и по дням отдельно. Так как фильтр у меня установлен год назад, я установил изначально 370 дней и 850 литров (примерно, понятное дело). Сейчас счётчик показывает 1035 литров расхода. Точность расхода воды — 0,01 литра. Максимальные показания ограничены 9999 литрами.
При прохождении воды через датчик на дисплее отображаются падающие капли.
Замерил ток потребления:

С включённой подсветкой (горит 8 секунд при нажатии на любую кнопку):

Без подсветки:

Лирическое отступление:
Когда всё было установлено и настроено, через неделю каждодневного заглядывания увидел, что дисплей очень бледно стал отображать информацию. При этом значок разряда батареи не светился! Хотя проверка показала, что батарейки разряжены до 0,8 вольта каждая. Прикольно. Виноват во всём датчик с крыльчаткой. В нём установлена какая то электроника с датчиком Холла, вот она и сжирает батарейки. Я то замерял потребление счётчика без датчика! Ну и ладно. У меня рядышком стоит ESP8266, взял с неё 3,3 вольта, подключил к контактам батареи – работает, снижения яркости не заметил. Так и работает с тех пор. При отключении питания все данные сохраняются.
Смотрим, что внутри.

Главный чип без какой либо маркировки. По входу питания стоит стабилизатор 3 вольта. Есть незадействованные разъёмы.
NTC – разъём термодатчика, подключается обычный китайский терморезистор-капля на 10кОм. Подключил, убедился, что температуру отображает адекватно, отключил – мне не нужно измерение температуры, для этого у меня есть ESP8266.
BEEP – разъём пищалки, издаёт звуковой сигнал при превышении установленных параметров (количества воды и др.).
HALL – разъём датчика воды. С ним вышла небольшая оказия. При первом подключении счётчик не заработал, потому что я человек воспитанный, привык подключать разъёмы ключ в ключ (не запихивая круглое в треугольное). А вот на цвет проводов внимания не обратил. А когда увидел, понял причину. Переставить пины в разъёме – дело одной минуты, когда цвета проводов совпали, всё заработало.
Фото до переделки:

PRESSURE – разъём датчика давления. Ради интереса подал на вход питание 3 вольта + резистор 10 кОм. На дисплее появился значок MPa или KPa. При этом сам счётчик перестал работать. Другими словами, работает или счётчик, или манометр. Чтобы работало и то, и другое одновременно, надо вносить изменения в прошивку. ИМХО.

Неподписанный разъём – прозвонка затруднена, ибо дорожки на плате закрыты самим разъёмом. Похоже на внешнее питание. Не подключал, опасаюсь.
Battery – разъём батареи. Работает в диапазоне 3-7 вольт. Другие значения не пробовал, не хочу рисковать, не зная схемы.
На плате есть два контакта RESET, при замыкании которых сбрасываются все значения. На обратной стороне платы один ЖК индикатор, припаянный к плате, и три мембранные кнопки.
На месте:

Выводы: счётчик работает как положено, свои функции выполняет. Продавец адекватный, откликается быстро. Но цену скинуть не захотел. Грустно.
Из минусов – завышенная цена для такой игрушки, жор батареек при подключенном датчике, необходимо внешнее питание. Форм-фактор корпуса непонятный – ни повесить, ни поставить, можно вставить в щиток как щитовой прибор. В комплекте идут две направляющие, но как их применить – так и не понял. Прикрутил на уголок к стенке мойки изнутри.
Советовать могу только как работающий прибор без видимых косяков. Как прибор общеприменительной практики советовать не могу – тут сам решает, нужно оно ему или нет. За сим откланиваюсь.
По традиции уличный котик
  • 15 августа 2019, 19:07
А на вкус нельзя определить, что пора менять картридж?
  • starson
  • 15 августа 2019, 20:01
Если поставить два стакана с водой из под нового и старого фильтров, то разницу заметите.
А когда фильтр «садится» потихоньку, то разницу замечаешь не сразу. Только когда фильтр уже совсем никуда
  • 15 августа 2019, 20:38
и насколько оно плохо, что вовремя не заметил разницу? Это ведь не отрава, а вода.
У меня мягкая вода, я просто для чайника фильтрую (что бы не ржавел).
Ну вообще-то в определенный момент как раз вода становится отравой. Фильтр, уже не способный воду фильтровать, начинает резко сбрасывать накопленное на выход.
  • 19 августа 2019, 21:55
Ну вот как сбросить одежду или стряхнуть с себя песок — я представляю и знаю, а фильтр то как это сбросит ?,
Я же не буду его закусать в обратную сторону, что бы все осевшее на нем, начало отлипать.

Он просто будет «уплотняться» за счет того, что грязь будет забивать поры (и чем она мельче, тем мельче и плотнее поры забиваются).
В теории через 100 000 литров у меня и вовсе может перестать вода через него протекать.

Так с чего она начнет сбрасывать и каким образом то?

Читал что вода может тухнуть в фильтрах ( подозреваю, что зависит от воды, у меня не тухнет, а у некоторых даже картриджи с серебром и все ровно пишут что тухляк).

Может мы говорим о разных фильтрах? я разбирал те что прям словно рубка прессованного активированного угля и всякие " по проще" и всегда грязным был верхний/внешний слов, и чем глубже — тем он был чище.
  • maza11
  • 16 августа 2019, 10:20
у меня первая колба прозрачная на фильтре, поэтому контролирую визуально
  • 16 августа 2019, 10:28
Это как это! Такая грязная вода, что можно визуально?
  • maksyola
  • 16 августа 2019, 11:16
Ну у нас считается как бы просто отличная вода поступает, тем не менее, после года пользования фильтрами, первый фильтр механической очистки приобретает слегка рыжеватый цвет. Я так понимаю, это ржавчина от труб.
  • ZeRNoVoz
  • 16 августа 2019, 11:32
А на вкус нельзя определить
а что его кусать — уголь как уголь))) шутка
менеджеры в магазе говорят что независимо от объема нужно раз в полгода менять, типа бактерии там заводятся
  • 19 августа 2019, 21:57
в хлорке вымачить и повторно использовать.
На котельной работал, там катионит используется для вывода металлов из воды ( если ничего не путаю, типа ионы примагничивают к себе металлы. Потом фильтр останавливают и заливают в него концентрат соли ( прям чуть ли не засыпают, разве что воды добавляют) и ждут пока соль съест все железо что прилипло, а потом он как новый.
Купите солемер TDS 3 ( определяет жёсткость воды — до фильтра, после фильтра, вода на даче в колодце, в кране в городе, в луже, талая вода и т. д. вода " Агуша" и т. д. и т. п. ) правда точность не особо ( брал на Али брату не дорого, но хотя бы увидите относительную разницу, у меня TDS 3 — 4 года замеряет более менее точно ). Брал в своё время для посудомойки — определять ,- сколько засыпать гранулированной соли. Брал на Али за 150 руб. в прошлом году. Здесь ЕСТЬ отзыв на солемер ( жёсткость воды ) TDS 3 — ищите!, пошла жёсткая вода — меняй фильтр! — зачем счётчик?
  • 17 августа 2019, 12:20
Жёсткость воды меня напрягает, меня больше волнует хлорка, без очистки очень невкусно.
Просто где то в 2000 -ныё пользовался кувшинными фильтрами: " Барьер" и «Аквафор», когда померил c TDS3 — оказалось — борохло, поставил 3-х секционный " Гейзер" — жёсткость уменьшилась с 320 ppm до 170 ( г. Москва р-н «Замоскворечье» ), на даче с колодца меньше — 265 не фильтрую. А вообще, когда воду из под крана кипятишь, хлорка выдыхается. Для полива цветов дома, просто в кувшине сутки отстаиваю воду и все дела. Короче счётчик не нужная вещь, замена фильтров — не по литражу, а по качеству отфильтрованной волы, как качество упало — так и меняй ( может прошло не 7 тонн, а пять! — меняй! — поэтому солемер на кухне нужен, — дёшево — сердито:)).
  • 19 августа 2019, 22:02
Можете почитать на досуге.
habr.com/ru/company/aquaphor/blog/431050/

Что TDS-метр не умеет

1. С помощью одного только TDS-метра вы не определите чистоту и безопасность водопроводной воды или любого другого раствора, так как:
не все вещества-электролиты опасны;
не все опасные вещества являются электролитами, а значит остаются невидимыми для TDS-метра.

2. Качество работы сорбционного водоочистителя TDS-метром определить тоже не получится, поскольку такой тип фильтра не всегда меняет минеральный состав воды.

Когда TDS-метр полезен

1. TDS-метр поможет прикинуть общую минерализацию воды в случаях, когда стоит вопрос об установке фильтра, принцип работы которого основан на изменении минерального состава воды (обратный осмос).

2. TDS-метр поможет понять, когда в обратноосмотическом фильтре пора менять мембрану или же её ресурс пока достаточен. При замене мембраны это отличный способ проверить, есть ли в ней брак.

3. А еще замеры разных жидкостей TDS-метром — это отличный способ провести время с детьми и повод рассказать им о том, что такое электропроводность и почему измерять удава в попугаях весело, хоть и не практично.
Я и написал, что солемер измеряет ТОЛЬКО жесткость воды ( кальций + магний ). В чём проблема? А после обратного осмоса, надо добавлять компоненты, т. к. через мембрану проходят только молекулы воды Н20. В чём вопрос?
  • wolfus
  • 15 августа 2019, 19:14
  • chaloc
  • 15 августа 2019, 19:18
Счетчик считает общее на квартиру, а тут отдельный для фильтра питьевой воды под раковиной.
  • 15 августа 2019, 19:19
Написано: питьевой воды. А счётчик показывает общий расход.
  • 15 августа 2019, 19:27
Это для питьевой воды. На графике виден максимальный расход — 2 л/мин. При таком расходе разве можно помыться под душем, например? Только макушку намочить. )))
  • 16 августа 2019, 10:01
а у мня осмос, проток весьма мал, счетчик сработает?
  • 16 августа 2019, 10:08
а датчик какой?
  • 16 августа 2019, 11:08
В датчике установлена миниатюрная крыльчатка. Она начинает вращаться от лёгкого прикосновения. Так что ответ — ДА.
  • raven6
  • 15 августа 2019, 19:37
Причем тут счетчик воды по которому платят? У автора обзора счетчик считает объем питьевой воды, прошедший через фильтр, установленный под раковиной.
Причем тут счетчик воды по которому платят?
Наверное при том, что тупо дешевле. И никто не мешает поставить его только на ввод фильтров.
  • 15 августа 2019, 19:21
Мне кажется, что фильтр нужно менять не реже 1 раза в 6 месяцев.
  • 15 августа 2019, 19:25
В инструкции указано — или 2000 литров, или 6 месяцев. Это как с автомобильным маслом. Но что может случиться с картриджем за 6 месяцев? Микробами зарастёт? Мне кажется, это развод, чтобы картриджи чаще покупали. Бизнес, одним словом.
  • 15 августа 2019, 19:45
В инструкции к фильтру? А надо читать инструкции к картриджам. А у них очень разный ресурс. К примеру в моём фильтре в заводской комплектации стоял картридж который умягчает и убирает железо с ресурсом 400 литров, а другой, с засыпкой из угля из кокосовой койры, или как там её, с ресурсом 26.000 литров. Ресурс полипропиленового не вижу смысла считать, итак видно что с ним, и заменять можно хоть раз в неделю.

• 15 августа 2019, 19:47
В инструкции к фильтру? А надо читать инструкции к картриджам.
В инструкции к картриджу, естественно. На каждый картридж свой ресурс, всё правильно.
  • Snowbars
  • 15 августа 2019, 20:53
Все-таки интересно, насколько страшилки про микробов и т.д. После 6 месяцев близки к правде, или это маркетинг что-бы чаще меняли фильтры. Потому что 5700 литров (1250gal) за пол года семья точно не использует.
Допустим интернет говорит что человек потребляет 2.4 литра жидкости в день, семья 4 человека, пол года. 2.4x4x183=1830 плюс еще столько же на готовку — 3700 литров. И это максимальные цыфры.
  • 15 августа 2019, 20:59
Могу сказать по своей семье — мы вдвоём с супругой потребляем очищенной воды (чайник, готовка, питьё) за год около 1000 литров.
  • Snowbars
  • 15 августа 2019, 22:17
Спасибо за информацию и за обзор. Если взять ваше потребление как среднее и немног добавить то мое семейство пускай потребляет 3000 литров в год. То есть третей ступени мне должно хватать… На 2 года о.0 или всё же на 6 месяцев как написано на фильтре. Если предположить что вода на входе средней паршивости или даже почти питьевая то почему надо менять по времени а не по ресурсу. Или и правда какая то бяка начинает размножатся там акурат по истечении 6 месяцев. Может кто натыкаля на правдивую информацию откуда эти пресловутые пол года до замены берутся?
  • 16 августа 2019, 02:47
Сомнительно про микробов. Вот прямо так именно через пол года они и заводятся. Если б они заводились то заводились бы по идее сразу, или после определённого уровня загрязнения. Но загрязнённость то по идее не от времени зависит, а от литража воды, который пропустил фильтр. Ну и вода хлорированная. Но кто ж из производителей правду скажет, так что это вопрос веры или неверия. Или искать результаты исследований.
  • 16 августа 2019, 10:04
знаешь что, у мня тяжелая вода, и использую осмос, и на вкус не определишь, а вот концентрация фосфатов пройдет через мембрану когда она насытится и отравление не за горами.лет через пяток, поэтому счечик нужен
  • 16 августа 2019, 15:24
Вы смотрите потребление только питьевой воды. Но например, чтобы сварить макароны — вода нужна чистая, но потом её выливают. Это тоже следует учитывать.
Я выпиваю 3 литра воды — именно выпиваю. Дополнительно, на готовку (пароварка, супы, варка) у меня уходит ещё литра 3 в день. У кого-то может быть увлажнитель УЗ, у него надо литров 10 в сутки — тоже из осмоса. Животные тоже пьют, кстати, а рыбам вообще треть воды менять раз в неделю.
  • InOn
  • 17 августа 2019, 12:08
Если рыбам менять треть воды из-под осмоса каждую неделю, то через несколько месяцев начнут растворяться растения в образовавшемся дисциляте. :)
  • 15 августа 2019, 19:49
Всегда считал, что нужно менять по первому событию.
  • BoBateny
  • 15 августа 2019, 19:57
Картриджи разные бывают, последние брал на 7000 л. Меняю по запаху хлорки. Как появился на обмен. И если ставить счетчик, то только механический.
  • 15 августа 2019, 21:16
  • 16 августа 2019, 00:55
А мне всегда казалось, что ресурс фильтра зависит, прежде всего, от количества загрезнений в фильтруемой воде. Так-то, можно и десятком литров его в негодность привести. Так-что, баловство это все, без привязки к параметрам очищенной воды не действует.
И это был абсолютно правильный ответ. Смотрим на фото (бочка слева):

На фото выше стандартный промышленный картридж высотой в рост человека — мы их из пищевой нержавейки делали. Фильтры мы к ним покупали стандартные зарубежные (входное отверстие в фильтре около 40-50мм резьба дюймовая, конус 3 градуса). Кто их покупал — ну клиенты разные были, бывало и для гарнизона брали. НО основные клиенты — производители бутилированной воды. Одна из контор «водяных» (так мы их окрестили) — соседняя с нами дверь. Фирма очень знаменитая, поэтому название не напишу чтоб не дискридитировать компанию (якобы всё из артезианских скважин и прочий бред для пипла). Короче воду они гнали из нашего же ржавого водопроводного крана через эти картриджи которых бывало ставили аж по 7-9 штук в ряд (разных). А вот «спидометры» наши что мы им вешали были нужны им как собаке 5-я нога. У них свой химик был который состав воды контролировал. Было как то раз: только что купили неделю назад и опять к нам бегут. Спрашиваем зачем? А они: экскаватор на улице жилконторовский видели? Ну так полный ковш земли в ремонтируемую трубу загнал и всем вашим фильтрам хана))
P.S. помимо фильтров мы тогда делали ещё мини насосные станции и моечные машины для 19л бутылок «водяным» (выглядят как газовая плита на 4 конфорки, на раструбы сразу 4 бутылки одеваются).
  • 16 августа 2019, 05:34
А для домашнего водопровода достаточно самого факта ремонта или действий сантехников и водопроводчиков на линии перед тобой.
Что, там, фильтры — нерж. сетки песком и ржавчиной забивает напрочь.
С эти знаком очень хорошо, я высоко живу, предпоследний на водяном стояке, а знакомый на втором этаже и всю эту песочно-ржавую смесь на притоке ему обеспечивает водоразбор всех верхних этажей. Раз в квартал свои фильтры на входе чистит. А у меня сетки чистые — все до меня разбирают и фильтруют квартиры ниже.
  • 16 августа 2019, 10:05
Имхо: если бы на этот пост зашли жители тех регионов у кого известковая вода то над тысячами часов обещанными производителями фильтров они бы скорей всего просто поржали.
Впрочем можно и обычной водой за 3 дня 10 литрами засорить — хотите узнать почему? спросите у работников метрополитена))
  • ZeRNoVoz
  • 16 августа 2019, 11:38
якобы всё из артезианских скважин и прочий бред для пипла
чет думал артезианская в пром.масштабах (для продавцов) дешевле чем играться с этими фильтрами
  • 16 августа 2019, 12:42
Да я тоже так думал, пока сам это не увидел. Возможно транспортировка дорого стоит (от регионов зависит). А так, надписей на ж/д цистернах «артезианская вода» мне пока в жизни не встречалось)))
Coca-cola и Pepsi Co, да тот же саратовский Дипком считают обратно. Для артезианской скважины нужно разрешение на геологию, геологические исследования, а потом можно споткнуться о дебет скважины и работу насосного парка и общую минерализацию. А то будет очередное вонюче-соленое боржоми и делай что хочешь. А тут весь дебет ложится на трубу и водоканал.
  • 16 августа 2019, 18:14
У нас в жару 2010 года разливали вообще без всяких фильтров.Просто из крана.Вода мынеральна питна -дороже бензина.
  • 15 августа 2019, 22:00
Микробами зарастёт?
за год плесенью зарастает по бокам
  • 16 августа 2019, 08:09
судя по тому что вы пишите, фильтрами никогда не пользовались. Во-первых все зависит от воды. А во-вторых, если вы не видели картриджа после 6-и месяцев, то попросите у того кто пользуется, чтобы показали, я думаю вы НЕприятно удивитесь, после того как увидите сколько дерьма задерживает фильтр. Вот так у меня выглядит фильтр грубой очистки через месяц с небольшим.
  • genich
  • 16 августа 2019, 08:46
Чистый какой. У меня такой через 2-3 дня. Через месяц его просто не видно уже. 16 этаж, 100мкм сетки, потом полипропилен и после уже трио для питьевого крана.
  • 16 августа 2019, 17:58
Чистый какой
это последний год так, где-то что-то поправили, а раньше за это время и пару см осадка внизу было.)
  • maza11
  • 16 августа 2019, 10:23
удобно когда первая колба прозрачная, у меня даже через год первый фильтр в лучшем состоянии чем у вас за месяц
  • 16 августа 2019, 18:20
вот я и говорю, что от воды в первую очередь ресурс зависит, так что счетчик, по большому счету до лампочки.
  • peetbull
  • 15 августа 2019, 19:30
вам кажется )
  • chiru
  • 15 августа 2019, 19:59
> фильтр нужно менять не реже 1 раза в 6 месяцев.

Это из показателей на семью в четверо человек? А если только один человек пользуется?
  • 15 августа 2019, 19:26
Интересная штука. Для этих целей использую механический.Единственное что смущает так это кусок китайской пластмассы непонятного качества в трубке по которой идёт вода для питья. Впрочем, ставится такое по идее до фильтра, и длинна пластмаски не большая.
  • 15 августа 2019, 19:29
А сам фильтр и трубки к нему, конечно, делаются из отечественной проверенной пластмассы (сарказм). Да всё оттуда, из поднебесной. Как говорится, из одной бочки.
  • 15 августа 2019, 19:56
Ну, может… Мой вроде в Польше сделан, фирма декларирует себя как американская. Специально лазил смотрел в Гугл стрит на тот адрес в Польше где всё это находится. Таки да, производственные здания и даже флаг американский висит при въезде. Ну и… Я как-то привык что у серьёзных вещей должна быть серьёзная книжечка-инструкция, в отличии от листочка, который вкладывают китайцы. Так и есть. Толстенькая книжечка где подробно, с занудством, описан монтаж, и есть краткое описание разных картриджей. При том каждая деталька, вплоть до самой мелкой прокладки, имеет каталожный номер, и что интересно эту каждую самую мелкую детальку можно заказать отдельно. Лично для меня это показатель серьёзности подхода производителя. И что забавно сама система стоила на уровне разных непонятных китайцев, а я так вообще купил по акции с хорошей скидкой когда-то. Не знаю как там с американскими корнями, кто там знает, может это поляки так изначально свои изделия продвигали, но сделано нормально.
  • kashcei
  • 16 августа 2019, 23:31
Это вы про пинтек? www.pentek.su
Кстати да, кто мешал поставить обычный водосчетчик на вход фильтра? Вышло бы дешевле. Или стоит фильтр обратного осмоса?
Хотя, у обычного счетчика возможно не хватит точности для таких вещей.
  • 15 августа 2019, 19:33
Обычный счётчик имеет минимальный размер подсоединения 1/2 дюйма. Городить переходники? На гибкой подводке диаметром 6мм? И на малой скорости потока (0,2 л/мин) у обычных счётчиков большая погрешность. А встречаются такие, что вовсе перестают крутиться. Натыкался на такой.
  • chmv
  • 15 августа 2019, 20:18
А где Вы сам датчик покупали?
  • 15 августа 2019, 20:47
В обзоре есть ссылка. У того же самого продавца.
Продублирую.Ссылка на датчик.
а нельзя поставить его на вход фильтра (он же скорее всего в разрез 1/2 как раз ставится) — у себя так хочу сделать. Даже если фильтр обратного осмоса — будет понятно сколько через себя пропустили первые 3 картриджа.
  • 15 августа 2019, 20:49
На входе будет быстрее забиваться накипью. Раз.
При малой скорости потока погрешность большая. Два.
Крепить надо жёстко. Три.
  • AndyBig
  • 15 августа 2019, 20:56
Откуда накипь в водопроводе? У Вас там водоканал кипятит воду перед ее отправкой потребителям :)
  • chmv
  • 15 августа 2019, 22:41
Полагаю, имелся в виду налет. А он очень жестокий. У меня на входе в квартиру два микронных фильтра подряд стоят. Затем бочка водонакопителя 300л (проблемы у нас тут с водой), где вода отстаивается. А сеточные фильтры на смесителях забиваются ПОСТОЯННО. Постоянно на стенках труб осаживается солевой налет, и потом летит с водой, забивая любые фильтры.
Вы, возможно, никогда дела с жесткой водой не имели.
  • 15 августа 2019, 23:13
Питерцы-хе-хе.
Речная вода считается мягкой.Днепр, Десна средней мягкости-налёт и соли откладываются очень даже бодро.Особенно внутри стальных труб.
Чистить данную крыльчатку лимонной кислотой раз в год.
  • 16 августа 2019, 06:48
Откуда накипь в водопроводе?
Все солевые отложения, в обиходе — накипь.
  • Ivan_113
  • 15 августа 2019, 22:26
Если фильтр с мембраной, то на входе и на выходе расход разный. Хотя на выходе фильтрующие уже и не стоят, минерализаторы разве что.
  • VOLVO7
  • 16 августа 2019, 00:18
Я поставил после третьего фильтра, но перед мембраной осмоса. Отлично показывает количество воды, которое через фильтра прошло. Брал вот такой: www.akvazoo.ru/Izmeritel-potoka-vody-Digiflow-8000T-elektronnyy-tsifrovoy-dlya-obratnogo-osmosa_8050116t.html Правда он раньше всего 1200 руб. стоил. Батарейку за 5 лет еще не менял.
  • 16 августа 2019, 06:55
Дело не в том, что он цифровой или аналоговый, а в самом датчике скорости потока.
И параметрах этого датчика — насколько точно он измеряет малую скорость течения воды. И как не обставь датчик «сверху» цифрой, все равно он — простая крыльчатка со всеми ее недостатками.
По-определению, точно отмерить воду вам сможет только поршневой (камерный) или перистальтический насос, все остальные это просто разный уровень погрешности.
Вопрос в другом — нужна ли такая точность и достоверность измерений в быту?
Не надо сильно на этом заморачиваться, ставьте то, что есть, для ваших целей вполне достаточно.
  • Kwasti
  • 15 августа 2019, 19:40
Вот думаю и не могу придумать, куда применить этот прибор. Но не для картриджей точно.
  • 15 августа 2019, 19:45
Как я понял из комментариев со страницы продавца, чаще всего его применяют для профессиональных кофемашин, где смена фильтрующих элементов критична по времени/ресурсу.
а что помешало с тем расходомером засекать время? ориентировочные цифры бы получились, а этому устройству особая точность и не нужна — состав воды не постоянен, всё равно плюс-минус километр уровень загрязненности фильтра был бы
  • 15 августа 2019, 19:59
а что помешало с тем расходомером засекать время?
При разной скорости потока (от 0,5 до 2 л/мин) показания отличались бы в разы. О точности тут говорить не приходится.
  • AndyBig
  • 15 августа 2019, 20:53
Через строго определенные промежутки времени смотрится скорость потока и элементарной арифметикой высчитывается прошедший за этот промежуток времени объем — скорость умножить на время. Полученный объем суммируется в каком-то накопляемом счетчике :) Это слегка упрощено, но намного :)
А почему у вас он стоит на выходе после третьего фильтра? Фильтр не осмос? Просто 3 колбы SL10? Так там вообще никаких счетчиков не нужно :) И фильтр это неполноценный.
Получилась игрушка и не более, т.к. он вам показывает просто сколько воды прошло, а использовать его как маркер смены фильтров бессмысленно. Да и с осмосом тоже. Почему? Потому что 3 первых фильтра — это либо механика+уголь+механика, либо м+у+у. Механику меняют смотря какая входная вода, у кого-то глина с ржавчиной идет, у кого-то почти питьевая. Чаще всего от 2 до 6 месяцев интервал. А уголь 2-3 месяца макс, даже если 1 литр был пролит через него. Но, если это не осмос, тогда угольный предфильтр не очень важен и можно, как сказали выше, на вкус определять :) Можно уголь и через 6 и через 12 менять, пока отстойный вкус воды явно не будет ощущаться :) Поэтому не в литрах дело, а в типе фильтра и входной воды.
  • 15 августа 2019, 20:09
Не осмос. Обычный трёхступенчатый фильтр. Полипропилен — смола — уголь.
На вкус плохую воду определять сложно. Она и через два года кажется нормальной. В принципе, в нашем регионе достаточно неплохая вода, только содержание железа повышено (но в пределах нормы).
Она и через два года кажется нормальной.
Потому что трехступенчатый — он только крупные фракции убирает и хлор (если он еще используется в вашем регионе) и потому вода вкус почти не меняет. С осмосом же на вкус вода еще как хорошо определяется, т.к. разница в чистоте между входной и готовой — 90-95%. Особенно после нескольких месяцев употребления.
  • 15 августа 2019, 20:44
У меня на работе фильтр такой:
шел шел, и нашел 2 колбы с фильтром — поставил от скуки, потом еще колбу нашел ( тоже б/у) и добавил.
Уже представляю что когда то у меня будет 20 колб в ряд ))))
Но самое забавное, что воды выходит чистая, без вкуса, я на работе в чайник заливаю, кофеварку и аквариум. Рыбки не дохнут даже если просто в «фильтрованную» воду залить ( разве что, я нагреваю ее предварительно до 20-25 градусов, что бы не замерзли.)
  • jjetsku
  • 16 августа 2019, 18:19
Я так делал, когда заморочился тестами и подготовкой воды для кофе (дома жила девушка-технолог, ей это важно).
У меня вышло 5 колб: механика, смола, три умягчающих.
  • 15 августа 2019, 22:04
  • 15 августа 2019, 23:33
По поводу осмоса спорный вопрос, потому не стоит так категорически.Лично мне кажется неправильным для начала деминирализировать воду, а потом добавлять туда необходимые минералы.Воду нужно очистить от всякой привнесённой химии, это да, максимально по возможности приблизив к природной. Именно для этого и нужен фильтр. Умягчить, может быть, но в меру.
  • 16 августа 2019, 02:50
Минусаторы, как всегда, без аргументов. Маркетологи сказала что осмос хорошо, значит хорошо, сомневаться нечего.
  • 16 августа 2019, 15:36
Аргумент: цена. Убрать из воды плохие примеси категорически дороже, чем убрать всё, и добавить нужное.
Аргумент: «природная» вода может убивать, у природы нет единого стандарта, в разных регионах, в скважинах в паре км — вода разная, и часто — вызывающая проблемы со здоровьем.
Аргумент: воду нужно чистить от механической грязи (с чем справится сеточные/угольные фильтры) и от растворённых минералов (с чем справляется только осмос). Потому осмос и не «маркетинговая чушь», а суровая необходимость в большинстве случаев.
Аргумент: качество воды в подавляющем количестве скважин, водопроводов — недостаточно для питья. Слишком много растворено солей (потому что владельцам скважин пофиг, владельцам водоочисток пофиг — они не попадут на миллионные штрафы за плохое качество воды, как в других странах).
  • 16 августа 2019, 02:57
По поводу осмоса спорный вопрос,
нет никаких спорных вопросов, я осмосом пользуюсь 10 лет
так и есть и минерализатор ставят только идиоты
прикол осмосной воды как раз в ее текучести и способности растворять соли и шлаки в межклеточном пространстве и вымывать это

Именно для этого и нужен фильтр. Умягчить, может быть, но в меру.
ну так после осмоса остается все равно соль и мембрана забивается и ее тоже надо прочищать лимонной кислотой

у моих родителей был фильтр простой с датчиком прошедшей воды и они там картридж не меняли и забили на него вообще
  • 16 августа 2019, 18:19

Вот я и приколюсь когда в старости у вас кости станут хрупкими от вымывания кальция и вы начнёте ломать руки и ноги.
  • 17 августа 2019, 00:48
сколько пишу про осмос воду и каждый раз вылазит такой зомби и орет про вымывание кальция

еще раз говорю, что кальций растворяется для компенсации кислотно щелочного баланса в организме
когда ты жреш гавно, то твой организм переходит в кислое состояние, кислоты забирают электрические заряды у клеток и они дохнут
чтобы нейтрализовать кислоту — надо щелочь и она берется из костей и зубов
поэтому у тебя зубы гниют и возникают поры в костях

чтобы этого не было надо жрать овощей, каш, пить фруктовые соки и воду, в которую загоняют электрические заряды активаторами воды

как только ты сожеш шоколадку или колу, то через пару часов у тебя язык во рту начнет жечь кислотой и зубам будет неприятно, потому что они растворяются

сама вода не может растворять кальций, т.к. зуб и кость не растворяются в воде
  • k-jr
  • 15 августа 2019, 20:13
Точно вы этого не узнаете, просто замеряя расход.
Ресурс картриджа вырабатывается по большому счету не объемом воды, а количеством загрязнений в ней, и указанный на упаковке ресурс — лишь средняя температура по больнице, в которую ни один реальный картридж по факту не попадает.
  • 15 августа 2019, 20:53
Согласен. Но при постоянном составе воды (химическом) по счётчику всё равно легче контролировать расход. Допустим, я установил предел в 1500 литров. Без счётчика я не знаю, когда я потреблю эти 1500 литров — может за год, может за полтора. А здесь я хотя бы приблизительно буду знать, когда заморачиваться заменой.
  • uweroy
  • 15 августа 2019, 20:47
Самое интересное наступает когда фильтр «крутой» и ресурс каждого картриджа разный ;) Чтоб не заморачиваться с подсчетами есть такая игрушка www.barrier.ru/product/accessories/indikator-resursa-protochnyh-filtrov/
  • 15 августа 2019, 20:57
Как то круто уж очень по цене.
  • uweroy
  • 16 августа 2019, 00:14
Ну это же Барьер — симбиоз новейших военных технологий и дешманского китайского исполнения ;)
  • 15 августа 2019, 20:48
Проще TDS metrom меряется жесткость воды, и если она начинает расти выше определенного уровня, то пора менять фильтр.
  • 15 августа 2019, 20:55
Есть такой. Не определить по нему никак. Сегодня он показывает 350 единиц, завтра — 420, послезавтра — 320.
  • 15 августа 2019, 22:07
потому что у тебя не осмос
после мембраны стабильно показывает, т.к. это и есть основной элемент фильтра, а предварительные 3 это просто очистка от механики типа ржавчины и бактерий, а соли убирает мембрана
  • 15 августа 2019, 23:58
Да, родители на системе с осмосом проверяют.
  • 16 августа 2019, 00:02
Ну и качество водопроводной воды может меняться, и условная замена в 1000л не факт что соответствует их загрязненности. У нас как стали в городе менять магистральные трубы на пластик, качество воды очень поднялось
  • PavelK
  • 15 августа 2019, 21:07
Это к осмосу только хорошо подходит. Там реально видно.
  • 15 августа 2019, 23:41
По традиции уличный котик
Нет никакой традиции в публикации уличных котиков. Суть традиции тут объясняется по нескольку раз в месяц. Поиск по сайту спасает.

PS: Ну и, опять же:
Сегодня на обзоре
Наобзор — это тоже традиция?
  • 16 августа 2019, 06:25
PS: Ну и, опять же:
Сегодня на обзоре
Наобзор — это тоже традиция?
И что не так? У меня с русским языком всё в порядке. Можно сказать "На обзоре" (синоним «на осмотре), можно сказать „В обзоре“ (синоним „в описании“). И так, и так будет правильно.
Нет никакой традиции в публикации уличных котиков.
Вы не любите котов? Так не смотрите. Для таких, как Вы, специально убираю под спойлер. Просто не открывайте, и не будет негатива. )))
  • 16 августа 2019, 07:07
У меня с русским языком всё в порядке
Это видно уже по ассортименту кавычек вашей реплике, причём не всегда парных :) Но я отвлёкся.
синоним „в описании“
Давайте так. Сначала факты, потому аргументы.
Нет, это не синоним. Поэтому вы неправы. И поэтому «Сегодня в обзоре» — правильно, а «Сегодня на обзоре» неправильно. Это факт. И ничего с этим не поделаешь.
Теперь аргументы. Слово «Обзор» на данном ресурсе чаще всего, действительно, понимается как «Результат тестирования и анализа товара». Но, да, в нашей речи его можно употреблять и в другом значении, таком как «зона видимости», «поле зрения». Например: «С этого балкона отличный обзор».
Но «Сегодня в зоне видимости туман» — грамотно, а «Сегодня на зоне видимости» — безграмотно. "В поле зрения оптического прибора" — грамотно, а "На поле зрения прибора" — безграмотно. Т.е. предлог «В» и для этого применения слова «обзор» безальтернативен, как синонимы ни подбирай. Просто смиритесь с этим.
Вы не любите котов?
Люблю. И картинки смотрю. Но любить котов и смотреть картинки — это никак не связано с описываемой вами традицией ресурса. Прежде, чем лезть в бутылку, ознакомьтесь с предметом спора. Но это не для вас, верно?
  • 16 августа 2019, 08:52
Это кто, я лезу в бутылку? Я просто ответил Вам. Потому что, я — воспитан так. Но если Вы это понимаете по-другому — это Ваше право.
И прежде, чем учить других правилам правописания, из своего глаза повытаскивайте брёвна, пожалуйста. Некрасиво так-то.
  • 16 августа 2019, 09:06
повытаскивайте брёвна
Спасибо, что увидели непропечатанный предлог «в» перед словами « вашей реплике». Я тоже это заметил, но от технических опечаток не застрахован никто. Но, повторюсь, обсуждение пунктуации — не главное в этой ветке. Во всяком случае, для меня.

А по существу обсуждения (напомню: это применимость предлогов «в» или «на» к слову «обзор» и истоки традиции публиковать фото котов на этом ресурсе) аргументированное продолжение беседы будет?
  • 16 августа 2019, 18:22
Котиков из своего дома тут сували без меры чтобы избежать подделок и подтасовок от китайских продавцов.Рекламных обзоров не от покупателей.
А с улицы любой китаец может сфоткать.
Ну и котик в теме + куча лайков.Игра на низменном.«Щенки и котята»©
  • 16 августа 2019, 15:44
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
  • Jet
  • 16 августа 2019, 00:25
Поделитесь ссылкой на датчик
  • 16 августа 2019, 06:52
  • mzr910
  • 16 августа 2019, 00:50
если в кране нет воды счетчик ты поставь туды
  • AdreyM
  • 16 августа 2019, 09:02
Оно без датчика чтоль идет?
  • 16 августа 2019, 11:10
Можно купить сразу в комплекте. Я покупал раздельно, потому что надеялся использовать только датчик.
А мне понравилось название магазина на Aliexpress…
  • Oksion
  • 16 августа 2019, 19:46
У меня кстати такой-же есть, у вашего как с прожорливостью батареек, у моего похоже что-то не так с этим делом, поставил новые, работает, оставил в покое где-то на месяц, потом проверяю и все нет ни индикации ни данных, батарейки сели.
  • 17 августа 2019, 15:46
Указал на это в обзоре — если без датчика, то ток потребления мизерный, как только датчик подключить, то ток потребления возрастает до 10 мА. Ну а как использовать счётчик без датчика? Что-то намудрили китайцы. Поэтому приходится использовать внешнее питание.
  • asdfzx
  • 17 августа 2019, 12:50
Если я правильно прочитал это ЖЖЖ, то для обратного осмоса, нужен двухканальный (два расходомера с фиксацией суточных значений расходов) 1 расходомер на расход чистой воды и второй на дренаж. Изменились соотношения чистой к дренажу = хана мембране (ну или с давлением начудили)
  • Berebes
  • 27 августа 2019, 16:06
А для чего у вас там внешнее питание уже было? Хочу себе тоже расходомер. Но внешнего питания нету думаю может поставить несколько элементов 18650 и переодически их менять.
  • 27 августа 2019, 17:47
У меня рядом висит датчик на ESP8266. У него питание 3,3 вольта, вот его и использовал для питания счетчика.
Можно использовать 18650 в параллель, периодически их заряжая. Тоже вариант. Главное, чтобы внешнее напряжение было не выше 5 вольт.
  • Berebes
  • 27 августа 2019, 17:49
А для чего датчик?
  • 29 августа 2019, 12:31
Температура на кухне. Передаёт на центральную станцию с дисплеем.
Здравствуйте
Купил такой же счетчик.
Из него выходит два комплекта проводов с разъемами
Тот что на три провода подключается к датчику
А второй на два провода куда? Это внешнее питание?

О, а у меня такая инструкция в коробочке была.
Предлагаю добавить ее в сам обзор
И еще мое дополнение к инструкции:
Короткое нажатие на + изменение единиц температуры C/F
Длинное нажатие на + изменение дни/часы времени использования
Короткое нажатие на — изменение единиц галоны/литры
Нашел в инструкции: второй комплект — температурный сенсор