Водяной насос EBANG. Для аквариумов, прудов и НЕ ТОЛЬКО.

1. Цена: 905,35 руб. (US $13.74)

С интересом читал чужие обзоры, решил вернуть должок и написать свой. На этом ресурсе -первый, так что…

Подобные насосы являются продукцией, скажем так: двойного назначения. Я приобретал по прямому – для использования в самодельном внешнем аквариумном фильтре. Судя по отзывам и комментариям, российский народ и всё прогрессивное человечество активно использует такие помпы в самогонной отрасли, на приусадебных участках и для облегчения тяжкого труда по поливу домашних растенй на балконах и подоконниках, чтобы лишний раз не нагибаться. Для вышеуказанных категорий пользователей может показаться интересен нижеследующий текст…

В связи с появлением в нашей квартире злокачественного новообразования – 200-литрового аквариума, в полный рост встала проблема утилизация дерьма населяющих его обитателей. Остро занадобился мощный фильтр. Имеющийся в наличии внутренний Aquael turbo 500 уже не справлялся с продукцией жизнедеятельности подросших плавучих засранцев.

Нашему Главному Аквариумисту (жене) возжелалось заиметь самодельный внешний фильтр на основе 20-литровой пластиковой бочки (сказалось тлетворное влияние оптимистичных youtube-роликов). Что хочет женщина, то хочет б-г, так что пришлось включить «грамотного потребителя» и вникать в тему.

По совокупности всех факторов выбор пал на описываемую ниже модель. Честно говоря, не последнюю роль сыграло звучное название фирмы – EBANHG.! (Как много в этом слове для уха русского слилось, как много в нем отзвалось!) Прочие ТТД также вселяли осторожный оптимизм и, говоря словами известного барда, — «мой карман открылся, как сберкасса»…

28 дней спустя при посредстве почт Китая и России заказ наконец материализовался в моих руках. Вид у посылки потасканный, но целостность внешних покровов не нарушена. Начинаю вскрытие упаковки. (Скальпель! Спирт., Еще спирт. Огурец...).

Комплект полный (с оговоркой, что на два заказанных насоса сетевые адаптеры оказались вложены в одну из коробок). В комплектацию каждой помпы вошли: собственно насос (в моем случае – Ebang-EB-305), два штуцера (присоединительная резьба к насосу 1/2") на шланги с внутренними диаметрами 16 и 20 мм, адаптер для электрических розеток (это – отдельная песня. Из репертуара группы «Ленинград»), инструкция на китайском языке, треугольный ярлычок с неведомыми иероглифами и упаковочная коробка с английскими буквами.

Другой ракурс. (Кошка, цветы и штангенциркуль в комплект поставки не входят ).

Проверка работоспособности. Вкручиваю штуцер в насос, подсоединяю шланг, набираю воду в ванную, опускаю в неё насос, втыкаю его вилку в прилагаемый адаптер и пытаюсь воткнуть эту конструкцию в розетку. Первый «облом»! Из-за дурацкой формы корпуса адаптера, в «евророзетку» с заземлением он не влезает вообще.

В розетки без заземления этот адаптер включается только самыми кончиками вилки и вылетает из розетки при малейшем сквозняке.

Итак, прилагаемый адаптер оказался абсолютно бесполезен, так что пришлось подключаться к сети через другой переходник.
Насос запустился и начал вполне бодро перекачивать воду. Шум действительно мал. (Я бы и рад был сунуть этого сосуна в акустическую камеру, воткнуть измерительный микрофон, и померить шум по всей строгости ГОСТ`ов, но увы – под руками нет ни того, ни другого). Чисто но на слух – шум насоса не больше, чем от среднего компьютерного desktop`а или (для аквариумистов) от компрессора/распылителя воздуха. В общем по шуму — зачёт.

Производительность. На коробке гордо указываются мощность (25 ВТ), максимальная высота подъема воды (2 метра) и производительность -1200 л/час. Чтобы не было мучительно больно от неоправдавшихся надежд, надо заранее понять и простить, что это – взаимоисключающие параметры. Или вы поднимаете воду на два метра, но с верхнего конца (шланга) капает по чайной ложке в час, или получаете заявленную производительность, но без перепада по высоте. От диаметра «выхлопного» шланга производительность тоже зависит. (Некоторые продавцы об этом честно заявляют изначально, приводя соответствующие графики, но к данному магазину это, увы, не относится). При испытании моего экземпляра при перепаде высот 0,6м через шланг 16мм прокачалось 10л воды за минуту, что вполне соответствует моим нуждам. На заявленные 2 метра вода честно поднимается, 25 Вт из розетки жадно потребляются.
«Регулятор» производительности (крутилка на «морде» насоса) ь практически не влияет ни на что. Если вам приспичит уменьшить производительность насоса, проще сделать это передавливанием выходного шланга.

Внутренности. Одной из «заманух» даного товара являлось «использование керамического чипа вала, износ для предотвращения, прочный, энергоэффективный, полный мощности». Что ж, будем посмотреть. Заявляется, что «не нужно никаких инструментов, чтобы отсоединить его, легко отделить, легко чистить». Свои ногти стало жалко, так что для разборки все же использовал инструмент.
Легким движением лезвия отколупываю крышку.
И извлекаю крыльчатку с валом.

Наебанг детектед: Никакой керамики нет и в помине («А как дысал, как дысал!» © ). Крыльчатка – из термопластичной пластмассы, ось – из нержавейки (во всяком случае – из немагнитной стали).

Не преминул выдвинуть претензию продавану и таки получил возврат части стоимости

(Откровенно говоря, никогда раньше не имел дело с керамикой в таких агрегатах. Как я понял, под керамикой (chip) имеется ввиду ось. Во всяком случае, керамические оси на рынке представлены, а о «керамичности» крыльчаток (импеллеров) продавцы молчат. Радикальность превосходства керамики в этих конструкциях для меня остаётся под вопросом).

В итоге: один насос был установлен в самодельный внешний фильтр, проработал на сей момент без нареканий около 1000 часов и, надеюсь, будет продолжать в том же духе. Второй экземпляр – оставлен в качестве «запасного колеса».

Резюме: свою стоимость насос оправдывает. Аналоги соответствующей мощности стоят как минимум, на 15% дороже. Для желающих включить насос «из коробки» неприятным сюрпризом оказывается не входящий в отечественные розетки комплектный адаптер.

Куда я засунул насос (господа гусары, молчать!!!), наверное детально лучше описать в разделе DIY. Фильтр-прототип показан на ютубе

С удовольствием попытаюсь ответить на возникшие конструктивные вопросы.
Спасибо за внимание.
Очередное многообещающее название.
Чего уж тут. Bang на английском сленге это не что иное как «трахнуть». Приставка e, как правило означает либо электронный, либо продвинутый (enhanced). Тут уж каждый выбирает по вкусу :)
  • CyJLTaH
  • 15 августа 2019, 14:14
Ну не совсем «трахнуть».
Точнее, совсем не «трахнуть».
А «бахнуть». Или «бах».
Служит для передачи звука сильного хлопка или выстрела.
Ога, да, да...
Ваше предположение в Urban Dictionary идет увы вторым :)
  • CyJLTaH
  • 18 августа 2019, 12:50
Не жил я в Urban Dictionary.
В Колорадо жил, а в Urban Dictionary не бывал.
Как поживу, отпишусь.
  • Wiking
  • 14 августа 2019, 23:08
Судя по названию он вообще не для аквариумов)
  • Loatan
  • 14 августа 2019, 23:09
Шутка про название #1
  • 14 августа 2019, 23:13
Какие тут могут быть шутки?!!!
  • paprap
  • 15 августа 2019, 00:03
У меня такая помпа. Обзор в diy. Работает второй год. Тестил на напор. Пез п18. Все сестно там написал…
С наилучшими
Т.е ссылку прикрепить просто нереально.
  • 15 августа 2019, 22:37
Как ни странно — да. Я попробовал добавить ссылку соответствующей кнопкой, но не вышло.
держите так: ссылка
  • yopopt
  • 15 августа 2019, 00:07
Металлическая ось при длительной многолетней эксплуатации стачивается. Керамическая — нет. По крайней мере не видел сточенных, зато поломанной керамики море. Хрупкая. :)
  • adenisen
  • 15 августа 2019, 00:43
еще в морских аквариумах нержавейку тоже недолюбливают ибо нет никакой гарантии что китайская нержавейка таки не заржавеет в агрессивной среде
  • 15 августа 2019, 01:22
У меня, слава богу, «пресняк». По поводу нержавейки: на работе приходилось проводить испытания десятка образцов «нержавеек» на коррозионную стойкость для тропиков. Ржавели все. Китайские, немецкие, американские и советские. Так что для моря альтернативы керамике нет.
  • NickRoss
  • 15 августа 2019, 21:54
Что, и кастрюльная(08Х18Н10.,AISI-304) ржавела?

У меня в летнем душе бак, штуцера, гайки — нержавейка, вентиль- бронза. Еще и тэн медный теперь.
Какая-никакая, а гальваническая пара.
Еще до этого тэна на одной гайке выжрало каверну около 7мм диаметром и 5 глубиной…
Но вся нержа какая-то инструментальная — магнитится
  • 15 августа 2019, 23:04
По «кастрюльной» не помню. Нам ещё нужно было получить высокую твёрдость, так что 304-я не очень подходила изначально. Пытали 40Х13, 95Х18, амерскую 440В, немецкую какую-то. В итоге со скрипом прошла испытания ЭИ961 с азотированием. Правда испытывали ограниченный ассортимент марок — что было доступно на тот момент.
  • NickRoss
  • 15 августа 2019, 23:20
ещё нужно было получить высокую твёрдость
Так с этого нужно было начинать:)

Сейчас можно порекомендовать Бёлеровскую M390.
Обладает отличными антикоррозийными свойствами, не взаимодействует с кислородом в обычных условиях и до температуры 800 градусов по Цельсию. Не вступает в реакции с большинством щелочей и кислот.©
C 1,9%
Mn 0,3%
W 0.6%

Закаливается более чем до 60HRc
  • 15 августа 2019, 01:10
Удивительно! По идее, должна стачиваться пластиковая втулка, которая на этой оси сидит.

Керамические оси, кстати, есть на Али, но отдельно покупать как запчасть не вижу смысла.
  • 15 августа 2019, 03:44
Именно — сточится втулка. На любой оси
  • Sploder
  • 15 августа 2019, 10:29
Втулки и керамические бывают.
  • 15 августа 2019, 13:45
Не встречал пока что, а ссылочку можно? По идее, керамика — абразив. Обычно втулкам придают скользящие свойства по типу фторопласта.
  • 15 августа 2019, 13:52
Ага, нашел.
  • 16 августа 2019, 17:48
Безграмотный ответ с точки зрения слесаря и заточника.
Твёрдое точат на мягком(связующем).
Более мягкая бронзовая или пластиковая втулка шаржируется зёрнами абразива(песок, уголь, сажа, пыль-глина внедряются с мягкий материал быстрее чем в твёрдый и точат твёрдый) и начинает стачиваться не только сама а больше стачивать более ТВЁРДЫЙ стальной вал.

На воздушных вентиляторах, кухонных вытяжках бронзографитовые втулки за 4 года работы прогрызают в валах ф5-6мм канавки глубиной до 0,3-0,5мм.
Буквально стачивают вал.
При ремонте и замене подшипников скольжения это отлично видно.
Валы приходится перешлифовывать и полировать заново.Не смотря на уменьшение диаметра они ещё как то работают после замены подшипников.
  • 17 августа 2019, 05:17
Безграмотный ответ с любой точки зрения))
На абразивах точат все. Можете и пластилин попробовать. Только на меня не ссылайтесь. И чего вы, собсно придрались с таким жаром к неудачной формулировке, ась?
Если вы увидите у китайцев керамику, это лишний повод насторожиться. Вот что имелось ввиду. Красная нить, так скать. Ибо китайская техническая мысль проста как колумбово яйцо — сэкономить любым путем, а экономия, это прежде всего отказ от металла. И керамика в изделиях вам не поможет в «долговечности», ибо есть еще неточная центровка, убитая с самого начала катушка и т. п
В доказательство, опять же приведу случай с хагеновскими насосами самой дорогой по тем временам линейки. «навороченный» керамический вал(кассета» приходилось менять у клиента каждые пару месяцев! И это некитайщина. И слава богу, клиент весьма состоятельный. Толку с той керамики, если завод ухренькал центровку?
Далее.
У меня случались советские «струмки», были такие недопомпы, так вот, среди них некоторые проработали много лет, как раз до первых турецких, тогда еще, насосов. Ужасных, как и китайские.
  • 17 августа 2019, 12:53
Достал из своего кладбища запчастей три крыльчатки от околевших внутренних фильтров Унистар. (Работали по 1..2 года)
Все три оси имеют видимые незначительные задиры в зоне трения и следы коррозии. На внутренних поверхностях крыльчаток — отчетливо видимые кольцевые царапины. Две из трех крыльчаток имеют незначительный люфт на оси, одна вращается с затруднением (вылечил сверлом).
В итоге — все три остались работоспособны.
На наружных поверхностях лопастей следы износа отсутствуют (зато присутствуют остатки бакт. налета).Так что кавитация и абразивный износ для лопастей видимо, неактуальны.
Дык вы ж силиконовой смазкой ж не мазали же же ж. А надо ведь.
  • 17 августа 2019, 22:00
Во-первых, тогда я этого «лайффака» в советах не встречал (дело было лет 10 назад). Во-вторых, этот износ не приводил к повышенному шуму, вибрации и т.п. Так что это не являлось проблемой. Из не к ночи упомянутых Унистаров большинство подохло из-за «обрыва» в электрической цепи катушки. Без видимых причин, Никаких перезапусков после чистки, никакого завоздушивания из-за подачи СО2 или аэрации на вход фильтра. Просто «они устали». Это могло быть только конструктивно-технологическим дефектом катушки статора. Или на толщине провода обмотки сэкономили или в соединении сетевого провода с обмоткой налажали. Можно сказать и так — «убили катушку» в зародыше.
убитая с самого начала катушка
Чево?
  • 21 августа 2019, 01:03
Керамическая ось дороже стальной и сложнее в производстве.
Прокол.
Керамика твёрже абразива песок(кварц, стекло).
Второй прокол.
Про шаржирование не знаем-третий прокол.

Пластилином можно точить ЕСЛИ в него внедрить твёрдые зёрна абразива.Шаржирование.
Для примера паста ГОИ-твёрдые зёрна оксида хрома в пластическом связующем типа парафина с пластификатором.И эта паста на мягком фетровом круге.
И тогда мягким-мягкой связкой будет точить ТВЁРДЫЕ стали(твёрдым зерном) -ваш стальной вал.
А вот керамический точить не получится песком.Керамика твёрже.
Но не верил Фома никому.

Одно из правил заточников -«твёрдое точим на мягком».Имеется в виду мягкая связка абразивных зёрен.А сами то зёрна ТВЁРДЫЕ.

Силиконовая смазка отлично вымывается водой со временем.Проверено.Или надо постоянно повторять смазку.
Я вот фильтр щаз чистил, года полтора в него не лазил, заодно помпу промыл, и, несмотря на мокрые руки, сфоткал импеллер и его ось, только из насоса.
Что мы видим: всё в слизи, никаких намёков на следы износа, никакого шаржирования, никакого «повреждения лопаток камушками и песком», следы износа оси отсутствуют напрочь. 13 год эта помпа крутится.

Что вы можете по этому поводу сказать?
  • 24 августа 2019, 00:59
Что вы можете по этому поводу сказать?
— «А что тут вымолвишь,
Когда способен лишь
на междометие „Ах!“,
Ну в крайнем случае
на восклицание „Ой!“©

По-моему, мы начали рассматривать износ в категориях деталь/инструмент (расходный). Получается как в анекдоте: „у нас, намедни поп с колокольни на… вернулся, так батюшка — вдребезги, а калоши у него — как новенькие“.
А по-моему, мы уже давно ждём подтверждений превосходства керамических осей над стальными, а вместо этого (по-моему), мы выслушиваем невнятное бормотание про кавитацию, шаржирование, «повреждение камушками и песком», какую-то ахинею про пасту ГОИ, насосы систем водоснабжения, и прочую галиматью. По-моему, так.
Металлическая ось при длительной многолетней эксплуатации стачивается.
Обо что?
А ещё лучше — фото «сточенной оси» помпы аквариумного фильтра — в студию.
Враньё это всё, оголтелое и дикое. Ось и из гвоздя не «сточится», а сгниёт просто, нержавейке никогда ничего не делается.
  • 15 августа 2019, 22:47
Об ПЕСОК.
В аквариуме.
И фильтры не помогут, мельчайший абразив.
Ах, ОБ ПЕСОК! Об песок, надо же… А остальные части гидравлической системы почему от ПЕСКА не страдают? Пластиковые втулки, лопасти всякие? Я ж говорю — покажите фотку сточенной оси, поржом вместе.
  • 16 августа 2019, 17:52
Вы механику ВООБЩЕ учили? А сантехнику? А гидравлику? Слесарное дело? Физику?
Быстрее стачиваются пары ТРЕНИЯ-вал и втулка.
И кто вам сказал что лопасти не стачиваются? Учите матчасть!
На повысительных водопроводных домовых насосах «Спрут» (для коттеджей и дач-вода из колодцев и скважин) стоят латунные лопасти -так вот они стачиваются за пару тройку лет и подлежат замене.Расходный материал.А через несколько лет и в корпусе насоса появляются дырки от песка.
Кстати пластиковые лопасти держат песок на малых скоростях вращения дольше.А в аквариумных насосах скорость вращения мизерная.Основная нагрузка на ось.А лопасти страдают от камешков.
От песка протираются медные и стальные трубы.В ТТХ медных труб оговаривается как скорость потока так и отсутствие абразивного песка в трубах.Иначе будет дырка за пол года.
  • 17 августа 2019, 05:20
В аквариумных сильнее всего не песок разрушает, а кавитация.
  • 21 августа 2019, 00:54
Кавитация -ХА_ХА_ХА.
Физику не учили!
Кавитационный пузырёк это вакуум.
Чтобы развить такое разряжение, чтобы образовался вакуумный разрыв-кавитация, воду надо опустить на 10 метров.Столб воды на 10 метров!
А эти насосы еле еле поднимают воду на 3 метра.
НЕТ и не было никогда там кавитации.Скорость вращения лопастей как у черепахи.А чтобы кавитация ВАЛ разрушала.
Нет у меня нет слов…
Вы даже про абразивы не слышали и что это такое.
Вы механику ВООБЩЕ учили?
МЕХАНИКУ УЧИЛИ? :))) МеханикЪб ГЕДРАВЛЕКЪ, и тд, хорош бухать.
И кто вам сказал что лопасти не стачиваются?
Никто не говорил. Я сам это вижу, у меня постоянно крутятся 7 помп.
Учите матчасть!
Как скажете.
На повысительных водопроводных домовых насосах «Спрут»
Мы про аквариумные помпы, человек.
стоят латунные лопасти
У аквариумистов не стоят.
они стачиваются за пару тройку лет и подлежат замене
Фотку давайте.
в аквариумных насосах скорость вращения мизерная.Основная нагрузка на ось
Как это может быть, при одинаковой угловой разной линейной скоростях, а?
А лопасти страдают от камешков.
Факты, фотки велкам. (Ребяты, вы видели аквариумне импеллеры, пострадавшие «от камушков»? :))))
От песка протираются медные и стальные трубы
А мягким трубкам аквариумных фильтров, сделанных, типично, из полистирола, ничего не будет, так?
Пипец, ребяты, чел сделал мне день :)
  • 21 августа 2019, 00:58
А мягким трубам у вас ничего не будет-скорость потока как у черепахи.До водопровода вам не дорасти.Конечно у вас лопасти не будут стачиваться что там может сточиться при 100 оборотах в минуту.
Выше примеры абразивного действия песка приводили для неверующих Фомы, не учивших физики.
Но с вами говорить бесполезно.Не верил Фома никому.А учиться не хотел.

А вот мягкая втулка оси шаржируется мелким абразивом из песка и стачивает стальной вал, поэтому ставят гладкий керамический, который твёрже песка.

Керамика бывает пористой и бывает гладкой.Пористая грубая точит, гладкая нет(практически нет при гритности 10 000 и более).
Практика эксплуатации аквариумных помп говорит об обратном. При чистке помпы всегда оказывается, что внутри втулки нарастает бактериальная слизь, она не абразивная, более того, она образуется только там, где поток минимальный. Раздалбывает только те втулки, которые были изначально с эксцентриситетом (или прецессией). Но в этом случае не спасёт и керамика. Небракованная помпа десятилетиями работает и на стальной оси, которая при этом не деградирует. И это есть факт, который бьёт вашу теорию как плотник столяра.
  • spectral
  • 15 августа 2019, 01:19
Кошка тоже недовольна, что цена в указана только в рублях? :)
Неужели так сложно написать $5.44 — 13.52
  • 15 августа 2019, 01:37
Это вы ещё моего кота не видели…

По поводу $: Я пишу на русском сайте, на русском языке, живу в России, зарплату получаю в рублях и ими же расплачиваюсь. В настройках Али у меня тоже рубли стоят. Переключить настройки я, конечно, могу, но по-моему, для любителей расчетов в долларах несложно и самим почесаться.
  • ppalesha
  • 15 августа 2019, 03:53
VGR62NN поймите что, цена в долларах США, как ориентир, вот тот же рубль упал за две недели на 5 процентов!
И как в таких условиях можно ориентироваться в ценах, если они указаны рублях?
  • uZver
  • 15 августа 2019, 08:20
А треть пользователей сайта живет не в России, пусть страдают гады. (сарказм)
  • vovka036
  • 15 августа 2019, 09:52
Всё равно по ссылке зайдешь и увидишь в своей настроенной цене.
  • zkolja
  • 15 августа 2019, 16:36
у меня настроено отображать в доллярах (Я захожу на любой сайт — цены в баксах), в большинстве случаев, когда переходу по ссылке с этого сайта, меняет на рубли (если ссылка не короткая)…
  • 15 августа 2019, 14:47
Обзорщик из Белоруссии тоже в рублях укажет. Только в своих, в белорусских.
А из Казахстана в тенге.
А из Украины в гривнах.
Во веселуха-то будет.
  • 15 августа 2019, 16:02
  • 15 августа 2019, 16:33
Фунты и евро все-таки постабильнее местечковых бумажек. Доллар — и стабильнее и привычнее. А в фантиках указанная цена может (и будет) стать неактуальной уже через полгода-год. Вот даже эти самые 900р за насос — это дорого или дешево или приемлемо? А пять лет назад? Да, я про тот самый скачек курса. А $9-13 — как были, так и остались.
А «нытье» на цену в рублях — всегда было. Просто иногда если уж сильно полемика разрасталась с неизбежным переходом на личности и метанием — просто собирали минусы и администрация удаляла, скорее всего.
  • 15 августа 2019, 17:12
Да ладно, не парьтесь. Добавил в описании цену в $. Просто не представлял что это является такой большой проблемой для читателей
  • 15 августа 2019, 17:19
С грамматическими ошибками, в общем-то, тоже читать не является такой уж большой проблемой.
Но просто неприятно. Плюс, цена непонятна с первого взгляда — нужно или в уме прикидывать или переходить по линку. А по линку лично я, например, хожу вообще в максимум 1% просмотренных обзоров…
  • 15 августа 2019, 22:49
А китайцы продают в долларах и плевали они ваши обменные курсы фантиков ваших жадных банков.
  • shaman
  • 16 августа 2019, 11:17
Но прибыль получают и рассчитываются в йенах.
А японцы — в юанях. Вот они хитрые какие, а!
  • 15 августа 2019, 03:39
А что б изменило применение китайцамы керамики для вала?
Ничего!
Если центровка нарушена, а когда-то очень серьезный Хаген умудрился нашлепать именно таких, то никакая керамика не помогает — разбалтывается все наухнарь. Только стоимость вырастает))
  • 15 августа 2019, 22:53
Долговечность.
15 лет -не срок.У меня такой насос с керамикой работает с 2000.
Впрочем в мире где холодильники и СМ делают на 3-5 лет.Одноразовый мир, одноразовых вещей, одноразовых людей.
  • PavelK
  • 15 августа 2019, 07:28
Когда уж китайцы перестанут класть эти странные переходники, которые сразу летят в помойку? Хотя не, я один оставил для интереса. Лет 10 уже ищу для него розетку…
  • uZver
  • 15 августа 2019, 08:17
Обзор вроде хороший, но зачем столько воды? Как будто копирайтерскую статью прочитал…
  • vovka036
  • 15 августа 2019, 09:53
так обзор о воде про воду.
Собираетесь навсегда оставить воду «водопадом» литься в аквариум, как на видео? Не нужно, рыбы охренеют.
  • 15 августа 2019, 09:17
У меня сейчас на выходе вертикальная «флейта», листья травы чуть шевелятся. От приведенного видео взята идея конструкции внешнего фильтра.
  • 15 августа 2019, 09:18
У меня две помпы ( на 2000-3000 л.ч ) под большие губки, стоят в 300 л, Аква с золотухами, раз в неделю мою губки и подмена воды. Есть два внешника, но ими не пользуюсь уже давно. Единственно губки 100-200, 120-250 дорогие, жаба постоянно давит их покупать, облазил все китайские магазины, но не нашел таких размеров, только маленькие.
Может кто подскажет где найти такие размеры, недорого?
Ретикулированный поролон. Так это называется. Если нет в офлайне, пожалуйста, али вам продаст маты нужной толщины и пористости, нарежете самостоятельно. Это дешевле, чем кухонные губки Лайма покупать.
  • 15 августа 2019, 16:39
Спасибо, нашел 50х50х10 см.
А вот бродил по Лашану, специально для вас целых 13 рублей истратил :)

Самый что ни есть правильный поролон — 90 х 130 х 50 мм (Ювееель) :)
  • 18 августа 2019, 13:51
У меня не ювель, мне нужны вот такие
Да вы эстет, на вас не угодишь! :)))
  • dinogen
  • 15 августа 2019, 09:23
Видео с прототипом не смог досмотреть, озвучка жесть снос мозга… Зачем так людей мучать?
  • 15 августа 2019, 09:47
Раз тема зашла, может, кто порекомендует насос для полива, чтоб черпать из ведра до самого дна. Самые дешевые белые бачонки совсем уж одноразовые, там никакой водозащиты нет, не понимаю, как они вообще работают
Производительность лучше поменьше) 1л/мин с головой
  • 15 августа 2019, 11:32
чтоб черпать из ведра до самого дна
на мой взгляд лучше что-то эдакое — ссылка
  • 15 августа 2019, 12:03
слишком мощные они, мне нудно настроить на выливание примерно 1-2л за раз (в сутки) а с такой производительностью, боюсь, будет сложно
  • 15 августа 2019, 12:23
В голову приходит только включение таймером секунд на 10 в сутки. Получится 1,5 литра от 7W модели. Или перистальтический насос снаружи ведра приколхозить, но с такими не имел дела.
  • 15 августа 2019, 12:36
да это уже реализовано, но на самых простых насосах по $1 только больно они дохнут быстро.
просто чем мощнее насос — тем больше будет погрешность (а может и нет) и сложнее растянуть ведро воды
  • 15 августа 2019, 22:57
Вам дозатор нужен а не аквариумный насос.
Идеально подойдёт перистальтический насос-полно на АЛИ.
Строгое дозирование от числа оборотов.
  • 16 августа 2019, 17:51
:) повеселили. я ж не лекарства разливаю.
на самом деле меня вполне устраивают микронасосики на 5В за $1, просто больно не надежны
  • 16 августа 2019, 18:03
1 литр за раз? Ню-ню.
Тяжело будет отрегулировать уменьшая сечение трубы аквариумного насоса краником.
  • zdi77
  • 15 августа 2019, 15:13
замыкаете всас и нагнетание трубкой с вентилем и на нагнетании ставите еще один для регулирования расхода. по такой системе насос любой мощности можно отрегулировать на нужный вам расход.
  • bonki
  • 15 августа 2019, 22:20
Может такой пойдёт? Работает тихо и от батареек, есть часы с программами. Мне понравился, использую на время отпуска
  • 16 августа 2019, 17:56
да, это похоже, идеальный вариант)) но у меня вся система уже собрана из говна и палок, лишь насоса не хватает. на $20 не разорюсь.
напишите обзор с разбором. что там внутри.
у меня, если че,такая система
  • 15 августа 2019, 11:33
Синтепон в этом фильтре совсем не нужен, он быстро зарастает, и поток резко уменьшится. Количество губки тоже можно уменьшить как минимум вдвое. Вместо губки и синтепона лучше засыпать крупный керамзит. Да, и дискусам нравится старая мягкая вода, и слив половины объёма аквариума с добавлением свежей воды им совсем не полезен. Не угробьте малышей своей заботой!
  • 15 августа 2019, 12:02
блин, не туда;)
  • 15 августа 2019, 12:09
Синтепон в этом фильтре совсем не нужен
— Абсолютно справедливо! Автор ролика, кстати его тоже выкинул (у него на канале есть еще ролики по опыту эксплуатации своего бочко-фильтра). У меня внутри стоят две губки (крупная и средняя) и резаная гофра как у автора идеи.
Может, позже попробую стружку Бояркина или керамзит.
Писать полноценный отчет по своему фильтру, ИМХО — рано, поскольку интерес в первую очередь представляют долговременная герметичность соединений, надежность собственно насоса и необходимая периодичность чистки. Пока все работает нормально.

До дискусов не доросли, в банке шныряют барбусы и сомики. Не жалуются, вовсю икру мечут.
  • 15 августа 2019, 12:59
Ошибочное мнение, ru2fj, дискусам нравится чистая вода, а уж какая она там, дело четырнадцатое. Выращивал успешно малька от производителей, которые всю жизнь жили в воде 22-24град жесткости, с еженедельной сменой воды на 50%, иногда и больше. По-моему, даже кратковременный скачок температуры при этом им нравился.
Малек же переводился в жесткую воду примерно в месячном возрасте и у малька уже смена воды была по факту загрязненности. Но очень много и очень часто. Ибо кормление живым кормом(круглые сутки) и «на убой»)) Это уже чисто технологические вещи, вряд ли кому пригодятся.
  • 15 августа 2019, 13:02
Чистая вода всем нравится, кто ж спорит?!
  • 15 августа 2019, 13:23
Забыл добавить, чем мягче вода, тем рН нестабильнее, то есть, в мягкой воде возможны сильные прыжки кислотности. Вот этого в мягкой воде надо бояться. Кстати, расскажу как просто сажается пара на нерест. Берется ведро и наливается половина ведра из нерестовой банки(бидистиллят примерно), оставшаяся половина — вода в которой пара живет сейчас(в моем случае около 22 град жесткости). Ну и высаживается пара в ведро где половина «чужой» и свежей воды(!)Минут двадцать в ведре и — в нерестовик Минут через пять-десять пара забывает напрочь все неприятности и «танцует»
Клёво. Хрен с ним, пропустим мимо ушей шутку про старую воду для дискусов, но как понять противоречие между первым и вторым предложением? Керамзит — pH вверх.
  • 15 августа 2019, 12:52
Видел в ролике дискусов. Это чужое видео?
Как вариант, можно пластиковых мочалок для мытья посуды накидать. Смысл всех наполнителей таких фильтров не механическая, а биологическая очистка, то есть создание условий для жизни полезных бактерий.
По герметизации силиконом ничего хорошего не скажу, ибо так не стал бы делать никогда, так как есть огромный риск утечки содержимого всего аквариума через подобное соединение.
Такие системы делают обычно таким образом, чтобы в случае нарушения герметичности, не было возможности утечки воды. Для этого устанавливают заборную трубку из аквариума не на дно, а чуть ниже зеркала воды. в таком случае, если будет утечка, то уровень снизится, и большого количества воды не вытечет. У меня был аквас на 250 литров и за ним я установил самодельный минисампик в размер задней стенки аквариума, и зеркала воды в аквариуме и сампе были равны. Был установлен перелив из акваса в самп, и из сампа насос качал в аквас. в качестве наполнителя был керамзит, гравий, и керамика, в сампе росли растения, был очень живописный вид у аквариума. А самп был настоящим био фито фильтром.
  • 15 августа 2019, 13:28
Керамзит крупноват для биофильтра. А так то всем хорош
  • 15 августа 2019, 13:34
Крупноват? В моём городе нет проблем купить керамзит в фасовке от 1 кг и фракцией 0-5, 10-20 мм. отсеяв пыль из мелкой фракции получается отличный наполнитель для мелких и средних фильтров.
  • 15 августа 2019, 13:50
Увы, не видел такой мелкой фракции, аж 0-5.Вполне допускаю.
У нас смысла не было особого. Применяли кварцит, фракция около 4мм(идет на огнеупорный кирпич). Он, канеш, тяжел по весу, но зато оч красив как грунт, ну и фракция довольно точная.
  • 15 августа 2019, 15:20
Видео не мое, я только использовал оттуда идею конструкции.
Самп, конечно вещь! Но не придумал как вписать его в тесноватую квартиру, сохранив удобный доступ для обслуживания всего аквахозяйства. С порочностью уплотнений только из силиконового герметика согласен. У меня резинки на пробном запуске держали без утечек, силиконом потом чуть смазал «на всякий случай» и затянул гайки.

Доп. защита от утечек — электронное реле, отключающее насос по сигналу датчика влаги (защита на выходе). Для защиты от утечки на входе фильтра поднимать точку забора воды к зеркалу воды не стал, так как хотел чтобы муть у дна собиралась фильтром хоть немного.
К тому же при крупных подменах воды надо будет отключать фильтр. Ограничился отверстием на верху заборной трубки. (при подмене воды затыкается пробкой).

По поводу наполнителей: а каков четкий критерий их эффективности? Прозрачность воды? Хим. баланс? Или что-то ещё?
Смысла бросаться менять начинку у бочки прямо сейчас, наверное нет. У меня, кстати, губки 8л объема фильтра заняли, что для 200-л аквариума неплохо.
  • 15 августа 2019, 15:54
Поверхность. Площадь материала. Чем больше поверхности, тем большее число бактерий поселится, но есть и «но», кпд того же керамзита, или керамических всяких наполнителей, со временем снижается, потому как забиваются поры. Ну и получается, периодически все это дело надо промывать, что малоэффективно, или менять, что часто дорого. Если это чисто мех фильтр, примерно тож самое, только без бактерий))
  • 15 августа 2019, 16:07
В идеале — поверхность, где живут бактерии должна равняться площади аквариумного грунта. Но это все настолько приблизительно… В общем, чем больше фильтр, тем лучше))
Еще ведь есть метод проточной смены воды. Интересная штука.
Что такое «площадь аквариумного грунта», как её измерить, и почему эта площадь должна равняться, или как-то быть связана с площадью поверхности материала биозагрузки фильтра?
  • 15 августа 2019, 17:21
Лучше никак)) Ибо система живая, в отличии от формул и расчетов.
А так-то почитайте «старичка» Сережу Кочетова. Он многое может рассказать litra.pro/sovremennij-akvarium---tehnika-i-prinadlezhnosti/kochetov-sergej/read/3
Давайте не будем играть в глухие телефончики и отсылать меня куда-то. Сделали заявление — будьте добры ответить самостоятельно. Я правильно понимаю, что по существу ничего нет?
  • 16 августа 2019, 15:14
Могу указать место, откуда взята моя цитата)) Но вам же ходить и читать лень. А также думать.
Всем прочим, кому интересно:
Александр Кочетов«Экзотические рыбы» стр. 22
(не путать с братом Сережей, ссылка выше)
Могу указать место
Пионерам деревенским мозги сектымьте :)
  • 16 августа 2019, 19:13
Китайский? Неплохо
Аквамастер, я не понял, вы меня что, чистариальна не уважаете? Долго ли мне ещё ждать пояснений, почему
поверхность, где живут бактерии должна равняться площади аквариумного грунта
. Потом дальше поедем, пока по слогам будем, коль скоро вам сложно асиливать несколько фраз, следующих друг за другом.
  • 17 августа 2019, 05:00
А подумать? Думайте, думайте. Ничего сложного в предложенном Кочетовым нету.
Давайте, я за Вас начну, так и быть. Где поселяются бактерии перерабатывающие органику в аквариуме без фильтра? Правильно. Чем отличаются условия в аквариуме на(в) грунте от условий природных? Правильно(но это не точно). Как поселившимся бактериям облегчить незавидную участь по переработке отходов?
И да, кочетовское словосочетание «в идеале» следует воспринимать как ориентировочное для потребителя, читателя.
Да пребудет с вами денитрификация!
в предложенном Кочетовым
А? Это кто такой? Свято верите в печатное слово? Оки-доки, давайте я вам приведу рекомендации и отсылку к трудам опытнейшего и известнейшего аквариумиста, который вам на пяти страницах расскажет, как надо освещать аквариум керосиновой лампой — последуете его советам?
Где поселяются бактерии перерабатывающие органику в аквариуме без фильтра?
На всех поверхностях, контактирующих с аквариумной водичкою.
Чем отличаются условия в аквариуме на(в) грунте от условий природных?
Всем.
Как поселившимся бактериям облегчить незавидную участь по переработке отходов?
Про азотный цикл все написали по тыще раз.
Ну и?
Я в четвёртый раз повторю для вас вопрос, простой и незатейливый. Почему
поверхность, где живут бактерии должна равняться площади аквариумного грунта
Потом мы непременно продолжим, весело и задорно.
устанавливают заборную трубку из аквариума не на дно, а чуть ниже зеркала воды
Или сверлят там дырдочку:)
Я бы рискнул попросить афтара проделать нудную и непростую работу: подробно замерить габариты этой помпы (и выложить, с чертёжиком) со снятой крышкой. Особо интересуют размеры импеллера, диаметры всех отверстий, расстояние от оси вала до всех остальных внешних поверхностей (подбираю суррогат для замены фирменных помп).
  • 15 августа 2019, 17:21
Импеллер с осью к вечеру образмерю и выложу чертеж, С корпусом сложнее. Из-за профдеформации чертежи делаю через SolidWorks, а 3D-модель интимных подробностей корпуса делать долго:-(
Не надо чертить ничего — фотки с указанием размеров, посредством простейшего графического редактора. Типа такого
  • 15 августа 2019, 22:30
Как-то так:

Во вы даёте!
Чертёж вапще — чума! Снимаю шляпу и очень благодарю!
Наверное, начну систематизировать габариты помп, проходящих через мои руки, и, паче того, импеллеров — уверен, что среди «галимой китайчатины» есть запчасти для «чистариальна фирмЫ». Кстати, ваш импеллер выглядит значительно аккуратнее, чем родной импеллер Ювель, сделанный, типа, в Италии.
  • 16 августа 2019, 13:04
Да я для этого и делал. На Али довольно много предложений запчастей в виде комплекта крыльчатка+ось+резинки, но размеры редко указывают — для Сунсунов размеры видел, для Атманов, Жебо и Хайлеи — только модели для которых эта часть подходит..

Кстати, крыльчатка тут составная. Часть с лопастями может проворачиваться примерно на 180град. и немного пружинит. Разбирать полностью для выяснения интимных подробностей конструкции не стал.
Это стандартная конструкция. Когда и если сорвёт пластиковые цапфы, и магнит перестанет крутить крыльчатку, просто склейте детали намертво цианоакрилатом, всё будет работать дальше без видимых изменений.
Смазка, я использую такую, стоит тюбик 190 рублей, мажу всё: валы помп, дверные петли, цепи велосипедов…

Водой не вымывается, ничем не воняет.