Новое поколение USB докторов: цветной USB тестер FNB18 от FNIRSI (160W)

• Цена: $4.80 ($3.80 с купоном продавца)

USB доктор — весьма полезный прибор для диспутов на Али, да и просто для контроля и проверки гаджетов.
Он поможет оценить емкость аккумулятора павербанка или смартфона, проверить кабель, посмотреть ток зарядки, а также работу режимов быстрой зарядки QC. Тестер поддерживает измерения до 32V/5A.

Приехал заказанный по акции недорогой USB тестер — отчитываюсь.

Всем привет!
Небольшой обзор недорогого цветного USB-тестера FNIRSI FNB18.

Диапазон измерений напряжения: 3,60-32,0 в (точность разрешения 0,01 в)
Диапазон измерений силы тока: 0,00-5,00 A (точность разрешения 0,01 A)
Диапазон измерений ёмкости накопителя: 0-99999 мАч (точность разрешения 0,001 Ач)
Диапазон измерений энергии: 0-9999,99 Wh (точность разрешения 0,01 Wh)
Расчет мощности: 0,00-160,00 Вт (0,01 Вт)
Сопротивление: 0,0-6000,0Ω (0,1 Ω)
Температура(встроенный датчик): 0-100 °C (1 °C)
USB D + напряжение: 0-3,30 в (0,01 в)
USB D-напряжение: 0-3,30 в (0,01 в)
Время обновления:> 500 мс/время (2Гц)
Режим сигнализации: пищалка
Собственное потребление тока: <0,02 A

Пришло в пенопластовом боксе, внутри тестер в антистатическом пакете.

Внешний вид тестера. Обратите внимание на утопленный дисплей.

На обратной стороне присутствует пищалка.
Размеры корпуса 76x30,5x15,6 мм.
ИМХО, черный глянцевый акриловый корпус не самое удачное решение. Будет царапаться и затираться. Ну да ладно, это просто недорогой инструмент для проверки гаджетов.

Коннекторы USB-A типа USB3.0. На фото видны дополнительные контакты.

На боковой поверхности есть 2 кнопки. Продавец маркирует их как «К1» и «К2».

Инструкция:
Левая кнопка:
1) Простой клик.
Общий режим: перелистывание страниц;
В режиме контекстного меню настройки: изменение заданного значения;
2) Двойной клик в общем режиме сбрасывает таймеры.
3) Тройной клик: переключение языка интерфейса на китайском и английском;
4) Долгое нажатие: вход / выход в подменю настройки.

Правая кнопка:
1) Простой клик. Общий режим: перелистывание страниц;
режиме контекстного меню настройки: изменение заданного значения;
Длительное нажатие для сохранения: при настройке режима установленное значение сохраняется уменьшенным каждые 200 мс. (Примечание. После входа в режим настройки 20 с не работает для автоматического выхода из режима настройки и сохранения значения настройки)
2) Двойной клик в общем режиме сбрасывает значения измерений напряжений и тока (power value).
3) Тройной клик в общем режиме сбрасывает значения измерений емкости.
4) Долгое нажатие: очистка всех значений.
5) Зажать и не отпускать — изменение значений.

Если не пользоваться меню в течение 20 сек, то возвращается начальный экран. Для сохранения нужно зажать левую кнопку. Если не пользоваться тестером в течение 5 мин, он уходит в спящий режим.

При включении показывается надпись FNIRSI

Дисплей смотрится очень выгодно

Фактически, эта модель тестера FNB18 является упрощенной копией АТ34. Но раза в 2-3 дешевле.

Точности до 100500 знака нет, только 2 знака после запятой (а больше и не требуется), и нет теста кабеля. Но в остальном есть все самое необходимое (быстрая зарядка, тест емкости, в том числе в Вт*ч, измерение тока и напряжения).

Оба дисплея смотрятся очень хорошо. Можно фотографировать под любым углом.
Фото без вспышки.

Для сравнения — простой монохромный дисплей на другом тестере. Практически «слепой». Не получается фотографировать.

Для сравнения — WebU2.

Про быструю зарядку я уже говорил — распознает протоколы qualcomm quick charge QC2.0/3.0 и MTK-PE. Есть поддержка быстрой зарядки от Apple, Huawei и Samsung

На фото зарядка смартфона

12-Вольт от павербанка

Подобные тестеры всегда помогали в диспутах. С их помощью можно объяснить продавцу, что гаджет не работает как надо или не поддерживает нужный режим.

Пример одной такой проверки (устройство имеет дефектный аккумулятор. Видна хорошая просадка напряжения при работе).

Цветной дисплей смотрится очень выгодно. И сфотографировать можно, и поглядеть под любым углом.

Разборка оказалась простая.

Акриловый корпус не склеен, установлен просто на пластиковых штифтах.

Прищалка сигнализирует о запредельных режимах работы

На обратной стороне установлен микроконтроллер Nuvoton N76E003AT20 (пины 1:1 c STM8S003F3P6). Сcылка на оф. сайт Nuvoton, даташит.

Сравнение с STM8S003F3P6

Самой сильной стороной FNB18 является цветной «глазастый» дисплей. За такую цену просто нет аналогов. Есть похожий AT34, но он дороже.
FNB18 — это один из самых недорогих USB тестеров на сегодняшний день. Я все равно бы взял, даже если не было бы цветного экрана. Если у вас уже есть белый USB доктор, ничего страшного — этот лишним не будет. Тем более, деньги небольшие.

Плюсы:
+ Цена.
+ Отличный цветной дисплей.

+ Базовый функционал (ёмкость, напряжение и токи, быстрая зарядка).
+ Есть счетчик в Wh
+ Корпус, в отличие от серии тестеров UM2x/3x.
+ Запоминает счетчики после отключения.
+ Есть пищалка.

Наличие USB3.0 и температурного датчика — это больше маркетинговая фича, чем реальная польза.

Минусы:
– Нет теста сопротивления кабеля.
– Не до конца смыт флюс на плате.

Внимание, до сих пор работает купон продавца на скидку $1. А то в отзывах пишут, что многие не замечают и покупают за $4.8

пруф покупки>Собственно говоря, покупал по первой акции, с таким же купоном на $1.
  • u3712
  • 17 августа 2019, 07:54
Обратите внимание на утопленный OLED дисплей.
Здесь нет OLED дисплеев. Ни в данном тестере, ни в AT34. Уберите ложную информацию из обзора.
Я уже говорил Вам, что это не OLED, но Вы проигнорировали.

У меня есть AT34 и я знаю, какой там стоит дисплей. К слову, и сам дисплей я использовал — весьма неплохая игрушка под DIY… только мелковат.

• ssurneed
  • 17 августа 2019, 19:47
А что за дисплей? Где купить? Как качество?
  • DVANru
  • 17 августа 2019, 08:18
Пора бы уже USB докторов сенсорными экранами оснащать. )))
Есть с Bluetooth к смартфону.
  • asdfgh
  • 17 августа 2019, 08:33
Опять на экране 2 символа после запятой.
Хочу с 3-мя
  • u3712
  • 17 августа 2019, 09:00
AT35
  • 17 августа 2019, 10:16
Здесь и 2 знака после запятой будут «плюс-минус трамвайная остановка». АЦП в этом контроллере (Nuvoton N76E003) хоть и 12-битный, но не очень точный. Присутствует заметная нелинейность.

Цитата с easyelectronics.ru:

6. Не самая хорошая линейность АЦП. Если напряжение до 1.8V все ОК, выше разница может доходить до 10%.
...
(здесь речь идёт о напряжении на входе чипа, т.е. после резисторного делителя, в случае с USB-доктором)

У меня есть 4-значный «напряжометр» GWUNW на этом чипе, и значительную нелинейность я подтверждаю, хотя могло быть и хуже.
  • 17 августа 2019, 08:53
А я вот подождал вашего обзора как раз по поводу usb 3.0. так можно через него флешку подключить на полной скорости и посмотреть сколько жрет?

Про датчик температуры. Он что врет? Если да — недостаток. Если нет- полезен, тк четко видно в каких условиях измеряют. От температуры все зависит, и сильно

Нет теста сопротивления кабеля
а это жирный плюс. Нет заведомо врущего теста:)
Хорошая мысль про флешку
  • 18 августа 2019, 14:02
Получилось с флешкой?
  • 17 августа 2019, 11:27
Про датчик температуры. Он что врет? Если да — недостаток.
Этот датчик находится на чипе контроллера, который сам по себе нагревается во время работы.
  • 17 августа 2019, 12:23
Точно также, как встроенный датчик wtrn web u2. Но все равно даёт общее представление об условиях эксперимента.
  • 17 августа 2019, 13:19
Ага, очень общее. Может показать и 20 градусов, и 26, в одних и тех же условиях. Это я ориентируюсь по заявленной погрешности в «показометре» AT34, который похож на сабжевый своими потрохами.
как встроенный датчик wtrn web u2
Откуда вы, кстати, знаете как(в каком месте) измеряет температуру этот wtrn web u2?
  • 17 августа 2019, 14:12
Да есть он у меня, на внешний термодатчик к нему писал обзор :)
  • 17 августа 2019, 14:28
Так а знаете-то откуда? :-)
Ведь измерять температуру можно и диодом, и транзистором, и терморезистором. Разными элементами, которые могут быть на плате.
  • 17 августа 2019, 14:43
Менч мало интересовало точное расположение встроенного датчика. Меня интересовало его поведение. При включении показания встроенного и внешнего датчиков совпадают, затем встроенный показывает больше, до 3С

Впрочем, все это вам хорошо известно, правда же?
Поясните дилетанту — о чем идет речь:
Температура(встроенный датчик): 0-100 °C (1 °C)
Про остальное все вроде бы понял)
  • Vit78
  • 17 августа 2019, 09:19
Да он при пропускании тока нагревается и показывает свою температуру.
Спасибо, самодиагностика)))
  • Vit78
  • 17 августа 2019, 09:36
Когда вставлен папой в зу то получается показывает и температуру зу с оговорками конечно.
ну и температуру разъемов, так как USB сильно нагревается при токе ~3А и выше.
А вот на Web-U2 предусмотрен внешний датчик.
  • 17 августа 2019, 17:31
del
  • Ramiro
  • 17 августа 2019, 09:21
меряеть от 0 до 100 градусов, погрешность 1 градус.
  • 17 августа 2019, 10:15
погрешность 1 градус
Ага, китайская метрология.
Разрешающая способность = погрешность.
  • Dwarfi
  • 17 августа 2019, 09:25
Тоже едет.
Как для моего плохого зрения — мелкие циферки.
Мне тоже приехал, мой обзор ниже.
Кое что у вас не прописано, как настройки автоотключения и настройки границ тока — напряжения для пищалки.
мой обзор ниже
как так то. выпускал — не было обзора.
  • 17 августа 2019, 10:03
Не было, подтверждаю. Наверное, на перемодерацию попал.
  • 17 августа 2019, 10:34
Ежели бы я писал подобные обзоры, то первое что бы сделал:

Соединил бы все имеющиеся в доме показометры в длинную колбасу и в течении 60 мин (по секундомеру) пропускал ток 1.000А ровно. Должно получится 1000 мА*ч ровно.

Потом то же самое на 2.000А ровно. Должно получится 2000 мА*ч ровно.

Потом то же самое на 3.000А ровно. Должно получится 3000 мА*ч ровно.

Было бы и интересно и познавательно.

Уменьшать время не надо, можно только увеличивать. Дешманских дохторов начинает знатно колбасить при длительном замере емкости.))
Именно поэтому обзоры павербанков с использованием Белого Дохтура не несут никакой полезной информации.
  • 17 августа 2019, 10:53
Дешманских дохторов начинает знатно колбасить при длительном замере емкости.))
Некоторых колбасит даже при коротком замере.
  • 17 августа 2019, 10:55
Да, помню Ваш обзор...)

Некоторых колбасит даже при коротком замере
При коротком — через одного. При многочасовом — всех, кто дешевле 15-20 у.е.
Однажды, я несколько дней пытался замерить сколько же выдает наружу ПБ с 16 А*ч на борту двумя Белыми Докторами. Это было что-то. Кто в лес кто по дрова. )))
Начал было собирать статистику, но потом плюнул — не стоит ЭТО потраченного времени.
  • 17 августа 2019, 16:50
Уважаемый kirich, а могли бы вы посоветовать конкретные модели из бюджетных показометров (до $10), для более-мене точных измерений емкости и тока? Спасибо.
у кирича можете и в л/с спросить.
  • 17 августа 2019, 17:18
А если это интересно будет не только мне? Не хотелось бы заваливать личку Кирича… а так ответ будет виден для всех нуждающихся.
Или вам моя просьба сильно мешает?
тяжело сказать.
как минимум нетактично.
  • 17 августа 2019, 17:45
Прошу прощения, если задел.
Ваш обзор прочел, лайкнул. Но товар не очень понравился, а вопрос покупки 5-10шт тестеров сейчас очень актуален, вот и решил воспользоваться случаем.
По поводу сабжа посмотрите обзор ниже моего. Darken123 писал что в бутлуп ушел тестер.
Я б что-то типа AT34 купил бы (по акции хорошая Цена была). Ну ил и KEWEISI
  • 18 августа 2019, 13:45
На мой взгляд под эти требования только AT34, по крайней мере он сделан более-менее нормально, есть отдельный усилитель для шунта, да и функционально удобен, но конечно о всяких триггерах и логгерах можно забыть.
  • 17 августа 2019, 12:26
Спасибо. Я как то привык считывать только исходные ток и напряжение с показометров. Но схема вашего эксперимента интересна.
  • 17 августа 2019, 19:11
Но схема вашего эксперимента интересна.
Эту схему использовал Кирич (я уже потом вспомнил). Так что эта схема не моя.)
На самом деле, если это все правильно организовать, а потом красиво и понятно представить, то можно сделать лютый обзор с претензией на медальку по итогам месяца.
Дежурное название: «Комплексное тестирование 25 УСБ-докторов или Вся правда о замерах емкости тестировщиками».
В забегах может принять участие все, что угодно: от полного уродства типа Белого Д. и до распальцовок за 50 у.е. Чем шЫрше, тем лудшЕе.
  • Sras
  • 17 августа 2019, 10:39
А о чем конкретно продавец вещает в описании товара об отключении при полной ночной зарядке телефона?
  • sputnik
  • 17 августа 2019, 11:41
Режим полного отключения нагрузки по току (если ток ниже значения в течение, емнип, 1 часа — нагрузка полностью обрубается). Как на серии J7-t, с которой тут программные потроха во многом и скопированы.
Полчаса при нагрузке меньше 2 ватт. Или таймер вручную.
спасибо за обзор!
  • bretin
  • 17 августа 2019, 21:08
Мой белый доктор сильно врет по напряжению. А этот не врет?
  • Syrax
  • 17 августа 2019, 23:27
Больше спасибо за обзор! Когда все его брали — у меня купон исчез, а брать за полную цену я не хотел. Сейчас купон и у меня появился, но брать не буду :-) Понял, что он скорее хуже, чем мой J7-t. Да, цветной экран. Но есть моменты, которые не понравились. Всё-таки лучше если и брать ещё одного доктора — то другого, по-серьёзнее.
Спасибо, купон продавца работает, заказал себе
  • klyoshev
  • 19 августа 2019, 01:25
на фото не видно, там дорожки на силовых контактах толстые или тонкие? А то я видел тестеры в якобы 5А с дорожками в пол миллиметра. и Какой здесь номинал шунта? На 5А греться не будет?
  • Snomov
  • 19 августа 2019, 12:05
Открываешь страницу из браузера, без входа в аккаунт, купон есть, входишь в аккаунт купона нет)
Такое бывает когда купон уже взяли
Еще вчера купон работал, сейчас зашел, и думал заказать уже нет. Зато работает лайфхак со сменой валюты. Для Украины в гривнах показывает платную доставку, если переключить на доллары, бесплатная
1000 купонов все…
  • Casioman
  • 02 сентября 2019, 23:34
В дополнение к этому обзору, оставлю ссылку на
mysku.ru/blog/aliexpress/74887.html
тут более подробно про автоотключение (по таймеру) и по потребляемой мощности
(как я предполагаю, чтобы продлить жизнь акб, не заряжая каждый раз до 100%)

в целом оба обзора полезны.
Здравствуйте, народ.
Проработал такой тестер буквально 4 дня…
Сейчас пишет «FNIRSI» и перегружается по-кругу…
Никто не знает, как лечить?
  • Sqtm
  • 17 сентября 2019, 19:26
Такая же ситуация, правда случилось через 2 минуты работы при первом включении, а ждать пришлось доставки 1,5 месяца). Открыл спор.
Пишите проду. Он обещал вернуть