Сварочные штекеры DKJ 10-25 (200А) и DKJ 35-50 (315А) тип "папа"

1. Цена: $1.24 и $2.70

Продолжение о клеммах, на этот раз реально сильноточных :)

Понадобилось мне изготовить сварочные провода для восстановленного сварочника.
Гнёзда в сварочнике увеличенные, да и кабель КГ35 исключает применение мелких размеров.
Заказал комплект DKJ 35-50 чёрного и красного цвета, а заодно красный DKJ 10-25 на будущие ремонты. В реальных магазинах похожие клеммники в чёрном цвете продаются под маркой СКР-25 и СКР-31.

Продавец заявляет для DKJ 10-25 рабочий ток 200А и для DKJ 35-50 рабочий ток 315А, но реально такой ток они держат лишь кратковременно (ПВ 40%) да и то при подключении кабеля 25кв и 50кв соответственно. Реально DKJ 10-25 с кабелем 16кв держит длительный ток около 160А и DKJ 35-50 с кабелем 35кв держит ток около 250А, чего мне хватает за глаза.
Почтовый пакет

Гильзы на провода оказались стальными омеднёнными :(
Сами клеммы латунные. Защитные чехлы — резина.

Установка никаких проблем не вызывает:
— отрезать кабель нужной длины, я взял 2 куска по 5 метров
— надеть резиновый чехол
— снять изоляцию на нужную длину
— зачистить жилы при необходимости
— надеть гильзу
— вставить провод в штекер
— хорошо затянуть винт шестигранником на 5мм
— повторить для второго кабеля
— установить держак электродов и клемму массы с другой стороны кабелей
В принципе, хватило бы кабеля КГ25, но его не было под рукой, поэтому делал из того что есть :)
На цвет жил внимания не обращайте, кабель не новый и медь слегка окислилась, став похожей на латунь.

С другой стороны проводов поставил держак ESAB Handy 300 и клемму массы Кедр 300А
Разделку кабеля в них не показываю, т.к. они не являются предметом данного обзора.

Проверка на максимальном токе 200А прошла успешно, клеммы можно брать.

p.s. если кому-то будет интересно про восстановление данного сварочника, пишите, сделаю обзор :)
  • Xa0SS
  • 17 сентября 2019, 17:52
  • 17 сентября 2019, 17:54
Мне проще до почты дойти, чем до всех инструментов :)
Електрику, провода и т.д. беру у знакомого частника на ближайшем строй базаре (если нет — делаю заказ, сталь вместо меди или латуни не подсовывает, если что — возвращает деньги ). Зачастую цены ниже, чем в Леруа или ОБИ, и ждать не надо из Китая. ( Почта рядом со мной — 400 метров, но в моём регионе очень долго ждать стало — долго доставляют :).
  • Ulises
  • 18 сентября 2019, 03:32
Мне проще до почты дойти, чем
Аналогично.
Москва — город большой, на метро из конца в конец уже более часа езды. Тем более, что склады инет-магазов открываются, как праввило, на юге — в @бенях Родины.
И получается проще, удобней и дешевле заказать в Китае и получить через одну-две недели, просто перейдя через дорошу в удобное время, чем мотаться по городу.
Рядом, ну… не совсем рядом, но в доступе есть Леруа, Сатурн, ВсеИнструменты — если в них нет, то безальтернативно Китай.
  • vagonsky
  • 17 сентября 2019, 20:34
нет смысла в Китае брать, не настолько дороже в РФ
не только всеинструменты.полно и других магазинов, часто не имеющих сайты даже. до 25 примерно около сотки стоят-сам покупал.
  • dima_k85
  • 17 сентября 2019, 18:02
Про сварочник, если есть время, пишите, конечно же.
Ваши статьи очень приятно читать. :)
  • 17 сентября 2019, 18:04
Спасибо на добром слове, постараюсь написать
  • 17 сентября 2019, 18:10
Буквально на днях получил посылку с похожими клеммами, тоже подумывал о коротком обзоре, но вы опередили :).
Только я выбрал вариант с двумя болтами

Подумал, что зажим кабеля в таком разъеме — самое слабое место, и два болта могут чуть улучшить обжим и контакт. По этой же причине для кабеля 35 квадратов выбрал вариант 25-35.
Спасибо, что проверили гильзу магнитом — мне бы это даже в голову не пришло, а у меня тоже сталь! Обязательно поменяю на медь.
  • stels
  • 18 сентября 2019, 12:49
купил в местном магазине похожий, а он треснул при затяжке. Запаял кабель газовой горелкой
  • InOn
  • 18 сентября 2019, 22:22
Сталь тут, возможно, не в целях меди пожалели. Она как пружина служит, дабы провод поджимать. А медь винтами и прорезать можно, затягивая с одурью ежели
  • 19 сентября 2019, 07:02
В фирменных зажимах эта гильза медная
  • u3712
  • 17 сентября 2019, 18:10
Обзор разъема, переходное сопротивление не измерено. Какой смайлик ставить?
  • 17 сентября 2019, 18:26
переходное сопротивление не измерено
Это не так просто сделать.

• 17 сентября 2019, 18:28
Аж 43 микроомма! :)
  • 17 сентября 2019, 18:43
Аж 43 микроомма! :)
Вот только, если я правильно понимаю, прибор обеспечивает точность ± 200 микроом :(.
В спецификациях указано ± 0,02% от предела измерений, а он составляет 1 Ом.
для цифровых приборов обычно пишут погрешность не от предела, а от величины. тут именно от предела?
  • 17 октября 2019, 10:26
Сумма определенного процента от измеренного значения и от предела.
Resistance Accuracy ±(% of reading + % of range)
На пределе 1 Ом это 0.0085 + 0.0200
ага. ясно.
  • 17 сентября 2019, 23:17
Это не так просто сделать.
При наличии мощного блока питания в виде сварочника это даже проще чем Вам кажется, пропускаем заранее известный или измеренный ток и при помощи мультиметра измеряем падение на клемме.
43мкОм, при токе 100А падение получается 4мВ, более-менее нормальный мультиметр такое измерит хоть и с заметной погрешностью, но все равно близко к реальности.
Ну а 200-300 Ампер так вообще дадут 8-12мВ.
  • 18 сентября 2019, 00:08
:)) Слово в слово хотел написать.
  • 18 сентября 2019, 08:09
это даже проще чем Вам кажется
Значению 43 мкОм на экране мультиметра не стоит слепо верить, точность прибора лишь позволяет сказать, что значение сопротивления находится в пределах от 0 до 240 мкОм. Я об этом буквально в соседнем сообщении указал. И это мультиметр за полтора килобакса, который есть далеко не у каждого.

Дальше — страшнее, как в сказке :).

Еще нужно иметь возможность более-менее точно измерить ток 100-300А, и, что важнее, быть уверенным, что он не меняется со временем, достаточным для измерения напряжения мультиметром. Если есть двухканальный цифровой осциллограф и подключаемые к нему токовые клещи — можно использовать их. А они у всех есть?

Мне показалось, что даже изложенного выше вполне достаточно, чтобы сказать «не так просто» :). Но это всего лишь мое сугубо личное оценочное мнение :). Впрочем, вряд ли только моё. Tektronix вот целую книгу написал Low Level Measurments Handbook, у которой сейчас доступна 7-я редакция :).
  • 18 сентября 2019, 08:32
Поэтому такие измерения проводят на переменном тока и на токах, не вызывающих заметный нагрев.
  • 18 сентября 2019, 09:04
Хорошо, что вы не добавили «это гороздо проще, чем вам кажется» :)))))))))))))))
  • 18 сентября 2019, 10:16
«При токах в сотни Ампер разъем будет ощутимо нагреваться, возникнут немалые температурные градиенты, что приведет к возникновению термоЭДС. К примеру, в паре медь-оксид меди термоЭДС достигает значения 1 мВ/°С! Если не выждать часик-другой, пока все температуры выравняются, величинам порядка единиц милливольт верить нельзя :).»
«Да не согласен я» — тов. Шариков.
Хорошая наука физика — многое можно просто рассчитать. А давайте посчитаем. Мощность на разьеме 200А*200А*43*10-6=1.7Вт.
Измерьте массу клеммы, рассчитайте теплоемкость и узнаете насколько изменится температура за 1 мин, даже не учитивая теплопотери.
Не будет он ощутимо грется. И термоЭДС
там никакой не будет, если щупы острые, а еще немножко поскребти ними.
  • goralex
  • 21 декабря 2019, 10:10
Физика — наука безусловно хорошая, но так вы используйте её, пожалуйста, шире, а не только теплоёмкость — есть ещё и теплопроводность. В вашем предложении она бесконечна. Хоть у меди она достаточно большая, но не бесконечная же! К тому же у нас не медь, а латунь или бронза. Основной нагрев происходит в месте контакта. При токах в 200А нагрев будет происходить за миллисекунды, если не микро. За это время тепло не успеет распространиться на всю клемму. И локальный нагрев будет тем больше, чем меньше площадь контакта. И может достигать сотни градусов. На похожем принципе производят закалку поверхности деталей, например, токами высокой частоты или лазером — поверхность быстро нагревается чуть ли не до температуры плавления, а вся деталь остаётся холодной. Ну, конечно, выжидать часик- другой, как это предлагает Maksus — не требуется, ну пару минут нужно. А термоЭДС будет не между щупами и клеммой, а между клеммой и разъёмом — и она там таки будет. Так что всё же это не так просто как вы говорите.
  • 18 сентября 2019, 10:22
«чтобы сказать «не так просто» :).» — непросто будет сделать это с какой-то достоверной метрологической погрешностью. А так, оценить порядок величины на глаз с помощью подручных показомеров проблем нет.
  • 18 сентября 2019, 10:50
Так и было оценено на глаз, не сгорело — значит нет проблем :)
  • 18 сентября 2019, 10:35
Термоэлектрический эффект* (термо-ЭДС / Эффект Зеебека) — явление возникновения электродвижущей силы на концах последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах.
Не будет разницы температур. У латуни и окислов на ней будет одинаковая температура.
  • 18 сентября 2019, 10:52
Разницы не будет, если просто измерять сопротивление материала клеммы. При попытке измерить сопротивление контакта провод-клемма либо клкмма-клемма возникнут проблемы.
  • 18 сентября 2019, 11:01
оценить порядок величины на глаз с помощью подручных показомеров проблем нет
Совершенно согласен, но моя реплика «не так просто» относилась ко вполне конкретной фразе
переходное сопротивление не измерено
Оценку я и сам за минуту сделал.

С вашим расчетом я согласен, но если сопротивление не 40, а 240, то и тепловыделение уже больше 10 Вт, вполне достаточно для нагрева.
Про разность температур вы не поняли — имеется ввиду разность между двумя контактами (щупа то два), а не между клеммой и щупом.

В качестве еще одной потенциальной причины ошибок могу предположить следующее. Я сам никогда не имел дела со сварочными инверторами, но, думаю, ток на выходе имеет большие пульсации на частоте в десятки килогерц, да еще и далеко не синусоидальной формы. Обычные вольтметры при этом дико врут, а токовые клещи (если они не стоят как крыло от Боинга) в принципе не предназначены для подобных измерений.

И, наконец, согласитесь, что «не так просто» и «невозможно» — это не синонимы?
  • 18 сентября 2019, 11:06
Да, с формой тока и частотой Вы правильно подметили, тут потенциально большие проблеммы при измерениях возникнут.
  • 18 сентября 2019, 11:12
Так и есть, к сожалению :(
Постоянное напряжение мультиметры измеряют ещё более-менее точно (за счёт входного RC фильтра), а вот с током реальные проблемы…
  • 18 сентября 2019, 11:13
«имеется ввиду разность между двумя контактами (щупа то два), а не между клеммой и щупом.» — я имел ввиду тоже самое, но учитывая сечение 25мм2 меди не будет на «маме», «папе» и проводе разных температур.
  • 18 сентября 2019, 10:51
Потому измерение под током покажет сопротивление в реальных условиях эксплуатации, а не в лабораторных.
Но как говорится — одно другому не мешает :)

Естественно указанный выше способ больше подходит для оценки, но сравните стоимость клещей и мультиметра со стоимостью миллиоометра показанного у Вас, думаю что разница будет минимум на порядок.
  • 18 сентября 2019, 11:24
Вы не понимаете — к падению напряжения на контакте добавятся две термоЭДС (с разными знаками) и применять закон Ома будет нельзя.
Вольтметр, предназначенный для измерения напряжения на сварочном инвертере, стоит больше моего, а клещи вообще безумно.
А какое практическое значение этих фокусов? Разоблачить что латунь это на самом деле сталь?
  • 18 сентября 2019, 10:05
А какое практическое значение этих фокусов?
Никакого практического значения.
  • 18 сентября 2019, 11:48
А в гражданской авиации алюминиевые провода используются? Ведь алюминий как проводник по весу в 2 раза выигрывает в меди.
  • 18 сентября 2019, 10:54
А какое практическое значение
Да собственно никакого, просто любопытство, ну а я ответил изначально на пост с измерением специальным прибором, предложим более «бытовой» вариант.
  • 17 сентября 2019, 22:40
  • 17 сентября 2019, 18:18
— хорошо затянуть винт шестигранником на 5мм
«Хорошо», но оччень в меру. Слаба латунька, треснула…
  • 17 сентября 2019, 18:23
Я меру определяю так — как только усилие резко возрастает — дальше не тянуть.
  • 17 сентября 2019, 18:36
Я меру определяю так
Как бы эту «меру» перевести на язык цифр? Как думаете, сколько Н*м можно усилие прилагать? У меня минимальная толщина стенки в том месте, куда заворачивается болт, составляет 3,5 мм.
  • 17 сентября 2019, 18:43
Как думаете, сколько Н*м можно усилие прилагать?
Порядка 5Нм
  • 17 сентября 2019, 18:46
Не решусь так затягивать.
  • 17 сентября 2019, 18:50
Буду бить сильно, но аккуратно © :)
  • goralex
  • 17 сентября 2019, 21:00
Неа.
Буду бить аккуратно, но сильно. ©
  • 18 сентября 2019, 00:10
Лучше сделайте две перетяжки через две недели. Узнаете зачем так делать.
  • 17 сентября 2019, 18:48
Аналогично. :) Но ведь хочется контакта лучше… Ну еще чуть-чуть… а оно хрясь и ф-фсё…
  • 17 сентября 2019, 18:52
Ну еще чуть-чуть… а оно хрясь и ф-фсё…
У вас в каком месте трещина появилась? Отверстие под кабель сделано асимметричным, стенка со стороны болтов 3,5 мм, а с противоположной — вдвое тоньше. С одной стороны, это весьма грамотно, чтобы резьба не сорвалась. С другой, как известно, рвется там, где тонко :).
  • 17 сентября 2019, 19:13
С другой, как известно, рвется там, где тонко :).
Вы абсолютно правы. С противоположной стороны хрясь и ф-фсё… :)
  • 18 сентября 2019, 00:14
Все китайские клеммники в прозрачной полиетиленовой оболочке так делают. Легранд, немецкие клемники — сплав пластичный — если перетянуть латунь деформируется, но не трескает.
  • 17 сентября 2019, 23:19
Но ведь хочется контакта лучше… Ну еще чуть-чуть… а оно хрясь и ф-фсё…
Я обычно в таких ситуациях говорю — между «очень хорошо» и «очень плохо» один шаг.
  • SERG27
  • 17 сентября 2019, 20:09
Я меру определяю так — как только усилие резко возрастает — дальше не тянуть.
хороший стук себя проявит, или до характерного хруста?.. :)
они не являются предметом данного обзора.
Но ссылки то добавьте, будьте лаской. Сразу закажем комплектом.
  • 17 сентября 2019, 19:32
Я их покупал в обычном магазине :)
Эх, прочел это
Мне проще до почты дойти, чем до всех инструментов :)
и понадеялся на проверенные ссылочки (
  • cofein
  • 17 сентября 2019, 20:13
вот китайцы жулики )
Я тут разбирал кабель от «аврора», так как там кабель странный, внешне как медь, а на срезе белый.
Тоже задумался.
  • 17 сентября 2019, 20:24
Большинство комплектных сварочных кабелей — алюминий
  • no-name
  • 17 сентября 2019, 20:57
Даже на тех моделях где несколько лет назад была медь. Грустно.
  • cofein
  • 17 сентября 2019, 21:35
и чем это плохо на длине в 2 метра?
Просто выходит что «элитеч» за 5000р (+ купоны и вышло за 2800) имеет к примеру кабели 1,5 метра но медь.
А «аврора» за 6000 без акций с «примерно 1 в 1 характеристиками» имеет длину кабелей 2 метра но алюминий.
  • 18 сентября 2019, 00:19
Хуже всего, что при каждодневной работе реального сварщика алюминиевые втихаря внутри ломаются, и не сразу чтоб гоп и тока нет, а так себе сопротивление скачет и скачет.
  • ZhiGUN
  • 17 сентября 2019, 21:22
Алюминий крашеный под медь. Думаю что на фотографии где масса Кедр 300А медь тоже нарисована. Губки и болт это железо крашенное, а косичка это тоже алюминий крашеный под медь.
  • 17 сентября 2019, 21:48
Если Вас это интересует, то губки — омеднённое железо, а косичка — реальная медь. Губки из меди в данном случае сделать нельзя, т.к. там резьба нарезана.
Резинки фигня, при стационарном использовании разъем бывает подклинивает и при попытке расклинить резинка просто проворачивается на сердцевине.
Сказали А, говорите и Б — лучшее решение по Вашему мнению?
Del
  • victor_t
  • 18 сентября 2019, 10:55
А в новых дорогих машинах силовой кабель из чего делают. Он визуально медный, напильником проведеш белый и не какими флюсами, очень плохо спаять, по жесткости не похоже на алюминий, не додумался, когда паял магнитом поверить, но провод очень на железный сплав похож. На концах обжат клеймами, у которых лет через 5 нарушается контакт.
Эти провода по толщине как сварочные, не удивлюсь если их в сварочных аппаратах применяют.
  • 18 сентября 2019, 11:45
«в новых дорогих машинах силовой кабель из чего» — дорогие -> динамичные -> легкие, а алюминиевые провода по весу в 2 раза выигрывают в медных. :)
  • 18 сентября 2019, 11:51
Вот какой дий с проводами делают — hackaday.io/project/166859-prism
  • rexen
  • 18 сентября 2019, 23:15
И что мы там должны увидеть? Картинки картинками — ничего примечательного.
  • 19 сентября 2019, 01:15
Сделали пульт зарядки (евростандарт) электромобилией.
  • rexen
  • 19 сентября 2019, 09:21
Ну это я понял и из картинок — не читая. Просто по волне обсуждений выше я решил, что в «DIY с проводами» будет что-то интересное с самими проводами — ну там закупка у русских коробки МГТФ или силиконовых от китайцев и плетение из них косички для 200А.