Недорогой USB StepUP/Down конвертер WUZHI DP2F 30V (15W)

Недорогой конвертер WUZHI DP2F напряжения для питания самоделок от USB 5V устройств.
Позволяет получить быстро и без лишних телодвижений напряжения на выходе в диапазоне от 0.5V до 30V.
Подходит для автономного питания, а также для быстрой проверки устройств. Можно запитывать от аккумулятора (1S/2S/3S от 4 до 13 вольт) или павербанка.

Приветствую!

Продолжаю тестирование компактных USB питальников, по просьбам.
На этот раз конвертер DP2A с мощностью аж 15 Вт от USB.

Подобный конвертер предназначен для получения напряжения питания в пределах 0.5V-30V с небольшой мощностью (до 15 Вт) для проверки и автономного питания устройств от подручных источников: аккумуляторов, павербанков и т.п. Вход в пределах DC 4-13 (можно питать от 18650 и других литиевых элементов). Напряжение подстраивается, есть режимы стабилизации по току (СС) или напряжению (CV). Для повышения эффективности встроен триггер быстрой зарядки — оптимально использовать для питания павербанки с поддержкой QC.

Характеристики:
Модель: WUZHI DP2F
Тип: USB boost/buck конвертер
Напряжение питания (вход): DC 4-13V
Напряжение на выходе: DC 0.5-30V.
Мощность: до 15W;
Индикация: есть.
Поддержка быстрой зарядки: есть
Размеры 35 х 84 х 10 мм.

Посылка добралась примерно за 2 недели после акции, брал пару вариантов конвертеров. Интересно же)
Упаковка на пять баллов, пенопластовый кокон, внутри все в пупырке + антистатический пакет.

Для – сравнения похожий по функционалу конвертер XY-UP USB конвертер

Смысл сходный, у WUZHI DP2F USB конвертера чуть больше мощность + есть триггеры QC, а у конвертера XY-UP всего 2-3 Вт. Зато дешевле и проще (компактнее).

Внешний вид WUZHI DP2F.
Это компактный конвертер с дисплеем и регулировкой по току и напряжению.
Есть кнопки управления и активации триггера.

Отличительная особенность — можно запитывать кабелем (USB-C, MicroUSB)

Фактически, у вас в кармане небольшой источник питания. Можно без мороки запитывать различые устройства (в поле, на улице).

Дисплей сегментный, достаточно яркий.

А вот фотографировать подобные яркие дисплеи сложно (без затемнения).
Обратите внимание на индикацию режима работы — есть CV и СС.

Огромное преимущество сабжа перед другими подобными «питальниками» — 'nj наличие встроенного триггера быстрой зарядки. На фото представлена работа QC. Павербанк выдает 10 вольт (1.5А), а на выходе конвертера 15В и 1А,

Теперь немного тестов.
Конвертер завелся от 3.8В. У меня на длинном кабеле (2м) от простого источника USB 5В доходит до устройства всего 3.8В. Конвертер выдает сейчас 13.6В при нагрузке около 500мА. С учетом падения напряжения на проводах + контакты тестера индицируется около 13.46В.

Дисплей можно переключить на индикацию напряжения или тока. Сейчас 0.5А.
Обратите внимание, что входной ток в пределах 1.7....1.9 А. То есть нужно использовать качественный павербанк или сетевой зарядник от 2А. Естественно с запасом по мощности (15-20 Вт)

Повышаю выходное напряжение.
23.8В, ток 0.3А. Нужно стараться не превышать значение 15Вт, иначе сработает защита.
23.8В, ток 0.4А. Практически на грани мощности. Присутствует небольшой нагрев. Радиаторов на конвертере нет, так что аккуратнее с предельной мощностью либо нужно доработать под длительную работу.

Если превысить заявленную мощность. то будет отключение конвертера.
Вот сейчас на фото 12 Вт. Если чутка добавить ~14Вт, то сразу срабатывает защита.
У меня защита срабатывает по перегрузке у павербанка (чуть раньше).

А вот в пределах 10-12Вт устройство работает достаточно долго.

Можно проверять светодиоды (СС), можно питать мобильную электронику (гитарные примочки и т.п.), можно использовать в экспериментах, DIY, и проверке устройств.

Разборка не сложная.
Под крышкой видно сегментный дисплей, преобразователь и микросхему триггера быстрой зарядки.

А вот флюс не смыт. Это плохо.

На фото видны коннекторы USB-C и микроUSB

Силовая часть схемы размещена достаточно компактно. Это влияет на нагрев при продолжительной работе.

Выходные клеммы. Рядом расположена кнопка триггера QC

Итак, этот «питальник» оказался достаточно интересным. И уж точно полезным. Аккуратнее используйте с маломощными устройствами (типа ноутбуков), а вот для нормальной работы выбирайте источник с 18-20Вт. Оптимально — качественные и мощные внешние аккумуляторы с поддержкой быстрой зарядки.

Плюсы:
+ Компактность
+ Наличие индикации и регулировки.
+ Реально работает, в пределах <24В выдает напряжение.
+ Быстрое подключение для проверки устройств и питания самоделок.
+ Есть клеммник, выводы под штырьки и под пайку.
+ Есть входные разъемы под кабель.

Минусы:
– Не предусмотрено охлаждение
– Малая мощность (15Вт).
– Возможность повреждения порта источника питания

Что касается последнего момента, мой павербанк на максимуме уходит в защиту. Лучше поискать что-то типа Xiaomi 2C или подобное.

Пруф покупки

Обзор простой модели Недорогой USB StepUP/Down (boost/buck) конвертер XY-UP 1.2V-24V (3W).
Есть также аналог DP2A, но без коннекторов (MicroUSB/USB-C) и без QC, чуть дешевле.

Если честно, то можно было бы чуть-чуть добавить, и взять более интересный модуль питания DP3A от USB . У него мощность до 15Вт, плюс предусмотрены триггеры быстрой зарядки, выходной коннектор USB дополнительно к клеммам и улучшенный дисплей ($7.56)
Павербанк выдает 10 вольт (1А), а на выходе конвертера 15В и 1.5А,
Магия
  • Alex_74
  • 21 августа 2019, 12:54
Нет — это преобразователь темной энергии в обычную. См. современную астрономию. Наконец-то научились это делать!
Да я поправил )
  • moor
  • 21 августа 2019, 12:57
Ага еще найдутся умники вставить в USB порт ноутбука
Он мощный 3.0 а потом побегут в сервис с убитым ноутом.
И хорошо если только питальник а не мост встроенный нынче в процессор.
Я ж написал про это. Лучше брать павербанк — том защита предусмотрена
  • Alex_74
  • 21 августа 2019, 12:53
Где графики пульсаций под нагрузкой? См обзоры Кирича как образец.
  • Serious
  • 21 августа 2019, 13:09
Обзор явно написан «на скорую руку», автор даже не понял что там надо защитную пленку снять, а вы о осциллограммах говорите…
+10 к точности
Зачем ее снимать? А потом клеить обратно?
Фраза «маломощные устройства типа ноутбуков» наверное имела другой смысл…
В плане мощности выхода портов.там до 500 мА
Понял смысл этой фразы… Питать данное устройство от ноутбука…
ну как бы дисклеймер
  • Kheamu
  • 21 августа 2019, 13:45
Пришла такая, лежит дома, сам в командировке ещё две недели. Проверяла супруга — не реагирует ни на блок питания (полноразмерный УСБ), ни на микроУСБ, ни на typeC. Походу брачок-с. Или она включается только после подключения нагрузки? А то что-то расстроился заранее.
Нажмите и удерживайте кнопку TRIG в течение более 2 секунд, чтобы активировать qc. Потом можно переключать режим.
  • Kheamu
  • 21 августа 2019, 16:47
Смысл её зажимать, если на дисплее ничего не отображается. Ни единого сегмента не горит.
Пайка не ахти. Есть смысл визуально проверить непропай
Мне китайцы, возбуждённые волнениями в Гонконге, прислали 2 (две) абсолютно одинаковые коробочки с абсолютно одинаковым содержимым и абсолютно одинаковым трек-номером. В общем, клон пришёл. Ну я, скажем так, не очень обиделся.
Содержимое хоть стоящее?
Да вот ровно такое же, обозреваемое! Я ж про что?
Ааа)
Значит кому то недосталось)
  • SERG27
  • 21 августа 2019, 14:36
как он индицирует регулировку выходного тока?
бп на 12в на вход сразу можно подключать?
  • Mazayac
  • 21 августа 2019, 16:00
Очень любопытный девайс! Спасибо за информацию. Взял тот, что «поинтереснее», т. к. сегментные индикаторы уже не впечатляют.
да, я тоже взял. Получу — попробую сравнить.
  • 21 августа 2019, 20:16
StepUP/Down (boost/buck)
Это не boost/buck конвертер.
Автор, если не сложно, можете замерить при питании от повербанки или БП какого-то(5В/2А) что можно с него получить по силе тока/мощности при напряжениях 7,4-8,4?
Хочу что-то вроде такой платы задействовать для питания велосвета.
  • 22 августа 2019, 00:38
А не проще/дешевле обычную повышайку поставить?
Я только за, если можно упростить/удешевить. Но вот поиски повышаек идут или на старые обзоры, задавать вопросы в которых бесполезно и/или интересующий меня диапазон напряжений не упоминается в обзоре. Если есть у вас совет какую повышайку можно взять, чтобы получить, если это возможно в принципе, конечно, в моём диапазоне(7.4-8.4В) получить 1-1.5А, то я с удовольствием выслушаю.
Такое ощущение, что повышайки все берут только для того, чтобы их использовать только на границах диапазонов: "… завелась на 3.4в....", "… выдав 30В 0.05А ушла в защиту...".
4 х 18650 попарно-последовательно не подходят?
Подходят, конечно, так изначально и было организовано питание, но видимо аккумы были какие-то полуживые, т.к. за пару сезонов не ежедневного использования они просто убитые в ноль, баллансир был. В этом году припаял кабель USB вместо акб и катаюсь с повербанком и в общем-то меня всё устраивает, за исключением просевшей яркости, которую повышайкой хочу и подправить, так будет дешевле, чем покупка четырех 18650.
SX1308
В Украину платная доставка, заказал по $0.33 и с бесплатной доставкой 3 штучки. Теперь жду)
Смутила только статейка одна с сайта Чипгуру, в которой при относительно небольшой нагрузке греется эта повышайка до неприличных, на мой взгляд, температур…

Автор объясняет это граничностью входного напряжения и что на более высоком напряжении греться будет меньше. Вот только сильно-ли меньше?
очень странно. За время тестов (полчаса) я не обжегся об нее. А таблица говорит о 100 градусах.
Проверил, с 5->8В. 1,5 ампера забирает с повербанка(по показаниям usb доктора). Фара светит как раньше ярко. Из-за данных в таблице выше опасался обжечься, но нагрев настолько незначительный в этом режиме работы, даже при продолжительной работе, что рукой его ощутить практически не получается.
думаю, надо добавить отдельный стресс-тест.
  • AVL_2
  • 26 августа 2019, 11:26
Вы поторопились. У этого продавца много разновидностей повышаек с разной элементной базой и разными характеристиками и почти одинаковой ценой. Надо было брать три разных.
Я ж писал обзор про простую
Или есть еще варианты?
  • MS51
  • 14 ноября 2022, 23:44
Отмыл плату от флюса изобутиловым спиртом и блок перестал работать.