Столовые приборы от очередной дочки Xiaomi Maison Maxx

1. Цена: 2073 р. за 2 набора

Давно хотел купить этот набор столовых приборов, якобы от Сяоми. Ну или они в очередной раз купили себе очередного производителя.
Приборы простейшие, максимально тупые, просто куски металла. На фотографиях у продавца было ощущение «бархатной поверхности», как у анодированного алюминия, лёгкость и воздушность, но по факту — какая-то сталь тяжёлая, может нержавейка.
Я брал простые, без покрытия, у всех продающих приборы есть ещё черный и золотой окрас — но многие жаловались на облезающую краску.

Цена обычно около 1100р за набор без краски, плюс там около четвертибакса спецкупон снял, плюс я как обычно поныл что денег нет, и мне сделали скидку ещё 2 бакса (главное уметь переныть продавца)…
Брал 2 комплекта, один как-то некомильфо (если понравится), больше — дорого (если не понравится).
Доставка IML, ОЧЕНЬ быстро, 17го ночью оплатил, 26 с утра получил.
Трек и скрин заказа.

Каждый комплект в отдельной коробке, которая в отдельном бумажном пакете с пупыркой, смотаны скотчем.

Вес

Внутри коробок пластиковые ложементы с типобархатным покрытием и сами приборы. Лежали довольно плотно.

Приборы на любителя: большие (столовая ложка круглая, и потому в рот лезет с трудом), ручки гладкие, длина достаточная. Вилка, большая ложка и нож по 22 см, чайная ложка 13 см. Диаметр столовой ложки 5 см.

Лезвия ножей не тонкие, короткие, с серрейторной заточкой, не острые, скорее как пилы будут работать. Кончики острые, можно решать проблемы за столом.

Покрытие по факту — как от абразивной щётки, само изготовление так себе — отливали «наотвали», потом обтачивали и шлифовали. Прочность — достаточная, гнутся с трудом, поверхность выдерживает мойку, жёсткая сторона щётки оставляет едва заметные царапины — на фото секунд 10 тёр жёсткой стороной губки, которая царапала кастрюли заметно.

сторона без царапин, тот же прибор

Есть места с откровенной халтурой:

Вес и сравнение с обычными приборами советской эпохи.
Общий вес:

Чайная ложка:

Столовая ложка:

Вилка:

Нож:

В целом — весят ощутимо больше.

Выводы.
Брать ли на постоянную, на замену старым? Однозначно нет. Качество исполнения так себе, за эти же деньги можно купить стандартные вылизанные приборы в своём городе, и не париться.
Эти поедут на дачу.
  • 26 августа 2019, 22:04
первый мой обзор, прошу сильно не бить. Если что-то из традиций или правил нарушил — лучше скажите)
  • bdos
  • 26 августа 2019, 22:05
Много текста до ката, нужно пару предложений.
Цена в руб. не желательно.
  • 26 августа 2019, 23:30
спасибо!
  • xpm
  • 26 августа 2019, 22:41
А на эти ложки как магнит действует?
  • 26 августа 2019, 23:18
магнитится.
  • vlad323
  • 26 августа 2019, 22:30
Мне кажется-советский набор гораздо лучше!
При взгляде на ложки вспомнил
  • 26 августа 2019, 22:36
Старые добрые деревянные, которыми никогда не обожгёшься если даже в них кипяток…
  • 26 августа 2019, 23:19
от которых со временем при активном использовании краска облупляется…
  • 27 августа 2019, 16:46
На новых быстро облуплялась…
На старых годов выпуска оооочень долго держалась краска
  • noah41
  • 26 августа 2019, 22:32
  • Rucha
  • 26 августа 2019, 22:44
Следом, по законам жанра, должна идти «шутка» про туалетную бумагу Xiaomi.
комментарий скрыт

• legowelt
  • 27 августа 2019, 04:22
No, you.
  • 26 августа 2019, 22:32
Судя по виду, столовые приборы для худеющих :)))
Столовые ложки мелкие, но широкие — много не подчерпнёшь (супа/борща) и в рот не засунешь…
Чайная ложка вообще напомнила стоматологическое зеркальце.
Нож тупой — чтобы меньше резать и дольше жевать (а там кусками в желудке дольше перевариваться будет)
  • 26 августа 2019, 23:20
ложки да, именно круглостью и привлекли. нож — режет отлично, как ножи для стейков.
  • Ulises
  • 27 августа 2019, 01:33
Покупал такой набор, само-собой, еще до того, как Сяоми его «брендировала» и переоценила.
Что по факту — набор прикольный, тяжелые металлические приборы приятно лежат в руке, рукоятки сравнительно длинные, что по мне — плюс. Как верно подмечено ТС, большая ложка неприлично большая. Красиво но неудобно — она и мелкая и в рот не лезет. Максимум — пельмени закидывать… Нож я немного доточил надфилем, дабы не прилагать чрезмерных усилий при использовании.Ну, и моя «фирмешная» заточка вилки — формируется четкий угол 90 гр. на внешних зубьях по всей длине — оччено способствует быстрому и удобному прорезанию кусков на тарелке, нож в большинстве случаев не требуется — надавил и отрезал кусочек от большого куска.
Сяоми — это китайская мать-героиня!
  • Amarokk
  • 26 августа 2019, 22:44
Дорого, хоть и от Сяоми. За более меньшую цену у нас можно купить подарочный набор фирмы Amet 1С-242 (Ашинский металлургический завод ) г Челябинск, который выпускает их со времён СССР. АМЕТ выпускает не только отличные термоса, известные по всей России, но и кухонную утварь, от ложек, до чайников и кастрюль из нержавейки. Качество посуды, такое же, как было во времена СССР, не жестянка. За первый обзор, плюсану конечно.

• 26 августа 2019, 23:08
«Золотое» покрытие на современных партиях не слазит со временем?
  • 26 августа 2019, 23:23
увы, я не видел простых приборов дизайна как сяоми — или тонкие и гнущиеся, или бренды дорогие. были бы мои из обзора качественнее — были бы идеалом)0
а всякие позолота/рюшечки/узоры не нравятся совсем, уж простите. у меня подобных 4 коробки в наследство досталось…
  • tirarex
  • 27 августа 2019, 00:07
Кхм, дело вкуса но сяоми как то приятнее на вид.
  • mrBrown
  • 29 августа 2019, 10:42
Скорее на слух…
можно и что? каждый берет что хочет.
  • Amarokk
  • 27 августа 2019, 08:16
Данным набором с покрытием не пользовался, только белыми столовыми приборами. А что у советских облазило золотое покрытие?
  • 27 августа 2019, 08:45
Со временем, при длительной эксплуатации (именно при пользовании, а не лежании в шкафу/серванте/...) кое где облазило
только это не золото, а нитрид титана. я бы с такого есть не стал
Посредственное качество за не самые малые деньги.
  • 26 августа 2019, 23:23
увы. хорошо, что жаба не дала 6 комплектов взять, как изначально хотел…
ФиныHackman (входит в Fiskars Group.) выпускают неплохие ножи, вилки, ложки с полировкой всех граней
У меня наборы еще закупленные Станкоимпортом для флота

Нож Hackman Finland
  • 26 августа 2019, 23:25
спасибо за наводку, выглядит шикарно! но 300 евро за набор «на 6 персон»…

$147,00 на ебее и дешевле можно найти
На фото дизайнерский набор Iittala Hackman в дизайне 1967 года
  • MrBoston
  • 26 августа 2019, 23:42
Первый раз вижу, чтобы над маслом так «издевались» =).
Над перемороженным финским только так )
  • 27 августа 2019, 08:23
закупленные Станкоимпортом для флота
Так вот они где…
Магазин Военторга на одной из баз Северного флота — картонная коробка набор на 6 персон стоила 15 рублей, на плавбазы и казармы финской постройки шли комплекты шведского производства столовых приборов, посуды и бытовой техники: холодильники, пылесосы Elektrolux
  • 27 августа 2019, 13:07
Какая база и какой год?
Гаджиево, до 80-х
  • 27 августа 2019, 17:09
Понятно. :)
  • olehua
  • 27 августа 2019, 00:02
отливали «наотвали»
И дальше куча скринов где отчетливо видно что это штамповка…
  • 27 августа 2019, 02:02
по краю металла там, где его не скруглили — видны каверны отливки. толщина материала на плоских частях в соседних местах сильно отличается, как и толщина ручки по сравнению с плоской частью. у одной ложки так же огрехи литьевые, плохо зашлифованные видны.
если и штамповка, то только изогнутых частей.
поверьте, я достаточно видел вырубки, штамповки и литья.
Мне показалось, что это каверны от сварки, а не отливки.
  • olehua
  • 27 августа 2019, 20:18
Как по мне, то сначала прокатывается заготовка, потом конец прессуют и штампом обрезают. Понятное дело что не штампуют ложку/вилку такой формы целиком.
  • spc
  • 27 августа 2019, 00:40
За такие деньги — и не из латуни? :)
  • G99999
  • 27 августа 2019, 01:27
Ну хоть бы титановые!
  • 27 августа 2019, 02:03
сарказм?)
Титановые на урале делают
ссылка
Правда ныне заказы от 3 тр высылают, к сожалению.
Покупал, было дело ссылка
Тысячу добавить и такой набор можно купить
ссылка
  • dinarv
  • 27 августа 2019, 22:57
Нелепая надпись titanium на внешней стороне портит вид окончательно (
  • 28 августа 2019, 06:23
последняя ссылка даже приглянулась, и поцене отлично. на следы на посуде пофиг, я люблю стеклянную прозрачную, там незаметно.
но вот вопрос к качеству, будут ли такие косяки, как у вас в обзоре?..
50 на 50))) Гарантия качества — только в Икее)
  • tuz_83
  • 27 августа 2019, 05:34
Ну хоть бы титановые!
Зачем??? за эту цену золотых полно:-) Откуда знаю? Так пару недель назад сам продать пытался вот это свадебное чудо:

Попытался сначала определиться с ценой в интернете, по картинкам гугла нашел лоты на мешке типа этого. Думал «сказочно приподнимусь»))) Но в реалиях меня опустили на бренную землю: покрытие 585 пробой не котируется — это не 999 на радиодеталях. А серебро что внутри под покрытием? так и вообще никому не надо. Ювелирной ценности тоже не представляет. Итог: даром никому не нужно, гроша ломаного за русское серебро/золото не дают.
З.Ы. а тут жилизяка кетайская магнитная за деньги))
  • SilentF
  • 27 августа 2019, 17:24
Ювелирной ценности тоже не представляет
Тю, так кто ж такое продает? Его дарят ))
  • Arkady78
  • 27 августа 2019, 02:32
Если два прибора держать в одной руке «вверх ногами», то можно есть как-будто китайскими палочками :).
  • dinogen
  • 27 августа 2019, 03:15
" но многие жаловались на облезающую краску." — нет спасибо не хочу, одна эта фраза говорит о качестве продукции.
Года два назад, такие наборы в Пятёрочке продавались за 300 р.
  • kke
  • 27 августа 2019, 08:02
Имхо лучше старых столовских алюминиевых не придумали еще
  • Dfcz22
  • 27 августа 2019, 08:44
(главное уметь переныть продавца)
Главное не стать шопоголиком.
Villeroy&Boch group, коллекция Vivo вполне доступна из хороших и качественных приборов.
У самого виллерой, конечно, дизайны побогаче.
Но столовые надо смотреть самому.
  • bakinec
  • 27 августа 2019, 10:23
Ощущение такое, что удобством (для меня лично, круглые ручки кажутся неудобными) пожертвовали в угоду дизайну.
Ну и в тему столовых приборов — вчера в Ашане, попалось на глаза такое чудо, в разделе дешёвых столовых приборов. Сейчас пишу и жалею, что не догадался потратить несколько гривен, не купил как сувенир :)
  • svkuz
  • 27 августа 2019, 10:27
Мерзкая неудобная кошмарная хрень. Даром не нать.
  • jo_b1ack
  • 27 августа 2019, 13:53
если не обращать внимание на качество, то визуально они мне нравятся, но вот эта длина ручек просто ради красоты или есть какое-то назначение?
Для азиатов, привычный хват палочек для еды
  • 28 августа 2019, 06:25
думаю, как часть дизайна. мне именно вид приглянулся.
Выглядят интересно. Но ручки тонкие, как спицы, удобно ли такие держать в руке?
  • SilentF
  • 27 августа 2019, 17:55
+1 у меня только от одной фотографии этих приборов суставы на пальцах скрючило
  • GRU
  • 27 августа 2019, 14:40
спасибо за обзор, все смотрел на эти наборы, хотел купить. с таким качеством точно не куплю :)))
  • Kranggg
  • 27 августа 2019, 17:16
Был в Норвегии 5 лет назад и заходил в магазин, где увидел столовые приборы Hardanger Bestikk серия Lykke, которые ну очень понравились. Денег уже не оставалось, поэтому не купил, да и дорого было.
Но позже, приценившись по нашим магазинам к столовым приборам хорошего качества, понял, что не так уж и дорого стоят те самые норвежские. Долго искал, где купить без поездки в Норвегию ))
Нашёл! Заказал 2 набора по 18 предметов (здесь) — брал по распродаже по 75 евро…
Пользуемся больше 2 лет, всем доволен, качество просто супер.
По Вашей ссылке стоимость выходит 127,73 €, и это по скидке. Что это была за распродажа по 75, на Рождество или что, не подскажите?
  • Kranggg
  • 27 августа 2019, 20:15
К сожалению, не подскажу.
Покупал в мае.
Просто долго мониторил цену.
  • Pion
  • 27 августа 2019, 21:33
за обзор плюс, но по моему, откровенный перебор с ценой, авторского и уникального ни на грамм нет, цена такому набору 200 рублей в базарный день )
можно ещё перед гостями понтануться странным дизайном, но тут надо и ценник на них налепить, чтоб ненароком показать )
ща фанаты заминусуют, но убожество. еще и за такую сумму.
в икее за 20 евро брал набор на 6 комплектов, отлично по соотношению цена-качество и приборы нормальной формы и выглядят прилично
Цена очень большая. А за обзор +