Ультралегкий рюкзак 3F UL Gear TUTOR26/38 ultralight backpack

1. Цена: 76.48(купон али)

Всем привет. Сегодня расскажу про суперлегкий или, как принято говорить, ультралайт рюкзак, который весит всего лишь 540г. Если вы любите ходить в походы налегке, то советую почитать прошлый обзор на ультралайт тематику, в котором рассказал про двухслойную двухместную палатку весом 1.4кг.

Технические характеристики:
Емкость 38л или 26л основное отделение
Боковые карманы 2л+2л+6л
Материал ткани: верхняя загрузочная Cordura, основной материал UHMWPE(сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности)
Вес 540г на 38л размер L

Отправляет продавец рюкзак в картонной коробке.

Сам по себе рюкзак не имеет каркаса. Единственное можно во внутрь в спинку вставить небольшой коврик, который идет в комплекте. Я же его использую как сидушку, а во внутрь запихнул свой коврик-пенку и таким образом получился цилиндрический каркас. В спину ничего не тыкает.

У меня на обзоре модель размера L. Если рост менее 175см, то следует заказать размер М. На фото человек ростом 165см. Продавец заявляет комфортный вес в районе 10кг, но и с 11кг я не испытал дискомфорта. Главное правильно все сложить внутри и отрегулировать все лямки под себя. С боку находятся стропы, на которые можно закрепить треккинговые палки. Стропы короткие, поэтому коврик-пенку сбоку разместить не получится. Набедренные лямки мягкие и располагаются посередине косточек. Их длина составляет 21.5см + 31см стропы и пластиковая защелка. При правильной настройке рюкзака большая часть веса будет распределятся на бедра. На каждой лямке есть небольшой кармашек, который образуется полупрозрачной сеточкой. Закрывается карман липучкой, которая находится посередине, а не по всей длине кармана. Удобно здесь носить всякую мелочевку в виде пары монет или какие-то билеты. Внутренняя часть лямки сделана как из плечевые лямки и спинка из вентилируемого материала.

С одной и второй стороны имеются отверстия для вывода шланга гидропака. Швы качественно сделаны, ничего не торчит и не расходится.

Боковые карманы очень вместительные. Объем 2л каждый. Здесь без проблем помещается бутылка на полтора литра, колонка Diivoom Voonbox Pro тоже влезла. Объем бокового кармана регулируется резинкой с пластиковой фурнитурой.

С другой стороны я разместил свой штатив.

Внешний карман рюкзака на 6л сделан из той же сетки, что и боковые карманы. Сюда можно положить вещи, которыми часто пользуешься или надо подсушить. В комплекте идет резинка на 3м с пластиковой фурнитурой, которую можно установить в небольшие петли и уже засовывать вещи под резинку. Эту же резинку можно разместить и со стороны спинки рюкзака и запихнуть под нее складной коврик.

Нагрудное крепление в этом рюкзаке тоже есть, но т.к. рюкзак рассчитан на небольшой вес по определению, то особого смысла я в нем не вижу и впоследствии после третьего похода решил его снять.

Спинка мягкая, имеет пористый материал для улучшения вентиляции. Не знаю, как его правильно назвать. Внизу есть небольшая подушечка на липучках и резинке, которая отстегивается, если на спинке фиксируете складной коврик. А так как я коврик прячу во внутрь и делаю каркас, то это подушечка позволяет более удобно носить рюкзак. Плечевые лямки широкие и мягкие. При носке рюкзака не натирают шею и плечи.

Ручка для переноски ультралегкого рюкзака очень узкая, но крепкая. От вещей в 11кг она не оторвалась и даже швы не начали расходиться, пришито все отлично. Под ручкой указан и размер. Я ростом 177см, поэтому выбрал L.

Этот рюкзак не имеет подвала, поэтому все вещи загружаются через верх, который сделан из материала Cordura. Основной же материал рюкзака — это сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности. Подробнее про материал можно почитать на Википедии, но если вкратце, то крепкий и надежный материал, который рассчитан на работу в экстримальных условиях. Рюкзаки именитых брендов с таким материалом ткани стоят огромных денег. Вход стягивается веревкой с пластиковой фурнитурой и перетягивается стропой с защелкой. Внутри еще находятся две пластиковые защелки, на которые можно закрепить дорожную сумку этого же производителя.

Ну и вся раскладка, которая была в первом походе у меня в этом ultralight рюкзаке:
— штатив
— бутылка воды
— коврик
— кабель для смартфона
— балон газа
— титановая кастрюлька с кружкой, горелкой, ложкой и едой
— одежда: ветровка, майка, нижнее белье, термобелье, флиска, носки
— надувная подушка
— спальник
— спасательное одеяло

Данный рюкзак считаю отличным вариантом для людей, которые ходят в поход налегке или берут снаряжение только на себя самого. Рюкзак качественно сшит и в его производстве используются добротные материалы. Вес всего лишь 540г, а полный объем 48 литров. Плюс стропой сверху загрузочного отсека можно еще что-то закрепить типа надувного коврика.

Купон letyshops7BSW делает скидку 7$ при покупке от 50$, проверено для доставки в РФ, другие купоны есть на форуме.

Процесс выгрузки можно посмотреть на небольшом видео. Рюкзак к покупке советую. Если я несу в поход снаряжение на двоих, то уже использую свой рюкзак на 70л с алюминиевой рамой.
  • 27 августа 2019, 14:25
Вещмешки возвращаются в моду)
  • 27 августа 2019, 14:46
  • 27 августа 2019, 14:55
Что там за горы, в которых с 10ю кг можно в неделю выжить. На день ездил позавчера и то с собой килограмм 8 брал.
  • 27 августа 2019, 18:38
Крымские. Слышали про такие? У каждого свой уровень комфорта.
Да причем тут уровень комфорта, я в воскресенье был под Эльбрусом и за один день попал в дождь и в снег, дождевики, одежда, еда, вода, горелка и тд. — все это нужно в настоящем высокогорье, а не в крымских холмах.
  • 28 августа 2019, 09:46
Настоящие легкоходы стремятся к этому
  • 28 августа 2019, 10:05
У Чайкина между прочим ветрозащитный экран для горелки в виде рулона титана.
  • 28 августа 2019, 10:08
И рюкзак Tatonka Bison 90 весом 4.1 кг.
Почитайте отчёты боба!
Он как раз с таким рюкзаком в одного по Гималаям «расскекает» по 6к перевалам.
Уже несколько лет подряд.
forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=366937&start=0
Это его путешествие этого года в районе Макалу-Барун.
  • 28 августа 2019, 10:59
Он себя легкоходом, кстати, и не называет. Просто там где может заменить эквип на более легкий без потери комфорта — заменяет. До рюкзака, видимо, пока не добрался =)
  • 28 августа 2019, 11:03
Или не понравилась потеря комфорта ;)
  • 28 августа 2019, 11:21
Хорошие лёгкие рюкзаки (не как в обзоре — этот я бы только для каких-то радиалок рассматривал) стоят довольно дорого. Чайкин, как я могу судить по его видео, не мажор и позволить себе самый топовый дорогущий эквип явно не может.
Может быть именно поэтому мне и нравится его смотреть. Некоторых других смотришь — там эквипа на сумму, на которую можно неплохую машину купить. Аж зависть берет
  • 28 августа 2019, 11:44
Ну так ему еще и на Таню тянуть надо)))
Крымские холмы говорите?
Ну так и они «кусаются»
vasiliy-okochka.livejournal.com/483205.html
Кусается все, в том числе и зимний лес.
  • aquahawk
  • 28 августа 2019, 09:51
В Крыму ещё жёстче, воды то нет.
Практически любые летние горы до 3 км с ночевками вплоть до небольшого минуса и до 2 к.с. включительно, т.е. без верёвок и железа.
Еда на неделю это 7*0.5-0,6 кг/день = 3.5-4.2 кг, остатка 5.8-6.5 кг с избытком хватает на снарягу (специально подобранную, а не что попало) и даже ещё гидратор с водой в эту массу впишется.
  • AndyBig
  • 28 августа 2019, 04:12
Черт, а тут в лес на пару дней выехать — битком забиты основной и верхний багажник в одной машине, основной багажник и большой прицеп во второй :)
Давно уже. С 2015 года таскаю форму/спас оборудование/ кое какие вещи на работу в вещмешке. Сейчас в вещмешок переселилась палатка. Удобно, мешок не рвется, лямки можно затянуть таким образом, получится сумка через плечо.
  • 27 августа 2019, 15:18
А почему не обычный рюкзак?
стиль такой.
хочется чувствовать себя «сиротинушкой»
«Сиротинушка» с айфончиком
По себе людей не надо судить. Почитай мои сообщения. Я использую вещмешок, не потому что модно, а потому что практично и работа такая.
потому что рюкзак у меня есть, не хочу его убивать под веревки, обвязки, карабины, ботинки. Причем все это может быть грязным и отвозится домой для стирки. Вещмешок используется в качестве баула и его можно пинать по всему автобусу без последствий. Рюкзаки слишком нежные.
  • 27 августа 2019, 16:03

И. И. Творожников. За милостыней. 1884
  • 29 августа 2019, 00:04
У нас был такой линолеум на кухне)
  • 29 августа 2019, 01:59
Палатку купили?)
  • 29 августа 2019, 02:37
Только определилась с выбором)
  • 29 августа 2019, 03:12
На чем остановились?
  • 29 августа 2019, 10:06
Marmot Limelight 3 или 2. Или Marmot Tungsten, если скидка будет больше… Но пока везде цены одинаковые… И Limelight хоть и лучше, но опять же тяжелее.
  • 29 августа 2019, 11:50
А эту чего не хотите? 4местная и весит меньше https://aliexpress.com/item/item/32955380325.html Цена на порядок меньше, есть вариант внутренней палатки на более прохладный сезон.
  • 05 сентября 2019, 00:48
Marmot проверен временем
  • artur84
  • 27 августа 2019, 15:08
Рюкзак в кадре типа из похода и все ещё с бирками. Автор, ты хоть 1 км прошел с ним? Не развалится ли после этого?
  • 27 августа 2019, 15:22
Бирку не снимал, потому что хотел сфоткать, а потом забыл. Там из видео видно, что ее уже нет. 3 похода, км не замерял.
  • Max_1
  • 27 августа 2019, 15:43
Чем легче рюкзак — тем он дороже?
  • 27 августа 2019, 16:01
Материал ткани недешевый. Легче, крепче — дороже. Авоська тоже легкая)
легкость в рюкзаке не первейшей важности качество.
главное: хорошая подвеска и жесткая анатомия по спине и вентиляция.
а этот — картофельный рюкзак за много денег
  • Alaket
  • 27 августа 2019, 19:43
Ну да, а легковая машина — вообще хлам по сравнению с танком, и по грязи едет плохо и пушки нет. Не задумывались, что для каждой задачи подходит разное снаряжение?
  • 27 августа 2019, 19:50
Для многих тут просто цена как тряпка красная для быка, объяснять бесполезно))
Для любой задачи снаряжение должно быть качественным.
На своей же спине этот пакет носить, не на соседской!
  • 27 августа 2019, 19:49
Именно так. Можете посмотреть на пример: sport-marafon.ru/catalog/turisticheskie-ryukzaki/ryukzak-ferrino-radical-80-10/
  • 27 августа 2019, 16:04
МЕЛЬЧАЕТ НОНЕШНЕЕ ПЛЕМЯ… 11КГ… Мы хлеба в поход брали больше… байдару «салют» пополамили и тащили, это не считая вещей и жратвы, палаток и посуды… до 50 кг рюкзаки доходили.ляжешь на него, оденешь, двое поднимают, поджопник… и пошел. скоро барсетки таскать начнут в походы… на пару недель вас в автономку… посмотрим, что вы в 11 кг поместите… :)
  • 27 августа 2019, 16:09
Потому что альтернативы не было. Сейчас выбор есть. Да и в конце я написал, для каких случаев использую другой рюкзак.
  • 27 августа 2019, 16:09
Мы хлеба в поход брали больше
сейчас тоже берете?)
  • 27 августа 2019, 16:18
сейчас тоже берете?)
на 6 м десятке тяжеловато. :) да и некогда. но 30 на 30 км пожалуй дотащу. :)
  • 27 августа 2019, 16:26
только аккуратнее )
  • 27 августа 2019, 16:10
А как же традиционные примеры более дешевых вариантов изделия?
  • 28 августа 2019, 08:15
Как вы все меня умиляете когда судите о том, о чем не имеете никакого представления. Ультралайт как стиль треккинга зародился именно в среде людей, ходящих на дальние расстояния. Например, вот вам список снаряжения на ДВОИХ для похода по Апалачской тропе в течении 4 месяцев. 9кг на двоих, без учета сублиматов и топлива (не увидел там уточнений, но я думаю что периодически товарищи выходили в населенку чтобы закупаться ими).

Люди успешно ходят с ультралегким снаряжением, просто тут надо разделять — легкоходство как цель (это бред, когда ручки у ложек отпиливают или фурнитуру с рюкзаков срезают… Я даже видел чувака который в палатке кармашки отпорол чтобы легче было) или легкоходство как средство тащить на горбу не рюкзак Ермак в 35кг весом, а легкий 5-10-15кг рюкзак без уменьшения (или с незначительным уменьшением) уровня комфорта. Прогресс не стоит на месте и появляются новые материалы, новые конструкции. Никогда не понимал этого стремления держаться за допотопные подходы.
Мельчает нынешнее племя, задницу туалетной бумагой подтирают, огонь спичками и зажигалками разводят. Не то что раньше: нашел ракушку и скребешь сидишь… а если огонь нужен, то сиди три палкой о палку или жди пока поблизости лесной пожар начнется
  • 28 августа 2019, 08:52
а вокруг дома можно и поллитрой обойтись.
куда уж нам, уходящим в тайгу и дебри понять современную диванную жизнь… эх, молодежь… ©
  • 28 августа 2019, 09:01
Ну во-первых Апалачская тропа это далеко не «вокруг дома». Во-вторых не все ходят в тайгу. Или по-вашему в поход можно ходить только в тайгу, таская на себе полтонны веса на всю группу?
  • 28 августа 2019, 09:45
вы не поверите- даже в подмосковье еще есть места, где нет магазинов в лесах и полях. но диванным этого не понять.
  • 28 августа 2019, 09:51
А теперь напомните где я призывал ходить без еды в надежде найти магазин в походе?
Дотащить сублиматов на 10 дней автономки — говно вопрос, намного проще чем тащить тушняк или хлеб.
  • 28 августа 2019, 15:24
Дотащить сублиматов на 10 дней автономки — говно вопрос
тяжко говорить с детьми дорширака. и очень хотел бы увидеть сублимат воды… :)
  • 28 августа 2019, 16:03
Есть фильтры походные.
  • 28 августа 2019, 15:32
тяжко спорить с детьми дорширака… :) и очень бы хотелось увидеть сублимат воды. :))
  • 28 августа 2019, 19:26
> очень бы хотелось увидеть сублимат воды. :))
Пожалуйста, знакомьтесь: sawyer.com/products/sawyer-squeeze-filter/
  • 28 августа 2019, 20:03
Пожалуйста, знакомьтесь
видать и мозги сублимировались… не всегда рядом река или озеро… и погода бывает сухая.диванным не понять. :)
Похоже, что диванный это именно Вы :).
Когда последний раз в категорийном походе были?
Нисколько не сомневаюсь, что когда-то Вы действительно ходили в походы и тягали рюки по 50 кг, но, видимо, это слишком давно было и многое с тех пор поменялось. Сейчас тащить с собой в поход хлеб и тушенку это дикость, либо это самый начальный уровень туриста, либо это вообще не поход, а в действительности просто матрасный отдых на природе.
  • 29 августа 2019, 09:30
я со своим «начальным» уровнем на своем 6м десятке легко перейду на ваш. а вы со своим продвинутым? пробежки между магазинами по исхоженным тропам по навигатору походом категорически не считаю. :)
А откуда Вы мой уровень можете знать? :) Горные ультрамарофоны бегаете? Мне лет, кстати, ненамного меньше, чем Вам :). Ну и про пробежки между магазинами тоже не в тему, нормальный поход это всегда автономка. Единственное, что угадали это про навигатор. Было бы глупо отказываться от его использования в наше время, надёжность ориентирования резко повышает. Ради чего этим пренебрегать? Ну ладно, это всё писькомерство, дело не в этом.
Тяжелые рюкзаки и сейчас тягают, там где без этого никак не обойтись, в походах высших категорий сложности, где без железа и верёвок никуда. Но это не добродетель, а нужда.
Поэтому странно выглядит критика лёгкого рюкзака, предназначенного со всем для других походов, где относительно небольшой переносимый вес и хорошее состояние троп позволяют проходить за день значительные расстояния, в 2-3 раза бОльшие, чем с неоптимизированным тяжелым рюкзаком.
  • 28 августа 2019, 09:44
а вокруг дома можно и поллитрой обойтись.
Ага. Только еще нужна авоська с пивком. Што бы догнаться. Глянул я на фотки той тропы в Вики и аж заплакал. Это прямо лесок рядом с моим кварталом, вокруг санатория им. Горького. Для сердечно-сосудистых. ))

… Хотя, нет. Природа таже, но холмы вокруг санатория покруче.
  • 28 августа 2019, 09:54
странные вы люди… для вас поход это только преодоление, выживач и медведи?
Попробуй по другому погуляй в Ергаках, Алтае, Тигертыше, Саянах. Там либо так, либо совсем никак.
Нет, есть конечно вариант прихватить спутниковый телефон и по малейшему чиху вызывать вертушку с сухими носками. Но думаю, те кто может себе это позволить в таких местах не путешествуют.
Впрочем наблюдал на Аккемской поляне в 2006г одного министра РФ (фамилию запамятовал), прилетевшего на вертушке «понастальгировать по туризму». Посидел у костра с нами, попел песни под гитару.
Слетал к Делоне и через пару часиков свалил в Горный.
Но это исключение скорее подтверждает правило.
  • 28 августа 2019, 11:06
Я и пытаюсь втолковать, что не все живут в таёжном манямирке. Никто… нет напишу болдом и капсом… НИКТО не призывает ходить с рюкзаком из обзора по тайге. Но походы не ограничиваются тайгой и суровыми условиями. Где-то уместно именно такой рюкзак, где-то — бандура на 120л с голым весом в 5кг.
В обзор же понабежали престарелые туристы, которые туриста кроме как в виде потного мужика в пяти свитерах, тяжелых берцах и с рюкзаком тушняка в несколько десятков килограмм не представляют. Я же пытаюсь донести что есть куча разных условий и под каждые есть подходящий адекватный эквип.
Лично я бы рюкзак из обзора и по п.18 не взял как минимум из-за отсутствия полноценной системы подвески.
У меня кстати большие сомнения к качеству вшития (слово то какое) лямок.
Что-то мне кажется, что рваться начнёт именно тут, если хотя бы 10кг в кулёк положить.
Оттяжек опять же тут нет…

У меня в этом размере живёт Deuter Futura 32 весом 1.6кг

• 28 августа 2019, 15:34
Но походы не ограничиваются тайгой и суровыми условиями
точно… большинство и шашлыки называют походом.
  • 28 августа 2019, 10:07
Не устал — не сходил в поход. Вашу логику мы поняли.
  • 28 августа 2019, 11:14
А зачем вообще ходить в походы?
Смысл?
  • 28 августа 2019, 11:24
просто автор хотел сказать не зае*ался — не сходил в поход", но потом его внутренняя цензура остановила :D
  • 28 августа 2019, 11:47
Совершенно верно.
  • 28 августа 2019, 11:48
Отдохнуть от цивилизации, посмотреть красоты. Вы зачем ходите?
  • 28 августа 2019, 11:53
Мне кажется уже очевидно зачем
Не те Вы фотки глянули, это самые лёгкие участки и они не являются определяющими, в яндексе набейте «Аппалачская тропа, фото».
Вполне себе приятное среднегорье есть с лазаньем по куруму.
Ну и главное, протяженность в 3.5 тыс. км. Ходили когда-нибудь по несколько месяцев непрерывно?
  • 29 августа 2019, 12:36
с лазаньем по куруму.
Это юмор такой?
Думаю, походы за грибами в предгорьях Кавказа и на рыбалку в В.Сибири давно пора категорировать. В свете новых веяний.

Ходили когда-нибудь по несколько месяцев непрерывно?
Нет, не ходил. А куда и зачем?
Тем паче с рюкзаком в 10 кг. Куда с ним уйдешь?
Даже в радиалки (на маршрутах не предназначенных для американских домохозяек) берут несколько больше.
Ну, это те, кого потом не приходится спасать.

в яндексе набейте «Аппалачская тропа, фото».
в яндексе и гугле:
«Аппалачская тропа, фото самые сложные участки»
Везде ровная дорога, но без асфальта.
Ах да, курум… Это жесть.

Вот эт я понимаю, маладэц:
  • 28 января 2021, 19:52
Бурелом забыт, а ещё нужен топор, пила и тушонка
> без учета сублиматов и топлива (не увидел там уточнений, но я думаю что периодически товарищи выходили в населенку чтобы закупаться ими).
Вот прямо представляю деревню в глуши, и там сельмаг с разнообразным ассортиментом Гала-гала и газом Примус! :)
  • 28 августа 2019, 09:12
У нас такое сложно представить, а у них вдоль Апалачей легко. Там трафик дичайший, миллионы людей ежегодно проходят. В населенных пунктах вдоль неё найти необходимое добро не проблема. А газ им и не нужен — бензиновая горелка, топливо вообще в любом населенном месте.

Хотя я вот в поселке у подножия Северного Тянь-Шаня лично покупал газ в туристическом (резьбовом) баллоне и, что меня особо удивило, переходник с дихлофосного баллона на туристический. Сублиматов, правда, не видел. Вместо них куртом закупались :D
Так то да, так можно и налегке гулять.
В Непале примерно так же трекинг организован.
Но можно и встрять.
В14 году там народу порядком погибло из-за снегопада.
У всех билеты, время поджимает, на непогоду никто не закладывается.
Ну вот и результат. Пошли через перевал в буран и перемёрзли, человек 40.
  • 28 августа 2019, 12:44
ума нет — считай калека
Там много таких «гуляет». Думают, что фартовые.
Трек вокруг Аннапурны проходит около 100к народа ежегодно.
  • iMADik
  • 28 августа 2019, 16:18
а сейчас пакрафт можно взять, он с веслом около 5Кг весит одноместный.
Сравниваете совершенно разные вещи.
Водники с байдарами далеко не ходят, до воды только.
А с этим рюкзаком в 10 кг стартового веса по горам за неделю можно без проблем километров двести пройти и не устать. Попробуйте с 50 кг рюкзаком столько же пройти аналогичным маршрутом за такое же время, тогда и про «мельчание племени» можно будет говорить :).
  • 29 августа 2019, 09:32
Водники с байдарами далеко не ходят, до воды только.
та у нас кругом вода… где не сойдешь на остановке- до воды -100 м…
  • 29 августа 2019, 10:09
28 км в день?
AlinaK, это на самом деле немного. Обычный совсем ненапряжный дневной переход, без жёсткого графика движения. Само расстояние зачастую определяется дискретностью местности, типа спустился с перевала, а на следующий уже идти поздно и есть хорошая стоянка, ломится дальше не хочется, поход это всё таки отдых, хоть и тяжелый :).
Ну и проходимость местности, конечно, многое определять будет, без троп в гору по ветровалу можно и 10 км за день не осилить из-за низкой скорости продвижения. А при хорошей тропе и 12 часовом ходовом дне можно и по 40-50 км в день спокойно проходить, что многие легкоходы и делают, без этого тропы в несколько тысяч км за летний сезон не осилить.
  • 29 августа 2019, 17:56
В шоке. Про Ваши личные достижения поведайте, пжста.
Желательно не на стадионе, а в более-менее гористой местности.
Можно по СПТ* или рядом.

*СПТ — ското-перегонная тропа. Стандартный термин для туристических-альпинистических карт и кроков. В высокогорной зоне С.Кавказа-Тянь-шаня-Памира часто проходят через перевалы, в т.ч. и 1Б. Будучи уже весьма продвинутыми альпинёрами, мы ни раз удивлялись: как и каким образом местное население тут умудряется гонять «скот»?)
весной ходил 120км за трое суток. Правда в средней полосе.

survivalpandas.blogspot.com/2019/05/120.html
  • 05 сентября 2019, 00:55
Мы за 6 дней еле 70 км осилили. 40 км за день по ровном асфальту устанешь шагать
  • 29 августа 2019, 18:57
Вот удивительно, сколько можно нести подобный бред?
Набрал в Гугле:
«200 км по горам. С 10 кг рюкзаком. За неделю»
Первое, что выдало: Мы прошли 200 километров по Альпам без подготовки, и вы тоже можете
И вот он, «горный поход», я плакалЪ (кому и кобыла невеста):

Вот не первый раз уже. Красивые места, чудесные фотки, доступная всем трасса.

Зачем туда брать рюкзак весом 2 кг и загружать его альпинистским снаряжением, тушенкой, палаткой весом под 3 кг, свитерами, 2кг спальником на синтепоне и валенками? Если можно взять легкий рюкзачок и от стоянки до стоянки вполне прочапать с фотиком, вкусной шоколадкой и минимумом одежды — то почему нет-то? Почему постоянно у вас лейтмотив «а вы на шкаф залезьте»? К чему такая категоричность?

Поверьте, не будет таких дураков, которые купят этот рюкзак, загрузят его тушенкой, он у них порвется и будет у них разочарование. Для каждого применения свои решения. Не нравится вам — не покупайте. Ссылки же кинули уже — обычно такие рюкзачки куда больше стоят, а этот дешевле и вполне кому-то может подойти. :)
  • 29 августа 2019, 20:54
Красивые места, чудесные фотки, доступная всем трасса.
Дык, яж не против.
Братан, а это «горный маршрут» в твоем понимании?
Зачем там вообще рюкзак на таком пляже?
В начале нулевых (когда был в пике формы) я бы взял бумажник с мелким кэшем и «парубаб»
Я в горы вообще не хожу.
И рюкзаки не продаю.
Меня просто зацепило, что вы так… агрессивно подошли.

Вот удивительно, сколько можно нести подобный бред?

И вот он, «горный поход», я плакалЪ (кому и кобыла невеста):
Ну не поняли вы друг друга с оппонентом — он привел примеры, теперь всем уже ясно, что он имел в виду. Чего дальше-то ругаться? Поуважительнее бы.

Любая вещь может быть и стоящей и нестоящей в зависимости от применения и семейного бюджета. Я не вижу в этом рюкзаке никакого обмана. Он вроде как вдвое дешевле конкурентов, ну а применение — это каждый сам пусть решает. Кто-то покупает пластиковых «солдатиков» по пятьсот долларов, кто-то рюкзаки на 10 кг по 80 долларов.

Я вот например инструменты люблю. Надо было без сколов столешницу обрезать (стол себе делал) — купил вот циркулярку за 270 долларов. Жена не знает. :) А уж сколько у меня объективов… Реально в ходу только 24-70/2.8, а всего куплено тысяч на семь долларов, если не больше. И если мне кто-то начал бы разъяснять, что можно обойтись мыльницей/электролобзиком/а вот в наше время каждый второй циркуляркой из цельного ствола дерева мону лизу вырезал… зачем все это.

Каждый сходит по-своему, и спасибо всем, кто здесь делится опытом.
Не ругайтесь на ровном месте, уже неинтересно становится же.
Чувствуется рука СЕОшника, отрабатывающего п.18 :D Слово ультралёгкий в разных написаниях в обзоре встречается 10 раз :D
По сути — товар — хлам. Откровенно. Неудобно и очень дорого.
11кг можно хоть в базарной сумке таскать, хоть в мешке, и платить за это 80$ — бреееееед!
А вот от 20-30 кг веса таскать в безкаркаснике — ну удачи :D Я предпочту рюкзак весом 1-1.5 кг, но который будет лежать на спине как надо.
ПыСы, взрыднул от такого «удобного» рюка с фотки «лицом» с «этим» за спиной, и собственно расположением лямок. Спасибо, я лучше рядом постою :D
  • 27 августа 2019, 16:55
Что плохого в оптимизации текста, чтобы обзор находило из поисковиков? Посмотрите, сколько стоят рюкзаки брендов из этой ткани. Я расписал для каких случаев этот рюкзак, с алюминиевой рамой у меня тоже есть. Здесь кто-то предлагал тягать 30кг в бескаркаснике? По ходу читали между строк.
Судя по всему это Вы мой камент между строк читали :)
Обзор мною прочитан дважды, что очевидно из первого абзаца моего предыдущего комментария ;)
  • 27 августа 2019, 17:03
20-30 кг веса таскать в безкаркаснике
Поясните к чему это?
к тому, что покупать за 80 баксов неудобный и не функциональный мешок для груза в 11 кг — это глупо… По нескольким причинам. А для более реальных походовых грузов (где уже важна экономия на граммах) этот рюкзак тем более не подходит.
  • 27 августа 2019, 17:55
Вперед гуглить, что такое ultralight backpacking.
Конечно, ультралайт — это носить с собой пенку для придания рюкзаку жесткости
  • 27 августа 2019, 17:58
Ультралайт — это как можно легче, прежде всего. Там не носят большой вес, чтобы мастерить алюкаркас.
  • yanot
  • 28 августа 2019, 01:57
48л это ультралайт? Или искать внутрь вещи исключительно ультралайтовые, но объёмные?) например спальник весом 200гр, но обьемом литров 20?
  • 28 августа 2019, 02:26
Про 20 литров уже не позорились бы.
Рюкзак однозначно хлам, неудобный, непрактичный, несуразно дорогой и просто некрасивый!!!
  • dsm
  • 27 августа 2019, 16:53
хрень какая-то
  • 27 августа 2019, 16:56
Да вы просто не в теме ultralight. Загуглите в чем там особенность хотя бы через ultralight backpacking
охренеть
80 бачинских за простую тряпочку
я за 5000 Дотеровский покупал на 45литров в Турине. Так там «Дотер!» и «полный фарш»: анатомическая подвеска, полная регулировка по росту, вентиляция спины, ткань шоппц, защищенные влагостойкие молнии и хорошая фурнитура.
Рюкзак не должен быть легким в-первую-очередь, это его наипоследнейшее достоинство. Даже после цвета.
А этот ваш,… — пффффф!!!
  • 27 августа 2019, 17:03
Ну и сколько он весит?
1.6кг
еще раз: вес, если рюкзак удобный — на последнем месте в его характеристиках.
  • 28 января 2021, 20:04
Купил Axeman 30l. Весной потестирую
  • 26 февраля 2021, 19:36
Короче, ходил зимой 3,8 кг вполне терпимо, Объём там реально больше, каремат 58 см входит со свистом, внутрь всё остальное. Ходил по нашей тайге — mežs называется. Очень понравилась сетка- там можно шмотки сушить вплоть до фуфайки. Цена вопроса около 20$
Безкаркасник, фактически мешок на 11 кг за такие деньги?
Увольте. Я понимаю — реклама. Но нужно и честь знать.
  • 27 августа 2019, 17:56
Знаете дешевле, из такой же ткани и такой же легкий? Ссылку в студию.
Вы это сейчас серьезно пишите? Или опять ради рекламы?
Да любой из серии Сплав.
  • 27 августа 2019, 18:39
Параметры озвучены. Пруфы будут?
  • 27 августа 2019, 22:23
Пруфы, товарисч, на конкретную вашу модель с озвученными мной параметрами.
  • 28 августа 2019, 16:30
Думаю он про этот www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/packs/ultralight/ryukzak-gradient-45/
У друга такая модель на 60л. Он доволен.
По весу\цене\объему сопоставимы и я бы выбрал рюк от сплава. Там хотя б в случае косяка можно и по гарантии к ним обратиться.
  • 28 августа 2019, 16:41
Может и не плохой, но больше весит как минимум.
  • 29 августа 2019, 02:29
Как он для девушек? Прямо загорелись с подругой его приобрести
  • 27 августа 2019, 19:47
>Они там с каркасами то не намного тяжелее этой игрушки — МЕШКА с ручками и уж всяко не в такую цену.

Это чушь. Любой каркасный рюкзак уже не конкурент обозреваемому, это вещи из разных категорий.
Цена для поклонника ультралёгкого туризма вообще не важна, рюкзак ему всё равно встанет дешевле любого другого предмета из большой тройки.
  • p1no4t
  • 27 августа 2019, 20:26
Во во, тоже на подобный заглядываюсь, типа мешок из силиконки. Есть за 55$ еще подобный у этого производителя. Но мне не нравится спинка из пенки, без нее по отзывам неудобно, а я перешел на надувашки naturehike…
у них есть модель 35л, тоже 800+ грамм с более нормальноц спинкой, но уже 99$
  • 27 августа 2019, 21:03
76.48 баксов. я плакалЪ. 18 пунктЪ.
Обзорщег про "недельный поход по горам со снарягой в 9-10кил" поет удивительно забавные песни…
В принципе это возможно: ты Белый Господин, все несут шерпы, у тебя с собой неприкосновенный запас: трусов/носков + фото-видео + питье + бокс с баблом + запасные УФ-очки и проч. мелочевка.
ЗЫ. Думаю, в многодневные походы (в т.ч. и в горах) наш юный обзорщег ходил лишь виртуально.))
  • 27 августа 2019, 22:05
В чём проблема уложить всё необходимое в 9-10кг? Можно и меньше.
Вот пример летней укладки на 4кг без еды: lighterpack.com/r/fo79ii
Еда добавит ещё 1-2-3кг. Нормальная горная сублимированная, конечно, не колбаса из пятёрочки.

Жду ваших опровержений о том всё сообщество www.reddit.com/r/Ultralight не умеют ходить в походы, потому что надо обязательно задолбаться под тяжёлым весом, а не провести время приятно.
  • 27 августа 2019, 22:59
Приятно видеть разбирающихся людей.
  • 27 августа 2019, 23:12
Смешно пишите, давайте еще.
Паходный вы наш.
Монстр передвижения по плоскости, заросшей травой в ближней от дома посадке.
  • 28 января 2021, 20:12
А где буреломы топор и тушонка
специально открыл пару ссылок на lighterpack.com — везде нормальные рюкзаки с рамой или жесткой спиной.
А не мешки, которые давят плечи и через пару часов ходьбы захочется выкинуть эту подделку
  • 27 августа 2019, 23:37
Потому что, внезапно, цели похода бывают разные. И рюкзаки для них — тоже. Странно, почему бывалый и опытный турист такого может не понимать.
но здоровье и спина — одна. рюкзак должен быть удобным и легким, а не просто легким. Вы на рекламные фото гляньте — в сетке торчит газовый баллон. Сразу видно опытного туриста на фото.
  • 27 августа 2019, 23:52
>Сразу видно опытного туриста на фото.
Потому что не выкинул пустой баллон в лесу, а взял с собой?
потому что баллон так не носят. можно ударить. и вообще — вся задняя сетка просто тянет назад и еще больше давит на плечи
  • 28 августа 2019, 00:16
В сетку обычно засовывают мембранные или штормовые шмотки, чтобы быстро надевать/снимать. Они весят по 100-300г.
Но сетка не всем нравится, да, поэтому обычно у производителей есть модели рюкзаков без сетки: www.hyperlitemountaingear.com/collections/packs
  • 28 августа 2019, 16:37
А что если бы у рюкзака был пояс для распределения веса не только на спину… Хотя постойте…
а толку от пояса, если нет рамы или жетских вставок? так же провисает, как и без пояса — просто посмотрите фото. Должна еще высота лямок регулироваться, чтоб пояс помогал.
  • 28 августа 2019, 23:06
Как рама на спине поможет с провисанием «мешка»? По фото: сейчас спина рюкзака вытянута по спине автора. Если вставим латы/каркас длина спины рюкзака не изменится, натяжение тоже. Может ошибаюсь, но мне кажется, что при неправильной загрузке любой рюк так будет провисать. И регулировка высоты лямок не так сильно сказывается. Скорее важна жесткость самого пояса. Если он мягкий, то его весом будет выкручивать вниз, с латами или без.
  • 28 августа 2019, 08:30
нет смысла неандертальцам объяснять что-то… Люди упоролись в своё «Тяжесть это хорошо! Тяжесть это надёжно!»
  • 28 августа 2019, 09:49
А почему неандертальцы должны (по мнению КСС) или сами вытаскивать альтернативно одаренных из бесконечных попаданий в попу или помогать спасателям, ежели им не хватает рук?
  • 28 августа 2019, 11:29
Ключевые слова «альтернативно одаренные». Такие альтернативно одаренные и среди тяжелоходов не редкость. Снаряжение в поход должно подбираться в соответствии со сложностью. Где-то ты просто не выживешь без болотников, без мощных ботинок, топора и пилы. Но пойти в поход выходного дня, или каким-нибудь популярным туристическим маршрутом, вроде уже сто раз тут мной упомянутой Алалачки гораздо приятнее с легким рюкзаком, делая за ходовой день по 20-25км любуясь природой и наслаждаясь процессом.
  • 27 августа 2019, 22:20
Смешно пишите, давайте еще. Фото-видео бралось для создания обзора на рюкзак и палатку, когда был поход.
  • 27 августа 2019, 23:08
когда был поход
Поход откуда и куда?
Если между двумя пивными палатками, тогда и сетки-авоськи хватило бы.
Но нет, хватило умища написать:
Народ с такими в недельный поход по горам гоняет со снарягой в 9-10кг.
Особенно позабавило «гоняет». Видно сокола по полету.))
По горам через категорированные перевалы ходил только в телевизоре или на ю-тьюбе? Там еще какбэ снаряжение нужно. Горное и бивачное.
На неделю в самый незамысловатый горный в поход (там как минимум один-два простейших категорированных перевала 1Б) стартовый вес рюкзака:
— у теток ~15 кг (минимум)
— у мужичков ~25 кг (минимум)
Ибо — снаряга+бивуачное+жратва+личные вещи. Хоть сдохни, меньше не будет.
  • 27 августа 2019, 23:37
>— у мужичков ~25 кг (минимум)
Потому что почему? Не хватает денег на качественное лёгкое снаряжение?
  • 28 августа 2019, 00:01
Про Ваши недельные «горные походы» поведайте, плиз.
  • 28 августа 2019, 00:05
Зачем? Мы здесь обсуждаем снаряжение, нет смысла менять тему, если по ней вам нечего сказать.
  • 28 августа 2019, 00:13
Очередной диванный «турист» слил.
Попутного ветра.
  • 28 августа 2019, 00:20
Да, я бы и сам не хотел называться туристом, если для этого надо обязательно ходить с дедушкиным сидором и брать с собой две бутылки водки на день.

Пожалуй, лучше и правда остаться дома на диване, подождать не людного сезона на Хибинах.
  • 28 августа 2019, 01:22
подождать не людного сезона на Хибинах
В Хибинах самый нелюдный сезон — посреди зимы.
С 10 кг за спиной на неск. дней. Не пробовали?
Обязательно разучите песню «Розовым закатом светятся Хибины». Зимнему турью в 70-80-ые ой как помогала стойко переносить все беды и тяготы их странного увлечения…
Но нет, хватило умища написать:
Видно сокола по полету.))
Очередной диванный «турист» слил.
наш юный обзорщег ходил лишь виртуально.))
Зачем вы постоянно обзываетесь, иронизируете и всячески себя не с той стороны показываете? Ведь можно же предположить, что исходные условия (и требования) разные? А почему такая жесткая подгонка под собственные условия у вас?

Я когда иду на учебу, у меня в рюкзаке (обычный 35-л городской рюкзачок) лежат книжки, вода и зонт общим весом килограмм 5-6. Почему бы не скинуть полкило, купив рюкзак полегче?

Про «ультралайт» — фанатом особо не был, возраст не тот, но если дня на три просто в лес (без этой вашей «горной снаряги», которая не знаю сколько весит) — и заменить тушенку с гречкой на сублиматы, каремат на надувастик, палатку взять не 2,5 кг, а 1,5 кг, спальник пуховой 800+ и есть где набрать в дороге воды, вес автоматически снизится вдвое и вполне все можно уместить в 35 литрах и 10 кг. Скинуть при этом килограмм с веса рюкзака мало кто будет против.

Если крой удачный, почему бы и нет? При том что неудачный рюкзак (дело индивидуальное) — хоть с композитной рамой, хоть с титановой, хоть с чугуниевой будет давить, оттягивать, болтаться, натирать и бесить.

Вопрос в том, как по интернету угадать удачность… Я лично предпочитаю покупать в магазине — или заказывать уже давно любимую модель подешевле в интернете. Жалко только, что ассортимент у производителей так быстро меняется и модель пятилетней давности уже фиг где купишь. :(
  • 28 августа 2019, 06:49
Все началось с диагностической фразы:
Народ с такими в недельный поход по горам гоняет со снарягой в 9-10кг.
Что-то я в горах никого гоняющего никогда не видел. Кроме туров. И с 9-10кг на неделю — тоже.
Но это в высокогорной зоне, когда асфальт далеко внизу.
А из альплагерей и со сборов вниз да, гоняли. До ближайшего населенного пункта. За бухлом. А это как раз емкость для переноски последнего. Правда, из-за 9-10 кг (вместе со стеклом) и гонять-то не стоит…
  • 28 августа 2019, 08:33
Гоняют… И месяцами гоняют. Именно что гоняют потому что за спиной 9-10кг, а не 30-35.
  • 28 августа 2019, 09:21
Ну да, гоняют… Пока жаренный петух не клюнет.
А потом группу разрядников КСС срывает с маршрута, потому как гоняльщиков занесло на ледник. Или на открытый без кошек, или на закрытый без веревки…
Как мне объяснить своим подопечным, у которых это крайнее восхождение в сезоне и коим они наконец-то закрывают разряд, почему они должны бросить все и идти транспортировать очередное легкоходное турьё? Которое сэкономило на собственной безопасности и из «снаряги» у них только телескопические палки, даже касок нет (а зачем каска на голове? — этож кость...). И в этой кости (в которую легкоходы едят) есть глубочайшее понимание вопросов экипировки и безопасности «по понятиям».
Почему из-за таких альтернативно одаренных должны страдать нормальные ребята, которые целый год готовились? Не зря в горах определенную категорию туристов называют турьём. По имени из прародителя, красивой и умной животинки
А кушают травку всё это время, или ногти грызут? Или из Шамбалы посылки с провиантом выпадают прямо к костру? ;)
  • 28 августа 2019, 10:42
Не знаю, что они там лопают, но от халявной альплагерной тушенки не отказываются ;) когда очередного ихнего пострадавшего разрядники и значкисты транспортируют вниз, к врачу альплагеря…
А люди готовились к сезону, строили великие планы, тренировались, кроссы 10-15 км три раза в неделю при любой погоде (чем хуже — тем лучше), на ноябрьские и майские — выезды в Шахты, на скалы…
А вместо красивого прохождения интересного маршрута — на тебе, транспортировка очередного блеющего баранаускаса...:(
  • 28 августа 2019, 11:11
скажите еще что пострадавшие они от того, что рюкзак у них легкий, а не от нарушения ТБ
  • 28 августа 2019, 11:29
рюкзак у них легкий, а не от нарушения ТБ
Рюкзак у них легкий от пустоты в голове.
И неадекватной оценки как своих возможностей, так и объективной опасности того, что творят.
А расхлебывают другие.
  • 28 августа 2019, 11:34
Очень сложно не выматериться… Вы просто тупо на википедию хотя-бы зайдите и посмотрите базовые идеи легкоходства:

доверие к Природе. Разумное сближение с дикой природой увеличивает наш комфорт и безопасность;
каждая вещь используется с максимальной эффективностью;
каждый предмет лучше продуман, поэтому обладает меньшей избыточностью. Это не означает минималистский подход, предметов у легкохода может быть столько же, как и у обычного туриста;
уверенность, что лёгкое снаряжение работает так же хорошо, как и стандартное.
То, о чем вы тут долдоните, это не от легкоходства, от долбоебизма человеческого. Хоть они легкоходы, хоть нет. Соваться в опасные места, не имея ни подготовки ни снаряги — вот в чем проблема. А не в том взял человек рюкзак полегче или потяжелее
  • 28 августа 2019, 11:10
Мы про эквип, а не про жратву. Сублиматы на 10 дней похода весят не сказать что очень много.
  • 28 августа 2019, 11:17
На 10 дней, это или минимум 5 кг, или совсем голодать. Хотя может ультралайт — это к весу туриста после похода относится…
  • 28 августа 2019, 11:44
Это смотря какие сублиматы брать и сколько их съедать. Я, как ни странно, в городе ем заметно больше чем на природе.

Порция супа обычно весит 20-25г, какой-нибудь каши с мясом — 40-45г. Если лопать три раза в день первое+второе, выйдет 70г на прием пищи, или 210г в сутки. за 10 дней чисто сублиматы выходят в 2100г. Но жрать только их — крышей поедешь. Поэтому я беру еще по пол-плитки шоколада на день и каких-нибудь еще ништяков. Может да, килограмм 5 выйдет. Но это всё равно меньше чем если тащить 100л рюкзак с тушенкой, хлебом, мазиком… что там еще у суровых таёжных выживальщиков в моде.
  • 28 января 2021, 20:26
При потреблении 5000ккал нужен 1кг в день. Недоедание приводит к ошибкам, плохому настроению испорченному походу.
  • 28 августа 2019, 12:01
Хотя да, я сужу по себе — худеющему жиробасу. Но всё равно 5кг это не сверхтяжело. И никто не стремится с облегчению любой ценой. Адекватный легкоход будет снижать вес за счет многоцелевого использования оборудования, использования более легких материалов и оставления дома лишних вещей.
Неадекватный — ходить поход с авоськой, отпиливать ручки у зубных щеток и ложек, отпарывать лишние карманы и фурнитуру и тому подобная дичь
>На дальних забегах по туристическим тропам практикуется предварительная отправка паек почтой в населенные пункты вдоль пути следования.
Это в какой стране такое происходит? OZ не иначе! ;)

Раскладки легче 430гр в сутки без потери функциональности я не встречал.
Обычно ориентируются на 550гр в сутки, для среднего человека.
  • 28 августа 2019, 11:56
В Штатах (на родине легкоходства). Спокойно засылают наперед пайки и забирают, выходя раз в 10-12 дней в цивилизацию по пути следования. У них же там всё цивильно и культурно, как у нас по тайге народ не шарится месяцами. Ходят в своё удовольствие, любуются природой
Да мы тоже как-то в удовольствие ходим, а не как на каторгу! ;)
Я ещё вот в добавок под 10кг фотоаппаратуры тащу.
Легкоходство у меня было только в Непале. Там платишь портеру 10-15$ в день и он тартанит твой пакет, а ты любуешься горами да фотаешь красивости.
За спиной рюкзачёк 10кг — красота!!!
К сожалению у нас в Сибири так не получится. Одно спасает — горы тут раза в 2-3 пониже Гималаев будут. ;)
  • 28 августа 2019, 12:15
у нас в Казахстане тоже не Гималаи, но таскать тяжелую бандуру я чет как-то не очень хочу. Поэтому стараюсь максимально облегчать снарягу. Да, выходит дороже, но и кайфа я от таскания 30кг не ощущаю.
INN36, ерунду не пишите!
Пара перевалов 1Б (+ один 1А) и неделя, даже недели мало надо минимум 8 дней и не менее 120 км — это минимальные требования к горному походу 2 к.с.
Чтобы рюкзак 25 кг набить (минимум :)) для этого надо сильно постараться — тяжелое шмотьё, брезент, шерстяные свитера, котлы, топор плотницкий, в раскладке тушенка, буханки хлеба и т.п. Можно, конечно, не вопрос :). Лет тридцать назад и больше именно так и ходили, когда другого ничего не было. Тоже когда-то так начинал.
Сейчас же для такого маршрута не проблема вписаться в 10-15 кг (в зависимости от качества и стоимости снаряжения) и из-за существенно меньшего веса рюкзака значительно перекрыть норматив 2 к.с. по километражу с сохранением требуемых препятствий и длительности похода.
После куклы жылезного человека за 500 долларов здесь кого-то можно удивить? В своих увлечениях многие люди доходят до границ, которые другим кажутся сумасшествием. Ультралайт одно из них. Когда почитал одного шведского кренделя, когда ему покупная ложка слишком тяжёлой показалась и он вырезал из дерева матрицу, подобрал листовой алюминий и вырезал-выдавил себе ложку, которая была на грамма на 3 легче магазинной, многое об ультралайтерах понял. Это увлечение. Само по себе. С походами оно просто сочетается. Не осуждайте. Вспомните куклу ironmanа.
Для себя, кстати, много у ультрасов взял. Пока они в границах — много полезного. Реально рюкзак полегчал. И самый простой способ — собираю рюкзак, взвешивая вещи. Как правило, с годами накапливаются дубли почти всего. Весы помогают определиться. Офигенно просто и эффективно.
  • 27 августа 2019, 22:52
Хорошо сказано.
  • 27 августа 2019, 23:36
Понимаете, это, конечно, здорово.
Через этот этап прошли все нубы (почти без исключения)
Экономить на спичках. Отказывать себе в самом необходимом.
Сначала заменить стальную ложку люминевой.
Потом просверлить дырки в держале.
Потом просверлить дырки в хлебале.
И на этом сэкономить несколько граммов

А потом, когда нубы ВДРУГ начинают переходить в категорию полунубов, местами адекватных, занимающихся не пиво-реслингом, а серьезным туризмом и прочими видами развлекалова на свежем воздухе (там где вполне может клюнуть в попу жаренный петух)… ВНЕЗАПНО оказывается, что спецснаряжение (ср. страховки-самостраховки) на группу (и индивидуально) ВДРУГ тянут не граммы, а килограммы. В средне-серьезном походе на группу в 6-8 чел. ~ 20-35 кг где то…
  • 27 августа 2019, 23:51
> (ср. страховки-самостраховки)
Да, 200гр обвязки очень нагружают рюкзак. И 300гр (не помню уже сколько точно, сорь) гри-гри. И 2.5кг для 60м верёвки, если кому-то очень она нужна в туризме, который мы тут и обсуждаем.
  • 28 августа 2019, 00:24
1) 200гр обвязки — это грудная обвязка+беседка? Моя плакалъ…
2) А еще есть карабинчеги. Один (у каждого) с муфтой на системе (обвязка+ беседка). А другие цепляюцца на промежуточные точки страховки. А есть еще и станции. Слыхали про такие? Ну, это там крючья (скальные и ледобуры), петли из веревки, закладки (у низкополетного турья весьма редко). И (о ужос!) — этого всего не одному экемпляру. И весит это все (ан масс) кил 5, а то и 10.
3) А еще есть ледоруб/айсбайль. Пока турьё шарашит по тропе, они принайтованы к рюкзаку.
4) А еще есть каска, тоже принайтована.
5) А еще есть кошки, слыхали о таких? Опытные туристы их лОжат в рюк без спинки/каркаса остриями к спине…
Мне продолжать?
  • 28 августа 2019, 00:29
>Мне продолжать?
Нет. Зачем это всё туристу? Альпинисты ходят с забросками и штурмовыми лагерями.
Теперь туристам ещё обязательна снаряга ледолазов, чтобы пройти летом по тайге?

>1) 200гр обвязки — это грудная обвязка+беседка? Моя плакалъ…
Просто обвязка-беседка. Грудная добавит ещё грамм 100. Это простые модели для ленивого жумаринга/дюльферинга, и страховки.
Если продукция Black Diamond и Petzl заставляет вас плакать, как вы в горы ходите?
  • 28 августа 2019, 00:55
Альпинисты ходят с забросками и штурмовыми лагерями.
Кин насмотрелись про гималайские восхождения?;)
Теперь туристам ещё обязательна снаряга ледолазов, чтобы пройти летом по тайге?
Ради бога, не надо про тайгу. Там и сапоги-болотники (+вибрамы и тапочки), и ружья + патроны + ракетницы/шумихи и куча всяко-разного скарба, включая шерсть, защиту от осадков, пара смен шмоток, костровое, топор-пила и т.п… Рюкзаки на неск. недель — от 35 кил. Юным легкоходам по асфальту такое и снилось.
для ленивого жумаринга/дюльферинга
Даже для ленивого «жумаринга» нужен какбэ жумар. Он весит 3 грамма? Ах да, есть еще кулачки…
Дюльфер он как бэ тоже через дополнительный карабин или спец. устройство типа букарашки или восьмерки — опять-таки еще сотня грамм.
Вот так по мелочам и набирается дофига всего.
Вы когда-нибудь вменяемым туризмом/альпинизмом вообще занимались? Или чисто «поговорить»?
  • antinomy
  • 28 августа 2019, 04:34
Отвечу вашими же словами
Ради бога, не надо про тайгу.
Вы эту тайгу вживую видели или тоже
Кин насмотрелись
?
Не, если там уток пострелять на джипе, да водки попить — конечно, ваш список будет даже не полным. А для спортивного похода как-то пару десятков лет обхожусь почти без всего этого, хотя да, когда-то так стереотипно и начинал.
По спец спорить не буду, очень зависит от условий. Но, внезапно, далеко не все постоянно ходят 4-5 в горы. Туризм шире этого.

Автору спасибо за обзор! Давно думаю свою старую 30-ку сменить на что-то полегче в качестве радиального и ПВД рюкзака.
  • 28 августа 2019, 07:05
Спортивные походы по асфальту от магазина до магазина?
Да, болотники не нужны. Ладно тайга, мы однажды по тундре несколько км тащили рюкзаки/байдарки, что бы стать на воду (р.Собь, Полярный Урал). Так все пришли мокрые почти по пояс. Ибо проваливаешься практически непредсказуемо.
А хозяина хоть раз видели?
А мы N раз, причем 2 раза — нос к носу. Зверье предпочитает не ломиться через бурелом, а ходить по тропам. Удивительное — рядом…
Вы эту тайгу вживую видели
ЭТУ — это какую тайгу? По которой Вы в тапочках ходите? Не, не видел...:(
  • ziodino
  • 28 августа 2019, 11:54
А хозяина хоть раз видели?
Догадывался, что в конце все равно меряться начнут, но чтобы так откровенно :D
  • antinomy
  • 29 августа 2019, 08:42
это какую тайгу? По которой Вы в тапочках ходите?
Я смотрю у вас богатая фантазия, раз в моих словах тапочки нашли. Или вы знаете только два вида обуви — болотники и тапочки? Ну, у вас, видимо, много открытий впереди в жизни. Узнаете про прогресс последних десятилетий, что проспали.
по асфальту от магазина до магазина?
Не знаю, что у вас за тайга чуднАя с асфальтом и магазинами, но у нас до ближайшего сельпо можно и 2, и 3 дня идти. А до асфальта — все 5, если его ещё не смоет.
А хозяина хоть раз видели?
Встречал несколько раз, дальше что? И косолапых встречал, и белогрудок. И один-на-один. Странно, что для вас удивительно, что звери не дураки и ходят по тропам, а не бурелому. Хотя если вы окромя тапочек и болотников обуви не знаете, то это тоже удивительным будет, да…
  • 28 января 2021, 22:01
Дык надо было топориком, или фальшфейером хотя бы
  • 28 августа 2019, 09:36
Там они вроде еще какую-то модель рюкзака выкатили или вот-вот выйдет, я так и не очень понял по их ютуб каналу.
  • 26 февраля 2021, 19:57
А ещё блэкджэк и шлюх
Сам не был свидетелем, но хорошо знаю этого человека.
История происходила в Алтае. Товарищ с командой стояли на днёвке сплавляясь на кате по какой-то из рек (не суть).
Так вот к ним из автономки вышла группа ультралайтовых пешеходников, весьма усталого вида.
Парни предложили им супчика похлебать с дороги, но пешики как-то не воодушевились!
Оказалось, что у них ложки были просверлены как решето, и супчик ими хлебать было попросту невозможно!
Они в походе кашки из сублиматов кушали.
Нашли в итоге им ложки, и покормили супчиком.
Я использую в походах вот такие ложки, в Тае покупал.
Складываются одна в одну, весят 11гр, и весьма вместительные при этом.
  • 28 августа 2019, 11:15
Ну это уже из разряда идиотизма. Идеология легкоходства подразумевает облегчение без снижения эксплуатационных свойств
  • 28 августа 2019, 11:55
Байка какой-то бабки. Никто всерьез хлебало не сверлит. Держало да, могут.
Фигня, 11 г тяжелая ложка с нержавейки. Даже от более лёгкой титановой подобной отказался.
Пользуюсь полиэтиленовой с размером столовой ложки, весит 6 г и не ломкая ни разу или деревянной, кедровой, такой же массы, но она чуть меньше по объёму.
  • 29 августа 2019, 09:41
А что вообще за снаряжение используете?
Ну если за рюкзаки говорить, то у активного туриста-походника, для которого это образ жизни, их будет много всяких разных, под разные задачи и походы.
Из близкого по идеологии к обозреваемому здесь рюкзаку у меня американский Gossamer Gear Gorilla, примерно такой же объём и из точно такой же ткани. Восемь лет его ношу и нравиться, хотя, конечно, неидеален. Он несколько потяжелее будет Вашего, грамм на триста, но и удобств больше — алюминиевый каркас, наружный быстросъёмный коврик ЭВА на спине штатно закреплён, карманы на поясе и клапане, дно из баллистического нейлона. Соответственно рекомендуемый для переноски вес уже побольше — 15-18 кг. Разумеется он и 25 кг держит, ничего ему не сделается.
И ваш рюкзак вполне хорош, для тех кто точно знает что делает и чего хочет, а критиканы с их иным опытом просто смешны.
За другую снарягу говорить здесь не по теме и это портянки текста будут.
Про палатку эталонную лишь скажу, двухслойная однушка 490 г.
У меня предыдущая модель этой фирмы, купленная тоже восемь лет назад, на 100 г тяжелее текущей. Горя с ней не знаю и на другие палатки вообще много лет не смотрю.
Да, дорого. Но всё зависит от того, насколько Вы туризмом увлечены и сколько времени в походах проводите.
  • 05 сентября 2019, 01:32
Что за ложка такая и где найти? Искала в хозмагазинах, по соседям лёгкую гнущуюся ложку, какие у нас были в столовой в школе, но так и не нашла. Пришлось брать тяжёлую китайскую с али с ручкой из толстого пластика. Весит то ли 52 г, уже не помню
  • 28 января 2021, 22:10
да не ведитесь вы на это гуано, ручка короткая, черпак маленький, да и аэропорту могут отнять. Долго лазил по али, наконец на местах купил пластмассовую, по размерам чуть меньше столовой — 13 гр. Китайцы не умеют нормальные ложки делать, весь aliexpress излазил, или эти титановые понторезы или выживальческие под… @#ки
  • 28 января 2021, 22:23
накупила много разных на али. Осталось опробовать
  • 29 января 2021, 15:30
вот такую
  • 05 сентября 2019, 01:18
Я тоже взвешивала, а надо мной смеялись
  • DarkFman
  • 28 августа 2019, 00:57
Я вот только не понял почему боковые стяжки так прослаблены? чтобы не вырвать их? Может рюкзак легкий, но вместо непонятного китая лучше взять Bask Light. Он тяжелее, но несомненно качественнее, масса отзывов от владельцев, можно носить куда больше 11кг. Снаряга должна быть качественной, так как вы доверяете ей своё здоровье, а то и жизнь.
> — титановая кастрюлька с кружкой, горелкой, ложкой и едой
А из еды там что, не разглядел? Коробочка драже Тик-так?
Поход с рюкзаком похоже происходит от Макдональса до КФС? ;)
  • 28 августа 2019, 09:39
А вы каши, макароны и сухие супы в ведрах носите? Мои соболезнования.
На фото обведите кружочком продукты пожалуйста.
Или они все в титановую кастрюльку, с кружкой, горелкой и ложкой поместились?
Впрочем нет, ложка судя по фото лежит отдельно. ;)
  • 28 августа 2019, 10:09
Вы не видите, что балон в кружке стоит? О чем еще тогда с вами говорить…
Я собственно не про кружку спрашивал, а про еду.
То есть вся еда в 600гр титановой кастрюльке вместе с горелкой лежит?
Интересно а сколько эта пила весит?
Судя по размерам (как два дихлофоса) наверное под килограмм — не ультралайтненько как-то! ;)
  • 28 августа 2019, 11:18
Дохрена она весит, 410г. Есть варианты намного полегче
Меньше 100гр
  • 28 августа 2019, 12:08
вроде в районе 130-150г.
Но всё равно легче бигбоя в разы
  • 28 августа 2019, 12:02
Я где-то написал, что занимаюсь ультралайтом? Кастрюлька 117г весит, объем 900мл. Горелка титановая BRS-3000 25г вроде. Пила зато валит деревья по 30см в диаметре и не умираешь, как после цепной.
30см деревья валить для чего?
Мосты для Камазов наводить?
Цепной вдвоём пилить не так уж и напряжно.
  • 28 августа 2019, 12:36
Стоит сухое 30см и в округе остальные живые. Ваши действия?
Цепной вдвоём пилить не так уж и напряжно
Попробуйте складной и почувствуете сразу разницу. Цепная — это для желающих согреться.
Скажу честно, я уже >15 лет на газе хожу, даже в тайге.
И пилка эта у меня чисто как резерв, на всякий пожарный, как и пара полосок оргстекла.
  • 28 августа 2019, 13:08
Прикольно, новое хоть что-то узнал. Я-то бересту беру если дождь какой))
  • 28 августа 2019, 14:11
Вместо обычного оргстекла можно взять его продвинутый вариант.
Оргстекло — это олдскул, 146% не подведёт! ;)
  • 29 января 2021, 17:39
Стоит сухое 30см и в округе остальные живые
это прям парк какой-то, лучше расширить поиск округи, чем пилить там что-то, вообще если вы стараетесь, что там пилить у вас проблемы со спальником,… а то ведь 30 см дерево потом ещё и колоть нужно
все-таки дайнима не основной материал, а армирование ткани(белые квадратики), основная ткань нейлон.

X-Pac мне у 3f ul гораздо больше понравился, ткань хотя бы водонепроницаемая
Базовый вес с весны по осень, т.е. масса без воды, еды и топлива составила 6 450 г.

• alexleo
  • 28 августа 2019, 17:25
были мы в Закарпатье в походе, недалеко от нашей стоянки остановились два паренька поляка в какой то яме, типа легкоходы ( по сравнению с нами ага ), короче приходит один из них и просит открыть консерву которую они на станции купили, консерва обычная. под нож, в Европе сейчас таких нету, поэтому у них ножики без открывашек. У нас правда тоже открывашки не оказалось, и банку вскрыли огромным тесаком вырезав крышку. Поляк выпучив глаза умчался с открытой банкой к товарищу и через пять минут уже с товарищем притащил ещё две банки — мол не наелись, теперь уже оба увлечённо наблюдали за вскрытием банки. В итоге ходили они к нам весь вечер пока мы не вскрыли все шесть банок которые у них были в наличии.
  • 28 августа 2019, 18:52
Забавно.
  • 28 августа 2019, 20:55
Ну а на след. стоянке группы с тисаками не найдется.
И шо они будут делать?
1) Могли бы научить чудиков открывать банки длительным трением о плоский камень, у нас его знают практически все… А для них — урок на всю жизнь.
2) Есть еще древний и шибко эффектный способ открывания консервы голыми руками. Он есть на канале у Григория. Но не всякому хлюпику-легкоходу такое под силу…
Вот что за спорт у вас — обзываться? Хлюпик, не хлюпик — P-38 любой нормальный человек может с собой захватить, даже если он ростом метр двадцать и весит 40 килограмм. Голыми руками — это весь потом в каше этой (ну или в свином жире, если речь о тушенке).

Походным ножом банку курочить — мне было бы жалко и банку, и нож, если честно.
  • 29 августа 2019, 21:31
Походным ножом банку курочить — мне было бы жалко и банку, и нож, если честно.
Все верно. Сам плачу. Слезам обливаюсь. Ужос-ужос…
  • 28 августа 2019, 23:10
Вы как фанатик — во всем видите только то, что хотите видеть)
В данном случае легкоходство тоже к делу ну никак не относится.
Если перечитаете историю, то заметите, что ножи у легкоходов всё же были. А вот то, что они ими открывать консервы не умеют — никакого отношения к легкоходству не имеет.
  • 29 августа 2019, 21:29
Вы как фанатик — во всем видите только то, что хотите видеть
Блин, я только предложил абсолютно универсальный способ открывания банок, у которых нет ключа. Што я по-вашему сделал не так? 0_0

Если перечитаете историю
Какую-такую историю я должен перечитать?

ножи у легкоходов всё же были
Фигасе. Во оно как, михалыч ©.
Лично мне оно по-барабану. Как и всем, кроме Вас.
  • 29 августа 2019, 01:57
Ложкой лучше.
  • Eugene7
  • 29 августа 2019, 05:57
Всегда забавлял спор между поклонниками облегчения снаряжения и адептов «вес это надежность». Каждый выбирает снаряжение из своего опыта походов и финансов. Знаю многих туристов «старичков» кто облегчает снаряжение по максимуму так как суставы уже стерлись от таскания 30 кг по тайге.
Я бы Марину Галкину не назвал диванным туристом.
Безкаркасный рюкзак 600 г
Палатка 1500 г.

Снаряжение и продукты на пеше-водное путешествие по Чукотке летом 2018 года. Певек- Амгуэма-Уэлен
  • 29 августа 2019, 21:59
и адептов «вес это надежность»
Ерунду не несите.
Люди не дебилы ан-масс и такого вообще не говорят.

Я бы Марину Галкину не назвал диванным туристом.
Я бы Марину Галкину назвал глубоко несчастной тетей.
  • Eugene7
  • 30 августа 2019, 04:59
Я бы Марину Галкину назвал глубоко несчастной тетей.
По фото определили или лично знакомы.