USB Type-C хаб CABLETIME - самый навороченный хаб и его младшие братья

Вообще говоря, многофункциональные USB type C хабы для ноутбуков и/или флагманских смартфонов — одно из самых сложных технически периферийных устройств для простого пользователя. Не так давно на муське случилось J.ZAO в тяжелой форме JZ763. В чем-то подобный обозреваемому хаб распихивали людям чуть ли ни силком и в результате читатели развлеклись веером разных обзоров, причем вроде бы с компом никто это изделие подружить так и не смог :) Сам я (извратив формат скидочного поста) как-то описывал теоретически подобное устройство и копипастить текст оттуда не буду — см при желании теорию там. Здесь сосредоточусь на практических тестах устройства, ещё не посещавшего столь бурные в последнее время страницы муськи. Устройство в целом понравилось. Хотя, как и в любом мое обзоре, без недостатков не обошлось. Обзор длинный и технически, вероятно, переусложнённый. Зато само устройство получилось plug-n-play. То есть воткнул и работает если работает на данном конфиге). Без мучительного поиска и установок драйверов (хотя я и в последнем себе не отказал :).

Про китайский бренд Cabletime я, признаюсь, раньше не слышал. Но по картинкам показалось, что сделано приятно и дизайнер там не просто заходил, а вкалывал как папа Карло. (Забегая вперед — будет ещё обзор на горстку переходников от них. ) Когда получил в руки — убедился, что и внешнее исполнение и упаковка ни в чем впечатление от годного дизайна не испортили.

У производителя несколько разных вариаций (на картинке ниже даже не все)

У них общего не так и много — подключаются хвостиком с USB type-C коннектором, причём этот коннектор реально USB 3.1 Gen2. А вот на выходе — полное разнообразие. Простейший — нечто по мотивам Apple USB-C Digital AV Multiport Adapter — Type С для зарядки, HDMI выход, USB 3.0 порт — то есть без хаба.

Все остальные — с хабами и разным набором дополнительной функциональности. Я, естественно, выбрал для тестов тот, в котором нафаршированно всё
— три порта USB 3.0
— кардридер на SD и microSD карточки
— гигабитный Ethenet
— аудио вход-выход на наушники с микрофоном
— HDMI выход
— USB Type С порт для зарядки по Power Delivery

Важно, что из всего этого разнообразия именно Type С порт необходим только для HDMI и Power Delivery. Всё остальное должно у правильно сконструированного устройства работать (и по тестам ниже работает у обозреваемого, хоть и не без замечаний) и через USB 3.0 порт, в том числе с использованием простейшего переходника.

Доставка и упаковка

Заказ 12 августа 2019, получено 27 августа. Полный трек

Транспортная упаковка — белый пупырчатый пакет

Коммерческая упаковка — хорошая картонная коробка,

среди языков — русский

боковая грань — серебряная краска

Внутри коробки сам хаб в мешочке из пенки

Спецификации

Моего варианта

Внешний вид

Металлик, причём цвет совпадает с цветом MacBook Pro 2017 к которому его в частности подключал. Внешняя часть корпуса металлическая. Против портов надписи, видно на фото не очень, глазом заметно хорошо. На верхней части подписаны USB порты. На коротком хвостике USB 3.1 Gen 2 Type C папа

С одной стороны три штуки USB 3.0 Type A мама (Капитан напоминает, что USB 3.0 = USB 3.1 Gen 1)

С другой стороны, слева направо
USB 3.1 Type С только для подключения питания к ноутбуку по PowerDelivery. Флешка, вставленная в этот разъём не видна (проверил)
HDMI порт
Два слота кардридера — микроSD и SD
3.5 мм аудио, под гарнитуру — стерео наушники и микрофон

около хвоста разъёмов нет

На торце Ethernet порт

VID-PID и чипсет

IMHO для обычного человека информация в этой главе — китайская грамота. Поэтому прячу под спойлер
МНОГО букв и картинок

Подключаем

Windows 7, подключение в USB 3.0 TypeA порт через переходник Type С мама- TypeA папа, USB 3.0
Здесь первые три строки — хаб, последние три — аудио устройство. кардридер не виден пока в него не вставлена SD карта, HDMI не виден через Type A

Теперь то же самое — но в Type С порт этой же USB карты. (ранее я ее обозревал) Тут картинка сложнее, даже появилась полоса прокрутки. Верхняя часть списка. Всё то же самое, только здесь я подключал в Type С порт со вставленной SD картой

Нижняя часть списка — здесь аудио устройство, а с красным крестом — фиктивное устройство, которое здесь появляется за счёт того, что некая Type С функциональность (думаю — Power Delivery) в этом варианте не поддерживается. Собственно билборд (плакат, объявление) — это системное сообщение об этом.

Теперь давайте посмотрим на

Диспетчер устройств

Сначала подключение через TypeA переходник. Я отметил появившиеся при подключении хаба устройства

То есть USB 3.0 порты, аудио устройство, Ethernet (и, как увидим ниже и кардридер) можно использовать и через TуpeA переходник.

В подключении к Type С порту — нового, как видно, только фиктивное устройство билблорд.

Давайте залезем в VID-PID информацию.

Собственно USB разветвитель определился Windows 7 (мой домашний комп) достаточно странно — как универсальный хаб с упоминанием Asmedia и VID от Реалтека (vid0bda pid0411). Ну и ладно — работает, как видно ниже на скорости USB 3.0

Гигабитный Ethernet (не буду злоупотреблять скриншотами) vid 0bda pid 8153 — то есть RTL8153 Gigabit Ethernet Adapter

Аудио устройство — целый пучок устройств
USB\VID_0C76&PID_161F — составное USB устройство — JMTek, LLC. — USB PnP Audio Device
он же в секции аудио устройств как USB PnP Audio Device
он же в HID секции HID совместимое устройство управления
он же там же USB устройство ввода
он же составное устройство, видимое только на Type С подключении

Билборд
USB\VID_2109&PID_0102 — Billboard, VIA VIA Labs, Inc. — PD 3.0 USB-C Device
Собственно, на нашей USB карте Power Delivery нет — так что кроме билборда ничего и не видно.

Кардридер — под управлением generic (общего вида) драйвера, vid-pid не вижу

Проверяем работоспособность

Подключение к мобиле

Как хорошо известно, внешне одинаковые разъёмы USB Type C могут по функционалу отличаться как небо и земля. На флагманах много, на бюджетниках поменьше. У меня флагманов нет, проверим что может на планшете Lenovo с USB 2.0 Type С портом, OTG поддерживается. Видно, что форматированную в FAT флешку, подключенную к нашему хабу видит как дополнительный диск, картинки с неё понимает.

То есть к телефону подключается и видится как USB устройство. Как будет работать всё остальное — вопрос аппаратной поддержки и дров уже в вашем конкретном телефоне. У меня точно такого как у вас нет, поэтому перейдём к тестированию на компьютерах.

HDMI

Mi Book, определение по серийнику с www.mi.com/global/verify/#/en/tab/imei
小米笔记本Air 13 i5 8G 256G MX150 2G独显 银色
Windows 10
При подключении никаких дров не просит, отображает на монитор копию своего экрана. (в этом случае настроено свой экран при этом гасить)

Важно понимать, что наличие Type С порта вовсе не говорит о том, что что-то через него будет работать, а что нет. Как пример — мой рабочий моноблок HP ProOne 440 G3 23.8" имеет Type С порт. Но распаяно там только (по спекам производителя) USB 3.0. Поэтому через этот хаб HDMI не работает (остальное — см ниже)

По поддерживаемое разрешение и частоту обновления — это вопрос к вашему ноутбуку. Продавец пишет.

MacBook Pro 2017 модельного года.
UPD Сотрудница потестила тот же самый Macbook дома с обычным телевизором — всё в порядке, HDMI работает

Так что странное поведение моноблока в режиме HDMI экрана — его вина, прячу под спойлер.
При подключении хаба картинка на подключенном мониторе моноблока НЕ появилась, но происходит странное — приложение «системные настройки» исчезает с экрана, кроме его шапки (которая становится зелёной). При отключении хаба — системные настройки появляются на экране.
Снял даже плохонькое видео для иллюстрации
Мак не мой, сотрудницы. Либо она что-то там накрутила что сама не знает (что IMHO менее вероятно). Либо экосистема Эппл защищает банковские счета своих создателей от подключения устройств, за которые Эпплу денег не отстегнули по MFA. Кстати, пользователь монитора (реально это моноблок) сказал, что свой мак он тоже к нему не смог подключить.

При этом USB флешки и кардридер работают. Так что с экосистемой Apple при подключении сторонних устройств дело всегда неоднозначное.

USB 3.0 HUB

Полностью работает, на скорости USB 3.0 (точнее — значительно превышающей USB 2.0) — показана скорость флешки в этом хабе

На остальных компах проверять скорости не стал — но флешки читаются — пишутся на всех, включая макинтош.

Кардридер

При подключении используется со стандартным системным драйвером.

Одновременно работает только одна из карт, скорости — предельные для USB 2.0 (карточка Samsung Evo Plus. 32 Гб)

Для сравнения та же карта на том же компе, но через кардридер Орико
USB 2.0 скорость, конечно не смертельна — но и точно не радует.
Качаю и ставлю свежие дрова от Genesys Logics — кардридер определяется, при подключении карты устройство появляется в диспетчере — но не работает.
— качаю предыдущую версию дров — то же самое. Убиваю дрова GL — появляется кардридер, скорости снова USB 2.0

Проверил на работе на HP ProOne 440 G3 23.8" — скорости USB 2.0

Никто, конечно, тут USB 3.0 скоростей не обещал. Но IMHO на столь недешёвом устройстве могли бы поставить. Продавец удивился, по его сведениям там GL 3224. Если это так, тогда мой экземпляр бракованный — с одной из USB 3.0 жил перебитой, к примеру. Но так как никаких упоминаний про чипсет на странице товара нет, я склонен скорее верить в вариант более дешевого USB 2.0 чипа кардридера.

Кстати, как выглядят вставленные карты

Аудио устройство

Проверял на HP ProOne 440 G3 23.8", Win 10
При подключении в аудио устройствах появляется USB устройство. Вот я через скайп проверил его работу, подключив в разъём наушники с микрофоном. И то и другое работает

Подключил и на домашнем Win7. Всё определяется. Но реально, как выше на на рабочем компе, звук слушать не стал, домашний комп со звуком не использую.

Гигабитная сеть

В наличии

Однако утилизация гигабита далеко не полная

Для сравнения, на встроенном в мать реалистке все в порядке

Вряд ли это значимая проблема для мыслимого сценария использования. Как я с интересом убдился. у нас в конторе на рабочие места вообще 100 мегабит приходит — и еще ни разу не было мало :) Но вообще-то я и видел и обозревал USB гигабит и с полной утилизацией. Уточню в скобках, что я перепроверял скорости на чистой инсталляции Win10 — картина та же, скриншоты с неё.

Достоинства и недостатки

+ Премиальный дизайн и соответствующее исполнение с металлическим корпусом
+ На редкость богатый функционал в старшей модели и широкий выбор модификаций попроще
+ Работает сразу, без установки драйверов вручную
+ Всё, что должно (т.е. кроме HDMI и PD) прекрасно работает и через простейший переходник на USB 3.0 TypeA. То есть можно использовать и на десктопах. Как мы видели в других обзорах, это не для всех устройств верно.
+ Хаб работает и на телефонах с OTG. Флешку видит в любом случае, остальное зависит от свойств телефона.

— Кардридер показал скорости, ограниченные пределом USB 2.0 и одновременную работу только одной карты
— Ethernet гигабитный, но полной утилизации гигабита не обеспечивается
— Недёшево

Отдельно подчеркну. что мои тесты с Макбуком были слишком краткими, чтобы делать какой-то однозначный вывод.

UPD С обычным монитором всё работает, проблема оказалась в моноблоке, использованном в режиме HDMI на вход.

Итого

Хорошо задуманное и качественно исполненное устройство из целой серии подобных хабов. Каждый может выбрать себе по вкусу. карману и потребностям. Неполная реализация скоростного потенциала и для кардридера и для проводного Ethernet, конечно, недостаток. Но для владельца ноута далеко не смертельный.
  • h0kum
  • 09 сентября 2019, 16:57
есть возможность проверки вывода изображения с телефона?
  • 09 сентября 2019, 17:01
Ни один из моих телефонов не выводит видео на Type С порт через подобные хабы (DP Alt Mode) en.wikipedia.org/wiki/List_of_devices_with_video_output_over_USB-C (вряд ли список полный — каждый день выходит что-то новое)
  • Di1Ly
  • 09 сентября 2019, 17:19
Все верно, Type-C разъем должен поддерживать DP Alt Mode о чем свидетельствует пиктограмма DP либо быть Thunderbird портом, тогда мониторов может быть несколько (например если это Макбук).

Насколько я знаю, для порта Thunderbird нужен кабель с E-Marker чипом (распаяны все линии и указан в инфо максимально возможный ток).
Видимо в этом устройстве такого чипа нет и макбук отказывается использовать все возможности порта Thunderbird. По сути это просто USB хаб.
  • Matden
  • 09 сентября 2019, 17:05
Имея телефон, это устройство, микросд карту/экшен камеру и переносной диск, я смогу с экшен камеры или карты микросд копировать видео на переносной диск. И как пойдут данные с карточки на диск через телефон или напрямую с карточки на перносной диск на максимальнйо для этих устройств скорости?
  • 09 сентября 2019, 17:20
Копировать почти наверняка получится. Если каждое из ваших устройств по отдельности телефон видит.

данные пойдут с карточки на диск через телефон
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2019, 17:34
Это вопрос? Или всё же утверждение?;)
Если вопрос, то ответ зависит от того, поддерживает ли Ваш телефон USB HOST и потянет ли Ваш телефон одновременно и хаб, и карту, и диск. Ну, или нужно будет давать дополнительное питание хабу, если это можно сделать одновременно через USB Type С порт (из слов автора «для зарядки по Power Delivery» не понятно, возможно ли это).

Ммм… Вы что-нибудь слышали про файловые системы? :) Вы думаете, USB-hub их понимает и умеет как-то волшебнеым образом догадываться что куда копировать и делать это самостоятельно? :-D
Конечно через телефон.
  • 09 сентября 2019, 17:11
А если на десктопе есть Type-C, как думаете, весь функционал будет доступен???
  • 09 сентября 2019, 17:22
Это зависит от того, что реализовано в десктопе. Например, на описанном в обзоре моноблоке HP Type-C разъём реализован как USB 3.0. Доступно всё, кроме HDMI и PD. Аналогично у меня дома в стоящей в компе USB карточке с Type С портом
  • 09 сентября 2019, 17:39
Сравнить бы ещё с BlitzWolf
По функционалу по идее то же самое, цена пониже…
  • 09 сентября 2019, 17:44
Как этот блитцвольф то устройство, что тут 25 бачей (второе слева на странице магаза). В обозреваемом плюс к тому что в этих есть аудио и Ethernet. Кстати, в Блицвольфе прямо сказано, что кардридер — USB 2.0 (ну не прямо, витиевато — но сказано)
  • 09 сентября 2019, 17:48
Вот засранцы
:-D
  • 09 сентября 2019, 17:51
Едет другая модель от них же. С маком странно конечно, я какую только ерунду к маку не подключал, hdmi всегда работал. Начиная от нонейм переходников и заканчивая фирменными от всяких самсунгов.
  • 09 сентября 2019, 17:58
У меня всего час был и девочковый мак. Так что может BSD драйвер руки.sys у меня сбойнул :)
Думаю, проблема была в том, что вместо монитора использовался моноблок с уже поступающим на экран сигналом. К мониторам мак без проблем подключается через ноунейм-хаб за 600 рублей.
  • 09 сентября 2019, 18:00
Может быть. Но я облазил несколько комнат — или моноблоки как у меня и коллеги или VGA. К моноблоку писюк как к HDMI монитору подключился без вопросов. так что все эти эпловые особенности не знаешь где вылезут…
Подскажите а как вы проверяли на гигабит? А то я обжал витую пару подключил к гигабитным входам и выходам, но показывает только 100мб. Вроде обжал нормально, утилита от реалтек тоже кажет что все пары в норме а прозвонки у меня нет и лантестера тоже! спасибо
  • 09 сентября 2019, 19:39
я запускал iperf3 на двух компах
2gusia.livejournal.com/467880.html
лантестер у меня есть :) Но он не нужен — поищите место, где у вас успешно работает гигабитный патчкорд, поменяйте с самообжатым, сделайте вывод.
  • olcom
  • 09 сентября 2019, 18:44
А не лучше добавить и купить Kingston Nucleum (60 уе)? Кингстон все же бренд. Может кто использует?
  • 09 сентября 2019, 19:36
Функциональный аналог этого нуклеума — вторая поз у этого продавца, за 25 бачей. Но обзор нуклеума я б тоже прочитал
Таких хабов, разного функционала, много, если не сказать очень много. Вопрос только в том, насколько он нужен в такой конфигурации с выводом видео и звука. Мои интересы существенно более приземленные. Долго искал usв 3.0 хаб на два (не более и не менее, именно 2) вывода, желательно usb-c. Требования простые — минимальные ограничения по скорости и минимальный размер. Хотел всго лишь увеличить количество юсб 3.0 выводов в ноутбуке с 1 до 2-х внутри ноутбука. 3-8 выводов не надо. Не нашел! Есть только большие.
  • 09 сентября 2019, 22:55
Я взял настолько навернутый чтобы одним обзором проверить все. А выбрать можно и без лишней функциональности и ценника.

Долго искал usв 3.0 хаб на два (не более и не менее, именно 2) вывода
Как бы попонятнее объяснить… Мало смысла искать кошку ровно о двух ногах. Также и микросхем хабов на два выхода не существует. Есть только на 4. Поэтому берите любой понравившийся 4 портовый хаб.
  • Ganzales
  • 10 сентября 2019, 00:56
А бывают такие же, только полноценное: 1Гбит, нормальный картридер и т.д.?
  • 10 сентября 2019, 05:15
Это устройство очень и очень неплохое. Просто мои тесты — предельно жесткие и нелицеприятные. По Ethernet обычный пользователь вообще ничего не заподозрит, по кардридеру — хорошо, если один из 10. Так что мне трудно судить по чужим тестам. Подержу в руках — скажу :)

Кое что понятно и по чужим тестам, впрочем. Например упомянутое j.zao вообще обошлось внутри USB 2.0 хабом. Здесь, же их два и USB 3.0 оба честных

В принципе, я видел и тестировал и быстрый USB 3.0 кардридер и утилизирующий гигабит USB адаптер. Но все сразу максимальное в одном флаконе пока не тестил.
Жаль, что не 1Гбит. Мне по работе нужно к макбукам подобные штуки подключать, сейчас нужна ещё парочка. И нужен именно 1 Гбит Ethernet.
  • OXOTH1K
  • 11 сентября 2019, 13:29
Могу попробовать проверить на своем Satechi, если найду куда его воткнуть кроме айпада.
Я для ноутбука прикупил UGREEN. Отличная вещь, подключил и забыл про нее. Установилось все само на Win10. Греется немного, но не критично. В основном используется для подключения второго монитора через VGA или HDMI. Рекомендую.
  • vpiyanov
  • 10 сентября 2019, 13:36
такой бы, да с поддержкой двух мониторов + одновременную зарядку PD, но китайцы все не могут такой сделать
эхх:(
  • 10 сентября 2019, 13:39
Если такое нужно, оно называется внешняя USB 3.0 видеокарта. есть в природе.
  • vpiyanov
  • 08 октября 2019, 11:31
Сам спросил — сам ответил…
Вот такой адаптер нашел: ebay.com/itm/183864383927
Поддерживает одновременно два монитора по HDMI + зарядку через type-c PD. Заказал — все работает с макбуком. Из минусов — звук в аудио-выходе стремный и звуковая карта не всегда подхватывается.
  • 09 октября 2019, 17:31
Не, ну так нечестно :) устройство занимает ДВА typeC порта. Не удивительно, что два монитора — можно два любых прилепить и будет тоже два :)
  • 10 сентября 2019, 13:44
Ни слова о нагреве, у меня dodocool грееся, внутри еще сильнее, радиаторы поставил через жвачку. У всех на работе подобные адаптеры греются.
  • 10 сентября 2019, 14:21
Пардон, греется, причем рукой волне ощутимо. Греется при этом даже если просто висит и не задействован в работе. Никаких проблем из-за нагрева не ощутил. Обжечься нельзя, всё работает. Но акку ноутбука, конечно, этот нагрев и питать.
  • 10 сентября 2019, 17:05
Извините немножко грубо начал. Попробуйте разобрать адаптер и поставить палец на чипы, по моим наблюдениям греется 4 чипа, два юсб хаба, сетевой конвертер и хдми конвертер. И да, даже в бездействии греется довольно сильно. Думал проблема в моем 170ватном буке, но с другими аналогично. Если весь рабочий день адаптер работает, то случаются внезапные отключения монитора и другой подключенной периферии. Разочарование, ведь все это тепло питает батарея ноута(
  • 10 сентября 2019, 18:03
Разобрать как это не представляю. Но что греются чипы — это даже к бабке не ходи :)
  • 10 сентября 2019, 18:38
У меня такой https://aliexpress.com/item/item/4000090132685.html
Вот его внутрянка mysku.club/blog/aliexpress/71868.html#comment3131260
На работе купили более простой USB C — HDMI

он тоже еле теплый
  • 10 сентября 2019, 18:23
На последний Ugreen с моих обзоров посмотрите, с a1708 маком он еле теплый при работе с юсб + зарядкой, при HDMI — очень теплый но еще не горячий.
  • 10 сентября 2019, 18:44
Проблема в том что мне ЮСБ А не нужен(на всех ноутах есть и юсб С и юсб А), у меня не мак, да и адаптеров USB C — USB A есть штуки 3. Хотелось комбо устройства с сеткой на 1гб и картридером.
  • 10 сентября 2019, 20:01
Тогда чуть более ранний обзор на хаб от Ugreen с Type C, там и сетка гигабит и кардридер USB3, но он греется уже посильнее, но при полной нагрузке руки не обжигает
  • 10 сентября 2019, 20:12
А есть возможность замерять потребление через тайп-с, т.е. когда включены все линии?
  • 10 сентября 2019, 20:15
Как раз тесты потребления есть но правда при работе от 5v, TypeC-TypeC тестера пока нет =(
  • 10 сентября 2019, 20:22
Аналогично(, разве как вариант попробую в своем разорвать плюсовую цепь если найду ее
  • 10 сентября 2019, 21:12
Ждите мой новый обзор, там будет хаб ( Mac only) но с отключаемыми юсб кардридером и Ethernet/
  • 11 сентября 2019, 00:08
жду! а что значит Mac only?
  • 11 сентября 2019, 00:31
Железный девайс у которого 2 юсб сбоку, которые подходят только к макбукам. ( провода как у обычных хабов нет)
  • 11 сентября 2019, 20:52
Завтра возьму в сотрудницы ее адаптер Nomi, он сегодня у нее после часа работы с MB AIR 2018 был прохладный, но и корпус у него — метал.
  • 20 сентября 2019, 14:56
Такой? https://aliexpress.com/item/item/4000008338186.html

Не было когда я этот заказывал.

Кстати, про этот добили тест с обычным монитором — на том же макбуке все работает. Дополнил обзор