Велокомпьютер InBike CX602: TOTALный недODOметр!

Приветствую всех любителей велосипедных покатушек. Сегодня я решил рассказать о беспроводном вело-компьютере InBike CX602, благо обзоров на него я не встречал, тем интереснее и полезнее будет эта информация для интересующихся.

Небольшая предыстория. Мне нужен был компьютер на второй байк. Так как использовать его я планировал в основном в осенне-зимнее время и как следствие-в темное время суток, то главным критерием выбора было наличие подсветки ну и конечно беспроводное подключение (на основном байке пользуюсь Sigma 12.12 с проводами дел иметь нет никакого желания).
Порывшись на просторах Али, выбор пал на модель CX602, благо бренд InBike был на слуху и причин не доверять ему у меня особо не было. В наличии у продавца есть 4 вариации этой модели: проводная\беспроводная с зеленой или белой подсветкой. Девайс куплен за свои кровные, поэтому разбирать я ничего не буду, а просто расскажу о своих впечатлениях и основных функциях девайса.

Время доставки с момента заказа до получения товара составило ровно месяц. Велокомпьютер приехал в белом пластиковом пакете с большущей наклейкой, символизирующей хрупкость содержимого.

От “бережного” обращения нашей почты изделие защищал огромный надувной мешок, поэтому товар пережил все испытания отечественной доставки без каких-либо проблем.

Внутри упаковки была небольшая желто-белая коробочка с ничем не примечательным дизайном (точнее с его полным отсутствием), в центре которой было прозрачное окошко, сквозь которое потенциальный покупатель может обозреть притаившийся внутри велокомпьютер.

Девайс изначально был выключен, а батарейки идущие в комплекте были аккуратно разложены по отдельным пакетикам (за что отдельное спасибо, ведь неизвестно сколько он бы мог пролежать на складе).

Кроме, собственно, велокомпьютера в комплекте присутствуют:

• Крепление на руль
• Приемник сигнала
• Магнит
• Семь пластиковых стяжек
• Два кусочка двухстороннего скотча
• Руководство по эксплуатации (на английском и немецком языках)
• Карточка с логотипом и реквизитами фирмы-производителя
• Две батарейки стандарта CR 2032

Инструкция довольно простая и понятная, я в нее практически не заглядывал, тут всего две кнопки и разобраться в их работе не составляет труда, особенно, если у вас уже был опыт общения с подобными девайсами. Единственный момент, который я там подсмотрел-это как включить подсветку на постоянной основе (об этом ниже).

Сам компьютер довольно большой, экран 1.8” и две кнопки под ним, которые довольно туго нажимаются с характерным щелчком, зато ты точно понимаешь, что нажал, даже в толстых перчатках. Выглядит девайс неплохо, не как китайский ширпотреб и это радует.

Основные характеристики:
Размер: около 62*42*11 мм
Размер экрана: 1,8 дюйма
Вес: около 27 г
Аккумулятор: CR2032
Дистанция передачи сигнала: 82 см
Количество функций: 13

Основные функции девайса:
SPD: Текущая скорость (спидометр)
DST: Дистанция, пройденная за текущую поездку
MXS: Максимальная скорость (за время текущей поездки)
AVS: Средняя скорость (за время текущей поездки)
TM: Время в пути (для текущей поездки)
CLK: Часы (в 12/24-часовом формате)
SCAN: Циклическое отображение основных параметров
Подсветка
Автоотключение
Сохранение данных даже без батареи (так называемый смарт-чип)
Защита от брызг (без стандарта, поэтому под вопросом)
Предупреждение о разряде батареи (когда напряжение падает ниже 2.5 V)

При включении устройство первым делом просит ввести основные данные измерения (мили\км) а потом и длину окружности колеса. Думаю, как ее измерять никому объяснять не надо. Кстати, для удобства в инструкции присутствует таблица основных длин колес, правда в случае моего фэт-байка пришлось мерить вручную. После чего компьютер переходим в свой обычный режим работы. Единственное, что оставалась еще настроить-это часы (изначально они показывали “китайскую полночь”). Удобно что тут есть переключение режимов 12/24 часа. Переключаемся на отображение времени, зажимаем левую кнопку и числа начинают моргать, правой кнопкой выставляем нужные значения, подтверждаем левой-все просто.

Касаемо подсветки. На сайте есть два варианта с белой и зеленой. Я выбрал последнюю просто потому, что мне так больше нравится. По-умолчанию подсветка загорается при любом нажатии на кнопку, горит 4 секунды и гаснет. Чтобы она горела постоянно нужно нажать две кнопки одновременно (не зажать, а именно нажать, иначе произойдет полный сброс всех данных). Точно также она отключается-легким нажатием обеих кнопок.

Яркости более чем достаточно и чем темнее вокруг-тем лучше видно все показатели. Что интересно, подсветка запрограммирована так, что включается она с 17-00 до 7-00 утра, в остальное время заряд батарее впустую тратиться не будет, учитывая, что у нас бюджетный девайс, такое решение очень даже неплохая замена датчику освещенности.

Пара слов по установке на байк. Тут все просто и процесс ничем не отличается от установки любого другого беспроводного компьютера. Пара стяжек для держателя на руль или вынос (у меня вынос короткий, поэтому установил на руль).

Компьютер фиксируется в нем сверху вниз до характерного щелчка. Держится надежно, на кочках и после прыжков никуда не делся, люфтов тоже пока замечено не было.

Приемник крепится к ноге вилки (высота “на глазок” но я обычно внизу закрепляю), не забываем предварительно вставить в него батарейку!

Кстати, вокруг отсека для батарейки (как у приемника, так и у самого компьютера) вставлена тонкая круглая резиночка для влагозащиты по всей видимости. Но я бы особо на нее не рассчитывал, хотя дождь и брызги он вполне способен пережить.

Напротив приемника устанавливаем магнит на спицы, я для надежности всегда закрепляю его на перекрестье двух спиц, так он точно не съедет никуда даже при сильной вибрации.

Вот тут был небольшой косяк, т.к. датчик слабоват и мне пришлось повозиться, прежде чем я смог “поймать” максимально возможное расстояние от магнита до приемника, при котором он срабатывает, а это буквально 3 мм, что не очень хорошо. Подробные фотографии по установке есть на странице товара, поэтому не вижу смысла их переснимать, а просто продублирую.

Если 300 секунд движения нет, то девайс уходит в спящий режим и вот тут кроется еще один большущий минус. Нет, он не просыпается сам при начале движения. И если вы поехали и забыли его активировать нажатием любой кнопки — то попрощайтесь с вашей статистикой. Вот это прям очень разочаровало, т.к. привык, что на Сигме все активируется даже если ты случайно байк задел рукой.

Подобно абсолютному большинству современных велокомпьютеров, INBIKE CX602 имеет режим сканирования (SCAN), в котором циклически отображаются наиболее актуальные для велосипедиста параметры движения. В данном велокомпьютере актуальными параметрами считаются: пройденная в течение текущей поездки дистанция, максимальная скорость, средняя скорость и время в пути; отображаются они в нижней строке и сменяют друг друга каждые 4 секунды. Включается режим сканирования нажиманием на правую кнопку до тех пор, пока слева на экране не появится надпись «SCAN».

При смене батареек все данные остаются в памяти компьютера, так что переживать по этому поводу не стоит, это плюс. Но вот, что меня ужасно расстроило-так это отсутствие функции Total Distance (общее расстояние) — это значит, что если сбросить показания километража, то это уже безвозвратно, никакого общего расстояния он показывать не будет. Спасибо, STRAVA (для тех кто не в курсе-программа измерения статистики покатушек для мобильных устройств) — там вся статистика сохраняется в полном объеме, но, честно говоря, за такие деньги это просто странно. Данная функция есть в ЛЮБЫХ даже самых убогих и дешевых девайсах и почему ее убрали отсюда не поддается никакому логическому объяснению. И еще один интересный момент-если приглядеться к картинкам на странице товара (или посмотреть под углом на экран), там видно что на экране есть значки T-ODO и T-TM (общее время в пути и общий километраж), просто они неактивны, аналогично и с моим экземпляром… вот это очень странно и непонятно. В проводной версии они также отсутствуют, судя по отзывам на Али. Создалось мнение, что этот экран используется для разных моделей велокомпьютеров и, чтобы лишний раз не заморачиваться, в более бюджетной версии некоторые функции просто неактивны.

Кстати, о Страве и замерах скорости. Вот в качестве примера статистика с двух разных покатушек с CX602 и сравнение с замерами на мобильном устройстве через GPS. По данным из описания, точность составляет 0,1 км\ч, что для фанового катания на фэт-байке в принципе достаточно, но может стать проблемой для спортсменов, которым важны даже сотые доли в показаниях. Хотя, не думаю, что они подобное устройство вообще будут рассматривать к покупке. Если расхождения и есть, то они не значительные в рамках погрешности измерений, так что свою задачу CX602, в принципе, выполняет хорошо.

все показатели, кроме средней скорости\времени движения (во втором случае) плюс-минус похожи. Средняя скорость на мобильном устройстве ниже, а время больше по причине того, что я не ставил на паузу Strava даже когда слезал с велосипеда и куда-то ходил пешком, а в целом на статистику это почти не повлияло, так что это не косяк компьютера, скорее моя оплошность при замерах.

Выводы: Был немного расстроен отсутствием TOTAL ODO (отсюда и название обзора). Для фанового катания-неплохой девайс с большим экраном и подсветкой, но с явно завышенной ценой и отсутствием некоторых элементарных функций, наличие которых есть даже в самых бюджетных устройствах. Заявленные функции выполняет хорошо, но на роль лидера в своем сегменте никак не претендует.

ПЛЮСЫ:
Легкий и компактный
Большой, хорошо читаемый экран
Яркая красивая подсветка
Функция памяти даже при отсутствии батареи
Довольно точные показания скорости (в сравнении со Стравой)
Якобы защита от дождя и брызг

МИНУСЫ:
Отсутствие функции TD (общего километража)!!!
Отсутствие влагозащиты по стандарту (только хилые резиночки)
Отсутствие автоматического выхода из режима сна
Слабый передатчик на колесе
Жесткие, туго нажимающиеся кнопки
Цена

Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +21
  • ankur
  • 02 сентября 2019, 09:52
55 км/ч на фэтбайке? о.О
ну это не предел, по асфальту побыстрее будет, это грунты были. Фэты разные бывают, в представлении большинства это огромный неповоротливый чугун, который совершенно не катит и подходит лишь для неспешной прогулки. У меня карбо-фэт, на безкамерках, 12.2 кг примерно
  • 02 сентября 2019, 11:19
в представлении большинства это огромный неповоротливый чугун
… таким и останется.
Вчера сравнивал скорость и выкат на одном веле с разной резиной. Не о чем разговаривать.
  • Elk
  • 02 сентября 2019, 11:29
А если накачать «до упора»?
Чисто из любопытства, я сварщик ненастоящий!
  • 02 сентября 2019, 11:45
… рисунок в центральной части для этого должен быть гладким, а там обычно — шип.
только если накачивать покрышку слик — совсем без шипов.
а вообще, шире покрышка — больше сопротивление воздуху.
еще и обода совсем не аэродинамичные)))
да и Q-фактор влияет — ноги стоят шире…
наката там нет однозначно )) ну он и для других целей совершенно задуман. Не лениво тошнить по асфальту в городе, а весело барахтаться в песках, грязи и снеге, это чисто фановый аппарат, не для катания как такового, а для получения удовольствия. Но опять же бюджетные фэты приносят только боль и страдания, нежели удовольсвие (на мой субъективный взгляд), пробовал Norco Bigfoot, Mongoose Argus вообще не то. Хотя наверняка по-сравнению с ашанами за 10-15 тыс. эти фэты покажутся сказкой. Все познается в сравнении.
Вчера катались маленько — Безлюдовка кто знает под Харьковом.
Я свой GT ZASKAR все дорогу на руках, ну вообще по песку не вариант ехать, а там все дороги такие. Зато видел ребят на фетах — так вот они едут и едут шустро. Хотя когда выехали на нормальный грунт и асфальт конечно все поменялось до наоборот.
  • 02 сентября 2019, 11:42
… возможно будет у меня такой для зимнего катания по снегоходным «дорогам».
На колесе не " слабый передатчик", а просто магнит. Передатчик крепиться к вилке. Вы недовольны зазором в 3 мм? У меня нужен зазор 1 мм.! Правда у моего китайского но нейм 23 функции и сам " просыпается" и т.д., но очень неудобное крепление к вилке., сейчас ищу замену на крепление к заднему колесу. ( у моего дистанция всего 70 см. радио захвата ). У меня модель SD — 576C, брал года 2 назад, а сейчас смотрю есть обзор здесь на майску.:).
это с горки))
и по ветренной стороне…
да-да, а то что-то «не верю» © шепчет внутренний Станиславский.
интересно увидеть трек в страве или kml файл с записью скорости.
и на каком участке эти 55 км/ч?
  • sbt2
  • 02 сентября 2019, 12:43
Ну единственный похожий кусок — вот этот склон с уклоном в — 10%

А вот тут ровненький мост и средняя 27кмч, хотя у соседей 40+
с горки. что и требовалось. спасибо.
а то я на лигераде с максималкой по укатанному грунту с 54,6 км/ч в течении 3 х минут уже удивлятся стал)))
трека нет. только показания велокомпа что ниже.
так конечно с горки, я нигде не писал, что это по прямой, не понимаю вообще причину придирок и спора.
так ни придирок, ни спора нет.
всего лишь уточнение.
было познавательно. спасибо.
а Вы по прямой разгоняетесь до такой скорости? Или в гору?)
это было по прямой по укатанному грунту и хватило всего на 3 минуты — был совсем не в форме.
просто у лигерада аэродинамика лучше чем у классического велосипеда.
лично знаю велосипедиста — он на синглспиде по шоссе около 40-45 километров ехал со скоростью 50-60 км/ч! вот что значит физуха и занятие лыжами и вело почти 35 лет )))
Тоже немного офигел)) Занимаюсь немного, любитель шосер и велосипед любительский Scott Metrix, вот моя по прямой 57,5 км/ч дальше начинает спину сводить.
кстати, в страве почему-то показывает, что на этом участке максималка 49,3…
  • Elk
  • 02 сентября 2019, 09:55
Не «просыпающийся» велокомп — это как регик без автоматического включения. То есть, отсутствует базовый функционал устройства. Китайцы…
  • Rider_59
  • 02 сентября 2019, 10:01
У WL велокомпов это часто бывает.
Проводные тоже могут просыпаться сразу, или как ветта 100 из триала — на сороковом обороте колеса :)
покупал такой, в итоге отдал ребенку. тоже был удивлен что нет общего пробега, даже не думал что может быть такое.
еще интересно, как он себя ведет под высоковольтной линией и вблизи трамвайной. многие именитые бренды начинают глючить.

п.с. за пару десятков лет перебрал несколько и в итоге остановился на самом самом:

и просыпается, и подсветка, и водозащита — буквально плавал с ним несколько раз, и считает точно, и даже бонусом куча ненужных функций типа температуры и калорий)))
и цена — 200 рублей.
да, проводной, но один фиг шланг гидролинии до диска тормоза идет -вокруг него обернул проводок и всё.
=) у меня был такой, помню за 105 рублей его покупал в 2008-м вроде
я тоже свой лет N-цать назад брал, жив до сих пор. после этого еще штук 5 в подарок — ни один не сломался.
  • Nexusa
  • 02 сентября 2019, 11:56
У меня тоже такой, очень доволен. Вот бы еще подсветка ночью могла гореть постоянно.
Сейчас начал видимо выгорать экран, некоторые секции бледнее остальных, но скорость опознается без проблем пока)
по прошествии кучи лет и горы километров, имхо, важны только два показания — время, чтобы успеть на электричку, если катишь далеко, и километраж, если едешь в незнакомом месте и не хочется заблудиться (гпс в телефоне в рюкзаке всё пишет, но так ездить не интересно).
  • 03 сентября 2019, 05:36
А что за модель? Сейчас продают?
  • vsthost
  • 09 октября 2019, 17:03
был такой. Из минусов — безбожные глюки на второй неделе, дикое пожирание батарейки и одометр максимум на 9999 км (а у меня к моменту покупки уже 13 с чем-то было пробега)
Низкая чувствительность датчика может быть пофиксена бОльшей мощщой магнита — то, что там вместо него, обычно недоразумение. Ещё б оно было с металлическим креплением, как мой 15-летний Stels Match, так вовсе зашибись. А заодно б если эти датчики на ямах и после бордюров не имели свойство терять крышки батарейных отсеков и не разряжались в неподходящий момент. Да и вовсе, пора б уже сделать такой с питанием от самого пролетающего мимо магнита, но пока не видел (а фонарики такие бывают, кстати — задние красные).

В общем, не знаю. Как ни смешно, но лучшим за все годы оказался «стелсовый»: беспроводные оказывались батарейкозависимыми весьма, высаживали эти батарейки с грустной частотой, аккумуляторные — ненадёжны аккумулятором (особенно не любят зимы), а GPS-велокомпы надо не забывать выключать в электричке и при перевозке машиной, а то они такое насчитывают...
  • 02 сентября 2019, 11:28
Просветите пожалуйста! Как определить длину окружности «а потом и длину окружности колеса. Думаю, как ее измерять никому объяснять не надо», а вот и надо!
зубной пастой ставите точку на переднем колесе, прокатываете вел по комнате, измеряете расстояние между двумя отпечатками пасты и вбиваете его в комп.
± даже пара сантиметров погоды не сделают.
имхо, это самый удобный способ.
  • 02 сентября 2019, 11:47
Капец!..
  • 02 сентября 2019, 11:56
Всё таки проще не катать велосипед по комнате, а воспользоваться формулой :) p = 2πr, где r — радиус круга (окружности), p — длина окружности, π — число Пи примерно 3,14156…
  • 02 сентября 2019, 12:11
проще не катать велосипед по комнате, а воспользоваться формулой
Оно то проще, но не точнее.

Накачанная шина слегка продавливается под ездоком, а насколько — рассчитать почти невозможно. Поэтому точнее всего сесть на байк, измерив на асфальте реальную длину одного оборота колеса.
  • Harwest
  • 02 сентября 2019, 16:50
Ну и педанты! ))
А ведь на мягком грунте длина оборота другая будет, не?
  • 02 сентября 2019, 19:56
на мягком грунте длина оборота другая будет
Ну и пусть ездящие по грунту на нём длину измеряют)
Я же 99.9% своих покатушек по асфальту наматываю.
  • 03 сентября 2019, 05:46
Для большей точности можно замерить путь при десяти оборотах колеса и поделить на десять. И погрешность замера меньше, и условия замеров ближе к реальным — можно велик не катить, а сесть и на нём проехать, продавливая шины также, как во время покатушки.
кому-то проще только измерить рулеткой, кому-то калькулятором, но все равно измерять рулеткой (радиус то нужно знать, а покрышки разные).
  • 02 сентября 2019, 12:24
… проще — это глянуть таблицу в инструкции на комп. :)
для этого надо знать размеры покрышки. не все знают где они написаны)))
  • tommynok
  • 02 сентября 2019, 13:39
глянуть таблицу в инструкции на комп
Фигня эта таблица, найнеры где? Посему самый кошерный способ — вручную окружность замеряем.
  • 02 сентября 2019, 14:30
… есть другие. Эта лишь общий пример.
И… Мой комп уже давно используется только для показа времени и температуры. Температуры воды в месте купания. :) А данные о поездке собирает смартфон или фитнесбраслет с GPS.
  • 02 сентября 2019, 19:59
данные о поездке собирает смартфон или фитнесбраслет с GPS.
Аналогично.
Мало того, последние года четыре вообще разучился запускатьтренировку на велокомпе, поглядывая на него изредка лишь ради информации о мгновенной скорости на нескольких спусках в пути.
3,14159(!)265…
*режим зануды off
  • 02 сентября 2019, 18:24
СОГЛАСЕН! Спасибо! Ошибся не преднамеренно.:)
  • Cronos
  • 02 сентября 2019, 11:54
После 8 летнего использования простенького Sigma BC400 ничего другого нет желания испытывать. За это время проехал порядка 20 т.км. Заменил два раза батарейку. Один раз комп попал под машину и хоть бы что. Всё целое. Под дождём бесчисленное количество раз был. Всё чётко.
На мой взгляд у дешёвого компа лучше провод, т.к. ВЛ не будут влиять
  • valerak2
  • 02 сентября 2019, 12:08
о, у меня тоже bc800 по моему, уже лет 20 ему, все работает…
  • Cronos
  • 02 сентября 2019, 12:55
Кондовая штука без лишних свистелок
  • valerak2
  • 02 сентября 2019, 12:57
согласен… на мой взгляд это идеал инженерного проектирования…
  • 03 сентября 2019, 05:55
Мне в нём подсветки не хватает. В августе-сентябре темнеет довольно рано, включаешь фонарь, и экран совсем не видно. Время не контролируешь и начинает названивать жена, интересоваться, не стала ли ещё вдовой. Посреди трассы отвечать на звонки очень неудобно.
Может кому интересно, покупал себе такой… https://aliexpress.com/item/item/33004264392.html.Кроме замера скорости есть неплохой свет и звонок.
Что есть общий пробег? У меня вроде тх де комп, только проще. Можно выставить сервисный километраж и есть общий (тот что вроде после сброса все ровно показывается).
Тоже не посыпается сам.
Но с водозащитлц проблем нет, я даже плавал с ним раз 20, только батарея садиться за зиму в кладовке
  • alexmail
  • 02 сентября 2019, 12:51
Отдельный датчик для скорости и каденса с подключением к телефону интересней будет
А подскажите плз какой тайный смысл в вело-компьютере (говорю про дешевые варианты, которые не умеют ни с чем синхронизироваться). Если хочешь трекать поездки, то лучше имхо часы/телефон/браслет(?) использовать, которые хотя бы потом могут в одном месте держать информацию.
Ps. не флейма ради, может мне тоже нужны не часы, а вело-комп :)
нанем с того, что это просто красиво))).
а вообще, чтобы был — удобно смотреть время не отрывая рук от руля, удобно смотреть общий пробег и скорость для удовлетворения ЧСВ и последующего меряния органами, удобно… абольше не знаю зачем)))
с велокомпами почти 15 лет, но нафиг на них всё, кроме времени — непонятно, да и то пригождается раза три за сезон))
как напоминалка для обслуживания вела — я цепь смазываю по пройденному км, удобно…
за пару-тройку лет можно обкатать все доступные дороги в радиусе 50-100 км и в итоге просто заниматься TO не по значку, а по состоянию после поездки))
кстати, на счет смазки — советую почитать про парафинирование цепи — после перехода на парафин мазать маслом уже неинтересно.
  • 02 сентября 2019, 16:54
1. не расходует батарею телефона
2. не требует доп включений (про приложение на телефоне вспомнишь через 5 км, дай бог)
3. данные всегда перед глазами во время поездки
4. не ограничивают в использовании телефона/браслета в параллели, зато потом можно сверить :)
  • 02 сентября 2019, 20:03
про приложение на телефоне вспомнишь через 5 км, дай бог
У меня диаметрально противоположно!
Перед тренировкой всегда одеваю пульсометр и запускаю её в Runtastic, параллельно с излюбленной музычкой в BT-гарнитуру.
Как такое забудешь?)
Покупал года 2-3 назад похожий беспроводной велокомп Enkeeo Preciso 1.0. Вот во всём хорош, и общий километраж есть(на 2 велосипеда) и подсветка отличная(есть такая же зависимость от времени как в обозреваемом) и каденс считает, и цифры крупные…
Но автозапуска нет и хоть тресни, остановился дольше чем на 5 минут, и он выключается, а включить его вспоминаешь только через несколько километров. А последнее время ещё и считать перестаёт временами(не зависимо от новизны батареек и расстояния до датчика).
Так что на замену ему ещё в прошлом году куплен проводной и без каденса, как на втором велосипеде, тот безотказный как АК-47 и стоит 200р.
а вы датчик как ставите относительно магнита?
на проводных компах обычно рекомендуют чтобы магнит был не по середине, а с краю датчика.
Как только не пробовал ставить, дело явно не в этом. Симптоматика такая, что он может неделями работать нормально, день глючить…
может приклеить на магнитик маленький неодимовый?
кстати, сталкивался с ситуацией, когда у человека тоже подглючивал комп — но он (точнее — она) магнит и датчик поставила ближе к ободу — датчик просто не успевал срабатывать.
Этот велокомп считает и каденс, поэтому датчик стоит на пере, а магнит на заднем колесе и на шатуне педали. Сильно сдвинуть его куда-то особо не получится.
И да, я пробовал лепить мощный неодимовый на него, не помогло.
а все-таки, попробуйте для проверки временно отказаться от каденса и сдвинуть и датчик и магнит ближе к оси колеса.
чем черт не шутит…
  • 02 сентября 2019, 16:50
Земляк, подскажи, можно ли установить на вынос/горизонтальную раму? Я насколько вижу, установка предполагается только поперёк.
на странице товара в описании сказано
Способ установки: горизонтальная или вертикальная установка
значит можно, только по всей видимости он вставляться будет сбоку, а не сверху тогда.
  • 02 сентября 2019, 16:57
Просто на кронштейне я такой вариативности не вижу. Она на самом компьютере сзади? Можешь девайс с обратной стороны сфоткать?
хм… да как-то странно, не боком же его ставить. скорее всего стяжки при крепеже площадки просто пропустить поперек, но это чисто мое предположение
  • 03 сентября 2019, 10:21
мдээ, незадача
я всё ищу комп на замену, чтобы ставился в продольном направлении, а не как мой текущий (места на руле жалко)
вынос лучше пустой — за него удобно вел таскать.
но это если вы кататете в таких местах ))