Набор выживальщика

1. Цена: 1740 руб.

Набор для туриста. 9 предметов в жёстком пластиковом чехле.

Волшебное огниво

Все, наверное, помнят сказку про волшебное огниво.
— Так вот солдатик, пойдёшь в пещеру, там сидят три огромные собаки, глаза как блюдца…- сказала старуха.
— Ну, правильно, собак-то выгуливать надо, — ответил солдат.

Год назад заказал на Али набор выживальщика. Только этим летом дошли до него руки. Итак, представляю тест-драйв набора для выживальщика стоимостью 12,5 долларов.

Читая как-то сайт майску – отзывы о товарах из интернет магазинов, мне попалась пара заметок о крутом фонарике и огниве. Потом и то и другое я нашёл в наборе выживальщика, мне показалось, что я смогу съэкономить, если закажу набор.
Когда я получил набор выживальщика, оказалось, что у меня нет аккумуляторов (тип 14500) к фонарику. Я расстроился и отложил набор до следующего лета. Чтобы фонарик заработал я дозаказал 4 литиевых аккумулятора 14500 за 10 долларов. Аккумуляторы надо было заряжать. Понадобилась ещё универсальная зарядка на все типы аккумуляторов, она обошлась мне в 15 долларов.

Набор

Набор упакован в крепкий пластиковый контейнер, все предметы прижимаются сверху поролоновой вставкой. При ходьбе набор не гремит.

В набор входит восемь предметов. Ручка выживальщика, мультитул, компас, огниво, раскладной ножик, фонарик, свисток, и брелок-фонарик.

Огниво
С детства мне хотелось разжечь костёр, экзотическим способом из романа Жюля Верна. Но попытки высечь искру из куска кремния, чтобы разжечь костёр всегда были безуспешны. И возникает тут вопрос, с помощью современного огнива реально запалить костёр или нет. Чтобы попытка розжига увенчалась успехом кроме огнива, надо позаботиться о наличие трута.В данном контексте- трут, это некая субстанция, которая легко загорается от искры. Ни береста, ни даже мелкая стружка от искры не загорается.В старину использовали сушёный гриб трутовик, волокна, которого загорались от искры. Гриб я искать поленился и сделал трут из гнилушки. Пропитал гнилушку раствором селитры и хорошо высушил её. В принципе, гнилушка и без пропитки может загореться от искры, но вероятность этого события мала.

К первому розжигу камина я подготовился основательно. Собрал сухой травы, немного бересты, наколол тонкой лучины.

Сначала положил сухой травы, на неё раскрошил трут-гнилушку. Рядом положил бересту и лучину. Начал высекать искру, стараясь попасть в центр. После пяти минут постянного высекания искр, мне видимо удалось попасть туда, куда надо. Появился лёгкий дымок. Далее начал раздувать успех, подклабывая сухую траву.

Когда появился огонёк. Положил бересту, которая тут же весело разгорелась. А там и лучина занялась. Можно загружать поленья. Камин начал разгораться. Через неделю мне также удалось развести камин, используя гнилушку. Эксперимент можно было считать законченным. Огниво работало.

Но в ходе эксперимента мне попалась статья про магниевое огниво. В нём в качестве трута использовалась мелкая магниевая стружка. Огниво состояло из кресала, кремния и бруска магния. Перед розжигом надо было сточить с бруска немного магниевой стружки и начать разжигать. Магний у меня был, откуда не скажу. Я повесил на шнурок магниевую пластину и получилось продвинутое огниво. Но пара попыток разжечь камин, используя магниевую стружку не увенчались успехом. Может влажность была повышенная или я что-то не так делал…

Современное огниво состоит из двух частей, стальной пластинки – кресала и кремния, камня из которого высекаются искры, чтобы зажечь трут. Сейчас вместо кремния используется пруток из пирофорного сплава нескольких металлов под названием ферроцерий.

Он даёт просто сноп искр, в отличие от простого камня.
Мультитул

Мультитул убирался в кожаный чехольчик. И его можно было носить в нагрудном карамне. Мне, сложно сказать, на сколько, этот инструмент может быть полезен.

Он может заменить отвертку.

Его можно использовать, как гаечный ключ и открутить мелкую гайку.

С одной стороны пластины есть режущая поверхность (нож). Этим «ножом» удобно зачищать провода.

Пилка по другой стороне пластины, острая. Пилит неплохо. Можно перепилить сучок диаметром 2-3 см. Но когда пилишь держать пластину крайне неудобно, к ней надо ручку прикручивать из подручных материалов.
В нём есть ещё и открывалка для консервных банок. Обладая определённой ловкостью с её помощью открыть банку тушёнки не проблема.

Фонарик

Фонарик светодиодный хороший, светит ярко. Корпус металлический. Питание – один литиевый элемент типа 14500, напряжением 3,7 В. Весит фонарик 140 граммов, удобно носить в нагрудном кармане. Есть режим мигания.

Фонарик можно использовать как осветитель для фотосъёмки, мощности хватает, чтобы получился сносный снимок.

Очень фонарик пригодился для подсветки препарата самодельного микроскопа. Меняя угол освещения удалось добиться максимальной резкости.

Ножик

Складной ножик – с ним удобно ходить за грибами, много места в кармане не занимает. И карман не тянет.

Металлическая ручка. Приятно держать в руке. Обратным концом можно разбить стекло в автомобиле, в случае аварии. Пишет нормально, но в силу понятных причин, полностью не тестировалась.

Про компас и фонарик-брелок особо написать не чего. Фонарик горит.
Компас. Cтрелка компаса не всегда показывала на север, но это не страшно, когда умеешь ориентироваться в лесу по солнцу.

Ложка дёгтя
Всегда тестируя хорошие вещи, сталкиваешься с очень неприятными сюрпризами. Заряда аккумулятора в фонарике хватало ну очень ненадолго. И фонарик начинал сильно греться уже через минуту после включения. А к концу лета, все четыре аккумулятора вообще перестали работать. Видимо я их разрядил ниже 2 вольт и «умный» зарядник перестал воспринимать их, как литиевые, справедливо считая, что в него вставили, уже заряженные никель-кадмиевые «батарейки».
  • kuzmy4
  • 02 сентября 2019, 13:50
Еще не было искромётного юмора про выживание на диване? :)
Интересно, если купить все части набора, но по отдельности, на том же алишке, сумма дотянет до десятой части стоимости? Хотя… кейс, он тут самое ценное! :)
«Cтрелка компаса не всегда показывала на север, но это не страшно, когда умеешь ориентироваться в лесу по солнцу.» но есть металлическая ручка, ей можно разбить этот компас.
Ориентироваться в лесу очень просто — встаньте лицом на север, тогда сзади будет юг, слева запад а справа восток…
Я долго размышлял на смешными шутками по поводу выживания с этим набором, но потом понял, что его убогость понятно абсолютно всем, и будет несмешно. Поэтому придумал, как можно использовать 2 предмета из этого набора в реальной жизни! Это было сложнее, чем может показаться.
Этот набор помогает выживать не покупателю, а продавцу и производителю.
По-моему, какой-то хлам.
  • 02 сентября 2019, 13:55
самое полезное в этом набор — чемоданчик)
выкинуть всё из него, включая поролонку, и таскать в нем опарышей на рыбалку :-D
  • oboltus
  • 02 сентября 2019, 14:09
точно, открыл и всех опарышей сразу рассыпал)))
  • 02 сентября 2019, 14:11
ну опарышей не так жалко как все его нынешнее содержимое. хотя… :\ ))))
  • ABATAPA
  • 02 сентября 2019, 14:09
Но дороговато. И зачем такой здоровый для опарышей? :)
  • 02 сентября 2019, 14:11
шоб и самому хватило если заблудился %)))))
  • 02 сентября 2019, 14:20
выкинуть всё из него, включая поролонку, и таскать в нем опарышей на рыбалку
Много чести опарышам еще в таком чемодане их таскать! Обычная полиэтиленовая коробка, в которой опарыши продаются, с этой функцией справляется не хуже.
  • Harwest
  • 02 сентября 2019, 15:28
Если заблудишься то этой коробки опарышей даже на раз поесть не хватит.
  • 03 сентября 2019, 07:56
Если заблудишься то этой коробки опарышей даже на раз поесть не хватит.
Отец с сыном сидят на рыбалке. Час сидят, другой — не клюет. Отец говорит сыну: «Слышишь, сынок, там у нас манка есть, дай ка — может на манку будет клевать.» Сын отвечает: «Пап, а я манку съел». Отец: «Ну ладно, сынок». Сидят дальше. Опять не клюет. Отец: «Сынок, там мама бутерброды сделала, давай сюда. Может на хлебушек клевать будет.» Сын: «Пап, а я бутерброды съел» Отец: «Ну ладно, сынок» Сидят дальше. Час проходит, второй, холодно, дождик пошел. Отец говорит сыну: «Ладно сын, доедай червей и пошли домой».
  • 03 сентября 2019, 09:26
Ш — шутка )
Фонарик этот сипик который — мусор, было 2 или 3 таких, у всех кнопка сломалась очень быстро. А вот Sofirn SP10, который тоже на 1 АА с поддержкой литиевых батареек, живет больше года как новый, при этом он меньше по размерам, в 3 раза ярче и еще водонепроницаемые. Хоть и стоил 700 рублей, что возможно дорого для кого то.
Отвертка, и ножик — супербесполезные предметы. Зачем они даже «выживальщику»? Какие болтики откручивать?
Из набора интересно только огниво, как колекционный предмет на случай ядерной войны. Но если оно такого же качества как фонарик, в самый ответственный момент подведет по закону подлости. Ну может и ручка, допустим для каких нибудь механиков, если там железный наконечник, можно себе представить такой вариант, что острым концом кернить отверстия, чтоб не таскать керн, и царапать разметку на металле.
  • 02 сентября 2019, 14:40
нормальный дешевый фонарь. лет за 5 ничего не сломалось (ну, мигалку сжег разве и теперь он однорежимный).
Какие болтики откручивать?
Если вы потерпели авиакатастрофу, как в Lost, то можно будет починить самолет.

А ручка может служить пыточным инструментом для пойманных врагов.
  • kot4600
  • 02 сентября 2019, 13:56
Спасибо за обзор! Но мне кажется набор выживальщика, в современном мире, выглядит как то так:

• 02 сентября 2019, 13:59
У этих пачек интересная история? Напишите пжт
  • kot4600
  • 02 сентября 2019, 14:01
Сдернул фото из инета, история мне этих пачек неизвестна )
  • 02 сентября 2019, 14:21
Жаль — думал это ваша инновационная разработка:),
Вы ничего не докажете!
  • fps
  • 02 сентября 2019, 14:31
Полные карманы таких пачек не всегда помогают выжить. Порой эффект прямо противоположный.
  • DJV
  • 02 сентября 2019, 15:15
Нож в кармане тоже бывало плохую службу служил владельцу.

Все вопрос вашей сообразительности, ну и немного удачи ))
  • Dimonbig
  • 02 сентября 2019, 15:40
Если мы говорим про ВЫЖИВАНИЕ — то вот набор выживальщика. С ним как раз будет все.
  • 02 сентября 2019, 20:13
Выживальщика ли? Калибр великоват, девайс явно тяжеловат и не компактен. Полно же всяких survival rifle, странно, что вы не что-то из них принесли. И мультикалиберные («комбинашки» по-нашему), и складные, и разборные варианты есть, и сверхлёгкие для пешего туризма, а на картинке прям полная противоположность…
  • ploop
  • 02 сентября 2019, 20:29
Смотря где, выживать в стаде слонов лучше с этим карабином :)
  • 02 сентября 2019, 20:46
В стаде слонов лучше с хоботом :)
  • ploop
  • 02 сентября 2019, 21:15
С двумя. А то вдруг за слониху примут…
  • tuz_83
  • 02 сентября 2019, 15:46
Но мне кажется набор выживальщика, в современном мире, выглядит как то так
Это из набора EDC, а НЕ из «набора выживальщика». Вот например типичный городской набор EDC. А для выживания в лесу деньги не нужны — они горят плохо.
Супер комбо! Все пластилиное одноразовое гумно диванного выживальщика в одном флаконе по конской цене. Не хватает только браслета из паракорда и одеяла из фольги.
  • falcon99
  • 02 сентября 2019, 15:20
И шапочки из той же фольги…
  • alteist
  • 03 сентября 2019, 15:29
Не знаю в каком контексте вы и автор оцениваете полезность, но, справедливости ради, одеяло из фольги и огниво — вещи имеющие наибольшую вероятность принести пользу в некоторых реалистичных ситуациях. Одеяло явно лишнее в списке. Но вот прочность на излом огнива в наборе действительно вызывает вопросы. У меня китайское (не из такого набора) не пережило даже квартирных проб.
  • 02 сентября 2019, 13:59
Пропитал гнилушку раствором селитры и хорошо высушил её.
Вата же вместо гнилушки. А ещё можно сначала наточить стружек с огнива на субстанцию, а потом попытаться их запалить.

Питание – один литиевый элемент типа 14500, напряжением 3,7 В.
Какой же это фонарь выживальщика? Фонарь должен быть на батарейках. Как известно, в лесу за каждой ёлкой стоят ларьки, где медведи продают батарейки по бросовым ценам. ))
  • SEM
  • 02 сентября 2019, 14:25
У нормальных батареек срок хранения 10 лет, в отличие от заряженных литиевых элементов.
  • 02 сентября 2019, 14:39
в отличие от заряженных литиевых элементов.
Заряженные литиевые аккумуляторы хранятся не сильно меньше.
А от чего их заряжать потом?
  • 03 сентября 2019, 18:30
заряжать потом
Заряжать потом. Сначала — выжить.
А ещё можно сначала наточить серных головок от спичек и попробовать огнивом их поджечь.
  • 02 сентября 2019, 18:35
Спичками поджечь не судьба… Ясно.
Настоящий выживальщик такую мысль должен сразу выкинуть из головы!
  • Rokko
  • 02 сентября 2019, 14:01
Развели так развели. Фонарик такой 100 р. Ручка 150 р на али
Мультититул 66 р
  • oompakoo
  • 02 сентября 2019, 14:06
С таким без разговоров возьмут в партизанские отряды диванных войск!
  • Serjio
  • 02 сентября 2019, 14:52
Вспомнился анекдот…
Еврей просился в партизанский отряд…
Командир дал ему пачку листовок…
Через неделю приходит еврей и говорит… Думал не продам…
  • Zardek
  • 02 сентября 2019, 14:14
В целом текст нормальный, да и не люблю обращать внимание на орфографию и пунктуацию, но вот это предложение просто сломало мозг: «Мне, сложно сказать, на сколько, этот инструмент может быть полезен.»
  • icenet
  • 02 сентября 2019, 14:58
Ещё после «может быть» запятой не хватает:)))
Это тест граммар-выживальщика.
  • 02 сентября 2019, 20:14
Я после второго или третьего «кремния» не выжил…
Чумодан конечно прорубил напрочь.
особенно фраза автора — «При ходьбе набор не гремит» ©
Это просто получается набор для штурмового отряда. «Попрыгали» типа да? :) Не гремим?
Ну пошли. И у каждого такой чумадан на груди прикреплен.

Как и все замечу — набор барахла за дорого
Но! Можно втереть какому нить диванному герою как подарок :)
  • KryOGen
  • 02 сентября 2019, 14:20
Нееееее, ну так не интересно. А где основной инструмент выживальщика — штопор? И ложку, гады, не положили. Зажали раздвижной стаканчик, (типа времён СССР). А вместо поролона чемоданчик могли бы обклеить пакетами с лапшой «Ролтон». И сытно, и не гремит. Вот теперь профит.
  • 02 сентября 2019, 14:23
Не в обиду автору, но дичь же полнейшая. Я как выживальщик обычно беру с собой именно то что мне нужно, и обычно там и качество получше и ненужного и бесполезного нет. Такой набор разве только на подарок годится.
  • maxik
  • 02 сентября 2019, 14:55
как выживальщик выживальщику:)
  • oboltus
  • 02 сентября 2019, 15:43
в каком баре «выживаете»?)))
  • KryOGen
  • 02 сентября 2019, 16:53
Наверное это «оно» :)))
  • fps
  • 02 сентября 2019, 14:33
Не верится, что это не п.18 — такой хлам обычно только там обозревается.
Фонарик, кстати, работает на АА элементе, живет на нем достаточно долго греется не сильно, у меня такой года три как, на Муське опытные фонарщики его ругают, а по мне так вполне себе ничего, брал по моему за 3 — 4 доллара.
  • 02 сентября 2019, 14:38
в данном фонарике нельзя использовать литий без защиты, ибо он разряжает ниже вольта.
зато можно щелочные аккумы или батарейки, от емких NiMh работать будет дольше, но и светить слабее.
Аккумуляторы выбраны подстать всему набору. Такое же УГ.
За 10 долларов можно было найти чего поприличнее.
  • et2000
  • 02 сентября 2019, 14:45
1700 за что ????
  • 02 сентября 2019, 14:51
вроде сначала про 12$ было
  • 02 сентября 2019, 15:01
брал давно — подорожал видать
За свою спасенную жизнь.

Игорь Вадимович, Грудцинов, это Вы?

Стою у костра и пишу это. Помогите пожалуйста. Нахожусь в лесу. Температура около минус 20. Построил шалаш (ветки и клиенка), надеялся обогревать его изнури, но выходит очень много дыма, перенес костер за метр от шалаша, накрыл клиенкой но дыма все равно очень много. Какой мне сделать шалаш или жилье чтоб не помереть. Вокруг одни березы, снег по колено, из инструмента у Меня топор нож пила, лопата. Помогите пожалуйста.
я из лесу вышел, был сииильный мороз…
  • Esculap
  • 02 сентября 2019, 14:51
Надо было добавить порошок марганцовки.
  • 02 сентября 2019, 14:59
и керосину
+ Соль и спички.
  • Esculap
  • 03 сентября 2019, 15:00
Оказывается выросло целое поколение, которое не знает, что делать с магнием.

• tupoi13
  • 02 сентября 2019, 14:52
Набор «диванного» выживальщика.

Если вы ходили в походы, то знали бы что ножа и хорошего топорика предостаточно.
Некоторые берут полотно лучковой пилы, изготовить из не пилу можно за 10 минут, а если полотно от BAHСO, то рощу можно напилить…
А где спасательное одеяло? Без него набор неполный!
  • GeodeZ
  • 02 сентября 2019, 15:11
Чтобы выжить, надо первым делом выкинуть как можно дальше этот набор.
  • koscl
  • 02 сентября 2019, 15:30
набор хороший, но нужно заменить фонарик на конвой, нож на ганзо, мультитул на лазерман, огниво на зажигалку и спички, ручку просто положить в мусорное ведро.
А так, в целом, годнота.
  • paprap
  • 02 сентября 2019, 15:31
Фонарик на ААА удобен тем что это по сути запасная батарейка на сигналку (у кого такая используется).
Все остальное действительно малопригодно для использования. Технически бывает припрет что то открутить, вроде как думаю удастся отвернуть винтик в аварийной ситуации и выкинуть.
Огниво вообще бессмысленно. Намного логичнее распихать зажигалок по всем укромным местам.

с наилучшими
  • marat979
  • 03 сентября 2019, 08:21
Фонарик на ААА удобен тем что это по сути запасная батарейка на сигналку
Но здесь используется АА
del
  • IVT
  • 02 сентября 2019, 16:28
Набор выШивальщика )))
у нас в магазине такой набор стоит тыщу
  • alex323
  • 02 сентября 2019, 20:08
Топор, пила, нож, спички — вот набор выживальщика.
  • INN36
  • 02 сентября 2019, 21:20
Я бы оставил только нож-фикс, от 12-15 см. И любое средство для быстрого получения огня.
Если в тайге — нож меняем на топорик. Веселее будет «выживать».
  • Casioman
  • 03 сентября 2019, 01:19
С таким набором ходить«выживать» только в ближайший парк рядом с домом.
Навыживался пару часов и обратно на диван!
Средний Урал,«застойные годы», лето…
Набор выживальщика:
… старый перочинный ножичек, кусок лески+пара гаек на 5-6, десяток разнокалиберных крючков,
коробок спичек и старый солдатский «сидор» для бумажного пакетика соли+булки «черняжки»+десятка картофелин и пары луковиц. Ах да!-ещё старая люминь-кастрюлька на пару литров!(-где помещались все *приправы*...)
Ничего не гремит, никаких фонариков\мультитулов, кресал и прочего выпендрёжа…
Автономность на 3-4 суток была гарантирована...-а большего и не требовалось!(-паровозы гудели, мох на деревьях рос на правильной стороне, солнце всегда всходило на востоке, а садилось на западе...).
Может, сейчас всё радикально изменилось?!… ;-)
солнце всегда всходило на востоке, а садилось на западе...).
Может, сейчас всё радикально изменилось?!
Теперь доподлинно известно, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
  • koscl
  • 08 сентября 2019, 12:22
Гайки, леска… Вот раньше для выживания было достаточно каменного топора и шкуры медведя.
кресала и кремния
А германия или арсенида галлия не нашлось в вашем огниве случаем?
Задолбали «грамотеи»!