Авторизация
Зарегистрироваться

Портативный мини DLP проектор Byintek P10


Всем привет!
Вот как пару недель «играюсь» с портативным автономным проектором P10 от Byintek. Дома давно в пользовании стационарный FullHD DLP проектор, сравнивать конечно же их неуместно, да впрочем обойдемся одной картинкой. Но обзор не в сравнении, а в автономности и «цифрах», что же получаем по факту, снимаем фантики…
Кому интересно — читаем. И да он имеет право на жизнь, но для просмотра в полной темноте и до 80" :) Покупался дороже чем сейчас, да и к тому же версия с RAM в 1GB.


Технические характеристики:
  • Технология проекции: DLP
  • Чип DLP: 0.3" DMD + RGB 3LED
  • Разрешение: WVGA 854*480, формат 16:9
  • Рекомендуемый размер проекции 30-120"
  • Яркость: 250 ANSI люменов
  • Проекционное соотношение: 1.49:1
  • Мощность: 10 Вт
  • Контрастность: 2000:1
  • Процессор: RK3128, 4х ядерный, ARM Cortex-A7 1.2 ГГц
  • Графический процессор: Mali-450
  • RAM: 1Gb
  • Память: 16Gb
  • Коррекция трапеции: ±45°, цифровой зум
  • Интерфейсы: HDMI, 1 x USB 2.0 с поддержкой OTG и без поддержки HDD, TF Card (32Gb максимум), Bluetooth 4.0, Wifi 2.4G/5G, IR приемник, 3.5 мм аудиовыход.
  • Встроенный динамик
  • Аккумулятор: 4200 mAh
  • Питание: 5V 3A
  • Прошивка: Android 7.1.2, мультиязычная, установлен Google play, Miracast, Airplay, FreeClick, MXPlayer, Youtube, HappyCast, WPS Office
  • Размеры: 158 х 80 х 18 мм
  • Вес: 260г


Комплект: пульт, трипод, провод для зарядки, блок питания и сам проектор.


Корпус проектора выполнен из алюминия, по краю сделана фаска. Верхняя часть из глянцевого пластика, который изрядно собирает отпечатки пальцев, с информацией что не стоит направлять проектор в глаза. Нижняя часть с покрытием имитирующего карбон, информацией о питании, емкости встроенного аккумулятора в 4200 мАч (проверим). Крепление под штатив стандартное 1/4" 6 мм. Проектор продувается забирая воздух через отверстие в нижней части и выгоняет его спереди.
Немного фото самого проектора:






Хоть и объектив утоплен в корпус, пальцем всё же можно «залапать». Судя по цвету, на линзе объектива присутствует покрытие:

Неплохой трипод, регулировка по углу раскрытия и высоте:




Пульт управления с софт-тач покрытием, как и у всех китайских приставок, с громко клацающими кнопками. Без аэро-мыши, кнопка мыши для примитивного управления курсором. Быстрые кнопки регулировки трапеции и вызова настроек. Проектор с помощью пульта включить нельзя, только с кнопки удержанием. А вот выключить с пульта можно.

Блок питания 5В 3А. А какие «аппетиты» у проектора в потреблении, чуть позже.


В проекторе используется свой лаунчер с минимум информации о соединениях и несколькими рабочими столами. Для просмотра контента поставил всеми известный HD VideoBOX


Настройки вызываются либо кнопкой на пульте, либо через ярлык. Версия Android 7.1.2, проверка обновления «говорит» что у нас самая последняя версия прошивки.

В разделе настроек Display можно регулировать яркость, температуру цвета, ориентацию проекции (перевернутая, обратная), уменьшить проекцию экрана и сделать коррекцию искажений. Но с таким невысоким разрешением мы его еще больше уменьшим. Потому ставить лучше проектор горизонтально и точно напротив места вывода проекции. Изображение можно выравнять даже если поставите проектор сбоку от нужного места.
Настройки










Проектор приехал разряженный, заряжался сетевым фильтром с встроенным зарядным Xiaomi, током заряда чуть больше 1А. По мере заряда ток снижается. Если верить показаниям USB тестера (да это условный замер...), влилось 3255 мАч.

Время автономной работы проверял сначала при выставленной яркости в 53% и «просмотр» фильма в MX Player (контент с интернет) — отработал 2 часа и 5 минут.
На 100% яркости проектор при достижении 15% снижает её до 56%, в таком режиме время работы составило 1 час 25 минут.
Температура воздуха на выходе (в комнате 24) при 100% яркости:

При 53% яркости разница не существенна, а вот автономность выше:

Потребляемый ток (аккумулятор разряжен):
53% яркости — ток около 1.9А
100% яркости — ток около 2.7А



Разница на глаз по яркости не столь заметна, но картинка кажется как бы «белее».
100%
53%
минимум

Дабы было понятие какой свет в комнате, справа от экрана окно с рулонными шторами день/ночь





В общем то если сел встроенным аккумулятор, можно продолжить смотреть от повербанка. Единственное по току он должен выдавать на своем USB порту как минимум 3А.

С встроенным аккумулятором вроде разобрались, теперь о заявленной яркости в 250ANSI. Глупо конечно надеется, что с такими параметрами питания и в этом корпусе это бы было правдой. В подобном формфакторе яркость как правило на уровне 80ANSI. Собственно это и подтвердилось небольшими замерами при помощи люксметра в 9 точках проекции с учетом размера проекции.

Быстро накидал картинку, разделяющую проекцию на 9 равных частей и места точек замера:
Проекция с расстояния 2.4м в 76" — получаем 73ANSI



Аналогичные замеры только теперь с меньшего расстояния и размер в 40" — получаем 75ANSI


Потому смотреть более менее годно, при такой яркости, в закрытом от света помещении и размером проекции до 80", самим при этом сидеть ну хотя бы на расстоянии от экрана в 3м, чтобы в пиксели не всматриваться. Более 80" яркости будет маловато, особенно в темных сценах.
В целом радует насыщенность цветов, даже чрезмерная, и я бы её убавил, хоть и выбрал средние тона. Отличная резкость по всему полю проекции, пиксели видим хорошо))
от экрана 2.4м проекция 76 дюймов




Зеркала на матрице развернуты, пиксели видим ромбами, от чего мелкий текст будет трудно читаем. На фото и видео это не так критично влияет:
Больше фото







Что касается железа андроида, его хватает для просмотра исходника в fullhd разрешении, но оно в любом случае будет отображено в разрешении DLP чипа в 854х480 точек. 2K и 4К видео встроенному RK3128 не по зубам. В описании на странице товара и указано, что 4К только если будете использовать сторонний источник по HDMI.

Для любителей тестов, под спойлером скрины чуть ниже. Мне более интересны были показатели автономности, ну и предел размера картинки для данной яркости, как и сами замеры люменов. Antutu video testet на этапе проверки 2к просто останавливал тест на 91%. Ни MXplayer ни FTMC заточенный по RK чипы, тоже с 2к и 4к не справился.
Из датчиков только датчик положения (Gravity Sensor), необходимый для работы автоматической коррекции трапеции.
Антута










Скорость чтения и записи FLASH и RAM



WiFI модуль реально на два диапазона 2.4 и 5ГГц, успешно подключен к Xiaomi роутеру на 5ГГц, воспроизведение по сети с DLNA без затыков.
Динамик совсем тихий, если смотришь на улице, то при условии тишины. Поэтому для мобильности обязательно подключение беспроводной колонки. Было бы странно если бы не добавили blutooth модуль.
Для сравнения в плане яркости и разрешения, расстояние до экрана 3 метра, свет люстры минимальный: P10 и JMGO N7L FullHD (pixelshift) 500 ANSI
P10


В темноте P10


N7L FullHD (pixelshift) 500ANSI


В темноте



Я не знаю может там и есть в подобном размере проекторы с большей яркость, но очень сомневаюсь. Да уже и не будет он столь компактным. До этого был с встроенным аккумулятором Byintek R11, но у него и размер значительно больше, а вот яркость была заявлена в 220ANSI. Задача была таскать с собой как «телик», в связке с Wink где куча каналов) Ну и детишкам мультики смотреть!

В общем плюсы и минусы:
Плюсы:
+ хорошая автономность 2 часа на приемлемой яркости, или 1 час 20 минут на максимальной
+ наличие bluetooth и wifi 5ГГц, особо актуально когда одновременно работают BT и wifi на 2.4ГГц, вафля при этом на 2.4 может тормозить
+ компактный размер и стандартной крепление на штатив
+ наличие коррекции горизонтальной и вертикальной (когда ставим проектор например сбоку от экрана)
+ возможность работы от повербанка в «поле»

Минусы:
— тихий динамик
— отсутствие управления на самом проекторе, как это было у Byintek P8I
— при наличии одного USB порта, пульт хотелось бы комплектный с аэромышью
— питания USB недостаточно для подключения HDD
— нет регулировки насыщенности, хотелось бы убавить
— яркости хватает при больших размерах проекции 80"-90" только в затемненном месте

Забыл добавить. При подключении по HDMI проектора сам переключается на источник, и с пульта по сути управление работает только на отключение проектора, до момента пока не отключим HDMI. Но зная что развязку как правило правильно в боксах не делают, потому на горячую дергать HDMI я бы воздержался. Ну и смысл естественно подключать тот же ноутбук для игр, о большом «мониторе» для текста тут речи не идет) Все спасибо! И удачи в выборе)
Планирую купить +4 Добавить в избранное +18 +36
свернуть развернуть
Комментарии (31)
RSS
+
avatar
  • CTAHOK
  • 30 августа 2019, 05:39
0
Спасибо за обзор, +. Сам тоже делал обзор на портативный проектор Rigal RD606 — от него как раз заводится винт 2.5", но и недостатки конечно тоже есть, такие как отсутствие андроида на борту (равно как и чтения АС3), полоса WiFi только 2.4ГГц.

И да он имеет право на жизнь
Вангую, что многие с Вами тут не согласятся, и предложат купить за теже деньги стационарный fullHD-проектор:) (сужу по прошлому обзору). Хотя, на мой личный взгляд, «портатив» в некоторых сценариях будет половчее «стационарника» (про 100% замену одного другим — нет и речи)

Аналогичные замеры только теперь с меньшего расстояния и размер в 40" — получаем 75ANSI
Так как недавно получил люксметр, то по измерениям назрел вопрос — по какой формуле переводили LUX в ANSI?
+
avatar
  • vadiator
  • 30 августа 2019, 11:04
+1
Измеряем люксы в 9 точках. Берём среднее значение. Умножаем на площадь экрана в кв.метрах.
+
avatar
  • CTAHOK
  • 30 августа 2019, 13:00
0
Спасибо.
+
avatar
+7
Люди нелогичные животные. В телефонах с 5" экранчиком их уже не устраивает фул хд, орут, что громадные пиксели выжигают глаза, нужно минимум 4к разрешение, чтоб не страдать.
Всерьез обозревают проекторы 400 на 800 точек и смотрят на них картинку полтораметровой диагонали. И это при том, что 1080р проекторы уже широко распространены и относительно дешевы.
+
avatar
+6
Нельзя ли в подтверждение своих слов привести пример портативного 1080p проектора в этой же ценовой категории?

Проектор — это же не только кину смотреть. Например, скоро будет темно и я по вечерам хотел бы детям показывать диафильмы перед сном, без экрана, просто на стену. Городить огород с полноценным проектором я не хочу, поэтому рассматриваю что то компактное (типа мультикубика евпочя). И мне почему-то кажется, что 400 точек будет за глаза и за уши.
+
avatar
  • maksyola
  • 30 августа 2019, 07:33
0
и я по вечерам хотел бы детям показывать диафильмы перед сном
Блин, так можно что ли было?… :)

ПС:: погуглил, действительно можно… мне в голову такое даже не приходило, интересная тема. Вместо чтения книжек с иллюстрациями…

+
avatar
0
Блин. А есть какие то проги, библиотеки? Раз вы уже нагуглились, вас спрошу. Тоже захотелось детишкам сказки почитать. Где скачать диафильмы? :D
+
avatar
  • Jet
  • 30 августа 2019, 11:56
+1
минусов-то вам наставили… намекну: где вы приложения на телефон качаете в основном?)
+
avatar
+1
Пусть самоутверждаются. Раз по-другому никак. Спасибо за намёк. Не знал…

Огого нашел. Бляха. Прям счас буду городить связку твбокс проектор приложение. Спасибо большое. Плюс вам везде
+
avatar
  • uZver
  • 30 августа 2019, 15:31
+1
Введите в гугл поиск слово «диафильмы». Вторая же ссылка.
+
avatar
0
в гугл плей вбил уже по совету выше )))
+
avatar
  • zork
  • 31 августа 2019, 11:47
0
Оп-па! А художник здесь случайно не Евгений Мигунов?
+
avatar
  • maksyola
  • 31 августа 2019, 13:09
0
Гугл говорит, что именно он, а что, собственно? :)
+
avatar
  • zork
  • 01 сентября 2019, 14:57
0
Отличный иллюстратор, который оформил множество замечательных книг, которые я читал в детстве и позже. Уважаю, панимаешь!
+
avatar
  • vadiator
  • 30 августа 2019, 11:08
0
Вопрос в цене fullhd, хотя бы даже с пиксельшифтингом. Как минимум ещё не менее 10т.р. добавить надо к бюджету. Какая была задача описано в обзоре. Стационарный есть, нужен компактный был и автономный.
+
avatar
0
Интересный обзор. А для дома что посоветуете? А на n7l нет обзора?
+
avatar
  • vadiator
  • 30 августа 2019, 11:06
0
Для дома вариантов больше) смотря каким бюджетом располагаете. Для дома минимум HD разрешение, например dlp R15 byintek, fullhd с пиксельшифтингом xgimi z6 и jmgo n7l. Но модели уже считаются устаревшими. У сяоми вышел бюджетный fullhd dlp за 29000р. на n7l обзор в ближайшее время сделаю. Там даже удалось пиксели посчитать.)
+
avatar
0
«У сяоми вышел бюджетный fullhd dlp за 29000р» — Можно по подробней что за оно?
+
avatar
  • vadiator
  • 30 августа 2019, 16:59
0
Xiaomi Mi Home Projector Lite (Youth Version) сейчас можно купить на распродаже под купон на али за 391$.

500ANSI, HDR10, четырехканальный RGB+B. По сути конкурент того же xgimi z6. Глобальной версии нет, но можно английский поставить. А так же есть старшая версия этого проектора лазерная, там fullhd без пиксельшифтинга будет.
посмотрите на алике у Эдди магазин Global Projector Store ну и touyinger тоже вроде как его же магазин

https://aliexpress.com/item/item/32973712072.html
Хорошая цена то) Z6 фиг купишь за столько. Да и английский есть и то хорошо. Я на N7L тоже на английском) русский там такой что проще без него.
+
avatar
0
Спасибо!!! Жду ваш обзор. :)
+
avatar
  • slartus
  • 03 сентября 2019, 12:38
0
пользую уже пару месяцев byintek r15. доволен, как слон. xiaomi сильно лучше?
+
avatar
  • vadiator
  • 03 сентября 2019, 14:02
+1
у сяоми звук будет лучше, андрюшка свежее, и у него четырхканальных RGB+B
+
avatar
  • slartus
  • 03 сентября 2019, 14:09
0
звук у меня через BT на soundbar, поэтому не столь важно.
андроид, конечно, да+ для сяоми наверняка прошивки будут как минимум от 4пда
«четырхканальный RGB+B» — прости, что за зверь и насколько лучше будет картинка?
+
avatar
  • vadiator
  • 03 сентября 2019, 14:48
+1
1 светодиод дополнительно к 3мRGB, синий цвет. Плюс поддержка HDR10. Ну и в сяоми уже используется fullhd пиксельшифтингом. Картинка значительно лучше в детализации хоть это и не физическое разрешение матрицы зеркал. (если речь идет за Light версию, в старшей dmd чип 0.4" fullhd)
+
avatar
  • slartus
  • 03 сентября 2019, 15:00
0
т.е. за ~30к сяоми — лучший выбор для дома? на данный момент
по яркости, вроде, баинтек получше?
+
avatar
  • vadiator
  • 03 сентября 2019, 15:12
0
Так время на месте не стоит, то модели прошлого года, сяо новинка считай. По яркости они по факту одинаковые будут.
+
avatar
  • Frolm89
  • 30 августа 2019, 12:12
0
Как с эффектом радуги?..
Субтитры читаемы?..
+
avatar
  • vadiator
  • 30 августа 2019, 12:25
+1
В этом проекторе нет цветного вращающегося колеса, соответственно и эффекта радуги нет. Используется три светодиода RGB. Субтитры читаются хорошо, т.к. размер шрифта достаточный для нормального формирования строки текста. Съедается только мелкий текст.
+
avatar
  • sonx
  • 30 августа 2019, 18:33
0
Долго не решались на покупку проектора, тк нет в нем особой надобности. Но так получилось, что удалось в этом году купить весной на распродаже Moto Z2force за 150 евро, а перед отпуском нашлепку mod к нему — Instashare projector (854*480) за 75 евро. Идеальная комбинация для путешествий, не занимающая много места. Главное чтобы стены были однотонным в отелях, итальянцы, к примеру, очень любят оставлять камень или обоями все обклеить :)
+
avatar
  • Bomzhara
  • 31 августа 2019, 11:14
-3
Разрешение: WVGA 854*480
Я бы такое ни когда не смотрел бы.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.