Тестирование термопасты DRG-102. Почти бесплатная термопаста.

Всем приветы! Давненько что-то не было у меня термопасты на обзоре. Надо исправлять ситуацию, а значит продолжим изучать китайскую нонейм пасту, ну и более именитую. Встречаем DRG-102, выпущенная фирмой Stars, которая возможно вам известна своим термоклеем Stars-922. Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих через чур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

Паста пришла нам в большом 30г шприце. На странице указан производитель (бренд) Eruntop, но на шприце видно, что Stars.

Этикетка темно-красно-оранжеватая или даже просто темно оранжевая, даже не знаю, как описать этот цвет. На ней почти ни слова по-английски и ни намека на русский. Одно радует — арабские цифры, по которым можно хоть примерно понять, что где.

Нам фактически хватит данных о теплопроводности (0.965 w/mk) и рабочей температуре (-30-180).

Сайт, который указан на этикетке, ведет в какой-то общепит.

Порадовали особенности на странице товара…

… особенно низкое кровотечение.

Паста серая, наносится и удаляется просто. Немного гуще и темнее, чем MX-4 и GD900.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Паста не блещет высокой эффективностью, но сияет дешевизной. Стоит прям совсем дешево и 30 грамм хватит надолго, самая дешевая термопаста, побывавшая у меня на тестировании. Но это при условии, что не требуется отводить тепло быстро или если его много, в общем для «намазать, чтобы было» или «намазать, если ничего нет», то пойдет. В остальных случаях есть варианты ГОРАЗДО поинтереснее.

Эту пасту пару раз просили протестировать в комментариях, от того вдвойне приятнее было ее протестировать и утолить любопытство сразу многих. Прогноз по пасте был 52 градуса, вышло 53 ) почти.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. Становится тяжело найти нонейм термопасту на Али, скиньте пожалуйста ссылок на совсем малоизвестную пасту. Ко мне едет еще паста, и лежит в корзине еще пучок. Но вместе может еще найдем. Почему ссылок? Потому, что по названию даже конкретному не ищется паста. Приходится вагонами перебирать пасту и читать описания.
  • valius
  • 30 августа 2019, 00:14
Спасибо за обзор!
Вот пару ссылок на пасты раз и два
Первая есть, вторую добавлю в корзину.
Вы как-то говорили о желании протестировать carbonaut от термал гризли. Вот он интересен ))
или Innovation Cooling Graphite Thermal Pad как чуть менее дорогой аналог, а так из интересного лично я жду тест эпоксидной смолы (если не ошибаюсь, то вы его давно обещали). Ну и мой давнишний совет попробовать индий ссылка
  • 30 августа 2019, 00:45
Афигеть…
alexseevdenis, попробуйте для сравнения любую зубную гель-пасту или просто масло, типа веретёнки (Индустриальное или И-20), да хоть Циатим в качестве термоинтерфейса.
ИМХО, разницы особой не заметите.
  • 30 августа 2019, 00:54
Заметят через некоторое время когда твои гениальные (давно испытанные) идеи высохнут или загустеют.
  • 30 августа 2019, 01:00
Насчет пасты не уверен, а И-20 и Циатим не сохнут.
Циатим может со временем (очень большим временем) окисляться, но на свежем воздухе, не в зазоре между процем и подошвой радиатора. Намазанныое им и прикрытое сверху обычной бумагой консервируется на десятиления.
  • 30 августа 2019, 09:36
Что ты мне рассказываешь он густеет, и все сохнет любое масло и жир, только долго, физику учить надо было в школе
ИМХО, разницы особой не заметите
не придумывайте
  • trembo
  • 30 августа 2019, 07:35
Я тоже не замечаю разницы между 52 53 и 54 градусами.
2 процента, вполне укладывается в погрешность измерения.
Поэтому маргарин — наше всё ;)
Ну а допустим в ноутбуке это превратится в 3-6 градусов, а это может сильно сказаться на шумовых характеристиках. Учитывая, что некоторые производители косячат в охлаждении или делают его впритык. Плюс может быть сброс частоты.
  • 30 августа 2019, 09:40
Фишка термопасты не только в том что она помогает тепло отводить, а еще в том что она долго это делает, не теряет своих физико-химических свойств. От тестирования в лоб толку нет, через неделю результаты могут быть другими, или через месяц
внимание вопрос: а за счет чего она их терять будет?
компонент теплопереноситель в большинстве паст — это оксиды металлов (полупроводники).

восстановить метал из оксида обратно, или что-то с ним сделать, чтобы он развалился — крайне непросто фактически невозможно при штатных условиях применения.
  • 30 августа 2019, 10:47
За счёт высыхания растворителя, учим матчасть
какого именно растворителя? что ты там растворять собрался?

в компонентом составе термопасты нет растворителя. есть лишь адсорбент, теплоноситель и смазка.

на всякий случай подожду ссылочку на состав паст с растворителем.
  • TheLamer
  • 30 августа 2019, 12:32
Растворителя там действительно нет, дело в базовом масле. Твердый наполнитель — не основной теплоноситель, его предназначение заполнять крупные неровности более теплопроводным, чем базовое масло, веществом. А уж масло как раз и является основным теплоносителем. А у этого самого масла один из важнейших параметров для использования в термопасте — коэффициент объемного расширения, который у силиконовых масел, используемых в термопасте, минимум на порядок ниже, чем у предлагаемых выше бытовых/технических масел/смазок. При циклах нагрева-охлаждения предлагаемый «колхоз» будет расширяться и выдавливаться из «рабочей зоны», а обратно (при остывании) будет всасываться воздух.
«Твердый наполнитель — не основной теплоноситель, его предназначение заполнять крупные неровности более теплопроводным, чем базовое масло, веществом.»

А если размер частиц действительно мелкий, может твердая составляющая и является теплоносителем, а масло для лёгкости нанесения и заполнения полостей?
  • TheLamer
  • 30 августа 2019, 19:44
Нет, у твердых частиц очень маленькая площадь контакта с поверхностями и между собой, т.е. хоть теплопроводность у них и высокая — мощность теплопередачи низкая из-за «бутылочных горлышек». То же самое, что установить кулер на проц без термопасты вообще, только в микро мире. Масло же, при условии хорошей смачиваемости поверхностей, обеспечивает площадь контакта максимально возможную, грубо говоря каждая молекула поверхности контактирует с теплоносителем в виде масла. Но само оно имеет плохую теплопроводность, поэтому при заполнении больших неровностей толстый слой масла будет давать теплоизоляцию. Для этого и нужны частицы наполнителя, которые, вытесняя масло из таких неровностей, заполняют их основной объем собой, оставляя маслу только его главную роль — обеспечивать расширение площади контакта, работая при этом в тончайшем слое.
Исключение составляют специальные порошковые термоинтерфейсы, состоящие из очень мелких частиц пластичных металлов. Там масла нет, а увеличение площади контакта достигается деформацией самих частиц «по месту» под действием сжатия поверхностей. Но в компьютерном мире такой термоинтерфейс не используется, поскольку для его применения надо на порядки большая величина сжатия поверхностей, нежели может обеспечить прижим кулера к процу.
какой там размер фракции частиц в типичной термопасте?

а хотя, ладно вот вам.
КПТ-8, дешёвая паста, в которой термопроводником является мелкодисперсный (размер частиц, приблизительно — 50 нанометров) оксид цинка
при типичном толщине слоя термопасты в десяток мкм… таких частиц там в этом слое по высоте сотни и тысячи.

может хватит уже втирать дичь?
  • 30 августа 2019, 12:58
Ыщо один спец, в густых термопастах растворитель, иначе бы хрен ты ее намазал бы. «Термопаста чрезвычайно густая, по этой причине в ее состав введен специальный растворитель, благодаря которому в первые минуты после нанесения термопаста лучше растекается по поверхности.»
какое-то у носителей матчасти крайне извращенное представление о том, что такое термопаста.

ну что ж, по порядку.

есть некое минеральное вещество теплоноситель — в общем случае неважно, оксиды этого или нитриды или ещё что-то. вот оно есть, это мелкая фракция. просто порошок.

есть смазка — как правило это не констистентная смазка, а какое-то масло.

вот тут и приходит решать проблемы адсорбент.

если смешать порошок и масло — то порошок просто в осадок выпадет, а масло отделится и может просто растечься. останется голый порошок.

адсорбент удерживает в себе эти оба состава, что и облегчает нанесение и обеспечивает нужные механические свойства.

ой, что это здесь у нас
вот прюф из справочника.
как видно, разница есть, но она настолько небольшая, что называть это «НА ПОРЯДОК», ну никак нельзя.
темболее для условий компуктера. (там ни давления нет, ни 200С температуры). т.е. разница между 8 и 9.5 даже не в разы, а десятые доли, при том же порядке. вообще считаю, что этим можно пренебречь. т.е. на перепадах температур меньше 100С — вообще несущественно выходит.

так что, очередной свидетель секты учителей матчасти — обделался жиденьким.

кстати смазка в составе термопасты как раз и нужна для нанесения и консистенности состава, но неболее, на этом её роль заканчивается.

жду ещё аргументов.
а теплопроводную составляющую выполняет сам наполнитель, те самые оксиды.
  • 30 августа 2019, 12:57
В любых густых термопастах растворитель, «Термопаста чрезвычайно густая, по этой причине в ее состав введен специальный растворитель, благодаря которому в первые минуты после нанесения термопаста лучше растекается по поверхности.» Повторяю, учим матчасть!
всё ещё жду ссылок на пасту и название растворителя.

т.к. растворитель — это что-то чрезвычайно летучее и токсичное (типа как в клее момент и прочих клеях), то по любому будут всякие предостережения на этом счет на упаковке.

всё ещё жду, от тех кто уже выучил матчасть.
есть лишь адсорбент, теплоноситель и смазка
Термопаста прекрасно сохнет через какое-то время работы. Пример — КПТ8, которую приходилось перематывать каждые пол-года
По сути лучше уж без всего вообще ) сюрпризов не будет.
любую зубную гель-пасту
мм… ээ… как бы… я понимаю, это не призыв к действию… и всё же упоминание зубных паст в контексте темы о термоинтерфейсах опасная штука. Прецеденты есть в виде убитых ноутбуков. Дебилы всякие, знаете ли, насмотревшись лайфхаков, действуют стремительно.
  • 30 августа 2019, 14:06
Надо понимать, что паста на кристалле ноута в 2 квадрата и на крышке проца в 16 квадрат — это две большие разницы.
дело не в этом. Сам кристалл десктопного процессора примерно такой же, как у мобильного. Просто зубная паста, вообще-то, электролит…
  • 30 августа 2019, 15:10
И что, вы ее, как масло на хлеб нахаляву мажете? Слоем в палец?
Есть масса токопроводящих паст, что не мешает использовать их на голых чипах.
— Вы масло на хлеб мажьте, мажьте!
— Да я мажу!
— Вы не мажете, вы куском кладёте
зубную пасту на процессор? я не мажу. это идиотизм вообще. миф, основанный на непонимании назначения термопасты. зубная ведь «с охлаждающим эффектом» — давайте применим, стало быть. просто сравнивать ее даже с самой дешевой термопастой бессмысленно. как апельсин с паровозом
  • 30 августа 2019, 16:40
это идиотизм вообще. миф
Это не миф, а вполне рабочий вариант. И мятный эффект здесь совершенно не при чем. Я же предложил гель-пасту или масло — то-есть густую «жидкость» для заполнения неровностей в сопрягаемых поверхностях. Можно было бы и воду, но на имеет склонность испаряться… А масло — нет.
Зубная паста хоть гель хоть не гель — с водой.
«Рабочий вариант» — т.е., не аварийный вариант, а именно в порядке вещей в применении? Или работоспособный вариант? Да, это лучше голых железяк, но ненадолго и с учётом всех обстоятельств (наличие теплораспределителя), но обыватели как раз «мятный» эффект видят и другу другу в интернетах рассказывают. А дебилы за деньги в ноутбуки мажут, в которых через 10 минут работы образуется дырка в силовых транзисторах схемы питания процессора. Бленд-а-мед мятный как раз был
  • 30 августа 2019, 17:50
Это значит, что можно не только намазать на пять-десять минут для тестов, но и работать на ней какое-то продолжительное время.
Результат все же непредсказуемый. А вот без пасты вообще, более предсказуемый.
  • Rider_59
  • 30 августа 2019, 18:32
Это надо журнал хакер читать. Это они на 1 апреля зубную пасту тестировали
на 1 апреля зубную пасту тестировали
вот и ответ
жаль, больше одного раза сообщение не плюсануть
  • hryak
  • 30 августа 2019, 16:30
Ещё можно паяльную пасту попробовать в качестве термоинтерфейса)))) Только мазать очень аккуратно.
  • 30 августа 2019, 00:47
Диверсионно-разведывательная группа
  • Casioman
  • 30 августа 2019, 01:00
Плюсую и благодарю за обзор.
Полезное дело делаете.
Мне вот интересно, кто в здравом уме будет экономить на термопасте? и брать самые дешманские варианты
Если есть вполне доступные и достойные экземпляры.
  • 30 августа 2019, 01:03
По нынешним временам и обилию ассортимента и предложений, покупать что-то хуже 3-4 Вт/М*К просто не имеет смысла.
Нынче эти цифры ничего не значат… а жаль.
покупать что-то хуже 3-4 Вт/М*К просто не имеет смысла.
Если сильно не греется, то есть смысл. Зачем переплачивать за избыточность? Тем более, что некоторые термопасты с высокой теплопроводностью теряют свои свойства со временем, а с низкой работают годами. Когда парк техники большой, это ценно.
Ну да, мазать на пенёк с боковым кулером пасту, которая стоит половину от стоимости проца, не очень идея.
  • 30 августа 2019, 09:24
Если сильно не греется, то есть смысл. Зачем переплачивать за избыточность?
Сегодня Целерон или Атом, завтра ключи и мосты в БП — зачем покупать плохую пасту, если хорошая подходит везде?
Смотря что понимать под хорошей. На КПТ и Алсиле, офисники спокойно больше 10 лет тянут. Стоит копейки. Это хорошая термопаста для своих задач или нет?
А вот видяху домашнюю, я лучше раз в год полтора GD900 перемажу, но у нее и требования по теплоотводу повыше будут.
  • 30 августа 2019, 14:10
Скажу больше, сейчас для 90% ПК боксовый кулер — оптимальное решение.
Многие строят охлаждение ПК не понимая, как оно, вообще, работает и как должно работать.
  • kupo
  • 28 октября 2019, 07:07
Боксовый кулер хорош только если идёт в комплекте с процессором и по цене всё это не отличается от цены на процессор в OEM комплектации. Иначе, ИМХО, лучше потратиться один раз на башенку с тепловыми трубками и 120мм кулером.
  • 28 октября 2019, 07:52
Я как-то пару раз по-приколу СО от старых видеокарт на I5 и I7 ставил — нужен был тонкий хороший радиатор в мелкий корпус.
Медная проставочка из шины решает массу вопросов с совместимостью.

Они вполне справляются со своей задачей, но не всегда удается их поставить.
Но цена иногда сильно разнится.
судя по цифрам из теста, эти
3-4 Вт/М*К
имеют лишь пасты из диапазона 46-48С по тутошнему тесту.

притом коэффициент у них именно в районе 3, либо немного повыше. никакими 4-мя или даже 3.5 и не пахнет.
  • 30 августа 2019, 14:08
Я подразумевал пасты класса GD-900 и МХ-2
Возможно при работе со светодиодами этой пасты хватит. Как вариант.
  • Redante
  • 30 августа 2019, 03:34
Не хватает графика цена/качество для ленивых.
Лучший результат будет у «совсем без пасты», т.к. цена 0.
Это факт, только если не будет троттлинга или отключения. А так, Пирова победа.
  • iDDD
  • 30 августа 2019, 11:35
Пирова победа.
Пиррова.
Точно! У нас тут китайский Пирров)
  • leomaks
  • 30 августа 2019, 07:51
Это полюбому лучше чем у нас 2 грамма Алсил-3 за 100руб.
За свою цену паста огонь по сути. Вопрос во времени.
  • 30 августа 2019, 08:30
самая дешевая термопаста, побывавшая у меня на тестировании.
таки возьми эпоксидку. 100рупий за 300гр!.. :) все упорно отказываются- не хотят выдавать секреты. :)
  • 30 августа 2019, 10:15
сколько стоит замена такой пасты?))
Так без отвердителя ведь использовать )
  • 30 августа 2019, 10:42
вот так и рождаются байки — один другому скажет что эпоксидкой советовали на форуме дешево и сердито затермоинтерфейсить по быстрому проц, а про то что отвердитель не добавлять ни слова…
а кулибины они всякие бывают
  • 30 августа 2019, 13:40
Так без отвердителя ведь использовать )
товарищ не понимает. тупо не в курсах. ему можно с отвердителем. :)
  • 30 августа 2019, 10:44
серж, минус не мой, если что, кста
  • 30 августа 2019, 13:42
серж, минус не мой, если что, кста
та у меня «друзей» хватает…
а мне, а нам, а нас- рать. :)
  • olga1313
  • 30 августа 2019, 10:11
Интересно, как быстро она высохнет, что станет не пригодной для использования?
КПТ8 которая близка к данной по цене и теплопроводности, не высыхает, почти вечная.
Не надо бояться высыхания пасты, главное, чтобы оно было правильным)
  • olga1313
  • 30 августа 2019, 12:07
как вы собираетесь ее использовать, если она засохнет в тюбике?
Если в тюбике сохнет, то это барахло
  • AZU
  • 02 сентября 2019, 00:27
Зато некоторая КПТ-8 намертво прилипает к поверхности что твой термоклей и выдирает радиатор из сокета вместе с прилипшим процом. Не помогает ни предварительный разогрев OCCT CPU-LINPACK (да он просто останавливает тест на 10 секунде), ни аккуратное верчение радиатора вправо-влево, хотя способ годный, но вероятность сдвинуть 50%, т.е. либо сдвинется, либо нет. Проверено лично и неоднократно. Точно не могу сказать, чьё именно производство столь липучей КПТ-шки — я всегда использовал от КОННЕКТОРА, эта не так зверски липнет (хотя и липнет, точно). На работу подарили десяток компов старых и я когда их разбирал не запчасти, то пришёл в ужас, «выдирая процы с мясом». Позвонил дарителям, спросил — мужики, вы их на термоклей сажали, штоле? Не, говорят, на КПТ-8. «Приклеивали» уже лет 5 назад, не помнит никто, чья именно была. И накидывали щедро — чуть ли не лопатами, вот же бакланы.
Rexant так липнет. Выдирал AM3 так на днях, когда менял на GD900)
  • AZU
  • 04 сентября 2019, 20:23
О, спасибо за инфу! Надо запомнить: КПТ-8 от Rexant использовать только как термоклей!
Схватывается долго, я думаю.
Проц, кстати, нормально охлаждался.
  • satis
  • 30 августа 2019, 10:33
Не для Украины))
  • VIB
  • 30 августа 2019, 10:42
AliExpress Saver Shipping — 0.38 бакса.
вот скажите, она с доставкой (с полным отслеживанием, т.е. в разы дороже товара) дешевле КПТ-8 получается? в разы? Что-то не похоже на это. Весь смысл разве что выиграть в лотерею с бесплатной доставкой и радоваться низкой цене. Или докинуть в заказ от одного продавца без отдельной оплаты доставки (а это не у всех продавцов так). Надо очень дёшево — покупаем КПТ-8 в крупной фасовке. Ну это если мазать её надо реально каждый день в несколько устройств
Либо берём кг ведро гд900 и пользуемся
  • fds2002
  • 30 августа 2019, 11:01
gd900 высыхает за месяц. В ноутбуке при всех прочих равных свежая давала 70 градусов, через месяц — 85.
возможно китайцы кому-то впаривают чуть подкрашенный перемолотый рис в кофемолке, замешанный на растительном масле под видом термопасты
  • fds2002
  • 30 августа 2019, 12:10
30г банка, совершенно обычная, сотни отзывов у продавца
  • Frolm89
  • 30 августа 2019, 12:18
Поэтому 900ю я пользую для сборки горелок, от прикипания соединений.
  • hryak
  • 30 августа 2019, 11:54
А есть на алике реальная термопаста-серебрянка, какой часто производители видеочипы мажут?
Давно не видел серебрянки с завода.
  • 30 августа 2019, 14:03
А КПТ-8 / КПТ-19, желательно разных, не планируется протестировать?
Не знаю, не знаю…
  • 30 августа 2019, 21:13
Только желательно разных КПТ-8, если можно, а то говорят, подделки встречаются.
НУ а мне КПТ-19 для обслуживания компов хватает.
И среди одинаковых фирм среди КПТ бывают подделки, нужно 3-4 производителя и по каждой фирмы с 3-4 разных мест…
  • 30 августа 2019, 21:59
Поэтому я и не писал слово «производителей».
Достаточно просто несколько разных.
Почему в таблице сравнения до сих пор нет Zalman STG2? До неё не верил в силу термопасты — считал маркетингом и пользовался АлСил-3)))
В качестве эталона есть мх-4, результаты которой можно экстраполировать на другие известные пасты. Эти пасты известны и тестов вагон, а барахла, как у меня мало )
А я её купил. Дёшево и сердито. КПТ8 зубной тюбик есть, но иногда чуть получше надо.