Тестирование термопасты ZP HeatSink 1.22 W/mk. Неизвестный из рода ZP.

Всем приветы! На Алиэкспрессе очень много одного и того же товара, под разными «брендами» ну или просто с разными шильдиками. Еще очень любят делать фото товара, со стороны, где не виден оригинальный бренд или модель, очень неприятен процесс поиска нужного товара. С термопастами ситуация ровно такая же, фотографируют шприц с термопастой со одной стороны. где ничего полезного нет и лепят на фото свой бренд. Но и оригинальные бренды тоже иногда «жмуться» на символику или названия. Например герой сегодняшнего теста, в непонятном шприце, без конкретных опознавательных знаков. Встречаем, термопаста ZP HeatSink 1.22 W/mk. Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих через чур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересено попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 25… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

Снова, как и прежде, как и много раз до этого, паста пришла в тонком шприце, вроде инсулинового, с 0,5 г термопасты.

Опознавательных знаков кроме надписи «ZP» почти никаких. Есть на этикетке данные о теплопроводности, так можно найти близнецов этой пасты на Али. Выпускается она под минимум 4-я «брендами», по крайней мере мне встретились 4, дальше я бросил искать. Под маркой (или брендом) ZP есть еще пасты, ZP-340 и ZP-360, все таки видимо есть линейка термопаст у производителя, и отличающиеся значения теплопроводности дают надежду, что это не просто перемаркированные под себя GDxxx или HYxxx.

Термопаста белого цвета, чуть более жидкая, нежели GD900 или MX-4. Проблем в использовании нет.

Т.к. никаких модельных идентификаторов нет, назову ее «ZP HeatSink 1.22 W/mk», ведь как-то надо.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Есть вариант грамм на 15…

… но я не нашел его на Али. Поэтому привел самый дешевый лот который нашел, а именно 5 шприцов в лоте. Фото с оверов.

Итог:

Паста показала неплохой результат, особенно если найдется ее более емкая по тюбику версия, а сответственно и более дешевая. Но у меня предвзятое отношение к белым пастам, слишком они непредсказуемые со временем.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. Становится тяжело найти нонейм термопасту на Али, скиньте пожалуйста ссылок на совсем малоизвестную пасту. Ко мне едет еще паста, и лежит в корзине еще пучок. Но вместе может еще найдем. Почему ссылок? Потому, что по названию даже конкретному не ищется паста. Приходится вагонами перебирать пасту и читать описания.
  • wiach
  • 02 сентября 2019, 05:09
Даже Тайвань, не материковый Китай, если паста предназначена для промышленноего применениея, то должна долго жить. Если 1,22W имеет такие характеристики то надо бы глянуть на старших собратьев.
о том и речь.

что по примерным обратным прикидкам, «итоговая» теплопроводность у большинства обозревамых паст в районе 1 или чуть больше.

у тех, что показывают 46С в тесте — цифирка близкая к 3. но не выше.

наверно когда=нибудь составлю обратную таблицу с прикидками теплопроводности паст по результатам из этих обзоров, чтобы стало видно наглядно.

а на текущий момент, пасты с честными 1.2-1.4 дают на таком стенде около 8С потерь.

кпт8 при честных 0.8 дает 14С потерь.
  • AZU
  • 02 сентября 2019, 08:08
Спасибо за обзор. Как всегда — познавательно. Количество термопаст «всего на пару градусов хуже, чем GD900» увеличивается. По опыту могу сказать, что одна и та же термопаста может выдать разницу в пару градусов в зависимости от толщины слоя, микрона в перекосе установленного радиатора и… каких-нибудь пятен на солнце. Поэтому, вполне возможно, что любая «50-градусовая» и на уровне GD900 может сработать.
И наоборот.

Ещё беда качества и подделок будет преследовать.
осталось развеять миф о том, что
1-2 градуса разницы на стенде из обзора — дадут разницу 3-6 на ноутбуке.
не, не дадут. (типичные) ноутбуки не кочегарятся по 125Вт (и более). чтобы так ощутимо возросли потери в слое пасты.

на пальцах обьясняется очень легко. площать микросхем врядли там сильно меньше (техпроцессы-то одинаковые, ага?). мощность выделяемая в пике до 20-25Вт. (иначе бы оно не могло весить пару кило и работать от батарек даже пару часов). меньше мощность — настолько же меньше потери в слое термопасты при прочих равных.

осталась лишь производительность системы охлаждения. обороты у вентиллятора врядли увеличаться, площадь радиатора тоже.
  • stmDooD
  • 02 сентября 2019, 10:33
Есть типичный ноут с карточкой 1060, так вот она не стесняется 90+Вт кушать, а проц до 56 Вт в пиковых нагрузках. Кристалл проца весьма небольших размеров, так что теплопроводность пасты очень сильно влияет на макс t камня в ноуте.
я думаю этот типичный ноут с 1060 не меньше 1к$ стоит, и адекватные люди будут использовать для него дорогую пасту arctic mx или что-то подобное, а не экономить доллар экспериментируя с noname, а вот в рядовые ноуты можно мазать GD900 и на заморачиваться
  • stmDooD
  • 02 сентября 2019, 11:39
т.к. была в наличии gd900 — заменил стоковую пасту на нее, хотя и планировал mx-4 юзать. Со своей задачей справляется лучше родной пасты — CPU и GPU не троттлят, поэтому не стал дальше экспериментировать. Сейчас такой конфиг можно за $750-850 найти, поэтому ноут «типичный» :)
может протестировать еще термоклей и термо прокладки (в т.ч. клеевые)
  • jakki
  • 02 сентября 2019, 10:31
Есть такая паста, давно пользуюсь. Брал еще на бике за монеты, со временем ведет себя норм, не расслаивается, быстро не сохнет. Но цена\результат из обзора видна, так что если покупать за свои — все-же гд900.
  • u3712
  • 02 сентября 2019, 11:05
По поводу «P.S.» — протестируйте еще раз GD900, свежекупленную.
уже был тест.

там есть общее фото всех паст gd900

внизу 3 (2 шприца и один мягкий тюбик) самые свежие, они пришли и я их протестировал. Они кстати присланы были официальным магазином

вверху шприц, ему где-то год, мягкий тюбик 2-й сверху ему в районе 2 лет. Они куплены у кого-то на али.

вся паста одинаковая.
  • u3712
  • 02 сентября 2019, 13:17
Спрашивали предложений?… как угодно. ))
Ну просто был тест недавно) месяц назад