Теплопроводящая клейкая лента.

Эта лента предназначена для теплового сопряжения и гальванического разделения различных радиоэлектронных компонентов с теплоотводом (радиатором), поэтому этот короткий обзор в первую очередь, возможно, будет интересен радиолюбителям.

Итак, согласитесь, что крепеж р/э к радиатору не всегда можно быстро реализовать, здесь возникают проблемы не только с обеспечением хорошего теплового контакта, но и если, например, в р/э нет крепёжных отверстий, или если они есть, но надо его гальванически развязать от радиатора или от соседних р/э-тов, устанавливаемых на этот же радиатор. Вот в таком случае эта лента и является тем компромиссом, который позволит избавиться от указанных проблем.
Применяется очень просто, вырезается кусочек, соответствующий размеру подложки р/э, белой стороной прижимаем к подложке, снимаем с приклеенного кусочка синюю защитную плёнку и прижимаем в нужном месте к радиатору и, как говорится – вуаля! Согласитесь удобно, она выполняет роль и термопасты, и слюдяной прокладки и механического крепежа.

Теперь что собой представляет лента: основа очень тонкая стеклоткань, на обе стороны которой нанесена термопроводящая паста, но с добавками, обеспечивающими ей клейкие свойства. Чтобы не повторятся, привожу картинку конструкции и некоторых параметров с сайта.

Исходя из приведенных данных, весь этот «бутерброд» имеет не плохие диэлектрические свойства, и если я правильно понял, эта лента должна выдержать приложенное напряжение до 1000 В.
Теперь по геометрии, я заказал ленту шириной 20 мм и длиной 5 м. Ширину и толщину проконтролировать легко:

А вот для оценки длины пришлось применить аналитический метод, используя средний диаметр намотки (95 мм) и количество витков (17), получилось около 5 метров.

На самом деле «чистая» толщина ленты составляет 0,27 мм, т.к. защитная синяя плёнка забирает 0,03 мм
Цилиндрический каркас с лентой с двух торцевых сторон защищен, очевидно, от пересыхания кружками из «типа вощёной» глянцевой бумаги, которые, кстати, всё время отваливаются.

Теперь о самом главном, о теплопроводности. Для её оценки я вырезал пластинку 10х20 мм и толщиной 0,8 мм из алюминиевого листа

и приклеил её через нашу ленту на корпус микро-ПК, который выполнен из алюминия и одновременно является теплоотводом, для корректной работы пирометра, черной краской сделал метки на пластинке и рядом на корпусе ПК.

Итак после прогрева ПК получены следующие результаты: температура пластины 38,8ºС, температура корпуса ПК 44,9 ºС, т.е. на ленте теряется 6 градусов, много это или мало решайте сами.

При этом температура окружающего воздуха была 29,5 ºС

Такие же измерения я делал 2 недели назад, результаты были похожи — 36,8ºС, 41,7ºС при 28ºС.
И в конце пару слов об адгезийных свойствах ленты, в общем, мастырил я динамометр поддев тонкую нить под край алюминиевой пластины, но при усилии в 2 кг нить оборвалась, в итоге пришлось поддеть уголок ногтем большого пальца и с некоторым, я бы сказал предельным (для ногтя), усилием удалось оторвать пластину.
Я понимаю, что это упрощённыё эксперимент для оценки параметров, без приведения таблиц, расчётов, графиков на навороченной аппаратуре, но тем не менее это реальный практический результат, дающий общее представления о свойствах этого продукта, поэтому анализируйте, делайте выводы, принимайте решение.
Всем добра и удачи.
PS. Какое то смешное окончание получилось, как в известной песне «…Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…».
  • longamin
  • 01 сентября 2019, 20:43
Как же трудно придумать ей реальное применение, учитывая тот факт, что будет через месяц(год) никто не знает.
  • katran
  • 01 сентября 2019, 21:33
светодиодные ленты на алюминий клеить
  • SERG27
  • 01 сентября 2019, 22:17
светодиодные ленты на алюминий клеить
ленты прекрасно клеются и без скоча, и не имеют электроконтакта с радиатором. и выигрываем 6 градусов. :)
  • 01 сентября 2019, 22:49
и не имеют электроконтакта с радиатором
Зависит от ленты, дешевые бывает пробивает. По крайней мере я с подобным уже сталкивался :(
  • comp471
  • 02 сентября 2019, 08:13
Сам столкнулся с такой проблемой. В стыке ленты припой пробил на металический корпус… Из блока питания вышел волшебный дым… Было интересно повозиться с такой неисправностью
  • SERG27
  • 02 сентября 2019, 09:18
По крайней мере я с подобным уже сталкивался :(
значит мне пока везет...:))
При ремонте теликов. Платы подсветки к корыту приклеивать. Речь про восстановленные, где светодиоды менялись. На новых то и так клейкий слой нанесён.
  • SOTSKY
  • 02 сентября 2019, 23:21
Я клею планки(стринги) со светодиодами к корыту при ремонте подсветки LED телеков. Незаменимая вещь!
В последнее время такие корыта попадаются, что хоть клей, хоть не клей, все равно половина в воздухе. Или пластиковые. Только уменшением тока надо бороться с перегревом! Я на 30-40% уменьшаю. Разницы почти не заметно.
  • vichf1
  • 12 июня 2020, 09:35
Этот толстый какой то. Оригинальный термо скотч kt-9026c меньше 0.1мм.
А у меня есть пока только акриловый скотч. Не знаете, как у него с теплопроводностью?
Тоже надо линейки подсветки приклеить.
На корыте еще белая плёнка типа подложка наклеена. Потом скотч. Вот думаю, может эту пленку тоже снять. Зачем она там.
Подскажите плз.
  • 01 сентября 2019, 20:48
По собственному опыту — этот теплопроводящий скотч нормально работает только на небольших тепловых потоках. Например, удобно клеить светодиодные линейки.
  • TheLamer
  • 01 сентября 2019, 20:48
Судя по «тесту», скорее теплоизолятор, на уровне самых дешевых китайских «терможвачек».
Скорее всего, обычный прозрачный двусторонний скотч лучше справится с задачей засчет сравнимой теплопроводности, но почти на порядок меньшей толщины. А термостойкость и у этого невысокая заявлена.
  • Jet
  • 02 сентября 2019, 00:25
кстати для наглядности ещё стоит провести тест с двусторонним скотчем
По фото, я не смог его отличить от скотча момент.
  • Djovani
  • 01 сентября 2019, 20:48
Термопасты то не всегда нормально тепло отводят, не то что…
  • Qurdi
  • 01 сентября 2019, 20:52
А что нормально тепло отводит?
  • Frolm89
  • 01 сентября 2019, 20:57
Термопрокладки можно сказать не проводят тепло.
Самея лучшая термопрокладка из доступных, оказалась то что основа магнита на холодильник.
  • p0gank
  • 01 сентября 2019, 20:59
Термопасты и не призваны отводить тепло с поверхности, они должны заполнять микронеровности на поверхности улучшая теплопловодность в этих местах.
  • talraash
  • 02 сентября 2019, 16:55
Термопаста не должна ничего отводить, её сфера применения заключается в другом… она просто «заменяет» участки с воздухом, который очевидно очень плохо проводит, на себя. На идеально отшлифованных поверхностях с термопастой наоборот хуже будет теплопроводность.
  • Frolm89
  • 01 сентября 2019, 20:55
3M (с синей защитной плёнкой) так себе держится, долговременно.
1мм воздуха держат 1квт.
  • p0gank
  • 01 сентября 2019, 21:00
(режим зануды) А что такое за единица измерения квт?
(режим КЭПа) кило маленькиеватты )
  • 01 сентября 2019, 21:32
Наверное, вольты имелись ввиду! :)
  • 01 сентября 2019, 21:36
Тогда неувязочка ибо 1мм воздуха держит около 3кВ и сильно зависит от формы электродов
  • 01 сентября 2019, 21:40
Это, да! Там много факторов влияет. И чтобы перестраховаться, говорят 1 мм — 1 кВ. Ну чтобы с запасом. :)
  • 01 сентября 2019, 21:10
Хотелось-бы увидеть сравнительный тест:
1. Просто ал. пластина.
2. Ал. пластина через недорогую термопасту (например GD900).
3. Ал. пластина через термоклей (например 922)
4. Ал. пластина через обозреваемую клейкую ленту.
  • PVG
  • 01 сентября 2019, 21:20
Была такая мысль, но потом отказался т.к. по п.п. 1 и 2 — чем то надо прижимать, а это уже не корректно (да и проблематично), по п. 3 — термоклея увы, у меня нет.
  • 01 сентября 2019, 21:24
Прижать чисто символически! Как многие рекомендуют: по углам суперклей, а в середину термопасту (или вообще ничего). Главное, чтобы сравнить было с чем. Сам на малинку радиаторы хочу приклеить. Сами радиаторы есть. Осталось выбрать чем приклеить. Суперклей не хочу. Осталось или термоклей, или клейкую термоленту. Ни того, ни другого пока нет. Думаю…
  • Yurissum
  • 02 сентября 2019, 16:22
В середину термопасту, по краям силикон. У меня один здоровый радиатор с южного моста. Немного подпилен. Поэтому силикон непосредственно к самой плате прилип. Держится — тепло нормально отводит.
  • 01 сентября 2019, 21:28
эта лента должна выдержать приложенное напряжение до 1000 В.
Прикольно. А зачем?
Зачем рогатому парнокопытному кнопочно-пневматический музыкальный инструмент?
  • windoom
  • 01 сентября 2019, 21:29
Покупал на али черную фирмы 3M https://aliexpress.com/item/item/32678308405.html Показала себя хорошо. Клеил на процы роутреров, процы IP камер. Радиаторы приклеенные на неё тактильно горячие — значит со своей функцией справляется(на процах IP камер палец держать вообще нельзя было до приклейки радиатора)
  • 01 сентября 2019, 22:22
Он не для этого предназначен! Он термостойкий (до 150 градусов, но не долго), но не теплопроводный!
Все сабж обсудили и осудили, а предложить достойную замену не соизволили…
  • 01 сентября 2019, 22:40
Например, вот!
Метр на полметра? И за 5 тысяч рублей? Это уже чересчур.
  • Vingrad
  • 01 сентября 2019, 22:50
Иногда такая лента незаменима, когда нужно отвести тепло от целого устройства сложной формы. Например обмотать плату драйвера в настольной лампе, чтобы она отдавала тепло на корпус. У меня сгорела плата в китайском светильнике через 6 месяцев. Поставил новую плату драйвера, обмотав её силиконовой теплопроводящей лентой и уже пять лет работает без проблем. Второй случай: сильно грелась миниатюрная видиокамера — не стал ждать, когда сгорит, также обмотал лентой и засунул в медную оболочку, работает уже 6 лет. Но, мне пришлось отрезать полоски от силиконовой пластины, а эта уже готовая и липкая. Нужно прикупить.
  • 01 сентября 2019, 22:55
Юные радиолюбители хотели бы таки узнать, чем-таки эта мутота принципиально отличается от двустороннего скотча? По диэлектрическим и теплофизическим характеристикам?
То, что заявлено узкоглазыми — это вилами по воде.
А ТС (аки радиолюбитель), похоже, пока овладел только только 3-мя ипостасями:
— умением гуглить
— жмакать штангель
— жмакать ик-показометр
Хотя ТС (как умудренный опытом радиолюбитель) смог бы-таки собрать немудреное устройство для приблизительного определения величины напряжения пробоя диэлектрика (почти по госту) и порадовать общественность.
Типа:
— вот двусторонний скотч — он ниочем
— а вот эта штуковина — она зашибись

Тоже относится и к наколенным замерам теплопроводности, которые можно-таки осилить при желании.
Тут один чудик их делает уже не несколько месяцев с утробным криком банзай! «погнали!»
И публике это вполне себе нра. А почему бы и нет?
Ну зачем сразу чудик?
  • 02 сентября 2019, 08:57
Извиняюсь.
Да я без обид )) не извиняйтесь, не за что.
  • 02 сентября 2019, 07:32
Спрашивается, а накуа это знать юным радиотехникам, если они еще не умеют применять эти знания на деле?
Вот когда они обучатся нехитрым действиям, типа:
— гуглить
— жмакать штангель
— жмакать ик-показометр
то смогут пойти дальше и «смогут бы-таки собрать немудреное устройство для приблизительного определения величины напряжения пробоя диэлектрика (почти по госту) и порадовать общественность.
А громко свистеть любой «спец» может, даже Вы судя по обзорам.
  • 02 сентября 2019, 20:44
А громко свистеть любой «спец» может, даже Вы судя по обзорам.
Спасибо, не ожидал.
«спец» + "даже Вы"
Вспомнилось общеизвестное: «А для вас, козлов…»
Вернулся Козлов с работы домой и с женой делится:
– Вот, говорят, новые русские одни только хамы. Неправда всё это. Я тут сейчас дорогу в неположенном месте перебегал и один из них на мерсе меня чуть не сбил. Так такой вежливый мужчина оказался. Он меня даже на «Вы» назвал!
– Да ну. Как это?!
– Клянусь! Остановился и крикнул:
– Здесь люди ездят, а для Вас, Козлов, специально подземный переход построили!!!
Подумал немного и добавил:
– Вот только не пойму, откуда он мою фамилию знает…?
  • positron
  • 02 сентября 2019, 16:40
юные радиолюбители любят использовать казанского производства кремнийорганический герметик
интересно, в ноутбуках ее использовать можно между радиатором и вентилятором щель заклеивать?
  • uZver
  • 20 сентября 2019, 21:49
Ее без разницы чем заклеивать, хоть скотчем, хоть изолентой.
В прошлом году приклеил посредством подобной ленты три радиатора на Малинку. Пока держатся.
ИМХО теплопроводность у неё сомнительная, но как скотч — работает)))
Брал у нас в оффлайне, 10 см ~ 10 рублей. Заказывать себе на Али сразу 5 метров — смысла не увидел.
  • D_K_
  • 02 сентября 2019, 08:02
На корпус пк в опыте надо было наклеить рядом такую же пластинку на обычный скотч такой же толщины. И не хватает проверки на прочность при высокой температуре, скажем 80 градусов.
  • direct00
  • 02 сентября 2019, 08:26
Для диодных лент пойдет.
  • bretin
  • 02 сентября 2019, 14:36
6 град. это около 7%. Терпимо но со временем % будет расти?
  • 02 сентября 2019, 16:24
Вот у меня не склалось с термо клеем (тот который с желтой полоской по три тюбика в заказе), ну не клеит он. Закажу эту фигню для. Хотя знающие люди и подскажут прав я или нет. Радиатор выпилил для этой хрени: ru.aliexpress.com/item/33007770861.html. Радиатор нужно присобачить на мосфет.
Stars 922 клей?
  • 02 сентября 2019, 18:08