Солнечная батарея (+ контроллер) для доработки питания насоса домашнего водопада

1. Цена: $20-90 (от мощности)

Недавно опубликовывал отчет, про строительство водопада в саду — данный обзор об улучшении работы системы в моменты отсутствия солнца (облачность и вечернее время)

Как я писал в том отчете, при пропадании солнца (тучка набежала или вечереет) декоративный водопадик превращался в тыкву в эдакую альпийскую горку — вода переставала стекать по камням и все замолкало…
как-то так :(
Если рассматривать плохую (дождливую) погоду, то это не страшно- просто некому наблюдать за «красотой».
Кратковременные затенения тучками наоборот, даже некоторый цимус придают- меняется напор воды и форма/направления стекания ручейков.
А как вот как быть с относительно вечерним временем — когда еще хочется посидеть рядом с водопадиком, попить чай, «побаловаться плюшками», а солнца уже недостаточно для работы насоса? :)

Для решения вышеописанной проблемы, как минимум, требуется более крупная солнечная панель (с относительно недешевым ценником). Хотелось конечно сразу купить… но «жаба» давала о себе знать :(

Случайно попался на глаза, указанный в шапке лот, в котором, при отправке из России, получалась весьма приятная цена — не смог устоять! :)
Некоторое время даже не мог определиться с мощностью батареи- за указанную стоимость «чесалось» купить заметно бОльшую мощность, для использования не только с водопадом. Потом взял себя в руки, поумерил свои желания- и решил опробовать сначала небольшую батарею, во избежание попадания ее в кучу «бесполезных» покупок.

Основная идея покупки этого лота:
ну, во-первых, более мощная солнечная панель, что уже само по-себе будет давать более продолжительную работу (при меньшем освещении)
а во-вторых, что мне было даже более интересно — программируемый контроллер, который, кстати говоря, уже идет в комплекте.

Данный контроллер возможно настроить на отключение использования внешнего аккумулятора при разрядке до определенного напряжения… мысль улавливаете?
Рассматриваемая солнечная панель способна, кроме работы насоса, обеспечивать текущий подзаряд аккумулятора.
… наступает вечер или тучки набегают, контроллер переключается на работу от заряженного аккумулятора и работает до установленного нами напряжения!
То есть, например, ставим мы «граничное» напряжение на вольт ниже полностью заряженного, и насос работает полчаса от аккумулятора, затем выключается.
Устанавливаем напряжение отключение ниже на 2 вольта, и работает насос уже пару часов.
Пример чисто теоретический — зависит от емкости аккумулятора, потребляемого тока насосом и т.п., но думаю создать подобный регулируемый «буфер» вполне реально.

Заработает ли моя идея- узнаем вместе! ;)
На момент написания этой части обзора, я сам еще не знаю, чем закончится эксперимент!

Сначала немного покажу саму купленную солнечную панель, контроллер… а затем уже перейдем к «тактическим» и практическим экспериментам ;)
У продавца имеется несколько вариантов батарей
но на момент покупки не все были в наличии в России (по эконом цене)

DSP-10P + USB

Напряжение открытой цепи (Voc): 21,6 в
Ток короткого замыкания (Isc): 5.56A
Вес: 4,1 кг
Размеры: 530*660*25 мм

Все панели, кроме самой мощной, укомплектованы контроллером заряда (с юсб выходом)
Присланный комплект…

Максимальный ток мощности (Imp): 1.11A
Ток короткого замыкания (Isc): 1.3A
Вес: 1,9 кг
Размеры: 480*350*17 мм
Местами отличаются от наклейки самой панели…

Батарея, как видно из описания (и визуально)- поликристаллическая.
Реальные размеры и вес

В верхней части батареи находится коробка коммутации, открывается довольно туго…

Внутри, кроме диода (используется по-сути при групповых соединениях) и контактов ничего нет :)

Контроллер

На передней панели контроллера, справа вверху, расположены два гнезда USB, в нижней части контакты под зажим.
В центре находятся три кнопки управления

Самая левая кнопка«меню» — при нажатии поочередно, по кругу, отображает: напряжение поддерживаемого заряда, напряжение на аккумуляторе включения нагрузки, напряжение отключения нагрузки, таймер работы нагрузки, тип используемого аккумулятора.
Правая кнопка«ручное вкл/выкл нагрузки»

При удерживании кнопки «меню» на интересующем нас пункте можно войти в режим редактирования выбранного параметра (мигает индикация), при этом средняя и правая кнопки используются как ±

Имеется несколько вариантов работы нагрузки по расписанию:
24Н — нагрузка включена круглосуточно, возможно ручное управление правой кнопкой
0Н — нагрузка включается после захода солнца (в темноте) и выключается при появлении освещения.
1-23Н -продолжительность работы нагрузки, после захода солнца в часах.
При отключении аккумулятора, выбранные настройки сохраняются!

Довольно удобный таймер (при использовании в качестве нагрузки освещения ;), для моих же целей, логика работы таймеров не подходит :(

вид снизу

Сверху маркировка модели с краткими характеристиками

задняя часть пустая, металлическая плоская- бывают варианты использования рельефных пластин, так как задняя стенка на всех подобных контроллерах выполняет роль радиатора охлаждения.
Размеры

Как и писал выше, задняя пластина используется вместо радиатора

Вид спереди

Где-то под экраном расположились «мозги» контроллера- маркировку рассмотреть не смог

Инструкция
на русском
Для сравнении две панели

На ярком солнце, без нагрузки, новая солнечная панель выдает до 21в

При затенении до 18.5в

и ток короткого замыкания 1А — т.е. в принципе мощность соответствует описанию.

Для примера, «старая» панель выдавала 19в на таком же солнце

и 16 при затенении

Ток, к сожалению, на этой панели сложно замерить — при замере только кратковременно появлялись цифры, и пропадали, наверное имеются какие-то элементы в залитой компаундом «черной коробочке» сзади панели.
Кратковременные показания появлялись примерно от 0.4 до 0.6А, то есть тоже примерно соответствуют заявленной мощности

Контроллер (и панель) в работе

Во всех инструкциях на подобные контроллеры имеется предупреждение о соблюдении последовательности подключения во избежании… неприятностей.

Первым подключается аккумулятор (его использование при работе контроллера обязательно), затем солнечная панель и уже последней нагрузка.

После подключения аккумулятора, на экране появляется его значок с текущим напряжением заряда и иконка подключенной нагрузки.

Как только подключаем солнечную панель, загорается иконка солнечной батареи и стрелка (от панели к аккумулятору) -начинает заряжаться аккумулятор, то есть на вид все нормально работает.

Значок нагрузки не светится — я отключил ее правой кнопкой

Зарядный ток
Кстати к USB выходам контроллера тоже нет претензий — смартфон заряжается без проблем, вот только токи заряда замерять не стал, особого смысла не вижу, да и пользоваться USB не планирую.

В процессе экспериментов оказалось, что контроллер настроить можно в определенных пределах, и например, установку отключения нагрузки невозможно установить выше 11.3в, а это не очень удобно для воплощения моей идеи- работа насоса будет слишком продолжительной

Поддерживаемое напряжение заряда возможно настроить в пределах:

Напряжение включения нагрузки (защита аккумулятора от разряда)

Напряжение отключения нагрузки (защита аккумулятора от разряда)

После отключения контроллера от аккумулятора, настройки сохраняются

Как я понимаю, что бы получить минимальное время работы необходимо установить минимальное напряжение заряда (12.7), 11.5 включение нагрузки и 11.3 отключение нагрузки… но и при таких настройках продолжительность работы даже от старой батареи УПСа оказалась более 9 часов!

Надо искать аккумулятор меньшей емкости, или подбирать более «дохлый» с УПСа (хорошо что у меня на работе их «как грязи», в принципе не проблема :)))

Хотя… в голову пришел еще один интересный вариант- можно увеличить нагрузку!
И сделать ее можно «полезной» — например подключить подсветку водопада с датчиком освещения, так даже симпатичнее должно получиться в сумерках и вечером.

К сожалению в этом обзоре не смогу Вам показать фото конечного результата -осень, холодает, не актуально сейчас этим уже заниматься. За зиму что-нибудь соберу/прикуплю интересное, весной буду собирать :)

По покупке:
В принципе доволен! Насос от этой солнечной панели ЯВНО работает дольше (при меньшем освещении) + ее мощности на солнце достаточно для заряда аккумулятора + имеется в комплекте контроллер, с помощью которого возможно организовать практически круглосуточную работу водопада.
Логика таймеров контроллера в большей степени «заточена» под работу освещения в вечернее и ночное время -мне не слишком удобна, но возможно пригодится другим пользователям.

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Я правильно понимаю, что вы мощность высчитали как произведение напряжения холостого хода на ток КЗ?
  • 25 ноября 2019, 19:43
Примерно, «по простому» так можно прикинуть ее мощность — вот например поиском описание подобного варианта www.solnechnye.ru/batareya/kak-izmerit-moshhnost-solnechnoy-batarei.htm
А вы дайте нагрузку и киньте мультиметр. Там и 12 вольт не факт что будет.
Вроде считается, что солнечная батарея — источник тока, а не напряжения. И пока падение напряжения на нагрузке не будет превышать этих 18,4 вольта, ток стабилизируется на максимуме.
Верно говорите. Я извращался с панелью 6v 6w. Снял максимум 0.998А. напряжение при этом до платы dc-dc примерно такое же как и на выходе на банку лития. Ток стабилен при любом напряжении банки. Напряжение КЗ 7 вольт. При каких условиях там можно снять рабочие 6 ватт не представляю. По факту панель получилась максимум 4ватта.
Напряжение КЗ 7 вольт
Вы хотели сказать «напряжение холостого хода»?
При каких условиях там можно снять рабочие 6 ватт не представляю.
Нагрузить на две последовательно соединенные разряженные литиевые банки. Через час каждая наберет 1000 мАч, это чуть больше 6 Втч на двоих.
Да, холостого, описАлся. Две банки не вариант, они разряженные при старте зарядки почти сразу подскакивают до 3.4-3.5 вольт. Но попробую ради интереса
  • Beshure
  • 25 ноября 2019, 23:42
Нужен MPPT контроллер. Панель отдает расчетную мощность только при номинальном токе и в точке максимальной отдачи по напряжению. Т.е. контроллер в данном случае «согласовывает» внутреннее сопротивление панели с сопротивление нагрузки, позволяя максимально эффективно использовать энергию. Для примера, у меня панель мощностью 100Вт на х.х. дает порядка 21,5В, ток КЗ порядка 5,8А. А точка максимальной мощности ориентировочно на 18,1..18,2В, при которых она отдает ток 6А, что равно порядка 108Вт. И прлучается что бы снять заявленную мощность нужно держаться около этой точки. И так у каждой панели. Отмечу, что моя панель идет с маркировкой 12В… Но при 12В она выдает около 5,9А, что равно около 70Вт. Не зря рекомендуют ставить МРРТ контроллеры, но их использование целесобразно на мощных панелях.
  • 26 ноября 2019, 07:06
Ток КЗ обычно больше тока в режиме максимальной мощности
  • Beshure
  • 26 ноября 2019, 22:06
Повторно измерю, может быть немного путаюсь в токе КЗ. Давно измерял.
  • 26 ноября 2019, 11:49
Нужен MPPT контроллер.
В условиях минимальной (и переменной) освещенности — от него будет больше вреда, чем пользы. Пока он нащупает точку свою максимума, подойдет очередная тучка и все по-новой… Да и КПД у простого мосфета — выше. :)
  • 25 ноября 2019, 20:52
Смысл? Купленная условно говоря в два раза мощнее предыдущей, со своими «обязанностями» справляется… Мощность примерно соотвтествует… Что замерять-то? Вернее для чего
  • Stress
  • 25 ноября 2019, 19:41
«Текущее напряжение аккумулятора, контроллер показывает с заметной погрешностью — в моем экземпляре ошибка 0.3В» — уверены что мультиметр не врёт?
  • 25 ноября 2019, 19:41
да уверен, замеры им делаю довольно регулярно, в том числе для обзоров
  • CLX
  • 25 ноября 2019, 20:44
Напряжение ХХ = 20В. Ток КЗ = 1А.
=> мощность = 20 Ватт

А что, так можно было?
  • 25 ноября 2019, 20:50
Выше ссылку размещал — если точность не нужна, то да
Если точность не нужна:
x = rand();
Для насоса контроллер является лишним. Имею солнечную батарею, собранную из 4-х модулей по 5 Вт. Соединены, как обычно, через диоды (советские Д213 и Д212 — 213-х не хватило). Насос(ы) — куплены были в 2012 году на ebay. Работали в 2-х вариантах: солнечные панели распараллелены по 10 Вт на каждый насос штатной мощностью 4 Вт 12В. И второй вариант, на котором я остановился: все панели на один насос — 20 Вт на 4 Вт. Работало отлично все лето на полив парника длиной 6 метров на 2 грядки по 60 см. Т.е. полив, а не фонтан. В цепи имелся таймер, бочка, система полива из трубки с внутренним диаметром 4 мм и сосков (через каждые 0,5 метров). Бочка на 150 литров (больше е было). Система настроена так, что за 6 дней откачивала 110-140-литров. Это примерно по 15-20 минут в сутки (таймер позволял). Полив начинался в момент наибольшей освещенности (13-00), что не кашерно с точки зрения садоводов — надо вечером и утром). Если использовать данный насос (4Вт)для фонтана, то струя получается вполне достаточной, с учетом того, что даже при 5 Вольтах насос качает вполне нормально (высота струи несколько см). При 12 Вольтах струя летит далеко, точно не измерял, но под углом 45 градусов дальнобойность составит метра 3 ( в парнике потолок на высоте 180 см достаёт уверенно). Насос вполне популярный, здесь описывался. Никаких контроллеров нет. Работа при умеренной облачности есть.
не понял, зачем в Вашей схеме диоды. И ссылку дайте пожалуйста или на обзор, или на магазин.
  • 26 ноября 2019, 13:28
не понял, зачем в Вашей схеме диоды.
Развязка при использовании параллельного подключения панелей.
Так и не нашел емкость аккумулятора, который использовал автор.
По контроллеру вопрос- сильно ли греется пластина -радиатор?
  • 25 ноября 2019, 21:35
c APS 7ка, но в данном контексте неважно, т.к. б, у и реальную емкость не замерял и мне наоборот пониже нужен, б, у 5ки буду подбирать :)
радиатор не грелся совсем, но и ток далекий от допустимого при тестировании получался
На солнце, при зарядном токе 0.9 А, радиатор холодный?
  • 25 ноября 2019, 22:05
После тестирования брал контроллер в руки (убирал) — горячих мест не было.
  • 26 ноября 2019, 13:44
На солнце, при зарядном токе 0.9 А, радиатор холодный?
А почему он должен греться? Там открытый мосфет в корпусе TO-220, еще и не такой ток выдержит… Вот когда заряжено под завязку и начинается ШИМ-регулирование, то, скорее всего, греться будет. Но до такого состояния, под нашим солнцем, еще дожить надо: у меня только в середине лета такое бывает.
Что такое шим регулирование? Если аккумулятор заряжен полностью, а СБ хорошо освещена, то выдаваемая ей мощность рассеивается на этом транзисторе?
  • 26 ноября 2019, 15:42
Что такое шим регулирование?
На индикаторах видно (а иногда и слышно): светодиоды часто мигают. :) Если интересует внутренности и теория — то надо читать соответствующие оригинальные описания. Не у всех контроллеров одинаковые алгоритмы работы.
выдаваемая ей мощность рассеивается на этом транзисторе?
Нет, такое (dumb load) применяется на ветряках, солнечные панели — вполне выдерживают размыкание цепи.
  • Brendon
  • 25 ноября 2019, 23:12
c APS 7ка
APC, UPS?
  • 26 ноября 2019, 08:23
да, криво написал (думал о другом) — в принципе батарея на фото присутствует, понять несложно
  • bigAl
  • 25 ноября 2019, 21:35
на работе солнечные батареи и тут они же. ааааааааааааа
  • 25 ноября 2019, 21:37
ну так Вам и карты в руки — ликбез провести ;)
Как дела у контроллера с влагозащищенностью? Интересно где эта сборка, контроллер + аккум, будет располагаться?
  • Esculap
  • 25 ноября 2019, 21:46
У декоративного фонтана есть большая проблема. Цветёт и зеленеет вода, растут микроводоросли и забивают помпу с патрубками. От цветения воды пробовал торфяные таблетки — хватает не надолго. А как вы решаете эту проблему?

• Hector
  • 25 ноября 2019, 21:53
Это не проблема, это Жизнь находит место, где можно пробится и пробивается. Вот на Марсе яблони не цветут — это проблема.
  • 25 ноября 2019, 22:08
Вопрос решается легко — так же как и бассейны (у меня все лето на солнце стоит). Но в моем случае с водопадом никак не решается — мне наоборот это нужно, что бы выглядело как в природе. Да и не заросло почему -то у меня :)
Перекись небольшое кол-во и альгитинна помогут от Ваших зарослей :)
  • bigAl
  • 25 ноября 2019, 23:05
я тут не эксперт, но думаю, как в аквариумах травниках от водорослей избавляются тем же можно и тут- сайдекс
Сайдекс в аквах применяют от вьетнамки и ей подобных, на зеленые водоросли он практически не действует. От зеленых, как написали выше, эффективна перекись. А чтобы пруд не цвел, не нужно, чтобы на него весь световой день падал прямой солнечный свет.
  • Vmedic
  • 26 ноября 2019, 07:54
Я туда десяток карасиков, выловленных из местного пруда, запустил, подглодали зеленку. Не идеально, но стало чище на много. Думаю, может на следующее лето туда пару сомиков аквариумных запустить, они знатно зелень со стекла отгрызают…
  • Leon54
  • 26 ноября 2019, 09:46
у них еда сама падать и разводиться будет. ИМХО не жрут они со стенок если кормить хорошо. К сомам еще пару карасей купить можно, хотя их птицы могут утащить и в аквариуме они дохнут от любой заразы, в прудике м.б. тоже быстро помрут. Хотя можно еще запустить гуппи.
если анцитрусов (это сомики с присосками) кормить живым кормом- то да, они перестают объедать зелень, если не кормить ни чем- то будут объедать. Они довольно живучие, но теплолюбивые. Не всегда выживут при понижении температуры воды меньше +20
  • Vmedic
  • 26 ноября 2019, 10:50
С птицами проблем не было, а вот с «чердачными барсами» — да… Первые пару месяцев они не просекали что в прудике еда, а вот потом до них доперло и особо прошареные коты стали приходить на рыбалку. Популяцию прореживали хорошо, приходилось периодически на рыбалку похаживать. Хоть ты щуку туда добавляй, чтоб и карась не дремал, и особо смелым усатым морды поотгрызала… :)
запустите туда гуппи, они копейки стоят, попутно добавят движения, думаю, в естественном водоеме они себе сами пропитание найдут. Что делать в зимний период- можно отдать в ближайший зоомагазин, можно забрать домой
  • tedbeer
  • 26 ноября 2019, 15:39
Если живность там не нужна, то можно тупо добавить соль и соду.
  • ambuddy
  • 26 ноября 2019, 00:02
так а ссылки на контроллер не было или я не углядел?

О, прочитал, что контроллер в комплекте идет. Ничосе!
Думаю максимальный КПД будет если не заряжать аккумулятор, а подсоединить насос на прямую и поставить накопитель воды емкостью на литров 100)))
  • 26 ноября 2019, 11:53
Хотя… в голову пришел еще один интересный вариант- можно увеличить нагрузку!
У некоторых таких контроллеров есть режим отключения нагрузки, завязанный на освещенность: они предназначены для автоматического включения фонарей в темноте.
  • 26 ноября 2019, 11:58
так в этом все это имеется :)
  • 26 ноября 2019, 13:00
Ну так организовать инверсию сигнала — и дело в шляпе. :)
  • 26 ноября 2019, 13:03
ну не все так просто, мне же не просто инверсия нужна… да и зачем усложнять? :) И так, с подсветкой, должно неплохо получиться
  • 26 ноября 2019, 13:04
Основная ценность данной панели в том, что она за стеклом. Потому, что покрытые смолой недорогие китайские панели — через пару летних сезонов покрываются матовым налетом.
  • userman
  • 26 ноября 2019, 13:06
Настройки после отключения акб сбрасываются?
  • 26 ноября 2019, 14:32
Сохраняются!
Наверное пропустил в тексте, во время редактирований, писал ведь первоначально :), Спасибо! Добавил!
  • userman
  • 26 ноября 2019, 15:13
Вам спасибо за обзор. Заказал.
Два вопроса.

1. Почему нет цифры реальной мощности (а глупости типа Uхх*Iкз) при разных условиях освещённости панели?

2. Почему ни один обзорщик не определил КПД панели ?
  • 27 ноября 2019, 16:56
1. Выше уже выкладывал ссылку как измеряется мощность www.solnechnye.ru/batareya/kak-izmerit-moshhnost-solnechnoy-batarei.htm — что Вас не устраивает в приблизительной методе?
При различных условиях освещенности рассматривал, потому что именно меня интересовала работа при затенении и именно в сравнении с имеющейся.
Ну и понятно, что от времени года, суток и местоположения — мощность получиться разная :)
2. Что Вы подразумеваете под КПД панели и как предлагаете ЭТО измерять дома (и зачем мне это может быть полезным)?
ЗЫЖ я описал в обзоре для чего покупал и что получил. Результаты полученного, по этой цене, меня полностью устраивают. Если Вам нужны более точные измерения, можете сделать запрос продавцу, или купить и отдать в сертифицированную лабораторию, вроде их не так много по стране — мне это не нужно абсолютно :)
1. Все три предложенных способа — бред человека, который прогуливал ТОЭ в институте.

Подсоединить по очереди несколько мощных резисторов к панели и сделать замеры P1, P2…
Максимальное значение Pn из серии замеров с резистором XX Ом использовать для определения КПД.

«2. Что Вы подразумеваете под КПД панели и как предлагаете ЭТО измерять дома»
КПД солнечных батарей

КПД панели необходимо знать, чтобы не платить за квадратные метры непонятно чего.