Точилка для ножей своими руками

Сделал точилку для ножей под камни Apex- 150х20х5мм. Отличие камней Apex от полноразмерных — цена намного ниже и совсем не дефицит.
Больших камней в мире мало осталось- за тысячелетия повыбирали. Но тонкая пластинка камня- это значи что она или гнется или сломается. Пластиковый бланк- приклееное основание для камня- особо не помогает. Поэтому я использовал алюминиевую прямоугольную трубу шириной 20 и 25мм- под размер камня.
Как видно на фотке, толщина бланк+камень или стропа у всех разная, причем если бланк имеет одинаковую толщину, то камень разную. Выровнять мы можем плоскость, но выравнивать толщину- это снимать несколько мм, я попробовал один раз, через три дня сдался. Поэтому выравниваем плоскось и проверяем на ровной поверхности- я лично использую лекальную линейку.

Для зажима бланка я использую самодельную приспособу, у которой рабочая поверхность камня и штока находятся в одной плоскости.

Неважно, если бланк с камнем идет конусом- подкручивая гаечки, мы выравнивает плоскость. Проверяю зазор щупом 0.05мм по все длине.

Так как точим с двух сторон, то при переворачивании ножа угол уходить не должен, поэтому нож зажимаю в держалке.

Точилка позволяет менять угол наклона. Крутим барашек и большую контргайку.

Вот так оно выглядит сверху. Два ряда отверстий- ножи бывают узенькими и широкими.

Перемещая ползун вдоль рейки, мы можем точить или перпендикулярно лезвию, или под нужным углом, или учитывать закругление кончика ножа.

Как уже писал, при перевороте ножа угол не меняется.

Угол заточки выставляю один раз- ну, если не делаю микроподводы. Использую электронный кубик, там магнитные держалки, удобно. И записываю углы заточки каждого ножа. Для кухонных ножей это особого значения не имеет, сталь мягкая, а вот твердые охотничьи ножи точить тоскливо, и вот все эти приспособы сильно экономят время да и ресурс камней.

Похоже на черновик.
  • ppalesha
  • 06 сентября 2019, 00:05
Очень хорошо, мне понравилось. А где можно посмотреть чертежи, и как из чего можно сделать подобное приспособление?
А где можно посмотреть чертежи
Чертежей нет- да и зачем они в такой простейшей конструкции?
из чего можно сделать подобное приспособление?
Прямоугольная труба 40х20, обрезки листа нержавейки 3мм, штоки от амортизаторов багажника и ползун с рейкой от рычажных весов.
  • ppalesha
  • 06 сентября 2019, 02:35
Чертежей нет- да и зачем они в такой простейшей конструкции?
Плохо, кроме автора повторить мало кто сможет, а начнешь придется изучать данную тему, чертеж тем и хорош, что при точном его повторении получается точная копия, (естественно если конструкция сделана из доступных материалов) а отдельные нюансы можно уточнить у автора.
  • 06 сентября 2019, 19:36
Ииии? Что?
Да я вообще не представляю где взять штангу от ВЕСОВ!!!
Если вам дать точный чертёж атомной плутониевой или урановой бонбы вот ВЫ за какое время её сделаете?
А если вам в помощь придать миллион человек, а три миллиона?
Ответ- НИКОГДА. Этого мало. Потребуется ещё развитая промышленность, химическая, металлургическая, точное машиностроение… промышленность, взрывотехника, производство взрывчатых специфических веществ, наука… и много много электростанций, заводов.
А вот если вам дать 100 миллионов населения то сделаете лет за 10-20.
  • 06 сентября 2019, 05:28
ползун с рейкой от рычажных весов
Там рядом с ней имеются 2 трубки вверх с крепежными барашками — ИМХО, какая-то рамка должна была всталяться?

Предполагаю, что рамка с шарниром для направляющего штока держателя бруска.
ИМХО, какая-то рамка должна была всталяться?
Да, там вставляется рамка для больших углов заточки -топор например, или очень широких ножей- мачете. Оказалось, не нужно это.
  • 06 сентября 2019, 05:34
Чертежей нет
Собственно, сразу заинтриговала одна из первых фоток с ЛЧ.
ИМХО, если автор пользуется лекальными линейками, то конструксьон ожидается нетривиальный.
Мне и ещё интересно где всё это взять за 0.75$…
  • Multik
  • 06 сентября 2019, 09:52
Ну разве что на помойке =)
В плане тех.воплощения-шикарно и монументально! Нетривиальный подход, массивная
и устойчивая база, продуманные регулировки.и возможности модернизации. Плюсую, однозначно!
Ну, а по вопросу:
Чертежей нет- да и зачем они в такой простейшей конструкции?
могу добавить лишь одно:-разумеется, а для чего они?! Поставить *на поток*?-так автор такой
задачи и не ставил. А тому, кто захочет повторить, вполне достаточно и наглядных фото, кои
дают и масштаб, и примерные размеры...-разумеется, при наличии «серого вещества» и
прямых рук. Причём, в первую очередь всё равно придётся исходить из размеров доступных
шлифовальных камней и того материала базы, что есть в наличии!
Я, например, задумался
над изготовлением абсолютно универсальной конструкции, используя одну базу буквально
под всё и вся!-и ножи, и рубанки, и пилы\ножовки, вплоть до пильных цепей\дисков и топоров…
  • 06 сентября 2019, 05:23
Зачем вам чертежи?
Вы, что, будете специально искать весовую рычажную рамку от напольных весов для ножеточки?
Вам показали принцип и основные узлы — более, чем достаточно для самостоятельного изготовления подобной конструкции из имеющихся у вас материалов и готовых узлов.
В самом простом и дешевом воплощении все это можно повторить из резьбовых штанг (шпилек) и уголков из Леруа.
  • 06 сентября 2019, 11:55
Из резьбовых шпилек получится фуфло.
Скользящего узла не получится даже если обтачивать.
Получится пилящий прыгающий узел.Калёной полированной оси в любом случае из резьбовой шпильки не сделать.
Халтура кривыми руками-вот что получится.
Если уж делать то лучше чем люфтящий болтающийся китайапекс за 25 долларов.

Вот вам РАЗМЕРЫ.
А это шаровой подшипник и калёная ось принтера длиной не менее 50см в качестве горизонтальной штанги.
Оптимально заказать на АЛИ смычок длиной 55-60см и диаметром 6мм (8мм такой длины очень тяжёл).
Делать смычок из 2х составных на резьбовой втулке не советую-без токарного станка сделать строго соосно не получится и будет эта кочерга точить линзу.
Вертикальная штанга ф6-8мм и высотой 25см.
Основание рассчитывается по формуле прямоугольного треугольника.До кромки закреплённого лезвия.

Камни СТАНДАРТНЫЕ длиной 150мм с АЛИ или по заказу на форумах, получше.Зажимы камней делаются из любого материала(пластик, дерево, алюминий, сталь) шириной 25мм и универсального крепления от 250 до 100мм.Примитивно-крепление дальнего зажима винтом барашком скользящее на любую длину.Но больше 200мм не удобно и большинство камней 150мм.
Самое сложное это столик для позиционирования лезвия и фиксации зажимами или магнитами или поворотные зажимы.
И изготовление зажимов для камней-все грани строго параллельны и плоские, на одном расстоянии от штока.Камень должен зажиматься строго параллельно штоку!
  • 06 сентября 2019, 12:44
Из резьбовых шпилек получится фуфло.
Скользящего узла не получится даже если обтачивать.
Я, в основном, имел в виду сам каркас с креплением ножа и направляющей…
А ту же штангу можно сделать, если из ассортимента Леруа, или из дюралевых труб или из нерж. или никелированных труб кухонно-шкафного направления.
Подшипник скольжения с минимальным люфтом, если из говна и палок подручных материалов, то деревянный или капролоновый, длиной 3-5см, в зависимости от точности соответствия диаметра отверстия используемой штанги. Если хочется большей точности установленного угла, то удлинняем штангу, в разумных пределах, конечно.
Достаточно жесткая труба получится из 2- 3 дюралевых трубок, вставленных одна в одну коаксиально при залиске промежутка эпоксидкой.
Я так делал штангу для выдвижных роликов гриндера из дюралевых прямоугольных профилей.
Я это к тому, что даже из «подножных» материалов вполне можно сделать работоспособный станочек, пусть и не такой изящный и красивый, но полностью функциональный.
Подшипник скольжения с минимальным люфтом, если из говна и палок
Зачем? Я же привел ссылку на шаровый подшипник за 50 руб.
И зачем это извращение, если нормальный шток из полированной нержи можно взять из убитого аморизатора.
калёная ось принтера длиной не менее 50см
Шток амортизатора багажника, бесплатно ну или 100 руб максимум в автосервисе. Длина 33см- можно и в 30см уложиться. Диаметр 8мм- никаких не 6, прогибается!
Моя конструкция позволяет ровно зажимать кривые бланки
  • 06 сентября 2019, 13:19
8мм уже сильно давит камень при заточке.Шток получается тяжёлый.Профи уже не далают динные штоки ф8мм именно по этому.А балансные грузики на штангу не ставят уже ооочень давно.
Прогибается если ДАВИТЬ на камень.
Прогибаться будет даже 8мм, если давить.
При заточке давить нельзя! Даже вес штока влияет.

Дело не в позволяет зажимать а в трудности изготовления зажима КАМНЕЙ при отсутствии станков.В ручную.Всё должно быть строго плоско-параллельно.
Ну и камни всё равно не идеально ровные.
Но если ещё и зажимы…
  • 06 сентября 2019, 18:59
калёная ось принтера длиной не менее 50см
Ага, на каждом углу валяются…
калёная ось принтера длиной не менее 50см
Ага, на каждом углу валяются…
Ну, если честно, то совершенно не дефицит. И на Али, и в оффлайн. Но 500руб на Али и немного дороже на месте.
  • 06 сентября 2019, 19:30
Ну х.з… 50см, это какой формат, А3? Такой принтер поискать, хотя в крупных городах наверное можно найти, а вот в «колхозах»…
50см, это какой формат, А3? Такой принтер поискат
Зачем искать сам принтер? Продаются «направляющие для 3D принтера». Доставка есть. Еще раз: я отрезал шток убитого амортизатора. В колхозе скорее всего подойдет от Москвича
  • 06 сентября 2019, 21:28
«направляющие для 3D принтера»
Хм… я подумал про обычный принтер. :)
  • 06 сентября 2019, 19:27
На АЛИ -ЕСТЬ! Плати.
Я поначалу сделал на шару из 2х осей по 25 и 30см от принтеров, но закрепить абсолютно соосно резьбовой втулкой не удалось, при нарезании резьбы был изгиб 3-4мм на длине 50см.
Да, я перфекционист.
Поэтому решил лучше купить на АЛИ ф6мм 60см за 9 долларов.
Кто разбирает старую оргтехнику в ИТ отделах имеет даром.
На радиобаразарах и не только есть мастерские по ремонту и заправке принтеров у них тоже есть за деньги.
Так что при желании достать не проблема ни разу.
ИЗГИП «на каждом углу» тут не сделать или будет халтура.
  • 06 сентября 2019, 19:27
и будет эта кочерга точить линзу.
Так халява! :) К «Профилю» спец-приспособу для этого надо прикупить, а тут за так…
  • Asteroth
  • 06 сентября 2019, 00:08
Интересное использование
CUTа
CUT
Интересное использование CUTа
А куда лучше воткнуть?
  • 06 сентября 2019, 00:22
Посмотрите как оформлены другие обзоры на главной странице,
  • nochkin
  • 06 сентября 2019, 05:31
Там внутри этого «cut'а» есть ещё один такой же.

К автору:
Статья интересная, но оформлено странно. Первый spoiler надо заменить на cut.
  • artur84
  • 06 сентября 2019, 00:11
Каких таких камней в мире мало осталось? О_о
  • rubanok
  • 06 сентября 2019, 03:00
Всё ж написано:
Больших камней в мире мало осталось
  • Megapey
  • 06 сентября 2019, 07:18
«А может бог сделать такой камень, который… „

большой?
А может бог сделать
Человек точно может ;)
Пирамиды?
Каких таких камней в мире мало осталось? О_о
Ага, типа исскуственные нельзя делать любого размера.
  • 06 сентября 2019, 12:07
НАТУРАЛЬНЫХ абразивных заточных камней.
Которые добываются в каменоломнях.И да они обычно делаются для ручной заточки, размером с кирпич.
Большинство тех что продают подешевле искусственные камни.
  • vashu
  • 06 сентября 2019, 00:13
// Больших камней в мире мало осталось- за тысячелетия повыбирали.

Эти Apex'ы такие тонкие камни сразу вылавливают или расщепляют толстые?
  • dinogen
  • 06 сентября 2019, 04:11
Вот тебе раз и обзор! Какой же это обзор где он? Где «Точилка для ножей своими руками»?
  • mpsa
  • 06 сентября 2019, 06:12
может кому попадалась приспособа для заточки ножей электрорубанка (не полосочек). Полагаю, что такого типа точилки не подойдут, т.к. там движения бруска относительно РК — типа маятниковые, а нужно только возвратно поступательные. Подскажите, может я зря загоняюсь?
  • KryOGen
  • 06 сентября 2019, 10:57
Какая длина ножа? Если до 82 мм, то у китайцев есть такие.Если мы говорим не о ручных электрорубанках, а о станках, то тут либо гриндер, либо колхоз, типа такого
Ё, реально лютый колхоз. Не вздумайте кто-нибудь повторять. Этой поверхностью вообще нельзя точить, чревато поломкой круга и травмами от его обломков.
  • 06 сентября 2019, 13:09
там движения бруска относительно РК — типа маятниковые
Там минимальное уменьшение угла по краям лезвия при том, что лезвие прямое, а опора штока посерелине. Чтобы максимально уменьшить влияние такой разбежки угла нужно увеличить длину штанги. Но можно и не заморачиваться, на ножах порядка 75мм это не имеет никакого значения.
нужно только возвратно поступательные
Установи вместо поворотной точки опоры штанги поперечную направляющую с подшипником, качающимся по плоскости, перпендикулярной ножу и направляющей.
Но, ИМХО, об этом стоит озаботиться для точки ножей длиной от 150-200мм
может я зря загоняюсь?
Зависит от понимания механики, самой сути вопроса и упоротости в плане перфекционизма.
Понятно, что «палочки должны быть попендикулярны», но для того и существуют допуски, чтобы машины были не в единственном экземпляре и им не начали поклоняться, как сверхъестественному чуду.
  • 06 сентября 2019, 19:38
Так китайцы это уже сделали и на Али продают, размеры правда не помню т.к. особо не интересовался.
  • zuperis
  • 06 сентября 2019, 06:16
Бланки интересные. Я когда то сделал такую и точу ей. Чтоб по столу не скользила раму двумя саморезами закрепляю.
  • Nkin
  • 06 сентября 2019, 09:50
А точильные камни на что закрепили?
На дюралюминиевые бланки. Я уже купил их на таких бланках.
  • vadpost
  • 06 сентября 2019, 19:01
А ссылку на
на таких бланках
можно?
  • 06 сентября 2019, 19:21
Идёте в Эпицентр или подобный строительный супермаркет.
Находите дюралевую полосу толщиной 3-4мм и шириной 25мм и просите нарезать хх кусков нужной длины(обычно 160-165мм под камешки и 200мм под наждачку).
на таких бланках
www.ru-chef.ru/collection/blanki
Но советую прямоугольную трубу.И прочнее и дешевле.
Купил по месту в Украине, ссылка вам наверное не поможет…
  • Omega
  • 06 сентября 2019, 20:05
Вот такая конструкция меня устроит, попробую повторить (в планах только кухонные). Присоветуйте камни. Особого желания погружаться в тему нет(точнее времени). Тупо готов купить во Вашим ссылкам, сделать и забыть (точнее сделать и точить). Буду признателен за советы. В наличии есть пара сломанных газ-лифтов от кухни и от дивана с подъемным механизмом. И еще тот поворотный механизм, как у Вас, куда шток вставляется, не знаю как правильно назвать
«Шарнирный подшипник». Камни взял первые попавшиеся на местной интернет барахолке. В наборе 400,800,1000,2000,3000 грит. Докупил на алишке на 400 грит алмазный (хотя не советуют).
Сначала заточил все ножи в бритву :) Ножи брили ирезали бумагу на весу.
Жена была в восторге. Но любой, самый острый, нож тупится. Бритвенная острота пропадает после разделки — курочки, например.
Сначала точил… Сейчас — правлю об обух большего ножа в наборе. Когда сильно затупится — точу.
ИМХО, в идеале, для каждого вида продуктов должен быть свой острый нож. Для хлеба один, для разделки другой с другим углом заточки…
в идеале, для каждого вида продуктов должен быть свой острый нож
Это не в идеале, это обычный кухонный набор.
Я в смысле, что не всегда женщины это понимают и режут всё подряд одним ножом, а остальные в подставке стоят…
режут всё подряд одним ножом
А мужики вытираются одним полотенцем и моют голову и машину одним шампунем. И это нормальные гендерные отличия.
Присоветуйте камни.
Я покупал много лет назад. Нет тех продавцов.
— — — —
Вот такие НЕ ПОКУПАТЬ!
— — — — Вот такие покупать — можно у другого продавца, это первая попавшаяся ссылка.
https://aliexpress.com/item/item/32951746183.html,searchweb201602_6,searchweb201603_52Можно по-отдельности, до 6000грид. Камни 120грид и 200(240) грид на ганзе в барахолке ножевой мастерской у Гриндермана. Также на ганзе порошок карбида кремния.
… Чтобы по столу не скользила(,) раму двумя саморезами закрепляю.
А не проще(-не уродуя саморезами стол!), закрепить на бОльшей «плите» весь «агрегат», и, крепить уже «плиту» к столу простенькой струбциной?! ;-)
«Агрегат», кстати, пусть и изготовлен простенько, но выглядит неплохо!
Может и проще, но лень матушка :) Стол рабочий, старый с двумя штатными отверстиями под саморезы :))) Иногда даже на них не креплю. Если нужно не точить, а немного поправить (мусатом так и не обзавёлся). Нож держится хорошо, в нижней стороне рамы есть выборка с вклеенным неодимовым магнитом. «Агрегат» из подножного корма )). Покупал только нержавеющий пруток и подшипник.
Ну запятая, то да… А что с «чтоб»?
wordhelp.ru/word/%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1
Ну запятая, то да… А что со «чтоб»?
Не будем обострять, лады?-вы меня поняли, да и я не подарок… ;-)
Кстати, рекламируемый этой «дамой» союз што показывает
её полную деградацию под влиянием ЕГЭ… (если что, то это-сарказм!)… ;-)
ОК. Не будем. Грамар-наци такие же страшные люди, как и безграмотные :)))
  • Ariva
  • 06 сентября 2019, 08:56
автор несомненно молодец, но по сути обзор сводится к:
берем ведро болтов, много листового металла немного усилий и перед Вами авто! мелочи в сборке и чертежи опустим…
мелочи в сборке и чертежи опустим…
Именно так. Потому что делалось из имеющегося материала. А чертежи- это дополнительная совсем не маленькая работа, мне лично совершенно не нужная. Да и никому не нужная. Вот Вы лично сделаете такую точилку, если я замерю все и начерчу?
… Вот Вы лично сделаете такую точилку, если я замерю все и начерчу?
Абсолютно верно!
Я, например, читая и оценивая любой обзор(предложение, разработку и т.д..),
всегда стремлюсь найти тот нетривиальный подход, ту *изюминку*, что выделяет
Автора среди унылого повторения заурядных поделок…
Разумеется, некоторым мои оценки не нравятся...-так я и не стремлюсь быть угодником
тщеславия, стелясь и угождая всем, кому ни пОпадя, дабы заработать очки…
… берем ведро болтов, много листового металла, немного усилий и перед Вами авто!
Ну да, а як же?!.. ;-)
...-для Вас(персонально), на каждом мировом автосалоне,при демонстрации
концепт-авто
, гламурные девицы держат в руках папочки с чертежами и схемами начинки, настойчиво предлагая многомиллиардные разработки за ваше небрежное «спасибо»...;-)
  • 06 сентября 2019, 12:10
Чертёж прямоугольного треугольника есть в Гугле.
А начертательную геометрию должны были проходить в школе.Должны -никто никому ничего не должен.
  • 06 сентября 2019, 10:39
На ганзе камрад из Магнитогорска продает точилки под апекс-камни всего за 1000 руб. + пересыл, с поворотным механизмом ножа! Составляющие распечатаны на 3D принтере. Задумано и сделано довольно неплохо.
продает точилки под апекс-камни всего за 1000 руб
Там принципиально другие. На моей- вращающаяся опора передвигается вдоль лезвия и камень со штоком в одной плоскости.
  • 06 сентября 2019, 12:13
Пластик из 3Д принтера не имеет достаточной жёсткости даже по сравнению с плотным деревом типа Бук.
Лучше уж из дерева делать.
А сравнивать зажимы из металла с пластиковыми… верх малограмотности.Зато даром, не считая станка, печати и материалов.:)))
  • 07 сентября 2019, 06:44
Для альтернативно-одаренных пользователей, делающих скоропалительные выводы, попутно оценивая грамотность оппонента, опираясь на недостаточную выборку, поясняю: никто не сравнивал точилки из чугуна с точилками из пластика, был приведен факт изготовления точилок на 3D принтере по адекватной цене.
ИМХО. Прочность именно этой конструкции, о которой шла речь, достаточна для бытового применения. Конечно, вряд ли удасться завещать её детям, хотя… :)
  • Norno
  • 07 сентября 2019, 10:35
Спасибо
  • smasters
  • 06 сентября 2019, 13:05
Спасибо за демонстрацию. Сам планирую нечто похожее и возникла пара вопросов:

1. Какие приемущества даёт/какие недостатки устраняет фиксация камня и штока в одной плоскости?
2. Как я понимаю необходимо компенсировать угол плоскости камня к штоку при каждой смене камней. Это не напрягает?
Камни бывают разной толщины- первое фото. В обычной конструкции это компенсируется подъемом или опусканием поворотного узла. Также бывает, что на одном конце толщина камня 3мм, на другом 5мм. В обычной конструкции это не компенсируется никак, и заточка идет типа линзы- именно типа, и разной формы от камня к камню. У меня это компенсируется.
Раздражает, но альтернативы вроде нет. 3-5минут при смене камня. Раз в год замена двух регулировочных винтов на штоке- резьба срывается. И вообще больше напрягает выравнивание самих камней на порошке- вот это долго и грязно.
  • smasters
  • 07 сентября 2019, 12:58
Спасибо, о конусе в самом камне не подумал. Тут действительно единственной альтернативой было бы притирание самого камня.
  • 06 сентября 2019, 20:14
1). а что можно сделать фиксацию камня в разных плоскостях? И главное ЗАЧЕМ?
Чтобы линзу точить?

2).А вам придётся при заточке и смене камня ПОСТОЯННО компенсировать угол заточки РК.
Что значит напрягает? Это основа ремесла заточки.
Автомат уже придумали, стоит миллион баксов сам ножи точит, штук 50 за смену.

Другой вопрос КАК компенсировать и чем.
Во первых толщина камня компенсируется с помощью компенсационного дистанционного кольца на мачте.

Во вторых после работы вы должны пришлифовать камни на плоскость.С дешёвыми китайскими я не заморачиваюсь и шлифую их друг об друга от крупного к мелкому по очереди в струе холодной воды.Совершая Х образные движения от центра к краям, переходя к параллельному трению ll.Пока пятно контакта на обеих камнях не станет плоским.
Да камни быстрее стачиваются чем на стекле но они дешёвые не жалко.

В третьих во время заточки угол заточки постоянно отслеживается и компенсируется по блику от РК.Лампа светит в глаза вдоль кромки.Сначала наносим штрихи под углом 30-40 градусов от себя по всей кромке, потом штрихи на себя вдоль всей кромки.При таком способе малейшее отклонение угла штриха становится СРАЗУ заметно и компенсируется подъёмом или опусканием узла скольжения.

Теоретически вроде бы можно отслеживать угломером но вот как вы снимите показания с РК шириной в 0,2-0,5мм?
  • magic12
  • 06 сентября 2019, 20:00
а можно ссылку на камни, которые крепятся на плоскую трубу?
а можно ссылку на камни
Выше ответил
  • futsker
  • 09 сентября 2019, 11:03
Заводской вариант: https://aliexpress.com/item/item/32822404656.html
Заводской вариант:
Конструктивно неправильный. У меня поперек стоит рейка с ползуном- которые еще надо было найти, а не ось, как у китайцев. И это не просто так. Зажим для ножа вроде не переворачиваемый и узкий. И непонятно держалка камней.
  • AlexKu
  • 09 сентября 2019, 15:00
И вся эта радость за 150 уе. Даже купил кто-то, один раз…
  • futsker
  • 09 сентября 2019, 15:30
не, ну ваш вариант однозначно лучше, т.к. учитывает нюансы.
Сам пользую RUIXIN — с завода оно совсем непродумано, потому пришлось допилить.
Сам пользую RUIXIN
Вживую не видел, по фоткам- нормальный бюджетный вариант.
  • 10 сентября 2019, 14:59
Нет там ничего нормального. Кроме завлекающей цены и раздутой тут рекламы для не сведущих.

Только металлический столик с наклоном и ЦАМовские держатели камней.
Остальное НУЖНО выбросить и заменить. И тогда цена на оставшееся становится непомерной.:)))
Там даже штоки бесполезные ибо не стандартного диаметра 7мм. А шаровой подшипник имеет стандарты на 6 и 8мм.
А родной криво литой подшипник скольжения из ЦАМа имеет люфты +\- 5мм во всех 3Д плоскостях.
И даже после обработки напильником и комплектацией латунными шайбами остаются люфты.
А потом начинает заедать горизонтальная штанга в ЦАМовской втулке даже со смазкой, изнашиваться и узел требует замены.
Горизонтальный шток на столько короткий 35см что даёт угловую погрешность даже на коротких карманных складных ножиках.Кроме того он составной в резьбовой втулке и поэтому банально кривой.
И даже в такой минимальной цене этот Руиксин требует доработки в виде станины с резиновыми ножками и покупки на АЛИ 10 магнитов 30х10х2 для фиксации лезвия.