RGB-накладки на оперативную память - Украшаем компьютер к празднику

1. Цена: $16.30 за пару (брал за 10$)

Нужно было чем-то добить корзину, чтобы купон сработал. Ничего полезного в голову не пришло, потому выбрал из вишлиста разноцветных свистелок радиаторы для памяти с RGB-подсветкой. У одного из моих компьютеров корпус с окном — чего ему пропадать, пусть там чего-нибудь происходит. Ну и что, что он окном стоит к стене. :)

Доставка

Ехало с треком, доехало дней за 20. Коробки были чуть помяты, но внутренности не пострадали — они там в толстом пенопласте.

ТТХ

На китайском русском, но явно китайское я всё же перевёл.

Модель: NC-1 (красный, черный, белый) марки JONSBO
Размер: 141 мм (Ш) * 8,5 мм (Д) * 43 мм (В)
Материал: алюминий + АБС
Напряжение: 12 В постоянного тока
Разъем: 1*3 pin
Вес: 57 г

Особенности:
1. Сверху есть функция автоматического переключения 256 цветов.
2. Есть 2 части теплопроводный силиконовый смазки внутри, чтобы помочь рассеиванию тепла
Оперативная память.
3. Поддерживаются высокие/низкие и одиночные/двухсторонние (ые) Рэмс.
4. Обе стороны изготовлены из алюминиевого магниевого сплава с анодным процессом прокручивания.
5. Стандартный маленький 3 PIN источник питания разъем с последовательным подключением поддерживается.

Каждый ПК включают в себя:
Жилет памяти один (Выберите цвет) — радиатор для памяти выбранного цвета (черный, красный, белый)
Термическая силиконовая 2 предмета — две термопрокладки
EVA увеличивает толщину (для однобокового чипа памяти) один — прокладка для установки односторонних модулей памяти
Запасная Резьбовая оправа аксессуары одна упаковка — запасной болтик, одна штука
Размеры:

Внешний вид

Каждый «радиатор» идёт в отдельной коробке.

Комплектация — радиатор, две термопрокладки, подкладка односторонних модулей памяти — чтобы зажимались надёжнее, пакетик с шестигранным ключом, запасным болтиком и вкладками для низкопрофильных модулей памяти (про них позже). Ну и инструкция.

Внутреннее устройство элементарное — две пластинки алюминия, короткая светодиодная лента и пластиковый рассеиватель сверху.

Рассеиватель можно снять.

И достать ленту. На одном радиаторе конструкция крепко сидела, на втором сама в руки упала после раскручивания.

Установка

Тут всё просто. Особенно если модуль двусторонний и полной высоты.
На модуль накладывается термопрокладка. Обладает небольшой липкостью, потому сама не уползает. Ровно не обязательно, лишь бы перекрывала чипы.

Дальше память прокладкой кладётся на нижнюю половину радиатора.

Кладётся вторая термопрокладка.

И закручиваются болты, зажимая модуль памяти между половинками радиатора. И у вас в руках чудо техники XXI века — RGB-память. :)

Обратная сторона:

Для установки низкопрофильной памяти в комплекте идут специальные упоры. Потому что без них память будет «проглочена» радиатором.

Упоры приклеиваются на двусторонний скотч — идёт в комплекте. Тогда модуль памяти встаёт нормально.

И снаружи уже даже не сказать, что внутри низкопрофильная память.

По ширине радиатор нормально встаёт в слот, не перекрывая соседние слоты.

А вот по высоте может упереться в кулер, если ставить в ближний к процессору слот.

Как-то так. Третий радиатор ещё можно поставить, а вот на четвертый модуль уже ничего не поставить без замены кулера.

Работа

Мозгов у радиатора никаких нет, подаёшь питание — светится, гоняя подсветку по кругу. Смена цветов довольно плавная, потому не отвлекает. А то у некоторых RGB-подсветок даже плавное затухание как стробоскоп выглядит.
Питается от трёхконтактного разъёма вентилятора, но при этом разъём не монополизирует — можно подключить либо следующий радиатор, либо вентилятор. Но только трёхконтактный.

При подключении к четырёхконтактному разъёму вентилятора свечение не слишком яркое, плюс изредка диоды мерцают.
Подозреваю, что это из-за того, что материнка считает, что к разъёму подключен вентилятор и пытается его скорость регулировать.

Если воткнуться в нерегулируемый разъём, то светится подсветка гораздо ярче и работает совсем по другому.

Со стороны выглядит как-то так. Но на фото эффект хуже, невооруженным глазом красивее выглядит.

Плюсы

Светится.
Можно заставить светиться практически любую память.
Может работать радиатором. Насколько оно вообще для памяти нужно.

Минусы

Бесполезно.
Высота памяти сильно увеличивается, может упереться в кулер.
Добавляет проводов.

Вердикт

Забавная игрушка, не более. Но если вам хочется нарядить компьютер к празднику — почему бы и нет?

Но для полноценного моддинга лучше сразу брать память со встроенной подсветкой.
Особенно учитывая то, что такая память подсветку обычно кормит из слота, не нужно никаких дополнительных кабелей прокладывать. Да и если материнка позволяет, то подсветкой можно управлять, синхронизируя со всеми остальными источниками света, а не просто смотреть на то, как цвета в цикле меняются.
Хотя у китайцев есть ещё вариант с немного другим дизайном и, вроде бы, с заявленной поддержкой управления от материнки (которая AURA support). Но там не будет радужных переливов, насколько понимаю — только свечение одним требуемым светом.
  • Dimoman
  • 10 сентября 2019, 12:51
какой-то очень дешевый колхоз. Хотя судя по цене — очень дорогой. Проще купить готовую планку.
  • 10 сентября 2019, 12:58
Если хочется настоящего колхоза, то можно просто наклеить на память кусок светодиодной ленты и даже вывести на контроллер — заодно и управление появится. На счёт рассеивателя не знаю, правда. Кусок матового оргстекла взять, но надо будет думать, как его закреплять.

А вот покупка готовой не всегда прокатит — допустим, вы хотите украсить уже имеющуюся DDR2 или вообще SDRAM какую-нибудь. :)
И подсветка будет стоить дороже компьютера, память которого вы хотите украсить )))
  • 10 сентября 2019, 13:37
Это уже решать тому, кто украшать будет.
Я вообще не вижу особого смысла корпуса украшать — собрал комп, сунул подальше и забыл про него.
Снаружи только монитор и мышь с клавиатурой.

Но иногда какие-то свистелки тянет купить.
  • falcon99
  • 10 сентября 2019, 14:16
Понты дороже денег! Это компьютерный вариант брызговиков Sparco и антикрыльев на продукции автотаза.
  • 10 сентября 2019, 14:32
Синие писалки. :)
  • Ulises
  • 10 сентября 2019, 13:56
  • bober44
  • 10 сентября 2019, 16:26
И что за праздник такой? День светлячка?
  • 10 сентября 2019, 16:56
Да любой, который празднуете с украшением дома.
  • akantus
  • 10 сентября 2019, 17:22
Да любой, который празднуете с украшением дома.
какие-то у вас нестыковки кругом. Тут вы вроде как дом к празднику украшаете, а как к этому отнести то, что вы ниже пишите
Он окном в стену стоит
так можно и гирлянду не вынимая из коробки в розетку воткнуть приоткрыв чуть-чуть. :)
  • 10 сентября 2019, 18:11
А что, вы так не делаете? :)
Вон, в серверной у нас вообще ёлка наряженная круглый год стоит, мы её не разбираем.

Будет новый год — поверну комп окном к людям.
  • akantus
  • 10 сентября 2019, 18:15
А что, вы так не делаете?
плагиатом не балуюсь. Зачем у людей радость эксклюзива забирать?:)
  • 10 сентября 2019, 12:55
«Но там не будет радужных переливов, насколько понимаю — только свечение одним требуемым светом.» Как настроите так и будет и одним, и переливом и дыханием и мерцанием и тд
  • 10 сентября 2019, 13:05
Чтобы разноцветные переливы были, надо уметь разные части ленты адресовать.
«Addressable rgb» обычно пишут в таком случает. А без этого вы можете только всё одним цветом зажигать.
Мерцание и дыхание можно, но тоже одноцветные. Ну или гасить один свет и зажигать другой.
www.youtube.com/watch?v=2tCklsgiHF0
вот увлекательное, с адресной лентой, контролерами, ардуиной и прочим, настоящий колхоз
  • 11 сентября 2019, 02:04
Там и написано AURA support, и всегда пишут просто rgb
  • 11 сентября 2019, 07:12
Даже у асуса на сайте в аксессуарах Addressable отдельно оговаривается.
И разъём другой — «3-pin addressable RGB header». А старая аура — четырёхпиновый 12V.
  • 11 сентября 2019, 09:39
Хм
  • 11 сентября 2019, 09:50
del
  • 10 сентября 2019, 12:55
Это наверное Вы добивали, когда брали «кучу дешевых картридеров за 0,57»
  • 10 сентября 2019, 13:00
Не, я там пару процессоров и видюшку заказывал. Немножко не хватало, чтобы до 200$ дотянуть.
Пользы никакой, красоты, вообще-то, тоже. Так зачем оно?
  • 10 сентября 2019, 13:24
А зачем новогодние гирлянды, синие светодиоды и заниженные приоры?
заниженные приоры
нууууу… )))) они хотя бы на виражах устойчивее становятся )))) а синие светодиоды тоже Г
Ага, приора на виражах, уже смешно… в пробках ага. Чтоб не укачивало. Зато лежачий полицейский целое приключение.
  • Dimoman
  • 10 сентября 2019, 13:41
может у кого-то комп стоит на столе с прозрачной крышкой. Но зачем ПК на столе, это уже другой вопрос (только место занимает и шумит под ухо).
Я свой системный блок запихнул в угол возле окна, там где тупиковое неиспользуемое место (ещё там труба с отоплением). Короче, самое четкое место для системника — он вообще не занимает полезного пространства в комнате и вся пыль проходит мимо него. Я через полгода достал его поменять видеокарту и он был идеально чистый (как будто его неделю назад только пропылесосили).
Чтобы было чуточку теплее:)
  • vlo
  • 10 сентября 2019, 13:19
радиатор с подогревом? оригинально.
  • 10 сентября 2019, 13:26
Ну должен же этот радиатор хоть что-то охлаждать.

Кстати, разницы в температуре я не вижу между «украшенной» памятью и простой, и там и там одинаковая.
Так что, как минимум, хуже не стало.
  • dinogen
  • 10 сентября 2019, 13:26
«Нужно было чем-то добить корзину, чтобы купон сработал.» 10 долларов? Это круто, это по-нашему? Я бы чего-нибудь полезного выбрал на добить, но видимо у меня нет полёта мысли, да и фантазии тоже? Вот как самокритично то, сам не ожидал, в шоке!:)
  • 10 сентября 2019, 13:30
Я периодически покупаю всякую бесполезную фигню. Просто потому что хочется. Брать одно только нужное и полезное скучно.
  • Zynq
  • 10 сентября 2019, 13:31
Ради халявы нашему человеку не жалко никаких денег ©
  • ole-ole
  • 10 сентября 2019, 13:35
такому системному блоку монитор, наверное, не совсем нужен)).
  • 10 сентября 2019, 13:41
Он окном в стену стоит, так что монитор всё же нужен. :)
Коврик для мыши, тапочки для тараканов, подсветка для памяти… Что ещё? (Вычеркнуть лишнее)
  • 10 сентября 2019, 13:41
Есть подсветка для кабеля питания материнки.
  • Antaeus
  • 10 сентября 2019, 14:09
напомнило
  • Demz
  • 10 сентября 2019, 14:51
единороги ж радугу с другой стороны давали…
  • DVANru
  • 10 сентября 2019, 14:03
Thermaltake Core G3.
  • vape
  • 10 сентября 2019, 14:31
Хороший обзор, но дешевле будет купить готовую планку
  • 10 сентября 2019, 14:36
Как там выше в комментах уже ответил — не вся память в RGB-варианте есть.
По большому счёту, мода на подсветку пошла в последние пару-тройку лет — уже с DDR4 и т.п.
И если вам хочется раскрасить DDR1 на вашем Athlon XP, то готовую память купить не выйдет. :)
  • eLsIe
  • 10 сентября 2019, 14:42
Если уж подключать радиатор к питанию (что само по себе дико) — так уж бы для организации активного охлаждения (а не наоборот ;) ).
  • 10 сентября 2019, 14:49
Простой радиатор для памяти бесполезен вообще, а светящийся хотя бы светится.
  • usb350
  • 10 сентября 2019, 16:50
На эти деньги я бы сменил вентилятор в БП на Noctua. Чифтеки в последнее время редкостное фу стали ставить вместо вентиляторов — трещат и шуршат. Это интереснее всяких подсветок, как по мне.

Ну раз автору нравится — имеет право. Минусить не стану, но и плюс не поставлю.
  • 10 сентября 2019, 16:57
В БП тут вентилятор как раз самый тихий. Остальные громче.
  • 2channel
  • 10 сентября 2019, 17:25
Какое странное решение, использовать подключение в вентиляторный разъём.
  • 10 сентября 2019, 18:15
Это чтобы кабель чтобы не тянуть далеко, а прямо на материнке питание взять.
Обычно хотя бы один разъём для вентиляторов системных в окрестностях процессорного сокета установлен.
В крайнем случае можно в разъём процессорного вентилятора воткнуться, но это уже нежелательно.
  • Slasher
  • 10 сентября 2019, 18:19
Пора бы запровадить номинацию «обзор самого бесполезного товара». При том серьёзную, со стимулами, дабы люди писали. Я серьёзно. Обзоры такого рода товара приносят некоторую пользу.
У меня половина термопаст попадет в эту номинацию, ибо рвань конченая )
  • Neos
  • 10 сентября 2019, 19:06
Видел разные корпуса, но не встречал еще перевернутых корпусов. Что, так хотелось как у современных блок питания снизу?))
  • 10 сентября 2019, 19:37
Это вполне современный корпус с блоком питания снизу.
Я думаю это к тому, что внутрянка отзеркалена и в итоге окном к стене.

В основном такой хренью бренды-сборщики маятся, типа Леново, ХП и другие. У них корпуса вывернутые.
  • 11 сентября 2019, 01:37
Ну они еще и материнку любят нестандартную ставить, ВТХ в лучшем случае, а то и вообще своё. А тут обычная АТХ, просто вверх ногами.
накладка на память по цене памяти — куда катится этот мир?
  • 11 сентября 2019, 16:51
Ну это уже смотря какая память.
Я на восьмигиговые прилепил — они всё же подороже будут. :)