Конвертор композит(CVBS)->HDMI (AV->HDMI)

1. Цена: $8.43 (+5$ доставка)

Когда подбирал второй монитор, то хотел найти вариант, как минимум, с композитным входом. Иногда хочется подключать устройства, у которых нет HDMI или VGA. Для полного счастья ещё бы и компонентный пригодился, но без него я вполне согласен был бы жить.
Среди массовых мониторов сейчас таких уже и не осталось, разве что что-то специфичное и дорогое. Искать бэушное не хотелось.
Смотрел среди недорогих телевизоров, но там, по отзывам, стали совсем хреновые матрицы ставить, даже если IPS.
В итоге решил взять простой монитор и отдельный конвертор сигнала. Против дорогих конверторов пока что жаба возражает, потому решил начать с недорогого китайца.

Доставка

Посылка шла с треком RPхххCN примерно три недели до Ярославской области.

Внешний вид

Коробка пришла помятая, но устройство не пострадало.

В комплекте сам конвертор, кабель питания (miniUSB) и инструкция. Которая скорее описание, чем инструкция.

С одной стороны входы — композитный видеосигнал и два аудиоканала.

С другой — выход HDMI.

С третьей — разъём питания miniUSB и переключатель 720p/1080p.

Внутренности

Внутри у ей даже неонки нет.

Центральный чип зовут Macro Silicon MS1858
The MS1858S is a single chip for analog CVBS/S-Video to HDMI, which integrated with 9-bit ADC of video and advanced HDMI 1.3 transmitter.
MS1858S consists of 3D video decode, high performance OSD, DMC, video scalar and high speed analog switch. It also provides frame rate conversion and progressive scan conversion with de-interlace.

Работа

Источник композитного сигнала у меня на руках сейчас только один оказался — ретро-консоль LDK.
Сперва тестировал картинку на мониторе Samsung SD27D590.
При отсутствии сигнала пишет «Нет сигнала».

Картинка есть, но какая-то неправильная на вид. Переключатель 720-1080 работает, но на качестве не сказывается.

openjazz более-менее выглядит, но всё равно чего-то не хватает.

Явно не доливают красного.

Хотя с зеленым нормально всё.

Для порядку решил проверить, как оно будет выглядеть на телевизоре при прямом подключении и сравнить с картинкой конвертора.
У меня телевизора нет, потому прокрался к соседям, пока они отвернулись и погонял там тесты.
Телевизор — какой-то LG в районе 40".
Сперва подключился напрямую к телевизору. С красным явно всё хорошо.

Запускаем игрушку

И переключаемся на конвертор

Теперь снова пробуем NES. Через конвертор.

И напрямую.

Вердикт

В целом девайс работает. Звук, кстати, вполне терпимый — по HDMI отдаётся и в телевизоре слышен.
По соотношению сторон, как мне кажется, результат тоже нормальный — растянуть не пытается, пусть картинка где-то сбоку, но не искаженная. Но вот качество самой картинки на троечку — даже для композита. Но за свои деньги сойдёт — проверять работоспособность устройств, у которых только композитный выход есть.
Хотя для постоянного использования явно необходимо что-то более качественное.

Update: то же самое чуть дешевле, но с бесплатной доставкой: https://ru.aliexpress.com/item/32815264113.html.
  • Relner
  • 11 сентября 2019, 21:56
А картинка HD или FullHD хотя бы в теории может быть на пятёрочку, если она конвертируется из аналоговых 480i или 576i?
  • 11 сентября 2019, 22:02
Поправил формулировку. На троечку для композита.
Меня бы вполне устроил тот результат, что телевизор при прямом подключении выдаёт.
Да, он тоже не фонтан в сравнении с другими способами подключения, всё же композит — это чуть ли не худший вариант.
Но иногда выбора нет.
  • redcap
  • 11 сентября 2019, 22:15
Насыщенность на HDMI входе не пробовали добавить?
  • 11 сентября 2019, 22:26
Я понимаю, что настройками это дело можно поправить, хотя бы частично.
Как минимум просто красного добавить.

На мониторе моём переключение в «игровой режим» повеселее картинку делает — там яркость поднимается, насыщенность вроде тоже.
Но появляется жуткое мерцание.
  • yoog84
  • 11 сентября 2019, 22:24
После ретро консоли впору видик с чердака доставать)))
  • KryOGen
  • 11 сентября 2019, 23:40
Ретроконсоли -> ретротелевизор. Есть такой, работает, 1963 г. выпуска. Вопрос знатокам — к ножкам какой лампы в телевизоре припаивать аудио выход конвертера? На каком из 12-ти каналов ловить кайф с этого конвертера? Задача усложняется, т.к. схемы нет.
Телевизор ч/б изображения «Радий» выпускал Горьковский телевизионный завод имени В.И.Ленина c 1959 года.
  • nik_nik
  • 12 сентября 2019, 06:00
Припаивать звук, скорее к регулятору громкости на панели )))
  • Alax
  • 12 сентября 2019, 08:05
Поможет AV-RF конвертер в метровые каналы
otzovik.com/review_7674821.html
  • Djovani
  • 12 сентября 2019, 17:27
ну вот, на такую историческую ценность ничего припаивать не надо. только музей!
  • al1kz
  • 11 сентября 2019, 23:42
Есть у меня обратный переходник, с HDMI на AV, брал чтобы подключить приставки к старому («ламповому») телевизору для олдовых посиделок. Я за полгода так и не понял зачем на нём нужен разъем дополнительного питания, потому что на его подачу или отсутствие переходник не реагирует.
Картинка нормального качества, проблем с цветностью нет. Есть со звуком — адовое пережатие. Играть во старые игры можно, а вот вывести фильм — нереально. Звук хуже чем с побитой жизнью кассеты.
  • 12 сентября 2019, 01:23
Я за полгода так и не понял зачем на нём нужен разъем дополнительного питания
Сделает производитель телевизор или приставку с HDMI по стандарту, если не путаю то 50мА, придется внешний Бп подключать.
По опыту подобных девайсов дополнительное питание необходимо подключать, когда длина HDMI кабеля 5 м и больше
  • SergeVB
  • 12 сентября 2019, 09:15
Работал по кабелю 10м ТВ на видеонаблюдении, сломался, на время поставил ТВ без HDMI с подобной приблудой — не взлетело, ни с питанием ни без. Изображение появлялось и пропадало.
Похоже чувствительность по входу низкая.
  • suhoyy19
  • 25 декабря 2019, 17:55
у меня сгорел по входу видимо, когда подключил на горячую камеру на вход… досадно однако. Реально очень чувствителен
  • tiboserg
  • 12 сентября 2019, 07:46
  • 12 сентября 2019, 08:00
В точности то же самое. Но на полбакса дешевле, да.
  • tiboserg
  • 12 сентября 2019, 08:12
По приведённой ссылке у меня + плата за доставку, тут бесплатная, поэтому добавил.
  • 12 сентября 2019, 08:19
Да, согласен. На доставку как-то не обратил внимания.
Добавил вашу ссылку в обзор.
Этих конверторов три вида… и только где три микросхемы тот еормально заработал… первый с такой же микросхемой как у вас вообще рябь сплошную показывал, второй вроде что то пытался изобразить но криво… брал давно на ебей и там прод специально показывал различия между ними…
  • 12 сентября 2019, 10:20
Ну этот у меня не сплошную рябь показывает. Так что, возможно, вам просто брак попался.
  • OlegVlCh
  • 12 сентября 2019, 10:15
А не попадался конвертер HDMI-->SCART с RGB?
  • 12 сентября 2019, 10:22
Не, я скартом вообще пару-тройку раз в жизни пользовался, потому в эту сторону не копал.
  • OlegVlCh
  • 12 сентября 2019, 15:59
Есть переходник HDMI->SCART непосредственно, но в скарте этого переходника нет компонентного RGB.
  • Resp
  • 12 сентября 2019, 19:18
SCART — это тип разъема. Video («тюльпаны» или композит), S-Video, RGB, YPbPr (компонент) — это форматы видео сигналов. Через разъем SCART могут передаваться различные форматы видео сигнала. Поэтому когда говорят «я подключил через SCART», то вообще не понятно о чем идет речь, какой формат сигнала человек вывел на телевизор. По вашей ссылке переходник для композитного и S-Video сигналов, а человек выше писал про RGB. Что есть две большие разницы
  • Resp
  • 16 сентября 2019, 16:03
Тот, что я привёл в последней ссылке, думаю, подойдёт для двойного преобразования HDMI->тюльпаны + тюльпаны->SCART. RGB формат указан в названии лота. На крайняк, у вопрашающего будет корпус и разъём для переделки. yandex.ru/images/search?text=распайка%20scart%20RGB
HDMI на SCART RGB не попадались. Хотя вариантов HDMI на YPbPr (компонент) полно.
Чем такой хуже https://aliexpress.com/item/item/32957689001.html
и цена приятная.