Внешний аккумулятор WST Airduo ADL01 с поддержкой беспроводной зарядки, скорее для владельцев техники Apple

Внешних аккумуляторов очень много. Этот явно делали под потребности яблочной целевой аудитории — есть чисто яблочные мелочи, как класс отсутствует быстрая зарядка, раз ее у Эпла нету. Звёзд с неба не хватает, но поразил меня до мелочей честными характеристиками в спеках и и неожиданно приятным ощущением на ощупь (что, впрочем, вкусовщина и к протоколу не подошьёшь). Интересная особенность — на выходе всегда поддерживается напряжение.

Доставка и упаковка

Отгрузка 15 августа, получено 02 сентября 2019.

Транспортная упаковка — ПЭ пакет, затем обёрнуто в пупырчатую плёнку.

Коммерческая упаковка — картонная коробка, довольно выпендрёжная и точно дорогая в изготовлении.
На лицевой стороне выборочный лак — им покрыто изображение товара, дополнительный краскопрогон золотистой краской. На фото видно не очень, в руках эти эффекты облагораживания очевидны.

Дальше коробка раскрывается как книжка.

Товар как в витрине за пластиковым окошком. Обложка защёлкивается на магниты — то есть денег на упаковку точно не жалели, дорого-богато. Я погуглил — нашёл эту модель только в амазоне на арабские страны. Не знаю — неужели там упаковку сразу не выкидывают, а любуются?
На обороте спеки, но не слишком подробно, на самом устройстве полнее

Боковая грань

Сам акк и проводок к нему лежат в пластиковой ванночке.

Спецификация

Циферки наиболее полно на торце акка

Внутри заявлена 5Вт QI катушка (5 Вт — это вариант низкой мощности, напоминает Капитан. Во многих устройствах ставят 10Вт, но потребитель тоже должен поддерживать)

Можно видеть, что спеки довольно скромные — никаких тебе протоколов быстрой зарядки, зато есть Apple Lightning порт для зарядки. То есть целевая аудитория — владельцы гаджетов Apple, но не слишком богатые, не с самыми последними моделями — там уже PowerDelivery подавай, да с фильдеперсовым профилем)

Внешний вид

Долго копался в памяти, что-же это мне напоминает. Пожалуй, анимаешного плана техно-спейс-милитари :)
Немного по детски, но отторжения не вызывает. На ощупь, кстати, пластик неожиданно приятный, на редкость. Не понимаю почему — но есть такое.

Верхняя грань, с катушкой под ней.

4 точки — светодиодный индикатор остатка заряда. Светят мягко, глаз не вырывают, на фото эффект намного сильнее получился, чем глазом видно.

Нижняя грань

Кнопка, у неё светодиодный ободок

Умеет быть красным и зелёным.

Другая грань гладкая

Торец с разъёмами — на вход Apple и microUSB, на выход два TypeA с пометкой про разные токи.

Торец со спеками уже был

Проверяем работоспособность

Протоколы

Никто быстрой зарядки не обещал, но раз есть Apple — его поддержка должна быть. И она есть на более высоко токовом порту.

На 1-амперном — нет, только BC

Емкость

Кидайте в меня помидорами, не понимаю что означают цифры типа 10000 мАч :). Нет, я могу ответить, что хотят услышать. Не понимаю физического смыла, не понимаю как можно проверить и какой смысл интегрировать по току в начале при напряжении 3.7В и в конце при 3.3В. Энергию — понимаю. В конце концов понимаю емкость при постоянном напряжении. Здесь она указана на торце акка как 6000 мАч при 5В. Можно измерить — разряжаю двумя амперами. Видим циферку 6229 мАч. Даже если внести корректировку на то, что напряжение при этом было чуть меньше, чем 5 В — все равно обещанное выдано

Не скажу, впрочем, что всё мне понравилось. Напряжение на выходе жёстко держалось только часа полтора из трёх часов разряда. Потом начало проседать. Ну и после полного разряда не ясно зачем раз в несколько минут акк выдаёт в нагрузку пики по полампера.

Одновременно потестил логгер из прошлого обзора на предмет изучения нагрева нашего акка при зарядке

Как видим, нагрев есть, конечно, но более чем умеренный.

При зарядке нагрев ещё меньше (самый конец графика)

Максимальные токи

Порт 2.1А. Именно до 2.1А напряжение держалось в 5% спецификации USB. Потом быстро проседает и на 2.9 ампера уходит в защиту. Претензий у меня нет, хотя и не вполне обычно — я б включал защиту раньше.

Порт 1А. Здесь держится до 2А, потом валится, потом отключается. Поведение похожее, но не совпадающее с первым портом.

А на два порта сразу?

Слева с 1А порта снимаю 1ампер, одновременно включаю возрастание потребления тока с 2.1F порта. Видно, что оба порта железно держат напряжение до обещанных 2.1+1б потом начинают проседать одновременно.

Минимальный ток

Я, наконец придумал хороший низкоамперный потребитель — это же флешка! 40 минут — полёт нормальный.

Есть у меня, впрочем, ощущение, что на выходе всегда напряжение держится. В принципе, это нехорошо в смысле саморазряда. Но тех акков, кто отключает и не дает зарядить низкоамперные гаджеты — - таких полно. Решил проверить. Запитал тестер от зарядки через соотв порт, воткнул в акк и ушел с детьми гулять. Через полтора часа на выходе акка по-прежнему есть напряжение.

Работа в режиме UPS

То, что так называют в других обзорах — есть. То есть можно одновременно заряжать этот акк и снимать с его выхода ток. Мало того, при этом весьма приличное напряжение на выходе.

Проблема в том, что (как и у 100% виденных мной внешних акков) при отключении внешнего питания на полсекнды пропадает напряжение на выходе. Так что как UPS использовать нельзя — и этот и любой другой внешний акк. Ну кроме тех, что специально как UPS и сконструированы.

Беспроводная зарядка

Не тестил, нет у меня таких потребителей. Была нашлёпка на телефон, но не прижилась, выкинул. Вообще считаю блажью зарядку гаджетов по воздуху с аккумулятора, то есть по определению в условиях дефицита энергии

Инструкция

На английском и китайском

Итого

Пристойно выглядящий, честно исполненный и с предельно честными характеристиками внешний акк. Удивляет уж очень понтовая упаковка книжечкой с магнитиками, видимо, задумывался как подарок. Предназначен явно для владельца iPhone не самых новых поколений (там Power Delivery) — есть порт Apple Lightning для подключения проводом от iPhone для зарядки, на выходном порту поддерживается Apple 2.4 A, а вот никаких протоколов быстрой зарядки (столь популярных в Android мире), нет и в помине. Поэтому из владельцев Андроидов может заинтересовать разве что противников быстрой зарядки с целью сбережения батарей. Важная особенность — напряжение на выходе есть всегда. Это плохо с точки зрения саморазряда, но очень хорошо, если надо заряжать всякие мелкие гаджеты типа часов и браслетов.
  • hamula
  • 15 сентября 2019, 19:44
Беспроводная зарядка
Не тестил, нет у меня таких потребителей.
Весь смысл обзора павербанка с беспроводной зарядкой в одном предложении…
  • 15 сентября 2019, 19:49
  • hamula
  • 15 сентября 2019, 20:09
Этот павербанк дороже раза в 2 именно из-за этой фишки.
Если у вас нечем показать работу беспроводной зарядки, то и не заказывайте павербанк с беспроводной зарядкой.
Это как заказать телефон с встроенным проектором, описать все кроме проектора, и сказать «какая разница — типа кому-то оно надо?»
  • 4NeoN4
  • 15 сентября 2019, 19:48
не с самыми последними моделями
да беспроводная зарядка только на восьмерках появилась, раньше и не было…
Мне кажется не очень удачная модель по характеристикам, хоть и есть лайтниг для заряда (мне его не хватает)
За обзор, спасибо!
Обзор прям пропитан слюной то ли зависти, то ли обиды к apple
  • 15 сентября 2019, 20:06
Между обидой и завистью у меня использовано «то ли», то есть «или», не надо смешивать. Вы начали обзор как-будто вас лично Эппл обидел и не дал быструю зарядку, а далее вы почему-то про «небогатых» пользователей пишете.
  • 15 сентября 2019, 23:04
Очень жаль что вы ничего так и не поняли.
А гнуть пальцы в интернете, что вы можете купить пол-интернета — так себе занятие.
  • 15 сентября 2019, 23:44
Вы правы в том, что я вас совершенно не понял. Разница между полмира и смартфоном как между континентом и песчинкой. Ни вы ни я полинтернета не купите. И вы и я способны купить iPhone при возникновении такого желания — ну и что? Где здесь обиды, зависть или гнутые пальцы?
PLM11ZM совсем немного дороже, зато гораздо функциональней! Есть QC 3.0 на A и С портах, а самое главное есть PD (правда до 9 В, 12 нет на выход PD, это главный минус).
Есть очень полезная фича, можно использовать повербанк как обычную беспроводную зарядку во время зарядки самого повербанка (извините за тавтологию).
Многие повербанки так не умеют, например банка от Ugreen. Как с этой функцией у сабжа неизвестно.
  • CyJLTaH
  • 15 сентября 2019, 21:52
Я нашел только в одном месте немного дороже. Обычно все таки много дороже.
Но 10 Вт, а не 5. И QC присутствует. И 18 Вт по tipe-c (на 5В только 3А).
  • Dru4
  • 15 сентября 2019, 20:21
Вот такой же бы с QC на входе и выходе, и с зарядкой Apple/Samsung Watch.
  • CyJLTaH
  • 15 сентября 2019, 20:46
В официальном магазине дешевле и прямо сказано, что банк дляiPhone. Правда, почему то не на странице товара а на главной магазина.
Крашенный серебрянкой пластик?
За эти деньги есть выбор и с быстрой зарядкой, если нет необходимости в беспроводной зарядке.
Или не новый аналог от Baseus
  • ober
  • 15 сентября 2019, 21:03
как класс отсутствует быстрая зарядка, раз ее у Эпла нету
Я правильно понимаю, что у Эппла нету быстрой зарядки, а у Apple — есть?
  • 15 сентября 2019, 23:10
Неправильно. Я сократил Apple 5V 2.1A до просто Apple. Впрочем, вы это и так знаете, ведь правда?
Цену надо поделить на 2-3, тогда и покупатели будут. А так…
  • chiru
  • 15 сентября 2019, 22:41
У меня куча устройств от Apple, но не понимаю, как эта банка поможет мне их заряжать.

Старые устройства имеют кабель lightning — usb type-a.
Новые устройства имеют кабель lightning — usb type-c или type-c — type-c.

В каком случае мне понадобится втыкать lightning в павербанк? Какую проблему эту решает?
  • 15 сентября 2019, 23:08
Если вы взяли к примеру 8 айфон с родным кабелем в одну руку, а этот акк в другую, вы их сможете подключить. Для подавляющего большинства акков это не так.
Лайтнинг там на вход, то есть вместо зарядки телефона вы сперва заряжаете банк, затем банкой телефон. Все ж логично :)
  • 15 сентября 2019, 23:17
В каком случае мне понадобится втыкать lightning в павербанк?
В случае его зарядки огрызочным кабелем.
  • 15 сентября 2019, 23:15
Вот универсальный Power bank. Заряжает любой телефон и сам может зарядится от любого кабеля что будет под рукой.
  • 15 сентября 2019, 23:38
Вообще считаю блажью зарядку гаджетов по воздуху
Мой вариант использования — вся эта котлета закидывается в сумку/рюкзак/карман без боязни что во время движений кабель перегнётся и сломается. Или (что ещё хуже) сломает гнездо в телефоне.
  • 15 сентября 2019, 23:47
Давайте вам плюс поставлю за первый известный мне осмысленный сценарий использования. Случай не мой, но возможный
И мне поставьте. Вот еще два вполне жизненных сценария:
1. В премиум кмплектациях авто есть специальные ниши для хранения телефона с опцией беспроводной зарядки. Что удобно, бережет разъем, а также спасает на случай, если зарядный кабель забыт/утерян
2. Для тех кто активно использует телефон на работе втыкать и вытыкать кабель приходится ну очень часто. Гораздо проще если есть заряжающая платформа. Тут даже обзор был, человек в столешницу монтировал.
  • 16 сентября 2019, 01:17
Какой из этих сценариев относится к внешнему акку?
Напомню свое высказывание
Пардоньте, коммент относился к цитате выше, а там она была без слов «с аккумулятора». Ваша правда.
Плюсую по обоим пунктам, раньше думал что зарядка в машине — какая-то блажь, но попользовавшись не понимаю как без неё жить