Разборка и прошивка лампочки A70 RGBW

Разберем и перепрошьем лампочку альтернативной прошивкой ESPHome для управления из Home Assistant

Внешний вид и функции из коробки

Приходит лампочка вот в такой коробке:

На коробке QR код, по которому нам предлагают скачать приложение Smart Life

Так же заявлена  поддержка голосовых ассистентов Amazon Alexa и Google Assistant

Модель (распознанная в Tuya Smart): A70RGBW

По размерам: высота 125 мм, ширина 60 мм.

С виду похожа на обычную лампочку.

Никаких надписей на корпусе нет.

Подключается лампочка через приложение Tuya Smart или Smart Life

Регистрируемся или входим в аккаунт, жмем + и выбираем Освещение > Светильник, включаем в сеть лампочку, она замигает и приложение ее найдет:

После чего можно полноценно пользоваться — включать, выключать, настраивать яркость, цветовую температуру, выбирать цвет, настраивать таймеры и прочее:

Разборка

Рассеиватель приклеен герметиком. Чтобы его снять, нужно приложить немного усилий.

Внешне плата, да и сама лампа, очень похожа на Mirabella Genio Bulb

Видна маркировка платы SYWB07 RGBW V1.0

Светодиодов для теплого белого света — 12 шт.

RGB светодиодов 6 шт.

Плата очень хорошо приклеена герметиком к корпусу. Было непросто «оторвать» ее от клея. В этом главная сложность разборки. Но это и плюс, так как теплоотвод с герметиком должен быть лучше.

Видно модуль TYWE3L

Распиновка TYWE3L:

Белые светодиоды управляются обычно, через pwm на GPIO5

RGB светодиоды управляются чипом SM16726. data пин GPIO14, clock пин GPIO4

Видно, что на одной плате распаян блок питания и сам модуль TYWE3L с SM16726. Соединяется все небольшой колодкой с 8 пинами. Чтобы внутренняя плата не «выпала» из колодки, производитель решил подстраховаться и дополнительно посадил на клей всю эту конструкцию.

Чтобы полностью достать плату из корпуса лампы, нужно поддеть нижний контакт фазы чем то плоским, например, канцелярским ножом.

Ноль припаян с внутренней стороны цоколя. При необходимости его можно отрезать, а при обратной установке нарастить или перепаять провод нужной длины, для удобства сборки и пайки.

Альтернативная прошивка

Чтобы перепрошить TYWE3L понадобится USB to TTL адаптер. Подключение выглядит следующим образом:

3.3V к 3.3V лампочки
GND к GND лампочки
RX к TX лампочки
TX к RX лампочки

Так же подключаем GPIO0 к GND на время прошивки

Делаем бэкап оригинальной прошивки:

Далее подключаем USB to TTL адаптер к ПК и заливаем нужную прошивку.

Конфиг для ESPHome выглядит следующим образом:

esphome:

name: "White Light"
    output: output_white
    id: white_light

В ESPHome есть поддержка  SM16716, логика которого идентична SM16726

После прошивки добавляем лампочку в Home Assistant через Настройки > Интеграции > ESPHome

И можно управлять

Из Home Assistant можно настроить голосовое управление через Google Assistant или Яндекс Алиса
Дожились, перепрошивка лампочки. Вот оно будущее)
  • 12 сентября 2019, 11:35
Так и живем) Приходится лампочки шить)
Носки-шить, лампочки-шить, шо за жизнь))
  • vovka036
  • 12 сентября 2019, 11:57
Кстати носки штопать удобнее надев на лампочку!
  • SEM
  • 12 сентября 2019, 11:59
Если носки заштопать на умной лампочке — носки тоже станут умными? Или просто «умно заштопанными»?
  • Delanet
  • 12 сентября 2019, 12:06
Да что там штопать? Все равно они потом снова лопнут.
  • 4NeoN4
  • 12 сентября 2019, 11:56
Дожились, перепрошивка лампочки.
зашел, хотел слово в слово написать этот текст :))
  • Siroc-co
  • 12 сентября 2019, 18:00
Уже не актуально. Уже лет семь как это можно делать. Массово уже года три-четыре. Заезжанный прикол, бородатый.
Недавно здесь задавался этим вопросом — что из окружающего нас до сих пор не заряжается и не перепрошивается?

Пока нашёл только одну вещь: туалетная бумага.
И наверняка Xiaomi уже работает над этим.
  • 12 сентября 2019, 13:13
Наверное вплотную работает)
С индикатором загрязняемости)
  • 12 сентября 2019, 13:25
И химическим анализом) и синхронизацией с mi band))
  • 12 сентября 2019, 11:47
А что помешало использовать tuya-convert и прошить по WiFi, без разборки?
  • 12 сентября 2019, 11:50
Желание увидеть все изнутри)
Цель перепрошивки — загнать её в общую экосистему?
  • 12 сентября 2019, 12:20
Да, удобно всем управлять из одного места с кучей возможностей по автоматизациям
  • 12 сентября 2019, 11:56
Я спросил-то потому, что tuya начала патч ставить, который препятствует работе tuya-convert. Не тот ли случай, интересовало.
  • 12 сентября 2019, 12:22
Да, я в курсе их новой версии прошивки, но мне интереснее все разобрать и самому увидеть. Хобби)
Не подскажите — где в инете найти типовые эл. схемы стандартных светодиодных ламп? ( Брал в Леруа польские лампы Bellight и нашей сборки Uniel — обе LED — A60 12 W на 12 ватт -сдохли через 6 — 12 месяцев, хочу сам починить ) Или лучше выбросить? Смысла нет?
  • 12 сентября 2019, 13:13
Мне кажется этот вопрос лучше задать создателю проекта lamptest.ru, он в этом должен разбираться
Два года назад брал 40 ламп Uniel ( сборка Подмосковная — Черноголовка ) по рекламе и тестированию этого сайта ( аммо 1 — Алексей Надёжин, он кстати, здесь на майску зарегистрирован ) в инет- магазине Онлайн трейдинг самовывозом. оказались посредственного качества, одна лампа вообще не горела — продавец даже деньги не вернул за брак. Сейчас зашёл на сайт ламптест рекламы от аммо 1 ещё больше. Писал на эл. почту Надёжину, про не качественные ( реально тускло горят — замерял ), им протестированные лампы Uniel,- он тогда не ответил.
  • busbarus
  • 17 сентября 2019, 02:54
Uniel не нужен.Osram!
Дороговат для пенсионера — зараза. :).
  • krypton
  • 12 сентября 2019, 21:59
Скорее всего не понадобятся схемы. Обычно там перегорает один светодиод. Выламываете его и делаете перемычку из припоя, вот и весь ремонт.
Схемы довольно простые, имеются в даташитах к конкретным микросхемам-драйверам. В них если только подсохший конденсатор можно перепаять, но такая поломка редкая. Если сама микросхема перегорела, то проще выбросить.
Передо мной сейчас тоже Bellight, драйвер рабочий, светодиод чёрный.
Плюсую. Не подскажите, как лучше снять колбу. ( Кондёр электролит?, подберу из своих запасов, на Али можно десяток микросхем ( оптом ) заказать за дёшево — если нет — выброшу лампу :)) Bellight брал зимой в Леруа ( от меня 5 остановок автобусом ) по акции примерно за 82 руб. — 10 штук себе и родне — моя потухла. По опыту хорошие лампы " родные" в Леруа — Лексман ( тоже брал когда то по акции не дорого ) и хорошие — Филипс. Хорошие Осрам, но сейчас дороговато.
  • krypton
  • 12 сентября 2019, 22:55
Спасибо) Если не получается руками, то я поддеваю отвёрткой с разных сторон, потом уже руками легко снимается.
Да, электролит. Но при такой поломке у меня лампа мигала.
В самом простом случае перегоревший светодиод найдёте по чёрной точке. Если её нет, тогда проверьте мультиметром напряжение на выходе драйвера. При рабочем драйвере должно быть напряжение за 300 В, либо пульсирующее в среднем 40 В.
Если будут трудности с поиском перегоревшего светодиода, то обращайтесь.
Спасибо, если что напишу в личку.
  • Siroc-co
  • 12 сентября 2019, 18:03
Разобрать кто-то должен, иначе как узнать какие пины чем управляют. Может какие-то пины «вход», а вы в прошивке бахнете как «выход», встречка,… бах…
  • 12 сентября 2019, 12:12
Del
  • Alex208
  • 12 сентября 2019, 12:49
Обзор понравился.Только не понял зачем перешивали.
Потому что может.
  • 12 сентября 2019, 13:14
Потому, что родной китайский софт — это открытые ворота.
media.ccc.de/v/35c3-9723-smart_home_-_smart_hack
  • 12 сентября 2019, 13:20
Именно.
  • 12 сентября 2019, 13:12
Спасибо. Перепрошивал, потому что хочу всем управлять локально, через Home Assistant, без китайских облаков и без интернета
А не подскажите размеры алюминиевой плати на которой светодиодов?
  • 16 сентября 2019, 08:26
45мм
  • FreeZLO
  • 12 сентября 2019, 16:50
Есть возможность таким лампами модули с диодами менять? Ремонтировать короче.
  • 13 сентября 2019, 09:38
О каких модулях речь?
  • Kening
  • 22 октября 2023, 00:01
Всем привет!
Подскажите, можно ли умную плату от Яндекс лампочки припаять к другим светодиодам?