Фоторезисторы, набор. Такие одинаковые и такие разные?

1. Цена: $1.43 (куплено за $2.5!)

Я как-то раньше не задумывался, что фоторезисторы продаются разных типов/номиналов. Ну, то есть я понимаю, что как и терморезисторы — они обязаны быть разных видов для разных применений, но на вид они все одинаковые, что как-то расслабляет и притупляет ;) поэтому когда я увидел набор за копейки, я решил естественно взять посмотреть — действительно ли они разные?

Сразу скажу, что строить полные графики характеристик мне лень во-первых — такое себе занятие по увлекательности, во-вторых — у меня нет такого оборудования, чтобы сделать это достаточно точно и достаточно просто, ну и в-третьих, важно (я считаю) подтвердить тот факт что продают что-то, что хоть в первом приближении соответствует даташиту. И я считаю что оно таки подтвердилось.

Начну с внешнего вида.

Извлечем по одной штуке и пометим

Рассмотрим поближе. Сразу скажу — я не заметил каких-то прям принципиальных отличий у резисторов разных типов.

Измерим

Чуть меньше, выводы чуть короче чем в даташитах. Кстати, даташиты я искать поленился, ибо нашел пару табличек с основными характеристиками, а для базовой проверочки нам большего и не нужно. Впрочем, какие-то даташиты есть тут и тут

Попробуем проверить при помощи люксметра

Проверял 3 раза: заклеив черной изолентой, при выключенном освещении, когда люксметр показывает 16 люкс, и под настольной лампой, 1100 люкс по люксметру. Потом доизмерял еще и при других значениях освещенности. Люксметр, естественно, не поверен и не может считаться эталонным и образцовым измерительным прибором.

Результаты:

Как видим, фоторезисторы вполне вписываются в заявленные в даташитах характеристики. Сами характеристики также заметно отличаются. Так что как-бы наверно можно рекомендовать к приобретению. Я лично не без удовольствия побаловался этими резисторами и люксметром.
  • OZtima
  • 12 сентября 2019, 22:19
чет вспомнил, как у МП42 корпус пилил))
было дело, да ;)
  • DrBOBAH
  • 12 сентября 2019, 22:39
а кто не пилил то )))
Я не пилил, а надфилем шляпку стачивал)
  • Harwest
  • 13 сентября 2019, 04:31
Я бокорезами срывал. Вместе с кристаллом )
ну надфилем по периметру — отличный метод
  • G99999
  • 13 сентября 2019, 01:27
А я вообще не пилил и даже не знаю о чём речь:(
  • Jet
  • 13 сентября 2019, 02:30
Транзисторы МП42 со спиленной крышкой отлично работали как фототранзисторы
  • DDimann
  • 13 сентября 2019, 07:31
Да любые практически в таком корпусе нормально работали.
Я подозреваю, что и КТ315 работали бы не хуже, но там немного тяжелее обеспечить доступ света к переходам :)
а что-то я такое недавно читал, что реагировали они на свет аж бегом.
  • DDimann
  • 13 сентября 2019, 08:08
Они же пластиком залитые.
Правда, пластик все равно штука свет в какой то мере пропускает…
Попозже гляну — где то вроде были у меня и 315, и 361, попробую…
так в том и фишка. через пластик отлично «видят». я правда не помню как этот эффект там использовался. можно попробовать нагуглить
По идее ИК должен «ловить» — пластик для ИК «прозрачен»
да, так и есть, я спутал. ;)
их бин перепуталь! на ИК он реагирует
  • gaudin2
  • 13 сентября 2019, 13:36
del
  • 14 сентября 2019, 23:09
Нет от площади кристалла, ориентации его, приваренных выводов и технологии производства, материала полупроводника сильно зависело.
Я разные пилил и замерял-все по разному.
  • Koto
  • 13 сентября 2019, 08:54
Не отлично, там вертикальная пластина, и кристалл сбоку.
А вот у П416 кристалл на донышке. Если сточить крышку, то свет падает прямо на кристалл.
  • 13 сентября 2019, 09:11
Мощные П213 гораздо больше тока давали. Правда они германиевые, даже интересно… там ведь фотоэффект должен быть сильно другим
  • 13 сентября 2019, 12:32
Транзисторы серии МП39-МП42 тоже германиевые.
  • 13 сентября 2019, 12:35
да я помню. И даже вспоминаю, чем у них отличия на свету — они напряжение меньше дают, кажется 0.15 вольт всего или около того
  • 13 сентября 2019, 07:55
Зачем транзисторы портить… Я из таких диодов батареи паял.
хех. у меня такие где-то есть еще ;)
  • tysem
  • 13 сентября 2019, 08:46
д2в?
  • 13 сентября 2019, 12:33
Почему именно «В»? )) В таком корпусе выпускали Д2 с разными индексами.
  • tysem
  • 13 сентября 2019, 14:08
Вспомнилось
  • Halex
  • 14 сентября 2019, 08:30
Классная штучка, и главное — германиевый, сейчас именно такой днём с огнём не найдешь… К нему катушка, переменный конденсатор (от безысходности сначала лепили КПК 25-150пФ) ещё один кондёрчик и наушники ТОН-2. Длинный провод как антенну и вместо заземления к батарее отопления. Но я жил в частном доме с печкой, потому в подвале были забиты несколько кусков труб в качестве заземления.
«Вот и вышел человечек» детекторный радиоприемник. Ни тебе батареек, ни блоков питания. А с капсулем ДЭМ-4М можно было слушать даже на небольшом расстоянии. Он у меня к спинке кровати был приделан и «шептал» круглосуточно радио-«Маяк».
Эх, где они те года детства, и вообще ДВ/СВ радиостанции в теперешней России.
Потом стали ставить в приёмники тоже германиевые диоды в стекляшках серии Д9 (вот они и транзисторы МП42Б и по сей день есть в Чип-Дипе, во СССР насобачил стратегических запасов!!!), а диоды Д2 тоже стали выпускаться в корпусе как у Д9.
Кстати, германиевые диоды в стекляшках не только фото- но и термо-датчики прекрасные.
  • DRON2402
  • 12 сентября 2019, 23:18
Ага! И не один.
Помню солнечную батарею делал. Штук 200 было напилено.
и как? Оно работало?
  • DRON2402
  • 13 сентября 2019, 15:33
Ага! Радиоприёмник от неё был запитан.
Блин тоже делал, до сих пор где-то лежит.
  • 14 сентября 2019, 23:13
Точно точно была такая идеяфикс.После книжки Войцеховского «Радиоэлектронные игрушки» и журнала ЮТ.Как то оно даже работало.Приёмник правда не потянуло.
  • SERG27
  • 13 сентября 2019, 07:16
как у МП42 корпус пилил))
обычно пасатижами сплющивали( если кристалл нужен), или в розетку( как электролиты)- если нужна крышечка на кнопку… :)
  • Tolan
  • 14 сентября 2019, 13:25
А я на точиле стачивал крышечку у тиристора КУ-103 (или КУ-101?), потом заклеивал кусочком прозрачного тонкого пластика. Получался свето-синхронизатор для дополнительной фотовспышки. Было это очень много лет назад — но работает и сейчас.
почти гениально ;)
  • 14 сентября 2019, 23:15
Было дело, была схема, кажется в Советском Фото.
  • DrBOBAH
  • 12 сентября 2019, 22:40
Спасибо очень полезно. Правда купил на 10к и наверно на всю жизнь )))
в избранное добавил обзор.
  • Balek
  • 12 сентября 2019, 22:51
я себе таких 30 штук заказал. для ардуинок. нормально работают я доволен)
таких наборов? тут суть-то обзора в том, что датчики есть разные.
  • dskinder
  • 12 сентября 2019, 23:03
Если кому нужно, вот функция перевода сопротивления в люксы для GL5528, калибровал по люксметру, разброс конечно будет от экземпляра, но в среднем довольно точно, для nrf52832:

int ldrRawData;
  int R2 = 10000; // сопротивление нижнего резистора делителя в омах
  float resistorVoltage, ldrVoltage;
  float ldrResistance;
  float lightLevel;
  analogReference (AR_VDD4); // Ref. 1/4 Vdd, Gain - 1/4. Measurement range (0 ... Vdd)
  analogReadResolution (14); // max value 16384
  ldrRawData = (analogRead(LIGHT_SENSOR_ANALOG_PIN));
  ldrResistance = (16384*R2-ldrRawData*R2)/ldrRawData; // сопротивление фоторезистора в омах
  lightLevel = 30893179 * pow (ldrResistance, -1.25448); // предварительно расчитываем эти коэффициенты по точкам в Excel
  • 13 сентября 2019, 12:36
Плюс поставил, но код так себе — есть к чему придраться :))
  • dskinder
  • 13 сентября 2019, 14:47
Соптимизируйте, буду только рад ))
  • 13 сентября 2019, 16:14
да нормально все. Незачем заниматься оптимизацией, это зло, покуда ресурсов хватает. Разве что магических чисел навроде analogReadResolution (14); надо избегать, const какой сделайте или define на худой конец
  • Dron_333
  • 13 сентября 2019, 12:16
А для HC-SR501 какой номинал нужен, никто не прикручивал?
  • gaudin2
  • 13 сентября 2019, 13:41
А зачем для HC-SR501 фототранзистор? Там встроенный есть его нужно только отрегулировать по умолчанию резистор на 1М, а нужно 500кОм. На ютубе ролики есть.
  • 13 сентября 2019, 12:38
С нетерпением ждём обзора по постоянным резисторам: «На вид они все одинаковые. Правда ли, что от цвета полосочек или каких-то надписей сбоку зависит сопротивление резистора?» :))))

Результаты в табличке при нулевой освещённости не вполне корректны — Вы не указали верхний предел измерения сопротивления у использованного прибора. «Бесконечность» в табличке — это всего лишь превышение верхнего предела. Но какого? 1 МОм? 10, 20?
ни ut61e, ни vc8145 не показали ничего. их диапазон — 60МОм и 80МОм соответственно.
мегомметра в хозяйств нет. производитель заявляет минимальное сопротивление — и это 5МОм для 5539 (у остальных еще меньше), и это минимальное сопротивление укладывается в измеренные пределы аж со свистом.
кстати, по постоянным резисторам обзоры тоже были. и, кстати, данные фоторезисторы никак не отличаются внешне.
  • 14 сентября 2019, 23:19
С нетерпением ждём обзора по постоянным резисторам: «На вид они все одинаковые.

Ага-ага.Когда я собирал Маркус Тестер то отбирал высокоточные тройки резисторов с точностью 0,05%!!! из более чем 1000 однотипных МЛТ-0,125 5%.
Вы НЕ поверите! Так они ВСЕ разные! :)))
И вы не поверите я отбирал 3-4 тремя!!! рядовыми мультиметрами с точностью в 1-0,5%.
И отобрал.

С удовольствием прочту ТЕХНИЧЕСКИЙ обзор на не дорогие термостабильные резисторы с точностью 0.1 и 0,01%.Желательно выводные а не смд.
я для маркуса smd подбирал — там со отклонением от номинала сильно проще. но тоже пару десятков пришлось перелопатить…

а насчет точных резисторов — у китайцев ИМХО сложно. я 1% покупал — и то мне не понравилось, а 0,1% стоят как крыло от боинга, и после этого еще и на фуфло нарваться — вообще не хочется…
  • Jury_78
— нет, всё правильно
где?
  • u3712
  • 11 октября 2019, 17:52
Пришли subj, померил высокоомный — 2к при освещении повышенной яркости и, барабанная дробь, порядка 300 МОм полностью закрытый.
ИМХО это измерение не имеет особого практического смысла, потому что производитель заявляет на порядок-два меньшее сопротивление. то есть 50МОм там или 500МОм при заявленных «минимум 5МОм» — значения не имеет, потому что в следующей партии вполне может быть всего 10МОм и это всё равно в допуске.

но спасибо