Авторизация
Зарегистрироваться

Базука для приготовления суши. Катаем роллы по-новому


Поднимите руку, кто тут любит суши? Я поднимаю обе:) И даже не против их готовить дома — в теории. А на практике — пару раз пробовал, да так все и завяло, все-таки процесс слегка муторный. Роясь на али, увидел прибор, который по идее должен ускорить процедуру, ну или хотя бы облегчить жизнь начинающим сушистам. В общем, решил его испытать.

Вот такая непонятная фиговина встречает нас в почтовом пакете.



Для затравки предлагаю поиграть в ассоциации — на что оно похоже.
Мои варианты — упоминаемая в заголовке базука



подводная лодка



и аксолотль



Оставляйте в комментариях свои варианты.
Что интересно, когда искал картинку базуки для вставки в обзор, наткнулся на обозреваемый девайс на амазоне под названием “Sushi bazooka
А без лирики — это довольно крупный тубус из белого пластика с сиреневым отливом (на фото не заметно).




Прибор состоит из таких частей:
крышка (в процессе приготовления не участвует), тубус, разделенный на две половины, и поршень.



Длина в сложенном виде — 29 см., с вынутым до упора стержнем — 51,5 см.



Внутренний диаметр тубуса больше 4-х см., то есть роллы будут у нас получаться немаленькие.



К качеству претензий нет. Пластик толстый — 2,5 мм.



Замки, которые держат половинки тубуса двигаются на петлях (а то знаете, как иногда бывает в дешевой китайщине, когда подвижные части являются просто согнутым куском пластика, который рано или поздно ломается).




Кое-где, хоть на тех же замках есть небольшой облой. Но это уже придирки.
Принцип действия устройства расписан в инструкции.



Она почему-то на французском, но по картинкам и так все понятно — загружаем в половинки тубуса рис, раскладываем на него начинку, скрепляем половинки, поршнем выдавливаем получившийся рисовый цилиндр и закатываем его в лист нори.
Ну а теперь проверим теорию на практике.
Рис готовила жена — обычный круглый, по этому рецепту



На выходе получился 1 кг вареного риса.
Я тем временем подготовил начинку.
Нарезал полосками семгу и авокадо.




Вместо сливочного сыра взял фету.



Дальше рис раскладываем по половинкам тубуса и делаем углубление для начинки — его удобно продавливать валом поршня, такой способ описан в инструкции. Раскладывал рис сначала ложкой, потом плюнул и брал его руками, смоченными в воде — так удобней и быстрее.




Раскладываем начинку. Выкладывать продукты лучше на ту половинку, на которой расположены защелки соединительного замка — так при соединении половинок начинка не будет высыпаться. Фета оказалась не совсем удачным вариантом — ее острота в первой порции забивала вкус рыбы. В следующих партиях количество феты уменьшил в два раза, так и сыр чувствуется, и рыба не теряется.



Дальше соединяем половинки тубуса.
Не переусердствуйте с рисом — в среднем оптимально на одну закладку использовать 250 грамм. Иначе получится, как у меня в первый раз — рис полезет не только спереди, но и из щелей между половинками.



Дальше надо выдавить рис с начинкой из тубуса — сначала делаем несколько оборотов поршнем, чтоб он вышел из фиксирующей резьбы, а потом просто давим на него.
Рисовый цилиндр лучше сразу выдавливать на лист нори, иначе потом его переместить будет проблематично.



Дальше заворачиваем рис в нори и разрезаем получившийся рулет на отдельные роллы. Нож должен быть острым, лезвие лучше смачивать водой.




У меня из одного рулета получилось 12 полноценных роллов плюс два некондиционных по краям, которые съедались в процессе.
Сваренного риса хватило на четыре закладки. После подготовки всех ингредиентов приготовление одной порции роллов занимало около 20 минут. Весь процесс от начала варки риса до выкладки последнего ролла на тарелку — около двух часов. За это время получилось 48 роллов.



Результат вполне меня устроил. Роллы вкусные. Единственное, что великоваты — если бы диаметр тубуса был сантиметра три, было бы в самый раз.
Не могу сказать, насколько ускорилось приготовление роллов, поскольку перед этим делал их довольно давно. Но процесс стал точно значительно чище и требует меньше сноровки, чем классический способ.
Так что покупку считаю удачной — это отличный входной билет для тех, кто хочет попробовать домашние роллы, но не готов слишком возиться с процессом.
Вечер удался!
Планирую купить +39 Добавить в избранное +54 +92
свернуть развернуть
Комментарии (67)
RSS
+
avatar
+16
Для закусывания пива можно придумать что-то поинтереснее, чем каша с кусочками рыбы и овощей, завёрнутая в водоросли. :))
+
avatar
  • gegabit
  • 16 сентября 2019, 12:06
+11
На вкус и цвет… =)
+
avatar
+1
На вкус и цвет… =)
Само собой. ;)
+
avatar
  • St33l
  • 16 сентября 2019, 00:43
+7
Канализационную трубку напоминает )
+
avatar
+3
Хм… 32-ю разрезать вдоль… пара шарниров + поршень
+
avatar
+17
главное б/у взять… чтоб подешевле :))))
+
avatar
  • DSxxx
  • 16 сентября 2019, 21:12
+3
с нотками японии
+
avatar
  • Itcrowd
  • 16 сентября 2019, 00:45
+18
Пункт 18 или сами покупали?
Девайс бесполезен, проще и быстрее обычным ковриком из бамбука.
+
avatar
+14
Если п.18, всегда указываю. Этот девайс купил за свои. Ковриком проще лично вам, или есть статистика?
+
avatar
  • Itcrowd
  • 16 сентября 2019, 00:54
+6
Любому человеку, который решил сделать суши коврик удобнее. Вы просто кладете рис, начинку на нори, лежащий на циновке прокатываете ролл и залепляете. Тут же нужно сделать 2 операции формовка риса в рулоне с последующим перекладыванием на нори, что уже сказывается на скорости производства.
+
avatar
  • maa
  • 16 сентября 2019, 04:22
+15
Любому человеку, который решил сделать суши коврик удобнее
За всех не надо говорить, ага.

Руками так ровно очень сложно сделать.
+
avatar
+6
А нужно так ровно для пищи? Я не говорю о крайних случаях, когда просто в кучу всё смяли или клинических перфекционистах. ИМХО не нужно. Лично я предпочту вкусное красивому.
+
avatar
  • maa
  • 16 сентября 2019, 06:17
+7
Иногда хочется не только вкусно, но и красиво. Так что прибор таки имеет свою целевую аудиторию.

А если есть дети, процесс приготовления роллов для них может стать своеобразной увлекательной игрой. Приятное с полезным.
+
avatar
  • lewyss
  • 16 сентября 2019, 15:57
0
Тут дело сноровки, жена на бамбуковом коврике катает такие же ровные и красивые как в ресторане, при этом она там ни разу не работала ;)
+
avatar
+1
И действительно — гляжу на эту конструкцию, больше телодвижений. Чем на коврик наложил ровным слоем и подвернул с придавливанием. Да и мыть потом этот пластик. Хотя на вкус и цвет конечно.
+
avatar
  • Ulises
  • 16 сентября 2019, 06:00
+3
А, главное, что в циновке можно хоть классические ролы, хоть рулет лососево-рисовый закатать — чередуй начинку как угодно, хоть слоями, хоть секторами — все на усмотрение и мастерство повара

+
avatar
+7
Как суши маньяк скажу, что поначалу коврик совсем не удобней и быстрее, нужна практика. Девайс из обзора у меня тоже есть, очень даже выручал пока не научился управляться ковриком. Как по мне главный недостаток этой базуки, диаметр, роллы получаются аля — порви лицо
+
avatar
  • DLL
  • 16 сентября 2019, 14:41
+4
За чем вы говорите за всех? Мне например намного удобней с этой «базукой», получается ровно и быстро…
+
avatar
  • Denom
  • 16 сентября 2019, 17:10
+2
Имею такую «базуку», даже две. Сначала купил одну, попробовал и решил докупить еще одну. С её помощью реально процесс упростился и ускорился. Единственный существенный недостаток, как и указал автор обзора, это великоватые роллы. Но с этим можно смириться. Но, конечно же, заказать готовые роллы гораздо проще… но дороже))
И кстати, перед выдавливанием ролла на нори я накручиваю крышку с торца и немного давлю на поршень, потом открываю и выдавливаю полностью. От этого край риса получается ровный и его не нужно отправлять на отбраковку ;)
+
avatar
  • DLL
  • 16 сентября 2019, 17:19
+1
так для этого крышку и сделали
+
avatar
+1
Блин, а я не додумался. Вот лось:)
+
avatar
0
Делаю дома суши уже лет 7 наверное. Вот если делать как автор обзора, то да, дешевле. Но если хочется правильного вкуса, то приходится закупаться всеми правильными ингредиентами. Рис, васаби, имбирь, уксус, икра, хороший соус, лосось, угорь, а рыбки дома всегда хочется положить больше и тд. то я бы не сказал что дешевле, разве что уверенность в свежести продуктов, что соус в заказе не будет разбавленным в хлам, да и вообще что за соус положат в заказ.
+
avatar
+1
Дешевле — это, если крабовые палочки и огурчик:)
А маринованный имбирь — не для каждого. Не очень его люблю. Когда ем, всякий раз вспоминаю, какое определение ему дала однокурсница, когда первый раз попробовала — капуста в духах.
+
avatar
  • drewfira
  • 16 сентября 2019, 01:02
+1
Вместо феты обычно использую Альмете сливочный (без добавок)
+
avatar
+1
Аналогично использую Альмете. И катаю филадельфию, где нори внутри, рисом наружу и красная рыба потом сверху. И даже так циновкой быстрее скручу, чем выдавливать из тубуса из обзора.
+
avatar
+8
Зачем выдумывать заменители. Филадельфию в домашних условиях может сделать и ребенок. Пачка сметаны, два йогурта без добавок, соль и лимонный сок. 12 часов в холодильнике, и все сыр готов. По вкусу ничем не хуже чем покупная филадельфия, и на выходе много получается, хватит и на бутрики и для суши роллов. В общем первый рецепт по поиску на ютюбе — филадельфия своими руками
+
avatar
0
Спасибо, гляну
+
avatar
  • ACE
  • 16 сентября 2019, 01:17
0
mysku.club/blog/aliexpress/56845.html
Тоже приобрел, после того обзора. Как по мне, с этой штукой проще новичку. С циновкой может и быстрее, если руку набить, но с базукой у меня ровнее получилось. Но делал всего несколько раз. Всё-таки покупные вкуснее и разнообразнее. И размер крупноват, да.
+
avatar
  • bowe
  • 16 сентября 2019, 01:35
+8
Надо аксолотля между рисом, как начинку.
+
avatar
  • colibri2
  • 16 сентября 2019, 01:37
0
Обзор хороший, видно автор старался, но коврик все же лучше.
+
avatar
  • Ulises
  • 16 сентября 2019, 06:07
0
коврик все же лучше
Коврик — это простота и функциональность.
В общем, пора уже имеющиеся механизмы масштабировать и переводить на изготовление ролов.
Для этого есть вааще афигитительный готовый (практически) станок!!!

+
avatar
0
Нори развалится в таком станке.
+
avatar
  • Ulises
  • 16 сентября 2019, 08:12
+1
Вот именно в таком и не развалится.
Там лист вначале закатывается между слоями ленты, которая сжимает его и ровно изгибает по радиусу, а потом этот лист ровно подается вокруг начинки.
+
avatar
  • notemp
  • 16 сентября 2019, 09:08
+1
+
avatar
  • Ulises
  • 16 сентября 2019, 09:18
0
Не знаю, я такой не видел.
Совет чисто умозрительный.
Просто технология и порядок изготовления ролов практически полностью совпадает с изготовлением самокруток — есть тонкая оболочка и начинка, которую нужно в нее закатать. Разница только в размерах, но это не принципиально.
+
avatar
0
А оболочка точно тонкая? А компоненты сухие и не слипаются? Студенты-инженеры сообразительнее. У любого с минимальным образованием это даже умозрительно не работает, если только умозрительность не воспитана на художественных произведениях.
+
avatar
0
тоже по принципу папиросницы
+
avatar
  • deadcxap
  • 16 сентября 2019, 01:58
+2
На фото, где показывали облой, видна какая-то грязь в неприличных количествах. Я бы после такого в пищевым продуктам данный девайс не стал допускать.
+
avatar
  • infino
  • 16 сентября 2019, 01:59
+7
Возиться с процессом все равно необходимо, обычного коврика вполне достаточно, рис надо выкладывать, рыбу надо, огурец или авокадо, сыр, или другие начинки. И горячий рис лучше смачивает нори при прямом контакте.Как по мне, тот случай когда ненужный гаджет.
+
avatar
  • Harwest
  • 16 сентября 2019, 04:22
0
На последнем фото нет васаби и имбиря )
+
avatar
  • sinobi
  • 16 сентября 2019, 04:33
0
Желательно форму и поршень обработать маслом…
+
avatar
  • groo
  • 16 сентября 2019, 04:45
0
Была такая. Очень неудобная и непрактичная. Руками быстрее
+
avatar
  • Ulises
  • 16 сентября 2019, 06:19
+3
Традиционные русские ролы.

+
avatar
+16
+
avatar
  • Ulises
  • 16 сентября 2019, 06:44
+1
А мы еще веган-ролы делали.
Это когда сидишь за столом с шашлыками и куриценй и чтобы с зеленью не заморачиваться, сразу берешь тонкий лаваш, кладешь на него лучок, укропчик, кинзу и т.д. можно даже майонезиком или кетчупом дорожку сделать, чтоб не так сухо получилось, солишь и закатываешь в рулончик. Потом просто откусываешь от него в процессе.
+
avatar
0
зелень с сыром нужно смешать
+
avatar
  • Ulises
  • 16 сентября 2019, 08:50
0
зелень с сыром нужно смешать
Ага.
А еще можно вареное яйцо покрошить, селедочки добавить, чесночку, нормально заходит огурчик ломтиками вдоль — дабы не так сухо было и… (далее по списку)…
+
avatar
+1
осторожно! так можно закуску превратить в еду! ))
+
avatar
  • 5077070
  • 16 сентября 2019, 06:45
+5
Наши люди еду в кашу не заворачивают!
+
avatar
  • Bald
  • 16 сентября 2019, 07:48
+1
Ага. Наш рол это тефтеля со сметаной
+
avatar
+1
А каша не еда?:)
+
avatar
+4
Отличная штука!
Уже 10 лет такой делаем роллы каждую неделю.
Покупал в «ТопШоп», тогда стоила 1000 рублей. Инструкция один в один.
Нужно купить в запас.

Ну не могу я ковриком, не получается.
+
avatar
-2
Рис с пивом — спортивная диета?)))
+
avatar
  • armatus
  • 16 сентября 2019, 08:55
+1
а кто сказал, что сумо — это не спорт?! ))
+
avatar
  • zaleks
  • 16 сентября 2019, 12:54
0
Спорт. Традиционный и почитаемый. Вот только жаль, что спортсмены не живут долго.
+
avatar
  • Zynq
  • 16 сентября 2019, 08:57
+2
Пожалуй подниму руку — не люблю суши. По крайней мере ресторанные и забегаловочные, а других не пробовал
+
avatar
  • shaman
  • 16 сентября 2019, 13:50
+1
Вы просто не умеете их готовить! Я первый раз роллы попробовал — такая гадость… А потом обжарил их на сковороде с двух сторон — такая прелесть! ;)
Сейчас вроде привык сырые есть.
+
avatar
  • Zynq
  • 16 сентября 2019, 14:55
+1
да я по старинке, булочку, маслице, красной икорки сверху… мне нравится, и ничего обжаривать не надо. ;)
+
avatar
  • kandy
  • 16 сентября 2019, 10:30
0
За час можно STL-ку сделать, и еще пару часов на печать.
+
avatar
  • spc
  • 16 сентября 2019, 11:52
+2
Есть уже. Но не у всех принтеры со столом больше 30 см, и никто не отменял слои, куда неизбежно все будет забиваться. Или опять: возьмем абс и в ацетоновую баню?
+
avatar
  • SL-SPB
  • 16 сентября 2019, 14:41
+1
После подготовки всех ингредиентов приготовление одной порции роллов занимало около 20 минут.
Сомнительный девайс. Традиционным способом, на это минуты 3 ходит, не более.
+
avatar
  • DLL
  • 16 сентября 2019, 14:45
+1
Хороший инструмент на самом деле, я уже года 2 делаю ею роллы, получается очень быстро и ровно!
+
avatar
  • dimkin
  • 16 сентября 2019, 15:49
0
девайс для роллов «порвись ротик» :)
Пользуюсь тупперваревской штукой, ибо коврик мне не удаётся победить
+
avatar
0
Покупал аналогичный, после этого перестал пользоваться ковриком, в этом намного быстрее… И что можно делать 2 часа с 1 кг риса??? Притом 2м человекам?
+
avatar
  • slon2007
  • 18 сентября 2019, 10:27
+1
Роллы красивые и ровные, но уж очень толстый слой риса. Начинки нужно больше, особенно если под пивас!))))
+
avatar
  • racoon68
  • 19 сентября 2019, 11:37
0
оригинальная хреновина, подарю жене на НГ
+
avatar
0


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.