Гнезда питания IEC320 C8 - два вида, C14 - один вид

1. Цена: от $1.03 за 5 штук

При изготовлении устройств с питанием от сети, при ремонте таких устройств и блоков питания, часто требуется установка или замена гнезда питания. В данном обзоре рассмотрим три вида таких гнезд, двухконтактные с защелками и с винтовым креплением и трехконтактные с заземлением и винтовым креплением.

А размещу-ка я для памяти ссылку на википедию по разновидностям разъемов IEC

Первый вид, с винтовым креплением, стоит $1.03 за 5шт и подойдёт например для деревянных корпусов, или корпусов из очень толстого пластика

На вид — вполне качественно, не магнитятся, местами осталось небольшое количество облоя. К сожалению, рассчитан НЕ под винты с потайной головкой, что не так чтобы минус, но особенность. Впрочем, можно попробовать раззенковать для винтов М3.

Второй вид стоит $1.57 + доставка за 5шт и идеально подойдёт для корпусов согнутых из листового материала, скажем 1мм нержавейки. Качество по-моему даже чуть лучше чем у первого типа. Максимальная толщина панели в которую гнездо нормально защелкнется — думается где-то 1.5-2мм. Теоретически можно подточить защелки для бОльшей толщины, практически — проще поставить разъемы первого типа.

Размеры:

В целом оба вида разъемов произвели положительное впечатление, могу рекомендовать к покупке. Контакты не магнитятся, для обоих видов продацы заявляют 250В 2.5А

Третий вид — обойдётся в $1.33 за три штуки. Это «стандартная» трёхконтактная розетка, хорошо знакомая нам по блокам питания АТ и АТХ. Было заказано два лота по 3 штуки

Внешний вид. Забавно что указано и 250V 10A и 250V 15A:

Размеры. Расстояние между отверстиями 40мм:

Тоже вполне годные разъемы, контакты не магнитятся.

В оффлайне у нас такие разъемы труднодоступны, в несколько раз дороже, часто крайне низкого качества, и все без исключения имеют стальные контакты.
  • 17 марта 2021, 11:54
Никто не встречал отдельно «папу» для C8? Надо провод метров 6, а везде только в сборе и за какие-тот неадекватные деньги.
а отдельно папы тоже неадекватно стоят
Я для проектора такой брал.
На два разделил, припаял провод и на термоусадку.
  • 17 марта 2021, 12:08
Вот как раз для проектора, но термоусадки/изоленты хотелось избежать :)
есть удлинители, есть готовые провода разной длины, до 5м. это первые попавшиеся. искать по iec320 c7 и c8
  • 17 марта 2021, 12:39
В России, на месте, продают эти провода/кабели. И те же китайские. У меня магазин в 50 метрах от дома — кабель 1,5 метра стОит $2. И это не специализированный магазин по сетевым кабелям. Надо смотреть в обычных городских электромагазинах.
ну я подразумевал что человек уже проверил местные магазины электрики.
но в наших кабели были только короткие (и судя п всему с никаким сечением), удлинителей С7/С8 вообще не встречал никогда. сами вилки C7 по-моему однажды видел разборные. но не уверен что не приснилось
  • 17 марта 2021, 13:13
Да, видел все такие. С доставкой — где-то от 10$. Грусть-печаль.
А в магазине только 1.5-2м
купить в магазине короткий, сам разъем разрезать, потом склеить. можно сделать форму и отлить разъем. напечатать на принтере. ну или термоусадка. если в кабельканале пустить — то и не особо заметно будет
Да, ничего страшного, кабель нужной длины — спаять и черной(в цвет кабеля) термоусадкой. Вполне прилично будет.
если еще спаивать провода на разном уровне, чтобы шишка не получилась — так и вообще норм. а если в кабельканале пускать — то можно и термоусадку поверх всего кабеля не натягивать
Да там человек пишет «для проектора», следовательно это будет где-то над потолком, никому не видно, и никто туда смотреть не будет. Так что вообще не вижу проблемы.
ну проектор можно и внизу поставить, но если стационарно — то один чёрт кабельканал же тянуть. ну или в штробу/короб, но тут опять же пофиг
неплохой вариант. Потому как за штекеры под самостоятельную заделку проводу совсем неразумных денег хотят.
Они вроде существуют
www.promelec.ru/product/106848/
Еще если не ошибаюсь, видел IEC C7 разъемы разборные зеленого цвета, только не могу найти на сайтах местных радиомагазинов
  • vimusov
  • 17 марта 2021, 17:30
Они вроде существуют
Как раз там и покупал, в Промэлектронике. На Алишечке ни разу не видел, хотя очень хотел и долго искал. Везде ставлю такие разъёмы и очень печально, что нет ответной части, только готовые кабели фиксированной длины с тончайшими жилками.
Пластик нормально переносит температуру пайки? Не «плывёт»?
я такие вещи в любом случае стараюсь паять очень быстро. то есть вначале залудил провода и разъем, потом перегретым паяльником оч быстро прихватил.
  • 17 марта 2021, 12:27
Не плывёт, но чего там паять-то долго… Лудится отлично, кстати.
  • 17 марта 2021, 12:07
Раньше C8 были относительно популярны, часто попадались в различной технике. Можно было и провод оттуда взять и гнездо.
А теперь их перестали ставить, я уже лет 10 не встречал на новой технике, везде сразу провод смонтирован. Печально, уже не заменишь так просто провод на покороче или подлиннее. Да даже банально перенести прибор, и этот не отсоединяемый провод мешается.
  • 17 марта 2021, 12:09
раскрутить и приделать какой надо провод?
  • 17 марта 2021, 12:22
Спустя 1-3 года после покупки. Не прикольно.
  • 17 марта 2021, 12:12
На БП (в пластиковых корпусах) устанавливают эти разъемы.
  • 17 марта 2021, 12:25
Только на совсем маломощных. В остальных стоят похожие, но 3-х контактные. Не знаю уж какой это тип.
У меня нет таких БП, даже на 60W стоит 3-х контактный.
  • 17 марта 2021, 12:36
Присоединяюсь — отличные разъёмы, я их вовсю использую в поделках из листовой фанеры.

C8 покупаю вместе со сторублёвыми проводами по метру; провода тощие и большой ток не выдержат — да и не надо, впрочем.

А вот С14 идут на все более-менее приличные нагрузки. Вот недавно сушилку для филамента сделал:

Есть ещё удачная модификация С14 вместе с предохранителем:

я просто у нас с14 купил как-то — одни хоть выглядят более-менее, остальные такое днище… еще и за дикие деньги… магнитятся ВСЕ без исключения…
  • VG1544
  • 17 марта 2021, 16:41
привет, а как найти в поиске этот прозрачный филамент, капризный ли он в печати, и сколько стоил кг?
  • rustamt
  • 17 марта 2021, 18:09
Такой разъем с предохранителем как-то брал, но в нем очень плохо защелки в корпусе держались — вынимался вместе с кабелем. Заменил потом на такой-же, но с ушками под винты.
  • ALexus
  • 17 марта 2021, 12:57
Не могу найти для БП ноутбука с тремя пинами…
  • 17 марта 2021, 13:01
Искать по словам «Lenovo power cord».
  • ALexus
  • 17 марта 2021, 13:12
Нужен не кабель, а именно разъем.
именно это гнездо, или ответная часть? гнездо это IEC 320-C6, ответная часть IEC 320-C5
  • rx3apf
  • 17 марта 2021, 14:34
Подозреваю, что разборный не найдете. А китайские кабели это лотерея, может быть железная жила, может быть ломкий пластик кабеля, отвратительные контакты самого разъема. Мне, когда все кабели издохли, пришлось колхозить — трилистник от самого разъема, «мамы» от разъемов РГ. Все это в карболитовый корпус реле РСМ и эпоксидкой, на вид не уступает оригиналу, и по крайней мере за контакт спокоен, это уже совсем иной уровень качества.
ох как вспомню так вздрогну. благо купил в конфискате пару таких кабелей, надо будет заменить то что я наколхозил
  • Billy_B
  • 18 марта 2021, 14:48
US $1.98  10%OFF | IEC 320 C14 3-Pin Male To C5 3-Pin Female Straight Power Plug Converter Adapter*
с доставкой — 4 бакса получается. он из золота должен быть за эти деньги…
Подозреваю, что разборный не найдете.
У меня в городе в местном магазе есть. Да, он страшен, но это про то что такие бывают
  • rx3apf
  • 18 марта 2021, 16:59
Судя по внешнему виду — местное кустарное производство (хотя вполне может быть лучше китайского подвала). Доставило — «Контакты изготовлены из криогенно обработанного по (альфа) технологии медного сплава и покрыты родием.» ;)
местное кустарное производство
Ну почему, вот они. Обычный ноунейм китай, только под своей маркой
  • liger22
  • 17 марта 2021, 19:07
Пару месяцев назад умер аналогичный кабель от БП для паяльника, итд. Тк в самую нужную минуту все БП с аналогичными разъемами(от ноутбуков) оказались в: гараже. на даче, у дочки… пришлось понемногу взрезать кабель, чтобы найти обрыв и временно закрыть проблемку.
!!! Конечно много читал здесь упоминаний о тонюсеньких ниточках из «типамеди», но сам столкнулся впервые. Мах 0,2-0,25 мм стальной ниточки, покрытой слоем «типамеди», и «толстой на вид» общей изоляцией. Паять ЭТО не стал по понятным причинам. Искал дня 3 требуемый разьем (в РФ по ± 4-5 USD). те по цене готового провода с Али той же, и даже большей длины. Но понимая, что там реально может быть — вскрыл БП, припаял нормальный трехжильный кабель с вилкой к плате, в корпус вместо удаленного разьема поставил вырезанную из куска подножного черного пластика сплошную пластинку с отверстием под провод и каплей черного термоклея фиксирующего провод в пластинке.
  • 17 марта 2021, 19:14
А на С14 не получилось бы заменить? Обычно их не проблема достать с какого-нибудь старого БП если даже срочно надо.
  • liger22
  • 17 марта 2021, 19:27
Это была первая мысль, но
1. те, что были под рукой (в остатках от БП ATX-ных) оказались толще пазов в корпусе БП.
2. Когда увидел внутренности БП. (спасибо наукам от форума) с перемычками вместо входного фильтра, транзистором и диодами, криво прикрученными саморезами к профилю охлаждения, отсутствию варистора, термистора, минимальными емкостями на выходе и непропаянному и болтающемуся на одной ноге конденсатору высокой части, окислами от несмытого флюса на плате — понял, что 5Ампер от него (согласно наклейки на корпусе — то недопустимо от слова никак.
Конечно все поправил, допаял, заменил, промазал, приклеил, помыл, закрепил, итд, но 5 Ампер от него тянуть не буду даж при необходимости…
Можно кусачками сделать кусь по красной линии и немного расширив — воткнуть в трехпиновый разъем.
  • 17 марта 2021, 13:16
Я понял, что нужен сам разъём.
А такие кабели есть на месте (в городах, за недорого) — ПРИМЕР.
  • rustamt
  • 17 марта 2021, 18:03
Разьем этот у нас обычно называют «микки маус». Эти кабели в любом компьютерном магазине обычно есть.
  • ACE
  • 17 марта 2021, 14:06

Интересно, если я правильно понял, в штатах можно до 2.5А использовать, а в Канаде аж в два раза больше.
Можно ли РФ считать по широте эквивалентом Канады или наоборот, считать по южным провинциям Китая и делить от штатов ещё на 2?
с учетом того что контакты там явно не алюминька и не железка — думаю делить не нужно. норм разъемы.
Для «Третьего типа» в обзоре не указан очень важный параметр, толщина выводов, той части, которая втыкается в ответный разъём.
нарисуйте что именно измерить — я попробую подлезть
если приглядеться, то на всех видах продукции из обзора виднеются значки en.wikipedia.org/wiki/China_Compulsory_Certificate

наверно что-то хорошее.

по моим наблюдениям, на фуфле встречается крайне редко (по крайней мере мне пока еще не попадался). в отличие от печально известного CE. получение достаточно хлопотное (судя по описанию методики)