Обзор 2 в 1: повербанк XTAR PB2S с возможностью зарядки 2х18650/21700 током до 4А.

• Цена: $29 (но есть и дешевле)

К повербанкам я отношусь скептически, потому что по факту функция у них одна — зарядить смартфон/другое переносимое устройство. Что вообще можно ожидать от повербанка? Вот ничего и не ожидал. Не скажу, что у меня их было много, но на пару штук я уже делал обзоры, и у самого в использовании находится пару моделей. Но сегодняшний экземпляр мне всё же понравился. Цена на него явно завышена (в официальном магазина на Алиэкспресс), но вообще его можно найти и дешевле. Хоть это и не отменяет того, что цена на пустой корпус слишком высокая, а производитель пытается брать уже наверное на бренде и качестве. Ну, дело его, а товар есть товар. Кому интересно почитать про устройство — добро пожаловать.

Мой обзор далеко не первый и в интернете уже можно найти тексты на PB2S, видимо XTAR сделала глобальную рассылку устройств всем, с кем сотрудничает. Зато на устройство можно посмотреть с разных точек зрения и потенциальному потребителю никакого вреда это не приносит.

Начнём с самого стандартного:
***

Часть 1: коробка и комплект поставки.

Повербанк PB2S поставляется в обычной для компании бело-синей картонной коробке, зато с прозрачным окошком, которое позволяет взглянуть на устройство во весь рост.
На задней стороне коробки традиционно находится подробная информация о находящемся внутри устройстве и код для проверки повербанка на оригинальность. Всем бы производителям поучиться делать такие информативные упаковки, которые интересно и даже полезно изучать. Ведь даже по боковым граням есть интересная информация о поддерживаемых типоразмерах и гарантии.
Внутри коробки, в пластиковой ванночке, находится сам повербанка, рядом с ним USB Type-C провод и инструкция.
Конечно ничего лишнего, но за 30 официально назначенных долларов хотелось бы увидеть и аккумуляторы в комплекте.

Часть 2: конструктив.

Модель существует в нескольких расцветках, прямо под стать устройствам Apple (намекаю на то, что компания пытается «купить» новыми расцветками, а вот теперь и повербанки сторонних производителей получают другие цвета — чтобы ваш желтый(золотой) айфон сочетался с зарядным устройством). Собственно, есть 4 цвета: чёрный, красный, синий и желтый. Все яркие, но это не мешает быть им, по крайней мере на мой взгляд, привлекательными:
У меня на обзоре чёрная версия. Её и будем осматривать.

Повербанк относительно небольших размеров: 125х58х28мм, при весе в 85 грамм. Изготовлен из пластика с софт-тач покрытием. При взгляде на него хочется сказать одно — похоже на мыло.
Но не в плохом смысле. Софт-тач пластик делает PB2S очень удобным для переноски вместе с мобильным устройством — это вам не железный корпус с необтёсанными гранями, например Blitzwolf (модель лень смотреть, но есть у меня в наличии один повербанк, который тоже может быть и небольшой, но и весит немало, и полностью железный — носить со смартфоном в одном отделе просто самоубийство). Как видно на фото ниже, повербанк и правда способствует чтобы носить его вместе с заряжаемым устройством. Это удобно.
Если на лицевой панели лишь логотип компании, то на задней характеристики в краткой форме. Вот спросит у вас кто-то с каким максимальным током можно заряжать аккумуляторы внутри, а вы забыли — зато написано на задней стороне.
На ощупь повербанк правда очень приятный. У китайцев получилось сделать такую вещь, которую не хочется выпускать из рук, и это они и правда молодцы. Конечно, тут большая заслуга софт-тач покрытия, но всё же общий форм-фактор тоже способствует общим впечатлениями. Иными словами, над конструкцией наверняка подумали. Боковые грани PB2S позволяют поддеть крышку, которая держится на магнитах. Так же с одной боковой грани находится малозаметная кнопка включения.
А крышка да, вам не показалось, она правда с магнитным креплением. Довольно инновационно, как по мне.
Магниты сильные, крышка держится хорошо. Сама по себе ну ни за что не отпадёт, но и поддевать нетрудно. Хотя тут китайцы тоже подумали и сделали удобный способ не только открытия крышки, но и вытаскивания аккумуляторов — простую тканевую ленточку, которую можно расположить под аккумуляторами и которая будет торчать снаружи — достаточно потянуть, чтобы достать аккумуляторы или открыть крышку. Ну очень удобно, и сама ленточка не мешает. С чего бы ей мешать?
Как можно было видеть на фото выше, слоты для аккумуляторов тоже интересные — у них большой прижимной контакт, который позволяет ставить в слот аккумуляторы от 18650 до 21700. Контакт нажимается с приложением силы, не болтается.
Выглядит это так:
С вытянутой ленточкой для открытия крышки (она такая длинная потому, что я не оставлял её под аккумуляторами):
При желании ленточку и вовсе можно оставить внутри корпуса, или же и обрезать. Тут уж каждый сам решает. Уверен, что кого-то она может всё же раздражать. Ну, а мы продолжим осмотр. Если одна грань корпуса пустая:
То противоположная имеет два разъёма: USB Type-C и USB 3.0
А в верхней части корпуса находится пластиковая вставка без софт-тач покрытия, которая является дисплеем повербанка.
Если установить внутрь аккумуляторы и нажать на кнопку включения, то повербанк отобразит средней процент зарядки двух аккумуляторов. То есть если один заряжен на 50, а второй на 100, то повребанк будет показывать 75%. Это вполне логично. Ещё это позволяет просто определить уровень заряда любого установленного аккумулятора. На двух фотографиях снизу наглядно показываю работу описанного:
Так же на дисплее отображается сила тока и напряжение.
Со второй частью обзора я бы уже закончил, потому что дальше буду рассказывать про характеристики.

***

Часть 3: мощность и возможности повербанка.

Итак, начну по-порядку. XTAR PB2S можно заряжать с помощью как QC3.0, так и с помощью нового стандарта PD3.0, используя и в том, и в этом случае встроенный USB Type-C разъём. Единственное что, так это то, что в комплекте идёт лишь USB — Type-C кабель, который можно использовать только в связке с обычным или QC3.0 ЗУ. А вот PD3.0/2.0 в комплекте нет, как и Type-C — Type-C кабеля. Но у меня остался комплект от недавно попавшей ко мне на обзор зарядки ST2 (которая способна заряжать 2 аккумулятора по 4А каждый, обзор можно прочитать тут), и у меня получилось проверить PB2S как с QC3.0 (используя ЗУ Tork), так и с PD2.0 (различия с 3 версией незначительные). Итого: 1.5А 12V с PD2.0 и 2А 9V с QC3.0. С такими характеристиками, данный повербанк может служить одновременно и повербанком, и зарядным устройством для ваших Li-ion аккумуляторов.
Самое «ёмкое» я описал, а теперь про более простые вещи. Во-первых, ёмкость вашего повербанка будет зависеть только от того, какие вы в него аккумуляторы поставите. Думаю, это и так ясно. У меня есть два 21700 по 4200mAh каждый, итого гипотетические 8-8.5Ah у меня есть.

Повербанк я использовал для зарядки старенького iPhone 6S, у которого ёмкость аккумулятора уже точно просела (по крайней мере держит он не больше 2.5 часов экрана, чего хоть и хватает на день, но что непомерно мало в сравнении с нынешними мобильными устройствами). И полностью заряженного повербанка, то есть 2х21700 4200mAh, мне хватило на 4 зарядки моего iPhone. Учитывая преобразование тока, и посчитав примерные цифры, получается такой расчёт: 8400mAh/(1500mAh (в смартфоне) х 1.5 (исходя из преобразования)) = 3.73 раза. Столько раз можно зарядить смартфон ёмкостью 1500mAh с помощью этого повербанка с двумя 21700. Поточнее будет в этой статье, но я думаю, что всем и так всё понятно.

Что касается мощности заряда, то в случае 6S она составляет не особо впечатляющие 0.8-1.0А, что объясняется малой ёмкостью устройства.
Максимальные же возможности повербанка составляют отдачу 2А на оба канала. Да, с помощью USB Type-С — Type-C кабеля тут можно заряжать сразу два устройства, потому что оба разъёма работают на Output.

А ещё у USB 3.0 есть подсветка:

Выводы.

Давайте подведём итоги того, что такое XTAR PB2S.

— Это зарядка для Li-ion аккумуляторов, с максимальным током до 4А на оба канала.
— Это повербанк с возможностью ставить свои аккумуляторы большой ёмкости (21700).
— Это повербанк с возможностью заряжать сразу до 2 устройств током до 2А.
— Приятный и продуманный корпус, магнитная крышка и хорошая сборка.

Для полноценного использования повербанка вам понадобится хотя бы QC3.0 адаптер. Type-C провод в комплекте есть, и с таким набором вы сможете быстро заряжать сам повербанк. При наличие устройств с Type-C у вас вообще не будет никаких проблем, потому что у вас будут и кабеля, и зарядки. Если же у вас, допустим, iPhone, то и с этим проблем не будет, как не было и у меня — смартфон будет заряжаться с такой же скоростью, как и со своего родного ЗУ, а если вы поставите повербанк на родное ЗУ айфона (которое на 1А), следовательно и сам повербанк будет долго заряжаться. Но вряд ли это проблема, если оставить его заряжаться на ночь. Тем более PB2S способен зарядить 6S почти 4 раза (опять же, при использовании ёмких элементов питания). Со смартфонами с большей ёмкостью теоретически его хватит на 2-3 раза.

Итого минусы: как бы парадоксально это ни было, но в минусы придётся записать отсутствие комплектных аккумуляторов. Хоть возможность ставить свои и есть, но вот в комплекте тут ничего. А 21700 на 4200mAh есть далеко не у каждого. Вторым минусом я бы записал отсутствие второго кабеля (Type-C на Type-C), но делая это нужно добавлять в минусы и отсутствие БП с поддержкой PD3.0, которое стоит в районе стоимости самой зарядки, так что делать этого я не стану. А вот стоимость PB2S вполне себе попадает под минусы — для устройства без аккумуляторов, то есть для просто корпуса, цена в 25-30 долларов — много. Каким бы технологически продвинутым и приятным устройство не являлось бы.

Так или иначе, это не уменьшает его плюсы. Всё это слишком субъективно и судить PB2S можно лишь исходя из собственных «хотелок» и возможностей.

Надеюсь, обзор был полезен! Спасибо за внимание.

• Rustat
  • 21 сентября 2019, 10:12
Admiral134 на ютубе обозревал.Как-то не айс.
  • 21 сентября 2019, 10:21
На хоботе тоже обозревали и тоже не айс.
  • 21 сентября 2019, 10:47
а что именно не айс? два раза просмотрел и там всего 2 небольших недостатка и 10 достоинств.
Вы бы комменты почитали.

1. Заявлена поддержка Quick Charge 3.0, а по факту: вместо 5V-3A имеем 2.7, вместо 9V-2A имеем 1.7
2. Сами аккумуляторы заряжаются током в 2A без возможности регулировки. Старые ячейки 18650 очень быстро скажут привет. А такой PB и берется как раз чтобы его кормить всякими домашними излишками. В случае если брать новые ячейки то и цена вместе с PB становится совсем запредельной.
3. Дисплей показывает откровенно плюс минус километр.

P.S. На BLF народ написал, что если представиться интернет магазином, то Xtar official store дает цену на PB2S — $14.
  • 21 сентября 2019, 23:24
1,3 — второстепенно
2 — заряжать от обычной зарядки, а не быстрой
Пункт 1 — это не выполнение спецификации заявленной производителем на коробке, на минуточку так…
  • 22 сентября 2019, 00:16
Доставка во сколько обойдётся?
1. А для кого фотография в обзоре, где от QC3.0 идёт 1.9А?
2. Для хорошего повербанка человеку и хорошие аккумуляторы нужно ставить. А не излишки подсовывать.
Я не знаю для кого у вас фотография самого PB. Вы хоть чем нибудь выход его измеряли, кроме его показателя погоды на луне? Датчанин и Адмирал измеряли, первый профессионально, второй USB тестером, но показания совпали:
на выходе PB может: 5V — 2.7A, 9V — 1.7A, 12V — 1.2A. Про показания самого PB — читайте мой п.3 или прочтите обзор Датчанина, или посмотрите обзор Адмирала.
  • ID88888
  • 21 сентября 2019, 10:13
Цена: $29 (но есть и дешевле)
Сейчас модно писать по другому
Цена: $29 (но это не точно)
  • 21 сентября 2019, 10:25
XTAR как всегда в своем репертуаре, видимо считает себя крутым брендом если позволяет лупить такие цены за довольно паршивые устройства.
  • 21 сентября 2019, 20:10
Реально есть дешевле, или еще дешевле
Но только не XTAR, а TOMO.
  • 21 сентября 2019, 20:34
Это совсем мусорный ПБ без поддержки PD, деньги на ветер, пусть и небольшие. Он у меня года полтора валяется в закладках, есть еще пара аналогичных без экрана и без имени.
  • figvam
  • 21 сентября 2019, 10:19
Только ближе к середине обзора понял, что это банка «сделай сам» и своего встроенного аккумулятора там нет
  • 21 сентября 2019, 10:23
Это можно было понять даже из заголовка.
  • userman
  • 21 сентября 2019, 15:12
Такими должны быть все автономные зарядки.
  • 21 сентября 2019, 10:49
Если что ленточка тут очень нужный элемент. Она засовывается под аккумы и потом когда ее тянем, она поднимает и вытаскивает аккум из слота. Ничего не надо складывать или тем более обрезать.
И лента и крышка на магнитах пришли в этот повербанк-кейс из модов для вэйпинга. И кстати не зря. Это очень удобно.
  • 21 сентября 2019, 10:54
ленту даже в советские радиоприемники вставляли
  • 21 сентября 2019, 11:05
ленту даже в советские радиоприемники вставляли
ну я из современного опыта говорю.
странно что автор этого не знает.
Что тут странного? Я не использую вейп, допустим. И не обязан знать, что подобное есть где-то ещё. Повсеместно оно не встречается, этого достаточно.
Вижу вы мне минус ниже поставили, но на ваш комментарий его ставил не я.
  • 21 сентября 2019, 12:28
Вижу вы мне минус ниже поставили, но на ваш комментарий его ставил не я.
Это не от меня минус.
Хорошо, извините
Но конечно прикольно смотреть на свой комментарий с ещё двумя минусами. Интересный народ. Либо же просто хейтеры
  • 21 сентября 2019, 20:16
Не обращай внимания на минус. На этом сайте они ничего не значат.
Но только тихо, пусть детишки поразвлекаются.
  • 22 сентября 2019, 09:16
Интересный народ. Либо же просто хейтеры
Посмотрите как активно иногда минусятся мои комменты. Для муськи это норма.
Да мне и на свои достаточно посмотреть, верю.
Я в обзоре про это же говорил.
  • 21 сентября 2019, 12:09
Небольшая придирка: БП с ПД на борту стоят подешевле, чем написано

За обзор спасибо, но покупать не буду))
Да, чуть чуть дешевле, я видел в районе 20 долларов) но решил утрировать
  • 21 сентября 2019, 12:23
Если опустить вопрос количества портов и вольтажа выше 12в, то у Benks и Kuulaa по 5 баксов можно взять
  • alex1955
  • 21 сентября 2019, 12:30
Что то я не понял.Цена от US $16.99 до 30.99.Что за что?
  • 21 сентября 2019, 12:36
Там в вариантах начиная от модели только под 18650 аккумуляторы и заканчивая полным фаршем новой модели с БП
  • 21 сентября 2019, 14:12
Дорого, но аналогов как бы и нет. Индикатор тока и напряжения, быстрая зарядка в обе стороны, pd, тип с. Легко меняются аккумуляторы, надо ёмкость больше взял с собой пару запасных. По-моему интересный конструктор
  • 21 сентября 2019, 15:15
Если только под 21700 а под обычные 18650 лучше уж взять qd183-pd.
Хотя может уже под 21700 появилось что-нибудь новое.
Вот именно, согласен, если поразмыслить, то PB2S очень удобен в эксплуатации. Особенно как в путешествие — быстрая зарядка, запасные аккумуляторы, два порта. Хорошая штука получилось :)
Вы не пытались замерить при каком минимальном токе нагрузки он отключается? У меня предыдущая, более простая версия. Работает — супер, НО… Уже при токе 200 миллиампер (если не больше) отключается.
0.1A — ещё заряжает айфон
Спасибо
  • 21 сентября 2019, 23:19
В нем есть блокировка отключения. Надо кнопку подержать
У меня более старая модель. Сейчас попробую.
P. S. На моей модели не работает блокировка отключения.
  • 21 сентября 2019, 20:18
Выше ссылки на аналог я привел.
Не стоит благодарить.
  • 21 сентября 2019, 20:34
Это шутка? Где быстрая зарядка и ПД? Где type C?
  • 21 сентября 2019, 19:23
Сравнить б с размерами PB2, оновил бы, но что то размеры пугают…
  • 21 сентября 2019, 19:26
Нашел картинку
  • 21 сентября 2019, 20:39
Для меня пока самый оптимальные по соотношению размер/КПД по прежнему остается сошайн.
  • 22 сентября 2019, 07:29
по соотношению размер/кпд лидер — предыдущая зарядка PB2… Сошайн больше сильно…
  • 22 сентября 2019, 10:00
У PB2 КПД хуже и в нее не лезут защищенные акк, так себе лидер. Даже найткор F2 который я хотел задарить и тот лучше чем PB2.
  • 22 сентября 2019, 10:29
Почему вы решили, что у pb2 хуже КПД? Я лично не вижу смысла в защищенных аккумах. Ну и размер имеет значение :)
  • 22 сентября 2019, 11:23
Потому что по результатам замеров он хуже. Пользуйтесь на здоровье своим PB2, я вас разве отговариваю, только не надо меня убеждать, что он лучше. Я уж сам как-нибудь разберусь, что мне больше подходит.

ПС. Да и разницы в размерах не заметил.
113х47х25 сошайн
110х51х24 PB2
  • 22 сентября 2019, 12:13
О каком Сошайне речь? Если о E4S, как о ближайшем аналоге, то у него размер
12.30 х 4.70 х 3.70 см
  • 22 сентября 2019, 13:03
О нем самом
Это размеры в упаковке)))

Я же снимал размеры лично, при помощи штангенциркуля.
Вот еще одно измерение.
youtu.be/XJTUwh8HzF0?t=207

Может хватит уже, у PB2 по сравнению с Сошайном нет ни одного плюса, только сплошные минусы.
  • 22 сентября 2019, 13:38
Да, с размерами ясно.

Я за разнообразие. Я почитал фонаревку про сдыхания, свисты и прочие глюки у купил XTAR. Каждый выбирает, что ему нравится…
  • 22 сентября 2019, 14:16
На фонаревке в основном про 4-х баночную первых ревизий, у них там глюк прошивки был SYS FAIL. Свой использовал с солнечной панелью на сорокаградусной жаре два сезона, практически каждый день, пока живой. С разнообразием действительно все плохо, выбора вообще нет.
  • 21 сентября 2019, 19:31
Недавно накупил пучок PB2 по 750 руб или по 11.75 $ в магазине ДНС.Поставил банки 18650.Раздал родственникам, все довольны.
  • Vitalig
  • 21 сентября 2019, 19:43
Можно ссылку на него? Спасибо
  • 21 сентября 2019, 20:43
Нормально так, у нас цена практически в двое меньше чем на Али. Китайцы совсем обурели.
  • cs14
  • 21 сентября 2019, 22:50
technopoint.ru/product/a541f950d8281b80/zaradnoe-ustrojstvo-xtar-pb2-sale/ 700р синий, но читайте отзывы — пишут что в простой PB2 лезут только незащищенные 18650 с плоскими контактами!
  • 22 сентября 2019, 01:20
Есть такой косяк. Специально у владельцев уточнял, говорят даже незащищенные чуть ли не ногой приходится забивать.
  • 22 сентября 2019, 08:09
мои все незащищенные, лезут с запасом
  • 22 сентября 2019, 10:05
Я же не говорил, что не лезут, проблема в том, что защищенные туда не вставить.
  • 22 сентября 2019, 10:30
вот эта фраза «даже незащищенные чуть ли не ногой приходится забивать.» — неправда.
  • 22 сентября 2019, 11:20
Спрашивал на Али у купивших, также есть отзывы на Технопоинте. Спор ни о чем.
  • 21 сентября 2019, 19:37
Что то на Али с ценами загоняются, при MSRP $21.90 там от $25
  • 21 сентября 2019, 20:41
Обновил бы свой PB2, но ценник конский
Что правда то правда, с такой разницей обновлять вообще нет смысла
  • 22 сентября 2019, 08:09
смысл IMHO есть только если использовать большие аккумуляторы…
  • 22 сентября 2019, 07:28
Я писал как-то свои впечатления от PB1 ссылка Зарядка была почти идеальная. Не хватало ей только type-c разъема. Я уже было обрадовался, когда увидел новую зарядку, но… точнее так НО…

1) Размеры. Посмотрите картинку [b]neex[/b] Объем больше раза в полтора. Это фиаско, братан ©.
2) Кпд У Старой он был приближен к теоретическим пределам. В новой не ясно…
upd: посмотрел обзор на Хоботе и сравнил с моими измерениями — КПД хороший!
3) Про цену я не говорю. Думаю, снизят со временем…
  • Bilko
  • 22 сентября 2019, 07:54
Устройство конечно интересное, НО не нашел разумных оснований для его покупки, ранее купил в ДНС Xiaomi Mi Power Bank S2 который поддерживает почти все стандарты быстрых зарядок, даже стандарт для Apple — стоимость 1100р. А тут корпус купи, аккуму хорошие купи, как то не рационально
  • 22 сентября 2019, 12:23
Это для фанатов пустых корпусов, для ПБ под Li-ion банки.
Останавливает от покупки конский ценник и отсутствие 21700.
  • 22 сентября 2019, 14:14
Не стоит рассматривать это устройство исключительно с точки зрения повербанка — здесь оно проиграет по стоимости. Это в первую очередь зарядка для аккумов, на что указывают магниты в крышке
Вся соль в сочетании возможностей. Производитель завысил цену, что характерно для специфичного устройства(ну и эт ж кстар, у них с ценами туго). Нужно ждать акций на бэнге, к примеру