Портативная колонка INSMA X5pro

1. Цена: $31.79 из РФ

Всем привет! Сегодня коротко рассмотрим компактную портативную bluetooth 5,0 колонку.
Колонка приятно удивила, для своего размера звучит неплохо, а так же не боится воды.

Эту колонку можно встретить под разными именами (Vanzon X5 pro, CYBORIS X5 pro, Yinew x5 pro и пр.) В зависимости от названия меняется логотип и цена.

Доставка ТК со склада в Москве.
Коробка:

На коробке сделан особый упор на водостойкость изделия, важное конкурентное преимущество.
Характеристики:

• Кабель AUX 3.5 — 3.5 мм
Инструкция на английском:

Комплектные кабели:

Внешний вид X5pro:

Сразу отмечу добротный монолитный корпус из не скользкого, ударопрочного пластика. Размеры 186*62*50 мм скромные, колонку можно считать индивидуальной.
Что-то колонка мне напоминает…
Хо-хо, это же Tronsmart Element Force только на минималках.

Общее тут:
  • корпус из софт-тач пластика
  • защита от воды IPX7
  • металлические сетки с двух сторон
  • поддержка режима TWS
  • количество динамиков и пассивных излучателей
  • скоба для подвешивания
Понятное дело, что X5pro меньше размером и напряжение питание у нее 3,7 В и мощности поменьше.
Через решетки видно количество и компоновка динамиков:

Спереди пара 2" широкополосных динамика, между ними пассивный излучатель, сзади пассивный излучатель размером побольше.
С торцов:

Справа металлическая скоба для подвешивания, слева резиновая крышка, скрывающая разъемы.
Разъемы:

Слот под карту микро SD до 64 Гб, AUX 3.5 мм и порт С для зарядки. Все. Радио и USB мама нет.
Снизу маркировка модели и микро ножки:

Кнопки управления механические, крупные и рельефные:

Все типовое: включение, М перебирает режимы, Play — играть/пауза трек и ответ/сброс звонка,± регулировка громкости и переключение треков. Эквалайзера как у Element Force нет, но и без него неплохо.
Можно подвешивать колонку:

Масса реально чувствуется в руке, прямой такой приятно тяжелый кирпичик:

Использование.
Колонка не боится воды:

можно брать на пляж.
Колонка прожорливая при зарядке:

Поддерживается AUX и карта микро SD помимо BT:

FLAC понимает. Запоминает откуда играла, но не запоминает громкость.
Есть поддержка режима TWS (True Wireless Stereo), когда две таких же колонки сопрягаются в одну «суперколонку», которая играет настоящее стерео. Ведь характерная беда небольших колонок, отсутствие стерео базы.

Автономность устройства хорошая, на третий вечер только удалось ее посадить. В 10 ч часов на средней громкости охотно поверю.

К смартфону по BT цепляется без проблем:

Показывается оставшийся заряд устройства — приятно.
Громкая связь через колонку очень понравилась — меня слышали хорошо, я слышал прекрасно. Микрофон расположен в районе динамиков.

Звучание.
Надо сказать, я был приятно удивлен, для своего скромного размера колонка играет легко и приятно. Да, у нее нет сочных низов, но между тем, музыка имеет фундамент снизу. Мощности от питания 5 В хватает для персонального прослушивания, колонка громкая, но не срывается в хрип.
По звуку, на вокале и инструменталке X5pro «зашла» мне больше Element Force.
Конечно, можно начать сравнивать с классом повыше (типо JBL) или с напольными колонками, но это не спортивно, для своего размера колонка «поет» хорошо.

Измерение АЧХ:

Пришлось повозится что бы уйти от отражений и поймать достоверные низы.

Ну в целом ситуация на графике типовая для портативных колонок на ШП, слабые (относительно Tronsmart Element Force) низы обусловлены размером корпуса колонки (физику не обманешь). Так же отмечу хорошую направленность динамиков, верха не теряются даже сбоку от передней панели.

Итоги.
Плюсы:
Звук.
Защита от воды.
Автономность.
Громкая связь.

Минусы:
Нет навигации по папкам.
Не запоминает уровень громкости.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • Cakypa
  • 02 октября 2019, 09:24
«физику не обманешь» а жаль.
  • daniln
  • 02 октября 2019, 09:25
я бы сказал это больше похоже на Anker SoundCore 2
  • 02 октября 2019, 09:34
Да, там даже на странице товара есть сравнение с ней:
Замыливание, конечно, очень безпалевное.
  • Stas_Kuk
  • 02 октября 2019, 12:11
Ага, она. Кстати, отличная колонка!
  • GeniusXZ
  • 06 октября 2019, 11:31
Когда еще не было обзоров на х5, купил сразу оба варианта чтобы выбрать, потому как в х5 были желаемые мной тайп-с и клипса, которых в анкере sc2 не было. В итоге после прибытия и сравнительного прослушивания могу уверенно заявить, что анкер намного лучше звучит на средней громкости, так как в нем есть бас за счет активной эквализации.
Да, х5 громче, но на вменяемой для комнаты громкости анкер звучит на порядок лучше. У х5 крикливый звук без баса с акцентом на СЧ. У анкера мягкий звук с басами, хотя по мне не хватает немного ВЧ. В итоге на небольших уровнях звук х5 реально противный. Хочется накрутить громкость, потому что тогда становится лучше, но уже громко для комнаты. В итоге если бы в х5 впихнули эквализацию, как в анкере, то возможно она бы смогла, но увы — продана на авито.

Кроме того, анкер сделан из гораздо более приятных материалов (у меня синий), как бы прорезиненный, тогда как обозревая колонка хотя и софттач, но больше смахивает на жесткий пластик. У анкера гриль утоплен внутрь и если колонка оказывается на столе грилем вниз, то он защищен бортиком, а у х5 волтузится по столу. Кнопки опять же нажимаются у анкера лучше. И вообще общее впечатление от устройств, когда держишь в руке анкер — приятная качественная вещь, х5 — бюджетная колонка.

Кроме того, Анкер sc2 теперь тоже IPX7. И в новой прошивке устранили запаздывание звука.
  • Aleg
  • 02 октября 2019, 09:50
А где разборка, что внутри? Очень часто начинка девайса говорит больше, чем рассказы о хорошем звуке.
  • 02 октября 2019, 09:58
А где разборка, что внутри?
А ее нет.

чем рассказы о хорошем звуке.
Предоставлена измеренная АЧХ устройства.
  • Levich
  • 02 октября 2019, 10:04
Китайцы чуда за копейки туда не положат… всё примитивно и удешевленно по максимуму. Да и на мой взгляд, все подобные китайцы звучат ± одинаково погано как бы их не нахваливали, раскидывая сопли по стенам.
  • 02 октября 2019, 10:12
одинаково погано как бы их не нахваливали, раскидывая сопли по стенам.
Грубовато написано, но я попытаюсь объяснить. Смотря с чем сравнивать. Вот у меня дома 60 литровые 100 Вт HiFi напольники с 10'' НЧ динамиком мне колонку с ними сравнить? Или с такой же похожей портативной колонкой?
  • npp
  • 03 октября 2019, 21:25
Вот у меня дома 60 литровые 100 Вт HiFi напольники с 10'' НЧ
А у Вас соседи ещё остались? Или уже все летают над гнездом кукушки?
  • 02 октября 2019, 11:59
имею Tronsmart T2, давно, брал по отзывам
превосходный звук

кстати, вместо сабжа рекомендую tronsmart T2 Plus — уже достойный брэнд, стоит те же деньги, время работы и прочее похожи, а отзывы только положительные
  • 02 октября 2019, 22:05
я думаю начинка тронсмарта и обозреваемой схожи
Можно подумать jbl обманули физику или положили туда чудо компоненты, и их бт колонки зазвучали в 8 раз лучше.
Слышал всякие колонки, имхо, сорта гомна. Jbl своих денег не стоит. Получше конечно, но не во столько раз. Хотя может от стиля музыки зависит.
  • Levich
  • 02 октября 2019, 16:15
Jbl своих денег не стоит.
у них свой специфический звук. Большинству нравится, когда долбит с урезанием других частот.
Из всех относительно дешевых мне больше всего понравилась Samsung LEVEL Box Slim...JBL теперь вообще почти не пользуюсь.
tronsmart чужие слушал… по-моему вообще ни о чем… бубнилка простая.
  • 03 октября 2019, 12:30
да уж конечно это вам не Libratone Zipp Mini
  • IEI
  • 02 октября 2019, 11:13
Не верю ни в 2х10 ни в блютуз 5, но без прослушки сложно сказать стоит она того или нет. Бывают же обзорщики находят качественный звук в редми дотсах, потому что как потом оказывается сравнивали с мусором до 500р.
  • 02 октября 2019, 11:16
а в АЧХ верите?
  • IEI
  • 02 октября 2019, 11:43
Странный вопрос. Конечно да. Это такая же величина, отражающая основной параметр продукта как замер люмен у лампы или мощность двигателя у автомобиля.
Шаффл есть?
  • 02 октября 2019, 12:49
увы нет, кстати полезная функция.
зачем на колонку лить воду или даже с ней нырять?
зачем с колонкой ходить на пляж если с такими же колонками в метре от тебя уже лежат
на пляж нужно ходить с берушами для плавания и сразу с двумя проблемами избавляемся: грязной водой в ушах и заражением и не слышно уродов с колонками в метре от тебя :-)
  • Stas_Kuk
  • 02 октября 2019, 16:14
Колонку на дачу привез, на веранде поставил (на перила). Пошёл дождь — колонка вся сырая.
Едешь на велосипеде, слушаешь колонку. Пошёл дождь — колонка вся сырая.
Дети купаются в бассейне, колонка стоит недалеко. Дети плещутся — колонка вся сырая.
Сплав по реке. Плеер/телефон в гермомешке, колонка привязана на палубе/вещах сверху. Дождь, брызги на порогах — колонка вся сырая.
Это реальные кейсы моего использования.
P.S. у меня Anker Soundcore 2
  • 03 октября 2019, 06:16
и как она?
  • motokot
  • 07 октября 2019, 13:57
У меня анкер ск2 прожил всего пару часов)
Я его получил, распаковал, неприятно удивился маленькому размеру (на фотках он казался намного больше), и уже тогда у меня возникли подозрения.
Включил, послушал дома и на природе разную музыку, результатом дико разочаровался (уж больно восторженными были все обзоры на ютубе), и тем же вечером отдал подруге. Физику реально не обманешь, на улице нормального звукового давления от него не дождаться. В доме — терпимо. Тот же Hoco BS10, который я брал за 1500р, играет В РАЗЫ лучше. Но — нет водозащиты.
  • hael1233
  • 02 октября 2019, 16:24
Реально 20 Ватт или нет?
  • Ogurchik
  • 02 октября 2019, 17:22
Конечно же нет. Там скорее всего стоит что-нибудь наподобие тпа3110 в кач-ве усилителя и питание две 18650 соединенные последовательно. Ватт 4-5 на канал будет в пике имхо.
  • samun
  • 02 октября 2019, 19:18
Может быть вы знаете идентичную колонку но с возможностью блокировки кнопок?
  • 02 октября 2019, 21:55
у меня такая же колонка, брал в другом магазине. кстати на Амазоне она продается под маркой Vanzon и есть видео обзоры
  • 03 октября 2019, 06:17
и как она?
  • 03 октября 2019, 07:50
т.е. то что в обзоре написано не важно?
  • 03 октября 2019, 12:35
качество сборки на высоте, звук приемлемый, кстати при подключении через aux кабель выдает стерео звучание, свои деньги отрабатывает полностью. Выбирал долго, остановился на этой.
А весит она сколько?
  • 03 октября 2019, 12:28
Вес колонки= масса колонки * 9,81
  • vdancev
  • 11 октября 2021, 01:49
у меня трек не переключается кнопками на x5 с момента покупки так думал и должно, подскажите мож прошивка есть или как то музыку надо в папки разложить или файловую систему изменить