Светодиодный индикатор уровня громкости

1. Цена: $1.53 Доставка: US $1.14

Здравствуйте. Обзор модуля индикации уровня громкости

Каждый раз делая самоделку, было желание установить в ней индикатор громкости, но они и дорогие и требуют свою электронную схему. И тут мне на глаза попался этот модуль. Купил ради интереса, выбрал с зелеными. светодиодами, есть еще и с красными.
Доставка у бандероли платная, имеется упрощенное отслеживание. Самое главное извещается, когда товар прибыл на почту. Получать по паспорту.
Модуль представляет собой платку 39,5x15x10 мм, с одной стороны которой распаяны индикаторные светодиоды в два ряда по 13 штук, но работают почему то 12.

С другой стороны расположены распаяны радиодетали/ Управляется все это контроллером 15w402as. Все распаяно аккуратно,

Самый главный фокус устройства в том, что работает оно через микрофон. То есть его не надо встраивать в схему своей поделки. Микрофон расположен со стороны светодиодов.

Чувствительность микрофона можно регулировать довольно тонко, имеется 10 уровней. Регулировка производится путем последовательных нажатий на микро кнопку.

При этом будет загораться, каждый раз следующий ярус, Максимально будет гореть 10 рядов, это соответствует самой низкой чувствительности, по логике должно бы быть наоборот. После установки чувствительности нужно длительно нажать на кнопку и устройство перейдет в рабочий режим.

Подключать к питанию (5в) можно через микро USB. Либо подпаяться к двум пятачкам со знаками "+" и "-"

Оказалось, что для звучащей колонки микрофон сильно чувствительный, и при высокой громкости начинает зашкаливать даже на низком уровне. Хотя эту неприятность можно обойти, кто то просто залепит пластилином, кто решит вопрос более радикально, выпаяв микрофон и поставив менее чувствительный.

Понравился мне этот индикатор. Красиво работает.
Спасибо за внимание
индикатор ставится на аппаратуру которая находится на расстоянии от колонки, для этого и чувствительность микрофона, высокая.
  • koalexx
  • 24 сентября 2019, 09:47
два ряда индикаторов для моно решения — для красоты? :)
  • diz
  • 24 сентября 2019, 10:42
засем ругаешься, насяльниканама, вровень же выпирает!
Для высокой эстетики может
  • Mair
  • 24 сентября 2019, 11:52
Чтобы лучше видеть на расстоянии.
  • sybman
  • 24 сентября 2019, 12:52
для отказоустойчивости =)
  • vlandus
  • 24 сентября 2019, 13:35
Я купил две такие. Микрофоны вывел на торцы усилителя. Лишние внешние ряды светодиодов закрасил чёрным лаком для ногтей. Понятно, что показывает сферических коней в вакууме, но вполне себе — стерео.
два ряда индикаторов для моно решения — для красоты? :)
А, микрофон там для чего?
Это вообще — светомузыка (так как цвет там, один :)).
  • Harius
  • 24 сентября 2019, 09:46
Сколько потребляет и с какого напряжения начнёт работать? Спасибо!
  • u3712
  • 24 сентября 2019, 09:47
Ну что, хорошее китайское творение — индикатор «стерео», а вход управления «моно». Сюда-же стоит прибавить типичное китайское описание на странице товара — очень информативное и подробное.
Товар типа — позарился, купил, прочитал что действительно есть, выкинул.

А вообще — неправ. Бывают «свистелки», бывают «бумкалки», а это «мерцалка». В комплект к остальным изделиям HiFi.
  • KryOGen
  • 24 сентября 2019, 15:24
Эта приспособа из разряда «Ушам уж доверия нет» или для людей с нарушением слуха.
  • BoBateny
  • 24 сентября 2019, 09:51
Стерео индикатор и один микрофон?
Стерео индикатор и один микрофон?
Где вы видите слово «стерео».
  • Dimon_
  • 24 сентября 2019, 09:52
работает оно через микрофон
В переводе на понятный язык: мы слушаем не Шаляпина, а, что сосед напел.
Оно показывает не уровень звукового сигнала, а то, как это понимает китайский микрофон изнутри какой-то конструкции.
Для меломанов возрастом до восьми лет. Мигает, дёргается, красиво.
Хм-м...-пустячок, а приятно! Бросил в загашник Времени..(-а вдруг пригодится? пить-есть не просит, но кайф приносит!)..;-)
Да и комплектующие, по-сути, по цене лимонада…
Спасибо!

P.S.: А ни у кого из «минусаторов» не мелькнуло мысли, что данный блочок-это неплохой, и уже готовый
акустический датчик?! Ну-ну… ;-)
  • Ivan374
  • 24 сентября 2019, 10:05
Дороговато для простого акустического датчика.
Дороговато для простого акустического датчика.
Дык, предложите дешевле!...(-зацАлуем, и покрасим...).
А здесь:-платка бела, комплектуха, и диодиков по ухо! ......;-)
  • 24 сентября 2019, 11:37
Аккустический датчик имеет полосовой фильтр на входе, измерение уровня и выход на исполнительную схему.
А что есть здесь?
Микрофон, который меряет непонятно что, индикатор непонятно какого уровня и… всё.
Ну хорошо. Поставил я этот «датчик». И вижу, что он срабатывает в том месте, где стоит сам датчик. Ну так я там и сам нахожусь! Зачем мне датчик в месте моего прибывания? Я сам слышу лучше датчика.
Ну вывели мы срабатывание минимального уровня индикации на исполнительную схему. И отлично видим срабатывание на дуновение ветра. Или на проехавший мимо здания КАМАЗ.
Отличный датчик непонятно чего!
  • Demz
  • 24 сентября 2019, 13:40
Отличный датчик непонятно чего!
как писали выше — отличный датчик для меломаном не старше 8 лет. Хлопнул в ладошки — оно моргнуло.

А помните, когдато брелки были, которые от громкого звука пиликать начинали? Прикрепил к носкам — и по команде «подъем» носки рапортуют о своей дислокации. Удобно же.

Тут примерно также, ток светом.
  • 24 сентября 2019, 15:05
Ну да.
Вот с таким подходом согласен.
Спасибо!
Комментаторы аудиофилы хорош прикапываться. Хорошая игрушечка. Автору благодарствие.
На алике можно чутка дешевше найти. По ссылке доставка дорогая.
Комментаторы аудиофилы хорош прикапываться
Я их понимаю. Сам имею зеркалку Никон 800, 1,5 кг весом, и когда делают похожие снимки смартфоном, меня это раздражает.
  • Dimon_
  • 24 сентября 2019, 10:21
и когда делают похожие снимки смартфоном
Не обижайтесь, пожалуйста. Но это тот случай, когда хочешь показаться лучше, но, в итоге, фейлишься.
Если вы написали подобную фразу, это говорит лишь о том, что своим Никоном весом в полтора килограмма вы просто не умеете пользоваться.
Сорри. Без злобы; не хотел обидеть. Сам не фотограф. И не ламповый-меломан, кстати, тоже…
  • 24 сентября 2019, 10:28
Абсолютно не вижу смысла снимать для блога зеркалкой, особенно если не нужно делать макросъемку. Хорошего освещения и даже недорогого современного смартфона вполне достаточно.
Сам владею зеркалкой, но снимаю ей только в некоторых случаях.
Я, например, для Истории, всё ныне тупо снимаю смартфоном, хотя и имею неплохую «мыльницу»...-мне не на выставку, и качество вполне устраивает.
И аудиосистема есть неплохая…

Но, с удивлением и жалостью смотрю на тех, кто горделиво кичится ремешками с надписью *Nikon*, и тем, что имеющимися децибелами может вспахать целый гектар целины...-демонстрируя это ни к месту, ни ко Времени…
Жаль мне вас, честно!
Я не в этом смысле, умеешь, не умеешь. Я в том смысле, что раньше было доступно немногим из-сложности, сейчас доступно всем из-за простоты. Как говорил Райкин,- завсклад купил, товаровед купил, мы его не любим, он тоже купил.
Всем доступно.
  • Demz
  • 24 сентября 2019, 13:46
уж поверьте, у любой технологии есть такая особенность, что первые релизы доступны только избранным (умным/богатым/другое), а со временем, когда технология отработается и найдется более дешовое решение, выполняющее ту же функцию — она идет в массы.

Так было со времен изобретения палки и так будет до скончания времен, просто технологии будут меняться…
  • mooni73
  • 24 сентября 2019, 11:53
Ну это ведь ирония!
А индикатор приятно работает, ну и музон достойный.
  • 24 сентября 2019, 10:25
Классная вещь была бы:
— стерео
— линейный вход со сквозным каналом, а не микрофон.

Собрал компьютер в корпусе от CD Philips. Для оживления поделки давно хочу что-то подобное, но как было сказано выше, уровни громкости стоят нереально дорого.
  • 24 сентября 2019, 11:40
Ну это совсем другое дело!
  • 24 сентября 2019, 11:56
Да, видел. Ценник в два раза выше. Не то чтобы жалко денег (не на столько большие), просто нет особой необходимости ). Просто как украшательство
Опять же, подскажите как подсоединить к компьютеру? Дело в том, что и выход сзади и разъем внутри у меня заняты. Понятно, что если включить параллельно, то могут быть проблема
  • SEM
  • 24 сентября 2019, 12:38
Если всё занято — то что ещё остаётся кроме как подключать параллельно?

https://aliexpress.com/item/item/4000180252774.html стрелочный вольтметр на 30 вольт, $0.55
но к нему «усилитель» нужен, или повышающий трансформатор, чтобы по всей шкале стрелка моталась.
Кончтрукторы на lm3915 в помощь…
  • Rzzz
  • 28 сентября 2019, 19:55
линейный вход со сквозным каналом, а не микрофон.
Сквозной-не сквозной, но выкинуть микрофон и подвесить в параллель на линейный вход-выход какого-то дивайся должно быть не сильно сложно.
  • vigera
  • 24 сентября 2019, 10:47
Каждый раз делая самоделку, было желание установить в ней индикатор громкости
Это ностальгия по тёплым ламповым 80-м, что-ли?)
Тогда индикатор уровня в маге был жизненно необходим чтобы не пере- или недомагнитить ленту.

Кстати, припоминаю что полосковые на моих девайсах нередко смущали и огорчали внутреннего перфекциониста. Когда, вместо того, чтобы удовлетвориться качеством, наслаждаясь прослушиванием, смотрел на их мотыляние после записи очередной кассеты и казалось что полоска какого-то одного канала на деление-два постоянно короче другой))
Со стрелочными, расположенными горизонтально рядом, гораздо меньше сомнений в этом плане было.

Поэтому весьма рад что с наступлением цифровой эпохи потребность глазеть и вручную вылавливать какие-то там уровни на индикаторах абсолютно исчезла)
  • a33
  • 24 сентября 2019, 23:31
что полоска какого-то одного канала на деление-два постоянно короче другой))
Когда плохие кассеты поадались или именно, что казалось?
У меня со сквозным каналом аппарат был, таких косяков не случалось, даже плохую ленту иногда просили записать, пара минут подстройки и нет проблем. Ну, если лента была равномерно изношена или не брак.
  • vigera
  • 25 сентября 2019, 10:03
Когда плохие кассеты поадались или именно, что казалось?
На слух при воспроизведении уменьшение уровня в одном из каналов не замечал, плохих кассет в личной коллекции вообще не держал, значит определённо казалось)
  • SEM
  • 24 сентября 2019, 11:39
Микрофон скорее всего подключен к «усилителю», далее сигнал идёт на ту часть схемы, что определяет какие светодиоды зажигать. Вот после «усилителя» дорожку перерезать и припаять «линейный вход» — можно?
  • 24 сентября 2019, 11:50
Там, похоже, входной усилитель на двух транзисторах собран. Потом на 1 ножку подаётся. (Хотя с номером ноги могу ошибаться.)
www.stcmicro.com/datasheet/STC15W408AS_Features.pdf
Для своего полусамосборного усилка заказал такие индикаторы —

мне они понравились больше. Есть лоты с распаянным и нет, индикатором. Несколько режимов отображения.
Необходимость возникла по причине перегруза входа УНЧ от моей звуковой карты Creative Omni 5.1, которая выдаёт до 2 вольт на выходе (а для качественного вывода в режиме ASIO регулятор громкости в Windows надо выводить на 100%).
В процессе прогона УНЧ генератором сигналов выяснилось, что при уровне более 0,9 вольт на его входе у него наступает клиппинг на выходе. На вход УНЧ был поставлен предрегулятор уровня. Индикатор поможет подстраивать его под текущий звуковой материал не теряя в мощности на выходе :)

ссылка на магазин где брал.