Мелконожик со сменным лезвием. Коготь латунного дракона

Этот ножик не так давно уже появлялся на муське. Обзор был не очень подробным, но я все равно благодарен автору за информацию о товаре — лично мне он понравился, решил купить. Пользуюсь ножиком уже некоторое время и готов поделиться своими впечатлениями.

Никакой фирменной упаковки не было, только почтовый пакет.
Вот такой латунный брусочек встречает нас при вскрытии пакета.

Ножик в сложенном состоянии совсем небольшой, размерами не превышает пальчиковую батарейку.

Да и в рабочем положении он становится длиннее всего на 2 см.

На обратной стороне рукояти выгравировано изображение китайского дракона.

Еще фото с разных ракурсов.

Ножик приятно крутить в руках — достаточно тяжелый, очень аккуратно сделанный. Как-то особенно радует аккуратно отфрезерованный рычаг выдвигания лезвия. Удивляюсь, это китайцы не продвигают его как два в одном — ножик плюс фиджет:)
Лезвие, хоть и миниатюрное, но острое — бреет волосы и режет бумагу на весу.

Толщина обуха – 0,4 мм.
Режущая кромка крупным планом.

Вменяемо проверить качество стали мне нечем. Но, чтоб хоть как-то понимать, с чем имею дело, решил провести простейшую проверку. У меня на кармане постоянно висит небольшой Enlan с клинком из бюджетной стали 8Cr13MoV с заявленной твердостью 58HRC. Так вот, если им попробовать царапать лезвие сабжа, то на нем остаются еле заметные царапины. То есть можно предположить, что твердость лезвия этого ножика где-то на уровне 56-57 единиц. На истину в этом вопросе не претендую, вполне возможно, что способ проверки достаточно бредовый.
В любом случае для серьезных работ ножик не предназначен — его удел это вскрыть посылку, подточить карандаш, отрезать бумагу или скотч и т. д. Для таких работ его должно хватить достаточно надолго. А когда он затупится, то лезвие можно заменить. Сравнил со «скальпелем» для рукоделия – отверстие на хвостовике суть не совпадает по размерам, но при наличии дремеля, думаю, это не проблема. А таких лезвий на али полно.

Разбирается ножик легко — достаточно открутить 4 винтика.
А потом — еще два для разборки крепления непосредственно лезвия.

Внутри крепеж лезвия заботливо залит смазкой.
Система фиксации лезвия в открытом и закрытом пложении простая и эффективная. В одной из половинок рукояти сделано три вертикальных ложбинки, а в углубление в крепеже лезвия вставлена согнутая стальная пластина. Эта пластина, упираясь в ложбинки фиксирует лезвие в одном из трех положений — закрытом, полуоткрытом и полностью открытом.

Таскаю ножик в кармане уже вторую неделю, и он успел уже пару раз выручить при мелких бытовых и рабочих потребностях.
Вот так он выглядит на данный момент – бронза уже успела слегка потемнеть.

Считаю покупку удачной — как по мне сабж имеет редкое сочетание полезности и просто радости от обладания приятной вещью.
Мой оруженосец согласен со сказанным и одобряет покупку.

• gakuseii
  • 24 сентября 2019, 18:01
насколько практичен такой способ крепления? не выпадет лезвие самопроизвольно?
Вполне практичный, лезвие сидит плотно.
  • 24 сентября 2019, 18:17
Был у меня похожий, лет 30 назад. Очень мне все друзья завидовали :)
Самка или самец? Просто интересно…
  • 24 сентября 2019, 19:36
Это вы мне? Самец, 18 см. А вы с какой целью интересуетесь? :)
Я про нож… Почему вы все такие озабоченные…
  • 24 сентября 2019, 20:05
А, про нож. Дак так и спрашивайте, сова там или филин :) А то самец самец…
  • Marble
  • 24 сентября 2019, 20:20
Филин — это тоже сова. Это вид совы, а не её пол. Так что филины бывают и самками и самцами.
  • 24 сентября 2019, 21:37
:) спасибо, буду знать
Самец, 18 см.
Довольно малорослый самец.
  • Sam-m
  • 25 сентября 2019, 07:15
Ну, у тебя то конечно все 30.)))
  • 25 сентября 2019, 11:55
Нормальный самец не менее 180см.
Ну там немного ещё обрезано, так-то было 50.
  • Morokon
  • 26 сентября 2019, 08:09
Если пикабушник то 49.5
  • 25 сентября 2019, 07:23
Довольно малорослый самец.
чем богаты тем и рады )
Завидую… У меня всего 13, хотя, говорят бывает и меньше…
  • Kooonst
  • 24 сентября 2019, 23:07
Глупый вопрос. На фотке видно что самэц!!! ))).
  • PPU
  • 24 сентября 2019, 23:53
До сих пор ношу такой брелок как талисман ) Был подарен в школе на 23 февраля более 30 лет назад
  • koalexx
  • 25 сентября 2019, 10:09
Гы! :) У меня и сейчас похожий на ключах от работы… года с 87 он у меня.- нашел на ступенях троллейбуса его. Правда покрытие уже стерлось и один их инструментов (была открывашка бутылок с отверткой совмещенная) сломалась, заточил просто под отвертку...
Ножницы, кстати, режут великолепно до сих пор. Интересен материал — что-то типа стали покрытое медью, а поверх еще одно покрытие -блестящее
  • peetbull
  • 25 сентября 2019, 12:06
цена 5 рублей в 87 году?
  • koalexx
  • 25 сентября 2019, 16:44
в 87 я нашел его, а когда он был выпущен не знаю :) Хотя тогда цены не менялись десятилетиями, не то что сейчас :(
Кстати 5р не дешево тогда было
  • Dimoff
  • 24 сентября 2019, 18:18
Жуткая вещь! Таким и зарезать могут.
  • 24 сентября 2019, 18:26
Извините, но фигня какая то.
С такими же лезвиями в ФикПрайсе нож интересней за 99р
Уже обсуждали…
  • Hoopick
  • 24 сентября 2019, 18:45
а можно ссылку, на нож с лезвиями от «скальпелей», увидел только строительный раскладной и обычный канцелярский
  • 24 сентября 2019, 18:55
Я про
этот
  • 2Qua
  • 24 сентября 2019, 18:59
Его разве можно как брелок повесить?
  • Hoopick
  • 24 сентября 2019, 19:06
Вово, строительный раскладной сравнивать с брелком…
  • 2Qua
  • 24 сентября 2019, 19:30
Так кто начал сравнивать?) Я вот таскал с собой обычный, раскладной, около года. Кроме как вскрытие посылок и потрошение упаковок ниразу не понадобился. Да, резал колбаску, хотя мог её и так надкусывать) Мне этот идеальный вариант, еще б лезвий сразу заказать.
Мне до фикспрайса пару тысяч километров и таможню проходить
  • frg
  • 24 сентября 2019, 21:11
Разьве остались страны без фикспрайсов?
в разных странах могут быть разные фикспрайсы с разным ассортиментом… в наших я чот не встречал интересныхножиков.
  • Qurdi
  • 24 сентября 2019, 23:44
del
В фикспрайсе весь инструмент из пластилиновой стали. Карандаш заточил, и можно выбрасывать.
  • 25 сентября 2019, 14:50
Только тут лезвия нормальные. Это ж не нож, а держалка для лезвий.
  • ariz7878
  • 24 сентября 2019, 18:45
Довольно прикольный образец карманного лезвия.
Количество вариаций, это не плохо, а хорошо. На любой вкус как говорится выбор есть! Чуть дороже, чуть дешевле- не суть! Главное, что качество было достаточным, чтоб не выкинуть после первой заточки карандаша или вскрытия посылки.
идея класс. я себе такой на 3D принтере напечатаю.
во! не могу найти на thingiverse. неужели никто не нарисовал еще? странно как-то
Я нарисую. Дай неделю.
да я и сам нарисовать могу, странно что этого пока никто не сделал…
  • lump
  • 24 сентября 2019, 19:06
а не кто не встречал ножик с тонким металлическим корпусом, НО с обычными полноформатными лезвиями от строительных ножей?
  • Diger123
  • 24 сентября 2019, 19:37
Ножи OLFA есть варианты из нержавейки с обычной и винтовой фиксацией лезвия.
  • Apex2017
  • 24 сентября 2019, 19:40
Посмотри Olfa OL-SVR-2
6 лет пользуюсь и собираюсь ещё один купить (ну очень мне он нравиться :)
  • Kooonst
  • 24 сентября 2019, 22:22
А я вот таким пользуюсьссылка, реально не ржавеет. Есть один минус: песком забивается, но разобрал, дунул, собрал, и дальше работает. Из плюсов: лезвие надежно фиксируется латунной гайкой. Ломаться в ноже реально нечему.
  • cpm1a
  • 24 сентября 2019, 22:31
Я тоже — один из лучших среди меня. :)
  • nomeron
  • 24 сентября 2019, 22:10
Ручку можно из пластмассы удалить у канцелярского и будет такой нож. У меня случайно получилось и сразу прижился в хозяйстве.
  • lump
  • 27 сентября 2019, 00:44
У меня Olfa упал на пол, рукоять треснула и да, стал узкий металлический нож. Но он длинноват, что бы его в кармане носить. Вот и спросил, т.к хочется именно такой нож, но по короче)
  • NordWind
  • 24 сентября 2019, 20:49
Я думал это продолжение латунной расчески.
В какой-то степени — да. Если бы не тот обзор, на муське не было бы такого трепетного отношения к этому металлу.
Все мы вышли из расчески iLink-а
О у меня много подобной фигни
  • 25 сентября 2019, 12:04
Странный ножик. Занимает место, и лезвие не фиксируется надёжно. Может само выйти в самый неподходящий момент. Штаны попортить или карман одежды.
Нашёл свой идеальный нож на все случаи жизни. Даже в самолёт с ним проходить можно. Т.к. не заметно. Это нож-ключ. Для мелкой работы его хватает. Острый.
И самое главное его качество — он незаметен и есть всегда с собой.

Зачем нож в самолёте? Вообще зачем нож там, куда с ножами нельзя?
  • hamlo29
  • 25 сентября 2019, 17:43
Потому что он нужен до и после самолета, а покупать багаж ради одного ножа — дорого.
  • mrBrown
  • 26 сентября 2019, 09:44
Зачем нож до и после самолёта? Для меня это загадка.
Три года в рюкзаке валяется мелкий мультитул. Ещё ни разу не потребовался…
  • 26 сентября 2019, 10:08
Получилось пройти с этим мультитулом в самолёт?
  • mrBrown
  • 27 сентября 2019, 17:53
Зачем в самолёте нужен нож??? Искренне не понимаю.
У меня швейцарский нож не пропустили. В багаж было поздно сдавать. Пришлось немного схитрить — нож остался со мной.
  • varg2016
  • 26 сентября 2019, 00:03
Вообще ножи, у которых лезвие длиной до 5 см, можно в самолет проносить.Другое дело, что в аэропорту зачастую «цепляются» к любым ножам.Сам имею такой же нож на ключах — снять пленку с багажа, открыть упаковки с едой и т.д по мелочи.
  • urvdmih
  • 25 сентября 2019, 16:28
Имею нож как у автора, хожу с ним месяц, никаких проблем с фиксацией. Проблема выдуманая. Острота отличная так же, вскрыл уже несколько посылок на почте.
  • ROBUS
  • 25 сентября 2019, 18:30

• elllfa
  • 26 сентября 2019, 15:06
а последний на фото, где покупал?
Хочу увидеть того человека, который будет искать обзор по ключевым словам «Мелконожик со сменным лезвием. Коготь латунного дракона».
  • Kopcap
  • 26 сентября 2019, 10:04
Вот только что пытался найти этот обзор чтобы заказать ножик — кое как нашел))) Хотя четко знал, что ищу)).
  • fox1973
  • 07 октября 2019, 20:47
Ура! )) наконец то и ко мне добрался этот брелок)) 68 дней доставка. самая долгая платная доставка…
Ну, с обновкой:)
  • fox1973
  • 08 октября 2019, 09:10
))Спасибо! Как раз пригодилась заначка старых стенлеевских лезвий, там прорезь точно под этот брелок.