Бесшумная компьютерная мышь Forka V9

Иногда я зависаю за компьютером до двух-трех часов ночи, лайкая посты в фейсбуке и играя в старую игрушку типа Герои III или AoE2. Естественно, подобная деятельность сопровождалась громким и интенсивным клацаньем мышки. Это возмущало жену[шутки про ночные игры с женой]. Хотя, на мой взгляд, если ты сквозь сон слышишь посторонние звуки, то не слишком-то и хочешь спать. Тем не менее, я решил купить тихую мышку. На Алиекспресс самым дешевым вариантом была бесшумная мышь FORKA V9, которая мне обошлась всего в 5$.

При покупке нужно быть бдительным, ибо на Алиекспресс по ссылкам типа «Бесшумная/звуковая клик Мини Проводная игровая мышь Forka» продают сразу три модели: обычная «громкая»(Sound version), бесшумная(Silent version) и геймерская бесшумная(T9 Silent).
Я выбрал Silent version- не вижу никакого смысла переплачивать за футуристический «геймерский» дизайн T9 Silent и дополнительные кнопки по бокам.

Характеристики
Проводная оптическая мышь FORKA V9
Интерфейс USB2.0
Разрешение 1200 dpi (официально, на самом деле меньше)
3 кнопки: правая, левая, скролл
Энкодер скролла механический
Подсветка скролла
Размеры 115*55 мм
Длинна хвоста 1.42 м
Посылка дошла за три недели. Мышь находилась в пакете-пупырке и картонной коробке. Коробка несколько помялась, но сама мышь не пострадала.

На коробке есть надписи на китайском и по-английски. Из последнего можно узнать, что мышь «высококачественная» и «геймерская»

Мышь поддерживает не только Windows XP, но и ДОС 6.22. Про Windows 10 x64 ничего не сказано, но я проверил, все работает. И странно было бы, если бы не работало, поэтому дизайн вызывает вопросы- в 2019 году пишут о поддержке Win3.1, а про Win10 не пишут…

На торце есть чекбоксы «V9» и «K9». «V9» это моя тихая мышка, а «K9» это громкая модель. Очевидно, что коробки для V9 и K9 одинаковые. Но ОТК(или кто там за них) должны вручную ставить китайской тушью соответствующую галочку на коробке, что бы не перепутать. Но у меня не поставили.

Очепятка: «Wirde» вместо «Wired» (проводная)

Мышь на свободе

По своим размерам мышь удобно помещается в ладонь взрослого человека

Длинна хвоста мыши 142 см. Провод достаточно толстый и для дополнительной надежности сделан ребристым

Снимаем крышку

Плата мыши. Судя по разметке под кнопки, плата универсальная- и под тихую модель V9, и под громкую K9. Вероятно, единственное отличие этих моделей в типе кнопок. В V9 стоят тихие желтенькие кнопочки.

Кнопка под скроллом обычная, громкая. Пожадничали! Энкодер скролла механический, а значит менее надежный по сравнению с оптопарой.

Микросхема MX8733B, мышиный мозг

Разработчик официально заявляет разрешение мыши(Resolution) 1200 DPI. Но в документации на MX8733B указана Resolution 1000 CPI (DPI=CPI). 1000 DPI это уровень обычных офисных мышек типа A4TECH OP-620D.

Обвязка платы куцая, но соответствует таковой для микросхемы MX8733B, за исключением того, что сэкономили на керамическом конденсаторе. Этот конденсатор на плате маркируется С2, на схеме для MX8733B значится как С1. Так вот, его не поставили, какая ужасающая мелочность!

Со стороны пайки местами не отмыт флюс

У мышки прозрачный скролл, поэтому при работе он приятно и не сильно ярко светится синеньким- его подсвечивает светодиод оптического датчика

Кстати, про свет. На плате вы могли заметить размеченные, но отсутствующие элементы: резистор на 100 Ом и светодиод

Чисто что бы посмотреть, что будет, я впаял желтенький светодиод(идеально стал L=2.5mm) и резистор 82 Ом. Светодиод не зажегся. Выяснилось, что на плате полярность светодиода указана неправильно: там, где нарисован "+", на самом деле "-". Высококачественная геймерская мышь же. Я перепаял светодиод по-правильному и он засветился.

Когда собрал мышь, то оказалось, что скролл светится синим, как и раньше. Синий светодиод доминирует. Только если присмотреться, кое-где сквозь скролл пробиваются розовато-желтые прожилки. Таким образом, добавление второго светодиода ничего не дало, кроме удовлетворения любопытства.

Работоспособность мыши я проверял в Контр-Страйке, как игре, где нужно постоянно клацать по кнопкам и вертеть мышкой. Все работает ок, быстрые нажатия кнопок мыши четко отрабатываются, позиционируется мышь хорошо. Кроме звука, каких-то отличий от работы обычной офисной мыши пока не заметил. Нажатия на кнопки мыши производятся почти бесшумно.

Где-то читал в отзывах на V9, мол, не очень комфортно, когда после нажатия на мышь не слышишь щелчка в качестве подтверждения. Лично мне намного приятнее не слышать щелчки, достаточно одних тактильных ощущений. Пользуюсь мышкой пять дней, пока доволен.

Плюсы и минусы FORKA V9
-механический энкодер скролла
-громкая кнопка под скроллом
+левая и правая кнопки бесшумные
+прочный ребристый провод
+подсветка скролла

Upd 4.10.2019 тайна светодиода LED2 раскрыта: mysku.club/blog/aliexpress/75803.html#comment3311435
Upd 24.10.2019 мышь благополучно сдохла после 2 недель работы.
Питание на MX8733B подается, кабель целый, но светодиод не светится. Хотя я светодиод проверил, он рабочий.
Делаю вывод, что проблема в MX8733B, больше там ломаться нечему.
Так что, мышью я все-таки остался несколько недоволен.
кому как конечно, но для меня мышь без боковых кнопок — не мышь. а тут в нормальной для меня версии боковые кнопки щелкающие… так что похоже вариант брать любую мышку и паять новые кнопки так и остается лучшим. у меня три постоянно задействованные мыши такие. и еще две запасные :)
  • lexx2
  • 02 октября 2019, 06:47
а мне вот возня с проводом не нравится, беспроводные неплохо справляются
  • NevGi
  • 02 октября 2019, 11:59
неплохая бесшумная беспроводная, проработала 5 месяцев, только слишком хрупкий свисток к ней — упал на пол и не работает.
mysku.club/blog/aliexpress/72166.html
  • Juchkin
  • 02 октября 2019, 12:41
Такую «тихую» брал за $3.75, пока Ок. https://aliexpress.com/item/item/32919785765.html
  • Juchkin
И как?
Тихая? А скролл?
  • Dimkom
  • 02 октября 2019, 07:18
Имею печальный опыт использования мышки от этого производителя. Умерла в течении месяца. Рекордсмен. Может быть частный случай. Хз.
  • Umnov
  • 02 октября 2019, 07:59
Да, несчатный случай. У меня Forka с led-подсветкой тоже сдохла через месяц-полтора. Купил эту версию, попроще — работает нормально уже с год. Тут как повезет
  • Nefelisk
  • 02 октября 2019, 07:41
«А может кто подсказать ссылку на конкретно микрики бесшумные, которые можно поставить ан место традиционных трехконтактных?»
  • Alesh
  • 02 октября 2019, 08:18
В этом обзоре обсуждение и куча ссылок
mysku.club/blog/aliexpress/48487.html
  • 02 октября 2019, 10:02
Я по одной из таких ссылок купил себе 10шт — барахло. Если старые делают «клИк», то те «клОк», вот и вся их «бесшумность». А у ТС на видео их вообще практически не слышно (хотя у него запись какая-то искаженная, как-будто в 8 бит записано)

Ссылка на видео с ЯДиск работы моих кнопок («бесшумные» на беспроводной)
ссылка

(ниже картинка, не кликайте на «PLAY»!)

брал кнопки тут ссылка
  • 02 октября 2019, 10:15
Записывал на смартфон. Там на заднем плане даже птичек с улицы слышно. Так-то вживую при нажатии слышен слабенький звук, но видимо на записи он тонет в сером шуме микрофона.
  • Gatto
  • 03 октября 2019, 01:53
поставил себе такие в мышь Bloody — идеально, никому спать не мешаю и самому приятна бесшумность клика. вам видимо не повезло.
  • 03 октября 2019, 07:52
о том и речь — лотерея, а брал по чьей-то ссылке…
  • Nefelisk
  • 10 февраля 2020, 19:49
«Кстати, спасибо. Заказал и отлично пашут. Очень нравится. Правда на колесике копка сперва раздражала, легко очень нажималась, но уже наловчился)»
  • 02 октября 2019, 10:03
Есть личный опыт с ними и можно посмотреть их на видео в работе в сравнении с обычными?
  • Gatto
  • 03 октября 2019, 01:56
вот дешевле и проверено — клик реально бесшумный. разница по сравнению с обычными щелкалками огромная.
  • 03 октября 2019, 07:54
Это шутка такая, указывать мою же ссылку, о которой я выше написал, что там плохие кнопки? Вот сравнение кнопок из того магазина с обычными ссылка
Вот мой комментарий:
mysku.club/blog/aliexpress/67134.html#comment2848109
Самое смешное, что он в теме под названием "FORKA V9 — бесшумная компьютерная мышь". ))
А эти шутники-китайцы где взяли USB драйвера для DOS 6.22 и Windows 3.1?
Они приврали слегка :)
Не забуду случай -лет 14 назад коллега обратил внимание на текст нанесённый на коробку видеокарты от Асус. Оказывается Асус уже 170 лет производит лучшие электронные компоненты о_О
  • timinus
  • 02 октября 2019, 08:06
Интересно, чего это Logitech пихает в свои мышки всякую ерунду, ведь известно, все гениальное просто)
  • 02 октября 2019, 08:08
Просто ваша мышь не геймерская и не высококачественная!
  • Herts
  • 02 октября 2019, 08:31
Logitech MX700 — там не смогли ограничиться одной платой. Их там 2, одна над другой смонтированы)
Ну вы сравнили ламборгини с жигулями :) Логитек использует оптические сенсоры без встроенного USB-контроллера. Ставит свой. Зато имеет и настройки всяческие и утилиты для установки нескольких профилей и все такое.
А тут у автора обзора примитивнейшая мышь без всякого там выбора DPI кнопкой и прочих прелестей. И энкодер колеса механический и плата из прессованного картона и даже детали не все поставили. Еще б доллара на 4 цену опустили и норм :)
Детали не все — это про светодиод? Так он встроенный в оптический датчик и в дополнительном нет смыла, как продемонстрировал автор. А место для него на плате, видимо, предусмотрено для работы в паре с оптическим датчиком, работающим не в видимом диапазоне.
  • 02 октября 2019, 10:03
Да, если специально не присматриваться, то желтый светодиод в мыши даже не заподозришь.
Ну, положим, светодиод оптического датчика распаян внизу платы и он синего цвета. Данному датчику в принципе на цвет плевать, освещали бы площадку под сенсором и ладно. На кой ляд там место ещё под один светодиод — даже гадать не буду. А вот блокировочный конденсатор по цепи питания на 0,01мкФ при сборке зажилили однозначно. Вон он, C2 104 обозначен.
  • urvdmih
  • 02 октября 2019, 18:20
Я бы не стал перехваливать логитек… Уже второй раз ловлю даблклик на своей G102. Отправлял в ремонт (в сервис логитека) и повторно тоже самое через полгода. И судя по отзывам я такой не один. Качество их бюджетных мышей стремится к качеству китайских ноунеймов. Зато красивая подстветка и вот это все, да.
  • timinus
  • 03 октября 2019, 09:11
Вы ничего не путаете? У Logitech нету сервис-центров, они присылают на замену новые мышки из своего центрального офиса в Нидерландах.
Может открою тайну, но качество их топовых мышек ценой свыше 100баксов, ничуть не лучше, если не хуже, они также страдают от даблклика, глюков с колесиком и у них также летят оптические сенсоры.
  • MaQ
  • 02 октября 2019, 08:12
Ссылка товар не открывает? ((
Возможно из-за такого:
uBlock Origin предотвратил загрузку следующей страницы:
http s://ad .admitad. com/g/1e8d1144941e5537d97816525dc3e8/?ulp= http %3A%2F%2Fww w. aliexpress.com%2Fitem%2F32882730930. html&subid=20191002-ms-ml--75803
Я для таких использую http s:// encoder.internetwache .org /пробелы убрать/
раздел URL и вставив в поле URL decoding вырезаю лишнее, потом снизу копирую.
  • MaQ
  • 03 октября 2019, 00:02
Починили, все открывается!
Это возмущало жену.
Правильно, до 2-3 ночи надо играть в другие игры.С женой))
  • Itcrowd
  • 02 октября 2019, 09:33
В города? ))))
  • 02 октября 2019, 09:38
В дурака на раздевание. Проигравший дурак спит одетым))
  • aqvaserg
  • 02 октября 2019, 09:12
мышь на 1000 dpi
  • k899
  • 02 октября 2019, 09:40
За AoE2 жирный плюсище. Эх, было время, MSZone, voobly…
  • login23
  • 02 октября 2019, 10:01
Broodwar
  • asdfgh
  • 02 октября 2019, 10:24
лайкая посты в фейсбуке
болезнь современности… лучше лечить отлученим
  • u3712
  • 02 октября 2019, 10:27
DS на контроллер: datasheetspdf.com/pdf-file/897698/LIZEElectronic/MX8733/1
www.lizhiic.com/admin/Product20/MX8733B%20SPEC%20V1.pdf
Предельно простая реализация, ничего «дополнительного» не получить. И, к слову, «Resolution 1000CPI». Никаких «1200» там нет.
  • 02 октября 2019, 11:55
Спасибо, добавил в пост это расхождение между официальными и реальными параметрами мыши.
  • BarberXP
  • 02 октября 2019, 12:52
На фотке...https://pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/00/02/2019/09/28/d0c2c8.jpg
Заинтересовала надпись… Гугл Транслятор дает перевод… слово «wirde», язык — фризский (где такой… кто его знает?), русское значение — СМЕРТЬ…
Мышь точно безопасная? А то беззвучная смерть как-то настораживает…
Простая опечатка, букыв местаим поменяын.
wired = проводная.
  • 03 октября 2019, 00:04
Спасибо за наблюдательность, добавил в пост
и зачем? в современных операционных системах часто бывает что кликнул мышкой, а клик не сработал, потому что отправка шпионских отчётов о пользователе подняли в приоритете над гуи. но ты хотя бы слышал что она щёлкнула. а тут и щелчка не будет слышно, так вобще паранойя
У меня все мыши перепаяны на похожие, но с красными кнопочками. Они не полностью бесшумные, есть негромкий «тык», и тактильно этот момент отчётливо чувствуется.
  • validall
  • 02 октября 2019, 20:30
Ну не совсем бесшумная — микрик под колесиком обычный шумный. А мне по специфике работы этим кликом приходится пользоваться очень часто. Перебрал кучу «тихих» мышей, у всех одна и та же беда.

Кто знает реально тихую мышь, набросайте, пожалуйста ссылок.
  • 02 октября 2019, 20:42
У меня Logitech G102 на основном компе. Типа Omron, ага, 10 миллионов нажатий… Щаз. Через год появился даблклик. А нонейм за 3 бакса там себя не ведут. В общем, лучшее — враг хорошего.

С али заказал «бесшумные кнопки», перепаял — и… Стало в разы тише. И даблклика нет. Всем советую. Уже 3 мышки переделал.
  • iDDD
  • 02 октября 2019, 21:00
Ссылку хотя бы дайте.
  • BugMaker
  • 02 октября 2019, 23:13
Во, там же купил. Тоже даблклик лечил. Перепаял логитек жены. Реально тихие. Но сколько проработает, не знаю.
  • 02 октября 2019, 23:23
Все лето на даче в инете шерстил — ни разу даблклик не словил. Продавец мне за рекламу должен по ходу =)
Оо… о… о… дядя! Как я тебя понимаю! Как никто!!!
Тоже была такая проблема, в итоге сменил жену на собаку и отлично все.
  • 03 октября 2019, 12:09
Леха, ты б не палился… :)
  • vlo
  • 02 октября 2019, 22:40
кнопочную мышь называть бесшумной — смешно.
вот помнится у А4 была бесшумная — там кнопки на оптопарах. хотя конструктив так себе, а уж по шершавому столу шуршит в полный рост.
и такие же приколисты — у колеса обычная «громкая» кнопка.
  • jonatan
  • 02 октября 2019, 22:46
Где купить бесшумные желтые кнопки как в этой мышке? Красные не предлагать (сам знаю где).
  • 02 октября 2019, 22:50
Жёлтые чем лучше красных? Они тише?
  • 03 октября 2019, 00:13
Секрет второго светодиода раскрыт! Того самого, что я впаял. И не случайно именно сейчас, когда я отхожу ко сну. Завтра все напишу.
  • VecH
  • 04 октября 2019, 08:34
и с какой целью он там?
DPI разными цветами отсвечивать?
  • 04 октября 2019, 09:43
Нет, просто индикатор питания: mysku.club/blog/aliexpress/75803.html#comment3311435
  • 04 октября 2019, 09:42
С недостающим светодиодом LED2, который я допаял, оказалось все просто. Это индикатор питания +5V по USB.

Когда я выключил компьютер, колёсико не потухло, а стало светить желтеньким и я понял, что питание юсб продолжает подаваться. Такое бывает при гибернации.
К слову, что бы при выключенном компе в Вин10 питание портов юсб тоже отключалось, нужно через командную строку(администратор) ввести команду powercfg -h off

Приветствую, «powercfg -h off», насколько я помню, отключает режим гибернации в windows. За отключение подачи питания на порты USB в выключенном состоянии ПК на большинстве мат.плат отвечает отдельный параметр а BIOS.
  • 04 октября 2019, 11:49
Глубоко не копал. Ввел powercfg -h off и больше мышка не светится при выключенном компе. А так на одном компе когда-то пришлось перемычку на МП выставлять, чтобы питание юсб не работало при выключении.
Если брать десктопные платы, то питание на USB-порты в выключенном состоянии подается с шины +5Vsb и не на все. Нужно это для, например, включения компьютера с клавиатуры. У меня была плата лет 15 назад, которую можно было включать, набрав на клавиатуре заданное в BIOS слово.
  • almurin
  • 12 октября 2019, 19:43
Чтобы питание юсб не подавалось надо в биосе вкллючать erp