Usb Type-C хаб с отстегивающимися портами CableTime

В данном обзоре я рассмотрю интересную вариацию на тему юсб хабов.
Данный подопытный отличился очень необычной идеей, сутью которой являются то что 3 порта в виде Ethernet, SD Reader, и USB-A 3.0 — Отсоединяются, и в целом являются независимыми адаптерами, которые так же могут работать без основного хаба.
Если вам интересно — добро пожаловать под кат!

Доставка

Доставка происходила методом «AliExpress 无忧物流-标准»
Дата заказа: 22 Августа 2019г
Дата отправки: 22 Августа 2019г
Дата получения: 7 Сентября 2019г ( на треке 10 и это реальная дата, но я не мог забрать посылку в ту дату)
Время в пути: 16 дней.
Доставка очень быстрая!
Для любителей треков

Распаковка

Товар приходит в достаточно простой упаковке. Никакой доп прослойки пупырки нет. С учетом того как устроена коробка продукта, наверное она бы и не помогла.

Внутри посылки нас ждет достаточно приятная на вид коробка, на которой написаны все порты и параметры.
На коробке есть ссылка на сайт www.mediagearpro.com, который к сожалению недоступен. Сам хаб либо odm производства, либо теперь его производитель переименовался в Cabletime. Twitter аккаут mediagear немного заброшен, но в целом видно что производитель делал большой список разных продуктов. twitter.com/mediagearpro

В коробке нас ждет ровно то что и заявил продавец, но сама коробка достаточно проста и не сделана именно под этот продукт. Внутри дополнительные адаптеры в пакетах на зиплоке. Но сам хаб внутри без защиты. Так как коробка не специализированная, внутри все просто болтается.
Дошло без каких либо проблем, все целое, но странно производитель не смог сделать выштамповку для вставки внутрь коробки. Мелочь но значительно улучшает восприятие продукта а так же его целостность при доставке.

Содержимое коробки.

Основной хаб представляет из себя брусок размерами 100х30х13мм. вес примерно 50г.

Основная, левая сторона имеет:
• USB-C порт для зарядки, но при этом имеющий USB3 Разводку.
• HDMI 4K/30HZ
• 2 порта USB-A 3.0
• Светодиод активности

С противоположного торца имеются 2 USB-C типа папа, это и плюс и минус данного хаба.
Они без проблем подключаются к Macbook pro 2017 и выше, но при этом больше никуда не подходят. Xiaomi notebook pro к сожалению в пролете, так как расстояние между юсб меньше чем таковое на ноутбуке. Так как юсб 3 штуки, вы не сможете просто так подключить данный хаб к телефону планшету итд.

Сверху и снизу имеются Type-C порты, они являются USB-host, но уже не имеют ни аудио ни Видео сигнала. USb при том полноценный 3.0 И позволяет подключать юсб хабы дальше по цепочке.

Дополнительные адаптеры в отличии от основного хаба, исполнены из пластика. Пластик достаточно мягкий и легко царапается, особенно при переноске в рюкзаке.
С обратной стороны Type-C типа папа. USB стандартный, данные переходники возможно использовать и без основного хаба, с любыми устройствами поддерживающими USB-C и 2 — 3 разводкой.

Размеры адаптеров 30х34х12мм, либо 40х34х12мм с Type-C штекером.
Толщина Ethernet адаптера со вставленным кабелем возрастает до 15мм.

Общая длинна хаба с двумя адаптерами — 164мм.

Ширина со вставленным адаптером — 64мм.

Самый неприятный момент — качество зазоров. Вроде бы мелочь но цена данного товара сравнима с фирменными качественными хабами. За ту цену хотелось бы более качественной подгонки компонентов.
Но но к сожалению USB адаптер немного торчит снизу, при этом сверху сидит как родной.
Так же можно приметить криво припаянные юсб порты. Они под углом буквально в пару градусов. Но при этом вполне заметно.

По цвету китайские друзья почти попали, в целом они попали лучше чем Ugreen.

Пустой хаб чуть на возвышении над столом, а так же немного выше крышки ноутбука.

Верхний адаптер сильно за границей ноутбука.

Сам же хаб в целом без адаптеров достаточно компактный, но с парой адаптеров становится достаточно монструозным.

Тестирование

Общий обзор, нажмите для увеличения.

Если вкратце.
• HDMI — Никаких проблем как с Ultrawide 2560x1080, так и с 4к 30FPS. Стандартный FullHD не вызывает проблем.
• USB-A — Работают как в 3.0 так и в USB 2.0 Режимах. Ток не более 800мА.
• USB-C — Основной слева — поддерживает как USB HOST Так и зарядку. Сверху и снизу — только USB Host.

Адаптеры:
• Ethernet — Без проблем работает как в 1GBit так и 100mbit режиме. Отдельно скажу что он достаточно горячий. При этом что без нагрузки что с легкой нагрузкой — адаптер теплой. Спустя время тестирования перегрева не обнаружилось, но при этом адаптер был горячий.

• USB-3 — Обычный 3.0 — Type-C адаптер без активных компонентов. Работает.
• SD Card Reader — USB 3.0 и 2 для совместимости. Без проблем работает обе флеш карты одновременно.

Отдельно скажу что наводок на WiFi нет, все работает отлично и не отваливается.
HDMI — Работает как на зарядке так и без дополнительного питания.
Нагрев — есть, но в пределах разумного.

Вывод

Вывод неоднозначный. Идея мне очень пришлась по душе. Мы имеем удобный формат Usb хаба, который значительно меньше аналогов от других производителей. Имеем сразу 3 USB C для подключения периферии, имеем быстрый кардридер, гигабитный Ethernet, и дополнительный USBA когда нам это понадобится, и они же без проблем подключаются к другим устройствам. Все бы ничего, но нашла коса отличной идеи на камень качества. Оно тянет на 4. Люфты и зазоры никак не портят стабильность работы или контакт в юсб, но именно они вместе с нагревом отобрали звание «идеального походного хаба» у данного товара.

За сим все. Если вас устраивает реализация, и нравится сама идея расширения устройства за счет модулей — то к покупке рекомендую.
«Забыли» сразу написать, что это ТОЛЬКО для Аpple pro…
  • 09 октября 2019, 20:07
  • motral
  • 10 октября 2019, 01:05
Причем в залоговке сразу
  • 09 октября 2019, 20:06
Да, нужен еще один стандарт — еще более универсальный.
  • 09 октября 2019, 20:08
TThunderbolt typec наверное самый универсальный, в него можно воткнуть все, начиная от флешки и наушников, и заканчивая внешней видеокартой.
  • deadcxap
  • 09 октября 2019, 20:37
Какая-то бесполезная штука получилась.
1) Зачем 3 адаптера, но 2 порта под них? Почему не сделать их подключающимися по цепочке? Почему не сделать больше вариантов разьёмов? В итоге поставишь один или два реально нужных, а последний потеряешь. При огромном ассортименте хабов на рынке — всегда можно подобрать с нужным комплектом разьёмов себе и без этих огрызочков.
2) Если уж так только для макпрошек, то почему он вставлоенный в воздухе висит? Чтобы заранее расшатать разьёмы или отломать? Слишком легко случайно положить что-то сверху или облокотиться на хаб, и капут.
3) Зачем занимать оба юсб-с??? Вообще не понимаю. Почему у других хабов через один всё работает?
4) 0,8 ампер на большом юсб, при наличии внешнего питания хаба — это просто издевательство.
  • 09 октября 2019, 20:48
На то и обзор что бы понять нужно оно или нет, почти со всем согласен. но
1 — мне в целом не нужен ETH кардридер и доп юсб на постоянной основе, а иногда они же нужны на другой технике ( хотя baseus с прошлого обзора уже исправил это). В целом хорошая и полезная фишка.
2 — Возможно они еще смотрели на MAc Air который в 2 раза тоньше. К сожалению его под рукой нет, но там думаю адаптер будет лежать ровно на столе.
3- Банально больше нативных юсб линий без всяких хабов.
4 — 0.8 это без просадки по напряжению, диски 2.5 и ссд работают без проблем.
  • shahter
  • 09 октября 2019, 22:44
tirarex, Можете проверить будут адаптеры отдельно от хаба работать с телефонами/планшетами?
  • 09 октября 2019, 23:37
Проверял, все дополнительные адаптеры работают как на Ios так и на Android, что сеть что юсб что кардридер. При том на Xiaomi mi a2 подхватилась сеть 1гбит но скорости не более 400мбит, ограничение юсб2. на IpadPro 2018 был честный гигабит
  • 2gusia
  • 09 октября 2019, 22:59
Я на него смотрел, но брать не стал — нету макбука :) спасибо, что удовлетворили любопытство.

Интересно, впрочем, как это внутри устроено — что будет, если только один вход через удлинитель подсоединить? Правда, таких полностью распаянных удлинителей днем с огнем :(

PS Насчет нет помех wifi не поверю, они по самой частоте рабочей usb 3 есть. :)
  • 09 октября 2019, 23:38
Удлинителя нет, но он едет, как протестирую — дополню.
PS Насчет нет помех wifi не поверю, они по самой частоте рабочей usb 3 есть. :)
Возможно они есть, но в работе их не замечено, wifi не умирает.
я конечно покажусь банальным, но в этом весь эпл. ограничить пользователей в чем-то, а потом предложить им нужное за их же деньги. в данном случае деньги получает не эпл, но я таки позлорадствую. потому что это маразм и несусветная просто глупость. «пользователи эпл должны страдать» — ну блин да, вот иллюстрация, этот обзор.

я помню, как в комплекте с плеером шли какие-то проприетарные тонкие аккумуляторы, но был и внешний бокс для АА. не за +40 баксов, а в комплекте. хочешь — вот те тонкий плеер. хочешь слушать музыку долго и от батареек — вот те куда вставить батарейки. ЭТО — клиентоориентированность. а нынешняя позиция эпл — это хитpoжoпocть в худшем её проявлении.

нужен понтовый корпус? ок, не ставьте разъемы. заботитесь о пользователях, которым нужно от ноута что-то кроме социалок? дайте ему этот переходник в комплекте. это красиво, разумно, и ПРАВИЛЬНО.
  • 09 октября 2019, 23:24
дайте ему этот переходник в комплекте. это красиво, разумно, и ПРАВИЛЬНО.
Это мнение пользователя, к сожалению сейчас миром рулят маркетологи.
Я голосую рублём (долларом/юанем). Стоит производитель ко мне жо не лицом — иду к другому. Выбор пока ещё есть. А те, кому понты, пускай платит, это его право.
  • 2gusia
  • 09 октября 2019, 23:26
Лет 30назад я работал в конторе, продававшей макинтоши. И яблоко тогда было радужное и iPhone еще не было придумано — но главное уже было. На всяких кабелях и хитровывернутых аксессуарах делалось половина прибыли. Так что это просто постоянство. Зачем что то менять, если юзверь башляет?
  • dakoptev
  • 10 октября 2019, 02:06
Михаил, это не ваш бывший коллега написал «apple/молитва продавца»? :)
itsmyday.ru/yes/11544
  • 09 октября 2019, 23:44
Вот вроде и плохо так все что переходники везде уууэпл плохие уу.
на самом деле проблема лично для меня больше в iphone и его лайтнинге.

Айпад для разработки подключается кабелем typec-typec, жесткий диск тем же typec, монитор? в нем свой хаб с 2мя юсб, картинка и юсб передаются по 1 кабелю typeC. Повербанк от ugreen, in/out через typeC.
И только айфон требует для разработки USB A порт и кабель UsbA-Lightning.
Хочешь мышку или клаву — без проблем, все на синезубе, как и колонки. Хочешь дисплей без провода? Да вот же он, airplay который есть вообще на всех тв наверное года с 2015.

2 год пользуюсь маком и пришел к выводу что 80% проблем с переходниками либо решаются покупкой чуть более дорогой периферией с нормальным беспроводным соединением, либо как с айфоном — кабелем за 2$. Но как только ты постиг дзен TypeC, смотреть на другую технику трудно.
то есть осознания того, что эту вот периферию вам впаривают — по-прежнуму нет? ну ок.
  • 10 октября 2019, 01:11
А впаривают ли?
Сменить старую клаву но новый логитех который без проблем коннектится по юсб донглу к основному пк, а по кнопке к телефону или маку, это впарили? Это банально удобно.
Или любые колонки с bt приемником? 70р на али приемник с юсб питанием 3.5 портом, и без китайской тетки. Работает с маком как родной, из плюсов, еще и телефон к колонкам стал подключать.
Монитор сейчас обновлять думаю, 4k ultrawide, тайпси приятная мелочь, но опять упрощает жизнь.
  • 10 октября 2019, 02:47
А если ничего не втыкаешь в ноут и было бы пофиг, если бы он вообще был бы без портов?
Ну или с одним для зарядки. Я ок с этим, и вообще бы не парился.

Почему-то, против моего желания иметь ноутбук с минимальным дизайном восстают странные чуваки, для которых рынок предлагает миллион других ноутбуков.

Но когда для меня рынок предложил только один ноутбук, который не делался с оглядкой на бабушкин сервант с десятком ящичков и полочек, то это сразу вызвало неиллюзорные бурления, как будто Эпл запретил все остальные модели ноутбуков и лично Кук звонил по телефону и упрашивал купить макбук.

Странные люди.
  • 10 октября 2019, 13:55
Это всё верно для Air. Pro версия нацелена на работу, в которой USB девайсы и периферия — это реалии, а не влажные мечты перфекционистов кончающих от дизайна.
Переходник/хаб вещь полезная, когда выполняет функционал докстанции на рабочем месте, но когда его нет, допустим на объекте, на даче или в поездке, то «бабушкин сервант с десятком ящичков и полочек» оказывается рабочим средством здесь и сейчас, а Макбук превращается в тыкву и на вас посмотрят с состраданием.
Лучше надеть зимой бубушкину шерстяную шапку с пумпоном, чем отморозить себе уши и шанс заработать менингит щеголяя как пижон или лондонский денди (конечно, если вы не обременены кучей комплексов и вам важно мнение окружающих).
  • 10 октября 2019, 14:06
А с другой стороны?
Я ношу один зарядник от которого заряжаю все, а у вас отдельный черный кирпич для ноута с толстенным черным проводом, а так же отдельные зарядки для всего остального. Про зарядку от повербанка я молчу.
  • 10 октября 2019, 14:24
Во-первых с чего вы это взяли?
Во-вторых вы ушли от темы функционала.

Пример — в дороге появилась необходимость сделать жёсткий переплёт документа, в итоге в полиграфии нужен носитель — диск или flash накопитель, ни одно ни другое макбук в «голом» виде не способен записать.
  • 10 октября 2019, 14:33
А вы интересовались, могут ли они в другом виде принять?
Я периодически печатаю документы и фото. все отправляю онлайн по почте. Да ДА!!! в полиграфию пришел 2019 год, они принимают из любых источников. В нашем городе тот же фотоконтур вообще везде могут принять, начиная почтой и заканчивая телеграмом и скайпом.

Функционал это круто, но мы не в 2000, оглянитесь вокруг, везде беспроводные технологии, у большинства простых не гиков, дома разве что телефон и планшет, ведь там все работает проще, и все всегда с собой.
По секрету скажу что вам не нужно скидывать музыку на флешку для магнитолы, есть bluetooth!
А еще не нужно носить жесткий диск для фильмов, представьте себе, есть куча сервисов которые покажут вам кино, где то платно где то нет! Ничесе да?
  • 10 октября 2019, 14:39
Именно так и был решён вопрос, но и времени было потрачено заметно больше, на передачу и скачку. Это вам не служебку на мегабайт передать, а чуть менее 200Мб.
Но вижу «геморрой» на пустом месте вам нравится. И куча времени на его решение.
  • 10 октября 2019, 14:42
Геморрой как раз у людей которые с собой носят толстенный ноутбук, грядку флешек дисков, а дома у них торчат отдельные юсб hdmi и тому подобные кабели.
Вторая часть геморроя как раз от таких людей, которые не могут принять документ онлайн и всех гоняют с флешками, тормозя прогресс и создавая проблемы нормальным людям.
  • 10 октября 2019, 14:45
Ещё есть такая вещь как «надёжность» и порой зайдя за услугой можно легко попасть на «неработающий интернет или недоступный сервер». Я уж молчу про опасения (распоряжение, после случая заражения вирусом в Германии) скачки данных с интернета или USB накопителей медицинских клиник в Германии.

Не думаю, что ноутбуки на Windows все толстые и тяжёлые, только из-за того, что в них встроены дополнителные разъёмы. А зарядка бывает в 2 раза больше зарядки iPad 2.4А. Но если вы застряли в 2000 и вам мерящатся блоки питания на 90-120Ватт для всех ноутбуков/ультрабуков, то пора проснуться.
  • 10 октября 2019, 16:50
«распоряжение, после случая заражения вирусом в Германии) » — все правильно, заражения в медицине должны происходить контактным вульгарис методом.
  • 11 октября 2019, 18:32
а дома у них торчат отдельные юсб hdmi и тому подобные кабели.
оглянитесь вокруг, везде беспроводные технологии
Монитор мне подскажите беспроводной, не нашёл ничего что б без проводов и приставок.
а что, сотовый модем в макбуке есть? нету? то есть нужно найти вай-фай сеть, чтобы скинуть файлик, вместо того чтобы тупо вставить-вынуть флэшку. верх удобства, однако! по итогу имеем еще более стационарный вариант ноутбука, который привязан-таки к интернету чуть менее чем полностью. да-да, я понимаю, что можно раздать интернет с телефона. в роуминге, например.

равно как и музыку на магнитолу через блютус передавать (какое счастье, что айфон научился это делать!)

костыли это всё и оправдание глупого решения.
  • 10 октября 2019, 15:26
Там чуть ниже как раз усираются, просто напомню что у такого оператора как Yota — нет роуминга. а wifi включать особо не надо, 1 клик на телефон в списке устройств прямо на маке и вот он инет.
что такое Yota, где её купить в Беларуси, и как она работает например в Тунисе или Египте?
  • 10 октября 2019, 15:35
Что такое беларусия, мы с сша не знаем, у нас тут правда wifi бесплатные каждые метров 15, но это удивительно и не всем дано.
Кстати в салонах зачастую тоже есть wifi Для клиентов.
Привет! Мы — федеральный оператор беспроводной связи :) Но наша сеть есть только на территории РФ, поэтому купить нашу сим-карту в в республике Беларусь будет крайне проблематично, так как там нет наших торговых точек.
объясните это, пожалуйста, товарищу tirarex, а то он утверждает что у вас роуминга нет.
Смотри сам не обосрись, нахваливая свою прелесть.
  • 10 октября 2019, 15:28
А если кому-то не приходится искать wi-fi? Если он везде уже есть где требуется? Макбук можно покупать, разрешаете?
  • 10 октября 2019, 15:29
Нет, макбуки от лукавого и их покупают только идиoты, а вы лучше продолжайте
  • 10 октября 2019, 14:58
Pro версия нацелена на работу, в которой USB девайсы и периферия — это реалии
Вы пытаетесь ноутбук для определённой ЦА рассмотреть под свои нужды и недовольны, что он вам не подходит. Значит это не для вас ноутбук, молодой человек. Выберите другой. Без переходничков и хабов.

Всё просто, не правда ли?

Если меряться сравнениями, то сейчас вы смотрите на станок с ЧПУ от Fanuc и определяете, что это плохой негодный станок, потому что там нельзя торренты качать и злыми птичками кидаться.
  • 10 октября 2019, 15:37
Вы не правы, это политика компании такая.
Какой тогда смысл делать Air модель, как не в уклон мобильности? А в Pro вставлять производительное железо? Что бы увеличить время автономной работы?))) Смешно.
Был же Макбук 2015 с USB сильно толще и тяжелей был? И не нужны были никакие переходники и ограничения.

Ни кто не говорил, что это плохая техника, но ряд критичных решений компании делает её менее «usability».
  • 10 октября 2019, 15:43
Вы не правы, это политика компании такая.
Я не член совета директоров Apple, поэтому, к сожалению не могу не подтвердить ни опровергнуть что-то о политике компании.

И не нужны были никакие переходники и ограничения.
Переходники и ограничения и сейчас не нужны, ничего не изменилось.

Если кто-то всё ещё хочет оставаться на своём старом workflow или имеет legacy-технику со старыми портами, тогда да. Но именно это и будет костылём.

но ряд критичных решений компании делает её менее «usability».
Соглашусь только с клавиатурой. Это эпик фейл, и только ради неё не стоит покупать макбуки текущих поколений. Пока не вернут ножничную — макбуки не пригодны ни для чего.
  • 10 октября 2019, 16:14
Переходники и ограничения и сейчас не нужны, ничего не изменилось.

Вот вы интересный человек, словно не в постсоветском пространстве живёте, где в организациях (особенно гос.) могут не принять не то что по электронной почте, а ещё и на флэш накопителе и вам придётся покупать диск и искать на чём записать! Но нет, какие переходники…

Я вам ещё тайну открою, что и в самих штатах весьма посредственный и дорогой интернет, а уж про приложения, особенно банковские, я промолчу. Так вот там так же маются с переходниками. Да, если вы выстроили дома экосистему Apple -то всё будет легко и прекрасно, но стоит шагнуть чуть в сторону — всё кранты.

Насколько я в курсе airplay есть только в телевизорах, а мониторы пока не встречал.
К слову не известно как это ещё будет работать, если как Wi-Fi на Apple, то всё печально. В то время как по кабелю спокойно летает на 1Гб сеть. Но да, беспроводная «магия» apple.

Клавиатура и прочее железо с софтом ещё на отдельный разговор, не хочу и начинать.
  • 10 октября 2019, 17:03
«могут не принять не то что по электронной почте, а ещё и на флэш накопителе» — ага, и притом почти у каждой секретутки айфон или чета подобное.
  • 11 октября 2019, 00:17
Если у неё есть автомобиль, то она ещё и услуги таксиста/курьера может бесплатно предоставить? Следует разделять личные предметы и рабочие. И конечно, ей хочется предоставлять третьим лицам свой номер или данные личных аккаунтов.

Это если брать обычное ведомство, а на режимных объектах и вовсе могут быть смартфоны запрещены, как и интернет на рабочих местах с софтом отслеживающим подключаемые устройства.
  • 10 октября 2019, 16:59
«Пока не вернут ножничную — макбуки не пригодны ни для чего.» — пора отвыкать от legacy-техники со старыми портами, тоесть клавишами.
это потому что вы закрыты для всего нового и ничего не понимаете в прогрессе. всё еще почему-то хотите оставаться на устаревшей legacy-технике.
  • 11 октября 2019, 18:35
legacy-технику со старыми портами, тогда да. Но именно это и будет костылём.
И к вам «прогрессивному» так же вопрос — беспроводной монитор (не ТВ!) под Мак без переходников и приставок. Надеюсь найдёте.

Можете объединиться с tirarex
  • 12 октября 2019, 14:45
А ещё что для вас сделать?

Мне не нужны беспроводные мониторы, я не беру это в расчёт при выборе макбука. Вам нужны — вы и думайте. Никто не заставляет вас ничего покупать, ровно как и apple не стремится, чтобы было удобно всем сразу. Если паре ламеров что-то не нравится — ну ок.
  • 12 октября 2019, 15:22
Тогда объясните, что подразумевали под «legacy-технику со старыми портами»
И как современную технику подключить без костылей к маку?
Вас ни кто за язык не тянул.

15" для постоянной работы… сочувствую.
Паре «ламеров»(вы бы хоть значение перед тем как писать узнали), которые не хотят жрать, что дают — да, так и есть.
  • 12 октября 2019, 19:25
И как современную технику подключить без костылей к маку?
Если техника действительно современная — она подключится без костылей.

15" для постоянной работы… сочувствую.
А зачем мне постоянно работать за макбуком? Это выездной походный вариант, для поезда или самолёта, и как резерв дома, если основной компьютер внезапно откажет.

Если же потребуется подключить к нему монитор, меня устроит любой type-c монитор, который по этому type-c ещё и питание будет давать ноутбуку.

Паре «ламеров» которые не хотят жрать, что дают — да, так и есть.
Я уже серьёзно сомневаюсь в психическом здоровье или меня или комментаторов здесь.

Вот честно, никто не заставляет ничего покупать, но сам факт существования макбуков в мире почему-то приносит дикую боль странным людям здесь. Почему так? Я не знаю.
Если бы макбуки были единственными ноутбуками на рынке — это ещё было бы как-то объяснимо. Но нет же.
У меня вообще сейчас финкпад х220 как ноутбук для поезда. Его производительности хватает с запасом. Правда, у него какие-то порты сгорели, потому что линукс пишет об этом в логах но я даже не знаю, какие, потому что мне пофиг, я их кучу лет не использую. Ну может на презентации какой-нибудь hdmi бы воткнул, но в финкпаде нет hdmi. Как и в макбуках, внезапно.

Значение ламера знаю, спасибо. Мне его ещё в фидо рассказали.
Это человек, который отказывется узнавать что-то новое, и воинственно защищает те крупицы знаний, которым уже владеет, одновременно пребывая в святой уверенности своего превосходства в теме разговора.

Думаю, здесь это слово отлично подходит.
  • 12 октября 2019, 20:33
Найдите хоть 1 упоминание про мобильность и автономность на сайте Apple

Единственное дельное предложение от вас за всю переписку.

Ноутбуков на Мак — да.

И причём тут это? *Если рассматривать данное определение.
И как это связано с невозможностью без дополнительных устройств записать информацию на Flash накопитель? Что я «нового» должен узнать и в чём «превосходство»?
Может действительно провериться:
  • userman
  • 10 октября 2019, 00:02
Человек должен страдать чтобы ценить, а так виндоусы андройдах есть все и сразу, и доплачиваеш только за некоторые косяки которых не будет в эплах.
Помнится в айподах с новой убер прошивкой появлялось радио :)))
  • 10 октября 2019, 01:09
Тут и говорить нечего, слова человека который яблочную технику явно не держал в руках.
У нее есть свои минусы, но в целом они перекрываются плюсами от отличной сборки, практичности и продуманности элементов, и общей концепции экосистемы.

Вы кстати как на windows ноутбук с Android телефона инет раздаете? ттл меняете ага? с рутом на телефоне, с кучей правил для блокировки всего и вся.
На маке в 1 клик не касаясь телефона. Только 1 команду в консоль ввел, и теперь все идеально работает.
  • dakoptev
  • 10 октября 2019, 02:10
TTL сменить на винде тоже легко, можно оформить в одну команду в консоли, если очень надо, так что совсем мимо :)
Вы кстати как на windows ноутбук с Android телефона инет раздаете?
Встроенный ещё во 2 Android функционал. Если производитель смартфона эту фичу в прошивке не вырезал, то всё прекрасно работает.
ттл меняете ага?
нет
с рутом на телефоне, с кучей правил для блокировки всего и вся.
нет рута
слова человека который яблочную технику явно не держал в руках
а вы про Андроид только на форумах читали?
давайте лучше блютус на старый ойфонах вспомним… и как яблочникам рассказывали, а потом они рассказывали что это вообще не нужно всё, а в следующей версии был объявлен прорыв в технологиях и стало как у всех…
  • 10 октября 2019, 10:44
Вопрос еще в развитии технологии на момент.
Все ныли как плохо им без видео на 1 айфоне, но вспомним какие камеры были на телефонах в то время? 320х240 16фпс в лучшем случае, с пересветами либо шумом красно синего цвета?
И оно того стоило?
технология передачи файлов по блютусу была весьма неплохо развита на тот момент ;)
  • 10 октября 2019, 12:40
Ага, после того как скидывал песни с ноута на телефон самснуг, забил на эту идею навсегда, медленно, не удобно.
Переткнуть флешку и скинуть сразу весь альбом было быстрее чем ждать скидывания 1 трека.
кое-кто предлагает тут рядом с телефона на магнитолу музыку по блютусу передавать ;)

ну да не суть. для больших объемов несомненно лучше передавать непосредственно. а пару файликов — через блютус. медленно? ну допустим. а если нужно передать десяток фоток с телефона на телефон, да еще и в роуминге? тру стори, между прочим.
  • yarr
  • 10 октября 2019, 00:05
Да, покажетесь банальным, потом что об этом только ленивый не писал в 2016. Впрочем, давать все переходники в комплекте так себе идея. Кому-то нужен переходник на VGA, кому-то нужен Ethernet, кому-то DVI, для кого-то все это – лишний мусор. Они все есть в продаже, в том числе в том же магазине, что и ноутбук, цены в секрете не держат, покупать ноутбук никого силой не заставляют.

По существу обзора – рассматривал тоже этот и подобные адаптеры «все в одном», но все-таки жесткое сочленение кажется слишком уязвимым. В дороге и на коленях такие я бы использовать не стал. Даже за рабочим столом предпочел бы подключение гибким проводом.

Из более компактных «полукомбайнов» заказал себе https://aliexpress.com/item/item/32917883018.html (Gigabit Ethernet и 3x USB-A 3.0), еще не получил. Есть делловский адаптер USB-C на HDMI 4K 60hz (не 30hz, как здесь), работает нормально, но редко бывает нужен.

Купил вот такой еще https://aliexpress.com/item/item/32953510396.html (4x USB-A 3.0, HDMI 4K 60hz, USB-C PD). Продавец оказался не вполне честным. USB там оказались 2.0. HDMI 4K 60hz хотя бы на месте. Открыл спор, половину цены вернули.

Сразу после покупки ноута заказал пару https://aliexpress.com/item/item/32682791794.html, ношу в рюкзаке на всякий случай. Сейчас бы подумал про https://aliexpress.com/item/item/4000156483727.html, т.к. компактнее.
  • 10 октября 2019, 01:12
Ради интереса посмотрите на мои прошлые обзоры хабов от Ugreen, тоже достойные продукты. Все параметры честные + перегрева нигде нет.
  • nochkin
  • 10 октября 2019, 04:57
Слишком безапелляционно. Пользователи бывают разные, разные бывают цели и применения.
Для меня лично переходники особо и не нужны. Type-C вполне достаточно для моих целей. Кому-то этого слишком уж мало, что без скрежета зубов не могут обойтись. Те покупают Lenovo/ASUS/Acer и т.п. Или вообще стационарник, там есть всё.
Каждому — своё. Выбор есть.
В социалках не сижу (может, поэтому?).
«слишком безапелляционно» — это не делать порты в ноутбуке и заставлять пользователя покупать переходник чтобы даже флэшку вставить.
  • 10 октября 2019, 10:41
Моя мать идеальный пользователь, ей не нужны ни hdmi ни обычный юсб, но ей нужен тонкий легкий ноут что бы кинуть на колени, а так же хороший тачпад дабы не мучаться с мышкой.

безапелляционно выиграл макбук ьез огромной толщины, без грядкой бесполезных портов, и с идеальным тачпадом который заменяет мышь
  • Gdenich
  • 10 октября 2019, 14:08
Ну никто совсем не заставляет, это все-таки осознанный выбор.
Не думаю, что есть ситуации, когда ты выкладываешь за ноут от 90т., приносишь домой, а там вааах… а куда мне мою старую флешку вставить… Ты уже посмотрел спецификацию, всё видел, ко всему готов, решил что тебе докупить. Завтра Apple решить, что да, надо дать им портов, и выпустит модель, накинет 400$, и в путь. Я уж лучше нужных мне переходников возьму.

А так меня почти все производителя заставляют покупать переходники с их HDMI портами, где я свой любимый VGA не могу использовать ))
  • 10 октября 2019, 14:12
приносишь домой, а там вааах… а куда мне мою старую флешку вставить…
Человек у которого есть 90 тысяч, что носит на флешке?
Документы которые нормальные люди по почте кидают, на крайний в месенджере.
Может музыку картинки и фильмы? Которые 100 лет в обед доступны онлайн?
Домой пришел весь бедный, ищет hdmi порт, когда телевизор подключается по AirPlay без проводов.
Как жить то?
где я свой любимый VGA не могу использовать ))
Vga убогий стандарт из 1987, то что вы используете а вокруг его нет, проблема не окружающих а в вас
точно. закину-ка я в 3д принтер файло через мессенджер…
  • 10 октября 2019, 15:23
А вы про свой плоттер не забывайте, там компорт любимый, и чертовы производители ноутбуков перестали ставить ком порты в ноутбуки, но вы не унываете, ваш еще ibm thinkpad его имеет, и windows xp еще работает.

ps
На принтеры wifi Завозят кстати, представляете? Даже флешек не нужно, инновации в чистом виде
какой плоттер, какой thinkpad? вы бредите, сударь.
  • 10 октября 2019, 15:33
Бредим, а еще как же подключить IDE винт? Эти гaды новоделы перестали ставить IDE а ведь он так нужен всем!
А дисковод? куда все внезапно дели дисководы?

Все в этом мире устаревает. Если вы за что то держитесь, вам трудно принимать новое, понимать, вникать, то возможно вы стареете. Время уже пришло, пора пить пустырник и проходить обследывание на деменцию. Стагнация вашего мышления ведет только к ней.
  • kons38
  • 10 октября 2019, 22:33
Ну IDE винты и дискеты уже практически не используют и не производят.
Ну а флешки вроде еще есть в магазинах?
но не все могут их использовать. приходится рассказывать, что без них лучше. в принципе — известная песня яблочных адептов.
  • 10 октября 2019, 15:25
закину-ка я в 3д принтер файло через мессенджер…
Закидываю через телеграм-чат с ним. В чём проблема?
Octoprint + пара своих скриптов.
у меня только скайп и вайбер, а у принтера их нету :(
я ему говорю — да поставь ты себе вайбер уже! а он такой — да не буду я вайбер никакой ставить, я им пользоваться не умею, и вообще не нравится он мне.
  • 10 октября 2019, 15:36
У моего принтера тоже нет телеграма, у Octoprint он есть. Если вам лень узнавать что-то новое, то да, можно бегать с флешкой.
то есть вместо установки разъема — нужно еще и принтер заменить? тут вопрос не в узнавании нового, а в урезании функционала в угоду новизне, а скорее даже моде.

в каждом обзоре телефона стоит рёв по поводу отсутствия разъема для наушников. это вот примерно оно. хотя я в принципе согласен что блютус удобнее. но если в телефоне хорошее железо, а человек меломан — то для него может быть неприемлемо слушать музыку без проводов.

продолжайте, короче, оправдывать маркетологов любимой фирмы…
  • 10 октября 2019, 15:50
продолжайте, короче, оправдывать маркетологов любимой фирмы…
Скажу по секрету, фирма не любимая, минусы есть везде, а мак достался по очень вкусной цене. При этом дома использую полноценный пк на очень производительном железе.

Просто задолбали вот такие как вы, ну честно, вы единица, у большинства людей везде есть Wifi и раздается инет, у них нет принтеров сканеров итд.
Нормальные люди не сравнивают ультрабук и какой то мега комбайн который можно подключить и к принтеру и к проектору и к центральной системе водоснабжения.
а никто не требует мегакомбайн. но компьютер без возможности даже флэшку подключить — это нечто для потребителей контента из интернета, не более.
  • 10 октября 2019, 16:34
Попробуйте представить людей которые уже много лет не используют флешки.
Разве что ссд в кейсе с typec портом.
попробуйте представить, что подавляющее большинство людей их используют. часто — потому что могут, да.
  • 10 октября 2019, 22:49
Вы можете хоть перфокарты использовать
а какая разница — новая флэшка или старая? шо на 128 мегабайт, что на 64 гигабайта — разъем всё тот же USB, и не тип-це как правило.
  • nochkin
  • 11 октября 2019, 01:50
Порты в MacBook Pro есть. Или речь о другой машине?
Даже флешку вставлять уже сегодня не такая часто нужная задача для большинства. Даже не могу сходу вспомнить когда я это делал последний раз. А флешки у меня есть.
  • Ptica79
  • 09 октября 2019, 23:54
А как у него с передачей зарядного тока, если БП воткнуть в него? Большинство адаптеров страдает тем, что не может передать все 80 Ватт БП, который у MacBook Pro 2017. Оригинальный Apple передает через себя около 40 Ватт всего. Ugreen пропускал около 50. При этом если ноут хорошо нагрузить, то получается, что все что не может добрать с БП, начинает добирать с батареи. Если же БП воткнуть прямо в ноутбук — проблем нет. Кушается все 80Ватт.
  • 10 октября 2019, 01:05
На картинке выше есть данные. адаптер никак не ограничивает заряд, показывая оригинальный адаптер при подключении, с полной мощностью.
  • Ptica79
  • 10 октября 2019, 08:22
Так мне то же показывает мой оригинальный БП во всех случаях. Но вот под нагрузкой картинка как я описал выше.
  • 10 октября 2019, 22:51
у меня мак на i5, он сам по себе много не ест.
При полной нагрузке с доком (сборка в юнити) — мак без проблем заряжается.
Купить макбук, чтоб потом иметь сэКас с не хваткой разьемов.
Аппле, давно уже жмот. В дорогом айфоне, дишманская зарядка и не безпроводных наушников. Так Аппле и выживает.
  • 10 октября 2019, 10:45
Купить windows ноутбук что бы использовать его как стационарный, из за огромного размера, хлипкого пластикового корпуса, и мышки без которой его невозможно использовать. =)
Да просто мало видели ноутбуков на Виндоусе.
  • 10 октября 2019, 11:05
с 2009 года владел около 7 моделями, сейчас под рукой могу взять и без проблем попробовать Xaiomi notebook pro ( который по качеству и юзабилити самый близкий к маку), а так же dell xps 13
  • alexrc
  • 10 октября 2019, 10:06
на 4 pda вот такой хвалили
  • 10 октября 2019, 10:41
Попробую взять его на обзор.
Ведь решили же (и apple подтвердил), что нельзя использовать хабы, которые жестко закреплены на USB штекере, потому что они необратимо (и довольно быстро) расшатывают и повреждают порты в ноутбуке, а можно использовать те, которые соединяются с ноутбуком кабелем.
  • Basia
  • 11 октября 2019, 18:49
Никому не попадалось нормальное решение для подключения 2-х мониторов по hdmi к macbook? Чёт не хочу кучу переходников брать, хочу одним подрубить ‍♂️