Android автомагнитола Teyes SPRO или Как превратить автомобиль в Premium

1. Цена: $297 (брал за $250 на распродаже)

Сегодня расскажу о такой, на мой взгляд, обязательной вещи для почти любого автомобиля (список очень большой) — Андроид-магнитоле. Выбор пал на TEyes SPRO с переходной рамкой в комплекте. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Disclaimer: написать этот недообзор я надумал уже после того, как все поставил, поэтому здесь не будет никакой расчлененки, хардкорных тестов и миллиона никому не нужных фоток. Если вы к такому не привыкли, лучше не читайте. Так же покупалось все “за свои”, поэтому обо всех недостатках и своих кривых руках тоже напишу :).

Чтобы не томить, выглядит это так:

Немного лирики

Недавно я выбирал авто и в результате решил брать Kia Cerato Classic. Мотор хотелось обязательно 2 литра. Минимальная комплектация Luxe меня полностью устроила (есть, все что мне нужно), но только в Premium была магнитола “Аудиосистема с цветным LCD дисплеем 4.3'', радио/CD/MP3, AUX/USB/iPod входы”. Разница в цене была 160 тысяч рублей и, подумав об “огромном” 4.3`` экране, я стал искать другие варианты.

Дешевые варианты магнитол я сразу не стал рассматривать, т.к. уже наелся китайских планшетов лет 10 назад. Это будет компромисс во всем — сэкономили на деталях, на программистах, на производстве. Хотелось поставить и чтобы сразу все работало нормально без допиливания.

И тут я набрел на drive2 на обзор этой магнитолы. Мне сразу понравилось, что поставщик дает все, что нужно для установки (кроме инструмента, на этом я лоханулся, но об этом позже :). Никакой пайки, переделки разъемов, вмешательств в электрику авто и т.п. Так же поражал выбор авто, для которых есть эта балалайка, от Лады Весты до Ленд Крузер Прадо.

Список брендов:

Список моделей авто. Например, для Kia:

Для каждого варианта комплект поставки свой, но обязательно есть переходная рамка для установки без колхозинга.

Производитель и характеристики

Как я понял, Teyes — это китайцы, которые имеют представительство в Новосибирске. В новосибирске решают проблемы, пишут прошивки и занимаются супортом. Т.е. шанс вернуть или починить по гарантии есть, если что-то пошло не так.

Итак, характеристики:
Память: 2Гб/32Гб и 4Гб/64Гб
Дисплей: IPS 1024x600 (9' / 10.2')
Радио модуль: NXP TEF6686 (RDS Нидерландов)
Звуковой чип: TDA7851
Прочее: WiFi, GPS, 4G/LTE, Bluetooth 4.0
Поддержка систем: TPMS, CarPlay, USB-видеорегистратор

Lte поддерживает все российские бенды (1,3,7,20), GPS
Также, на мой взгляд, очень круто, что штатно работают все кнопки на руле.
Комплект поставки отличается от авто к авто, но похож на тот, что на картинке.

У некоторых авто дают адаптер канбаса. У меня же было 2 шнура USB — один для штатного разъема, второй для 2-х дополнительных в бардачек. Также в качестве подарка дали камеру заднего хода. Ее я не стал ставить, т.к. 15 лет ездил без нее и проблем не испытывал.

Есть 2 версии 4/64 или 2/32. Люди пишут, что для стандартных задач (навигация, музыка, камеры и т.п. хватает и 2 гб. RAM, но при этом свободной памяти остается очень мало. Поэтому, чтобы потом не жалеть, лучше сразу брать 4/64.

Так же есть магнитола CC2. По железу они идентичны, и чем они отличаются, я не понял, даже прочитав сайт производителя.

Еще раньше магнитолы шли с черной задней крышкой, и, по слухам, перегревались. Мне пришла с золотистой крышкой с увеличенными ребрами охлаждения и вентилятором. Но я его отключилв настройках (пункт питание усилителя), т.к. перегрева не заметил, а он шумит. Вот так выглядит новая версия:

Есть 2 версии размеров экрана, в зависимости от того, какой влезает в вашу машину. Мне пришла версия с 10``, т.к. места там было дофига.

Допы

К магнитоле можно дополнительно заказать
  • Систему контроля давления в шинах
  • Камеру заднего вида (бывает, что она идет бесплатно по акции)
  • Видео-регистратор

Я задумался о регистраторе, но потом прочитал, что это обычный не очень качественный FHD регистратор, который пишет на встроенную карту памяти. Магнитола используется только для управления и просмотра.

Установка

Инструкции по соединению проводов в магнитоле нет. Только по установке камеры заднего вида.

Здесь можно посмотреть видео установки от производителя:
ссылка
1251445182.vod2.myqcloud.com/483a0068vodtransgzp1251445182/48edac855285890782421642430/v.f20.mp4
Для других машин: sp.teyes.ru/ раздел Видео по установке

Самая главная моя ошибка, что я не заказал лопатки для вскрытия панелей на приборке (100 рублей на Али).

Так же при установке нужно быть внимательным. Из-за спешки я поставил ее раза с 4-го.

Дома соединил все провода (методом «научного тыка». Основное — это переходник с разъема магнитолы на разъем автомобиля. Нужно подключить штатный разъем USB, 2 дополнительных USB, AUX, антенный разъем, антенну GPS (никуда не выводил, прилепил сверху внутри на двухстороннем скотче), антенну LTE (поступил также).

Самое сложное было оторвать панели без инструмента. В результате в нескольких местах они плохо прилегают и чуть покоцаны. Делал первый раз. В общем, рукожопство налицо.

Далее со штатной рамки снимается кнопка аварийки и переставляется переключатель на новую рамку. Так же в комплекте идет новая кнопка больше длины. Многие жалуются, что новая кнопка ходит туго в отверстии, у меня так же. Но работает, и ладно…

Так же в первых версиях некоторым приходилось пилить пластик, но у меня все встало сразу.

Итак, после того, как мы соединили все провода с переходником, подключили антенны, привинчиваем магнитолу к переходной рамке, не забыв переставить клипсы. Рукожопство номер 2: одна клипса все же теперь покоится где-то за панелями, вынуть ее не удалось :))

Далее подсоединяем все провода, вставляем симку и вставляем магнитолу на ее место вместе с рамкой. Собираем все панели обратно.

Рукожопство номер 3: я забыл подключить шлейф аварийки, поэтому пришлось разбирать все назад (лучше проверить все до сборки панелей). В третий раз не заработал климат — соскочила фишка :))) В общем, несмотря на общую простоту, у меня это заняло часа 2.

Результат:

Качество рамки хуже, чем у заводской. Пластик дешевле и не проклеен лентой антискрипной. Т.к. вся конструкция держится только на 3-х клипсах и 1 шурупе, то поставить все это идеально ровно не выйдет. У меня зазоры гуляют от 1 до 2 мм примерно. По глубине тоже.

Впечатления, звук

Железо, экран

По скорости никаких претензий нет. В магнитоле стоит хороший проц и памяти достаточно. Тестов производительности не будет, скажу лишь, что все работает без лагов и зависаний.

Немного расстраивает лишь экран. С яркостью и углами обзора у него все в порядке:

Но вот разрешение подкачало. Оно всего 1024x600. По сегодняшним временам маловато.

Второй минус — на низкой яркости заметно мерцание экрана (ШИМ). Для многих эта проблема, т.к. ночью смотреть на экран с мерцанием не очень приятно. Единственный вариант решения проблемы — выставлять яркость на большие значения и ставить специальные программы, которые делают полупрозрачное окно поверх всех программ, таким образом снижая яркость. Лично я заметил мерцание после нескольких поездок и немного прибавил яркость, после этого больше его не замечал.

Магнитола поддерживает управление с кнопок на руле. Для этого служит программа обучения:

У меня заработало сразу, браво разработчикам!

Звук

После установки и первого включения я немного обалдел. Звук намного лучше штатной балалайки, несмотря на то, что динамики остались старые. Появились высокие и низкие. На средних появилась четкость (а не бубнеж, как в штатной). Так же есть поднятие краев АЧХ ( кнопка Loudness), которое со штатными динамиками очень актуально.

Есть эквалайзер, его я не трогал.

А так же отличная фишка — 3D звук. Магнитола вносит задержки в каждый канал отдельно и получается, что вы сидите как будто прямо по середине зала. Штука очень понравилась. Она включена по умолчанию.

Связь

В магнитоле есть LTE, wi-fi, bluetooth. Я поставил симку Tinkoff mobile и столкнулся с проблемой, что нельзя выставить APN. Китайцы зачем-то выпилили эту настройку. В результате связь не работала. Пришлось искать патч, который возвращает ее на место. В новой прошивке от конца августа этой проблемы нет. Советую сразу обновляться на нее.

Тариф я выбрал 2 гига + включена музыка (Я.Музыка, ВК и т.п.) за 259 р. IMHO справедливая цена за интернет в машине без мазохизма типа расшаривания инета с телефона каждый раз перед поездкой.

LTE работает стабильно. Единственное, связь появляется через несколько секунд после заводки двигателя, а не сразу.

upd1: Как телефон магнитола НЕ работает. Но смс принять можно, насколько я понял.

Радио

В комплекте шел удлинитель антенны. Прием очень хороший, шумов нет.

Можно настроить 15 станций на кнопки, что я и сделал.

Софт

В магнитоле стоит обычный Андроид. Единственное, что китайцы выпилили из него все настройки и написали свой софт для этого. Зачем, я не очень понимаю.

Советую сразу обновиться на прошивку 28.08.19
как это сделать
Качаем ее с сайта производителя.
Берем любую флешку, форматируем в FAT.
Распаковываем файл с прошивкой СВЕЖИМ архиватором в корень флешки.
Вставляем ее в USB в магнитоле.
Вылезает предложение обновиться, нажимаем START.
После перезагрузки должна пойти установка.
Ни в коем случае не прерываем процесс.

Если после перезагрузки не начинается установка, меняем флешку, архиватор или пробуем ее еще раз отформатировать.

Кто-то ставит плееры для мультиков для детей, кто-то играет в игры. В общем, можно использовать как обычный планшет на стоянке.

Очень классная штука — разделение экрана. На одной стороне ставим Яндекс.Музыку, на вторую Яндекс.Навигатор. В такой конфигурации все работает, очень удобно.

Голосовое управление

Отдельная штука за дополнительные деньги — голосовое управление. Когда я покупал, у них была акция, что за отзыв на Али они активируют его бесплатно. Я написал отзыв, послал UUID из программы Голос и через несколько дней программа написала, что голосовое управление активировано. Может быть, акция еще не кончилась и можно пока еще активировать бесплатно.

В принципе, можно вообще теперь не касаться кнопок. Достаточно сказать «Запусти навигатор», «Слушай, Янлекс», «Поехали домой» — и она все сделает сама.

GPS, навигация

Можно ставить любое ПО, мне нравится Яндекс.Навигатор. Почему-то последние версии из Маркета на магнитоле не работают, нужно качать apk со сторонних сайтов. Я скачал по ссылке из программы Teyes, установленной в магнитоле.

Прием спутников очень хороший, у меня пока ни разу не терялся GPS FIX. Навигатор работает шустро.

Сравнение с Яндекс.Авто

Сначала Teyes, потом Я.Авто
Цена: $300(250)/$460
Проц: мощный/слабее
Память: много(4/64)/мало (2/16)
Установка: НЕ входит/входит
Экран: почти одинаковые
Применимость на автомобили: очень много/ меньше раза в 2-3 (на Kia есть только на Rio)

И самое главное, что мне не понравилось в Я.Авто, это то, что на нем нельзя запускать никакой софт.
Выбор делать Вам.

Вердикт

Магнитола очень добротно сделана. На текущей прошивке не требует допиливания. Все работает сразу. Каких-либо зависаний ни разу не было. В общем, мне штука очень нравится и радует меня и жену каждую поездку.

Котэ

Ну и по традиции

Вопрос на засыпку

Воруют ли сейчас регистраторы из машины? У меня в качестве регистратора используется action камера SJCAM и ее довольно просто снять/поставить, но иногда надоедает это делать каждый раз. Жалко не столько камеру, сколько разбитые стекла и время, потраченное на ремонт. Напишите, пожалуйста, город и снимаете ли сами…
Дисплей: IPS 1024x600
Цена: $297
По-моему вы переплатили.
Вопрос на засыпку
Воруют ли сейчас регистраторы из машины?
Любите риторические вопросы? Или это для накрутки комментов?
Дисплей: IPS 1024x600
Цена: $297
По-моему вы переплатили.
Найдите магнитолу с экраном 7"-10" с другим (большим) разрешением, даже за большие деньги.
  • Zakhar75
  • 03 октября 2019, 21:07
Ownice C 500+ 2 года, все отлично. Сабж курит.
  • 04 октября 2019, 00:07
И чо? Там разрешение экрана лучше?
Вдогонку вопрос — там dsp есть?
  • noah41
  • 04 октября 2019, 08:18
Ничего там нет, разрешение такое же, магнитола уже на грани устаревания.
  • DangerD
  • 05 октября 2019, 11:14
Говноэкран с TN матрицей, ну спасибо)))
  • 03 октября 2019, 10:13
К сожалению, дорогие китайцы в магнитолы ничего с большим разрешением не ставят (или, надеюсь, не ставили — моя инфа годичной давности). Даже если у тебя девайсина на всю торпеду 10+ дюймов.
Уже ставят 1280х720. Но пока видел только 8".
лет через 10 до 2k доберемся :((
Скорее всего раньше, но зачем?
В автомагнитоле это неактуально, лучше бы программисты интерфейсы в них под это разрешение допилили.
  • 03 октября 2019, 15:00
На 10 дюймах это очень актуально. Достаточно сравнить с хорошим 10 планшетом. На обозреваемом экране лесенки видны невооруженным взглядом. Например, в Я.Картах…
Видимость ноль, иду по приборам?

Смотрите на дорогу за рулём
  • pit1664
Ростов-на-Дону, регик XIaomi. Снимаю всегда
  • 03 октября 2019, 09:08
у меня жена из Ростова, там однозначно :))
  • slavatv
  • 03 октября 2019, 10:21
Красноярский край, ни когда не снимаю видеорегистратор. у меня Mio MiVue 205, уже 8 лет ему, пережил все сибирские морозы под 40С. Единственное только присоску поменял, штатная задубела, стала твердой.
  • Lisnick
  • 03 октября 2019, 11:52
Ну блин, попросите жену, пожалуйста, прекратить так делать)
А на своей машине? :)
  • 03 октября 2019, 12:02
Уже мне выше посоветовали попросить жену, чтобы она не снимала чужие регистраторы :)))
  • 03 октября 2019, 08:51
У меня примерно такой же агрегат от RedPower, который довольно известен в РФ. Единственная разница в том что они делают упор на качество звука устанавливая в одной коробке еще и очень неплохой звуковой процессор. А так — та же балалайка на андроид, с рутом из коробки. В плане звука — у меня вопросов нет, это топ. А вот в плане прошивки и стабильности — все очень сложно, пришлось потратить кучу времени, чтобы привести девайс к стабильному употреблению. Но в любом случае — на выходе — просто огромная функциональность и идеальная игрушка в пробках )))
  • 03 октября 2019, 09:01
вы просто переплачиваете за тот же китай и типа DSP на борту…
  • 03 октября 2019, 09:11
С одной стороны да, но тут два момента:

1. Гарантия, поддержка и какое-никакое развитие прошивок и обновления.
2. По звуку претензий нет — хорошо сделано, гибко настраивается. После штатной системы — разница в качесиве значительная даже на родной аккустике. Хотя стояла не самая донная голова Mitsubishi Power Audio.
  • 03 октября 2019, 09:20
1. все относительно — если сразу мертвая, то заменят, а если глюки со временем — есть сомнения. Обновления — это вообще чудесная тема — пока не выходит новая линейка, потом моментально все забывается — только энтузиасты с 4pda чтото пилят и то от безвыходности раз купили…
2. да многие сейчас играют лучше базовых штаток — усилки то одного плана стоят у китайцев.
  • DangerD
  • 05 октября 2019, 11:17
у меня 4 мафона китайских было, зо звуком практически у всех беда… с DSP последние более менее…
  • 03 октября 2019, 10:17
Летом менял магнитолу. Окинул взором питерских продавцов всяких RedPower, Roximo Cardroid, FarCar, Carmedia, DayStar и прослезился. Барыги хотят в два раза больше, чем на Али можно аналог купить, тридцатку вместо примерно пятнашки. Взял с 4 гигами оперативки, DSP за 16. Предварительно полазил на 4пда, что бы знать чего ожидать можно и сообразил, что устранение возможных мелких недоработок, всяко по стоимости в разы будет меньше еще одной магнитолы. Пока всем доволен. Так что полностью согласен с вами, брать у нас, поощрять спекулянтов и безрассудно пускать деньги на ветер...)
А ссылка есть?
  • 03 октября 2019, 12:41
Конечно есть. Но у меня магнитола не универсальная, конкретно под Опель. Впрочем внутренности у всех одинаковые...)

• 03 октября 2019, 22:30
Родная какая была, тридцатая? Андроид лучше звучит?
  • 04 октября 2019, 08:04
Какая родная была уже не помню, поменял ее на Phantom-1200 дня через три после покупки автомобиля. Звук с DSP гораздо лучше чем без него...)
  • Ezhikoff
  • 14 октября 2019, 15:59
О, а расскажите как с борткомпьютером дела? Функционал остаётся? Управление климатом нормально работает?
  • Praktik
  • 16 февраля 2021, 01:05
Цена уже выросла.Нет симкарты, интернет только с телефона, нет деления экрана, нет контроля полосы и дистанции, нет регулировок времени задержки на динамики.Сколько приложений одновременно у Вас можно запустить? Сам ищу магнитолу на Астру H. А canbus не сажает АКБ, за неделю на стоянке?
  • 16 февраля 2021, 07:12
Не цена выросла, а рубль рухнул. Симкарта в модем и через него по Wi-Fi интернет. Взаимодействие с мобилой(звонки входящие/выходящие) по Bluetooth. Деление экрана есть. Одновременно и практически постоянно у меня открыты следующие приложения — Яндекс навигатор, Стрелка, Мониторинг ресурсов, Poweramp, GSM, Wi-Fi и Bluetooth. Нет только контроля полосы и дистанции. Но мне не нужно. Сanbus будет сажать акк только в случае неисправности. Короче говоря магнитолой очень доволен. Шикарный звук (DSP)даже через штатные динамики. Берите, не сомневайтесь. За адекватные деньги то что надо...)
  • 03 октября 2019, 11:32
да да да — я в машину жены взял за 28, то что у нас под 60 стоит… жаба давила сильно, но выбор брать позавчерашний андроид 4-6 за 18-20 или взять почти завтрашний 9))))) ценник из-за модели авто неадекватный…
  • Alik313
  • 03 октября 2019, 11:40
Я тоже так подумал и сравнил свою магнитолу с RedPower. Моя стоит на алии около 19+, у редпавер 35. Но у них другой усилитель, развитый DSP со срезами и подключение по оптике. Так что не просто так они хотят столько денег.
  • 03 октября 2019, 13:29
Если есть DSP есть и срезы. А если прошивку обновить, то будут и по тылам и фронту отдельно. Лично меня и мои срезы устраивают, обновляться не собираюсь...)
www.youtube.com/watch?v=60UOTt74O_8&feature=youtu.be
  • Alik313
  • 03 октября 2019, 13:57
У меня такие же настройки и их хватает на штатном усилителе, но хочу уйти со штатного. У китайцев DSP со срезами по каналам продаются по другим ценам. Под вашем же видео автор отвечает, что на этой магнитоле не возможно сделать раздельные срезы на этом ГУ. Может кините ссылку, где можно прочитать про такие прошивки?
  • 03 октября 2019, 17:59
Как я писал выше меня тема прошивок/обновлений не очень интересует, так как вполне устраивает все стоковое. Но иногда захожу вот сюда: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=883219&st=31640 и видел даже скриншоты новых и уже установленных прошивок с улучшенными и расширенными настройками DSP. Ищите в шапке темы.
Прикольная штука, отлично вписалось в салон. Очень хорошо выглядит. Спасибо за обзор.
  • 03 октября 2019, 08:54
занимаются супортом
Чем чем они там занимаются? :)
  • 4EVOBEK
  • 03 октября 2019, 09:08
Ну чего пристали, тормозным суппортом они занимаются.
Спикают юзерам фром хат
  • 03 октября 2019, 09:36
фром харт!
  • 03 октября 2019, 10:21
Май харт
  • usb350
  • 03 октября 2019, 11:25
ё ма соул
ай кип а щайнинг эвревей ай гоу
  • Dimon_
  • 03 октября 2019, 12:13
Айл би холдинг ю форевер,
Стей виз ю тугезер.

© Виталий Леонтьевич Мутко Дитер Гюнтер Болен
  • 03 октября 2019, 12:20
А чем болен? И я не понял, кто болен, Дитер или Гюнтер?
и не Гюнтер, а Гитлер
И не болен, а капут
  • 03 октября 2019, 19:55
не капут а капот, это автомагнитола, значит — капот
  • ROBUS
  • 03 октября 2019, 21:42
Не капот, а компот, причем полный
  • Renat81
  • 03 октября 2019, 23:47
Запахло пикабушниками.
И слышно сопение кгбшников.
Написано же, прошивками и видимо тормозными суппортами.
  • 03 октября 2019, 09:00
Только прошу отметить — машины нет не от бедности. Такси выходит дешевле вместо всех проблем с техосмотром, пдд, взятками, бензинами, платной парковкой всюду. Да и не барское это дело — баранку крутить
  • 03 октября 2019, 09:04
Я кручу). Нравится. Понимаешь)).
  • 03 октября 2019, 09:06
Понимаю. Если это хобби — отлично. Но когда весь город с утра уныло крутит на скорости 7 км\ч в пробках — сомневаюсь что им нравится
  • 03 октября 2019, 09:11
Да, пробки это проблема. Но не не только работой живут некоторые люди. Авто это всё-же некоторая свобода. И некоторые возможности. Особенно на полном приводе).
  • 03 октября 2019, 09:12
Ну на отдых может быть, но и так решаемо. А в городе — всегда такси и тоже свободно
  • 03 октября 2019, 09:38
А такси уже научились ездить вне пробок? Аэротакси?
  • 03 октября 2019, 09:41
так хотя бы сидишь спокойно и с пользой время проводишь, ту же мусю читаешь например.
  • 03 октября 2019, 10:05
Сейчас как раз в пробке стою, вы меня удивили, я даже бритву в кофе уронил.
  • 03 октября 2019, 10:06
в пробке стою, вы меня удивили, я даже бритву в кофе уронил.
ха-ха :)))
  • 03 октября 2019, 10:48
в мск такси по выделенным полосам гоняют. Определенное преимущество есть. Удивляюсь почему каршерингу еще не разрешили выделенки, ведь все ж для разгрузки общ транспорта делается, ан нет, низя…
  • 03 октября 2019, 15:55
Потому что завтра все #удаки, которым не положена синяя мигалка, а совести нету — зарегистрируют свои мерины, панамеры, гелики и прочие понтомобили как каршеринговые и будут катать по выделенкам.
  • 03 октября 2019, 16:10
что же им мешает зарегиться, как такси?) Думаю, дело тут в другом — возможно, кто-то кому-то не занес))
Да и чего уж там, эти понторезы и так по выделенкам ездят и многие даже штрафы по ним не платят)
  • 03 октября 2019, 16:17
Возможно мешают жесткие требования к такси — шашечки, лампочка, и т.п. Насколько знаю — в каршеринге ничего подобного нет, это просто авто, принадлежащее юрлицу, которое вы берете в аренду.
Это какой-то доисторический прокат.

Каршеринговые обычно разукрашены кроме дорогого сегмента, где поскромнее оформление.
  • 04 октября 2019, 02:33
Чтобы парковаться бесплатно на каршеринговых машинах должны быть наклейки о том, что машина каршеринговая. Сомневаюсь, что владелец дорогой машины станет связываться с этим. Регистрация юрлица, наклейка — бред какой-то. Наверняка еще и требования какие-то есть
не нужна никакая наклейка, куча каршеринга есть без них и парковка бесплатная, тот же бизнес у яши.
  • 04 октября 2019, 10:57
Им мешает отсутствие блендирования на кузове.
Лишнее это, только ОТ и такси пусть.

На каршеринге езжу, если что. Но мне важнее, чтобы я на автобусе ехал без геморроя.
и большим клиренсом! ;)
  • sav13
  • 03 октября 2019, 09:15
А еще есть жизнь за пределами МКАДа )))
  • 03 октября 2019, 09:15
Да. Внутри КАДа ))
  • 03 октября 2019, 09:22
Внутри КАДа, местами даже полный привод не справится. Нужен трактор, или БТР).
  • 03 октября 2019, 09:20
Именно там полный привод особенно полезен.
рассказываю вам страшную тайну — в любой стране (кроме пожалуй ватикана) более одного города… понимаю — для скажем москвичей это шокирующая информация, но тем не менее
  • 03 октября 2019, 17:38
Вы такой смешной. Вас если послушать, так и за МКАДом есть жизнь.
----Такси выходит дешевле

если ты таксист
  • qwerty11
  • 03 октября 2019, 09:02
Ну это тоже жлобство, выпиливать нативный андроидный функционал, а потом продавать его за деньги (или за отзыв). Я так понимаю, эти самые баги в виде отсутствующего АПН, меню настроек или чего ещё и есть последствия этого самого рукожопого выпиливания.
Какой-то толстый вброс
  • 03 октября 2019, 09:09
Ну, даже если 20% будет полезно, уже хорошо… Я тоже пождумал, что заминусуют, т.к. цена не 100 баксов, но посмотрим.

К тому же на современные Лады этот мафон тоже есть.
  • 03 октября 2019, 09:11
В пять раз дешевле куклы из победителей позапршлого месяца. Не стоит так превозносить свой достаток, не красит
  • 03 октября 2019, 09:22
Я и не превозносил. Я написал только, что на мафоны на андроиде за 100 баксов без слез не взглянешь. Или вы про оригинальный комент?
  • 03 октября 2019, 09:24
Я про отношение вида «на мусе 100 бачей — состояние и будут минусы»
  • 03 октября 2019, 09:46
Сотка — как раз нет :) большинство китайских гу как раз до сотки стоят. Все ж мафон в верхней ценовой нише…
  • koscl
  • 03 октября 2019, 13:58
У кого чего болит
  • 03 октября 2019, 20:07
Не нужно писать за всех. Например у меня аж 3 машины, не одна из них не ВАЗ и близко. Ну разве-что Renault Clio 2, теперь Ваз-у родственник.

Подешевле не ищу, хотя за каждую из машин, отдавал чуть больше месячной зарплаты. (такие цены на авто).

Но да, магнитола с экраном мне не нужна.
1. Есть телефон для навигации.
2. В штатные магнитолы, повпаивал платки с csr8645 и имея безлимитный тырнет, слушаю мызыку без реклам и какую хочу, а не какая есть на флешке.

Но обзор прочел и плюсанул. Содержательный.
  • 04 октября 2019, 11:53
Попробуйте отъехать километров 50 от МКАД и я посмотрю на ваш «безлимитный тырнет».
  • Tomasina
  • 04 октября 2019, 21:11
Есть он там, в замкадье.
Ездили с детьми с Москвы и на Тамань (по М-4), и в Карелию (М-10) — они, когда не спали (а спали по очереди), то смотрели мультики на планшете (безлимит от Yota). С покрытием проблем нет.
И было это не вчера, а еще 3-4 года назад.
  • 05 октября 2019, 08:48
Мир Москвой не заканчивается. Благо в «гейропе» как у вас ее называют, интернет есть даже в дремучем лесу. Сам был удивлен. Так-что, безлим и постоянный онлайн, это норма.
  • Wsc76
  • 04 октября 2019, 14:12
>Подешевле не ищу, хотя за каждую из машин, отдавал чуть больше месячной зарплаты

это где это Renault Clio 2 за 50 т.р. продают?:-)))
  • 04 октября 2019, 14:31

это где это Renault Clio 2 за 50 т.р. продают?:-)))
тонко :)))
  • 05 октября 2019, 08:49
50р? Я не знаю, а за 4000 злотых валом!
1. Клио. 1.5 дизель. 2008г. 4000злотых. Для поездок по работе и перевозки запчастей.
2. Пассат б5 1.8 на газу 1998г. 5000 злотых ( больше 1 зарплаты) на каждый день.
3. Гольф 4 1.6 газ, для жены, 3700 злотых. ( меньше 1 зарплаты)
  • 03 октября 2019, 08:55
Спасибо, годный обзор и отсутствие сотни фотографий в стиле «коробка и транспортная упаковка, какие они есть». Выглядит органично в салоне, ничего не торчит. А производители авто меня всегда восхищали умением продавать скромные допы за бешеные деньги (мафоны, датчики давления, регистраторы). Добавил в закладки. В следующую машину можно будет такую запилить.
  • 03 октября 2019, 09:07
А иногда эти допы еще и не особо современные) И ладно, если бы речь шла о чем-то неотъемлемом, вроде той же балалайки с экраном, производимой конкретно под модель авто. Ее то между рестайлами или сменами поколений производитель не будет каждый год на свежее железо переводить. Но ведь бывает и с легкозаменяемыми аксессуарами. Например, покупаешь условный мерс или бмв за сотню тысяч бачей, и хоть он 2018 или 2019 модельного года — а там в верхней комплектации предлагаются планшеты для задних пассажиров модели этак 3-летней давности.
  • 03 октября 2019, 09:11
Это отдельная боль. Как можно ставить в машину 2019 года выпуска мафон с DVD-mp3? Сейчас вообще диски эти кто-то использует? Про экран я вообще не говорю. В Премиуме экран 4,3 дюйма… Ребята, are you serious?
  • 03 октября 2019, 09:14
Да, согласен, такое ощущение, что у них там запасы ещё с девяностых годов и надо всё это установить. Как проигрыватели компакт-дисков и прочие атавизмы.
  • 03 октября 2019, 09:25
Да фиг знает. Мафон мой оригинальный производства 18 года тоже. Т.е. не со свалки его взяли. Причем он тяжеленный с кучей железа. Т.е. думаю, что его производство стоило дороже этого Teyes (просто по весу :)) Думаю, маркетинг это. Если в дешевые комплектации ставить хорошую музыку, то многие не будут платить за более высокие.
  • 03 октября 2019, 09:29
Когда цену на премиум мафон для вашего автомобиля увидел, слезы на глаза навернулись.
  • 03 октября 2019, 09:44
Ну — цена вещь абстрактная. Но за эти деньги там должно быть все ТОП. А они туда экран 4.3 дюйма поставили. Это просто жесть.
а черато это премиум?
Мозгов не хватает понять, что премиум это название комплектации?
опять ты вылез, и так каждую осень
  • 03 октября 2019, 12:33
Черато?!
Ч и ц очень сложные буквы…
  • 03 октября 2019, 15:16
Это еще что… Вон Пахеро (испанское слово, а у испанцев J читается как Х) повсюду Паджеро называют)
  • 03 октября 2019, 16:13
Самым знаменитым примером такого маркетингового провала является название Pajero у внедорожника Mitsubishi — во всем мире оно воспринималось нормально, а вот для испанцев звучит как пошлое ругательство.
  • 03 октября 2019, 16:37
Ага, как Шкода Фелиция и Рено Сортир :))))
  • 03 октября 2019, 19:06
Поэтому в некоторых странах она называлась Montero.Toyota MR2 еще- по французски звучит как «дерьмо».
  • 03 октября 2019, 16:16
Однако позиция Kia в России несколько иная: у нас этот автомобиль официально известен как «Церато», и такой вариант, в принципе, понятен. Очевидно, что от неблагозвучного названия народ нужно было уводить всеми силами. Но «приучить» людей к не самому очевидному итальянскому варианту произношения было бы ой как не просто — в самом деле, при одном только взгляде на это слово если и возникает в сознании какая-то вариативность, то в первую очередь между вариантами [с] и [ц], а произносить звук [ч] никому и в голову не придет!
Ну и ладно, было бы престижное произношение через «ч» и люмпенское через «ц» или «с» (типа зв0нит и кофе среднего рода).
вам палец покажи, будете обсуждать, какая разница как я написал модель по русски?
  • diaskzn
  • 03 октября 2019, 11:50
Странный обзор конечно, вы машину у официалов покупали? Разница между 2.0л Люкс и Престиж 60 (шестьдесят) тысяч рублей. И в обоих этих комплектациях уже установлена 8" магнитола
4,2 дюйма это экран на приборной панели. Там же где тахометр, спидометр и т.п. Но стоит он на более дорогих комплектациях., в комфорте и престиже 3,5" монохромный экран.
  • 03 октября 2019, 12:00
Вот можно тут посмотреть. На Prestige 2.0 стоит стоит обычный DVD-mp3…
www.kia.ru/models/cerato_classic/options/ ну и разница в цене тоже где-то там указана…
  • diaskzn
  • 03 октября 2019, 12:06
Понял. Церато и Церато классик оказывается разные машины
  • 03 октября 2019, 12:09
Там вообще забавно. Что в classic было в Lux, то в новой стало в Pristige. Например, климат.
Маркетинг, тля…
К моему Роллс-Ройсу в стоке патефон прилагается, с набором игл.
Теперь без электричества могу музон врубать.
  • 03 октября 2019, 09:13
Вот всю суть выразили про современность. Спасибо! Истина!
  • 03 октября 2019, 08:59
только в профильных форумах ваш премиум за дикий колхоз посчитают)))) по крайней мере на БМВ заклеймили))))))

ставил я подобный планшет в предыдущий авто — поиграл с недельку и забросил — тупо играет с флешки и как навигатор…
  • 03 октября 2019, 09:13
Ну, у меня не BMW. Колхоза тут минимум. Разве что качество рамки не супер, но за эти деньги вряд ли можно было сделать лучше.

Насчет тупо играет с флешки и навигатор — для этого я эту штуку и брал. Хороший навигатор с предупреждением о скорости и камерах + проигрыватель музыки — онлайн и с флешки.
  • 03 октября 2019, 09:26
да не переживай — я сам колхозник, поставил в машину жены)))))

• 03 октября 2019, 09:28
Выглядит неплохо. Обзор не писали? И еще не загораживает обзор водителю?
  • 03 октября 2019, 09:43
я не писатель — это копия штатной системы, которая б/у стоит более 50тр и функционал то практически ни какой…
на драйве2 будет обзор по позже…
  • 03 октября 2019, 10:05
Я тоже не писатель :) Чем обзор на драйве отличается от обзора на Муське?
  • 03 октября 2019, 11:27
на драйве достаточно пару фоток и пару фраз — тут подавай фотосессию, повесть на литературном и главное расчлененку с даташитами, умными выводами и котэ в конце))))
  • 03 октября 2019, 11:54
Я считаю, что никто никому ничем не обязан. Если сама по себе тема полезная и интересная, то народ оценит. Назовите не обзор, а первые впечатления от… Ну и котэ — это святое!
ога, и заминусит в кометариях. знаем плавали.
  • 03 октября 2019, 22:44
На драйве крайне часто неинформативные посты, сделанные дилетантами. И в комментах там зоопарк.
Типа «сделал круто поставил новый мафон» а на фотках скрутки под изолентой и рамка переходная из ПВХ профиля
Постов по делу тоже есть, но меньше
  • SDL2000
  • 05 октября 2019, 19:25
Это какой штатной системы? Модель БМВ не понята. Если NBT, да и даже CIC — то вполне себе на уровне функционал.

На Вашей магнитоле iDrive работает? Если да — интересно, как это организовали.
  • 03 октября 2019, 19:10
Во многие новые машины, в том числе и в БМВ, ничего не установишь- слишком все интегрировано и нестандартно. Живи, как есть или жуткий колхоз.
  • 03 октября 2019, 19:12
да хрень, а не машины — говорите прямо!)
  • 03 октября 2019, 20:58
Ну как, я был сильно удивлен, что базовая система идет даже без задних динамиков. Мне даже не пришло в голову поинтересоваться перед покупкой, настолько не ожидал такой пакости.
  • 03 октября 2019, 19:23
Не все так жутко — есть несколько ступеней по наворотам, но каждая ступень в не один десяток рублей… есть варианты по миксу, но опять же, стоит денег… в моём варианте нажатием одной кнопки система ставится оригинальной.
  • 03 октября 2019, 09:00
Есть ещё метод — тонировочная плёнка
  • 03 октября 2019, 09:25
Тогда днем темно будет…
  • 03 октября 2019, 11:08
Ну Вам не угодишь :)
Чтобы превратить автомобиль в «Премиум» — надо купить автомобиль «Премиум», а у нас денег нет.
  • 03 октября 2019, 09:07
Зачем превращать премиум в премиум?
  • 03 октября 2019, 10:25
Чтобы ездить на премиуме пока ездишь на премиуме
Могли уже заделать и полноценный диагност для авто (Я имею ввиду производителя). Про регистраторы конечно не понять где их с магнитолами могут украсть, и от города я думаю это мало зависит, больше от района. Например Живу в г.Бобруйске, во дворе бывало и машину не закрывал на ночь (даже было окно на половину оставил открытым), ничего не произошло. От меня может пару кварталов, но в частном секторе, вскрыли авто и выдрали магнитолу(правда морду от нее потеряли, в салоне так и лежала)+ забрали все что лежало(даже влажные салфетки). Так что это такой скользкий вопрос.
  • nep
  • 03 октября 2019, 09:26
Как владелец такой же магнитолы на 3х машинах скажу что вы не все проблемы указали. Вылетает радио (есть патч), лагают сенсорные кнопки (немного помогает калибровка экрана), микрофон отстой и в полной тишине работает хорошо, но как гарнтируру и в дороге использовать невозможно. Голосовое управление думаю имеет такие же проблемы. Охлаждение нужно активное и подтверждается тестами на 4пда, себе поставил тихий кулер поверх решетки. Ставится за 15 минут с прямыми руками и камера отличная в комплекте, рекомендую установить.

Магнитола одна из лучших по проработанной программной и аппаратной части.
  • 03 октября 2019, 09:35
Чтобы все проблемы указать, нужно год с ней поездить и хардкорно ее тестировать :) Я указал только то, что заметил сам за месяц примерно.
1) Радио у меня не вылетает.
2) Сенсорными кнопками не пользуюсь.
3) Без включенного вентилятора Андроид не зависает/глючит. Может потому, что не лето.
4) Голосовое управление работает почти идеально, даже если музыка играет (но не громко)

Насчет установки я написал, что никогда не ставил ничего подобного. Для меня, в принципе, что я ничего не сломал — уже успех :))

Насчет камеры — пока в битве между надобностью и ленью побеждает лень :))

Меня больше всего порадовал звук, т.к. я думал, что плохо играет потому, что плохие штатные динамики, а оказалось, что сама штатная музыка.
  • sybman
  • 03 октября 2019, 10:48
вот самое интересное для меня как новосибирского жителя это как сия штуковина будет себя чувствовать зимой при -40. у штатной корейской жидкие кристаллы чуть ли не смерзаются, еле шевелятся, пока салон не прогрет. было бы интересно узнать
  • 03 октября 2019, 10:59
Вряд ли китайцы тестировали изделие в термокамере :))
  • sybman
  • 03 октября 2019, 11:21
вот это и сдерживает
  • 04 октября 2019, 06:33
Лично я думаю, что будет работать так же, как любой планшет…
  • 03 октября 2019, 22:48
На Али есть отзывы типа «в -6 работала нормально» от испанцев и рядом «в -37 экран немного тормозил» из России :)
  • 03 октября 2019, 11:46
Когда тестировал, от звука офигел… у меня и так не плохое родное стоит jbl… но чувство было — что где-то частот не хватает, причем как бы я не настраивал, а тут подрубил, и из коробки зазвучало… я вас понимаю…
  • 03 октября 2019, 11:57
если у вас еще динамики JBL, то должно вообще огонь играть
Насчет камеры — пока в битве между надобностью и ленью побеждает лень :))
У меня камера уже лет 6 ждет своего часа
  • dsprts
  • 03 октября 2019, 09:48
Сызрань регик yi за зеркалом. не снимаю никогда. питание через зажигание. авто на работе в нашем дворе. дом частный но машина на улице перед домом
  • AlexROM
  • 03 октября 2019, 09:52
дурость пишите, а как еще может выглядеть экран на торпеде, как его не воткни будет выглядеть как приклееный планшет, тем более нормальные люди люди на машинах ездят, а не рассматривают дизайны ))
комментарий скрыт

• 03 октября 2019, 10:31
На вкус и цвет, как для меня этот экран выглядит очень не плохо, особенно если сравнивать с тем который был до. А самое важное ОЧЕНЬ удобно, год ездил разницу увидел. На большом экране — не тоже самое что на телефоне…
  • 03 октября 2019, 10:55
Не скажу за всех, но лично мне за рулём нужен не большой экран планшета на половину панели, а хороший обзор дорожной обстановки. ИМХО, чем больше размер экрана балалайки, тем больше будет он отвлекать (если конечно он включен).
  • 03 октября 2019, 11:04
Все может быть, но меня не отвлекает даже в темноте с максимальной яркостью ) но может отвлекать других водителей — подсвеченное планшетом лицо водителя )))
  • 03 октября 2019, 11:10
Не понимаю, почему вы противопоставляете обзор дорожной обстановки большому экрану. Обзор зависит совсем не от него и не улучшится, даже если магнитолу выкинуть вовсе.

Насчёт отвлечения — наоборот. Большой экран позволяет не вглядываться в микродиагональку, а видеть, бросив беглый взгляд.
  • 03 октября 2019, 11:56
На дорогу смотреть надо, а не на мультики.
  • 03 октября 2019, 12:01
О хосспади, вы серьезно? А знаете, что «мультики» заблокированы во время движения?

Дорожную обстановку нужно слушать, а не радио! На улицы смотреть, а не на гпс! Да и на спидометр пялиться не стоит.

Вы, надеюсь, радио в своей машине отключили? Ну и по телефону за рулём (пусть и через гарнитуру) не разговариваете?
Кстати, на чём-то из доступного Яндекс.Драйва телефон на приборку отлично ложится. Но не Каптюр, там он под углом лежит.
  • 03 октября 2019, 12:03
Это вы моему ребенку скажите ))) он на дорогу не хочет, только мультики ему подавай.
  • 03 октября 2019, 12:16
… и если не дать ему смотреть мультики, вылазит из-за руля и говорит «Дальше сам езжай, папаня!» )
  • 03 октября 2019, 12:24
Пока с дочкой удаётся справляться :)
  • 03 октября 2019, 12:32
В сервисном меню, конечно, можно блокировку отключить, но тут вопрос организационный, а не технический :)
машина хоть и хороший кореец, но там самый обычный пластиковый салон, который гм… испортить сложно т.к он из себя представляет мягко говоря ничего, просто утилитарная вещь, какая бл**ь вам консоль управления нужна? В машине нужна музыка, навигация и предупреждения о камерах, я себе принцпиально взял балалйку без ОС т.к мне удобнее пользоваться смартфоном для всего этого
У Теслы свои кнопки, выглядящие как говно. Не китайское, но тоже. В Мерседесе Е-серия тоже барахло, я ездил на каршеринговой раза три и каждый раз полдороги нужное мне радио пытался найти. Нет его в штатном наборе кнопок, а настроить кнопку невозможно без инструкции, логика странная, несколько минут угадываешь, что от тебя хотят.

У китайской магнитолы они хотя бы стандартные и привычные.
  • 03 октября 2019, 10:51
Полностью согласен.
Но, на вкус и цвет…
p.s.
Вероятно, такой же мой коммент ниже ждёт та же участь :-D.
/котяра под спидами?/
  • 03 октября 2019, 10:08
Приветствую!
Я тут новенький и прошу сильно не пинать, но имею вопрос!
Почему в обзорах на такую тему никто не описывает самые важные вещи?
1. Холодный старт
2. TMC
Имеется ввиду, за какое время запускается балалайка после длительного простоя авто с выключенным двигателем и вынутым ключом зажигания.
TMC и его работа в сторонних проигрывателях. Включается ли подача трафик информации в проигрывателе музыки?
Заранее спасибо.
  • 03 октября 2019, 10:17
1 Она на несколько дней уходит в спячку, поэтому стартует моментально после поворачивания ключа. Перезагрузка занимает секунд 10-20, как любого планшета…
2 не знаю, что это и зачем
  • 03 октября 2019, 10:22
Вот тут посмотрите
  • 03 октября 2019, 11:27
Почитал. Зачем это нужно, если есть Я.Навигатор или множество других онлайн?
  • gegabit
  • 03 октября 2019, 10:31
Параметр спячки настраивается? Какие есть значения?
TMC тоже не знаю что такое…
  • 03 октября 2019, 10:40
ТМС то для чего? Любая актуальная навигация в РФ использует интернет для связи. И ТМС никак не связана с подачей трафик информации по радио это уже несколько из другой оперы и тоже не имеет смысла при наличии онлайн навигатора.
  • 03 октября 2019, 11:32
Вы постоянно смотрите на экран? Эта функция выключает музыку в момент передачи по радио важной информации о состоянии на дорогах.
  • 03 октября 2019, 11:43
Возможно, вы имеете в виду ТА, которая переключает радио на канал с сообщением о пробках. Имхо, это первое, что нужно отключить при настройке фм радио в авто.
Мне не нужно смотреть на экран постоянно, у меня уже построен маршрут с учетом всех пробок, при желании можно визуально оценить загруженность дорог при остановке на любом светофоре.
  • 03 октября 2019, 13:16
Г
Имхо, это первое, что нужно отключить при настройке фм радио в авто.
Я не езжу по навигатору по городу! Знаю улицы, но не знаю где заторы и фотоаппараты, а эта функция очень помогает!
Но на вкус и цвет…
Вам там фотокамеры списком каждые полчаса зачитывают скороговоркой?

Реально устаревшая технология, мешает даже радио слушать. Разве что полезна была для безинтернетных навигаторов.
  • 03 октября 2019, 17:13
Ну в принципе да. Во первых, стационарные камеры я и сам знаю, а там объявляют мобильные. Как Вы понимаете мобильных не так и много. Но я ещё раз повторяю на вкус и цвет…
Тему закрыли. Тупо не работает!
  • 03 октября 2019, 10:20
Ставил себе на Jeep Patriot тоже магнитолу, но на платфоме px-5

Перепиливал, перекрашивал и подгонял морду торпеды, чтобы туда стала 9" магнитола от Фольца и сохранился «кармашек». Нетривиальная задача, но стоит как влитая.

У меня сенсорные кнопки снизу — жутко неудобно, когда нажимаешь нечаянно. У вас сбоку — гораздо лучше (наверное).

Микрофон у меня глухой, слышно, как из бочки. собираюсь спаять усилок по известной схеме, пока руки не дошли. Вернее, дошли, но что-то не помогает, буду пробовать ещё.

Регик штатный тоже не стал брать — взял Сяомку. Приложение на магнитоле выглядит плохо — оно просто не заточено под горизонталь и его сильно колбасит. Новые версии вообще не годятся.

Взял комплект tpms — и даже он раз сильно выручил после гвоздя, чем себя полностью окупил.

Поставил видеопарктроник (который потом заменил на систему 360 птичий взгляд). Удобно и очень.
  • 03 октября 2019, 10:59
Возьмите УАЗ Patriot и не мучайтесь.
  • IVT
  • 03 октября 2019, 11:12
Вот сразу видно — Вы очень добрый человек )
  • 03 октября 2019, 11:13
Ахаха, какая смешная шутка! Постойте, но ведь я её слышу долбанный каждый раз, когда, к примеру, звоню на СТО.

— Какая у вас машина?
— Джип Патриот.
— А разве на УАЗах есть…
— Не УАЗ! Джип Патриот! Джииииип, Пээээээтриот.
— Ну да, я знаю, что УАЗ Патриот — это джип.
— Ааааааа! Ааааааа! ААААААААА!

Представляю, каково фирме Ксерокс со всеми этими «ксерокс фирмы кэнон»
  • 03 октября 2019, 11:20
А я ведь первоначально подумал, что вы об ульяновском патрике) Ну а «jeep» — это такое величественно-саркастическое прозвище, типа как «порше 2108». Но решил загуглить — реально у Джипа есть модель Патриот.
И, что удивительно, кроме типа кузова и размеров они друг на друга почти не похожи)
  • 03 октября 2019, 11:32
В России именно из-за этого Jeep Patriot идёт как Jeep Liberty — в Штатах Либерти — совершенно другое авто.
Что делает путаницу ещё большей :)
  • 03 октября 2019, 12:23
Может вам стоит звонить в сервис Jeep, а не УАЗ?)
Можно вместо Патриот говорить Либерти :)
  • 03 октября 2019, 13:44
«А, так у вас все таки УАЗ Свобода?»
  • 04 октября 2019, 02:28
Как вариант, лучше найти сервис, который специализируется на марке Jeep, а не «ремонтирует» всё подряд ;)
  • 04 октября 2019, 10:49
Как вариант, такого сервиса может не быть, например. Как вариант, в таком сервисе могут быть жопоруки похлеще дяди васи из гаражного кооператива.

Я достаточно поездил по сервисам, чтобы перестать верить в волшебные умения официалов. Иногда до смешного доходило.
  • 05 октября 2019, 07:36
Как много вариантов)))
PS А при чем тут официалы вообще ??
  • 05 октября 2019, 14:43
А при том, что «специализируется» — это только о них. Для остальных джип (да и вообще крайслер" — слишком узкая ниша
  • Wut
  • 03 октября 2019, 11:23
А есть ссылка/обзор на 360 систему? Муторно ставить было?
  • 03 октября 2019, 11:31
Я всё намереваюсь запилить, но никак не соберусь.

Не особо муторно. Ставишь 4 камеры (пришлось поломать голову, как снять зеркало): сзади, спереди и в зеркала. Ищешь, где бы удобно разместить ЭБУ (у меня нашлось идеальное место сверху на торпеде под крышкой). Подключаешь поворотники, задний фонарь и дальний свет к проводочкам камер. В магнитолу втыкаешь вместо задней камеры. Куда-то выводишь ик-глазок для ДУ. Я вывел внутрь бардачка — постоянно оно не надо.

Для меня самым гемором оказались две вещи — разборка карты двери (пришлось порыться ради мануала, плюс калибровка.

Штатная клейкая лента с разметкой — гуано, на асфальт клеить неудобно. Я откалибровал неидеально, второй раз, чтобы не задалбываться, взял просто квадратные стикеры, нарисовал на них маркером большие кресты, выехал на площадку с тротуарной плиткой (благо у меня под домом сделали стоянку возле ветклиники) и всё подправил.

Штука включается при заднем ходе и гаснет по таймеру (я поставил 30с), плюс, можно включить (и отключить) вручную, включив-выключив аварийку.

Есть видеорегистратор на 4 камеры, я карту поставил, конечно, но основной не снимал.
  • 03 октября 2019, 11:36
Брал девайс на алибабе — чтобы не дешманский 2d за 100 баксов, но и не 3d за 300-400. Вышло всё про всё с пересылкой — 190 баксов, правда пришлось помудохаться с посредником. Выиграл 100-200 долларов, правда видел на Алиэкспрессе такие как у меня или похожие за 200 — то есть найти можно.

Фирма carsanbo.
  • 03 октября 2019, 12:05
Брал вот эту, но на Али бабе, там она 155 + комиссии Палки и расходы на доставку

US $270.10 26%OFF | 360 Surround View Driving Support Bird View Panorama DVR System 4 Car Camera HD 3D 960P Car DVR Video Recorder Box G-Sensor
  • 03 октября 2019, 10:26
Очень крутая штука, до этого в киа рио стояла Asottu allwinner t8, понял для себя что всегда буду стараться ставить андроид. Навигация, youtube/google music, торк для папы — малышарики для детя, не садя маме телефон. Пересел на камри 50ку и из-за тугой штатной системы заказал эту. Проверял, вот прям и выглядит лучше, и сенсор работает шустрее, и слот для сим карты(купил интернет дубликат в киевстаре за 15 грн). В рио приходилось раздавать вифи телефоном, что бесило. В связке с регистратором там звездный войны начинаются, ловит расстояние до машин, квадратики всякие на экране — авто наведение, будто в игру играешь, но это так ))). Прислали за дней 10 через убогий meestexpress, ждал отправки больше чем доставляли, поехал сам со склада забрал не дожидаясь курьера(имел плохой опыт и знакомому курьер хотел через забор перекинуть посылку, пока его дома не было).
Но вот беда, почти поставил, оказалось прислали не ту рамку, а на 55 камри… ели дописался в тех поддержку. В али игнорируют, оч долго отвечают, даже спор открыл и они морозились неделю где-то. Снизил возврат с 30$ до 5$ — закрыли спорт вернули 5$ и похер что я просил выслать рамку помимо 5$… проигнорировали и просто закрыли не ожидал… на Ebay по другому пашет. Отзыв я так и не смог оставить. Хорошо хоть в whatsapp ответили, и через почти 2 недели выслали рамку, вот жду, надеюсь правильную… а то крыша у меня поедет… ну и камеру заднего вида подарочную думаю как ставить буду, она больше штатной раза в 2, не влезет. Что-то придется делать с креплением, удлинять наверное.

П.С на магнитоле защитная пленка) замацанная не аккуратным мной. По идее без пленки такой маркой не должна быть.

• 03 октября 2019, 10:45
Еще в минусы можно записать сенсорные кнопки, это еще простительно универсальным магнитолам 2дин, но не тем, что идут с переходной рамкой, там уж производитель мог наколхозить пару кнопок. Здесь, как я понимаю, спасает только то, что кнопки на руле подхватились.
  • 03 октября 2019, 10:53
Для тех у кого нет кнопок на руле конечно не очень, но для тех у кого есть… за год ни разу не клацал. Это минус действительно только для тех, у кого кноп нет. Очень не удобно — что с кнопками, что с сенсорными, что с крутилками в движении что-то нажимать.
  • 03 октября 2019, 11:02
А у меня и то и то, кнопки хорошо расширяют функционал, к тому же их можно перенастроить в большинстве подобных ГУ.
  • 03 октября 2019, 11:23
Согласен, но где-то выше автор писал — при наличии кнопок уменьшается диагональ обычно. Но чем больше кнопок тем лучше конечно… даже если использоваться не будут.
  • 03 октября 2019, 10:58
Я тоже не в восторге от сенсорных кнопок. Но у всех магнитол с крутилками экран сразу минус 1-2 дюйма площади. Я лично выбираю больший экран. И да, кнопки на руле очень удобная штука!
  • red-hat
  • 03 октября 2019, 11:07
А на ходу вообще реально пользоваться этими тыкательными интерфейсами?
На привычных автомагнитолах, как правило, все наощупь. Да и реальных действий «громкость+-», «композиция+-», «папка+-».
А тут на вид целиться нужно, и довольно тщательно.
  • 03 октября 2019, 11:20
Поможет только большой опыт, но с физическими кнопками куда лучше, плюс еще и кнопки на руле неплохо помогают.
  • red-hat
  • 03 октября 2019, 11:34
Кнопки на руле это да. Странно что их не внедрили везде одновременно с появлением первых магнитол.
  • 03 октября 2019, 11:35
Кстати, можно подключить любой китайский блок резистивных кнопок.
  • 03 октября 2019, 10:49
Извиняюсь, сугубо личное мнение, но выглядит как просто прилепленный самый дешманский планшет :) Очень не гармонично выглядит. Этот почти выпирающий планшет дисплей еще и сомнительного качества.
Производители, вероятно, вдохновились ГУ Теслы :)
Хотя, несомненно, вкусы у всех разные.
  • vigera
  • 03 октября 2019, 10:49
15 лет ездил без нее и проблем не испытывал.
Наш человек)
Я 34 года ездил без камеры заднего вида, причём первые 24 даже и не догадываясь что они способны существовать в природе.
После приобрёл и вот уже четыре года продолжаю ездить без неё, но в надежде что руки дойдут вскоре поставить!)))
  • 03 октября 2019, 10:56
Так же и я :)) Камера валяется, может когда-нибудь руки дойдут :))
  • 03 октября 2019, 10:58
Поставьте не пожалеете ) как-то ребенок за машиной пробегал, в зеркалах видно не было, хорошо что камера была…
  • IVT
  • 03 октября 2019, 11:15
Хороший водитель нутром ощущает обстановку вокруг авто )
  • 03 октября 2019, 11:17
нутровой круговой обзор ?)
  • 03 октября 2019, 11:30
Встроенный высокоточный hi-tech прибор под названием опа. Говорят, например, «как опой чувствовал, что лучше этих м-ков пропустить» :))
  • 03 октября 2019, 11:26
Да, когда пешеход влетает в лобовое — внутри что-то неприятно ёкает
Хороший водитель может выиграть Брак с«Битву экстрасенсов»?)
А плохой ощущает чужим нутром.
  • 03 октября 2019, 16:49
Парктроник тоже неплохо помогает от камикадзе, решивших внезапно перебежать перед задом-едущим авто. И не так зависит от погоды/грязи как камера.
  • 03 октября 2019, 11:01
когда ее не было, знал, что существуют, но жил без нее как-то. Но вот когда купили машину с камерой в комплектации, стало намного удобнее. Особенно радует возможность маневрирования в сантиметре от препятствия сзади. Постепенно взращиваю в себе идею установки камеры еще и на перед.
  • 03 октября 2019, 12:43
Посмотрите в сторону систем 360.

Позволяет реально парковаться в щелочки и не бояться лупить бамперами стены и соседние тачки.

Да, там гемору больше — нужно камеры ставить ещё в боковые зеркала, но результат того стоит
  • Teemon
  • 19 декабря 2019, 23:26
А можно поставить систему 360 назад?)) У меня пикап, сзади силовой бампер, запаска… Обычной камеры заднего вида будет маловато похоже)
Ха! Я поставил ещё пять лет назад. Правда подключил только две недели как… И забыл про неё.
  • r0c
  • 03 октября 2019, 11:06
Насколько удобно без мультируля управлять? Хотя бы трэки и громкость?
  • 03 октября 2019, 11:14
не удобно, в движении смотришь на дорогу, а пальцем тыкаешь куда можешь… такое себе удовольствие))
  • 03 октября 2019, 11:16
Без отрывания взгляда от дороги не реально. С голосовым управлением реально. Типа «следующая песня», «увеличить громкость», «запустить навигатор»…

Я выше фотку кинул, можно поставить любые китайские резистивные кнопки или на руль или на торпеду.
  • 30 июня 2020, 01:09
а каким образом они подключаются к майфуну?
блок приема проводами, сами кнопки по радио передают…
  • 30 июня 2020, 09:52
т.е. на аппарате есть входы key1&key2?
Это можно посмотреть в документации. Я думаю да, т.к. штатные кнопки на руле подключаются именно так.
  • 30 июня 2020, 13:06
сдается мне, что на фольце это дело управляется по кан-шине или типа того
У меня can-адаптера нет, кнопки работают (kia)
  • 03 октября 2019, 11:34
Пока производитель не решит проблему с голосовым набором покупать не буду.
Имею Киа Сиид- Очень удобно, когда нажимаешь кнопку и голосом горишь- Вызвать (имя абонента) и штатная балалайка начинает вызов. Очень удобно.
А так- балалайка от Тиес довольно хорошая.
  • 03 октября 2019, 11:37
У магнитолах на rockchip (px-3, px-5) можно такое делать — есть утилита, становящаяся голосовым помощником, но пересылающая вызов на телефон. Можно даже Дусю или гугль ассистента на них настроить.
  • 03 октября 2019, 11:47
Да, так и нужно на телефон. Ибо в штатной балалайке от Киа нет слота под СИМку.
Уже даже какая то PX-6 есть.
На картинках написано- Make hands free calls
  • 03 октября 2019, 12:10
Так даже если бы и была симка, то для контактов был бы звонок по левому номеру.

Хэндс фри есть у всех. Но вызов и входящие происходит через приложение в магнитоле. Все остальные приложения, умеющие совершать звонок, пытаются делать это через штатные андроидные методы, которые в данном случае не годятся. MTCdial устанавливается как программа-звонилка и как голосовой ассистент. Служит прокладкой. И тогда все программы, умеющие совершать вызов, могут делать это через нее. На других платформах я такого не видел.
  • 03 октября 2019, 12:15
Спасибо, буду изучать тему. Плюсанул.
  • 03 октября 2019, 12:19
Кстати, если говорить о достоинствах-недостатках, то девайсы на Intel выигрывают наличием Bluetooth tethering, интернет можно брать с телефона автоматом. На рх — никак

Но голосовой вызов ни на интелах, ни на алвинерах делать сторонними программ нельзя. Надеюсь, кто-то что-то написал и для них и мои сведения устарели.

Еще, как оказалось, можно не покупать тпмс за 70-80 долларов, а купить дешманский USB-tpms за 30-40. Кто-то на 4пда расковыривал такой блок, выпаивал оттуда usb-serial и подключал к магнитоле напрямую. Тогда работает штатное приложение :)
  • 03 октября 2019, 13:58
Т.е. (голосовой вызов) вся соль в процессоре?
  • 03 октября 2019, 17:42
Соль в том, что нашелся человек, запиливший программу под такую-то прошивку с таким-то API доступа к блютуз-вызовам.

Если найдется другой человек — будет на других платформах. Ну или разработчик сменит магнитолу :)
  • 03 октября 2019, 12:17
У многих авто, даже не самых свежих, некоторые функции на штатную систему завязаны и при замене на вогт такие балалайки теряется, например, звук поворотников, или включение задней метлы при включении задней передачи. Ставил я стороннюю, поездил и вернул штатную назад. Ну нет нам таких плюшек, которые в рекламе красиво выглядят. Вернее они есть но реализованы, как обычно у китайцев, через выхлопную трубу.
  • 03 октября 2019, 12:39
Звук поворотников не автономен, а через магнитолу? О_о

А что такое «задняя метла»?

З.ы. почти ко всем современным тачкам с магнитолами идёт canbus модуль, который в магнитолу шлёт все — парктроник, камеру, датчики открытия дверей и багажника, показания климата.
У меня, например, штатный усилок без канмодуля не заводится, хоть и авто старое, ещё 2008 года. Ну и заодно канмодуль выключает магнитолу в соответствии с бортовым компом и его настройками, а не поворотом ключа.
  • 03 октября 2019, 12:44
Ага. Через магнитолу. И предупреждение о ремнях, дверях и ошибках ДжеккиЧана. Лампочка загорается и серия пын-пынь-пынь в динамиках.

Задний стеклоочиститель. Его через конфигурацию автомобиля можно либо включить (осенью/весной) или выключить(лето/зима).

Вот в данной конкретной магнитоле я этого канбуса и не увидел.
  • 03 октября 2019, 15:12
Канбас дают к тем машинам, в которых он есть :)) Но то, что вы описали, китайцы наверняка не запрограммировали, т.к. нужно чисто под вашу тачку все это делать. Никто за эти деньги этим не будет заниматься.
  • 03 октября 2019, 15:34
Занимаются за значительно меньшие деньги. Описываемую мной «магнитолу» я брал за 5000 ($76) рублей у оф.продавца в РФ.
  • 03 октября 2019, 15:56
Да, но вы вернули штатную почему-то… Т.е. как надо, оно не работало…
  • 03 октября 2019, 16:03
Да работало оно, но как-то «по китайски». Фризы в радиоприёмнике, ID3-тэги без кириллицы. Отсутствие отображения температуры за бортом. Короче терпимо, привыкнуть можно но неудобно. И, кстати, кнопки на руле автоматом подхватились.
Самое главное — утром/вечером экран бликует или нет?
  • 03 октября 2019, 15:09
Там есть реальные 3 фото с 3-х сторон днем, можно оценить. Яркость хорошая, все разборчиво в т.ч. днем.
Я не о видимости, а о бликах на экране с места водителя
  • 04 октября 2019, 06:03
Смотрите фото экрана в обзоре, там видно, как бликует экран.
  • mostly
  • 03 октября 2019, 13:30
выглядит — жесть. такие игрушки надо ставить так чтоб экран устанавливался точно на место штатного
  • 03 октября 2019, 15:13
На вкус и цвет все фломастеры разные. На место штатного — это в дырку 3 дюйма :)?
  • Oleg80
  • 03 октября 2019, 15:47
Кто нибудь с магнитолами этой фирмы сталкивался? Думаю на 11.11 прикупить и систему птичий глаз HD. https://aliexpress.com/item/item/4000036635005.html
  • 03 октября 2019, 16:05
  • newcss
  • 03 октября 2019, 16:35
У меня отец заказал себе такую магнитолу в машину… Первую неделю тоже был доволен…
— бывает пропадает звук
— Слабое разрешение экрана
— Всеравно слабый процессор, яндекс навигация подтормаживает
— Симкарта через одно место
— по ADB подключиться не получилось, если сможете напишите пожалуйста как это сделать (нужно кое-какие программы заморозить)
— комплект датчиков давления в шинах — штатные этого производителя заказать не смогли, заказали ОЕМ
— Скажу честно — магнитола как магнитола, ничего особенного, качество на 4- по 5 бальной системе, ценник более менее приемлемый.
а как сейчас оффициалы относятся к «вмешательству в электропроводку автомобиля»?.. помню были времена когда из-за мафона установленного своими руками отказывали в гарантийном ремонте электрооборудования
  • 03 октября 2019, 17:38
Фиг знает, я их не спрашивал. Но если бы я после второй сборки сказал им, что у меня климат не работает, то отказали бы точно :)))
Все коменты не читал, но могу добавить следующее.Постааил такую же только cc2 на Весту.Результат вау эффект присутствует, звучание лучше штатной.Кояки: там где у телефона 4g у магнитолы 3g+, нужно чистить кэш плэй маркета для закачки приложения, в принципе все.Альтернативы именно для Весты не нашел, рекомендую.
  • CyJLTaH
  • 03 октября 2019, 18:46
Тоже поставил знакомому cc2 на новый Кс-трейл.
Плюсы:
1. Камера заднего вида просто охренительная. Ставить обязательно!
2. Звук.
3. С цифровой шины автомобиля на экран можно вывести кучу параметров. И это всё прекрасно выглядит.
4. Экран. Несмотря на низкое разрешение, ips-экран смотрится просто отлично.
Экран можно разделить на 2 или 3 части. Радио+навигатор+данные автомобиля на одном экране.
Можно прикупить еще и регистратор. Тогда еще прибавляется сигнал удержания полосы. Но сам регик весьма посредственный.
Итог: Сравнил cc2 со своей старой головой на Винмобайле… На свою теперь смотреть не хочется. А ведь стоила она в 2 раза дороже сегодняшней cc2.
Камера хром которая?
  • idw
  • 03 октября 2019, 22:27
3. Как это сделать?
Китайцы занимаются удешевлением всего что попадется. В том числе и юниты типа описанного. У хедюнита убрать ручку громкости и вторую ручку для выбора трека, радиостанции итд — конечно сэкономит несколько баксов на железе и немного времени на «врезку» этих действий в уже написанный софт (кнопки на руле все эти юниты умеют поддерживать, так что писать код с нуля не потребуется)
Как результат, во время движения изменить громкость — нужно глазами искать где там кнопка, и не промахнулся ли я тыкая куда попало. Не утверждаю, что это неизменно приведет к авариям, но безопасности и удобства такие упрощенные планшетки не добавляют.
Процессоры внутрь этих планшеток современные не ставят, но даже 3х-4х летней давности проц в комплекте с 4гигами памяти дает достаточную производительность для навигации/музыки/радио. А больше, собственно говоря, от этого девайса ничего и не надо.
  • 04 октября 2019, 03:03
Кнопками на руле регулируется громкость и переключаются радиостанции или песни
на моем руле кнопки отсутствуют. Автомобить, который собираются превратить в Premium установкой такого девайса тоже скорее всего кнопок на руле не имеет.
  • 04 октября 2019, 18:08
Китайские резистивные кнопки можно поставить в любой автомобиль… Можно их рядом с мафоном поставить, если на руль не нравится. Фото я выкладывал выше.
  • 05 октября 2019, 14:46
Есть проводная ручка типа поворотников. Ставится на колонку, что-то в районе 7 долларов. Удобно и как родное — знакомый ставил на Паджеро спорт 2007
  • Teemon
  • 19 декабря 2019, 23:30
Что эта ручка умеет? Ссыль? Как подключается?
  • 03 октября 2019, 20:16
Почитал топик, понял что правильно взял Redpower, мои проблемы по большей части заключались в том, что сложно принять логику глубины настроек раскиданных по десяткам менюшек очень нелогично размазанных по дебрям аппарата. Ну и понять зависимость одних настроек от других. А собственно аппаратно-технические проблемы отсутствуют как класс + наличие форумов и какого-то комьюнити дает не идти по граблям настройки в одиночку.

Опять же кто то скажет — переплатил, но как-то наобум решать проблемы с тачскрином, блютузом и тормозами навигации — не очень хочется… да и есть мнение — что это банальный брак и если он какое то время будет решаться фактори ресетами и в итоге просто окирпичится или уйдет в зависон на ребуте — удовольствия такие пляски не доставят, а писать потом на деревню к дедушке Ляо с Али — вряд ли возымеет эффект.
Прочитал коментарии через строчку. Ругают. Зря. Внешний вид классический. Поскольку гу 2дин со стандартной установкой. Нормально. У меня менее эстетично, поскольку ГУ другого типа и машина Гранта. Регистраторы воруют, но не так зверски, как раньше. У меня 2 регистратора в глаза не бросаются, обзор не загораживают, потому, наверное, никто не пытался пока ( тьфу х 3). СПБ. Воруют машины целиком. СПБ на первом месте в стране по краже машин. Яндекс навигатор поставил сегодня. Рботает без проблем. Хотя на 4pda на форуме Joying жалуются многие.
  • 04 октября 2019, 06:36
Меня недавно друг удивил. Сказал, что вероятность угона очень маленькая. Что-то типа 1 из 200 машин угоняют. Но КАСКО от угона я все же сделал, нервы дороже.
  • G99999
  • 04 октября 2019, 01:51
и занимаются супортом.
Чем?
Извините, но резануло супортом по глазам…
Инфо с бортового компьютера, данные о неисправности в авто, необходимости ТО, некоторые настройки вроде отключения esp, ДХО, яркости подсветки приборки это ГУ я так понимаю не может? Функционал штатной системы конечно сильно хуже чем в обозреваемом устройстве, но мне в машине в первую очередь нужны перечисленные функции чем условно развлекательный центр
  • 04 октября 2019, 11:35
Что-то оно может с адаптером can-bus или OBD, но с такими требованиями аппарат этот явно не для вас.
  • 04 октября 2019, 14:02
Смотря какое. Смотрел на сменную ГУ для bmw x5-x6, умело всё, вплоть до вывода на дисплей копии панели приборов, управления освещением салона и прочих нужных вещей.

Вам нужно, в первую очередь, смотреть, что умеет ГУ именно к вашей машине.

з.ы. Насчёт отключения esp и ДХО — тут я сильно удивлён, так как эти вещи достаточно важны и востребованы, чтобы включаться отдельной легко доступной кнопкой.
Без физической крутилки громкости и физических кнопок — это не «премиум», а лютый китайский шлак: что хорошо для дома — ужос для автомобиля
  • 04 октября 2019, 14:03
Офигенное в своей безапелляционности заявление. Приблизительно в той же степени офигенное, что и заявление Лебедева по поводу первого айфона.
  • 04 октября 2019, 14:24
Там выше фотку Теслы выкладывали, видимо тоже лютый китайский шлак :))))
Как наглядное доказательство абсолютной неудобности такого способа регулировки громкости и отсутствия физических кнопок на элементарные функции можете посмотреть, например, в обзоре Академика на китайский Хавэйл Ф7
Прям вот в точку там про это рассказал. И про громкость и про кнопки. С 15:10
  • 04 октября 2019, 17:48
Дык у меня кнопки то есть, зачем мне это смотреть?
  • 04 октября 2019, 20:29
Так никто же не говорит, что на экране удобно громкость регулировать. Но для этого кнопки на руле есть, в том числе в обозреваемой машине. У меня в Киа Спортэйдж 3 стояла штатная мультимедиа с навигацией. Там были кнопки управления. Но я ими практически не пользовался. С руля удобнее. Так что при замене на сабж ни разу не пожалел. В штатном ГУ не было интернета, что делало навигацию в Москве практически бесполезной. Каждую поездку доставать телефон, крепить его, подключать зарядку, включать блютуз как-то поднадоело.
Так как штатно имеется внешний усилитель, принимающий звук по spdif, то при замене в качестве звучания не потерял, так как звук передаётся в цифровом виде. Но судя по отзывам сабж имеет вполне себе неплохой усилитель на борту. В итоге имею навигацию с пробками, любой музыкальный онлайн сервис, отлично принимающее сигнал радио, мало чем ограниченные возможности установки софта из плеймаркета для любых нужд. При этом все запущенные до выключения зажигания программы, запускаются при следующем включении очень быстро. И чистая торпедо без лишних проводов и телефонодержателей.
  • 04 октября 2019, 20:42
О, покажите как на спортаже выглядит, если не сложно…
  • 05 октября 2019, 07:01
Очень гармонично вписалась… Но экран поменьше, 9? Ну и пленка на экране ужасная, зачем она?
Spro, дюймов хз. Пленка ужас да, решил наклеить заместо штатной.
Пока пленочку не снял — новая ))
  • 05 октября 2019, 07:40
Брррр… какой колхоз…
Штатная конечно лучше, вам из трамвая виднее…
  • 06 октября 2019, 07:42
Вот знал, что не зря на муську зашел. Раз вы такой знаток и специалист в этой области, расскажите про штатное ГУ в трамвае)))
Я думаю, всем будет интересно почитать!
  • griada
  • 04 октября 2019, 14:20
ну я магнитолу Bose и акустику на ЭТО точно не поменяю…
  • unkn0wn
  • 04 октября 2019, 21:23
баловство… экран большой, иконок много, а звук теперь китайский поди как из консервной банки… сразу видно не меломан.
  • 05 октября 2019, 14:48
В пост врываются меломаны-экстрасенсы.

Пофиг, что о звуке ТС написал, это же читать, буквы в слова складывать
  • sa5520
  • 05 октября 2019, 20:57
Тоже установил на киа спортейдж, только СС2
  • 06 октября 2019, 07:26
чем отличается от SPRO?
  • sabmtx
  • 05 октября 2019, 22:19
На mazda 3 12 года нет варианта.
  • kiv69
  • 07 октября 2019, 05:00
300 баксов за это? По сути уродливый большой планшет. Да ещё и на телефонном процессоре :) За 300 баксов можно взять нормальную магнитолу с процессором PX5 и аппаратными кнопками/энкодерами.
Себе брал на PX30, поскольку требовался обычный 2din, но с ограничением по глубине. Из-за ограничения размеров всего 3 кнопки и энкодер, и это реально мало.
Жене брал штатник на R7, зато с двумя рядами кнопок и дисковым приводом, тачем можно практически не пользоваться, всё на кнопках висит.
По факту нормального процессора и четырёхядерного хватает, а вот отсутствие аппаратных кнопок и энкодера неудобно и выглядит колхозно.
Нет, сенсорных кнопок они, конечно, понапихали, но попадать по ним в движении не глядя сущий ад.
  • SlavZ
  • 07 октября 2019, 10:00
Зачем вам большее разврешение? Елементы управления должны быть как раз крупными. Вот мерцание подсветки на низкой яркости это куда более существенная проблема, на мой взгляд.
  • Ryoko
  • 09 октября 2019, 11:31
Поставила себе такую-же на Kia Ryo 2014 года. В принципе очень довольна. Поставилась легко, ничего допиливать не надо было, только со штатной радио антенной пришлось повозиться, она реально не хотела дотягиваться до гнезда на девайсе.

Еще сильно повозилась с установкой задней камеры. В комплекте был плафон для седана, а у меня — хэтчбэк. В результате заказала плафон для хэтчбэка отдельно. Ну и само подключение там довольно муторное.

Еще заказала кнопки на руль, в штатной комплектации у меня их не было. Тоже установила без проблем на место старых заглушек на руле.

Результатом довольна. Использую в основном yandex навигатор или OSMAND+ для навигации и yandex music.
Ничего не зависает, не отваливается. Охлаждения дополнительного не ставила. Летом все ок было (хотя какое там лето было в этом году).

Из минусов — антенна для 3G по качеству не очень вообще-то. Корпус на солнце изгибается и антенна пытается отклеиться от стекла. Сама платка антенны очень тонкая. В результате она у меня сломалась, пришлось переделывать. Сделала антенну из текстолита более толстого, работает теперь окей.

Камера заднего вида из бонуса ок. Работает ночью без подсветки дополнительной (правда как без подсветки — фонарь заднего хода же светит).

Цена, конечно, несколько завышена.

Еще были проблемы с доставкой. Договорились, что пришлют через CDEX из россии, но послали в результате обычной почтой из китая.
В результате наша беларуская таможня накатила еще ~$90 растаможки. Собиралась отказаться, но в последний момент продавцы согласились на мое предложение вернуть мне эти $90.

P.S. звук мне очень нравится на порядок лучше родной балалайки даже со штатными динамиками. Радио еще очень качественно звучит, правда я радио никогда не слушаю. Но качество звука радио — отменное. Для воспроизведения музыки с флэшки остановилась на foobar2000, дефолтный плеер как-то не очень по функционалу. Многие другие плееры не видят флэшек или ведут себя на этой магнитоле не адекватно. Но чаще всего сейчас пользуюсь Yandex Music. Настроила по своим вкусам и очень ничего получилось.
  • 09 октября 2019, 17:07
У меня уже был удлинитель антенный. Видимо, учли свой косяк :)) Цена, IMHO, с учетом распродажи соответствует качеству.
  • AndreyZ
  • 11 октября 2019, 15:10
Спасибо за обзор.
Заказал и уже получил себе CC2(2+32) за 183$.
В подарок как и обещано приложена хромированная камера.
Думаю отличное устройство да еще за такие деньги.
В выходные буду устанавливать…
  • genix
  • 30 ноября 2019, 22:12
Установил сегодня заказанную по данному обзору магнитолку. Не понравилось, что теперь у верхних воздуходуек (Toyota Rav4 III) нету совсем регулировки. То есть пришлось их просто наглухо закрыть и в таком положении поставить… Это очень печально, почему нельзя было вырезать отвесртия под регулировочные колесики, как в оригинале?

А в остальном все супер. Кнопки на руле подцепились, вот только с подключением старой камеры долго возился — она была подключена с помощью разъема svideo, а у новой только тюльпан. Пришлось отрезать svideo и подключать проводочки… В инструкции написано, что нужно два кабеля (красный и коричневый) подцепить к камере. Коричневый есть, а вот красный пришлось надрезать и вклинивать…
Если у кого-то тоже будет svideo. то там желтый — это главный видео-сигнал, черный — оплетка видео, красный — питание, белый — подключается к коричневому от магнитолы (на нем появляется питание при включении заднего хода).
Но изображение со старой камеры на таком мониторище смотрится плохо, придется и камеру поменять)

Звук отличный, хотя я не меломан особо, а вот с громкой связью еще не успел попробовать…
  • n3ro
  • 16 апреля 2021, 11:52
Привет землякам из Зеленограда из 14 го района!!! ___))))
Cейчас хочешь не хочешь, а приходится переходить на азиатские аналоги. Причем, Тайсы ещё очень приличные (сам юзаю, брал тут, если что: teyes. com. ru/brand/cc3-2k/) За свои деньги, пожалуй, лучший бренд, что есть сейчас на рынке. Да, минусы тоже есть, но мне не критична бОльшая их часть.