Высокотоковые аккумуляторы Liitokala INR1865025R 20A

1. Цена: $1.78 (покупал за $1.5)

Я купил на Aliexpress 40 штук дешёвых аккумуляторов, очень похожих на Samsung INR18650-25R. Предполагал, что протестирую парочку на больших и малых токах и буду делать сборку для аккумуляторной косилки, но пришлось тестировать все.

Продавец, прикидывающийся производителем, приводит совсем немного параметров:

«Модель: INR18650-25RM
Тип: литий-ионный аккумулятор 18650
Номинальная емкость: 2500 мАч (2400-2500 мАч)
Номинальное напряжение 3,7 в
Вес: 45g±1g
Внутреннее сопротивление: ≤20mΩ
Ограниченное Напряжение заряда: 4,2 в
Рабочее напряжение: 2,75-4,2 в
Размер: 65,5 мм x 18,5 мм
Время работы: до 500 раз
Место происхождения: Гонконг»

Максимальный ток 20A указан только в названии лота.

Наклейкой «Liitokala» заклеено то место, где скорее всего написано «Samsung», впрочем с очень большой вероятностью, эти аккумуляторы лишь копия оригинальных Samsung INR18650-25R.

Но раз точных технических характеристик нет, придётся всё же почитать самсунговский datasheet:

Оригинальные аккумуляторы можно заряжать током до 4А и разряжать током до 20А, при этом разряд допустим до напряжения 2.5V.

Начну с хорошего. :)

33 из 40 купленных аккумуляторов не вызвали каких-либо вопросов. Их ёмкость при разряде током 2.5A (1С) до напряжения 2.5 В составляет 2500-2650 mAh (9-9.52 Wh).

При разряде до 3V ёмкость уменьшается на 80-90 mAh.

При токе разряда 10А аккумуляторы способны выдавать всего на 9% меньше энергии.

Полный разряд на таком токе занимает меньше 16 минут. Через десять минут непрерывного разряда аккумулятор нагрелся до 52°, через 12 минут до 57°, через 14 минут до 60°, максимальная температура составила 64°.

При разряде током 18A температура аккумулятора через минуту составила 39°, через две минуты 49°, через три минуты 62°, через 4 минуты 77 и через 4.5 минуты от начала непрерывного разряда аккумулятор разогрелся до 89°. После этого эксперимент был остановлен, но оболочка с аккумулятора успела сползти от такого нагрева.

Для эксперимента один аккумулятор был заряжен током 4A. При зарядке он почти не нагревался (менее 30°) и успешно зарядился. Все остальные аккумуляторы заряжались током 1.3 A.

Кстати, при разряде током 2.5A аккумуляторы почти не нагреваются (температура менее 30°C).

А теперь о плохом.

Первым делом после получения аккумуляторов я измерил напряжение на каждом из них. На первом же экземпляре напряжение оказалось гораздо ниже нормы — 0.649V.

Попалось ещё два аккумулятора с низким напряжением — 1.532V и 0.883V. Все остальные аккумуляторы имели напряжение 3.529-3.626V.

С помощью лабораторного блока питания три аккумулятора с низким напряжением были успешно заряжены (обычное зарядное устройство аккумуляторы с таким низким напряжением заряжать отказывается) и показали вполне нормальную ёмкость — 2520, 2620, 2580 mAh. Но как они будут вести себя в дальнейшем сказать сложно.

Ещё два аккумулятора имеют существенно более низкую ёмкость, чем остальные — 2160 и 2170 mAh. Трёхкратный заряд и разряд ничего не изменил.

Ещё два аккумулятора имеют чуть более низкую ёмкость, чем остальные, — 2390 и 2450 mAh.

Несколько слов о покупке.

Аккумуляторы пришли в коробке от зарядного устройства.

Каждые пять аккумуляторов упакованы в два мягких пакетика.

Если бы не дай бог на почте эту коробку сильно стукнули, могло бы и полыхнуть.

Я покупал аккумуляторы на распродаже лотами по 10 штук по $1.496 за штуку (с купонами получилось меньше 90 рублей за штуку). Сейчас продавец удалил этот лот (возможно они удаляют лот, как только там накапливаются негативные отзывы). Лотов с этими аккумуляторами у продавца несколько, в самом дешёвом 20 аккумуляторов продают за $35.52, десять за $19.12.

Расскажу, как я проводил эксперименты.

Для зарядки аккумуляторов использовалось универсальное зарядное устройство iMax B6 в режиме балансировки. Зарядный ток — 1.3A (0.5C).

Для измерения ёмкости я использовал анализатор Олега Артамонова, способный обеспечить ток нагрузки до 2.7A. Чтобы создать большие токи пришлось поизвращаться. У меня есть четыре тестера EBD-USB+, каждый из которых даёт нагрузку до 4A. Я припаял к ним толстые провода и соединил вместе нагрузочные провода четырырёх EBD-USB+ и анализатора. При этом измерительные провода от четырёхпроводного холдера шли к анализатору и давали возможность точно измерять напряжение в процессе тестирования.

Всем этим безобразием управляло два компьютера. На одном задавались токи разряда тестеров EBD-USB+ (4x2A для тока 10A и 4x4A для 18A), на втором работала управляющая программа анализатора (ток разряда 2A).

Для того, чтобы на скриншоте анализатора были показаны правильные результаты, а не в пять раз меньше, в файле данных ток разряда был заменён с 2000 mA на 10000 mA.

Вся эта «батарея тестеров» смогла создать ток разряда 18A, но 20A сделать не получилось. Думаю, разница небольшая и всё и так понятно.

Несмотря на весь этот «колхоз», измерения получились достаточно точными и не понадобилось покупать мощную нагрузку.

Аккумуляторы Liitokala INR1865025R действительно выдерживают большие токи. Их можно разряжать током 10A от начала и до конца, при этом они разогреваются до приемлемых 64°C. Ток 20A эти аккумуляторы также выдержат, но не более 3 минут подряд, после чего им нужно остыть. Ёмкость аккумуляторов составляет 2500-2650 mAh (9-9.52 Wh), причём на больших токах ёмкость снижается менее, чем на 10% (8.63 Wh). Аккумуляторы выдерживают зарядку большим током (4A), но лучше, от греха подальше, заряжать их током до 2.5A (1C).

Необходимо быть готовыми к тому, что небольшая часть аккумуляторов из партии будут хуже других и их лучше не применять в общей сборке, а перед использованием все аккумуляторы придётся протестировать на ёмкость. Аккумуляторы, оказавшиеся отбракованными, можно использовать в фонарях, электроинструментах, пауэрбанках.

В моём случае из 40 аккумуляторов в сборку пойдут 30 самых лучших, а оставшиеся 10 можно будет использовать для других целей.

© 2019, Алексей Надёжин
  • 0lympy
  • 04 октября 2019, 13:51
Отличный обзор! Но лиитокала эта — плохой продавец, из 3 заказанных у них разных аккумов одна посылка вообще не дошла, остальные оказались на 20-30% меньше заявленной емкости. По одной из них спор был успешный, как за подделку, т.к. они в лоте опрометчиво написали, что это LG, а не стандартные их «Liitikala for LG HG2» и тому подобный поисковый спам.
  • Kunin
  • 04 октября 2019, 14:10
я там заказывал VTC6 по 4 шт. 2 раза — всё пришло хорошо упаковано и нормально по времени. Хрен их разберёшь этих китайцев.
  • DrBOBAH
  • 04 октября 2019, 14:30
Шоколадки заказывал раз 6-7 — всегда приходили и с нормальной емкостью.
  • v0van
  • 04 октября 2019, 19:37
Один раз заказал у них шоколадки, пришли нормально, только вот максимальный ток разряда у них был — 5-6 А :(
Поддерживаю. Купил в начале года пару из этого лота: https://aliexpress.com/item/item/32751635263.html
У одного ёмкость оказалась 3200, а у второго 2900, что уже не спишешь на отличия в методике тестирования. Сдаётся мне, что там продают отбраковку, не прошедшую тесты.
Хорошо, если отбраковка. На том же Алиэкспресс продаются термоусадки на любой вкус и цвет. — Хочешь — можно «сделать» из безымянных китайцев Samsung, хочешь — Panasonic или LG. Самсунги 26F/J/H и LG HG2 — самые популярные, в том числе и по подделкам.
Покупаю баночки большими заводскими коробками по 200 штук. Так вот напряжение даже у 2-ухгодовалых (2 года лежали на складе) идет вровень до сотой вольта. (UPD: неправильно выразился, вернее — разбег — одна сотая вольта: 3.52 и 3.53… у всей партии!.. а может, это погрешность моего не самого дорого «тестера»-ампер-вольтметра)
  • 04 октября 2019, 18:49
Сдаётся мне, что там продают отбраковку, не прошедшую тесты.
Забудьте, это 100% не отбраковка. Как минимум потому что:
1. Это не СССР где отбраковку пускали в Юный техник.
2. У нормальных термоусадка не сползает от перегрева.
3. Техпроцесс производства аккумуляторов так отлажен, что допустить отбраковку нереально.
  • 04 октября 2019, 20:24
Отличный обзор!
Справедливости ради, посредственный.
  • 04 октября 2019, 14:26
Ссылка для тех, кто не любит играть в лотерею.
Заказывал там 100 штук Samsung 30Q, разброс 0.04 вольта, обошлись в 200р/штука с доставкой.
  • 04 октября 2019, 14:30
нужна такая же но с алиэкспрес)))
  • 04 октября 2019, 14:34
на али будет в 1.5-2 раза дороже и шансы на оригинал всё равно не 100%
  • 04 октября 2019, 14:38
дак ведь и тут доставка есть, вот вчем прикол. я бы и рад там на 20 дороже товрануть но убивает все доставка.
  • DrBOBAH
  • 04 октября 2019, 14:39
Да иногда там лучше, но доставка около 10 евро 12 шт — 2400 в рублях т.е 200р штука цена в 2 раза

• 04 октября 2019, 14:49
Алексей купил 40шт, 10 из них откровенный мусор, остальные просто низкокачественный брак.

Каждая из 30 посредственных ячеек, с учетом оплаты мусора, ему обошлась в 130 рублей

По моей ссылке LG M26 c теми же характеристиками по 1.66 евро или 120 рублей. Плюс доставка 700р.
Размазать её на 30 ячеек, получится по 143р за батарейку с доставкой.

10% экономии стоило того, чтобы потерять на емкости батареи 20% из-за разброса? При этом срок службы и надежность батареи остается под вопросом.
  • 04 октября 2019, 14:51
на ведь, ему вон 30 штук надо, а мне то надо 3 в год.вот в чем делема.
Так возьмите у любого продавца который есть на «Фонаревке».
Если срочно нужно обычно беру на enecrosse.ru, из Кирова в Казань добирается за 3 дня самой дешевой почтовым отправлением.
Можете использовать купон Fonarevka вроде 8% скидка будет
  • 04 октября 2019, 15:35
Спасибо! Не знал о таком магазине.
  • 04 октября 2019, 15:35
дак ведь там тоже получается дороже, с доставками. это заказывать в чип дипе с московского склада на региональный. да можно а потом бац -минимальная сумма для доствки на САМОВЫВОЗ 300р и желане пропадает, чтото там брать. Да и чужая мне фоноревка.
  • 04 октября 2019, 14:55
Во-первых я на nkon 30 штук отличных LG тоже купил, но по 1 евро за штучку (как оказалась была ошибка на сайте и мне их продали дешевле себестоимости).
Во-вторых, разумеется я открыл диспут на $10 и скорее всего его выиграю.
  • 04 октября 2019, 20:01
я открыл диспут на $10 и скорее всего его выиграю.
Если не попросят снять на видео процесс тестирования каждого аккумулятора, причем продавец может еще упереться что тестируете током к примеру 0.5С, а надо 0.2С. Было у меня такое, проиграл спор.
Запрашивают, снимал тест на не соответствие заявленного внутреннего сопротивления заявленному на странице, замерял каждый при помощи YR1035+, спор выиграл.
  • 04 октября 2019, 21:20
Не, ну так конечно проще, с емкостью тест гораздо длиннее :(
с емкостью..., честно, даже не знаю как им такое видео можно выложить, тут уж смириться.
  • stasv
  • 05 октября 2019, 01:01
Спорил о емкости повар-банка на JD, заливал видео на какой-то предложенный китайский файлообменник, выиграл.
Я открывал спор по гидридным акумам, так мне китаец написал что я использую зарядное устройсво китайского производства)) не предназначенное для этих целей (500 литокала), и ушел в отказ. Тоже снимал видео, в итоге вернули всю сумму
  • 06 октября 2019, 23:00
Спор выигран, причём я запросил не ту сумму, которую заплатил за 5 аккумуляторов из 10, а ту, сколько они стоят сейчас без расрподажи.
  • 06 октября 2019, 23:08
Значит продавец нормальный попался, могу только поздравить :)
  • 07 октября 2019, 10:59
Я предполагаю, что он именно «попался» из-за того, что закрыл лот. Ответа продавца не было. Али подтвердил диспут.
  • 04 октября 2019, 14:53
nkon наше всё. Спасибо Арджану за наше счастливое детство. :)
У меня гугол кроет матом их сервер. Говорит, вот только вчера закончился сертификат безопасности, где ж вы вчера были? А нынче какие-то мошенники, кроме нас, хотят утянуть из вашего компьютера все пароли и адреса.
  • Cremator
  • 04 октября 2019, 14:31
Но как они будут вести себя в дальнейшем сказать сложно.
Есть подобный опыт, зарядил банку, емкость набрала нормально, положил на полку и проверил через неделю… напряжение составило 2.8В, т.е. аккум имеет нехилую утечку, при том что внутреннее сопротивление (по показаниям зарядки литокала) +- в рамках остальных аккумов.
Страшный рандом с этими литокалами и их аналогами.Ставить такие АКБ в ответственную технику я бы не советовал никому.
  • 04 октября 2019, 20:33
А потом снял термоусадку, а там такое
  • hanzo
  • 04 октября 2019, 15:06
Наклейкой «Liitokala» заклеено то место, где скорее всего написано «Samsung»
Тема сисег не раскрыта —
так что там, дьявол задери, у них под наклейкой всё-таки?)
Вам что, самому не интересно?
  • 04 октября 2019, 15:39
Не интересно. В Китае на каждом углу продаются термоусадки с любыми надписями.
  • hanzo
  • 04 октября 2019, 17:29
Так весь и цимес вопроса — насколько нагло «Liitokala» писиИт в глаза своим покупателям.
Вродь как стали уже стыдливо прикрывать бумажкой срам ворованый лейбл, остался маленький шажок — прямо писать уже в общем-то вполне себе неплохой свой бренд «Lii».
  • 04 октября 2019, 20:20
Они наклеили свою наклейку и говорят, что это аккумуляторы Лиитокала, значит обмана нет, что бы не было написано под наклейкой.
  • LiSer61
  • 07 октября 2019, 09:53
Я при сварке лепестков прожигал такие аккумуляторы на минусовом конце, аккумуляторы уходили в брак. На 1 таком аккумуляторе снял наклейку Литокалы и увидел на термоусадке маркировку «LitoKala». Значит они переодевают аккумуляторы в свои термоусадки со своей маркировкой, А может и свое изготовление… Разобрал этот аккумулятор. На цилиндре под термоусадкой никакой маркировки нет. В цилиндре обкладки скручены очень туго и сидят плотно в стакане. Следов ржавчины нет. Значит мне везло с покупками. В этом магазине покупал очень много аккумуляторов. Использовал для переделки шуриков.
  • 04 октября 2019, 15:32
оболочка успела сползти от такого нагрева.
Звучит очень эротично :)
  • 04 октября 2019, 15:39
Да вы аккумуляторофил! :)))
  • 04 октября 2019, 15:44
я не фил, я ман :)
  • 04 октября 2019, 15:47
Уже хорошо.
Ква Вам моя супртехнология по параллельному использованию пяти нагрузок? :)
  • 04 октября 2019, 15:53
Чего только не придумают, лишь бы не использовать нормальное решение, шутка :)
  • 04 октября 2019, 16:46
моя супртехнология по параллельному использованию пяти нагрузок?
Доктор по нагрузкам тут уже есть
  • 0lympy
  • 04 октября 2019, 19:51
Срамота!!! Это противоречит всем принципам нагрузкиорхата!
  • 04 октября 2019, 15:50
но оболочка с аккумулятора успела сползти от такого нагрева.
Типичный признак китайской термоусадки. Плюсовой контакт можете показать?
  • 04 октября 2019, 20:21
Там никаких изменений.
  • 04 октября 2019, 20:25
Я имел в виду просто показать форму плюсового контакта, насколько она похожа на оригинал.
  • 04 октября 2019, 15:56
Высокотоковые аккумуляторы
Сейчас я бы скорее уже сказал — среднетоковые, или универсальные, так как высокотовые это те что могут больше 20А длительно, например VTC5A, Samsung 20S
  • andreylu
  • 04 октября 2019, 16:31
Угу от 8С разогрелись так…
  • 04 октября 2019, 16:39
Даже ближе к 7С, а при 8С полном разряде они греются так — на фото результаты для тока 10, 15 и 20А, для примера взят самый горячий из двух подопытных, у второго было 91.
  • ersparen
  • 04 октября 2019, 16:10
Посоветуйте пожалуйста годные 14500.
  • 04 октября 2019, 16:23
Выбирайте — ссылка
  • ersparen
  • 04 октября 2019, 16:42
Благодарю
  • Wiking
  • 04 октября 2019, 16:33
Что за анализатор Олега Артамонова? Везде про него пишут, но сайт не работает)
  • Cherenok
  • 04 октября 2019, 16:47
  • BestMC
  • 04 октября 2019, 16:33
4х4А=18A… Ладно, автору виднее…
  • 04 октября 2019, 16:37
Ну я так понял там еще анализатор был подключен с током до 2.7А.
  • 04 октября 2019, 20:25
2A для ровной цифры. Так что 4x4+2.
  • 04 октября 2019, 20:26
Я тоже так подумал, вернее не так, я тоже так бы сделал :)
  • Z2K
  • 04 октября 2019, 18:30
Нету замера внутренних сопротивлений, или я невнимательно прочитал?..
  • 04 октября 2019, 20:26
А зачем? Как говорится — и так сойдет :)
  • 04 октября 2019, 20:27
Фикция все эти замеры. Прочитайте статью про тестирование аккумуляторов AAA, тут пару дней назад была. Там всё очень хорошо про измерители внутреннего сопротивления написано.
  • 04 октября 2019, 20:28
Фикция все эти замеры.
Не, как раз далеко не фикция, тем более там аккумуляторы были не литиевые.

Там всё очень хорошо про измерители внутреннего сопротивления написано.
Там автор сам немного запутался в своем перфекционизме :)
  • 04 октября 2019, 20:33
Ну и это тоже.
Но я из этого всего понял, что замер на частоте 1000 Гц далёк от истины.
  • 04 октября 2019, 20:37
Но я из этого всего понял, что замер на частоте 1000 Гц далёк от истины.
Замерьте на другой частоте. Здесь важно понятие — стандартизация измерений, представьте если бы одни измеряли на одной частоте, другие на другой…
Кстати, часто в даташитах указывается и сопротивление по постоянному току.
  • P18
  • 04 октября 2019, 21:24
Взял бы для такой косилки Панасоник 3500мА 10А на nkol. Вышло бы примерно так же по цене за 30 шт, но емкость, надежность и долговечность батареи стоит того.
В той косилке мотор вряд ли более 20 ампер, так что сборка 10х3 вполне избыточна.
  • 04 октября 2019, 21:48
Взял LG INR18650MH1 3200mAh — 10A, а эти будут вторым аккумулятором.
  • P18
  • 04 октября 2019, 23:03
Надеюсь, не на Али?
  • 05 октября 2019, 14:42
На ru.nkon.nl по 1.05 евро.
  • 06 октября 2019, 07:42
Алексей, посоветуйте, пожалуйста, бюджетные 18650 для внешнего аккумулятора. Какое значение тока нужно брать? И можно ли найти более-менее качественный вариант на Али? Интересует емкость >3000. Спасибо заранее.
  • 07 октября 2019, 15:01
Не берусь советовать.
  • 07 октября 2019, 15:14
Алексей, я вас давно читаю. Лучше совет от вас, я не буду в претензии. Обычный повербанк на 2 элемента 18650, ничего особенного. Ну хоть по току подскажите )
  • dvt987
  • 08 октября 2019, 10:11
насколько понимаю, токоотдача критична для аккумуляторного инструмента. для внешнего аккумулятора — критична емкость. берите панасы зеленые или аналоги.
  • 08 октября 2019, 11:51
ага, спасибо.
  • 08 октября 2019, 10:19
Если именно бюджетное, то можно что-то типа такого, но учтите, это на «фирма».
Если надо фирменные, то лучше такие, но пара штук будет в итоге очень дорого из-за цены доставки. Можно купить на Али, но 100% гарантии оригинальности нет.
  • 08 октября 2019, 11:30
но учтите, это не «фирма»
Да и фиг с ним, если честно. Мне надо всего лишь смартфон подпитать, когда садится. А за цену фирмы уже можно готовый повербанк на 10000 купить. Спасибо за наводку.
  • letchik
  • 08 октября 2019, 12:38
Откуда такая цена? У него вроде нет скидки на опт.
  • 08 октября 2019, 12:44
1. Есть
2. Была ошибка — подробнее в самом начале обзора
  • INN36
  • 04 октября 2019, 23:17
Есть мнение, что «30 самых лучших» не так чтобы собсем эквибанальны 10-ти аусайдерам, но разница промеж ними может оказаться весьма эфемерна.
~~~~~~
Про эти 30.
Первая сотня циклов заряд-разряд расставит все по местам.
А 2-3-я сотня циклов, возможно, заставит задуматься о правомерности покупок такого рода…
Правильное ЗУ должно заряжать полностью разряженные элементы.
А эти три аккумулятора с низким напряжением скорее всего имеют очень большой саморазряд.
  • Veto
  • 23 мая 2020, 09:56
У этих аккумов хоть наклейкой литокала не скрывают маркировку даты производства на термоусадке, в отличии от «шоколадок» где они лепят прям на букву даты производства.