Обзор стильных часов DT No.1 DT88 с дизайном Galaxy Watch Active

Давно ношу умные часы и уже знаком со многими их функциями, эти часы мне понравились в первую очередь из-за формфактора, мне нравятся аккуратные часы круглой формы с легко сменяемыми ремешками. Они очень похожи по дизайну на Самсунг Galaxy Watch Active, которые у меня тоже есть и будет интересно понять насколько DT88 смогут заменить мне Galaxy Watch Active.

Внешний вид и комплект поставки
Часы поставляются в плотной картонной коробке, комплект поставки включает — часы, металлический ремешок, силиконовый ремешок, магнитный кабель для зарядки и инструкцию пользователя в том числе на русском языке. Подробнее про комплектацию и внешний вид можно посмотреть в моем видео:

Характеристики часов:

Материал ремешка:Силикон, Миланская петля, ширина 20мм
Уровень защиты от воды:ip68
Вес часов:с силиконовым ремешком 40гр, со стальным ремешком 65гр
Время работы:3 дня при использовании всех функций, до 7 дней в режиме ожидания

Внешний вид — одна из выигрышных сторон данной модели часов, они компактны и хорошо будут смотреться как на женской, так и на мужской руке в сочетании с рубашкой и костюмом. Бывают 4-х цветов — черный(у меня), золотой, серебристый и темно синий. В комплекте с каждыми часами идет 2 вида ремешков — миланская петля и силиконовый, соотв. цвета.

Размеры корпуса повторяют Samsung Galaxy Watch Active (далее по тексту GWA), поэтому можно сходить в магазин Самсунг и примерить на свою руку эти часы. Толщина часов 11,5 мм.
Длина с ремешком 24,5 см, ремешки легко снимаются и устанавливаются, подходят любые ремешки шириной 20 мм, по крайней мере ставил ремешок от GWA на DT88 и наоборот проблем нет, так же подошел ремешок от часов No.1 F5. Фото с этим ремешком:

Корпус часов металлический, нижняя крышка пластиковая, закреплена на 4х винтах. Снизу расположен датчик пульса и порт магнитной зарядки, особенностью которого является то, что невозможно подключить неправильно, он просто не магнититься, что бывает далеко не на всех часах.

Во время зарядки часами пользоваться нельзя, даже посмотреть время, отображается анимация зарядки. Сверху экран прикрыт стеклом с хорошим олеофобным покрытием, что меня приятно удивило, т.к. в недорогих часах это встретишь не часто. Сам экран квадратный типа IPS с хорошими углами обзора, за счет специально подобранной темы оформления «квадратность» экрана не напрягает, разве что в темном помещении это видно отчетливо, или например в этом ракурсе:

Управляющая кнопка всего одна и расположена справа по центру на привычном месте. Никаких других отверстий и кнопок на корпусе нет, защита от воды по стандарту IP68. Мне удалось их пока проверить в сауне и джакузи — запотевания экрана нет и все работает нормально.

Часы не издают никаких звуков, только вибрация средней силы. Микрофона в них так же нет, в этом они уступают GWA, т.е. записать голосовые заметки нельзя. Управление осуществляется кнопкой и свайпами, в принципе можно использовать только свайпы, особенно рекомендую делать это когда находитесь во влажной среде, потому что где-то видел информацию, что через нажатие кнопок может попасть влага. Это было не про эти часы, но как говориться лучше перестраховаться.
Кнопка имеет следующие функции — включение и выключение часов, назад и активация экрана. Чтобы не пользоваться кнопкой — активируете экран поднятием руки, дальше свайп вправо — уведомления, свайп влево измерение пульса. Свайп в противоположную сторону возвращает на главный экран.

Свайп сверху открывает шторку, отображается уровень заряда батареи, состояние связи со смартфоном (значок в виде бесконечности — синий цвет означает установленную связь), состояние режима не беспокоить и индикатор яркости экрана, на него можно тапнуть и изменить яркость — доступно 3 уровня. К слову о яркости — она не так высока как на AMOLED экране GWA, на солнце видно не очень, но тем не менее при выборе циферблата с яркими цифрами время можно рассмотреть, в остальных сценариях яркости достаточно. Вот пример снимка экрана на солнце:

На выбор есть несколько вариантов циферблатов, один из которых очень похож на циферблат GWA :)

Главное меню

Главное меню выглядит как набор иконок 2х2 навигация осуществляется свайпами вверх вниз, выход на главный экран (часы) свайп влево/вправо. Шрифт достаточно мелкий, но пиктограммы(иконки) решают эту проблему. Есть огрехи перевода, но в обновлении прошивки надеюсь поправят, к серьезным недостаткам это отнести не могу.

Шагомер

Шагомер отображает количество пройденных шагов за текущие сутки и график за неделю, если свайпнуть влево то можно видеть расстояние (считается исходя из количества шагов и их длины, GPS в этих часах нет) и количество потраченных калорий (данный параметр так же расчетный).
Спортивные режимы
В данных часах имеется 10 спортивных режимов — ходьба, бег, велосипед, подъем в гору, плавание, футбол, настольный теннис, волейбол, бадминтон. Имеется так же общая сводка активностей за день:

В процессе занятий спортом измеряется пульс, подсчитываются калории и расстояние. Но сразу хочу отметить большинство показателей получаются расчетным путем и воспринимать их как 100% достоверные не стоит, т.к. расчеты делаются как правило от среднестатистических показателей. Все данные передаются в приложение на смартфоне и по ним можно судить об вашей активности. Не знаю в чем полезность этих режимов но ни на этих часах и на GWA я ими не пользуюсь. Правда в GWA есть авто определение тренировок, но оно не всегда корректно работает, с шагами вроде норм, а вот поездка на машине часто воспринимается как поездка на велосипеде :) что не одно и тоже. В общем данная функциональность скорее на любителя, переключать каждый раз вручную режимы, ну такое… напишите в комментариях кто использует активно каждый день спорт режимы в умных часах, может я что-то не догоняю...

Измерение пульса и давления

Данный режим доступен свайпом влево с главного экрана или через главное меню, дизайн пульсомера стилизован под GWA, однако расстрою вас — линии стилизованные под сердце статичны, в отличие от оригинала.

Не имел возможности сравнить с медицинским прибором, но в спортзале сравнивал замеры с пульсом отображаемым на тренажере, показания были схожи, один раз замерил вручную, просто посчитал удары за минуту, тоже сошлось с показаниями часов в пределах погрешности.
Если часы снять с запястья, то они выдадут оповещение об ошибке, замер пульса будет невозможен.

Кроме измерения пульса доступно измерение давления и уровня кислорода в крови, но это скорее всего просто расчетные параметры, согласно заложенным алгоритмам + данные с датчика. Точность проверить не удалось, но относиться серьезно к данным замерам не стоит — это не медицинский прибор, мне кажется было бы логичнее не отображать цифры кровяного давления, а просто выдавать информацию — норма / повышенное / пониженное, это было бы логичнее и вопросов было бы меньше.
Монитор сна
Он есть и он работает, но насколько точно не могу сказать, ибо сами понимаете трудно проверить показания часов:

Секундомер, таймер, будильник

Они есть и работают, что тут еще сказать… Секундомер использовал при ручном подсчете пульса, применения таймеру пока не нашел.

На часах можно установить несколько будильников, но их настройка возможна только из приложения на телефоне.

Прочие функции и настройки

В часах есть возможность управления плеером на телефоне, для этой функции необходимо наличие сопряжения часов с телефоном. Доступны играть/пауза, перемотка, в разных программах эта функция может работать по разному.

Есть функция управления камерой в телефоне, которая работает через приложение FunDo.

В настройках можно посмотреть версию прошивки, привязать платежный сервис AliPay, сделать сброс к заводским настройкам и выключить часы. AliPay судя по всему у нас не поддерживается, но штука интересная:

Приложение FunDo

Для первичной настройки данное приложение необходимо, оно доступно на платформах iOS и Android. Скачать можно из магазина приложений или по ссылке из QR кода в инструкции. Есть так же фирменное приложение DT No.1, принципиальной разницы в них нет, можно выбрать на свой вкус. Для успешного сопряжения с часами, необходимо на смартфоне включить GPS, Bluetooth, Internet, после этого производить сопряжение из самого приложения, а не из меню настроек Bluetooth телефона.
После сопряжения в часах установится дата, время и язык смартфона. Иного способа смены языка или времени с датой нет. Это немного расстраивает, потому что на других моделях часов этого производителя такая возможность была и лютой необходимости использовать приложения не было. Рекомендую так же сразу обновить прошивку, когда часы пришли была версия 0.1.0, сейчас 0.1.2 и все тесты проводились на ней.
Описывать функционал приложения не буду, он достаточно стандартен и оно используется во многих часах как этого производителя, так и других на этом чипе. Приведу несколько экранов приложения:

На главном экране видна текущая активность по шагам, можно просматривать историю по дням, данные сна и тренировок, также сохраняются в этом приложении. Важный момент нужно периодически синхронизировать часы с телефоном, чтобы сохранять историю, поскольку в полночь данные обнуляются и их запись начинается с нуля.
В приложении можно настроить ряд функций — активация при поднятии руки, напоминание об активности, напоминание о приеме воды, будильники (несколько, включая недельное расписание), частоту замера пульса, выбрать какие уведомления вы хотите получать и др. Что касается активации при поднятии руки и напоминания об активности, то эти функции могут быть включены и выключены в часах, это удобно и позволяет оперативно ими управлять. Вот как это выглядит на часах:

Погода и другие данные

В часах есть функция отображения погоды, высоты, атмосферного давления и уровня ультрафиолета, все эти данные берутся со смартфона и для их отображения и обновления необходимо сопряжение. Хочу отметить одну особенность после разрыва связи с телефоном данные погоды не отображаются, это не совсем корректно, надеюсь в будущих прошивках это поправят, т.к. в других часах погода отображалась и после разрыва соединения со смартфоном.

Выводы

Постарался описать все функции часов DT88 и приложения. Хочу вернуться к сравнению этих часов с GWA для меня главным преимуществом часов от Самсунг является наличие функции оплаты, микрофона и голосовых заметок, а так же автономного плеера. Экран в GWA ярче, но автономность выше у DT88 в 2-3 раза, т.е. GWA у меня работают максимум 2-3 дня в сберегающем режиме, а DT88 заявленные 5-7 дней. по измерению пульса и шагов примерный паритет, фитнес функции (спортивные режимы) в обоих часах это лишь калькуляция и воспринимаю ее как поиграть и забыть. Функции напоминания об активности и приеме воды, уведомлений, а так же будильник, таймер и секундомер есть в обоих часах. Конечно в часах Самсунг есть более навороченная ОС Tizen и возможность ставить приложения и сторонние циферблаты, но из этих приложений не так много по настоящему полезных (если вы знаете напишите в комментариях), циферблаты — так поиграться, в итоге пользуюсь одним двумя самыми простыми. Но самое время посмотреть на цену часов от Самсунг — они почти на порядок дороже чем DT88 (беру цены в официальных магазинах), цена часов от Самсунг сравнима с телефоном среднего класса от того же производителя, например А30. Все же часы должны стоить дешевле смартфона ибо функциональность и полезность гаджетов не сравнимы.
Если вам не нужны платежи, диктофон и автономный плеер, то DT88 вполне оправданный выбор — дизайн современный, основные функции присущие умным часам имеются, сменные ремешки доступны, цена невысока и позволяет носить их не думая о повреждениях (чего не скажешь о более дорогих часах), автономность хорошая, позволяет заряжать их 1-2 раза в неделю. В часах китайских производителей видно прогресс год от года, как и любой гаджет их хочется поменять через годик, и тут невысокая цена опять является позитивным фактором ибо потери для бюджета минимальны. Покупайте, носите и ждите обновлений модельного ряда, только не стоит к ним относиться как к спортивному гаджету или монитору здоровья, тогда все будет ОК, свою цену они отрабатывают, да и на руке их трудно будет отличить от GWA, особенно с фирменным циферблатом. Негативные отзывы связаны как правило с завышенными ожиданиями.  Например, часами GWA я доволен гораздо меньше, т.к. особо «космических» функций в них нет и если в скором времени китайцы добавят в свои часы хотя бы платежи, то преимущества часов от известных брендов будут еще менее ощутимы.

Купить часы No. DT88 можно в официальном магазине DT No.1 на Али
На GearBeste чуть дороже но есть палка, а значит гарантий чуть больше.
Сайт производителя
Обсуждение на 4pda

Всем спасибо за прочтение обзора, можете так же посмотреть мое видео с обзором часов NO.1 DT88
  • Lydoed
  • 06 октября 2019, 21:17
IPS?
Это какой-то позор…
Квадратный ипс под круглым стеклом с круглой же рамкой. Рукалицо…
  • 07 октября 2019, 09:19
Ну как бы да, но в Реале не все так печально
  • falcon99
  • 07 октября 2019, 11:52
А в Барселоне?
Самсунговскими часами платить можно. А тут :(
  • Lar3s
  • 06 октября 2019, 22:06
Это смотря в какой стране жить. У нас и самсунгами платить нельзя.
  • BBOYzzz
  • 06 октября 2019, 22:43
у кого у вас?
  • ABATAPA
  • 06 октября 2019, 23:09
В профиль загляните.
  • KentI
  • 07 октября 2019, 09:51
В Украине нельзя платить самсунгами нельзя, это верно. Никто их в качестве оплаты не принимает, еще и полицию вызовут.
А вот Gpay работает на тех же самсунгах, оплата проходит штатно.
  • 07 октября 2019, 08:04
Можно но не везде (не во всех странах) и за цену самсунговских часов в РФ уже можно взять их же А50 в офиц рознице с которого тоже можно платить. ИМХО часы брендов стоят неоправданно дорого им красная цена 100 баков, я про Galaxy Watch Active, если очень хочется то на авито за сотню можно взять, но все равно это в разы дороже чем DT88. Я походил с GWA и как то не проникся, все равно почти всегда телефон надо брать, вот когда там симка будет и можно трубку не брать совсем, разговор другой.
Да часы своих денег не стоят. Соглашусь. А 50 стит :) А часы точно нет. Да и 50 дороговат. Задумчиво говорит :)
  • 07 октября 2019, 11:28
Самсунговскими часами платить можно.
Раньше — можно было любыми золотыми часами платить. :) Но это — не первоочередная функция _часов_.
Так ведь и своим телом можно платить! Тоже функция не основная и многим даже неприятная.
Однако, есть люди, что настаивают на этом!
Вы думаете почему Стерлигов в свою бУлошную не всех то пускает? и об этом прям так и пишет?
Вооот!
Лезут понимаете — заплатить телом!
А ему неприятно :)
  • 07 октября 2019, 11:51
Пролетарий, продающий свой физический труд, делает это своим телом. :) Так что, ассоциации тут у всех — разные…
Тех кого не пускает Стерлигнов, это не пролетарии. Они никогда ими не были! :) В этом вся разница.
  • vigera
  • 07 октября 2019, 02:56
на руке их трудно будет отличить от GWA, особенно с фирменным циферблатом
Этим всё и сказано!
Просто незатейливая подделка под GWA, как и множество аналогичных фейко-клонов всех моделей фитнес-браслетов Xiaomi для пущего привлечения л.ха ушастенького излишне доверчивого покупателя оснащённая «функцией измерения артериального давления».
  • 07 октября 2019, 08:06
Ну да именно это просто красивый аксессуар и по цене так же
  • 07 октября 2019, 08:15
GPS в этих часах нет
… по цене вроде понятно. Но!.. Можно и чуть раньше об этом сказать.
  • 07 октября 2019, 09:16
ИМХО но кроме реального спорта он и не нужен, тока жор батарейки, у меня были часы с GPS и есть, но не пользуюсь им. Так что функция так себе, лучше бы барометр добавили и не жрет и пользы больше.
  • 07 октября 2019, 09:31
функция так себе
… но ведь можно в обзоре техническую сторону осветить отдельным абзацем? Это вроде обычная практика.
  • 07 октября 2019, 13:12
Спасибо, добавил
  • 07 октября 2019, 11:29
часы с GPS и есть, но не пользуюсь им. Так что функция так себе
Эта функция полезна детям/пожилым… Чтобы можно было сузить круг поисков, если что…
  • 07 октября 2019, 12:57
Мне кажется такой опции нет даже в GWA, поиск это вообще другая категория, по этой логике GPS должен работать постоянно, а значит батарея будет улетать. Я знаю китайцы делают часы трекеры, но там и симка есть.
  • 07 октября 2019, 13:12
… тут видимо о часах с сим-картой речь. Они могут передавать местоположение обладателя.
  • 07 октября 2019, 13:15
Да и понятие энергоэффективность для таких часов не существует :) по крайней мере на текущем уровне технологического развития китайцев
  • 07 октября 2019, 13:37
… судя по обзорам — рабочий день им по силам.
Возвращаясь к сказанному:
Т.е. такие не для постоянного ношения. Или отслеживание включать при необходимости. А пришёл домой — поставил спокойно на зарядку.
Сам использую АмазифитБип. GPS для более точного и понятного времени/дистанции прогулки/пробежки когда нет желания/надобности брать/смотреть смартфон. В этом случае их хватает на три дня с запасом.
  • 07 октября 2019, 13:22
лучше бы барометр добавили
smartchasy.com/obzory/no-1-dt08-deshevye-smart-chasy-s-alijekspress/
Компас, барометр, альтиметр и температурный датчик…
  • 07 октября 2019, 20:49
Я их тоже взял но не себе, не мой формат — большие, да и барометр там криво реализован — нет графика, только значения, погоду предсказывать проблематично, только если в блокноте журнал вести ;)
  • s3mki
  • 07 октября 2019, 12:06
Есть такие, на солнце экран говно, вертикальные видео на ютубе для дурачков.
  • 07 октября 2019, 13:00
На солнце GWA лучше, но у этих не самая плохая ситуация, хотя соглашусь хочется большего. Видео на теле удобно смотреть, надо снять ещё одно.
  • 07 октября 2019, 13:08
… может действительно стоит определять как автор в статье ниже? И на обзоре — фитнес-часы? Это ближе к истине?
Чем отличаются смарт-часы от фитнес-браслетов?
На самом деле сейчас грань между смарт-часами и фитнес-браслетами очень размыта. Можно даже выделить отдельную категорию – фитнес-часы. Они не имеют полноценной операционной системы и несколько ограниченны в “умных” возможностях, но при этом имеют дизайн часов и выполняют все задачи фитнес-браслета. Яркие примеры – Huawei Watch GT или Amazfit Bip.
Источник: smartchasy.com/sovety-i-instrukcii/smart-chasy-ili-fitnes-braslet/