Плата микро-ПК Libre Computer Renegade ROC-RK3328-CC - отличная замена Raspberry Pi3

Предлагаю вниманию обзор одноплатного ПК на базе SoC RK3328 с кодовым названием «Renegade» от широко известной в узких кругах компании «Libre Computer» (Shenzhen Libre Technology Co., Ltd).
Плата приобретена для контроллера умного дома (HomeAssistant + брокер Mosquitto + шлюз zigbee2mqtt + разные плюшки).
— Почему не Raspberry Pi3/3+?
— Да потому что при практически одинаковой цене ($46.74 превращается купонами в $40) в идентичном формфакторе имеем намного более мощное «железо».
UPD:
Создал готовый образ на Debian 9 buster на самом свежем ядре 5.3.0, с интегрированным:
— Mosquitto v3.1.1
— NodeJs v12.11.1
— Zigbee2mqtt 1.6.0
— Homeassistant 0.100.1 (в виртуалке под python 3.7.3).
Разворачивается на microSD объемом от 4Gb, при старте меняете пароли на свои для системы и брокера mqtt.
Homeassistant 'голый', при первом запуске фронтенда начнет инициализацию.
Забирать образ из папки на Google disk

Подробности и фото под катом.

Состав комплекта: коробка, антистатический пакет, шнур micro USB. Насчет последнего — лучше бы вместо шнура предлагали радиатор на процессор.

Компоновка идентична RPi2b,3,3+, совпадают все габариты и посадочные отверстия.
То есть эту плату можно установить в любой понравившийся «малиновый» корпус, от простого пластика за $1,5 и до бесконечности.
Смотрим по кругу снизу вверх: 40-пиновая гребенка (каждый пин подписан), гнезда 1хUSB3.0, 2хUSB2.0, порт Ethernet 10/100/1000 (да-да, здесь полноценный гигабит!), гнездо аудио-видео выхода 3.5", гнездо для подключения батарейки RTC (появилось в версии платы 1.2), гнездо HDMI, гребенка входа АЦП, порт microUSB и инфракрасный приемник для пультов.

С нижней стороны платы слот для microSD карт и гнездо для модуля eMMC.

ТТХ

SoC Rockchip RK3328, 4 ядра ARM Cortex-A53 @ 1.4GHz с ARM ISA’s Crypto Extensions
Видеоядро Mali-450 @ 500MHz с поддержкой OpenGL ES 1.1 / 2.0, OpenVG 1.1
Аппаратное декодирование VP9 P2 4K60, H.265 M10P@L5.1 4K60, H.264 H10P@L5.1 4K60, JPEG
Аппаратное кодирование H.265 1080P30 or 2x H.265 720P30, H.264 1080P30 or 2x H.264 720P30
RAM 1/2/4GB DDR4-2133
2 USB 2.0 Type A (нижнее гнездо используется для прошивки)
1 USB 3.0 Type A
Gigabit Ethernet на базе PHY RTL8211E
3.5mm TRRS AV Jack с выходным усилителем Ti DRV632 (2 Vrms на нагрузке 10kΩ, THD+N<0.01%, SNR>90 dB, поддерживает нагрузку 600Ω)
HDMI v2.0
MicroUSB гнездо питания
гнездо MicroSD с поддержкой UHS
разъем еMMC 5.x
IR приемник
кнопка U-Boot (для прошивки загрузчика в eMMC)
гребенка 40-pin (PWM, I2C, SPI и т.д.)
Вход АЦП (трехконтактный между HDMI и microUSB).
Вход Power Enable/On для подключения кнопки (гребенка не распаяна)

VRM собран на RK805
На HDMI и USB3.0 присутствует защита.
WiFi на плате нет!

Принципиальные и монтажные схемы, полный user manual на плату v1.2

Выложил в папку на Google disk
Туда же могу выкладывать доп. материалы или готовые сборки.

Для полного счастья клеим радиаторы, ставим батарейку CMOS из мертвого ноута, по желанию сверлим в корпусе отверстие для ИК приемника (либо чуть выгибаем его назад дабы не упирался в стенку).

Поддерживаемые ОС

На странице загрузки доступны для скачивания
Ubuntu 18.04 (Rockchip Linux 4.4) — отсутствует аппаратное ускорение для h.264-265
Debian 9 (Rockchip Linux 4.4) — ядро 4.4.114
Debian 9 by Armbian (Rockchip Linux 4.4) — ядро 4.4.184-rockchip64 #2 SMP Tue Jul 16 11:29:28 CEST 2019 aarch64 GNU/Linux
OpenMediaVault 4
Android 7.1 — присутствует аппаратное ускорение для h.264-265
Station OS

Скачал Debian9, развернул образ на UHS карту Sandisk, при первом запуске все стандартно: root/1234, предлагается создать пользователя, дополнительные настройки доступны через утилиты armbian-config.

Энергопотребление

В процессе загрузки ОС плата потребляет от 200мА до 750мА, после загрузки в устоявшемся режиме примерно 500мА.
Естественно эти цифры зависят от нагрузки на CPU/GPU, подключенных устройств и запущеных приложений.

Сравнение с RPi3+

Полный вариант статьи можно почитать тут
Если кратко и по-русски, плюсы и минусы данной платы:
+ Более быстрый процессор с поддержкой декодирования 4K60.
+ Более быстрая память (доступны варианты с 1,2,4Gb, но цена при этом выше).
+ поддержка аппаратного шифрования (критично для VPN-SSL-SSH-HTTPS).
+ Поддержка скоростных UHS карт microSD.
+ Полноценный порт USB3.0.
+ Полноценный порт GE.
+ Возможность подключить модуль eMMC и установить операционную систему на нее, ускорив скорость загрузки и файловых операций в разы.
+ Возможность подключить аппаратную кнопку питания.
+ есть инфракрасный приемник.
+ совместимость гребенки GPIO с модулями Rpi.
— нет встроенного модуля WiFi/Bluetooth.
— слабее комьюнити.

Вопросы, просьбы, предложения что-либо проверить приветствуются.
  • 07 октября 2019, 12:51
поддерживают линупсы аппаратные возможности этой мелкасхемы типа шины спи, и2ц, и2с, таймеры там всякие с шимами?
без этой поддержки это бесполезная плата
по цене этой платы я куплю тв бокс в корпусе
  • 07 октября 2019, 12:51
это обзор? думал скидка.
  • 07 октября 2019, 12:53
Спасибо за обзор. К сожалению комьюнити зачастую все решают, на этапе набора популярности малинки были на мой взгляд не менее интересные проекты, но комьюнити выбрало разбери, в итоге, те проекты если и остались, то на плаву, если не пропали вовсе.
  • 07 октября 2019, 21:51
Это не коммюнити выбрало, это агресивный маркетинг в западных странах и поддержка учебных программ.
  • 08 октября 2019, 08:52
да нет, как раз комьюнити. Многие крупные конторы, что бы попытаться вывести свой продукт на рынок, специально вкладывают огромные деньги в развитие комьюнити, но если его не подхватит обычное население, проект не жилец.

В свое время, Texas interments, что бы разделить нишу с ардуиной продавали свои платы за бесценок.

Посудите сами — если нет заинтересованных людей, значит не будет актуального ПО, огромной базы библиотек и знаний. Делать самим? Это очень затратно, нужно будет постоянно держать актуальные версии ядра со всеми драйверами, на каждые вышедшие датчики как можно быстрее писать библиотеки. Почему, при выборе микрокомпьютера для изучения я лучше возьму ардуино, stm или разбери? Все верно, потому что у них огромное комьюнити и значит практически любая проблема, с которой с столкнусь уже кем то преодолена и вся информация прекрасно гуглится.
  • 08 октября 2019, 10:12
beaglboard и остаются наиболее приемлимым вариантом тем, кто хочет досканально понимать работу системы и иметь хорошую документацию. К тому же наличие PRUSS ядер позволяет делать действительно real time систему без навешивания аврок стмок и прочего
  • 08 октября 2019, 10:34
Согласен, не смотря, что бигли не были популярны (относительно пирога конечно же), я набрал несколько штук и они мне больше малинки нравятся. Ну а в плане документации у TI всегда с этим все хорошо, собственно почему я обожаю эту контору.

Я имел в виду не бигли, на них TI особо цены не скидывал, я про их борды MSP430 и стелларис (нынешние Tiva)

Насчет того, что только бигль может дать реалтайм систему, вот совершенно неверно, малинка тоже это умеет, просто все это ограничивается желанием разработчика. Если один ставит QNX на бигль, а второй убунту на малинку и пишет еще на Node, то говорить, что одна система позволяет реалтайм, а вторая нет — неправильно
  • 08 октября 2019, 10:48
смотря какие допуски и точности. Скажем так, в Линуксе — получить точности и отклики порядка 5нс — нереально. Да нереально было бы и без линукса — процессор с длинным pipeline, обработка прерываний — +- лапоть время, а еще виртуальная память же, потоки, вытеснение и т д и т п. А в PRUSS на 250 Mhz все просто, по тактику — очень удобно я считаю. Честно говоря работать с ними только собираюсь, лежит классная PocketBeagle. Немного удручает дока и форумы со статьями, описаны старые приемы работы, а уже все переведено на рельсы remote proc
  • 08 октября 2019, 13:29
да нет, как раз комьюнити… но если его не подхватит обычное население, проект не жилец.
Не хочу Вас обижать, но да, именно так и хотят маркетологи что бы все думали. Ничего личного, это бизнес. И да обычно распбери покупают что бы сделать из него что-то простое что они нашли на инструктаблес или ютубе. Как правило корпус, прошивка уже есть. Максимум периферию подключают через ЮСБ. И конечная ОС либо медиаплеер либо ретро-консоль. Это законченный продукт с закрытыми исходниками, с проблемами.
habr.com/ru/post/440584/ — почитайте
  • 08 октября 2019, 13:31
Я когда собирал NAS на арме это все на себе понял. В инете около сотни инструкций как из ***** и палок собрать НАС из дешевых флешек и распбери пай. А что-то реально стоящее — только на форумах. По мне это все обосса**ый диайвай!

Видео +18
  • 08 октября 2019, 14:23
но да, именно так и хотят маркетологи что бы все думали
серьезно? обычно после таких слов нужно вставлять пруфы. Ссылка, которую вы привели говорит лишь о том, что пирожок не такой открытый, как хотелось бы, но где про маркетинг?

Это отдел маркетинга заполонил весь интернет статьями о том, как сделать ту или иную поделку? Для любой конторы, даже крупной, это довольно сильные вложения. Да, они вывели на рынок плату, разрекламировали, сделали цену настолько низкой, что народ подхватил и дальше само понеслось.
Да, они впервые вышли на рынок с громкими заявлениями, что это самый дешёвый компьютер, поставляли его куда только можно было поставить, но это старт, а дальше, если народ бы не подхватил, пропал пирожок. Это биснес и если вещь не продается, то через какое то время к ней контра теряет интерес
  • 08 октября 2019, 20:57
плате 7 лет, если интересно можете сами поискать, т.к. спорить нет желания.

Если в двух словах, то компания броадком очень заинтересованная была в этом проекте, не Raspberry Pi Foundation которая является благотворительной организацией. Поддерживать ОС, форумы, писать библиотеки — это все очень много денег стоит. Разработчики в коммюнити тоже люди, кушац тоже хотят и счета нужно оплачивать. На голом красноглазом энтузиазме проекты живуть 2-3 года, дальше без коммерческой поддержки умирают. Если в разработке софта не варитесь, не поймете.

Для правильно работы выдео-декодера нужно покупать лицензию, вы это знали?
  • 07 октября 2019, 12:57
Обзор без тестов ОС, не обзор, у него хоть ЮСБ, Ethernet работают? Оранж пи тоже можно купить с наворотами Н6 процессором "… за пару долларов".., но толку будет от них ноль, потому что ОС сырая и по факту ничего не работает.
  • 07 октября 2019, 13:07
Обзор без тестов ОС, не обзор, у него хоть ЮСБ, Ethernet работают?
Какой именно ОС и что имеется в виду под 'тестом ОС'?
В Дебиан работает с полпинка, USB порты и Eth в том числе, с аудио и видео.
USB WiFi работает, LTE модемы, координатор на СС2531 тоже.
Слухи о сырости
  • 07 октября 2019, 13:13
обычно ожидаешь, что автор продемонстрирует законченное устройство, которое работает, пусть то же видеоплеер, а не просто фотки и список характеристик.
  • 07 октября 2019, 13:56
продемонстрирует законченное устройство
Именно мое устройство представляет собой черную коробочку с патчкордом Eth с одной стороны и стиком Zigbee с другой, без монитора.

Поставлю Android 7.1.2 + Mxplayer покручу 4к рипы, не вопрос.
  • 07 октября 2019, 21:52
Эти челики реально купят из-за андроида, спорю на зуб)))
  • SilentF
  • 08 октября 2019, 10:06
Поставлю Android 7.1.2 + Mxplayer покручу 4к рипы, не вопрос.
Троллейбус из буханки.jpg не стоит. Кому интересно, пусть глянет обзор на твбокс с этим же процессором.

А монитор хоть пробовали подключать? Работает? Или как на OPI нужно бут редактировать?

поддержка аппаратного шифрования (критично для VPN-SSL-SSH-HTTPS).
И как, нормально работает в вашем дистрибутиве? Или как обычно, аппаратно поддерживается но блобы от производителя и совместимы с… ничем?
  • 08 октября 2019, 11:12
А вот погодите-ка!
Андроид на microSD неюзабелен, запускается долго (несмотря на скоростную карту) и тормозит. Ставится в два приема: сначала образ на флешку, а при первом запуске работает инсталлятор форматирующий microSD под свою ФС, то есть под ubuntu она птом видится как unpartitioned.
Предустановлено минимум софта, есть мультимедиа оболочка RKMC, аппаратное декодирование видео работает, воспроизведение плавное.
Пара скринов

Ролик Ducks Take Off

Я же написал что дисплей с CLI работает сразу из коробки: дома fullHD 60p подхватился, на работе 1440х900.

Openvpn работает нормально, да и homeassistant тоже может использовать SSL (побаловался)
  • SilentF
  • 08 октября 2019, 15:24
Так-то у меня openvpn сервер на dir-320 поднят, но я не могу похвастаться производительностью именно потому что он чисто софтварно работает. Тут же, заявлена поддержка аппаратного ускорения, вот меня и заинтересовал этот момент.
  • 11 октября 2019, 14:41
автор продемонстрирует законченное устройство, которое работает
Пожалуйста — сделал образ готовой системы, комментарий смотри под UPD
  • 11 октября 2019, 14:54
ок, спс
Или хотя бы сферы применения + сцылки
  • 31 октября 2019, 18:14
Это микро ПК универсального назначения, сфера применения определяется покупателем по ТТХ.
Ссылки нужны на что именно?
На сайте производителя образы выложены, рабочую сборку с homeassistant я сделал.
Тогда расскажите, пожалуйста, откуда вы брали видеодрайверы на армбиан/дебиан к H6? без них видео почти не играет. Поддержка USB 3.0 тоже спорная. обычные диски не работают на полной скорости.
  • orff
  • 07 октября 2019, 18:43
Хотелось бы узнать скорость самбы, usb3. Температуру проца под нагрузкой. Вот пример грамотного тестирования одноплатников.
  • addams
  • 07 октября 2019, 16:13
Orange Pi прекрасно работает в качестве сервера умного дома, никаких проблем!
у меня роутер за 400 рублей отлично работает в качестве сервера для умного дома, openWrt и mosquitto))
  • 07 октября 2019, 12:57
А зачем тут «более мощное железо»? Отапливать помещение?

Для «умного дома» лучше стандартный Raspberry, чтобы проще было применить готовые решения и не тратить время на «красноглазничанье». Играть кино? Тогда лучше что-то с видеочипом, для которого есть драйверы подо всё. VPN? Тогда правильнее взять роутер с хорошим CPU и кучей портов. Обучать AI? Тогда Jetson Nano не в пример удачнее с т.зр. поддержки TensorFlow и др. библиотек.
  • 07 октября 2019, 15:21
Ну тут еще вопрос, чем вы будете больше «отапливать помещение», особенно учитывая требовательность малинки к питанию.

Красноглазничанье с малиной ничем не отличается от красноглазничанья с другой платой. Кстати нормальный, а не через usb сделанный порт для умного дома вполне интереснее.

VPN? Вы тесты смотрели, крипточип уж точно пригодится, опять таки «отопления» будет меньше.

Не те вещи спрашиваете. Вопрос стабильности работы дистрибутивов, работы (и драйверов) всего выведенного на гребенку куда интереснее.

Как и потребление при добавлении зигби донгла, например…
  • 07 октября 2019, 15:25
Улыбнуло меня «отапливать помещение».
У малины 3+ энергоэффективность ниже на 20-30% по сравнению с сабжем
  • 07 октября 2019, 15:27
Да я как раз полистал эту статью перед ответом.
Платка интересная, пошла в закладки, спасибо.
  • 07 октября 2019, 17:34
Под Малину решение типовых проблем представляет собой использование готовых решений с instructables и гитхаба, достаточно свою хотелку сформулировать гуглу по-английски и прочитать первую ссылку.

Под апельсинку же и прочие клоны решение каждый раз превращается в перечитывание простыней текста на форуме Armbian и на 4пда. Спасибо, но я уже немолод, бесценное время тратить не хочется больше.

• 07 октября 2019, 17:42
Это пока вы идете именно что по типовой дорожке. Шаг влево-шаг вправо и опаньки, все рассказывают про какую-то магию… Если что — «я эту сметану пробовал», у меня несколько лет мониторинг-управление отоплением дачи именно на второй малине и жило…

Наличие дистрибутива от армбиан оставляет надежду что по крайней мере будет не хуже.
есть такое.

• 07 октября 2019, 18:36
Ну кто ж не знает старика Крупского Артамонова :)

На самом деле еще дело в том, что это вобщем-то непромышленные всё железки. Что Малинка — все ли помнят что это вобщем-то начиналось как обучающий проект? Что Esp-хи, странное изделие без полной документации, которые чуть ли не реверсят… Плюс периодически набегающие сбоку профи-ембедщики с глумом над ардуинщиками :)

Я вобщем-то тоже, скорее, с софтовой стороны «набегал».

И, если рассуждать с «софтовой» точки зрения использования готовых блоков, то смена «обратной совместимости», да еще без предупреждения в нотах — немыслима… Но, опять-таки, эти платки тоже далеки от бол-менее промышленного подхода…

Но, вряд ли что-то изменится, так как не факт что это все бизнес-выгодно… Так что придется смириться с несовершенством этого мира…

Ох, что-то далеко я отошел от изначального топика.
А платку в закладки положил, может пощупаю когда понадобится для какого-нибудь проекта…
  • 07 октября 2019, 12:59
А чего не сравнили с Pi второго или даже первого поколения?
Как бы уже Pi4 в продаже, вот с ней и сравнивайте.
  • 07 октября 2019, 13:02
Как бы Pi4 уже отличается по расположению гнезд, если не в курсе.
Да и обозреваемая плата не первый год выпускается, просто здесь не было обзора.
  • 07 октября 2019, 13:07
Не понял «юмора» про расположение гнезд.
Та и сообщество малины и китайских клонов — не в пользу последнего.
  • 07 октября 2019, 13:11
Видимо такой тонкий юмор.
Сравнивать RPi на Cortex-A72 и сабжем (А53) как бы совсем некорректно.
  • 07 октября 2019, 13:15
Как это не корректно сравнивать, если цена Pi4 и обозреваемого Вами китайского клона одинакова?
  • 07 октября 2019, 13:27
если сравнить с rp4, то плюсов и не останется
  • 07 октября 2019, 15:18
Малина до сих пор стартует с GPU на проприетарных blob о которых никто ничего не знает, тот же линукс запускает в виде гостевой ОС.
На 4 версии НАКОНЕЦ то избавились от костыля в виде единственного USB канала, который шарили между собой Eth и 4xUSB2.0.
Добавили дури в А72, а загрузка как была с microSD, та и осталась.
Можно было eMMC слот поставить.
  • 07 октября 2019, 15:31
а то, что ваш процессор в десктопе стартует при помощи отдельного 86го проца в чипсете материнки (о котором мало кто что знает) вас не смущает? Да еще и микрокод загружает, оный вы и вовсе никогда не изучите не посмотрите.
И еще вопрос, что вы называете «гостевой ОС»? Там что, гипервизор запускает линукс в виртуалке?
  • 07 октября 2019, 16:59
Мой процессор, содержимое bios и тд и тп не претендуют на опенсорсность, и никогда не будут.
Но вот решение когда вроде бы нармальный 64бит CPU оснащается откровенно слабым 32битным GPU, да еще с жестким упором на загрузку только с microsd.
В то время как на апельсинах давно уже прикрутили загрузки с spi и emmc.
  • 07 октября 2019, 17:08
а когда это малина претендовала на openhardware? От нее ни схем нет, ни толкового описания проца, ничего по-сути нет. Я вот на Beaglbone AI смотрю больше, а для мелких поделок — просто Beaglebone — там все значительно лучше. Но если надо «дешево» — то увы, малина впереди, и остается только смирится. Ну или самому копать дрова для SBC, которые китайцы клепают ежемесячно новые, только о софте не думают вообще.
  • laritus
  • 07 октября 2019, 23:21
У Khadas открытая среда (и в плане железа и в плане тех. поддержки, постоянно обновляют). Датащит на 1145 стр. А в РП4 в свези с введением нового поколения графики уже частично поддерживаются свободными драйверами (старые модели насколько я знаю работали только на закрытых).
  • 08 октября 2019, 00:48
почти что гипервизор. код в бинарнике который внезапно в gpu запускается первым и иногда показывает себя: например если была просадка по питанию то gpu значек кажет поверх всех линуксов. там вобще не оч. навороченный процессор но с кучей навороченных сопроцессоров в малини то…
  • 08 октября 2019, 08:10
Это не называется гостевой системой
  • 08 октября 2019, 11:25
вот как сказать… если она грузиться первой и все порты идут через нее то это уже гипревизор,
причем полоностью закрытый
в общем то и вся «паника» изза того что неизветно толком кто чего и как
  • 08 октября 2019, 12:47
Так снепдрагоны теже тоже стартуют с кортеков м0 или м3. Не все эту инфу открывают, но есть подозрение что у всех так. Да и какая разница, чего вы боитесь? Закладок? Они и в ядре могут быть
  • akhak
  • 07 октября 2019, 12:59
del
  • ub3gad
  • 07 октября 2019, 13:03
сон данная плата умеет?
А то малинка его не умеет в принципе, а апельсинка только на очень старом ядре и то через одно место.
И как с аппаратным ускорением виде на linux?
  • 07 октября 2019, 13:13
И как с аппаратным ускорением виде на linux?
Более чем уверен, что как и у всех подобный ноунеймов — никак
Как проверить сон?
Видео — проверю на медийной сборке.
Измерьте потребление после команды shutdown в терминале. Платы от Апельсина на новых ядрах линукса типо включаются, но жрут больше чем включённые в режиме idle.
  • 07 октября 2019, 16:38
Точно не опечатка 'типа выключаются'?
Посмотрю тестером.
опечатка, должно быть — «типо вЫключаются». вот тут подробности — Shutdown operation doesn't power Orange Pi down
  • 08 октября 2019, 07:24
Да, проверил — есть такой косяк:
sudo shutdown -h now

ток потребления падает с 0.4А до 0.3А
Понятно — не работает.
  • 10 октября 2019, 15:51
А по докам — вроде и не должен.
Кстати плата без проблем запускается и работает от дешманского повербанка с макс током 1А вместе со свистками СС2531 и MT7601.
  • 07 октября 2019, 13:05
А не лучше ли тогда взять андроид приставку с таким же процессором, только с 2Гб оперативной, с вай-фаем, корпусом, блоком питания за 25 долларов
  • 07 октября 2019, 13:12
не лучше ли
Не бывает абсолютного «лучше» или «хуже». Всё относительно какого-то критерия.
за 25 долларов
По цене лучше…
Но без порта расширения. Если Вы ставите целью сделать видеоплеер — просто берите готовый.
Но если Вам нужно «подцепить» к плате датчики, управляющие линии, LVDS и т. д. — то не лучше.
  • 07 октября 2019, 13:16
я не сильно большой специалист в этой теме, так поверхностно, так вот читал, что тяжело подцепиться к ЖдиПио на оранж пи, нет библиотек, через костыли и библиотеки расбери пи, Вот и думаю, как тут обстоят дела и заведется ли вообще это гребенка у этого компа, кроме пина питания и земли, автор же не написал в обзоре, "… мол установил Деабан, подключил светодиод и моргнул два раза..."
  • 07 октября 2019, 13:25
Да, под OrangePI работа с GPIO устроена довольно затейливо. Я нашёл ровно одну библиотеку на Python, которая работала хорошо. Куча примеров от Raspberry оказалась неприменима.

Хотелось-то всего одну физическую кнопку прикрутить, которая по нажатию сделает shutdown -t now, в результате извёл кучу времени, плюнул и просто взял виджет на Android, который заходит по SSH на «апельсинку» и выполняет команду.
  • 07 октября 2019, 13:31
ну вот а я о чем, толку будет от этих GPIO в обозреваемом компе, если к ним кнопку не подключишь, не говоря уже про экран. Автор ведь молчит как партизан, что у него там заработало, а что нет.
  • 07 октября 2019, 14:20
насколько я помню у подобных SOC достаточно сремэпить адреса GPIO через memmap (под рутом конечно) и можно в них прямо писать нужные значения.
  • 07 октября 2019, 14:56
да, как-то так. Но работало оно через пень-колоду, я забил в итоге
В армбиане на свежих ядрах все делается из sysfs двумя командами.
  • 07 октября 2019, 15:14
подозреваю, что это несколько больше накладных расходов. Я просто несколько ближе к железу, чем к софту, и мне во всяком случае понятно, что происходит через memap. А вот через sysfs — где-то так, где-то этак, а потом что нибудь поменяют что-то в ядре и снова…
  • 07 октября 2019, 16:25
Но это же стандартный интерфейс.
echo 20 > /sys/class/gpio/export
echo out > /sys/class/gpio/gpio20/direction
echo 1 > /sys/class/gpio/gpio20/value

Сделать «обвязку» можно на чём угодно. Кроме того, есть библиотеки для работы с sysfs.

Если «что и поменяют», то, во-первых, это произойдёт с достаточным окном совместимости (legacy интерфейсы при изменениях поддерживаются несколько лет), во-вторых, вряд ли все новые ядра в далёком будущем будут поддерживать этот SoC.
  • 07 октября 2019, 16:48
да я не сильно спорю, через sysfs все же правильнее
  • 07 октября 2019, 18:49
если светодиоды с кнопками вешать, то пойдет
а как обрабатывать прерывания или генерить шим высокочастотный?
  • 07 октября 2019, 19:05
Шим тоже реграми делается.
  • 07 октября 2019, 19:30
регистры мапятся в эту файловую систему что ли и можно в файлы записывать значения и оно типа работать будет?
а прерывания тогда как обрабатывать, если там датчик какой надо или экран спи подключить
Регистры не мапятся, но есть стандартные драйвера ШИМа типа sunxi-pwm. Если его загрузить, то в sysfs появятся параметры ШИМа — скважность, длительность и т.д:

echo 0 > /sys/class/pwm/pwmchip0/export
echo 20000000 > /sys/class/pwm/pwmchip0/pwm0/period
echo "normal" > /sys/class/pwm/pwmchip0/pwm0/polarity
echo 1 > /sys/class/pwm/pwmchip0/pwm0/enable
echo 1450000 > /sys/class/pwm/pwmchip0/pwm0/duty_cycle

С прерываниями сложнее — правильнее это делать написав dtoverlay с указанием пина плюс модулем ядра. Юзерспейс библиотеки(типа wiringPI) для прерываний все равно будут костыльными — хоть на оранже, хоть на распберри.
  • 08 октября 2019, 08:11
Почему они не мэпятся?
  • 08 октября 2019, 09:16
Если его загрузить, то в sysfs появятся параметры ШИМа
так разве это не перенос адресов регистров в юзерспейс через драйвер и файловую систему для удобного доступа?

ну я так понял, что прерывания трудно сделать для скриптовых языков типа питона
Ну да, в регистры и пишется через драйвер, как и для gpio. Не совсем мэппинг, но по сути верно.
ну я так понял, что прерывания трудно сделать для скриптовых языков типа питона
Ага, лучший вариант из доступных для скриптов — поллить регистры/sysfs.
  • 08 октября 2019, 01:08
надо сказать я не раз и не два видел системы гдеиреакция на gpio кнопки так или иначе через скрипты работает даже в меню
  • 07 октября 2019, 13:13
На приставку встанет armbian или Ubuntu 18?
  • 07 октября 2019, 13:29
надо изучать ворос по конкретной приставке и процессору, есть такие что ставят без проблем. Если автор утверждает, что есть ос под рокчип, значит можно прошить и приставку. Надо изучать форум.
  • 07 октября 2019, 15:22
А дистрибутив и поддержку всего на гребенке (да и вообще откуда это все возьмется на гребенке?) вам для андроид приставки дядя сделает?
  • 07 октября 2019, 13:15
плюсов, конечно много, но эти два минуса их перевешивают :)
— нет встроенного модуля WiFi/Bluetooth
— слабее комьюнити
  • stdm
  • 07 октября 2019, 13:59
Первое не факт, лично мне на оранже и малине WiFi/Bluetooth не понадобились ни разу. У каждого свое применение.
А вот второе очень скверно и нивелирует любые достоинства.
  • 07 октября 2019, 15:23
1. Не всем нужно
2. Вот это критично, как и драйвера под все хозяйство на гребенке
  • DmtryJS
  • 07 октября 2019, 13:26
а есть такие мини пк с сата?
  • 07 октября 2019, 13:44
вот такой вот есть с m.2 nvme на борту. Наверняка существуют адаптеры m.2-sata
  • 07 октября 2019, 13:57
вот еще NanoPi M4, к нему предлагают 4хSATA плату, но пока не понял, будет ли это нативный сата или через юсб
  • 07 октября 2019, 14:10
посмотрел, контроллер на sata-плате Marvell 88SE9215, на основной плате есть PCIe x2, через него и работают
  • 07 октября 2019, 14:12
пока не понял, будет ли это нативный сата или через юсб
На RK3399 нет нативного SATA, указанный шилд использует PCIe на гребенке, а USB на нем просто выводятся плюсом. Тоже смотрел эту плату, но такая мощща не нужна.
  • 08 октября 2019, 01:10
ну как бы sata через pcci это уже довольно нативно :)
  • rustamt
  • 07 октября 2019, 13:41
Под Home Assistant я бы все же брал малинку, потому что Hass.io, а более мощное железо там не особо нужно. А так плата интересная, как раз сгорел один из о-дроидов, может возьму такую на замену.
  • 07 октября 2019, 13:59
потому что Hass.io
А меня он как раз выбесил на RPi2b, проще оказалось на raspbian все нужное накатить.
у меня на оборот — Hass выбесил. потратил неделю но так и не удалось накатить. плюнул и одной кнопкой накатился Hass.io
  • 07 октября 2019, 13:51
— нет встроенного модуля WiFi/Bluetooth.
Сильно понижает полезность устройства.
  • 07 октября 2019, 14:16
Нафиг там WiFi/Bluetooth? Контроллер обычно рядом с роутером лежит и посапывает, пока не спросят.
  • 07 октября 2019, 14:27
так не всем он нужен для полоумного дома
  • 07 октября 2019, 14:35
Ну а зачем на малине 3+ вайфай, что через него делать?
Управлять розетками на ESP?
В сабжевую плату я воткнул Xiaomi свисток на MT7601, завелся сразу.
USB-донглы стоят копейки, и к тому же их можно использовать на других устройствах, когда эта плата надоест.
Во-первых коммьюнити у этого чуда вообще есть?
Во-вторых зачем вам более мощное железо для Home Assistant?

Малинка имеет отличное коммьюнити и кучу готовых решений, и, как вы верно заметили — при тойже цене.
>SoC RK3328
Маловат радиатор.
Под хорошей нагрузкой (3-4 часа стресс-тестовых вычислений), греться будет как чайник! Благо линукс позволяет добиться подобного.
Я ставил кулера от P3\P4 чтоб по хорошей нагрузкой добиться не более 50°С в пассивном охлаждении.
  • stdm
  • 07 октября 2019, 14:00
А зачем могут понадобиться «3-4 часа стресс-тестовых вычислений» на такой железке? ))
Всё может быть — обновы накатывать, софт компилять, да мало ли чего можно удумать на свободных мощностях, этож линукс.
А заранее предохраниться от перегрева — себе бонус на будущее.
  • 07 октября 2019, 14:40
Ну я ограничился сверху частотой 1392MHz, максимум что видел 73С.
  • 07 октября 2019, 14:42
угу, а еще биткойны майнить. Зачем выдумывать странные применения? Зачем предохраняться от несуществующих надуманных угроз? Еще кулера в полной тишине не хватало, тут думаешь как десктоп беззвучным сделать, а вы предлагаете…
  • 07 октября 2019, 14:03
Сэкономить 6 баксов и хапнуть геморроя на несовместимых библиотеках? Ну, если только в научных целях. А USB3 и гигабитная сеть там «честные» или тоже только декларация о намеряниях?
  • 07 октября 2019, 14:30
А USB3 и гигабитная сеть там «честные» или тоже только декларация о намеряниях?
См. GMAC, USB3.0
  • 07 октября 2019, 14:31
А USB3 и гигабитная сеть там «честные»
Честные. Воткнул USB3.0 флешку на 64Gb в формате exFAT
root@pc:~# sudo hdparm -tT /dev/sda

/dev/sda:
 Timing cached reads:   1586 MB in  2.00 seconds = 792.79 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 106 MB in  3.02 seconds =  35.07 MB/sec
  • 07 октября 2019, 15:06
Что то мне подсказывает, что проблемы начнутся при одновременном использовании USB и сети. В смысле скорость упадёт.
  • 07 октября 2019, 16:26
Не упадёт. См. картинку выше — в SoC есть GMAC.
вопрос. поставил hassio, как теперь писать морду под lovelace? есть ли нормальные пошаговые инструкции? по тем что пытался нифига на получается.
Не обязательно именно писать, там есть визуальный билдер.
Где? Тыкните в инструкцию, а то уже мозг сломал.
  • 07 октября 2019, 16:13
Открываете «стартовую» веб-морду, правый верхний угол нажимаете «троеточие», там «настройка интерфейса». Творите.)…
Кратенькая-кратенькая инструкция тут — www.home-assistant.io/lovelace/
спасибо попробую.
  • kukuseg
  • 07 октября 2019, 14:28
Обзор из серии «Армяне лучше, чем грузины. -Чем? -Чем грузины». :)
Как правильно уже заметили, сначала идёт задача, а потом уже «кто эту задачу лучше выполнит». А у вас какое-то точечное превосходство по ТТХ и НИКАКОГО конкретного превосходства на какой-либо задаче.

Я даже больше скажу: вся эта малиново-линупсная волокита радости не доставляет. Если брать тупо «домашний развлекательный коробочек», то я бы предпочёл любой nettop — ставишь туда венду и ВСЕ мыслимые приложения/игры у тебя на ладони. И никакого гемороя с дровами, командной строкой, поделками энтузазистов и т.п.

А если чешется автоматизировать дверной звонок, то есть стократ более дешёвые решения на всяких ардуинах (которые тоже приятно отличаются всяческой периферией, но не имеют излишеств).
  • 07 октября 2019, 17:10
сначала идёт задача
Все верно.
Задача — подобрать компактное 64битное решение для сервера автоматизации, с хорошим потенциалом, в формфакторе под который есть (и будет есть) куча корпусов и шилдов.
И я вижу что по скорости собственно загрузки, скорости подключения по SSH, быстроте установки пакетов эта плата быстрее rpi2b раза в три.
В ближайших планах дооснастить ее emmc модулем.
  • 07 октября 2019, 17:13
думаете под Р4 шилды несовместимы? Сомневаюсь, и про корпус вам ответили — есть и недорого. А вы зачем-то с Р2 сравниваете.
  • 07 октября 2019, 17:23
Да почему все уперлось в 4малину?
Я же выбирал порядка из 20 различных плат, смотрел минимально комфортные требования для НА (64бит soc, гиг оперативки, минимум два порта usb, наличие eth), наличие готовых корпусов, возможность просто взять и нацепить на гребенку модуль rtc ds3231.
Малина есть, наелся )
Апельсину года три назад попробовал — понравилось.
  • 07 октября 2019, 17:51
Апельсиной владею тоже. Orange Pi Win. Так чем Пи4 то не подходит под требования? Просто очевидно, что ближайшие год-два наработок под Пи4 станет еще больше, а этот Рокчип благополучно забудут. Ну армбиан еще будет, но чуть что — и спросить будет некого. Самому копать конечно никто не запрещает, «мы не ищем легких путей». Но Пи4 еще и мощнее гораздо сабжа.
  • 07 октября 2019, 17:57
Не думаю что прям быстро забудут этот рокчип.
Устареет — перееду на более производительное железо, а рокчип станет торрентокачалкой или медиаплеером.
  • pumv
  • 07 октября 2019, 14:38
Хм…
"— нет встроенного модуля WiFi/Bluetooth."
Но для меня именно этот пункт — основное различие между Pi2 и Pi3! Скорости, память, энерго — после этого. Главное — как я его к сетке подключать буду!

Потому что, при отсутствии WiFi на борту начинается жесткое разделение областей применения и сопутствующие этому пляски с бубном вокруг внешних WiFi-адаптеров для платок, где WiFI нет.
Что поделаешь, мы живем во время, когда WiFi может стать определяющим пунктом при выборе устройства. Ну, или простота подключения адаптеров

И я бы сравнивал вот это устройство как раз с Pi2. И вот тогда бы выявилась вся крутизна процессора этого устройства — и возможные проблемы с библиотеками для того же WiFi-адаптера…
  • 07 октября 2019, 14:45
И я бы сравнивал вот это устройство как раз с Pi2
У меня рядом лежит Pi2b, только я в нее давно впаял свисток RTL8188 когда баловался LMS
Юзабилити действительно выше. Но доверять управление только вайфаю да еще только на встроенной в плату антеннке я не рискну.
  • 07 октября 2019, 16:08
Имею дома Rock64, с очень-очень похожим «наполнением».
Очень платка напоминает www.pine64.org/devices/single-board-computers/rock64/ — такое чувство что один-в-один" — тоже RK3328, 2 Гб памяти (может быть и 1, и 4), еММС, USB 3.0, гигабитный езернет, и т.п…
У меня крутится хоум-ассистант и маленькая файлопомойка (трансмишн, миниДЛНА, ну и смб всякое...). Через переходник USB-SATA подключен 2,5 дюймовый ноутбучный винт.
USB 3 честное, торренты продавливали до 60 мб/сек и все упиралось в диск.
Рок стоит 35 долларов за 2 Гб версию. Плюс 9 за блок питания, плюс если надо еММС ну и так далее… Доставка — еще десятка сверху, поэтому выгодно кооперироваться с кем то.)
И да, комьюнити считай нет, но мне не мешает совершенно — дебиан встала без проблем, крутится нон-стопом без проблем, hass.io работает без проблем да и остальное не вызывает каких то замечаний вовсе…
  • 07 октября 2019, 17:32
Да, тоже смотрел ее, но такой цены тем более за 2Гб версию не видел.
  • 08 октября 2019, 16:25
store.pine64.org/?product=rock64-media-board-computer — 1 гб за 25, 2 гб за 35 и 4 гб за 45 долларов.
Плюс блок питания — store.pine64.org/?product=rock64-pinebook-5v-3a-switching-power-supply за 7 долларов.
Доставка — … опс… а вот доставки в РФ сейчас нет. Была в районе 10-12 долларов.
  • 08 октября 2019, 16:42
Да уж, без доставки печалька.
Мне в моей очень понравился звук: более мощный выход, ровнее АЧХ отчетливое разделение стереобазы.
64 Ом наушники раскачивает легко, 50-60% громкость вполне комфортно.
Есть очень тихий и тонкий фоновый писк, фонит питание наверное.
  • Nikodim
  • 07 октября 2019, 16:48
я только приобщаюсь к данной тематике… вот взял малину 4ю по той же цене(взял за 45, сейчас уже 46), что в сабже, под те же задачи:
в чем выгода от приобретения именно этого лота? что я потерял купив малину?
корпус, если что, брал здесь за 5 уе:
  • 07 октября 2019, 17:10
вы только лишь выиграли. У меня этих SBC сейчас 6 штук. Если надо что-то делать «быстро» — беру малину, хотя другие — мощнее. Да потому что под малину почти все есть и на любой вопрос почти есть готовые ответы.
  • 07 октября 2019, 17:16
что я потерял купив малину?
Абсолютно ничего.
И даже хорошо что начали с малины, ибо у нее развито сообщество и как писали — проще взять готовый образ homeassistant и накатить на флешку.

Ну может потратитесь еще на переходник если захочется монитор подключить.
Обзор понравился, спасибо!
Даже дырочки по диагонали есть, если рокчип и память одной высоты можно накрыть одним большим общим радиатором. Если разной, то конечно придется где-нибудь добавлять «жвачку».
  • 07 октября 2019, 18:56
если рокчип и память одной высоты
Именно так )
  • 07 октября 2019, 19:06
Ага, всего лишь 3 тыщи. Спасибо, за эти деньги можно взять б/у комп на Core 2 Duo. Стоили бы все эти «малины» рублей 500 — другое дело. А так — на фиг не надо. Что поделать, такая экономическая ситуация в России.
  • 07 октября 2019, 19:13
Каким боком коре дуо у малине? Да и ситуация везде разная, в Мск и СПб четверть населения. Galaxy Fold по 160 т.р. вот за день раскупили, на айфоны очередь и т.д.
  • 07 октября 2019, 19:32
Да таким, что это лишь слабое подобие компьютера, которое как Спектрум, можно в клавиатуру вмонтировать. А я щас на даче. С компьютером примерно той же цены (если видеокарту не считать) — Xeon E5440/2*2Gb/128Gb SSD/GTX 750 Ti 2gb. А возможностей в разы больше. Вот будут малины стоить 500-900 рублей — тогда да, будет хит.
  • 07 октября 2019, 19:59
Можно этот функционал поднять и на коре2дуо, но зачем гробину гонять?
  • 07 октября 2019, 21:53
Функционал у меня в кармане, называется Xiaomi Redmi 7a, который всегда с собой.
  • 07 октября 2019, 22:03
Ох уж эти сказочники… Видеокарту не считаем, блок питания не считаем, корпус не считаем, SSD не считаем…

Электричество, наверное, тоже… А дача вообще из отходов производства построена :)

Назначение железки топикстартером обозначена. Не нужно/не можете себе позволить — проходите мимо, нет над выпендриться… А в реале небось только «клинского» в месяц больше выпивается…
  • 08 октября 2019, 01:16
а я вот знаю новые спектрумы где продают за 5000-8000 и внезапно кто то берет ;)
  • 08 октября 2019, 16:23
Я и в денди aka NES aka Famicom иной раз в Robocop 3 играю. Приятно вспомнить то время, когда мы дружили, катались на велосипедах целой стаей, менялись аудио- видео- кассетами, картриджами для денди, жарили сало на ветках с ближайших деревьев, пекли картошку в костре и играли в «бутылочку», и сердце замирало когда ты целовал девочку, к которой неровно дышал. Сейчас всё не то. И спектрум на фиг не нужен и продукты плохие и солнце долбанный фонарь.
  • ACE
  • 07 октября 2019, 23:21
Вы сравниваете совершенно разные инструменты. Комп на core 2 duo, конечно, может заменить одноплатник. Но если вам нужно чтобы оно работало круглосуточно — то c2d за год сожрет электричества больше, чем стоит этот одноплатник. Экономить надо экономно.
  • laritus
  • 07 октября 2019, 22:12
Заказал по предзаказу Khadas Vim3L за почти аналогичную цену меньше 50 у.е. (отправка в конце этого месяца) по характеристикам вроде бы поинтересней (т.е. вместо устаревшего ARM Cortex-A53, уже ARM Cortex-A55 в виде Amlogic S905D3) (в отличии от РП4 есть разъем под М2 — 2 WIFI антенны и пассивная система охлаждения за доп. плату).
  • 08 октября 2019, 00:36
интересные разговоры буду обсуждать завтра а пока автору просьба
подать команду ls /dev
потому как действительно интересно че у нее с поддержкой железа
  • 09 октября 2019, 07:07
подать команду ls /dev
Пожалуйста

root@pc:~# ls /dev
aer_inject       fd           loop-control      mmcblk1p1           rkvdec  tty13  tty26  tty39  tty51  tty7     vcs1   vhci
ashmem           full         loop0             mqueue              rtc     tty14  tty27  tty4   tty52  tty8     vcs2   vhost-net
autofs           fuse         loop1             net                 rtc0    tty15  tty28  tty40  tty53  tty9     vcs3   vpu_service
avsd             h265e        loop2             network_latency     shm     tty16  tty29  tty41  tty54  ttyFIQ0  vcs4   zero
block            hdmi_hdcp1x  loop3             network_throughput  snd     tty17  tty3   tty42  tty55  uhid     vcs5   zram0
btrfs-control    hugepages    loop4             null                stderr  tty18  tty30  tty43  tty56  uinput   vcs6   zram1
bus              hwrng        loop5             opteearmtz00        stdin   tty19  tty31  tty44  tty57  urandom  vcsa   zram2
cec0             i2c-1        loop6             port                stdout  tty2   tty32  tty45  tty58  usbmon0  vcsa1
char             i2c-4        loop7             ppp                 tty     tty20  tty33  tty46  tty59  usbmon1  vcsa2
console          initctl      mali              ptmx                tty0    tty21  tty34  tty47  tty6   usbmon2  vcsa3
cpu_dma_latency  input        mapper            pts                 tty1    tty22  tty35  tty48  tty60  usbmon3  vcsa4
disk             kmsg         mem               ram0                tty10   tty23  tty36  tty49  tty61  usbmon4  vcsa5
dri              kvm          memory_bandwidth  random              tty11   tty24  tty37  tty5   tty62  usbmon5  vcsa6
fb0              log          mmcblk1           rfkill              tty12   tty25  tty38  tty50  tty63  vcs      vepu
root@pc:~#

• 10 октября 2019, 23:08
спасибо.
уже видно что i2c уже виден,
для spi судя по git нужен дополнительный overlay
  • 11 октября 2019, 04:16
Да, просто добавить в загрузочный конфиг. Либо ручками, либо через armbian-config -> boot environment.
Кстати UART тоже включается через оверлей, минут 20 искал причину почему npm ругался на модуль @serial :)
  • Nuke142
  • 08 октября 2019, 10:18
— Почему не Raspberry Pi3/3+?
А почему не rpi4? :)
  • hrad
  • 09 октября 2019, 09:52
Валяется такая плата…
1. Андроид с MicroSD дико тормозит, вплоть до зависания лаунчера
2. Случайным образом после перезагрузки меняется MAC, IP и серийник

в итоге плата к использованию не пригодна.

Причем в плате на RK3399 таких проблем нет и все отлично работает.
  • 09 октября 2019, 10:53
Про тормоза с Андроид я ответил, возможно на еММС будет нормально (все приставки используют такой тип памяти).
Смена Мас и серийника на совести загружаемой ОС. Мас в armbian можно фиксировать в interfaces.
  • 10 октября 2019, 17:56
del