PRACMANU шуруповерт!

Всем привет! Сегодня у нас на обзоре шуруповерт!

Приезжает наш герой вот в такой коробочке!

Что внутри???

Чуточку примерки:

Заявленные характеристики:
Бренд: Pracmanu
Тип сверла: Беспроводная дрель
Источник питания: Батарейка
Номинальная входная мощность: 130 Вт
Скорость холостого хода: 0-350 /0-1350 об./мин.
Номинальное напряжение: 12 В
Применение: home DIY
Номер модели: WT01
Частота: 50-60HZ
Индивидуальное изготовление: Да
Вес: 1.2KG

Первое впечатление компактно, как игрушечный пистолет!
Зарядник напоминает нечто ужасное во плоти, кто помнит зарядки АМТ за 100р?- которые делали бабах при вставке в розетку.
В корпусе зарядника есть светодиод, при полной зарядке горит зеленым, во время зарядки красным.

Замер напряжения показывает 12,84 вольт (стабильно)

Аккумулятор

Вмещает три Li-ion банки типа 18650. Никаких отдельных стаканов зарядки.
Зарядник просто подключается к аккумулятору на прямую, с одной стороны круто.
— Масса 146 г.
Зарядим аккумулятор, замерим — 12.25 вольт. Честно!

Перейдем к самому Шуруповерту:
Пластик, не самый дешман, но мягкий, царапается быстро, Чтоб шуруповерт не скользил есть резиновая вставка на рукояти. Корпус толстый, вероятность что он треснет с падения мала, но есть.
Курок опускается медленно, ход один сантиметр. Как во всех приличных шуроповертах, есть подсветка места сверления. Светит кстати хорошо, как дорогие зажигалки.
Производитель продумал забор воздуха, на тыльной части для двигателя. Отверстия ровные, без пластикового облоя.

А тем временем:

Сверху расположен переключатель оборотов скорости с 0-350 и 0-1350 об/мин.
Зажим сверла от 0,8мм до 10 мм.
Разборки увы не будет, нужной звездочки не нашлось, но ее разбирали до меня приведу это фото. Надеюсь вы не обидитесь

Приступим к тестам: (Громко сказано)

Идем в цех к «мастерам по установке доп оборудования», даем им на руки этот шурик. Работают они обычно с METABO.
Завернули они подкрылок и отдали обратно.

Говорят для мелких работ пойдет, но мощность не та. Домой пойдет раз в месяц что то подкрутить заместо отвертки.
Тут нас видит «дядя Саша» он электрик. возраст 50+, говорит а дай посмотреть. Оценим.
Берем дерево, саморез, закручиваем. Без проблем.

Берем саморез (70 мм) тяжелее но тоже закручивает и выкручиваем!

Берем сверло по дереву сверлим

И тут " Дядя Саша " говорит хороший инструмент! Мне говорит вот такую купили, вот это вот ужасно.
Тяжелый, неудобный, не тянет совсем. А твой еще вполне не плохо!

Смотрю тот шурик а он и вовсе на Ni-Cd.

Давно дома лежал магнитный крепеж для ножей из икея. Все ждал брата как заскочит с перфоратором, но тут пришла мысль а почему не просверлить просто в профиле еще одно отверстие по готовым уже отверстиям в стене от старого держателя. Взял шурик, откопал сверло по металу и на медленной скорости просверлил профиль (2мм), понял что чуток криво и пересверлил снова. Зачет!

Выводы:
Минусы относительно слабая мощность, дешевый пластик, слабый аккумулятор хоть и литий.
Плюсы: Дешево и сердито. за свои 17$. Шуруповерт от PRACMANU в полне годно для бытовых задач.
Например обшить дом сайдингом, завернуть саморез под потолком, не мучаясь отверткой.

Всем спасибо за внимание!

Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • vito333
  • 13 октября 2019, 10:51
вот уж действительно «народный» уже шурик
вроде бы как хильда «народный»
здесь камент про шурик из светофора
  • DrBOBAH
  • 13 октября 2019, 10:53
На рекламе тетка с сумасшедшими глазами.
Обзор — реклама детей больше.
  • 13 октября 2019, 11:09
DrBOBAH
Предлагал супруге сделать фото сет, отказалась)) говорит сам обозревай свои игрушки.
  • prohuk
  • 13 октября 2019, 11:30
Прячешь красоту от народа!
  • starson
  • 13 октября 2019, 10:58
Такое впечатление, что у них этих шуроповертов… Вот и шлют кому попало ©.
На муське уже шт 10 обзоров )
  • TaHa
  • 13 октября 2019, 11:05
ахахах, ну штопоры пока они не перегнали, а по факту сабж имеет место быть, в своей нише.
Про акумы ничего не сказали, если они не высокотоковые то умрут быстро.
  • NordWind
  • 13 октября 2019, 14:39
если они не высокотоковые то умрут быстро.
На видео хорошо видно как подсветка проседает от нагрузки. аккумы на 2 месяца.
Никелькадмий хотя и проигрывает по массогабаритным, но гораздо более живучий.
  • 13 октября 2019, 14:48
акум плюш, это я записал в минусы. как разживусь пере соберу на что то нормальное
  • FedorovV
  • 13 октября 2019, 11:05
Ноуты шуриком крутить, серьезно? Вот откуда они потом со свёрнутыми втулками.
  • 13 октября 2019, 11:08
FedorovV
я не в коем случае не агитирую так делать, говорю то можно аккуратно. но лучше так не надо, используйте соответствующий инструмент!
  • loole
  • 13 октября 2019, 11:13
обшить дом сайдингом
Этим? Вы явно не в курсе, что такое «соответствующий инструмент»…
прикинь какая боль будет когда ты откручиваешь винты на ноутбуке шуруповертом и случайно перепутал реверс (((
  • 13 октября 2019, 11:10
Замер напряжения показывает 12,84 вольт (стабильно)
Здравствуй запрещенный «капельный» режим.
Производитель продумал забор воздуха, на тыльной части для двигателя.
Вентилятор в системе отсутствует, пара мелких редких дырок — это гениальное решение, для проживания насекомых и сбора грязи.
Светит кстати хорошо, как дорогие зажигалки.
Правда, светит не туда, но — тсс, п18.
На днях мне принесли ноут, почистить, поменять диск. Электроотверки у меня нету, но тут в голове блеснула мысль, взял шурик зажал биту 2,0 и аккуратно на медленной скорости выкрутил, винты из корпуса и также успешно собрал.
Мне показалось, или и правда трещетка стоит на режим «сверло»? Чтож, обратное закручивание будет праздничным.

Возьмите ручной керн.
  • 13 октября 2019, 11:15

u3712
светит туда куда надо.Обратное закручивание просто без проблем и срывов. не надо тут в проповедника играть.
керн.
в наличии не было, и не планирую чтоб пару раз в год пару отверстий просверлить.
  • 13 октября 2019, 11:16
Шуруповерт значит надо а керн не надо? Это как бы две составляющие для проделывания отверстий, а не дырок.
Aloha_
вот прикинь и без керна просверлил, ведь можно?
Можно, но не нужно.
У любого человека, который работает с инструментом должен быть керн!
  • 13 октября 2019, 13:35
ага, а еще дальномер, невелир. итп. вы серьезно?
У меня сверло дома нашлось только из-за того что сверлил рукоть паяльника на работе, а там не было именно 5,5 пришлось купить.
  • rus1983
  • 13 октября 2019, 13:47
+++
У вас какой-то дилетантский уровень… Любой знающий человек вам скажет, чтобы сделать ровное отверстие в металле нужно использовать керн или хорошее сверло. То что вы перечислили это профессиональный инструмент, которым часто пользуются. Я не заставляю вас это иметь, если вы не занимаетесь строительством или что-то подобным. Но даже банально у любителя должен быть хороший инструмент, мало ли что придётся сделать, не только гвоздь в стену забить
  • cerga
  • 13 октября 2019, 14:43
чтобы сделать ровное отверстие в металле нужно использовать керн
о как, а я использую керн чтобы наметить ответстие в металле где мне нужно.
Да, я тоже использую его для этого. Керном также легко в тонком металле можно сделать вмятинку и тогда сверло не убежит
  • 13 октября 2019, 14:50
банально у любителя должен
любитель это дью по строительству? мой дью не стройка навыки нулевые или около тогоя просто в этом плане домашний хомячок)
  • 13 октября 2019, 17:53
Гм.
Положим, керна у вас нет и религия не позволяет потратить на него сумасшедшие деньги. Но что, у вас нет и (любого) шурупа с молотком (микроскопом, осциллографом и др. тяжелым предметом)?
  • Rider_59
  • 13 октября 2019, 11:35
Светит он мимо. Туда, куда надо, светят те девайсы, у которых светодиод подальше от патрона. Например, Makita HR2470FT светит возле кабельного ввода. А пракману этот своим патроном свет загораживает
На своем перенес светодиод в подошву возле аккумулятора-более людски подсвечивает
12.84 чтоб с гарантией, по-быстрому прикончить аккумуляторы
  • cofein
  • 13 октября 2019, 16:59
Производитель продумал забор воздуха, на тыльной части для двигателя.
так так наверное у 99.9% шуриков, так что — теперь даже «милаеки и девольт» — стали сразу мега остойным инструментом?
Вентилятор есть в само двигателе — что тоже у 99% шуриков.

что касается керна — то тут наверное по пальца можно пересчитать тех у кого он есть, а вот шурик есть у далеко большего числа людей. Ах да, керн наверное так часто пользуется владельцами шуриков — что он на магнит посажен и всегда рядом, а не валяется " черт знает где" потому что далеко не самый ходовой инструмент.

Вы тролите автора или первый раз видите шуруповерт и первый раз его разбираете/смотрите начинку?
  • bond007
  • 13 октября 2019, 11:10
Самое смешное, что это тупо копия 330 макиты.
  • ACE
  • 13 октября 2019, 11:17
Жаль что только внешне :)
  • 13 октября 2019, 11:13
«Тип сверла: Беспроводная дрель
Источник питания: Батарейка»
— кроме шуток?

И почему 12 Вольт, а не 10.8?
  • 13 октября 2019, 11:16

Aloha_

Почему? потому что 4,2*3= 12,6 = фотку с замером видели?
  • 13 октября 2019, 11:17
Понятно, я больше таких вопросов задавать не буду.

Дураки у Макита сидят видимо.
  • SERG27
  • 13 октября 2019, 13:24
Дураки у Макита сидят видимо
КОНЕЧНО, ибо честные. напруга на акках считается от средней( рабочей)
  • cofein
  • 13 октября 2019, 17:08
а как же деволт с их 20 вольтами? неужели жулики?
  • raven6
  • 13 октября 2019, 19:21
Вот не надо о честности японцев.
Современная линейка шуруповертов с аккумуляторами 3s и у Makita маркируется как 12 вольт уже года три, в том числе и та модель, что на скрине.
Скриншоты из каталога Makita 2019/2020

Сам каталог можно скачать с официального сайта.
makita.ru/download
  • 13 октября 2019, 21:49
Действительно. Наблюдается тенденция перехода на другое напряжение, о чем они в каталоге уведомляют. Из интереса написал в поддержку письмо по этому поводу.
Я за такие деньги в сентябре урвал шурик деко. С купоном и промокодом получилось тоже около 17 баксов. Сейчас уже наверно за такую цену не купишь, продавец убрал долларовый купон. Может быть с промокодами получится ещё купить недорого. Лучше всяких там пракманух и хильд. В руке держится удобно, банки высокотоковые и крутит неплохо.
  • TaHa
  • 13 октября 2019, 11:27
alex40041
обзор напишите?
Мысль про обзор была. Посмотрим как по времени будет, а то может быть и напишу. Интерес я смотрю к этим шуруповёртам в последнее время очень большой
Ну нее, без разбора батареи толку от этого обзора
  • 13 октября 2019, 16:40
О другое дело, аккумуляторы-одноразовая недолговечная хрень))
Опередили на пару секунд :)
Акумы это самая стоющая часть в шуруповёрте. Они явно не высокотоковые. Своих денег шурик не стоит с такими акумами
Они даже хуже-подвальный подвал)) со штрих кодом китайские аккуммы чуть лучше, но не шмогла… в этот шуруповерт
  • 13 октября 2019, 17:58
Лучше зацените красный проводок. Это совсем не «балансировка», по нему шурует все 10А нагрузки.
И наверняка поболее 10а
Погорит аль бахнет ещё… Менять их срочно надо! Три банки высокотоковых взять это примерно 10 баксов и получается что этот пракманух будет стоит как 16 вольтовый деко.
И народную плату зарядки в блок питания поставить +2-3$
  • 13 октября 2019, 18:46
Балансир надо ставить. Даже на новых у него разные напряжения.
На моем было 0.06В прям из коробки.
Точно, автор же мультиметром мерил, там больше 12 вольт напруга.
короче акумы непонятная хрень
Молодец что хоть фотку акума выложил. Люди обзор почитают твой и будут знать чтоб такую хрень не покупали. Не обижайся, но это так, если бы ты углубился в этот вопрос, то и обзор был твой более плюсабельным. Акумы — важная и самая дорогостоящая часть в шуруповёрте, если они фигня — нет смысла покупать.
  • kvasnov
  • 13 октября 2019, 20:41
Начитавшись таких обзоров купил аналогичную Хильду. Надо понимать что со второй батарейкой и кейсом это уже под тридцатку.
Акк слабенький, легко уходит в отсечку в безобидных ситуациях.
Свет от светика загорожен патроном. Моторчик тоже слабоват.
Общее ощущение детской игрушки. То есть как-то оно работает, но без удовольствия.
Даже роль запасного дублера под вопросом. Думаю взять с авито приличный бу с мёртвым никелькадмием и переделать на литий. По деньгам не намного дороже, а результат совсем другой)
деко самый дешёвый на высокотоковых, я раньше тоже хильду хотел взять, но взял деко. Лотерея тоже, но зато фирма
  • iswan
  • 13 октября 2019, 21:16
Привет! На обзоре шуруповерт! Крутит ноут! Спасибо, п. 18!
  • jh7
  • 14 октября 2019, 04:28
Практически такой же купил в «Светофоре», цена 830 р. Корпус такой же, название другое. Разница — сверху вместо переключателя, уровень.
  • kvasnov
  • 14 октября 2019, 09:06
Это переключатель скоростей редуктора.
Если его нет, значит и редуктора нет.
Без редуктора это скорее совсем дешовая мини-дрель.
Закрутить может мало чего.
Раньше в светофор завозили двухскоростные, но потом что-то перестали. Там даже высокотоковые банки вроде как стояли, а сейчас ерунда какая-то. Держал в руках, скорость как у дешёвой электроотвёртки