Складная силиконовая кружка. С ручкой!

Короткий обзор моего пополнения в дорожно маст-хев наборе.
По работе время от времени выпадают поездки в другие города на несколько дней. Обычно едем машиной и с коллегами стараемся обеспечить питание в дороге и на месте по максимуму своими средствами. В том числе в дорогу берутся один-два термоса с чаем/кофе, да и на месте вечером перед сном бывает приятно выпить чаю, а с посудой может обнаружиться напряженка. Короче, емкость лучше иметь свою.
У меня есть замечательная кружка BergHoff с двойными стенками — пить из нее согревающие напитки одно удовольствие. Но все-таки она довольно объемная — занимает место в рюкзаке (а я люблю паковаться максимально компактно), да и будучи неудачно положенной с чем-нибудь твердым может противно тарахтеть в дороге.
Поэтому решил подыскать ей компактную замену, о которой хочу рассказать.
Кроме моей модели использования кружка может пригодиться туристам, любителям пикников и т. д.

Об упаковке сказать почти нечего — почтовый конверт да простой кулечек с наклейкой и напечатанным на ней SKU товара, даже не фотографировал.
Кружка в сложенном виде, это “блинчик” диаметром чуть больше 7 см и высотой 2,5 см. Сбоку немного выпирает дуга сложенной ручки — главной фишки “девайса”.

Раскладываем. Собственно, это обычный силиконовый складной стакан, каких на али полно, но только с ручкой. Благодаря чему, в емкость спокойно можно наливать горячие напитки, не рискуя обжечься.

Высота стакана чуть больше 8,5 см.

Толщина стенок — около 2 мм.

На стыках между секциями толщина материала в разы меньше.

Если будут появляться протечки, то именно на стыках. Но я по этому поводу не сильно волнуюсь. В хозяйстве есть вот такая складная лейка, тоже силиконовая.

Купил сразу несколько штук, одна из них из-за невостребованности в хозяйстве попала дочке в игрушки. Та ее уже больше года мочалит, как хочет время от времени, но лейка до сих пор абсолютно жива. Так что думаю, что и кружка проживет долгую жизнь.
На дне есть небольшая платформа, которая должна придавать кружке устойчивости. На столе она стоит уверенно, но на не совсем ровную поверхность, на диван, кресло и т. д., я бы ее не рискнул ставить — площадь платформы недостаточна, что удержать кружку если та начнет качаться.

Рассмотрим ближе ручку. Она является отдельной частью и легко снимается с кружки. Сделана из пластика. Фиксируется в сложенном и разобранном состоянии. При желании можно частично разобрать.

Вместимость емкости — 150 мл. В моем случае полноценное чаепитие — это 2 такие кружки.
Только что кипяток держит без проблем.

Не знаю, что еще можно добавить. Для меня кружка оказалась полезной. Если относитесь к указанным в начале целевым аудиториям и ищете что-то подобное — можно брать.
Если что-то упустил, спрашивайте в комментариях.
  • 07 октября 2019, 22:44
У меня такой же, но без ручки.
Наверное первой версии.
Зато тот, что справа, с крышкой. Тоже полезно
  • 07 октября 2019, 22:50
Нет, это как раз левый с крышкой)
А тот, что справа я уже выкинул, мне он не понравился.
  • 07 октября 2019, 22:55
Кстати судя по всему, можно купить стаканчик как у вас и модернизировать мой. Ручка должна подойти.
Да, будет убойное комбо
  • dimstr
  • 07 октября 2019, 22:52
Как запах?
Отсутствовал изначально. При нагревании тоже не появляется
брал такие в ашане под их брендом. хорошая вещь.
  • 07 октября 2019, 23:44
Прям такие же или похожие?
Один в один
Давно в хозяйстве такое:

Гораздо компактней и удобней. И чай попить можно взяв за ободок — он не нагревается.
  • nep
  • 08 октября 2019, 07:01
Вот вы говорите про удобство, а ссылку не публикуете. Это не удобно :)
Ссылку не публикую, потому что я покупал это 1.5 года назад и пишу в дороге с телефона.

Ищется по «silicone folding cup».
  • urvdmih
  • 08 октября 2019, 10:33
неа, мой вариант складывается в тонкий диск
  • vsthost
  • 08 октября 2019, 18:11
реально вещь кстати. Полгода очень активной эксплуатации везде и всюду — всё в порядке, но объёмчик да, маловат… Были б складные на поллитра)
  • frg
  • 08 октября 2019, 07:39
150 мл это даже не детский объём. Хотя бы 400 надо.
А так, идея хорошая.
  • benomx
  • 08 октября 2019, 08:34
По мне не удобно, в запланированый поход я беру специальную металлическую посуду, в машине подобная лежит, вечно в пыли проще одноразовый взять, так что лежит без дела. Хорошая идея отдать ребёнку, вот где она наверное и найдёт свое место.
современная реинкарнация алкан-стакана?

• Lar3s
  • 08 октября 2019, 09:43
Очень неустойчивая конструкция. В дороге такими пользоваться некомфортно (например, в поезде). Малейшее касание или толчок и содержимое пролито. Никто не встречал у китайцев аналоги Wildo Cup?
  • SIBIR
  • 08 октября 2019, 10:27
9-10 usd (на 250 и 600 грамм) сейчас на EBAY. С бесплатной доставкой из Швеции в Россию. А стоили 5… буквально вчера.
  • Lar3s
  • 08 октября 2019, 10:35
Та они по месту 3 бакса стоят. Но мне не совсем нравится то, что они плохо складываются один в один. Но у китайцев такого плана из пластика вообще ничего не гуглится.
В хозяйстве есть вот такая складная лейка, тоже силиконовая.
Всегда думал, что лейка это вот это:

А это — воронка.

• 08 октября 2019, 10:26
Пользуюсь давно (в походах/командировках) пластиковой посудой Wildo
У них есть складывающиеся чашки двух размеров — меньшая примерно на 200мл и большая на 500мл (примерно, я точно не помню)

Всячески рекомендую
  • skafandr
  • 08 октября 2019, 11:19
Ну тут складываемость несравнима с вышеописанными, всего вполовину
  • 08 октября 2019, 11:34
Это да. Но емкость, материал и надежность — качественнее.
Непроизвольно эта чашка не сложится. А насчет обозреваемой — есть некоторые сомнения…
  • 08 октября 2019, 13:24
Это да. Но емкость, материал и надежность — качественнее.
Я конечно понимаю, каждый кулик хвалит свое болото, но на мой взгляд силикон надежнее и качественнее чем пластик. Про непроизвольное складывание, сомнения напрасны, за все время пользования и мысли не возникло, что он может сам сложиться.

Несколько лет назад подумывал купить полный набор Wildo, но познакомившись с ним поближе такое желание больше не появлялось.
  • 08 октября 2019, 13:48
Не собираюсь спорить. Вам удобнее складной силиконовый стаканчик — ваше право.
Мне предпочтительнее устойчивая конструкция из пищевого пластика от известного производителя — я купил себе Wildo (есть два полных набора и отдельно несколько чашек).

Кстати, куксы Wildo тоже производит :)

Это совсем разные вещи. Пластиковый стаканчик можно в магазине и просто белый купить.
Фишка именно в том, что чашку можно компактно сложить.
  • svkuz
  • 08 октября 2019, 10:50
Пластик, силикон, да ну…
Тёплая ламповая кукса — наше всё )