Программируемый таймер реального времени

1. Цена: $2.61 + доставка

Плата в сборе, содержит многорежимный таймер (5 независимых режимов, могут быть активированы одновременно), имеет на борту часы реального времени с кварцевой стабилизацией, энергонезависимость работы котлов обеспечивается встроенной батарейкой, есть LED индикатор, кнопки управления распаяны прямо на плате, питается устройство от источника постоянного тока напряжением 5 – 30 В. Плата голая, предполагается встраивание в какой-либо аппарат, либо в индивидуальный корпус.

Розетки-таймеры из Леруа хороши и дёшевы, но не всегда это то, что нужно. А нужен мне был бесшумный таймер с питанием от 12 В, который каждые сутки на определённое время открывал электромагнитный клапан. И вот что мы видим:

Подаём питание, «работает». Как вы можете видеть, розетка micro-USB распаяна не зря – питать можно просто от телефонного зарядничка. Сюда можно подключить тривиальный павербанк и этим обеспечить бесперебойное питание устройства – при пропадании питания от внешнего БП павербанк сам включится и всё будет штатно работать до момента подключения сети.

Дальше я позволю себе плагиат: при поиске минимальной цены на дивайс я обошёл ряд продаванов на Али, и почитал камменты к этой плате, раз я наткнулся на инструкцию, выстраданную безвестным добрым человеком, который выложил её в виде картиночки. Я эту картиночку скачал, распознал, подправил огрехи, и сейчас вы можете ознакомиться с этим ценнейшим документом – у продавцов этой информации нет (стилистику сохранил):
ТЕРМИНЫ
*Главное меню” — режим, при котором на табло отображается текущее время.
«Реле отключено» + горит диод и все работает.
УСТАНОВКА ДАТЫ И ВРЕМЕНИ
Находясь в «Главном меню”» зажимаем DOWN на 2 сек, отпускаем, на экране три раза мигнет YEA и появится 20:00 — установка года, первые два разряда не меняются, кнопками UP и DOWN вторые
два разряда ставим 19 (или какой сейчас год в вашей местности).
После установки года нажимаем 5ЕТ для перехода к установке месяца и числа, мигнет dАЕ — первые два разряда месяц 1-12, устанавливаем, нажимаем $ЕТ для перехода ко вторым двум.
разрядам, это число дня в месяце 1-31, устанавливаем.
Нажимаем 5ЕТ для перехода к установке времени, мигнет HOU — первые два разряда час 00.23,
вторые два минуты 00-59
Нажимаем 5ЕТ снова попадаем на установку года и т.д. по кругу.
Для завершения установки деты/времени зажимаем 5ЕТ на 2 сек. и выходим в «главное
меню».
УСТАНОВКА ПЕРИОДОВ СРАБАТЫВАНИЯ
Находясь в «Главном меню” зажимаем SET на 2 секунды, отпускаем, на экране появится РЕ:-1
(первый программируемый интервал}, кнопками UP и DOWN выбираем интересующий нас
интервал (от РЕ:-1 до РЕ:-5), подтверждаем нажатием $ЕТ и переходим к настройке выбранного
интервала.
На табло появится Р:-1, это режим срабатывания выбранного интервала, кнопками UP и DOWN
выбираем нужным нам режим (от Р:-1 до Р:.5} или --;… для деактивации выбранного интервала,
подтверждаем нажатием $ЕТ.
Мигнет ОРЕ и отобразится 00:00, это время “открытия реле“, первые два разряда минуты,
устанавливаем, подтверждаем нажатием 5ЕТ, устанавливаем час, подтверждаем нажатием 5ЕТ.
Мигнет CLE, это время „закрытия реле“, устанавливаем минуты, $ЕТ, часы, SЕТ.
Кнопкой $ТОР переключаем опцию OU1/OU2
ОU1 — »открывает реле" на время с ОРЕ до CLE
ОU2 — «открывает реле» на 1 секунду во время наступления ОРЕ. Время CLE в данном режиме
ничего не значит.
Нажатием 5ТОР на 2+ с переключаем опцию bLL0/bLL1
bLL0 — пикать во время “открытого реле “. Во время пикания, пиканые отключается нажатием на
любую кнопку.
bLL1. Не пикать во время “открытого реле"/.
После установки всех параметров интервала, сохраняем нажатием $ЕТ на 2 секунды, успешное
сохранение переводит в «главное меню”. Если мигает ЕRR, значит параметры заданы некорректно
(время ОРЕ > CLR), следует внести коррективы.
Про режимы коротко: работает только Р1 (раз в сутки, задается ОРЕ, CLR) и РЗ (раз в год, задается
ОРЕ, CLE и day — месяц/число). Р2 дублирует Р1. Режимы Р4 и Р5 НЕРАБОЧИЕ.
ВКЛЮЧЕНИЕ/ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСЕХ ИНТЕРВАЛОВ
В „Главном меню” нажимаем $ТОР, мигнет режим, который установился.
ОFF — ни один из интервалов срабатывать не будет, всегда закрытое реле.
ОN — каждый интервал работают в соответствии с заданным режимом и временем ОРЕ и CLE.
РЕЖИМ РАБОТЫ ТАБЛО
В “Главном меню» нажимаем $ТОР на 2+ секунды, мигнет тот режим, который установился.
С-Р — табло гаснет через 5 минут бездействия (не нажималось ни одной кнопки), при этом модуль
работает в соответствии c заданными параметрами.
0-d — табло работает постоянно.
ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ ЧИСЛО/МЕСЯЦ
Нажать DOWN в «главном меню», мигнёт текущий месяц/число.

Так вот, как вы могли бы заметить, афтар этого документа отметил, что из 5 доступных режимов работают только три: 2 режима на ежедневное срабатывание и один режим на одно событие 1 раз в год (в ваш ДР включит вам туш с утреца). Наверное, у него это так и было, мой экземпляр поддерживает все пять, из них ежедневных – четыре.
По режимам всё описано выше – устанавливаем время срабатывания реле, устанавливаем время его обесточивания, приборчик выполняет ваши инструкции до тех пор, пока вы его не отключите. Время срабатывания таймеров может пересекаться, может не пересекаться, все настройки в ваших руках. Срабатывание может сопровождаться писком набортного бипера (вот вам будильник), можно его отключить. Есть вариант срабатывания реле только на одну секунду – тоже может пригодиться. Вообщем, несложно и понятно. При срабатывании реле загорается светодиод.

Точность хода часов: я использую устройство 10 дней, сравнение времени с таймером «атомных часов из тырнета» никаких отличий не выявило за этот период. То есть, практически пригодно для использования. Впрочем, как вы видите, кварц установлен самый обычный, часовой, если дивайс будет врать, я просто открою ящик с ненужными наручными часами и пересажу кварц оттуда – у многих таких потрёпанных, но точных часов – вагон.
Габариты платы – 75 мм х 45 мм х 17 мм.
Энергопотребление. Я замерил потребление платы в разных режимах при питании от БП 5 В, и вот что получил:
Устройство в режиме ожидания, индикатор погашен, реле отключено – 60 мА.
Устройство в режиме ожидания, индикатор показывает текущее время (горит около 70% сегментов), реле отключено – 80 мА.
То же, но реле сработало (максимальное потребление) – 150 мА.
Закрыл устройство пластиковой банкой, оставил в режиме максимального потребления на час, температура поверхности индикатора составила 29 градусов при комнатной температуре 23 градуса.

Производитель установил на плате держатель трёхвольтовой батарейки-таблетки типа CR1220, самой батарейки в нём не было, я к этому был готов (при заказе на фотках продавца батарейка была, сейчас он апгрейдил их, но в камментах писали, что её нет). Такой батарейки у меня нету, идти за ней «на угол» мне было лень, поэтому я попробовал без неё и был сильно удивлён – внутренний электролит обеспечивает работу котлов в течение 4 минут после отключения внешнего питания! Так что «переключить вилку по-быстрому» можно и без установки батарейки. Плата прибывает в герметично запаянном антистатическом пакете.

На этом всё.
  • 08 октября 2019, 12:21
Дни недели никак не программируются?
Один день на одном из таймеров, не знаю уж как понятнее написать.
  • Ivan374
  • 08 октября 2019, 12:21
энергонезависимость работы котлов обеспечивается встроенной батарейкой,
Что, прям такая батарейка котел тянет? А если у меня котлов нет? И вообще, при чем тут котлы? Таймер-то универсальный.
  • 08 октября 2019, 12:23
Очевидно котлы в другом смысле (жаргонном) :)
www.bolshoyvopros.ru/questions/18054-pochemu-na-zhargone-chasy-nazyvajut-kotlami.html
  • Sploder
  • 08 октября 2019, 12:35
Так на муське скоро начнут
по фене ботать
А если у меня котлов нет?
Меня это не очень беспокоит.
  • validall
  • 08 октября 2019, 12:35
Пользуюсь уже два года вот таким таймером. При отключении питания часы не сбиваются, за 2 года ушли минуты на 3, но мне не принципиально, таймер управляет поливочным насосом на даче. 10 таймеров настраиваемых по часам и дням недели. Установка в щиток на планку. Питание от сети, но есть варианты на 12В и 24В. Управление гораздо проще.
А где на плате собственно микроконтроллер? Спрятан под светодиодным дисплеем?
  • dinogen
  • 08 октября 2019, 12:45
Замечательно. За инструкцию + ну и тому безвестному, кто первый начал Спасибо!
  • 08 октября 2019, 12:54
Каких ещё «котлов»? Это таймер или термостат? Что за неряшливый сленг?

Тоже интересен микроконтроллер. Можно фотку того чипа, что сзади семисегментников? (хотя там рядом дроссель — скорее это DC-DC или драйвер индикаторов). Ибо единственный видный NXP — это PCF8563 — микросхема часов реального времени с календарем — аналог DS1307.
А то вдруг это — тоже кандидат в народный перепрошиваемый W1209
Можно фотку того чипа, что сзади семисегментников?
Восьминогий клоп с противоположной стороны — xl7005a, маркировка видна на фото продавца по ссылке.
  • 08 октября 2019, 13:18
Да, оказался чип питания. Судя по обратной стороне, где видно «колодку программирования» — контроллер таки должен быть под дисплеем.
  • Eddy_Em
  • 10 октября 2019, 14:31
Да, интересно, что же там под индикатором: если STM8, его можно легко перешить под свои нужды, тем более, сзади есть контакты для программирования. А вот если нувотон, ничего с ним не поделать…
  • 10 октября 2019, 18:14
если нувотон, ничего с ним не поделать
Я тоже так думал, но оказалось, что не всё так безнадёжно:
mysku.club/blog/aliexpress/75800.html#comment3306390
— вопрос цены.
  • Eddy_Em
  • 10 октября 2019, 20:42
Возможно. Год назад, когда я заинтересовался нувотонами, не было никакого софта, чтобы их прошивать. Судя по тому, что у них 8051 ядро, компилировать можно gcc, а из китайских жуткоархивов можно выдрать и заголовочные файлы, и нужные ключи для gcc. Но вот линуксовых прошивалок что-то не встречал. Плюс им нужен очень дорогой nulink, бутлоадера встроенного там нет…
подскажите плз недорогой миниатюрный таймер на ~220в — чтобы вентилятор в санузле автоматизировать.
нужно от него немного: нажали кнопку-пожужжал вентилятором минут 5
опционально — триггер по включению\выключению света
  • 08 октября 2019, 13:06
Они есть уже готовые. Называются таймер управления вытяжкой
я находил только за ~1к рублей, что сильно дороже текущего агрегата (даже с учётом БП), но и гораздо проще по функционалу.
Да полно на Али таймеров, что вам надо.
  • Afalin
  • 09 октября 2019, 03:29
Использую в санузле на вентиляторе такой- https://aliexpress.com/item/item/32887178276.html Есть, правда, недостаток- не перезапускается, когда в сработке, должен доработать до конца, потом можно запустить снова.
Бывают еще вот такого типа https://aliexpress.com/item/item/32838254302.html, не советую- живут совсем недолго.
  • 08 октября 2019, 13:16
у продавцов этой информации нет
А это что:
?
  • edlinx
  • 08 октября 2019, 13:20
Помогите, пожалуйста. Не встречал ли кто-нибудь аналог таймера XY-J04 (обозревался здесь ранее), но с минимальным интервалом 0.01 секунды. На электромагнитных реле есть такие таймеры (XY-J05, например), на транзисторах, которые и обеспечивают высокочастотное переключение без дребезга — нет… или не нашел…
  • edlinx
  • 08 октября 2019, 15:43
Вроде, нашел. YF-11. Только напряжение питания от 7В, мне надо меньше. Закажу, попробую с какого напряжения запустится.
  • SERG27
  • 08 октября 2019, 13:48
Розетки-таймеры из Леруа хороши и дёшевы,
да. И они на 220 сразу и с розеткой- вилкой. а ваш надо доделывать. у леруашных главный недостаток- при пропадании сети они встают. и их надо подкручивать. но на это существуют такие, с батарейкой внутри…
а ваш надо доделывать
Это леруашный под мои требования надо доделывать, а точнее — переделывать.
афтар дивайс продаванов камменты котлов из тырнета
Вот всё, что человек смог для себя вынести полезного из манускрипта.
ЗЫ: О картинке — «А Туристу втирай мазь от геморроя, чтобы хомячков не присылал больше, я их в детстве отлюбил» ©
«Мама… не горюй...!» © :)
  • vlo
  • 08 октября 2019, 16:49
непонятно как ее встраивать, что бы был доступ к кнопкам и индикатору (над которыми изрядно выступает реле).
а разводка под разьемчик j2 — для чего? не для «удлинения» кнопок, случаем?
непонятно как ее встраивать
Другого таймера у китайцев для нас нет.
  • vlo
  • 10 октября 2019, 14:00
разве? даже в каментах вижу как минимум две картинки.
впорос однако был о другом.