Тестирование термопасты PcCooler A1. Оченно недурно.

Всем приветы! Фирма PcCooler стала уже более-менее известная. В рознице мелькают ее кулеры, чего не скажешь о термопаста, ее как-то не встречал. У меня были на тесте их кулер и две пасты, и все они не впечатлили своей эффективностью, если не сказать расстроили. Попробуем ещё одну модель термопасты в действии. Встречаем, термопаста PcCooler A1. Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересено попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 25… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

Вокруг этой пасты я давно ходил. И удалял из корзины и снова возвращался к ней. И вот свершилось, я ее купил и теперь могу «погонять». Пожалею о покупке или нет, посмотрим далее.

Паста приходит в фирменном блистере, в котором мы видим шприц и лопатку. Вся необходимая информация есть на упаковке, все красиво, все понятно.

Самой пасты у нас 2 грамма, которая находится в тонком шприце-инсулинке.

Везде, на упаковке и шприце, а также в лоте и его описании, есть заветные надписи о 25% содержании серебра. На этикетке шприца также есть надпись Platinum thermal grease. Прям сокровище какое-то.

Также везде упоминается надпись, которая сразу прибавляет эффективности — это «For overclocking». В переводе лота там правда указано «для оверлока», ну да ладно, переводы и не такие радости приносят.

Насколько все эти плюшки помогут пасте поглядим далее.

Паста серого цвета, наносится и удаляется хорошо. Чуть гуще, чем GD900 и MX-4.

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Неплохо, очень неплохо, я бы даже сказал хорошо! Все надписи «о моще» действительно работают. Паста показала очень достойные результаты, но какой ценой… А вот цена, как та собака, кусачая. Если бы не цена, то паста бы была прям отличная. Крупной тары, которая бы помогла сбить цену я не нашел. Пасту рекомендую, но над ценой думайте сами, т.к. конкуренты у нее есть и эффективнее и дешевле и «именитее».

А ещё эта паста на лопатки кладет своих сводных братьев PcCooler GT-1 и GT-2.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. Становится тяжело найти нонейм термопасту на Али, скиньте пожалуйста ссылок на совсем малоизвестную пасту. Ко мне едет еще паста, и лежит в корзине еще пучок. Но вместе может еще найдем. Почему ссылок? Потому, что по названию даже конкретному не ищется паста. Приходится вагонами перебирать пасту и читать описания.
  • dens17
  • 10 октября 2019, 03:29
Как понимаю, в некоторых случаях, может выскочить «подлянка» в том, что эта паста проводит (?) электрический ток.
Электрический ток, электрический ток,
Напряженьем похожий на Ближний Восток,
С той поры, как увидел я Братскую ГЭС,
Зародился к тебе у меня интерес.
не может — там остальное пудра алюминевая, а она ток не проводит даже в чистом виде, что только с ней не делали чтоб ток проводила. И вообще современные пудры и ток — две большие разницы

(надо будет в ацетоне два раза прокипятить — такого ещё не было)
  • AJACKS
  • 10 октября 2019, 03:54
Термопаста классная, давно использую такую, нотники перебираю только с ней.
У китайцев заметил вот такую термопасту: aliexpress.com/item/4000204729346.html,
Даже боязно предположить, что за мх-4 туда китайцы подмешали. Официальная тара вроде в шприцах на 2, 8, 20 и 45г, хотя может для других рынков другие предложения.

А по сути это мх-4, не нонейм ) разве что от нонейм магазина )
Там мх-4 наверное не подделка, а этот дешёвый бочонок китаец наверно положил для бюджетных клиентов(кому надо много и задёшево) и он вовсе не мх-4(название пасты чисто по-китайски).
Да, это я туплю, там не мх-4. Там и теплопроводность другая.

Переводчик говорит силиконовая серебристая смазка. Серебрянка в общем. Надо подумать.
А ещё эта паста на лопатки кладет своих сводных братьев PcCooler GT-1 и GT-2.
Где примерно PcCooler A1?
ЖМ чистый галлий. Доп тест Thermalright TFX.
Thermalright TFX.
GD007, тест временем GD900.
GD900-1, прогрев-тест GD900.
GD900 в разной таре от разных магазинов.
GD900, тесты методов нанесения.
PcCooler GT-2.
YJ-W100.
GD460.
HT-GY260.
HY710.
Идёт за руку с gd007. Я в список добавляю предыдущие, но видимо надо и текущие)
  • QNX
  • 10 октября 2019, 10:14
как на счет дополнить тесть еще брендовой NT-H1?
Я тут хотел добавить мх2 и пролиматеки 3 штуки. Посылку зарубили, деньги пока зависли. Поглядим позже.
  • ns6k
  • 12 октября 2019, 18:23